Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-02-2017, 23:27   #3121
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Э
Что конкретно означает слово mölkä в данном выражении, редакция не могла ответить.

Mölökä- это не опечатка, а диалектное произношение слова mölkä. В некоторых диалектах (например, в саво и похьянмаа) между двумя согласными добавляется гласная. Например,
melko-meleko, jälkeen-jäläkeen, kolme-kolome, helppo-heleppo, selvä-selevä.

Mölökä - это маслобойка. Твой перевод правильный, только молоко надо заменить на маслобойку.

В таком случае: Mölökä (это маслобойка) - это диалектное произношение слова mölkä, получается, что mölkä=это маслобойка???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 23:33   #3122
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В таком случае: Mölökä (это маслобойка) - это диалектное произношение слова mölkä, получается, что mölkä=это маслобойка???


"Joensuusta ja Kiihtelysvaarasta meillä on tieto, että mölkä tarkoittaisi kirnua: ”Perjanttaina mölökä sissään tuottiin, lauvvanttaina hyristettiin (= kirnuttiin)”.

У нас есть информация, что в Йоенсуу и в Кихтеусваара mölkä означает маслобойку.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2017, 23:56   #3123
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
"Joensuusta ja Kiihtelysvaarasta meillä on tieto, että mölkä tarkoittaisi kirnua: ”Perjanttaina mölökä sissään tuottiin, lauvvanttaina hyristettiin (= kirnuttiin)”.

У нас есть информация, что в Йоенсуу и в Кихтеусваара mölkä означает маслобойку.
В Йоэнсуу? не означает. Спрашивала даже учёных карелистов - никто тут не слышал такого слова.
И там же написано, что у них сведение ИЗ Йоэнсуу и из Киихтелюсваары - т.е. некто так предположил, что это слово могло БЫ означать маслобойку в приведённой присказке. Но это не означает, что тут в Йоэнсуу тАк говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 00:06   #3124
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Йоэнсуу? не означает. Спрашивала даже учёных карелистов - никто тут не слышал такого слова.
И там же не написано, что у них сведение ИЗ Йоэнсуу и из Киихтелюсваары - т.е. некто так предположил, что это слово могло БЫ означать маслобойку в приведённой присказке. Но это не означает, что тут в Йоэнсуу тАк говорят.

Дак вряд ли современные ученые карелисты сейчас пользуются маслобойками.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 00:12   #3125
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Дак вряд ли современные ученые карелисты сейчас пользуются маслобойками.

Я не против маслобойки, только как это поможет переводу присказки "tekemällään mölkä soutaa"?
 
Old 01-03-2017, 00:22   #3126
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я не против маслобойки, только как это поможет переводу присказки "tekemällään mölkä soutaa"?

Никак.

Просто одно слово может в разных регионах иметь совершенно разные значения.
Например,
itikka:
на западе означает скот/корову, а на востоке - мошку/комара
tuima:
на западе - пересол, а на востоке - недосол.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 00:47   #3127
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Никак.
Понятно одно - эта присказка используется как бы для оправдания несовершенства.
Вот некто использует присказку, причём вместо mölkä - mölökä:
"..Eräs mies oli rakentanut puisen veneen, siitä oli tullut kiero ja raskassoutuinen, naapuri oli arvostellut venettä ja sanonut, että miksi sinä viitsit soutaa tuolla riipalla? niin vastaus oli kuulunut, että tekemällään mölökä soutaa..."

Это из той же серии оправдательных пословиц, как и, например:
- ты чего там плетёшься
- тише едешь, дальше будешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 01:22   #3128
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Понятно одно - эта присказка используется как бы для оправдания несовершенства.


Да, типа "сойдет для сельской местности".

Вот еще один пример
"Mikä näissä on? Kengät kuin kengät. On tuosta mennyt vähän rynikukolle, mutta kyllä se siltä kenkänä menee. Aivan näkymättömiin kävelee mutkaista tietä... Ei muuta kuin hyvyys vikana. Tekemällään mölkä soutaa."

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 18:39   #3129
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Просто одно слово может в разных регионах иметь совершенно разные значения.
Например,
itikka:
на западе означает скот/корову, а на востоке - мошку/комара
tuima:
на западе - пересол, а на востоке - недосол.

В просторечии малограмотное заимствование между карелами и русскоязычными порой приводило к полному искажению первоначального значения. Например, "капуста" искажённо понято как "поварёшка", поэтому в карельских диалектах фин. языка kapusta = puukauha.

Думаю, что так и с mölkä. Одни называли рыбу - "молька", а другие - и рыбака с этой рыбой на самодельном ялике тоже "mölkä".
Рыбарей в некой рыбацкой деревне на Ладоге могли так называть либо по самодельному ялику/челноку, либо по улову/по рыбёшке, либо по прозвищу, либо ещё по некому признаку. Ял, ялик по-фински jolla.

Есть какие-нибудь идеи на тему, как могли называть рыбаков на самодельных лодках в регионе Ладоги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 19:22   #3130
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В просторечии малограмотное заимствование между карелами и русскоязычными порой приводило к полному искажению первоначального значения. Например, "капуста" искажённо понято как "поварёшка", поэтому в карельских диалектах фин. языка kapusta = puukauha.
Думаю, что так и с mölkä. Одни называли рыбу - "молька", а другие - и рыбака с этой рыбой на самодельном ялике тоже "mölkä".
Есть какие-нибудь идеи на тему, как могли называть рыбаков на самодельных лодках в регионе Ладоги?

Круг замкнулся, регион - не Ладога, севернее
Hei,
kiitos yhteydenotosta Suomalaisen Kirjallisuuden Seuraan.

Meidän lähteistämme ei valitettavasti löydy varmaa tietoa mölkä-sanan merkityksestä.

Kotimaisten kielten keskuksen julkaiseman Karjalan kielen sanakirjan mukaan sana ”mölkö” tarkoittaa tolloa, mutta mölkä-sanaa sanakirjasta ei löydy.
Ks. http://kaino.kotus.fi/cgi-bin/kks/k...%B6lk%C3%B6&l=1.

Kotimaisten kielten keskuksen Sananparsikokoelmasta (http://kaino.kotus.fi/korpushaku/sp-haku.xql) sen sijaan löytyy yksi toisinto tuosta Meriläisenkin käyttämästä sananparresta:

Omalluaha mölkä [?] soutua, tekemälliä melloo.
Omallaanhan mölkä soutaa, tekemällään meloo.
(Kurkijoki, V. Pipatti, 1932)
Kannattaa ottaa yhteyttä Kotimaisten kielten keskukseen (sähköposti: arkisto@kotus.fi). Toivottavasti siellä osataan kertoa, mikä mölkä on.
tollo см https://ru.glosbe.com/fi/ru/tollo
по-моему, на букву М наиболее подходящее название или раздолбай
 
Old 01-03-2017, 19:51   #3131
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я не против маслобойки, только как это поможет переводу присказки "текемäллääн мöлкä соутаа"?

Перевести сегодня абсолютно точно такую фразу практически невозможно.В данном случае под "практически" я имею в виду перевод текста сидя у компа,если кто-то не потрудился ввести это слово в интернет,так оно туда само не влезет.Поэтому в данном случае я принимаю версию Подушечки как наиболее красивую версию.Вряд ли словом mölkä могли человека называть, очень некрасиво звучит....
Что касается mölökä ,так на моем диалекте означало "мутная" ,как,например, сильно разбавленное молоко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 20:14   #3132
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Перевести сегодня абсолютно точно такую фразу практически невозможно.В данном случае под "практически" я имею в виду перевод текста сидя у компа,если кто-то не потрудился ввести это слово в интернет,так оно туда само не влезет.Поэтому в данном случае я принимаю версию Подушечки как наиболее красивую версию.Вряд ли словом mölkä могли человека называть, очень некрасиво звучит....
Что касается mölökä ,так на моем диалекте означало "мутная" ,как,например, сильно разбавленное молоко

Почитай первоисточник, может быть, тебе на генетической основе откроется истина, непонятная нам .....честно говоря, я бы тебя назвала этим словом в переводе Подушечки: ...."сойдет для сельской местности". Но, мы, конечно, найдём этого mölkä
http://pekkabloggaa.blogspot.fi/201...rtaromaani.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 20:18   #3133
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
А языконосителям звонили? Они-то что говорят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 20:18   #3134
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Juzu
Круг замкнулся, регион - не Ладога, севернее
Hei,
kiitos yhteydenotosta Suomalaisen Kirjallisuuden Seuraan.

Meidän lähteistämme ei valitettavasti löydy varmaa tietoa mölkä-sanan merkityksestä.

Kotimaisten kielten keskuksen julkaiseman Karjalan kielen sanakirjan mukaan sana ”mölkö” tarkoittaa tolloa, mutta mölkä-sanaa sanakirjasta ei löydy.
Ks. http://kaino.kotus.fi/cgi-bin/kks/k...%B6lk%C3%B6&l=1.

Kotimaisten kielten keskuksen Sananparsikokoelmasta (http://kaino.kotus.fi/korpushaku/sp-haku.xql) sen sijaan löytyy yksi toisinto tuosta Meriläisenkin käyttämästä sananparresta:

Omalluaha mölkä [?] soutua, tekemälliä melloo.
Omallaanhan mölkä soutaa, tekemällään meloo.
(Kurkijoki, V. Pipatti, 1932)
Kannattaa ottaa yhteyttä Kotimaisten kielten keskukseen (sähköposti: arkisto@kotus.fi). Toivottavasti siellä osataan kertoa, mikä mölkä on.
tollo см https://ru.glosbe.com/fi/ru/tollo
по-моему, на букву М наиболее подходящее название или раздолбай

mulkku что ли?))
 
Old 01-03-2017, 20:28   #3135
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А языконосителям звонили? Они-то что говорят?

Читай сообщения, они содержат ответы:
Подушкино от специалиста Центра национальных языков Финляндии (т.н. «Котус» / редакция словаря финских диалектов)и моё от Suomalaisen Kirjallisuuden Seurasta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 20:41   #3136
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Почитай первоисточник, может быть, тебе на генетической основе откроется истина, непонятная нам .....честно говоря, я бы тебя назвала этим словом в переводе Подушечки: ...."сойдет для сельской местности". Но, мы, конечно, найдём этого мöлкä
http://хттп://пеккаблоггаа.блогспот...ртаромаани.хтмл

Меня можно здесь нaзывать каким угодно слoвом (уже называли и до тебя,милая),это на меня не подействовало никак,и пищеварение не испортило,и в суд я ни на кого не подавал...
Так что называй,как хочешь.Мне "на генетической основе" давно уже понятен тот текст от Кесакко,даже без глубокого изучения первоисточников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 20:56   #3137
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Меня можно здесь нaзывать каким угодно слвом (уже называли и до тебя,милая),это на меня не подействовало никак,и пищеварение не испортило,и в суд я ни на кого не подавал...
Так что называй,как хочешь.Мне "на генетической основе" давно уже понятен тот текст от Кесакко,даже без глубокого изучения первоисточников.

Если понятно, что значит mölkä ( ты только сказал, что это - не человек ....откуда такая обида....) почему не поделишься знанием с нами? Или, всё же , не знаешь? Что такое mölkähytti?
https://books.google.fi/books?id=DV...evJDmgQ6AEIHDAA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 21:09   #3138
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Если понятно, что значит мöлкä ( ты только сказал, что это - не человек ....откуда такая обида....) почему не поделишься знанием с нами? Или, всё же , не знаешь? Что такое мöлкäхытти?...

Не на кого мне здесь обижаться.Что касется mölkähytti ,так это для меня неведомый зверь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 21:12   #3139
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не на кого мне здесь обижаться.Что касется mölkähytti ,так это для меня неведомый зверь

А просто mölkä????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 21:31   #3140
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
А просто мöлкä????

я никогда и не утверждал,что это таинственное слово мне сильно известно.Я всего лишь написал,что мне понятен смысл изначального текста от Кесакко.Но это уже до меня здесь изложили....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 21:40   #3141
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я никогда и не утверждал,что это таинственное слово мне сильно известно.Я всего лишь написал,что мне понятен смысл изначального текста от Кесакко.Но это уже до меня здесь изложили....

изначальный текст от Heikki Meriläinen 1988 г. Изложили много чего, твоя версия : mölkä-это?.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 21:48   #3142
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
изначальный текст от Хеикки Мерилäинен 1988 г. Изложили много чего, твоя версия : мöлкä-это?.....

Я был неточен,изначальный текст от Багира75.Потом пошли разные версии,о них я уже сказал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 21:54   #3143
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я был неточен,изначальный текст от Багира75.Потом пошли разные версии,о них я уже сказал

Багира75 читает книгу " Korpelan Tapani Kuvaus kansan elämästä ", которую написал Heikki Meriläinen , и она , книга, была издана в 1988 г
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 22:08   #3144
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Багира75 читает книгу " Корпелан Тапани Куваус кансан елäмäстä ", которую написал Хеикки Мерилäинен , и она , книга, была издана в 1988 г

ОК,спасибо за уточнение,пусть будет Х.Мериляинен,дай Бог ему здоровья.Нп это ничего не меняет,мы ни на шаг не продвинулись вперед.Сходи к свекрови,или к свекру,или к еще какому-нибудь "носителю языка",поинтересуйся,может,кто и вспомнит это слово.Иначе ничего не выйдет.
П.С. что касается "носителей",так больше,чем уверен,что это слово им еще меньше знакомо,чем здешним форумским сидельцам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 22:15   #3145
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
ОК,спасибо за уточнение,пусть будет Х.Мериляинен,дай Бог ему здоровья.Нп это ничего не меняет,мы ни на шаг не продвинулись вперед.Сходи к свекрови,или к свекру,или к еще какому-нибудь "носителю языка",поинтересуйся,может,кто и вспомнит это слово.Иначе ничего не выйдет.
П.С. что касается "носителей",так больше,чем уверен,что это слово им еще меньше знакомо,чем здешним форумским сидельцам


Извини , опечатка : издана в 1888 году. Выходит, ты не читаешь сообщений....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 22:28   #3146
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Извини , опечатка : издана в 1888 году. Выходит, ты не читаешь сообщений....

"Чукча не читатель,чукча - писатель"( старый анекдот) Я больше люблю писать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2017, 22:50   #3147
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
"Чукча не читатель,чукча - писатель"( старый анекдот) Я больше люблю писать...

"Я больше люблю пИсать" не буду подвергать сомнению, с писАнием у тебя плохо получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 06:44   #3148
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
"Я больше люблю пИсать" :гы:не буду подвергать сомнению, с писАнием у тебя плохо получается.

Достала уже,
Моих сил больше нет
Уберите зануду,
Вот вам пистолет.

Я всё Ей прощаю,
Вы меня защитите,
Уведите за баню,
За сарай проводите...
 
Old 02-03-2017, 12:15   #3149
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Вряд ли словом mölkä могли человека называть

Вы не понимаете слово tekemällään в "tekemällään mölkä soutaa"? ))
То, что mölkä – одушевлённое лицо/человек, абсолютно ясно по слову tekemällään:

у этого mölkä должны быть, по крайней мере, руки - чтоб было, чем сделать то, на чём он гребёт/плывёт:

tekemällään mölkä soutaa — на самим сделанном мёлька гребёт
tekemällään veneellä mölkä soutaa - на самим сделанной лодке мёлька гребёт
 
Old 02-03-2017, 13:01   #3150
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ks. http://kaino.kotus.fi/cgi-bin/kks/k...%B6lk%C3%B6&l=1.
Karjalan kielen sanakirjan mukaan sana ”mölkö” tarkoittaa tolloa..
по-моему, на букву М наиболее подходящее название или раздолбай
Спасибо, Juzu, за ссылку на словарь карельского языка.
Да, судя по словам "mölkä-" и "mölkö" и разбираемой поговорке, "mölkä" примерно то же самое, что и "mölkö" - это человек простой типа "емелька-мужичок".
По Рос. империи много ходило поговорок про Емельку и, вероятно, просочилось из русского в карельский от емелька -> е-мелька -> мелька-> мёлька. Очень похоже на искажённое от "емелька".

Что касается перевода поговорки, то в ней упор именно на сделанное самим, а не на этого мёльку-емельку:
даже у ингушей есть похожая поговорка "сделанное самим кажется милее"/Ше даь х1ама бочаг1а да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 18:38   #3151
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Что такое мöлкäхытти?....

Я не понял вчера суть вопроса,поэтому мой ответ был несколько невнятным.
Silmiä mölkähytti - глаза выпучил
 
Old 02-03-2017, 18:45   #3152
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Спасибо, Юзу, за ссылку на словарь карельского языка.
Да, судя по словам "мöлкä-" и "мöлкö" и разбираемой поговорке, "мöлкä" примерно то же самое, что и "мöлкö" - это человек простой типа "емелька-мужичок".
По Рос. империи много ходило поговорок про Емельку и, вероятно, просочилось из русского в карельский от емелька -> е-мелька -> мелька-> мёлька. Очень похоже на искажённое от "емелька".

Что касается перевода поговорки, то в ней упор именно на сделанное самим, а не на этого мёльку-емельку:
даже у ингушей есть похожая поговорка "сделанное самим кажется милее"/Ше даь х1ама бочаг1а да

Очень неубедительно.За такое в старой советской школе ставили двойку,называлось "подогнать под ответ"
 
Old 02-03-2017, 20:58   #3153
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Очень неубедительно.За такое в старой советской школе ставили двойку,называлось "подогнать под ответ"
Паули, я Вам объяснила грамотно и убедительно, почему слово tekemällään требует человека.
Зачем Вы троллите? Что конкретно Вам неубедительно?
Вы не понимаете фин. грамматики tekemällään или почему mölkä и mölkö в карельском одно и то же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 21:23   #3154
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Паули, я Вам объяснила грамотно и убедительно, почему слово текемäллääн требует человека.
Зачем Вы троллите? Что конкретно Вам неубедительно?

С "tekemällään" нет никаких проблем,проблемы с другим словом-mölkä,которое превратилось в архаичное задолго до открытия интернета.
Чтобы это слово найти надо читать какие-то старые тексты не сидя у компа, сегодня невероятно сложная задача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 22:03   #3155
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
С "tekemällään" нет никаких проблем,проблемы с другим словом (mölk&#228.

1. Если проблем с "tekemällään" нет, то Вы должны понимать, что mölkä - это человек, а не маслобойка и не нечто безрукое.
Ясно, что это человек - возражений нет? если нет, то идём дальше.

2. Ясно, что этот человек строит сам то, на чём потом гребёт и плавает. Значит, mölkä - это гребец/гребщик, рыбак или просто парень/мужик. Кто ещё может быть связан с постройкой самодельной лодки и греблей? Никто

3. Ясно, что поговорка используется в контексте защиты в том смысле, что сделанное самим - это хорошо, даже если несовершенно. Это ясно из всех контекстов употребления поговорки (к этому выводу мы пришли с По-душкой, так и в её письме, и Вы тоже этому плюсовали). Значит, mölkä не может быть ругательным словом типа "болван-олух", это нейтральное слово, иначе позитивный защитный смысл станет негативом "на самим сделанной лодке болван* плывёт". Позитивно, если там нейтральное слово - гребец/парень/мужик - "на самим сделанной лодке гребец* плывёт"

4. Ясен смысл слова mölkö в карельском словаре. Почему неубедительно, что mölkö и mölkä синонимы?

Таким образом, mölkä - это 1. гребец-рыбак или 2. простой парень

И что неубедительно? С чем конкретно Вы не согласны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 22:43   #3156
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
1. Если проблем с "tekemällään" нет, то Вы должны понимать, что mölkä - это человек, а не маслобойка и не нечто безрукое.
Ясно, что это человек - возражений нет? если нет, то идём дальше.
2. Ясно, что этот человек строит сам то, на чём потом гребёт и плавает. Значит, mölkä - это гребец/гребщик, рыбак или просто парень/мужик. Кто ещё может быть связан с постройкой самодельной лодки и греблей? Никто
3. Ясно, что поговорка используется в контексте защиты в том смысле, что сделанное самим - это хорошо, даже если несовершенно. Это ясно из всех контекстов употребления поговорки (к этому вывроду мы пришли с По-душкой, так и в её письме, и Вы тоже этому плюсовали). Значит, mölkä не может быть ругательным словом типа "болван-олух", это нейтральное слово, иначе позитивный защитный смысл станет негативом "на самим сделанной лодке болван* плывёт". Позитивно, если там нейтральное слово - гребец/парень/мужик - "на самим сделанной лодке гребец* плывёт"
4. Ясен смысл слова mölkö в карельском словаре. Почему неубедительно, что mölkö и mölkä синонимы?


Цитата:
Сообщение от По-душка
Выражение "tekemällään mölkä soutaa" используется тогда, когда хотят сказать, что изготовленный своими руками инструмент или другой предмет, несмотря на свое несовершенство, вполне удовлетворяет своего хозяина и выполняет свою задачу.

Или "tekemällään mölkä soutaa" mölkä гребёт тем, что сделал своими руками, причём это сделанное далеко от совершенства, но вполне пригодно к употреблению. За это качество этого человека называют mölkä. Если разобраться в том, почему он не делает более совершенные вещи, то и найдётся правильный перевод . Вариантов может быть несколько:
1. Не хватает мастерства
2. Нет таланта
3. Лентяй -
4. Руки не из того места растут и т.д.
Согласна с Pauli:" Чтобы это слово найти, надо читать какие-то старые тексты, не сидя у компа, сегодня невероятно сложная задача."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 23:04   #3157
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Или "текемäллääн мöлкä соутаа" мöлкä гребёт тем, что сделал своими руками, причём это сделанное далеко от совершенства, но вполне пригодно к употреблению. За это качество этого человека называют мöлкä. Если разобраться в том, почему он не делает более совершенные вещи, то и найдётся правильный перевод . Вариантов может быть несколько:
1. Не хватает мастерства
2. Нет таланта
3. Лентяй -
4. Руки не из того места растут и т.д.
Согласна с Паули:" Чтобы это слово найти, надо читать какие-то старые тексты, не сидя у компа, сегодня невероятно сложная задача."

И всё же не согласен.Мöлкä не может быть балбесом,коли есть даже фамилия Мöлкäнен.Не давали финны таких фамилий,как Балбесов или Лентяев.
Полагаю,что это какой-то технический термин,что-то довольно примитивное..
 
Old 02-03-2017, 23:14   #3158
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Juzu, это слово перевести точно невозможно, потому что это вымерший архаизм!
Сидя у компа можно читать литературу, искать слово по архивам и языковым центрам, если слово существует.
В данном случае его можно перевести приблизительно, исходя из посылов, данных выше и всё.
Как и где Вы собрались искать это слово?
Цитата:
Сообщение от Juzu
Согласна с Pauli:" Чтобы это слово найти, надо читать какие-то старые тексты, не сидя у компа, сегодня невероятно сложная задача."
Цитата:
Сообщение от Juzu
Но, мы, конечно, найдём этого mölkä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 23:29   #3159
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это какой-то технический термин,что-то довольно примитивное..

например, какой термин? опять некая безрукая "маслобойка"? ))
значит, Вы так и не поняли смысла "tekemällään"
По всему, Вы путаете tekemällä с tekemällään: неверно переводите, как "делая"...
Каким боком, по-вашему, туда вписывается тех. термин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 23:50   #3160
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
И всё же не согласен.Мöлкä не может быть балбесом,коли есть даже фамилия Мöлкäнен.Не давали финны таких фамилий,как Балбесов или Лентяев.
Полагаю,что это какой-то технический термин,что-то довольно примитивное..

это - человек, который всё делает тяп-ляп. Может какая-то местность, где mölkät проживали. Если говорят : savolainen, что первое приходит в голову?
Попробуйте перевести:
"Mikä näissä on? Kengät kuin kengät. On tuosta mennyt vähän rynikukolle, mutta kyllä se siltä kenkänä menee. Aivan näkymättömiin kävelee mutkaista tietä... Ei muuta kuin hyvyys vikana. Tekemällään mölkä soutaa."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 00:35   #3161
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Спасибо, Juzu, за ссылку на словарь карельского языка.
Да, судя по словам "mölkä-" и "mölkö" и разбираемой поговорке, "mölkä" примерно то же самое, что и "mölkö" - это человек простой типа "емелька-мужичок".
По Рос. империи много ходило поговорок про Емельку и, вероятно, просочилось из русского в карельский от емелька -> е-мелька -> мелька-> мёлька. Очень похоже на искажённое от "емелька".

Что касается перевода поговорки, то в ней упор именно на сделанное самим, а не на этого мёльку-емельку:
даже у ингушей есть похожая поговорка "сделанное самим кажется милее"/Ше даь х1ама бочаг1а да

Мне понравилась твоя версия про емельку. Что-то в ней есть.
Мы так никогда и не узнаем, что такое /кто такой mölkä, но почему бы не пофантазировать?
Мне кажется, речь идет о голытьбе, голи, бедняке (renki, piika, torppari).
Что-то типа бедняк гребет тем, что сварганил, довольствуясь тем, что имеет.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 03-03-2017, 13:33   #3162
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Мне понравилась твоя версия про емельку. Что-то в ней есть.
Мы так никогда и не узнаем, что такое /кто такой mölkä, но почему бы не пофантазировать?
Мне кажется, речь идет о голытьбе, голи, бедняке (renki, piika, torppari).
Что-то типа бедняк гребет тем, что сварганил, довольствуясь тем, что имеет.
Да, это архаизм, встречающийся только в виде фразеологизма, поэтому точность невозможна.
Главное - проф. переводчики не переводят фразеологизмы дословно, а находят эквивалент/vastine, поэтому при переводе фразеологизма точное значение этого мёлька неважно. Давай переведём по просьбе Juzu, покажем, что адекватный перевод требует vastine, поэтому не получится вычислить этого "мёлька" по переводу.

Вот моя версия перевода. Есть предложения по поводу vastine? Предлагай свою версию перевода:

"Mikä näissä on? Kengät kuin kengät. On tuosta mennyt vähän rynikukolle, mutta kyllä se siltä kenkänä menee. Aivan näkymättömiin kävelee mutkaista tietä... Ei muuta kuin hyvyys vikana. Tekemällään mölkä soutaa."

Что в них такого? Туфли как туфли. Оттуда пошло слегка вкривь, но, бесспорно, туфля годится. Совсем далеко уйдёт по извилистой дороге… Никакой в них проблемы, как только хорошее. Чем богат, тому и рад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 17:30   #3163
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, это архаизм, встречающийся только в виде фразеологизма, поэтому точность невозможна.
Главное - проф. переводчики не переводят фразеологизмы дословно, а находят эквивалент/vastine, поэтому при переводе фразеологизма точное значение этого мёлька неважно. Давай переведём по просьбе Juzu, покажем, что адекватный перевод требует vastine, поэтому не получится вычислить этого "мёлька" по переводу.

Вот моя версия перевода. Есть предложения по поводу vastine? Предлагай свою версию перевода:

"Mikä näissä on? Kengät kuin kengät. On tuosta mennyt vähän rynikukolle, mutta kyllä se siltä kenkänä menee. Aivan näkymättömiin kävelee mutkaista tietä... Ei muuta kuin hyvyys vikana. Tekemällään mölkä soutaa."

Что в них такого? Туфли как туфли. Оттуда пошло слегка вкривь, но, бесспорно, туфля годится. Совсем далеко уйдёт по извилистой дороге… Никакой в них проблемы, как только хорошее. Чем богат, тому и рад.


Что в них такого? Туфли как туфли. Вот здесь немного криво, но ,всё равно, это туфли. Издали дефекта не видно. Доброкачественность их только испортила бы. А мне и так сойдёт.
Чем богат, тому и рад.- Если нет выбора. А наш "мёлька" мог бы сделать лучше, но его всё и так устраивает.
Возможно, он - Емелька-сапожник, который прославился таким своим отношением к результатам работы, и его имя стало нарицательным. Сравните: немцы - фрицы
 
Old 03-03-2017, 18:35   #3164
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Мне понравилась твоя версия про емельку. Что-то в ней есть.
Мы так никогда и не узнаем, что такое /кто такой мöлкä, но почему бы не пофантазировать?
Мне кажется, речь идет о голытьбе, голи, бедняке (ренки, пиика, торппари).
Что-то типа бедняк гребет тем, что сварганил, довольствуясь тем, что имеет.

Осмелюсь возразить.Токмо истины для...
Вроде как слово это,ставшее уже "легендарным",водилось в восточной Финляндди,то есть на границе с Российской империей.
Предположим,что примерно 150 лет назад,во второй половине 19 века mölkä была еще известна (или известен?).
Бедноты и голытьбы в России, конечно же,хватало,но такой же бедноты было и в Финляндии тогда с избытком,а большинство финнов не имело представления о русских бедняках.Явное большинство русских, посещавших Финляндию- люди успешныe.Разумеется ,к ним можно относить чиновников,военных,предпринимателей и купцов.Успешными можно считать тех же мелkих торговцев,ходивших по деревням,это были смелые,сильные,напористые и конечно же очень обаятельные люди-у таких товар покупали.
Называли этих людей laukkuryssä (это коробейник).А бедных русских финны практически никогда не видели.Откуда тогда история о бедном Емельке? Высосана из пальца?

Последнее редактирование от Pauli : 03-03-2017 в 21:04.
 
Old 03-03-2017, 23:22   #3165
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь возразить.Токмо истины для...
Вроде как слово это,ставшее уже "легендарным",водилось в восточной Финляндди,то есть на границе с Российской империей.
Предположим,что примерно 150 лет назад,во второй половине 19 века mölkä была еще известна (или известен?).
Бедноты и голытьбы в России, конечно же,хватало,но такой же бедноты было и в Финляндии тогда с избытком,а большинство финнов не имело представления о русских бедняках.Явное большинство русских, посещавших Финляндию- люди успешныe.Разумеется ,к ним можно относить чиновников,военных,предпринимателей и купцов.Успешными можно считать тех же мелkих торговцев,ходивших по деревням,это были смелые,сильные,напористые и конечно же очень обаятельные люди-у таких товар покупали.
Называли этих людей laukkuryssä (это коробейник).А бедных русских финны практически никогда не видели.Откуда тогда история о бедном Емельке? Высосана из пальца?

Паули, зачем подгоняете историю под свои истины?!
В Импилахти была токмо Новгородская земля и Россия до 17 века, Финляндии там тогда и в помине не было. Много Mölkänen в Импилахти известно уже с 1700х, значит, слово известно уже до 17 века. И именно в Импилахти mölkä с поговоркой сохранилось по письму от По-душки: Impilahdesta on tieto ”omallaan mölkä soutaa, tekemällään meloo”
И при чём тут рос.граница с Финляндией и фин. представления о русских, если большая часть Карелии с Импилахти до 17 века и с 1700х - это Россия и это православный регион с карельским и русским языками и разными диалектами - там население смешивалось и общалось в общей православной церкви.
Емеля/Меля, Мелька — эти формы имени известны в православных регионах и имя известно с глубокой древности, так что версия с именем — это одна из многих возможных, а не истина. Раз слово фин.языку не известно и пришло из карельского диалекта, то логично поинтересоваться русско-карельскими связями внутри России.
 
Old 04-03-2017, 09:09   #3166
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Паули, зачем подгоняете историю под свои истины?!
В Импилахти была токмо Новгородская земля и Россия до 17 века, Финляндии там тогда и в помине не было. Много Мöлкäнен в Импилахти известно уже с 1700х, значит, слово известно уже до 17 века. И именно в Импилахти мöлкä с поговоркой сохранилось по письму от По-душки: Импилахдеста он тието ”омаллаан мöлкä соутаа, текемäллääн мелоо” :хей:
И при чём тут рос.граница с Финляндией и фин. представления о русских, если большая часть Карелии с Импилахти до 17 века и с 1700х - это Россия и это православный регион с карельским и русским языками и разными диалектами - там население смешивалось и общалось в общей православной церкви.
Емеля/Меля, Мелька — эти формы имени известны в православных регионах и имя известно с глубокой древности, так что версия с именем — это одна из многих возможных, а не истина. Раз слово фин.языку не известно и пришло из карельского диалекта, то логично поинтересоваться русско-карельскими связями внутри России.


У меня был один старый знакомый-финн ,его отец из Импилахти.Еще один много лет знакомый мне финн,был родом из соседнего с Импилахти прихода.Ни тот,ни другой себя русскими не считали.И что с того? "Финляндии не было в Импилахти в помине",а финны там жили.Так бывает,и так бывало ...Впрочем,многие считали себя карелами,но это опять ничего не меняет.Емелька здесь каким боком? Емелька-персонаж русской народной скaзки,у финнов нет подобного образа.Какое он (Емелька )имеет отношение k нашей теме?
И про рос.границу с Финляндией ты сама выдумала,она на предмет нашего разговора сильно не должна влиять .
Контакты между финнами/карелами и русскими были всегда,и при Великом Новгороде,и при российских царях.
И граница эта,кстати,была аж до Зимней войны (1939 г) во многих местах прозрачна,и регулярно родственники по обе стороны границы друг друга посещали.

Последнее редактирование от Pauli : 04-03-2017 в 12:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 13:47   #3167
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
У меня был один старый знакомый-финн ,его отец из Импилахти.Еще один много лет знакомый мне финн,был родом из соседнего с Импилахти прихода.Ни тот,ни другой себя русскими не считали.И что с того? "Финляндии не было в Импилахти в помине",а финны там жили.Так бывает,и так бывало ...Впрочем,многие считали себя карелами,но это опять ничего не меняет.Емелька здесь каким боком? Емелька-персонаж русской народной скaзки,у финнов нет подобного образа.Какое он (Емелька )имеет отношение k нашей теме?
И про рос.границу с Финляндией ты сама выдумала,она на предмет нашего разговора сильно не должна влиять .
Контакты между финнами/карелами и русскими были всегда,и при Великом Новгороде,и при российских царях.
И граница эта,кстати,была аж до Зимней войны (1939 г) во многих местах прозрачна,и регулярно родственники по обе стороны границы друг друга посещали.


Samana vuonna (1878) alkoi Meriläisen yli 10 vuotta kestänyt yhteistyö insinööri Anders Lönnbohmin kanssa maanmittaustöissä Pohjois-Suomessa. Urakka oli iso, sillä mm. Suomen ja Venäjän rajalla maastoon hakattiin rajalinjaa Lieksasta Inariin saakka.

Vuonna 1880 tuli tutuksi SKS:n stipendiaatti Jooseppi Mustakallio. Tämän seurauksena alkoi Meriläisen oma kansanperinteen keräystyö Kansanrunousarkistoon. Hän tallensi perinnettä kotiseudullaan, sekä töiden lomassa Lapissa.

Vuonna 1886 Meriläinen tapasi kirjailija ja opettaja Lydia Stenbäckin ja aloitti oman kirjailijanuransa. Kiitelty esikoisteos Korpelan Tapani ilmestyi 1888. Samana vuonna oli vuorossa toinen perinteen keruuretki Pohjois-Pohjanmaalle ja Vienan Karjalaan.....
Talvella 1888 - 1889 oli vuorossa kolmas keräysmatka Venäjän Karjalaan, missä matkat ulottuivat Repolasta Vienan Kemiin.
Емелька - это же от Емельян
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=379558
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 14:08   #3168
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Емелька - это же от Емельян...

Достала опять ты меня,милая.Сдаюсь,пусть будет Емельян.Даже больше того,признаю,что похожий герой финский есть,и это Юсси-дурак.Такой герой в каждой финской деревне обычно имелся,назывался kylähullu.Только не годятся ни Емельян,ни Юсси в нашу тему.Оба они лентяи и веслом грести не умеют и не хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 14:19   #3169
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Какое он (Емелька )имеет отношение k нашей теме?
Вам слабО перевести две строчки в адресованном Вам посте Juzu, поэтому забалтываете истор. "истинами"))
Тема про перевести, поэтому я сразу перевела для Juzu, она дала свой вариант, а Вам слабО ))
Может, Вы не заметили просьбы? Ещё раз. Дайте свой перевод, если в состоянии понимать тАкую речь:
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=3160
Цитата:
Сообщение от Juzu
Попробуйте перевести:
"Mikä näissä on? Kengät kuin kengät. On tuosta mennyt vähän rynikukolle, mutta kyllä se siltä kenkänä menee. Aivan näkymättömiin kävelee mutkaista tietä... Ei muuta kuin hyvyys vikana. Tekemällään mölkä soutaa."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 14:43   #3170
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
это - человек, который всё делает тяп-ляп.
.. наш "мёлька" мог бы сделать лучше, но его всё и так устраивает.
Возможно, он - Емелька-сапожник, который прославился таким своим отношением к результатам работы, и его имя стало нарицательным. Сравните: немцы - фрицы
Да, этимология слов бывает самая невероятная - имя собственное может стать нарицательным и наоборот.
И мне больше понравилось Ваше первое сравнение с мулквистом. Разница в том, что мулквист - это отрицательный хитрый тип себе на уме, а мёлька - положительный хитрый деревенский тип, прикидывающийся простаком.
Тип мельки-емельки в северных землях: "новгор. хитрец, притворяющийся дурачком" (Даль)
Емелька - ловкий тип мужичонки себе на уме, это добрый хитрец-удачник, который умудрился отхватить полцарства и дочь царя в жёны ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 14:57   #3171
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Достала опять ты меня,милая.Сдаюсь,пусть будет Емельян.Даже больше того,признаю,что похожий герой финский есть,и это Юсси-дурак.Такой герой в каждой финской деревне обычно имелся,назывался kylähullu.Только не годятся ни Емельян,ни Юсси в нашу тему.Оба они лентяи и веслом грести не умеют и не хотят.


Емельян- распространённое у ортодоксов имя, и не понимаю, почему ты упорно ассоциируешь его с героем русской сказки. Деда моих детей звали Андрей , он что, Болконский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 15:52   #3172
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Емельян- распространённое у ортодоксов имя, и не понимаю, почему ты упорно ассоциируешь его с героем русской сказки. Деда моих детей звали Андрей , он что, Болконский?

Я не то чтобы сильно упорствовал в своей ереси и готов еще раз тебе уступить...
Мой дед тоже звался Андреем.Мы с тобой, наверное, родственники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 19:28   #3173
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Осмелюсь возразить.Токмо истины для...
Вроде как слово это,ставшее уже "легендарным",водилось в восточной Финляндди,то есть на границе с Российской империей.
Предположим,что примерно 150 лет назад,во второй половине 19 века mölkä была еще известна (или известен?).
Бедноты и голытьбы в России, конечно же,хватало,но такой же бедноты было и в Финляндии тогда с избытком,а большинство финнов не имело представления о русских бедняках.Явное большинство русских, посещавших Финляндию- люди успешныe.Разумеется ,к ним можно относить чиновников,военных,предпринимателей и купцов.Успешными можно считать тех же мелkих торговцев,ходивших по деревням,это были смелые,сильные,напористые и конечно же очень обаятельные люди-у таких товар покупали.
Называли этих людей laukkuryssä (это коробейник).А бедных русских финны практически никогда не видели.Откуда тогда история о бедном Емельке? Высосана из пальца?

Возражай на здоровье! Мне твои возражения нравятся.
А где ты увидел историю о бедном Емельке? Мне понравилась версия Jade про Емелю, но я выдвинула свою версию, без Емелей. Просто про бедняка. Про простого финского малоимущего, но рукастого человека.

Ой, мне этот mölkä уже по ночам снится, в окно ко мне стучится и завывает: Tekemälläni soudan, omallani melon."

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 19:53   #3174
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Возражай на здоровье! Мне твои возражения нравятся.
А где ты увидел историю о бедном Емельке? Мне понравилась версия Яде про Емелю, но я выдвинула свою версию, без Емелей. Просто про бедняка. Про простого финского малоимущего, но рукастого человека.

Ой, мне этот мöлкä уже по ночам снится, в окно ко мне стучится и завывает: Текемäллäни соудан, омаллани мелон." :Д

В пятницу захотелось провести опрос на работе.Никогда таким не занимался,но это случай особенный.Успел только у одного спросить,результат,увы,нулевой.Спро сить хотел про слово mölkä.
Похоже,я вас ,девушки, перепутал и уже не помню,кто первым начал про Емельку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 19:57   #3175
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Arrow

Как вы переведёте две версии финской поговорки (когда получил что-то без особых усилий):

manu = manni, ammattimies, mestari = мастер
Manu = имя Mauno

Lankeaa kuin manulle illallinen.

Tuli kuin Manulle illallinen.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 20:18   #3176
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
В пятницу захотелось провести опрос на работе.Никогда таким не занимался,но это случай особенный.Успел только у одного спросить,результат,увы,нулевой.Спро сить хотел про слово mölkä.
Похоже,я вас ,девушки, перепутал и уже не помню,кто первым начал про Емельку
Спросите у финнов, почему у них в одной и той же поговорке смешались manu с Manu.
Нативы ведь не связывают с именем Мауно никакого мастерства, а ману - это мастер. Ну и как же так получилось? ))
Когда разберётесь, тогда и подумаете на тему, почему есть вероятность смешения и мёлька с Емелька ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 21:28   #3177
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Спросите у финнов, почему у них в одной и той же поговорке смешались ману с Ману.
Нативы ведь не связывают с именем Мауно никакого мастерства, а ману - это мастер. Ну и как же так получилось? )) :Д
Когда разберётесь, тогда и подумаете на тему, почему есть вероятность смешения и мёлька с Емелька )) :Д

Пословицы и поговорки никогда не были моим хобби.
Что касается опроса финнов (кто такой Ману),так мне уже заранее известен результат:
1/3 скажет,что Ману - экс-президент,и ему положен ужин,потомучто он Ману
1/3 скажет,что Ману это футбольный клуб в Англии,но болеют за Ньюкастл,Ливерпуль и пр.
1/3 скажет,что им нет никакого дела до этого,не интересует,вопрос странный и т.д.
P.S. Клуб нзывается Мanchecter United ,финны его называют Ману
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 21:48   #3178
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Пословицы и поговорки никогда не были моим хобби.
Что касается опроса финнов (кто такой Ману),так мне уже заранее известен результат:
1/3 скажет,что Ману - экс-президент,и ему положен ужин,потомучто он Ману..
Как нативы ману-мастера попутали с Ману-президентом в поговорке?
Об этом опрос-вопрос.
Со значениями "ману" и "Ману" всё всем ясно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 12:21   #3179
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Сижу, мучаюсь на переводом выписки из зачетной ведомости. Никто не хочет составить мне компанию, помучаться вместе со мной?
Как бы вы перевели на русский следующие термины?
1. Osaamispiste. Раньше были opintoviikkoja (учебные кредиты). А теперь вот поменяли. Вот здесь можно просветиться на эту тему:
http://www.tredu.fi/tredu/tiedottee...an1.8.2015.html
2. Näyttö/näyttöarvosana. Это когда курс засчитывают на основе этого "показа".
3. Perustutkinto (Ohjelma: kuvallisen ilmaisun perustutkinto)

Буду благодарна за все отклики.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2017, 12:43   #3180
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Сижу, мучаюсь на переводом выписки из зачетной ведомости. Никто не хочет составить мне компанию, помучаться вместе со мной?
Как бы вы перевели на русский следующие термины?
1. Osaamispiste. Раньше были opintoviikkoja (учебные кредиты). А теперь вот поменяли. Вот здесь можно просветиться на эту тему:
http://www.tredu.fi/tredu/tiedottee...an1.8.2015.html
2. Näyttö/näyttöarvosana. Это когда курс засчитывают на основе этого "показа".
3. Perustutkinto (Ohjelma: kuvallisen ilmaisun perustutkinto)

Буду благодарна за все отклики.

Первое_ что пришло на ум- Может быть поможет
* оценочный балл
* показательный урок или открытый урок
* изобразительное выражение или художественное выражение

-----------------
Слава Украине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно