Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-09-2017, 19:53   #1
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Правила дорожного движения в Финляндии.

Привет, отличия есть?
Допустим мне интересен вопрос спец транспорта если он со звуком мало кто останавливается на обочине,в Финляндии, продолжают движение прижавшись чуть влево.
Второй вопрос, пересечении белой непрерывной линии вдоль обочины, почему часто ее пересекают? Оставляют там машины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 22:19   #2
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Во, кстати, да и у меня вопрос. В РФ можно на 2х-полосной дороге при разметке 1.5 или 1.6 (прерывистые), если нет возможности встать на своей полосе, выкатиться на встречную и припарковаться там НЕ разворачиваясь (т.е. капотом навстречу потоку).
Я как-то попытался сделать то же самое здесь, но финн, ехавший со мной замахал руками: "ты что, так нельзя, тебя оштрафуют, надо развернуть машину". Что, действительно так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 22:23   #3
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Во, кстати, да и у меня вопрос. В РФ можно на 2х-полосной дороге при разметке 1.5 или 1.6 (прерывистые), если нет возможности встать на своей полосе, выкатиться на встречную и припарковаться там НЕ разворачиваясь (т.е. капотом навстречу потоку).
Я как-то попытался сделать то же самое здесь, но финн, ехавший со мной замахал руками: "ты что, так нельзя, тебя оштрафуют, надо развернуть машину". Что, действительно так?

Да. Парковка только по ходу движения.
 
Old 01-09-2017, 22:40   #4
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Привет, отличия есть?
Допустим мне интересен вопрос спец транспорта если он со звуком мало кто останавливается на обочине,в Финляндии, продолжают движение прижавшись чуть влево.
Второй вопрос, пересечении белой непрерывной линии вдоль обочины, почему часто ее пересекают? Оставляют там машины?

про обочину ничего не понятно....

а спец транспорт надо пропускать, останаливаться не обязательно, если нет надобности
 
Old 01-09-2017, 22:43   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пишут, что как раз нужно пропускать осторожно, резкая остановка может спровоцировать аварию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 01:51   #6
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
про обочину ничего не понятно....
а спец транспорт надо пропускать, останаливаться не обязательно, если нет надобности

А что тут непонятного? Услышал сирены-маячки и сразу руля влево. На встречку что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 09:03   #7
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А что тут непонятного? Услышал сирены-маячки и сразу руля влево. На встречку что ли?

Про прижаться влево конечно тоже не поняла)
Но и про "часто пересекают"....
И на обочинах можно оставлять машины, почему нет....если это не moottoritie или отдельно не запрещено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 12:02   #8
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Привет, отличия есть?
Допустим мне интересен вопрос спец транспорта если он со звуком мало кто останавливается на обочине,в Финляндии, продолжают движение прижавшись чуть влево.
Второй вопрос, пересечении белой непрерывной линии вдоль обочины, почему часто ее пересекают? Оставляют там машины?
Прижимаетесь направо, а не влево.
Подробности:
Väistä hälytysajoneuvoa - muita vaarantamatta:
https://www.liikenneturva.fi/fi/aja...a-vaarantamatta
"Hyvä tapa väistää on yksinkertainen: kytke vilkku ja väistä tien oikeaan reunaan..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 12:21   #9
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вправо и влево ... Не принципиально . Во всяком случае , полиция за это не карает . Главное - освободить полосу для проезда спец.транспорта . Хоть на тротуар забирайся . Но потом слезть не забудь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 17:52   #10
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Тю, право левом назвала.
Вправо прижиматься да. Но никто этого не делает.Как будто спец транспорта с сиреной и не едит. Впереди сзади идущие так и едут.
Обочина обозначена сплошной линией идущей вдоль всей дороги, разве можно? За городом еще можно а в городе нет ж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 18:39   #11
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Так от меня ещё вопросик. Про разоцветную разметку. В РФ небелая разметка означает временную, а здесь как? И как понимать, когда на 2х-полосной дороге двойная сплошная, причём местами она переходит в прерывистую, оставаясь двойной? Такого вот полно, например, на подходе к Ваалимаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 18:52   #12
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так от меня ещё вопросик. Про разоцветную разметку. В РФ небелая разметка означает временную, а здесь как? И как понимать, когда на 2х-полосной дороге двойная сплошная, причём местами она переходит в прерывистую, оставаясь двойной? Такого вот полно, например, на подходе к Ваалимаа.

обычно желтая сплошная, пересекать нельзя, каждой стороне своя...желтая прерывистая предупреждает, что начется сплошная желтая, например, не стоит выходить на обгон...... белая прерывистала - обгон разрешен....в России как-то по другому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 19:17   #13
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
обычно желтая сплошная, пересекатцнельзя, каждой стороне своя...желтая прерывистая предупреждает, что начется сплошная желтая, например, не стоит выходить на обгон...... белая прерывистала - обгон разрешен....в России как-то по другому?


В России есть более высокий риск закончить обгон по сплошной, за чем дпс иногда внимательно бдят.

В Финляндии "нечаяное" окончание обгона по сплошной, за счёт умной разметки практически исключён.
И жёлтая сплошная на опасных участках, как правило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 19:35   #14
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
обычно желтая сплошная, пересекать нельзя, каждой стороне своя...желтая прерывистая предупреждает, что начется сплошная желтая, например, не стоит выходить на обгон...... белая прерывистала - обгон разрешен....в России как-то по другому?

Ну вообще есть разница и я её, по-моему, описал выше.
1) в РФ небелая разметка - это временная разметка всегда;
2) на 2х-полосной дороге не может быть "двойной сплошной";
3) в РФ тоже есть двойная прерывистая (тип 1.9), но она может использоваться ТОЛЬКО на дорогах с реверсивным движением при обязательном наличии реверсивных светофоров; теоретически она может оказаться на 2х-полосной дороге, но в рельности никогда такого не видел, да и вообще её почти нигде не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 19:42   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну вообще есть разница и я её, по-моему, описал выше.
1) в РФ небелая разметка - это временная разметка всегда;
2) на 2х-полосной дороге не может быть "двойной сплошной";
3) в РФ тоже есть двойная прерывистая (тип 1.9), но она может использоваться ТОЛЬКО на дорогах с реверсивным движением при обязательном наличии реверсивных светофоров; теоретически она может оказаться на 2х-полосной дороге, но в рельности никогда такого не видел, да и вообще её почти нигде не видел.

что значит 2х-полосная? одна в одну сторону, другая в другую? и почему там не может быть двойной сплошной....типа экономят краску?))

двойная белая прерывистая тут обычно используется, когда между ними еще полоса с "трясучкой")) не знаю как ее назвать по-русски...
http://www.ely-keskus.fi/documents/...t=1409895353726
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 19:57   #16
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
что значит 2х-полосная? одна в одну сторону, другая в другую? и почему там не может быть двойной сплошной....типа экономят краску?))

Ну, барышня, вы либо давно не ездили на авто в РФ. Ну тогда вам, может быть и не надо голову забивать. Но если ездите, но можете на большие проблемы нарваться.
Око, пример-задачка тогда. Вот из вашей же ссылки вторая картинка (белая разрывная справа, жёлтая сплошная слева). По финиским правилам, как я понял из пред.постов вы можете начинать обгон, встречные нет. Так?

Теперь представим такую же ситуацию в РФ (вполне тоже такое бывает). Вы начинаете обгон, там стоит инспектор, он вас останавливает и объясняет, что вы совершили выезд "на встречку" (а это в РФ карается лишением прав, правда в первый раз отделаетесь штрафом). И он прав! Почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 20:08   #17
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так от меня ещё вопросик. Про разоцветную разметку. В РФ небелая разметка означает временную, а здесь как? И как понимать, когда на 2х-полосной дороге двойная сплошная, причём местами она переходит в прерывистую, оставаясь двойной? Такого вот полно, например, на подходе к Ваалимаа.


Jos keltainen sulkuviiva on keskiviivan oikealla puolella, on ylittäminen ehdottomasti kielletty. Myöskään kahta rinnakkain olevaa keltaista viivaa ei saa ylittää.

Keskiviivan vasemmalla puolella oleva sulkuviiva on tarkoitettu vastaantuleville.

Kun ohitettaessa siirrytään vastaantulevien kaistalle, on muistettava, että omalle kaistalle on palattava ennen sulkuviivan alkua.

Samaan suuntaan ajavat erotetaan toisistaan valkoisella sulkuviivalla. Valkoista yhtenäistä sulkuviivaa ei saa ylittää.

Linja-autopysäkkien, paloasemien ja muiden vastaavien paikkojen kohdalla saattaa tien reunassa olla keltainen viiva. Se tarkoittaa pysäköintikieltoa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 20:11   #18
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну, барышня, вы либо давно не ездили на авто в РФ. Ну тогда вам, может быть и не надо голову забивать. Но если ездите, но можете на большие проблемы нарваться.
Око, пример-задачка тогда. Вот из вашей же ссылки вторая картинка (белая разрывная справа, жёлтая сплошная слева). По финиским правилам, как я понял из пред.постов вы можете начинать обгон, встречные нет. Так?

Теперь представим такую же ситуацию в РФ (вполне тоже такое бывает). Вы начинаете обгон, там стоит инспектор, он вас останавливает и объясняет, что вы совершили выезд "на встречку" (а это в РФ карается лишением прав, правда в первый раз отделаетесь штрафом). И он прав! Почему?

я в РФ не езжу)

а тут каждой полосе своя разметка, вы правильно поняли

желтая сплошная разделяет встречные полосы, белая сплошная по обочине и разделяет полосы движения в одну сторону
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 21:58   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Тю, право левом назвала.
Вправо прижиматься да. Но никто этого не делает.Как будто спец транспорта с сиреной и не едит. Впереди сзади идущие так и едут.
Обочина обозначена сплошной линией идущей вдоль всей дороги, разве можно? За городом еще можно а в городе нет ж.

По-моему, тут как раз все пропускают. Если две полосы в кпждую сторону, то с левой перестраиваются в правую, останавливаться при этом не нужно. Если нет второй полосы, то на обочину или даже тротуар.
 
Old 04-09-2017, 15:01   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По-моему, тут как раз все пропускают. Если две полосы в кпждую сторону, то с левой перестраиваются в правую, останавливаться при этом не нужно. Если нет второй полосы, то на обочину или даже тротуар.


Да, все пропускают. Съезжают на обочину или на автобусную остановку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2017, 15:03   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Отличия есть, например, в езде по кольцу. В Финляндии всегда пропускают тех, кто уже едет по кольцу, а в России, насколько я помню, не так.
 
Old 04-09-2017, 15:12   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отличия есть, например, в езде по кольцу. В Финляндии всегда пропускают тех, кто уже едет по кольцу, а в России, насколько я помню, не так.

там как повезет
Но хотят сделать все под одно, как в Европе, что на кругу движение будет главным.

https://www.gazeta.ru/auto/2017/08/26_a_10859738.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2017, 17:17   #23
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отличия есть, например, в езде по кольцу. В Финляндии всегда пропускают тех, кто уже едет по кольцу, а в России, насколько я помню, не так.

Не верно! Не тут, ни в России.
 
Old 04-09-2017, 21:40   #24
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Неверно! Ни тут, ни в России.

не спорьте
https://www.liikenneturva.fi/fi/lii.../liikenneympyra
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 18:21   #25
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu

Liikenneympyrä on varustettu lähestyvistä suunnista väistämisvelvollisuudesta kertovalla liikennemerkíllä (kärkikolmio) - видимо я один читать умею
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 18:29   #26
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Лиикеннеымпырä он варустетту лäхестывистä суунниста вäистäмисвелволлисуудеста кертовалла лиикеннемеркíллä (кäркиколмио) - видимо я один читать умею

так важно же понять написанное. те кот подьэзжает к кругу уступают
 
Old 06-09-2017, 18:34   #27
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отличия есть, например, в езде по кольцу. В Финляндии всегда пропускают тех, кто уже едет по кольцу, а в России, насколько я помню, не так.
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не верно! Не тут, ни в России.
Цитата:
Сообщение от Juzu
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Liikenneympyrä on varustettu lähestyvistä suunnista väistämisvelvollisuudesta kertovalla liikennemerkíllä (kärkikolmio) - видимо я один читать умею

И зачем приводить эту выдержку про знак уступить дорогу? Она, что либо меняет из суждения о том, что в Финляндии всегда надо пропускать тех кто находится / движется по кольцу?
А на ссылке Juzu даже картинка есть как эти знаки располагаются. Видимо для тех, кто читать не умеет.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 06-09-2017, 18:39   #28
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
И зачем приводить эту выдержку про знак уступить дорогу? Она, что либо меняет из суждения о том, что в Финляндии всегда надо пропускать тех кто находится / движется по кольцу?

М-да, у меня даже слов нет. Ладно, желаю удачи на дорогах ...
 
Old 06-09-2017, 18:44   #29
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
М-да, у меня даже слов нет. Ладно, желаю удачи на дорогах ...

Не, ну так неинтересно.
Всех обозвал неучами и смылся.
Будьте добры объяснить тогда точку зрения которая отличается от общепринятой.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 06-09-2017, 19:24   #30
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Спец. транспорт можно пропускать по-разному. Самое главное в этом чтобы водитель спец. транспорта понял, что вы его заметили и хотите уступить. Резкая остановка в панике- самый худший вариант. Главное показать поворотник в какую сторону вы хотите прижаться или перестроится. И как можно чаще смотреть в зеркала заднего вида😀 Чем раньше увидел, тем больше времени подумать как и где пропускать.
 
Old 06-09-2017, 19:31   #31
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Про отличия с российскими правилами.
В России можно поворачивать, только когда загорится зеленая стрелка. В Финляндии не надо ждать.
Здесь можно разворачиваться, например используя карман автобусной остановки. В России разворот на автобусной остановке запрещен.
Парковаться только направлению движения.

В России если весит знак- поворот налево запрещен, то можно развернуться. Здесь вроде запрещен разворот пи этом знаке.

В России пропускать общ. транспорт нужно в черте города. В Финляндии согласно скорстному режиму. 60 км/ч.
 
Old 07-09-2017, 15:42   #32
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Хочу внести ясность, по поводу движения по кругу, как в Фи так и в РФ... для 99% это будет "открытие Америки", по скольку в официальных текстах Фи ПДД (на финском языке) этот вопрос впринципе, не освещается и прочитать об это официально ни где, не возможно...

Первое и основное, что необходимо уяснить, на сегодняшний день, правила проезда перекрёстков с круговым движением и в Фи и в РФ - ОБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ!!!

В природе существует ТРИ типа перекрёстков с круговым движением:

1. Круговой перекрёсток - обозначенный знаком "круговое движение", а так-же имеющий знаки приоритета... на таких перекрёстках "круг" - главный.

2. Круговой перекрёсток - обозначенный знаком "круговое движение", но БЕЗ знаков приоритета... на таких перекрёстках "круг" - ВТОРОСТЕПЕННЫЙ.

3. Круговой перекрёсток - визуально представляющий из себя площадь, по которой возможно движение по кругу, НО вообще БЕЗ КАКИХ-ЛИБО знаков... Юридически такой перекрёсток, не является круговым движением (не смотря на то, что фактически движение происходит по кругу), "псевдо круг" является ВТОРОСТЕПЕННЫМ, на нём, как и во втором случае действует "помеха с права"...

А теперь самое интересное... откуда пошло заблуждение, что якобы по Фи ПДД, "круг" всегда главный... Фокус в том, что в Фи существуют круговые перекрёстки ТОЛЬКО типа № 1, т.е. имеющие знаки приоритета и именно благодаря этим знакам (но никак, не тексту прописанному в пунктах ПДД) круг является главным.

Перекрёстки типов 2 и 3 в Фи просто, не встречаются в природе... и все официальные Финские разъяснения, по поводу проезда "ватрушек", по умолчанию считают, что все "ватрушки" имеют знаки приоритета...

В РФ же, встречаются круговые перекрёстки всех описанных 3-х типов и изменения в тексте ПДД, превращающее все круги в главные "по умолчанию", приведут к резкому всплеску аварийности и образованию заторов там где их отродясь, не было... Подтверждению этому является Украина, где от серости своей, в августе 17 года были внесены такие поправки в ПДД... итог - дикие пробки и кучи аварий "на пустом месте"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 15:52   #33
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
1) в РФ небелая разметка - это временная разметка всегда;


Вы, не правы... в РФ не белая (желтая) разметка, не всегда является временной...

Например, в РФ есть ПОСТОЯННАЯ желтая разметка, обозначающая границы остановок общественного транспорта... так же есть сплошная желтая разметка, отделяющая край проезжей части от обочины, в местах где остановка запрещена, она применяется совмесно со знаком "остановка запрещена"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 15:55   #34
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
В природе существует ТРИ типа перекрёстков с круговым движением:

В природе и в Финляндии соществует только ОДИН тип кругового движения - обозначенный знаком <круговое движение>.
Остальное все обозначено знаками типа <уступи дорогу> <главная дорога> и прочее.
Все остальное это умозаключения
И помеху справа никто не отменял в Финляндии
 
Old 07-09-2017, 15:56   #35
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
знаки смотрите и не надо гадать и додумывать, что там по умолчанию, вот и весь секрет
но как и написали, в Фи есть ТОЛьКО круги типа 1, а значит в Фи "круг" всегда главный
 
Old 07-09-2017, 15:59   #36
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Перекрёстки типов 2 и 3 в Фи просто, не встречаются в природе... и все официальные Финские разъяснения, по поводу проезда "ватрушек", по умолчанию считают, что все "ватрушки" имеют знаки приоритета...


Вот Ваш тип 3 в Хельсинки , который некоторые финны просто игнорируют
https://www.google.fi/maps/@60.2170....9542174,18.77z

Автобус с улицы Kullervonkatu - главнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:00   #37
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
знаки смотрите и не надо гадать и додумывать, что там по умолчанию, вот и весь секрет
но как и написали, в Фи есть ТОЛьКО круги типа 1, а значит в Фи "круг" всегда главный

Нет, только там где есть знак уступи дорогу при выезде на круг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:04   #38
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот Ваш тип 3 в Хельсинки , который некоторые финны просто игнорируют
http://хттпс://щщщ.гоогле.фи/мапс/@....9542174,18.77з

Автобус с улицы Куллервонкату - главнее

это не круг, там нет знака "круговое движение" и у некоторых для выезда на етот перекресток стоит треугольник.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:07   #39
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
это не круг, там нет знака "круговое движение" и у некоторых для выезда на етот перекресток стоит треугольник.....

Дык я и написал это в ответ на ...
Перекрёстки типов 2 и 3 в Фи просто, не встречаются в природе...
Вот тип 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:11   #40
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык я и написал это в ответ на ...
Перекрёстки типов 2 и 3 в Фи просто, не встречаются в природе...
Вот тип 3.

Ну под 3 он попадает, но я бы его и кругом не назвала, а просто перекрестком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:13   #41
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну под 3 он попадает, но я бы его и кругом не назвала, а просто перекрестком.

Только тот финский дедок, в которого чуть не влетел наш автобус, об этом не догадывался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:15   #42
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Только тот финский дедок, в которого чуть не влетел наш автобус, об этом не догадывался

дедок может вообще не знал что куда-то едет, дедки они такие...они еще умеют в обратную сторону по кругу ездить, такое тоже было)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:17   #43
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
И вообще , я уже писал об этом, что в Финляндии очень любят ставить знак уступи дорогу на примыкающих
справа дорогах, так что многие совершенно забывают о помехе справа.
В нашем районе я уже мог раз 10 себе левый бок (или вообще всю машину) починить за счет
таких вот забывчивых, так как знаков уступи дорогу у нас нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:22   #44
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
заметила, что на Т-перекрестке можно поворачивать на право, хотя горит красный свет и стрелок нет.
В России была бы стрелочка, если нет , я бы ждала зеленого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:29   #45
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
И помеху справа никто не отменял в Финляндии


именно это я и пытаюсь донести до народа ... как и вы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:34   #46
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык я и написал это в ответ на ...
Перекрёстки типов 2 и 3 в Фи просто, не встречаются в природе...
Вот тип 3.


Да, действительно, с некоторым допущением этот перекрёсток можно отнести к типу 3... но согласитесь таких перекрёстков капля в море от общего числа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:39   #47
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Ещё отличие Рф пдд от Фи...

При повороте на лево, когда поперечная дорога имеет несколько полос(рядов) в одном направлении, в Фи вы обязаны поворачивать из крайнего левого - в крайний левый ряд, а уже потом перестраиваться в правые ряды если нужно... в Рф из крайнего левого можно повернуть в любой ряд поперечной дороги (кроме встречки разумеется)...

В Рф разрешена буксировка по автомагистралям...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:43   #48
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
В Кауклахти, где Лидл идут строительные работы и сделали временно круговое движение. Стоит знак круговое движение, но знака уступи дорогу на вьезде нету! По идеи действует понятие помеха справа, но все водители пользуются привыкшим правилом- кто на круге тот главный. Аварий нету и все понимают друг-друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:48   #49
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Ещё отличие Рф пдд от Фи...

При повороте на лево, когда поперечная дорога имеет несколько полос(рядов) в одном направлении, в Фи вы обязаны поворачивать из крайнего левого - в крайний левый ряд, а уже потом перестраиваться в правые ряды если нужно... в Рф из крайнего левого можно повернуть в любой ряд поперечной дороги (кроме встречки разумеется)...

В Рф разрешена буксировка по автомагистралям...

Именно.
Еще вспомнил, что в России разрешен обгон на перекрестках( если главная дорога, например за городом). В Финляндии запрещен обгон по правилам даже до перекрестка, если был указывающий знак, что впереди пересечении дороги, перекресток и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:49   #50
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Аварии нету, потому что интенсивность движения маленькая...

Вообще перекрёстки с круговым движением пригодны только для малой интенсивности движения... в крупных мегаполисах "миллионниках" круги убирают, потому что они здорово снижают пропускную способность дороги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:54   #51
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Аварии нету, потому что интенсивность движения маленькая...

Вообще перекрёстки с круговым движением пригодны только для малой интенсивности движения... в крупных мегаполисах "миллионниках" круги убирают, потому что они здорово снижают пропускную способность дороги...

Мне казалось наоборот, круг намного облегчает пропускную способность и позволяет равномерно вливаться автомобилям кому куда надо и вдобак более безопасен, в отличии от неравнозначного перекрестка. Это касается интенсивного движения. Если движение в этом месте небольшое, то круг снижает.
 
Old 07-09-2017, 16:55   #52
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Именно.
Еще вспомнил, что в России разрешен обгон на перекрестках( если главная дорога, например за городом). В Финляндии запрещен обгон по правилам даже до перекрестка, если был указывающий знак, что впереди пересечении дороги, перекресток и т.д.


Про обгон это, не так...

года три назад, в РФ был принципиально изменён термин "обгон"!!!

То что в Фи считается обгоном, в Рф таковым теперь , не является впринципе...

В Рф обгон это манёвр связанный с выездом на встречную сторону дороги (так было раньше во времена махрового СССР и это вернули сейчас), по этому например в РФ больше впринципе, не существует такого понятия, как "обгон справа"...

В Фи же обгон это манёвр связанный с выездом из занимаемой полосы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 16:55   #53
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Kiertoliittymän liikenteenvälityskyky on vilkkaan liikenteen aikana samaa luokkaa kuin liikennevaloristeyksen ja vähäisen liikenteen aikana parempi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 17:01   #54
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик

В Фи же обгон это манёвр связанный с выездом из занимаемой полосы...

В Фи тоже самое. Обгон- перестроение на полосу встречного движения.
Опережение- перестроение на полосу попутного движения.

Я расссказал до этого именно про обгон на загородной дороге, где идет обгон а не опережение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 17:03   #55
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Мне казалось наоборот, круг намного облегчает пропускную способность и позволяет равномерно вливаться автомобилям кому куда надо и вдобак более безопасен, в отличии от неравнозначного перекрестка. Это касается интенсивного движения. Если движение в этом месте небольшое, то круг снижает.



Фокус в том, что при сильном увеличении трафика, диаметр круга должен сильно увеличиваться пропорцианально увеличению трафика, в противном случае круг начинает работать "закупоркой"... Так вот, в мегаполичах, где уже всё застроено, просто нет физической возможности сделать круг необходимого диаметрв (нужен диаметр обльше, чем расстояние между домами)... поэтому круги или ликвидируют вовсе или "прорубают" делая обычный перекрёсток посередине круга...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 17:03   #56
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Мне казалось наоборот, круг намного облегчает пропускную способность и позволяет равномерно вливаться автомобилям кому куда надо и вдобак более безопасен, в отличии от неравнозначного перекрестка. Это касается интенсивного движения. Если движение в этом месте небольшое, то круг снижает.

Вы просто давно не были в Питере вот тут например, в час пик фиг вольешся, да и не в час пик тоже
https://www.google.fi/maps/@60.0222....4065927,16.73z

А через ручей круг уже убрали , он там был лет 7 назад , теперь отлично ездить.
https://www.google.fi/maps/@60.0264....4115763,16.73z
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 17:07   #57
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Ну значит в Фи ставят круги для безопасности, а не для пропускной способности😀 В Фи пробок нету😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 17:08   #58
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
В Фи тоже самое. Обгон- перестроение на полосу встречного движения.
Опережение- перестроение на полосу попутного движения.

Я расссказал до этого именно про обгон на загородной дороге, где идет обгон а не опережение.


Тогда потрудитесь объяснить... как понимать знаки "обгон запрещён" внутри тонеля, где впринципе отсутствует встречное движение и такой "манёвр" впринципе, не возможен...

Не слышал чтобы в Фи были изменения термина обгон по РФ образцу...

Что касается обгона на перекрёстках, то в Рф это тоже мало где возможно, без нарушения ПДД, потому что перед и за перекрёстком имеются сплошные линии разметки, разделяющее встречные потоки, которые пересекать запрещено...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 17:20   #59
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Тогда потрудитесь объяснить... как понимать знаки "обгон запрещён" внутри тонеля, где впринципе отсутствует встречное движение и такой "манёвр" впринципе, не возможен...

Не слышал чтобы в Фи были изменения термина обгон по РФ образцу...

Что касается обгона на перекрёстках, то в Рф это тоже мало где возможно, без нарушения ПДД, потому что перед и за перекрёстком имеются сплошные линии разметки, разделяющее встречные потоки, которые пересекать запрещено...

В Фи есть термины ohitus ja ohittaminen.
Про туннель и российские правила ничего не могу сказать. В Фи в туннелях можно опережать.

Ну в России и Финляндии не видно же разметку, например зимой. В России например ты видишь знак, что впереди перекресток и можешь обогнать. В Фи нельзя.
Недавно проходил тест по правилам дорожного движения Фи. Была картинка, где видно было знак, что впереди перекресток, но была прерывистая разметка. Правильный ответ был, что обгонять нельзя, т.к. впереди перекресток. Это меня очень удивило🙂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 17:45   #60
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Я имел ввиду именно финские тонели, где висит знак "обгон запрещен"...

В Рф, зимой после обгона через сплошную, которая под снегом, вас прекрасно остановит ДПСник, поковыряет ботинком снег, показав наличие сплошной разметки и составит лишенческий протокол... после чего вам придётся пройти, не одну инстанцию в судах, чтобы доказать обратное, да и не всегда это удастся доказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно