Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Спорт
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 1.71. Опции просмотра
Old 10-08-2021, 15:37   #3001
Mikky
Пользователь

Проживание: HKI
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ponom
Вас несет все дальше в пучину мужского шовинизма. Теперь оказывается, что женщины еще и неправильно дышат.

Еще раз убеждаюсь что Вы читать по русски не умеете, ну или не хотите.
Я где нибудь написал что женщины неправильно дышат?
Не надо вешать свое не знание биологии на меня.
Но по теме дыхания - Дыхание у мужчин и женщин отличается.
Простыми словами мужчины дышат животом, а женщины грудью.
Конечно можно переучится и есть различные отклонения, но в основном
задействованы разные мышцы.
Как следствие биомеханики - это отражается на стрельбе (особенно без опоры) .
На пении тоже отражается.
И игре на духовых, мужчины в основном играют , женщин мало.

0

0
Old 10-08-2021, 15:40   #3002
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ponom
Получается, что шестидесятиколограммовому мужчине тяжелее управляться с пистолетом, чем стакилограммовому? Будем вводить в стрельбе весовые категории, как в боксе?

если Вы примените знание простой физики, то еще короткорукому проще справлятся.
А так да, у короткорукого сильного человека больше шансов попасть в мишень
из пистолета при прочих равных условия.

0

0
Old 10-08-2021, 16:15   #3003
Pauli
ингерманландец

Проживание: Новая Земля
Цитата:
Сообщение от ponom
Так что это такое, "математический склад ума"? И как шахматы связаны с этим "математическим складом"?
Много Вы видели хороших математиков в жизни? Я - одного. Вполне адекватный в жизни, ничем на мой взгляд не отличается от других людей в худшую сторону. И он не играет в шахматы.

У меня лично не было никогда проблем с математикой.Начиная с 1-го класса у меня всегда просили дать списать уже решенную задачку,в университете уже не просто списывали,а просили решать за них более сложные задания,начиная от математического анализа до сопромата.Я бы наверное мог делать это за деньги,но как-то не приходило в голову.
Короче если,так я просто считал,что у меня "математический склад".Может,его никогда и не было.
Про шахматы не могу много говорить,у меня в этом виде спорта нет достижений.Я в шашки лучше играл,чем в шахматы.
В карты играл больше,чем в шашки.
Хороших преподавателей математических предметов приходилось видет живьем.
Шахматистов больше всего приходилось видеть живьем будучи туристом в Румынии.У них,похоже,шахматы более популярны,чем в Суоми.Гуляя по скверу тихого провинциального городка можно наблюдать румынских стариков за этой игрой.Играют не на шахматных досках,а на шахматных площадках,фигуры с полметра высотой.Многие игроки напоминают внешностью покойного Николая Чаушеску

0

0
Old 10-08-2021, 16:23   #3004
Pauli
ингерманландец

Цитата:
Сообщение от Mikky
если Вы примените знание простой физики, то еще короткорукому проще справлятся.
А так да, у короткорукого сильного человека больше шансов попасть в мишень
из пистолета при прочих равных условия.

с этим готов поспорить.У короткорукого мишень получается дальше,чем у длиннорукого.
Что касается веса стрелка,так вполне возможно,что у худого меньше шансов при всех равных условиях,особенно если стреляют не в помещении-худого ветром шатает.
Вспомнилось,как на только что закончившихся олимпийских играх в финале сошлись несколько стрелков,палили по тарелкам из ружья.
Золото и серебро взяли чехи,оба очень неслабой комплекции

0

0
Old 10-08-2021, 16:27   #3005
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Pauli
с этим готов поспорить.У короткорукого мишень получается дальше,чем у длиннорукого.

Ну я же приписал в конце - при прочих равных условиях

Будем считать дистанцию до мишени от конца дула пистолета ,
так как идеальный стрелок с 50 метровой рукой вряд ли вообще промахнется.

Цитата:
В тир, под низенький навес,
Дядя Степа еле влез.
— Разрешите обратиться,
Я за выстрелы плачу.
В этот шар и в эту птицу
Я прицелиться хочу! Оглядев с тревогой тир,
Говорит в ответ кассир:
— Вам придется на колени,
Дорогой товарищ, встать —
Вы же можете мишени
Без ружья рукой достать!

0

0
Old 10-08-2021, 16:28   #3006
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Pauli
Вспомнилось,как на только что закончившихся олимпийских играх в финале сошлись несколько стрелков,палили по тарелкам из ружья.
Золото и серебро взяли чехи,оба очень неслабой комплекции

Это правда, стрельба по тарелкам довольно тяжелое упражнение, еще и серий дофига у них.
Выносливость и сила нужна , как и скорость.

0

0
Old 10-08-2021, 19:33   #3007
ponom
uusi jäsen

Проживание: Tampere
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Еще раз убеждаюсь что Вы читать по русски не умеете, ну или не хотите.
Я где нибудь написал что женщины неправильно дышат?
А зачем Вы сослались на правильное дыхание, отстаивая необходимость разделять соревнования по стрельбе из пистолета на 10 метров на мужские и женские?

0

0
Old 10-08-2021, 19:42   #3008
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Pauli
У меня лично не было никогда проблем с математикой.Начиная с 1-го класса у меня всегда просили дать списать уже решенную задачку,в университете уже не просто списывали,а просили решать за них более сложные задания,начиная от математического анализа до сопромата.Я бы наверное мог делать это за деньги,но как-то не приходило в голову.
Короче если,так я просто считал,что у меня "математический склад". Может, его никогда и не было.
В школе и университете большинство задач решаются по шаблону, поясненному преподавателем. В этом плане там нет особой разницы между спобностями решать задачи по математике, физике или химии. Просто формулы разные. А в сопромате их больше и длиннее цепочки формул.

Вот, если Вы способны описать новую для всех прикладную задачу двенадцатиэтажной формулой с интегралами, матричными операциями, свертками, преобразованиями Фурье - вот это у Вас определенно математический склад ума.

Но какая связь с шахматами? В шахматах человек перебирает в уме дерево планов. Примерно, как в политике, в интригах, но не как в математике.

0

0
Old 10-08-2021, 20:20   #3009
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Mikky
Это правда, стрельба по тарелкам довольно тяжелое упражнение, еще и серий дофига у них.
Выносливость и сила нужна , как и скорость.
А Вы стреляли? Я стрелял. Это называется стендовая стрельба. Элитный дорогой вид спорта. Попадать несложно даже новичку, поэтому и серий много. Ничего особо физически тяжелого там нет. Но конечно от тренированности рук и спины здесь зависит больше, чем при стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров.

0

0
Old 11-08-2021, 10:10   #3010
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ponom
А Вы стреляли? ...

Цитата:
Сообщение от ponom
А зачем Вы сослались на правильное дыхание, отстаивая необходимость разделять соревнования по стрельбе из пистолета на 10 метров на мужские и женские?

Для личных вопросов существует личная почта.
Или, если хотите обсудить мои ответы на вопросы, создайте соответствующий топик.
И , пожалуйста, не надо засорять темы вопросами ко мне лично.

Old 11-08-2021, 10:35   #3011
Pauli
ингерманландец

Цитата:
Сообщение от ponom
В школе и университете большинство задач решаются по шаблону, поясненному преподавателем. В этом плане там нет особой разницы между спобностями решать задачи по математике, физике или химии. Просто формулы разные. А в сопромате их больше и длиннее цепочки формул.

Вот, если Вы способны описать новую для всех прикладную задачу двенадцатиэтажной формулой с интегралами, матричными операциями, свертками, преобразованиями Фурье - вот это у Вас определенно математический склад ума.

Но какая связь с шахматами? В шахматах человек перебирает в уме дерево планов. Примерно, как в политике, в интригах, но не как в математике.

Не помню про слишком "длинные цепочки сопромата",наверное,потому что из всех подобных наук мне как раз сопромат был более интересен.
Что за зверь Фурье,я не знаю.Но у тебя ,как я полагаю,"математический склад" имеется,так лучше поговорить об этом с другими сидельцами,их тут достаточное количество,сформировавшихся в "академической среде".
Про связь шахмат с математикой я нигде не высказывался.Спроси у Вника,он шахматист.
P.S. Ты физику в совхозе-техникуме преподавал,где-то на Херсонщине?

0

0
Old 11-08-2021, 10:51   #3012
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Pauli
...Что за зверь Фурье,я не знаю…. :гы:

Даже я, нематематик, прекрасно знаю кто он... как так незнать Диму Фурье?... Финансового директора в "Нескучных финансах", курирующего проэкт "Добрососедство 2.0"...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)

0

0
Old 11-08-2021, 13:00   #3013
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Pauli
Не помню про слишком "длинные цепочки сопромата",наверное,потому что из всех подобных наук мне как раз сопромат был более интересен.
Что за зверь Фурье,я не знаю.Но у тебя ,как я полагаю,"математический склад" имеется,так лучше поговорить об этом с другими сидельцами,их тут достаточное количество,сформировавшихся в "академической среде".
Про связь шахмат с математикой я нигде не высказывался.Спроси у Вника,он шахматист.
P.S. Ты физику в совхозе-техникуме преподавал,где-то на Херсонщине?

У меня не математический склад ума, я поэтому и спрашиваю, когда мне про него рассказывают, аргументируя, почему у женщин плохие результаты в шахматах. Физику не преподавал.

Old 11-08-2021, 17:09   #3014
Pauli
ингерманландец

Цитата:
Сообщение от ponom
У меня не математический склад ума, я поэтому и спрашиваю, когда мне про него рассказывают, аргументируя, почему у женщин плохие результаты в шахматах. Физику не преподавал. :хей:

Женщины просто не играют в шахматы.Так же индусы не занимаются легкой атлетикой,их там больше миллиарда,индусов то бишь,а ни одной медали до сих пор не имели на Олимпиадах.Однако какой-то странный индус,вдруг захотелось ему кидать палку и даже золотую медаль выиграл,намедни в Токио (в метании копья).

0

0
Old 11-08-2021, 17:19   #3015
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Чемпионат Европы среди женщин. Яссы, Румыния
https://chesspro.ru/tournaments/women_european_ch21

Кубок мира среди женщин, Сочи 2021
https://chesspro.ru/details/world_cup21_w_1_2

Играют женщины в шахматы, и не так уж их и мало.

0

0
Old 11-08-2021, 17:32   #3016
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня не математический склад ума, я поэтому и спрашиваю, когда мне про него рассказывают, аргументируя, почему у женщин плохие результаты в шахматах. Физику не преподавал.

Хуже считают варианты, хуже запоминают дебюты. Быстрее устают, в конце концов. Дело не в уме, я много раз говорил, что, на мой взгляд, в других сферах деятельности женщины могут быть, и есть, лучше мужчин. Ну вот просто физиологически - это разные живые существа.

0

0
Old 11-08-2021, 19:29   #3017
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Vnik
Хуже считают варианты, хуже запоминают дебюты. Быстрее устают, в конце концов.

Насчет "хуже запоминают дебюты" - это скорее всего миф. Как раз в школе, где нужно зубрить, женщины в среднем учатся лучше мужчин.
"Быстрее устают" - тоже вряд ли. Как раз физиологически женщины выносливее, а нагрузки в шахматах небольшие.
О "хуже считают варианты" можно дискутировать, это как раз та физиология, которая связана не с физическими, а умственными способностями. Это как-то доказано? Я об этом ничего не слышал.

Говорят, что женщины в среднем более внимательны к деталям, в то время как мужчины в среднем лучше обобщают. Возможно вот эта способность обобщать как-то помогает в шахматах в моменты, когда нужно сделать спокойный позиционный ход.

Кроме того у мужчин больше разброс (изменчивость) всех характеристик, чем у женщин. Это ускоряет эволюцию. При примерно одинаковом среднем интеллекте у мужчин и женщин, гении и придурки встречаются чаще среди мужчин. А женщины все более-менее нормальные. Вот эти "отклонения", гении в шахматах, возможно и занимают верхнюю часть рейтинга в шахматах.

Но скорее всего больше влияет то, что девочки редко идут в шахматные кружки, родители и окружающая среда внушают им, что это не их.

Тем не менее, не вижу причин проводить для женщин отдельные турниры в логических играх (шахматы, шашки, го, гомоку, реверси и пр.).

0

0
Old 11-08-2021, 19:32   #3018
kasatka
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот просто физиологически - это разные живые существа.

ЧТД

0

0
Old 12-08-2021, 11:28   #3019
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Поном, я знаю, что девочки лучше учатся в школе, и вообще в детском возрасте опережают мальчиков в развитии. Потом уже, на мой взгляд, начиная с подросткового возраста, мальчики постепенно девочек догоняют, а в юношеском обгоняют.
Что касается счета вариантов, запоминания дебютов и выносливости в шахматами - это все подтверждено сотнями тысяч сыгранных партий, которые подвергались анализу.
Серьезные партии играются по 5-6 часов. За это время игроки очень устают. Так вот в конце партии мужчины делают намного меньше ошибок, вызванных усталостью, чем женщины. Сейчас это легко отслеживается с помощью компьютерных программ.

Причины проводить турниры в шахматах отдельно для женщин очевидны. Если их не проводить, то женщин-шахматистов, играющих на профессиональном уровне, не будет вообще. Они же игрой зарабатывают себе на жизнь, а размер гонорара напрямую зависит от занятого в турнире места. Кто бы сейчас знал, кто такие сестры Музычук? А так, уважаемые люди в шахматном мире.

Шахматисты шутят: "Есть турниры для людей, и есть для женщин".
Потому, что нет такого понятия "мужской турнир", есть просто турнир,
где могут играют и мужчины, и женщины.
А вот понятие "женский турнир" есть, и мужчины в нем играть не могут.
Есть еще, например звания: "гроссмейстер" и "женский гроссмейстер". Или ступени пониже "международный мастер" и "женский международный мастер". "Женский гроссмейстер" по силе примерно равен "международному мастеру".
Не очень много женщин обладают званием "гроссмейстер", на вскидку 25-30, а "женских гроссмейстеров" за тысячу.

Юдит Полгар, в свое время отказалась играть в женских турнирах, и играла только в турнирах, то есть с мужчинами, и играла очень успешно. Входила в мировую элиту ( в 10 лучших шахматистов мира). То же самое сделала и Хоу Ифань, выдающаяся китайская шахматистка, перестала играть в женских турнирах, но она, в отличии от Юдит Полгар, в элиту мировых шахмат так и не смогла войти.
Многие женщины принимают участие в турнирах, где сражаются с мужчинами. Как правило, не очень успешно.
Но звание "гроссмейстер" женщины добывают именно в таких турнирах.
Свежий значимый успех женских шахмат, это недавний выход Александры Горячкиной в суперфинал чемпионата РФ ( на сколько помню, 12 лучших шахматистов разыграют звание чемпиона РФ ). То есть она, в борьбе за выход в этот суперфинал, последовательно успешно сыграла с несколькими сильными действующими гроссмейстерами, коих в РФ не меньше сотни. Буду за нее болеть.

Насчет гениев и придурков. Получается, применительно к шахматам, на 200 гениев мужчин всего одна гений женщина?

0

0
Old 12-08-2021, 12:00   #3020
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik
...
Потому, что нет такого понятия "мужской турнир", есть просто турнир,
где могут играют и мужчины, и женщины.
А вот понятие "женский турнир" есть, и мужчины в нем играть не могут.

И это правильно.

В боксе есть абсолютый чемпион, где нет ни каких ограничений по весу и полу.
Но побеждают тяжелые мужики.
Так же и в тяжелой атлетике , есть максмальный вес , и пофиг кто его поднял.
По моему в легкой атлетике женщинам тоже не запрещают бегать где угодно,
просто они не проходят.

0

0
Old 12-08-2021, 12:33   #3021
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Mikky
И это правильно.

В боксе есть абсолютый чемпион, где нет ни каких ограничений по весу и полу…..

И это неправильно.

В боксе абсолютный чемпион - это спортсмен, который владеет титулами в конкретной весовой категории по всем главным санкционирующим версиям…. т.е. этот боксёр стал обладателем поясов по версиям WBC, WBA, WBO и IBF...

-----------------

Old 12-08-2021, 12:44   #3022
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
И это неправильно.
В боксе абсолютный чемпион - это спортсмен, который владеет титулами в конкретной весовой категории по всем главным санкционирующим версиям…. т.е. этот боксёр стал обладателем поясов по версиям WBC, WBA, WBO и IBF...

значит я сильно ошибался в боксе .....

Но в любом случае , как я понимаю, нет ограничений для максимальной (не отграниченной весовой категории).
Вроде даже был какой то термин для "абсолюмного" победителя.
Типа не важно сколько весишь, главное всех победить.
Ну может ошибаюсь.

0

0
Old 12-08-2021, 13:04   #3023
Pauli
ингерманландец

Цитата:
Сообщение от Mikky
значит я сильно ошибался в боксе .....

Но в любом случае , как я понимаю, нет ограничений для максимальной (не отграниченной весовой категории).
Ну может ошибаюсь.

ты похоже несколько спутал с японской борьбой сумо.Там вроде как есть абсолютная весовая категория.
Я,кстати,тоже ошибался и полагал ,что есть такая весовая категория в боксе,можно любому выйти против любого и набить морду.

Old 12-08-2021, 13:07   #3024
Mikky
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Pauli
ты похоже несколько спутал с японской борьбой сумо.Там вроде как есть абсолютная весовая категория.
Я,кстати,тоже ошибался и полагал ,что есть такая весовая категория в боксе,можно любому выйти против любого и набить морду.

Ну в метании ядра и молота точно нет весовых категорий, это я знаю точно.
Хотя мир меняется.

0

0
Old 12-08-2021, 13:17   #3025
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Pauli
….Я,кстати,тоже ошибался и полагал ,что есть такая весовая категория в боксе,можно любому выйти против любого и набить морду. :гы:

Такое ощущение, что говорите о собственном горьком опыте… сколько кг тот "кабан" весил?... Вы хоть сумели дотянуться до его морды?...

-----------------

0

0
Old 12-08-2021, 13:46   #3026
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ну может ошибаюсь.

Так было…. лет 100 назад… тогда действительно не было весовых категорий… но затем поняли, что 100 кг:й "кабан" и убить может 52 кг :го "петуха"... поэтому ввели ажно целых две весовые категории: лёгкую и тяжелую… теперь смелых боксёров не осталось, одни трусы, разведённые по 17:ти категориям…

-----------------

0

0
Old 12-08-2021, 14:09   #3027
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Vnik
Что касается счета вариантов, запоминания дебютов и выносливости в шахматами - это все подтверждено сотнями тысяч сыгранных партий, которые подвергались анализу.
Допустим, есть огромная база сыгранных партий. Как по записям в этой базе сделать вывод, что женщины хуже запоминают дебюты? Кто-то делал такой анализ и где-то этот анализ (с конкретными цифрами) можно увидеть?

Цитата:
Сообщение от Vnik
Серьезные партии играются по 5-6 часов. За это время игроки очень устают.
Я очень давно, но играл в рэндзю на серьезном уровне. С доигрыванием так и получалось - до 5 часов на партию. Но никакой особой усталости там нет. Сидишь себе на стуле и думаешь.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вот в конце партии мужчины делают намного меньше ошибок, вызванных усталостью, чем женщины. Сейчас это легко отслеживается с помощью компьютерных программ.
Может быть. Интересная гипотеза. Хорошо бы посмотреть результаты чьего-то конкретного анализа этой статистики, с конкретными цифрами.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Причины проводить турниры в шахматах отдельно для женщин очевидны. Если их не проводить, то женщин-шахматистов, играющих на профессиональном уровне, не будет вообще. Они же игрой зарабатывают себе на жизнь, а размер гонорара напрямую зависит от занятого в турнире места. Кто бы сейчас знал, кто такие сестры Музычук? А так, уважаемые люди в шахматном мире.
Ну не будет вообще, и пусть. Принцип равноправия и заслуженности награды здесь важнее.

Та же Анна Музычук, помню, в 2017 году отказалась ехать на ЧМ по быстрым шахматам в Саудовскую Аравию, хотя была на тот момент чемпионкой и должна была получить хороший гонорар за поездку (больше денег, чем за десять обычных турниров). Мотивировала это тем, что в Саудовской Аравии нарушают права женщин. В частности, участницы ЧМ должны были согласиться выходить на улицу только в сопровождении мужчин и в абайе. Она потеряла деньги, но не поступилась принципами. Отказалась признавать себя вторичным существом. Молодец. Но по сути, отдельные женские турниры - это точно такое же признание участниц вторичными в умственном плане.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Есть еще, например звания: "гроссмейстер" и "женский гроссмейстер". Или ступени пониже "международный мастер" и "женский международный мастер". "Женский гроссмейстер" по силе примерно равен "международному мастеру".
Не очень много женщин обладают званием "гроссмейстер", на вскидку 25-30, а "женских гроссмейстеров" за тысячу.
Это понятно. Рейтинги и звания в логических играх - понятие относительное, зависящее от количества участников рейтинга и их средней силы. Рейтинговая система Эло вообще на мой взгляд не очень удачная. Недавно разработанный рейтинг Glicko интереснее и лучше отражает моментальную силу игрока.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Свежий значимый успех женских шахмат, это недавний выход Александры Горячкиной в суперфинал чемпионата РФ ( на сколько помню, 12 лучших шахматистов разыграют звание чемпиона РФ ). То есть она, в борьбе за выход в этот суперфинал, последовательно успешно сыграла с несколькими сильными действующими гроссмейстерами, коих в РФ не меньше сотни. Буду за нее болеть.
Я вообще перестал болеть за кого-то в шахматах после того, как компьютеры начали побеждать людей.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Насчет гениев и придурков. Получается, применительно к шахматам, на 200 гениев мужчин всего одна гений женщина?
Я попробовал найти первоисточник и нашел несколько статей (ключевой автор - Ian Deary из Эдинбургского университета), но они мутные, там черт ногу сломит в их методике анализа (мне показалось, что он не совсем корректен). Основной их вывод - среди 2% умнейших людей мужчин в два раза больше, чем женщин. И среди 2% глупейших людей тоже мужчин в два раза больше, чем женщин. Но меня их анализ не убедил. Причем анализируют они данные детей (школьные оценки), а не взрослых.

Похоже, что основная причина разницы в количестве сильных игроков - просто меньшее количество женщин, интересующихся шахматами.

0

0
Old 12-08-2021, 14:31   #3028
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Вы можете верить мне, или сомневаться в моих словах. Ваше право. Но искать для вас какую-то статистику я не буду. Я слежу за шахматной жизнью, читаю материалы про шахматы, много смотрю стримы профессиональных шахматистов. Все, что я написало ранее, не мои мысли, я это все читал/слышал от людей, разбирающихся в шахматах. У меня нет оснований им не верить.

Может быть. Интересная гипотеза. Хорошо бы посмотреть результаты чьего-то конкретного анализа этой статистики, с конкретными цифрами.
Я часто смотрю партии в онлайн, где после хода игрока почти сразу появляется оценка компьютера. Например, на сайте chessbomb. Там если ход сильный, то запись хода, в зависимости от его корректности, окрашивается в цвета от голубого до красного. Если ход сильный - то запись голубым цветом, слабый - то в розовый, сильно ошибочный - в ярко красный.
Так вот у мужчин ярко-красный цвет записи встречается очень редко, после этого партия почти сразу заканчивается разгромом. У женщин таких ярко-красных записей вагон и маленькая тележка, причем одна делает ошибку, а вслед за ней и другая.
Вот примеры ничейных партий мужчин и женщин
Изображения

0

0
Old 12-08-2021, 16:22   #3029
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Vnik
Но искать для вас какую-то статистику я не буду. Я слежу за шахматной жизнью, читаю материалы про шахматы, много смотрю стримы профессиональных шахматистов. Все, что я написало ранее, не мои мысли, я это все читал/слышал от людей, разбирающихся в шахматах. У меня нет оснований им не верить.
Ок, проехали. Они могут разбираться в шахматах, но быть нулевыми в статистическом анализе.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вот у мужчин ярко-красный цвет записи встречается очень редко, после этого партия почти сразу заканчивается разгромом. У женщин таких ярко-красных записей вагон и маленькая тележка, причем одна делает ошибку, а вслед за ней и другая.
Вот примеры ничейных партий мужчин и женщин
Я правильно понял, что у слабо играющих мужчин ярко-красный цвет встречается реже, чем у слабо играющих женщин?

Чтобы показать, что женщины ошибаются чаще, нужно сравнить количество ошибок женщин и мужчин, имеющих примерно одинаковый "мужской" рейтинг. Дайте, плиз, ссылку на сайт с записями партий (с ярко-красными отметками). Я посмотрю, можно ли провести такой анализ в автоматическом режиме (парсингом страниц).

Вот этот рейтинг, это в женской шкале или в мужской?

1 Китай Хоу Ифань 2658
2 Россия Александра Горячкина 2611
3 Индия Хампи Конеру 2586

0

0
Old 12-08-2021, 17:04   #3030
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
У слабо играющих и женщин, и мужчин, ярко-красный цвет встречается одинаково, практически постоянно.
Я привел разницу для сильно играющих.
Ссылку я давал.
https://www.chessbomb.com

Нет рейтингов мужских и женских. Рейтинг общий.

Найти мужчин, имеющих рейтинги, как у сильнейших женщин ( <2600 ), мне затруднительно, так как они выпадают из 200 лучших, и их играм просто не уделяется внимания на шахматных сайтах.

Вот рейтинги 100 лучших.

Здесь женщины выделены в отдельный список и у них свои 100 лучших.
https://2700chess.com/?per-page=100

Если найдете там, то на данный момент Хоу Ифань на 1 месте женского списка рейтингов
и на 79-м месте общего списка рейтинга.

Хоу Ифань уже года как 2 активно не играет, скоро просто из этого списка исчезнет.
Горячкина в общем рейтинге и в сотню не входит, пока, но вот как раз ее прогресс дает повод надеяться на это.
Все остальные женщины, на данном этапе, такого повода не дают.

0

0
Old 12-08-2021, 22:07   #3031
Pauli
ингерманландец

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Такое ощущение, что говорите о собственном горьком опыте… сколько кг тот "кабан" весил?... Вы хоть сумели дотянуться до его морды?... :репа:

"Бить человека по лицу я просто не могу..." (поэт).
Поэт прав,бить по лицу это последнее дело.
Мой собственный опыт не слишком горький,но мимо бокса и мне не удалось пройти.
Еще будучи школьником получил предложение от которого было трудно отказаться-меня пригласили в боксерскую секцию.
Мама моя это не одобрила,а отец еще больше,он боксеров за нормальных людей не считал.Вобщем-то,как показало время,мама с папой были правы.
Позанимались несколько месяцев,в основном общей физической подготовкой,морды били нечасто.
А потом тренер нас просто бросил,послал куда-то подальше,и слава Богу

Old 12-08-2021, 23:38   #3032
ponom
uusi jäsen

Цитата:
Сообщение от Vnik
У слабо играющих и женщин, и мужчин, ярко-красный цвет встречается одинаково, практически постоянно.
Я привел разницу для сильно играющих.
Ссылку я давал.
https://www.chessbomb.com
Спасибо, посмотрел. Сайт интересный, глянул пару партий Корчного с Карповым. К сожалению, для парсинга сайт почти непригоден, да и партий мало для статистического анализа с надежными выводами.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Горячкина в общем рейтинге и в сотню не входит, пока, но вот как раз ее прогресс дает повод надеяться на это.Все остальные женщины, на данном этапе, такого повода не дают.
Я сегодня поигрался с сайтом ratings.fide.com, он довольно удобен. В частности, посмотрел результаты упомянутого Вами Russian Championship HL 2021_Men. Там всего две женщины участвовали из 54 участников, Горячкина и Шувалова, и обе выступили очень хорошо для своего рейтинга. Горячкина прибавила 15 пунктов, а Шувалова - 18 пунктов.

0

0
Old 13-08-2021, 00:16   #3033
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо, посмотрел. Сайт интересный, глянул пару партий Корчного с Карповым. К сожалению, для парсинга сайт почти непригоден, да и партий мало для статистического анализа с надежными выводами.

Я сегодня поигрался с сайтом ratings.fide.com, он довольно удобен. В частности, посмотрел результаты упомянутого Вами Russian Championship HL 2021_Men. Там всего две женщины участвовали из 54 участников, Горячкина и Шувалова, и обе выступили очень хорошо для своего рейтинга. Горячкина прибавила 15 пунктов, а Шувалова - 18 пунктов.

Я не об этом турнире упомянул. Суперфинал, это другой турнир. Круговик. А этот, который вы упомянули - швейцарка. Он что-то типа отборочного в Суперфинал.

Old 14-08-2021, 20:28   #3034
kasatka
Пользователь

Проживание:
Ну почему мой хозяин не шахматист? )))
Изображения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме