Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 10-06-2021, 19:24   #13381
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ну вот, довела Kluwerta Он так настрадался под злым барином, что нервничает, если ему кажется что кто-то злит доброго))

Нет, мы - нормальные. К сожалению или к счастью, мы знаем, что властьимущие действуют не обязательно именно в наших интересах, и вообще все предложения сделать нам хорошо надо обдумывать, а не радостно соглашаться.

А на этаком непочтительном тоне скорее я «собаку съела», чем вы Так что вы на эту почву зря ступаете)

Не кусай его больно слишком. Оно само пройдёт.
 
Old 10-06-2021, 21:27   #13382
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ой мы гЭрои, ой вольнодумцы, ай молодцы!

Самое смешное и противное, что на форуме в основном люд из стран, где властьимущие простой люд не в грош не ставят. Вот там бы возмущаться и бузить по гораздо более серъёзным поводам. Но ссыкотно: там омоновец с дубинкой и прокрурор с уголовкой за лайк. Страаааашно ...

А здесь, в стране, где люди реально выбирают и выбранным доверяют, попросили (даже не потребовали!) властьимущие носить масочки. Ну казалось бы, ну надень ты её при входе в магаз, нет темы для обсуждения.
Неееееет! Вот тут в нашем человеке просыпается давно забытое "человеческое достоинство", прёт свободолюбие. Такие Че Гевары все сразу, что ты! Аж форум сотрясается от храбрых борцов с этим немыслимым злом под названием маски.

Ща, на теме несчастных масочек мы оторвёмся за все унижения на Родинах. Ща мы покажем зажравшимся капиталистам нашу тупую пролетарскую упёртость! Держите меня трое!

Даже не представляю как в маске можно кушать. А это сейчас разрешено почти во всех ресторанах. И что то подсказывает что это местные а не "ваши упертые"

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2021, 21:46   #13383
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Даже не представляю как в маске можно кушать. А это сейчас разрешено почти во всех ресторанах. И что то подсказывает что это местные а не "ваши упертые"

Вс кто-то заставляет в маске есть? Маски рекомендуют надевать при невозможности соблюдать дистанцию 2 м. В ресторанах столики сегодня расставлены именно так.
 
Old 10-06-2021, 21:55   #13384
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ну вот, довела Kluwerta Он так настрадался под злым барином, что нервничает, если ему кажется что кто-то злит доброго))

Нет, мы - нормальные. К сожалению или к счастью, мы знаем, что властьимущие действуют не обязательно именно в наших интересах, и вообще все предложения сделать нам хорошо надо обдумывать, а не радостно соглашаться.

А на этаком непочтительном тоне скорее я «собаку съела», чем вы Так что вы на эту почву зря ступаете)


Я вот никак не пойму - вы не верите в серьзность Конида? И даже цифры умерших не убеждают? В Америке от грипа умирает ежегодно пр. 25 тысяч, от конвида умерли 125.
Маска, может и не гарентирует 100% , но хоть что-то - движение воздуха и вместе с ним бактерий замедляется. И рекомендации дает не барин, а специалисты по инфекционным заболеваниям. Ошибаются и они, естественно, но их рекомендации не на желании нас строем поставить основаны. Все же.
В Финляндии маски все же рекомендованы - не хотите, не ностите. Если като-нибудь из группы риска умрет, зазившись от вас - вы ведь страдать до конца жизни не будете?
В Питере больных кнвидом в 3 раза больше. чем во всей Финляндии - вот вам и цена пофигизма.
 
Old 10-06-2021, 21:58   #13385
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вс кто-то заставляет в маске есть? Маски рекомендуют надевать при невозможности соблюдать дистанцию 2 м. В ресторанах столики сегодня расставлены именно так.

Я отвечал на возмущение человека что иностранный (российский) пролетариат без масок, а это не так. Слышу что в ресторанах типа АВС и местные бывают.
И между сидячими местами 2 метра не соблюдают. Вот и подумалось что компьютерные гении придумали способ обедать в масках.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2021, 22:17   #13386
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Прямо поразительно насколько некоторые, пересекая границу, становятся законопослушными. Дома-то поди записными борцами были, а тут ни-ни, никакого вольнодумства, исполняют все, что старший приказал и страшно возмущены теми, кто посмел усомниться или того хуже - возразить. Спасибо хоть честно сообщает, что держать его надо втроем, хотя даже в профильных заведениях двоих хватает.

Ну все верно,такова природа человека.
Полезно находиться среди правильных людей,даже если сам не очень пока.
Цитата:
с кем поведешься от того и наберешься
 
Old 11-06-2021, 02:33   #13387
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну все верно,такова природа человека.
Полезно находиться среди правильных людей,даже если сам не очень пока.

Какой чудесный дележ людей на правильных и неправильных. Циркуль не подарить?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2021, 19:44   #13388
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Какой чудесный дележ людей на правильных и неправильных. Циркуль не подарить?

Ну вы же не отправите своих родных и любимых детишек, сами в колонию для несовершенолетних?
Вы им выбирите спецшкoлу с углубленным изучение финского или ...?
Главное себя не обманывать, меня можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2021, 22:44   #13389
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я отвечал на возмущение человека что иностранный (российский) пролетариат без масок, а это не так. Слышу что в ресторанах типа АВС и местные бывают.
И между сидячими местами 2 метра не соблюдают. Вот и подумалось что компьютерные гении придумали способ обедать в масках.


В АВС давно не была, но скорее всего если еда за столом, то столы их расставлены именно так. Снять "лишнии" не проблема. В основном еда на вынос, была - сейчас вроде как снимают ограничения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2021, 08:32   #13390
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я вот никак не пойму - вы не верите в серьзность Конида? И даже цифры умерших не убеждают? В Америке от грипа умирает ежегодно пр. 25 тысяч, от конвида умерли 125.
Маска, может и не гарентирует 100% , но хоть что-то - движение воздуха и вместе с ним бактерий замедляется. И рекомендации дает не барин, а специалисты по инфекционным заболеваниям. Ошибаются и они, естественно, но их рекомендации не на желании нас строем поставить основаны. Все же.
В Финляндии маски все же рекомендованы - не хотите, не ностите. Если като-нибудь из группы риска умрет, зазившись от вас - вы ведь страдать до конца жизни не будете?
В Питере больных кнвидом в 3 раза больше. чем во всей Финляндии - вот вам и цена пофигизма.


После вот этого милого надоевшего захода «а вдруг кто-то умрёт из-за тебя» я вообще хотела отмахнуться и не отвечать)) Кто поддаётся эмоциональным манипуляциям чем-то непроверяемым и недоказуемым - страдает всю жизнь вполне заслуженно. Балбесы должны страдать)

А почему 25т не спасали? А чем отличаются 25т от 125т на фоне населения 330млн? Можно ведь было все 330 напрячь, многих разорить, точно сохранили бы ещё немного!
Я верю в здравый смысл и чувство реальности. Специалисты рекомендуют, а «властьимущие» должны бы прикинуть, можем ли себе это позволить и не слишком ли навредим большинству.

Так как там кассир в супермаркете, с которого всё началось, - может летом прийти и работать без маски? Не воюя со всеми на свете и ничего не объясняя? Это ж только рекомендация? Может я зря это, и они могут, но добровольно в масках сидят?
 
Old 12-06-2021, 20:36   #13391
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если Вам, например, "уборщица", говорит, что маски это прихоть иллюминатов

С меня маску сняли позавчера в больнице и велели надеть при выходе "в люди" вчера. Сутки все друг на друга кашляли и чихали, а медсёстры говорили, что это нормально, так как кондиционер сильно сушит воздух. Сами медсёстры многие были без масок, либо держали их на подбородке. У меня у самого начался нехороший кашель с осени, когда начал частенько надевать маску на всяких общественных мероприятиях.

ЗЫ Это так... факты и ничего более.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2021, 20:39   #13392
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от ID
С меня маску сняли позавчера в больнице и велели надеть при выходе "в люди" вчера. Сутки все друг на друга кашляли и чихали, а медсёстры говорили, что это нормально, так как кондиционер сильно сушит воздух. Сами медсёстры многие были без масок, либо держали их на подбородке. У меня у самого начался нехороший кашель с осени, когда начал частенько надевать маску на всяких общественных мероприятиях.

ЗЫ Это так... факты и ничего более.


В описанном случае маски кто-то носит, хоть и не постоянно. Если сравнить это со сценарием, где маски носить запрещено, и их никто не носит, как по-Вашему, в каком случае количество ковид заражений, и следовательно смертей с ним, было бы выше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2021, 20:47   #13393
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если сравнить это со сценарием, где маски носить запрещено

А кто-то хочет запретить?! Я считаю, что это прекрасный способ защитить свою личность от навязчивых камер наблюдения Наверняка ношение масок ввели сразу после запрета никаба

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2021, 20:48   #13394
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А кто-то хочет запретить?! Я считаю, что это прекрасный способ защитить свою личность от навязчивых камер наблюдения Наверняка ношение масок ввели сразу после запрета никаба


ОК, всё понял. вопросов не имею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2021, 10:40   #13395
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
После вот этого милого надоевшего захода «а вдруг кто-то умрёт из-за тебя» я вообще хотела отмахнуться и не отвечать)) Кто поддаётся эмоциональным манипуляциям чем-то непроверяемым и недоказуемым - страдает всю жизнь вполне заслуженно. Балбесы должны страдать)

А почему 25т не спасали? А чем отличаются 25т от 125т на фоне населения 330млн? Можно ведь было все 330 напрячь, многих разорить, точно сохранили бы ещё немного!
Я верю в здравый смысл и чувство реальности. Специалисты рекомендуют, а «властьимущие» должны бы прикинуть, можем ли себе это позволить и не слишком ли навредим большинству.

Так как там кассир в супермаркете, с которого всё началось, - может летом прийти и работать без маски? Не воюя со всеми на свете и ничего не объясняя? Это ж только рекомендация? Может я зря это, и они могут, но добровольно в масках сидят?



Госпади - боже ты мой. и 25 тысяч пытались спасти и 125 тысяч пытались спасти - но не смогли,
Я же говорю - мыслт о том, что вы можете заразить кого-нибудь из группы риска вас не волнует. Так не носите маску.
Разве в Финляндии за них штрафуют? Вроде как нет. Я пару раз в средине маркетинга вспоминала, что забыла маску - никто и слова не скзал. Еще несколько таких там было - им то же никто и слова не скзал.
Всегда можете сказать что у вас астма или сердечная недостаточность - никаких спрвок от вас не потребуют.
Так к чему ваши эмоции по поводу того что, носящим маски чужие жизни не безраздичны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2021, 12:36   #13396
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Госпади - боже ты мой. и 25 тысяч пытались спасти и 125 тысяч пытались спасти - но не смогли,
Я же говорю - мыслт о том, что вы можете заразить кого-нибудь из группы риска вас не волнует. Так не носите маску.
Разве в Финляндии за них штрафуют? Вроде как нет. Я пару раз в средине маркетинга вспоминала, что забыла маску - никто и слова не скзал. Еще несколько таких там было - им то же никто и слова не скзал.
Всегда можете сказать что у вас астма или сердечная недостаточность - никаких спрвок от вас не потребуют.
Так к чему ваши эмоции по поводу того что, носящим маски чужие жизни не безраздичны?


Ой-ой-оиньки!

Не, я в этой куче передёргиваний копаться больше не буду, только испорчу)) Она без меня прекрасна!
 
Old 13-06-2021, 13:15   #13397
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ой-ой-оиньки!
Не, я в этой куче передёргиваний копаться больше не буду, только испорчу))
Она без меня прекрасна!


Дай людям хоть на миг почувствовать себя супергероями
 
Old 13-06-2021, 14:01   #13398
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

немного юмора на тему масок
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 13-06-2021, 17:34   #13399
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
немного юмора на тему масок :лол:

сегодня ходил голосовать в своей деревне,муниципальные выборы.Зашел в маске,хотя наверное без неё пустили бы,я не знаю.Но проголосовать в маске не дали,дядька потребовал снять.
Что интересно,к врачам ходил пару раз за время "эпидемии",нигде не требовали снять тряпку с лица.
 
Old 13-06-2021, 17:59   #13400
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
сегодня ходил голосовать в своей деревне,муниципальные выборы.Зашел в маске,хотя наверное без неё пустили бы,я не знаю.Но проголосовать в маске не дали,дядька потребовал снять.
Что интересно,к врачам ходил пару раз за время "эпидемии",нигде не требовали снять тряпку с лица.

На моём участке для голосования обслуживаюшие голосование люди сидели за прозрачными пластиковыми экранами и в масках, и я в маске, достаточно было только на секунду сдвинуть её с лица для сравнения с моей фото. Много народа проголосовало предварительно. Во время моего голосования никто другой не зашёл на участок.
 
Old 13-06-2021, 17:59   #13401
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
сегодня ходил голосовать в своей деревне,муниципальные выборы.Зашел в маске,хотя наверное без неё пустили бы,я не знаю.Но проголосовать в маске не дали,дядька потребовал снять.
Что интересно,к врачам ходил пару раз за время "эпидемии",нигде не требовали снять тряпку с лица.

Это процедура такая, обязательная. Чтоб удостовериться что вы, это вы. Просят снять маску на минуточку.
 
Old 13-06-2021, 19:02   #13402
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Это процедура такая, обязательная. Чтоб удостовериться что вы, это вы. Просят снять маску на минуточку.

а вот это не есть хорошо.Снял я маску и вдохнул микроб в себя.Или наоборот,являясь носителем микроба,выдохнул его из себя.И через пару дней дядька,требовавший снять маску, заболеет.Чего я ему не желаю,естественно.
P.S.я привит,как и вся моя деревня.Но ходят слухи,что даже привитые могут заразу разносить.Даже дважды привитые.Поэтому я за то,чтобы прививки никогда не кончались,как воскресенья.
 
Old 13-06-2021, 19:09   #13403
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Это процедура такая, обязательная. Чтоб удостовериться что вы, это вы. Просят снять маску на минуточку.

Не везде просят, даже удивило как фото сравнивали с моим фейсом в маске.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2021, 21:21   #13404
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Госпади - боже ты мой. и 25 тысяч пытались спасти и 125 тысяч пытались спасти - но не смогли,
Я же говорю - мыслт о том, что вы можете заразить кого-нибудь из группы риска вас не волнует. Так не носите маску.
Разве в Финляндии за них штрафуют? Вроде как нет. Я пару раз в средине маркетинга вспоминала, что забыла маску - никто и слова не скзал. Еще несколько таких там было - им то же никто и слова не скзал.
Всегда можете сказать что у вас астма или сердечная недостаточность - никаких спрвок от вас не потребуют.
Так к чему ваши эмоции по поводу того что, носящим маски чужие жизни не безраздичны?



Дайте ... почувствовать себя супергероями, борющимися с системой, отстаивающими своё право на свободное дыхание, ведь это из-за властьимущих они жувут так, как живут, а не потому, что сами так выбрали, ибо так проще и легче. И прививки пусть назло системе не делают, поделом им. Пусть помстят системе, хоть какое им будет утешение
 
Old 14-06-2021, 15:15   #13405
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Тут в адрес антимасочников и антиковидников у Крассовского едкий фельетончик нашёл:

-Чтобы тебя не сбила машина, дорогу надо переходить только на зеленый свет.

- А вот у меня все знакомые на красный перебегают, и ничего!

Да, но шанс умереть, перебегая дорогу на красный, гораздо выше.

- А я вот читал вчера в новостях про то, как людей при переходе на зеленый сбили!!
 
Old 14-06-2021, 19:08   #13406
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Тут в адрес антимасочников и антиковидников у Крассовского едкий фельетончик нашёл:

-Чтобы тебя не сбила машина, дорогу надо переходить только на зеленый свет.

- А вот у меня все знакомые на красный перебегают, и ничего!

Да, но шанс умереть, перебегая дорогу на красный, гораздо выше.

- А я вот читал вчера в новостях про то, как людей при переходе на зеленый сбили!!

Мудрый анекдот,я бы дополнил малость.
После перехода со светофором идет одна лишь улица,в конце которой пропасть,но скорость у всех разная,идти по этой улице.
 
Old 15-06-2021, 02:37   #13407
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну вы же не отправите своих родных и любимых детишек, сами в колонию для несовершенолетних?
Вы им выбирите спецшкoлу с углубленным изучение финского или ...?
Главное себя не обманывать, меня можно.

Спецшколу с углубленным финским? Так и хочется спросить - ели ли Вы что-нибудь слаще морковки?)) Вопрос риторический, ответ очевиден.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 10:54   #13408
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
сегодня ходил голосовать в своей деревне,муниципальные выборы.Зашел в маске,хотя наверное без неё пустили бы,я не знаю.Но проголосовать в маске не дали,дядька потребовал снять.
Что интересно,к врачам ходил пару раз за время "эпидемии",нигде не требовали снять тряпку с лица. :гы:


Может всё-таки попросили просто снять маску для опознания личности на минутку? Уж проголосовать в маске точно дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 10:55   #13409
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
а вот это не есть хорошо.Снял я маску и вдохнул микроб в себя.Или наоборот,являясь носителем микроба,выдохнул его из себя.И через пару дней дядька,требовавший снять маску, заболеет.Чего я ему не желаю,естественно.


И что, между дядькой и тобой не было защитного стекла или у него маски не было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 11:26   #13410
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Спецшколу с углубленным финским? Так и хочется спросить - ели ли Вы что-нибудь слаще морковки?)) Вопрос риторический, ответ очевиден.

Ел,в 5 лет,и пару раз в 19,после не видел слаще,даже секс не годится.
А соска в Финляндии тем более,с копченной колбасой и др.допайком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2021, 16:15   #13411
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может всё-таки попросили просто снять маску для опознания личности на минутку? Уж проголосовать в маске точно дали.

вот этой минутки вполне достаточно было,чтобы заразить дядьку.В маске я не смог бы исполнить свой гражданский долг,не вижу я ничего когда я в маске.
 
Old 15-06-2021, 16:24   #13412
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
вот этой минутки вполне достаточно было,чтобы заразить дядьку.В маске я не смог бы исполнить свой гражданский долг,не вижу я ничего когда я в маске. :гы:


Маску на рот и нос напяливают, а не на глаза...
 
Old 15-06-2021, 16:44   #13413
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Маску на рот и нос напяливают, а не на глаза...

У меня очки запотевают и я ничего не вижу. И без очков не вижу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 20-06-2021, 08:47   #13414
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, какой срок ожидания в Финляндии между 1- ой дозой вакцины и второй дозой? Неужели 12 недель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2021, 09:04   #13415
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
Скажите, пожалуйста, какой срок ожидания в Финляндии между 1- ой дозой вакцины и второй дозой? Неужели 12 недель?

Да, именно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2021, 09:13   #13416
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Госпади - боже ты мой. и 25 тысяч пытались спасти и 125 тысяч пытались спасти - но не смогли,
Я же говорю - мыслт о том, что вы можете заразить кого-нибудь из группы риска вас не волнует. Так не носите маску.
Разве в Финляндии за них штрафуют? Вроде как нет. Я пару раз в средине маркетинга вспоминала, что забыла маску - никто и слова не скзал. Еще несколько таких там было - им то же никто и слова не скзал.
Всегда можете сказать что у вас астма или сердечная недостаточность - никаких спрвок от вас не потребуют.
Так к чему ваши эмоции по поводу того что, носящим маски чужие жизни не безраздичны?

Разве группы риска уже не привиты в Финляндии? Теперь всё население нужно привить, от стара до млада?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2021, 10:18   #13417
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да, именно так.


Интересно. Pfizer?
В Норвегии между 1- ой дозой вакцины Pfizer и второй дозой ждём 6 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2021, 10:24   #13418
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
Интересно. Pfizer?
.

В моём случае- да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2021, 10:51   #13419
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В моём случае- да.


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2021, 13:50   #13420
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от blomster
Интересно. Pfizer?
В Норвегии между 1- ой дозой вакцины Pfizer и второй дозой ждём 6 недель.
Если не ошибаюсь, на заре вакцинации от коронавируса тоже было всего 3 недели между двумя дозами. Но вакцин тогда было ничтожно мало. И вдруг (!) (посовещались и решили) объявили, что теперь будет 3 месяца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2021, 13:53   #13421
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В моём случае- да.

Аналогично .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2021, 18:08   #13422
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Модерна — тоже 12 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 18:32   #13423
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У меня очки запотевают и я ничего не вижу. И без очков не вижу.
Это просто означает, что вы маску/респиратор не плотно одеваете. На масках сверху обычно есть либо вшитая металлическая планка, либо жёсткая основа специально, что бы вы обжали её плотно вокруг носа. Если вы её обжимаете и затягиваете маску нормально, то очки разве что на морозе будут запотевать. Но если вы на морозе - значит вы не в помещении, маску можете снять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 18:52   #13424
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Если не ошибаюсь, на заре вакцинации от коронавируса тоже было всего 3 недели между двумя дозами. Но вакцин тогда было ничтожно мало. И вдруг (!) (посовещались и решили) объявили, что теперь будет 3 месяца...


Интервал, возможно, зависит от количества в наличии закупленный вакцины в стране? Может, Норвегия купила достаточное количество вакцины, что хватает вакцинировать народ через 6 недель. А Финляндия посчитала и решила хотя бы 1- ой дозой охватить 55 % населения, как пишут сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2021, 19:00   #13425
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от blomster
Интервал, возможно, зависит от количества в наличии закупленный вакцины в стране? Может, Норвегия купила достаточное количество вакцины, что хватает вакцинировать народ через 6 недель. А Финляндия посчитала и решила хотя бы 1- ой дозой охватить 55 % населения, как пишут сейчас.
В самом начале процесса вакцинирования на самом деле не хватало вакцин. Теперь их, вроде, хватает, поступает много, и пишут даже об очень большой партии вакцин в канун Йуханнуса. Точно помню, писали, что, возможно, вторую дозу можно будет получить и раньше, чем через три месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 09:55   #13426
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от blomster
Интервал, возможно, зависит от количества в наличии закупленный вакцины в стране? Может, Норвегия купила достаточное количество вакцины, что хватает вакцинировать народ через 6 недель. А Финляндия посчитала и решила хотя бы 1- ой дозой охватить 55 % населения, как пишут сейчас.


Читала информацию, что по исследованиям безопаснее делать вторую вакцину с длинным перерывом, так как это уменьшает риск побочных явлений и организм успевает "переварить" первую вакцину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 10:50   #13427
blomster
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 13-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Читала информацию, что по исследованиям безопаснее делать вторую вакцину с длинным перерывом, так как это уменьшает риск побочных явлений и организм успевает "переварить" первую вакцину.


Возможно, и это. Но 6 недель вроде достаточный срок, чтобы «переварить» вакцину. Спутник делают вообще с маленьким перерывом.
За 3 месяца организм уже может и забыть, что принял на грудь 1- ую дозу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 22:08   #13428
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Очень интересная новость промелькнула на ЮЛЕ сегодня
https://yle.fi/uutiset/3-11995815
Почему промелькнула?
В ней был видеоролик в котором один из депутатов говорит, что в Суоми от прививки скончалось 78 человек. Пока я читал коментарии ролик отредактировали и эту информацию вырезали.
Очень интересно....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 22:14   #13429
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID
Очень интересная новость промелькнула на ЮЛЕ сегодня
https://yle.fi/uutiset/3-11995815
Почему промелькнула?
В ней был видеоролик в котором один из депутатов говорит, что в Суоми от прививки скончалось 78 человек. Пока я читал коментарии ролик отредактировали и эту информацию вырезали.
Очень интересно....

Ничего необычного вроде Или вы верите в свободную прессу и отсутствие цензуры в финском массмедиа? ха! Всегда удивляло вот эта слепая вера, что там-то вот да, а здесь независимая пресса, обсуждает даже премьер-министра и тд и тп ога, ога

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 23-06-2021, 22:51   #13430
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Или вы верите в свободную прессу и отсутствие цензуры в финском массмедиа?

Ну, цензура цензурой, но в исходной трансляции этого не вырежешь. На арене все трансляции хранятся один год и в самой новости есть ссылка на трансляцию
https://areena.yle.fi/1-50877676
на 44:40 он об этом говорит.
Просто интересно, почему отрезали в ролике, но дали ссылку на исходник. Какая-то странная цензура

ЗЫ Вообще, он интересно говорит про промывку мозгов, а его всю дорогу пытаются заткнуть

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 24-06-2021, 09:38   #13431
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Разве группы риска уже не привиты в Финляндии? Теперь всё население нужно привить, от стара до млада?

Оспади боже ж ты мой... ну сколько раз тут уже повторяли - всегда будут люди у которых иммунитета даже после прививки не будет в достатчной мере. что есть люди которым в данный момент прививку деоать нельзя. что есть люди которые офицально не в группе риска. что диабет в начальных ствадиях протекает скпыто. что умирают и молодые и здоровые и подростки.
Но даже просто заболеть не сахар. и что 25% получают осложнения и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.
Я уже писала - вам ведь чужое здоровье фиолетово - почему чужие маски перврначального топикастера волнуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2021, 09:49   #13432
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Очень интересная новость промелькнула на ЮЛЕ сегодня
https://yle.fi/uutiset/3-11995815
Почему промелькнула?
В ней был видеоролик в котором один из депутатов говорит, что в Суоми от прививки скончалось 78 человек. Пока я читал коментарии ролик отредактировали и эту информацию вырезали.
Очень интересно....


Зачем вы следите за какими то мельканиями? Есть официальная статиститка
а) https://www.worldometers.info/coron...rhTWQbPb1YVi76Q
по странам с заболевшими. на лечении. умершми.
б) Если ткнете в по Финляндию увидите графички по тестам. заболевшим. умершим
Там на 1 марта 720 умерших, на сегодняшний день 967 - 247 за время вакцинации. учитывая что вторую прививку старше 70 лет начали делать в апреле и что люди не сразу умирают и что в мае был вссплеск ... цифра 78 "от прививки" выглядит более чем сомнительно
с) еще один сайт с разбивкой по регионам https://experience.arcgis.com/exper...ec38de30b714f26 внизу самая првая кнопачка - умершие по дням
Посмотрите на графички - тенденция снижения смертности и заболеваемости прекрасно видна.
Прививка это про большие числа - человек получает не полную гарантию. а большую (в дестки раз) вероятность не помереть или переболеть легко. Как повезет.
 
Old 24-06-2021, 12:22   #13433
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Очень интересная новость промелькнула на ЮЛЕ сегодня
https://yle.fi/uutiset/3-11995815
Почему промелькнула?
В ней был видеоролик в котором один из депутатов говорит, что в Суоми от прививки скончалось 78 человек. Пока я читал коментарии ролик отредактировали и эту информацию вырезали.
Очень интересно....


Значит, докладываю, вышла статистика по США.

Чисто для сравнения:
На 23 февраля (до начала массовой вакцинации в США) там умирало от ковида почти 1400 чел. в день!. 23 февраля - это момент, когда в Штатах от ковида умерло полмиллиона человек в общей сложности.

На данный момент, вакцинировано почти 1,1млн.человек ( в основном, понятно, "Джонсон&Джонсоном"). Из них (привитых) от ковида умерло 160 чел. всего. Ещё раз, не в день, а в общей сложности!

Так что давайте, рассказывайте дальше страшилки про "промелькнувшую правду"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2021, 13:13   #13434
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Интересно кто то собрал новости про вирус. Причем никакой альтернативщины. Только официальные сообщения властей.

"Ура! Турцию открывают!А нерабочие дни, наоборот, отменяют.При этом Собянин со своим замом Раковой рассказывают как всё плохо и койки вот-вот закончатся.Массовые мероприятия отменены, но футбол можно. Зоопарк на улице нельзя, но кинотеатры в помещении можно. При этом власти и ученые всё никак не разберутся: какая у нас вакцинация и от чего она помогает, какая вакцина эффективная и сколько антител надо для какого штамма.

????Необязательная вакцинация, но обязательная, хотя и добровольная, но отказаться нельзя, точнее можно, но могут отстранить от работы или уволить, хотя это незаконно, но отстранять разрешили, а потом запретили, но не мы, а они, а главный не в курсе ;

????Ревакцинироваться Спутником нельзя, хотя можно, но не нужно, так как он защищает на 2 года, но через полгода антител уже слишком мало, хотя они есть, но от нового штамма не помогают, хотя могут помочь, если ревакцинироваться, но это неточно.

????Вакцинируйтесь и не будете болеть, хотя потом будете болеть, но нетяжело, хотя штамм-то уже другой, так что как повезет, но зато не будете болеть, но больных с антителами у нас полным полно, но клеточный иммунитет вас спасет, если раньше болели или вакцинированы, но это неточно, поэтому необязательная вакцинация, которая обязательная;

????маски будут не нужны, потом нужны, но лучше не снимать, поэтому ужесточим контроль, но на самом деле не ужесточим, поэтому носите на подбородке как носили;

????ограничения ужесточать не будем, но потом будем, все необязательно, зато отдыхайте, но работайте и необязательно прививайтесь, хотя и обязательно, все равно заболеете, но несильно, хотя может и сильно, но редко;

????локдауна не будет, но эпид ситуация плохая, поэтому, наверное, будет, главное на лавочку в парке не садитесь, нельзя, но в Турцию можно и за туризм по регионам России кэшбек;

????третьей волны нет, но индийский штамм нас накрыл, но в России ситуация улучшается, но ухудшается за счет Москвы, откуда потащат в регионы как в прошлом году, но у нас кэшбек за туризм по России, а Москва хаб, поэтому вакцинируйтесь, чтобы снять маски, которые всё равно нужно носить, но необязательно, хотя и обязательно;

????60% коллективного иммунитета нас спасут, но 60% уже было и не спасло, но это было от другого штамма, поэтому несчитово и нужно опять 60% от индийского, поэтому вакцинируйтесь, но вакцины от индийского штамма не будет, вакцинируйтксь чем есть обязательно, но добровольно;

????в общепите будут ковид-фри зоны, куда будут пускать только привитых, но для подростков прививки нет, поэтому их будем пускать непривитых, хотя новый штамм распространяет как раз молодежь, а привитые тоже могут заболеть...")
 
Old 24-06-2021, 23:39   #13435
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Зачем вы следите за какими то мельканиями? Есть официальная статиститка

Интересно, на что идут мои налоги - о чём болтают избранники народа на работе.
А есть неофициальная. Как, например, предлагают родственникам подписать акт о смерти от пневмонии, а иначе они не смогут похоронить родственника.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2021, 23:46   #13436
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Интересно, на что идут мои налоги - о чём болтают избранники народа на работе.
А есть неофициальная. Как, например, предлагают родственникам подписать акт о смерти от пневмонии, а иначе они не смогут похоронить родственника.

В Финляндии? Я не поняла, почему родственники что-то подписывают?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2021, 10:02   #13437
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Финляндии? Я не поняла, почему родственники что-то подписывают?

Нет, в РФ. А в Финляндии тоже есть цензура. Цензура касается не только новостных выпусков, но и вообще информации в целом.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 25-06-2021, 10:12   #13438
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Интересно, на что идут мои налоги - о чём болтают избранники народа на работе.
А есть неофициальная. Как, например, предлагают родственникам подписать акт о смерти от пневмонии, а иначе они не смогут похоронить родственника.

Ну. наверное. надо запомнить этого епутата и не голосовать за него. И вообще за тех кто на наши деньги распрстраняет всякие конспералогические теории.
И да. не надо собирать в одну кучу Финляндию и Россию.
 
Old 25-06-2021, 10:18   #13439
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Нет, в РФ. А в Финляндии тоже есть цензура. Цензура касается не только новостных выпусков, но и вообще информации в целом.

Если цензура = проверка информации и недопуск непроверенных фактов и всяческих консперологических теорий. то лично я только за. И это не йцензура. а норма журналистики.
Например. существует теория искусственного китайского происхождения короновируса. но доказательств нет или пока нет. Внедрять эту мыслЮ и даже прямые обвинения о созданном генетическом оружии китайцами ... в данный момент вполне можно цензуировать.
 
Old 25-06-2021, 18:21   #13440
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
И да. не надо собирать в одну кучу Финляндию и Россию.

Приходится собирать в кучу, так как неверные представления о ситуации в соседнем государстве приводят к неверным поступкам соотечественников.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...anitsy/11996724

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно