Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 10-07-2014, 18:30   #181
Natusik
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 10-02-2008
Status: Offline
Спасибо большое , уже сама все узнала.. сегодня получила ответ по email от финской полиции.
вот как он выглядит для моего случая.. если кому-то будет интересно ..см. ниже

You can use your driving license with your surname before marriage. And you can change it after six months from the date of permanent adress in Finland.


Цитата:
Сообщение от Natusik
Подскажите, пожалуйста, у меня есть российские права, полученные 5 лет назад.
Полгода назад поменяла фамилию, поменяла все документы, кроме водительских прав.
В России можно ездить по старой фамилии, имея при себе свидетельство о браке..
Собираюсь переезжать в Финляндию в сентябре, вид на жительство я уже получила, но в магистрате пока не регистрировалась и туннус не получала..Собираюсь это сделать в августе..нужно ли мне менять мое водительское удостворение в России на новую фамилию и потом менять на финские права.. Или можно отдать в финской полиции права на девичью фамилию, приложив финское свидетельство о браке? Если я поменяю права в России на новую фамилию, имея уже финский вид на жительство, но пока не имея регистрации и персонального кода, не признают ли потом эти права недействительными, так как был уже выдан вид на жительство?
У меня права я так понимаю не международные, книжечки у меня нет. Звонила, узнавала на Шоссе Революции мне нужно сначала заменить мое вод. удостоверение на новую фамилию, заплатив пошлину 800руб и собрав все бумажки, а далее уже запрашивать международные,заплатив пошлину 1000руб. Соответственно и еще 2 раза скорее всего туда придется ездить. Плюс с 1 апреля,чтобы получить медсправку нужно неврологический диспансер тащиться..заранее благодарна за информацию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2014, 10:19   #182
CYB3R
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-08-2013
Status: Offline
У меня такая же беда

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Только что вернулась с "Поля Боя"
В пятницу братика остановила полиция и выписала ему штраф за то, что он ездиет на Российских правах.
В штрафе куча ошибок, не соответствия действительности.

Сегодня пошли разбираться с этим штрафом и вообще в Полицию.
Заходим туда, а нас уже ждут : Вы не имеете право ездить на Российских правах, так как вы здесь живёте больше года".
Я говорю: "Он живёт здесь временно! И права он получил 4 месяца назад в России! Имеет полное право ездить ещё 2 месяца!"
Ответ: "Он не имеет право на них ездить, так как больше года живёт здесь"
Пластинку у него заело!!!!!!!!!
Я говорю: "У нас с Вами разные знания! И что теперь делать?!"
Он: "Платите штраф"
Я: "Ну вот я сейчас его заплачу, так ведь этот полицейский его завтра-послезавтра ещё раз остоновит и по-новому штрафы выпишет"
Он: "Ну да, у этого kaveri очень хорошая зрительная память, если он увидет его за рулём, то обязательно остановит"

Ладно, фиг с ними. Они там НИЧЕГО не знают!!!

Разобраться с этим можно только через суд!
Едем в суд. Подаём "Обвинение на этого полицейского"
Дело будет разбираться больше месяца и брату на правах нельзя ездить!
Ну просто ЗАДНИЦА!!!!!

Я думаю "Я вам покажу, Кузькину мать"!!!!!

Едем обратно в полицейский участок. Мне нужно либо к Начальницу полиции попасть либо чтобы они мне отказали письменно о том, что на финские права они не поменяют, так как брат ещё 6 месяцев не отьездил на русских.

Ззаходим опять туда, я беру этот бланк, заполняю, подаю в окошко и говорю: "Поменяйте ка на финские"!!!
Секретарь: "Ой, а мы не можем! Он ещё 6 месяцев не отьездил на них"!!!
Я говорю: "Да Вы что??? Аах, какая жалость!!! А не могли бы Вы дать мне бланк этот?? Где нужна ещё подпись 2-х свидетелей"???
Она: "Пожааалуйста"
Я говорю: Ну, если Вы так добры, то может скажете мне, ЧТО это за ШТРАФ????"

Она взяла его и убежала на 10 минут.
Возвращается: "Сейчас к Вам выйдет Начальник полиции"

Через 10 минут выходит: Вы уж извините!!! Полицейские были не правы! Подождите минуточку, сейчас штраф анулируют"
Через 3 минуты выходит и так торжественно "Извините ещё раз!"

Брат ему говорит: Вы тому полицейскому привет передавайте от меня!"
Я говорю: "И, если какие-то будут проблемы с законами - звоните мне, я Вам помогу. И книжку законов ещё подарю"


Вообще меня эта история напрягает. Как-то всё неоднозначно с финской полицией.
Уже год живу в Финляндии с Oleskelulupatyyppi B, сейчас нужно её продлевать. Экзамен в ГАИ сдал год назад, а за самим удостоверением пришёл только недавно.
Теперь мне говорят, что с этим удостоверением я не смогу водить в Финляндии, да и обменять на финское его тоже не выйдет, ибо я живу в Финляндии больше года, а удостоверение получил только что.
Что вообще говорить в таком случае в полиции? Есть шанс обменять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 06:49   #183
midza
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 05-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Российское водительское удостоверение можно поменять на финское без экзамена до истечения полутора лет с момента переезда в Финляндию на постоянное место жительства.

Для этого нужно:

- 2 фото
- медицинская справка (не старше 6 месяцев)
- письмо о том, что водитель управлял автомобилем на территории Финляндии не менее 6 месяцев, подписанное 2 свидетелями
- российское водительское удостоверение
- 40 евро

http://poliisi.fi/poliisi/home.nsf/...?op endocument




Подскажите, пожалуйста, а само заявление? Прямо на месте дадут заполнять или можно где-то бланк найти?

и письмо про 6 месяцев - можно ли где-нибудь на образец посмотреть?
и 2 подписавшихся человека - они сами должны быть с правами или не обязательно? Гражданами Финляндии или необязательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 07:38   #184
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midza
Подскажите, пожалуйста, а само заявление? Прямо на месте дадут заполнять или можно где-то бланк найти?

и письмо про 6 месяцев - можно ли где-нибудь на образец посмотреть?
и 2 подписавшихся человека - они сами должны быть с правами или не обязательно? Гражданами Финляндии или необязательно?

Все бланки вы можете взять в вашем местном регистрационном отделении Poliisi.
2 свидетеля, своими подписями подтверждают, что видели как вы управляли автомобилем на территории Финляндии, только и всего.
Прав у них может и не быть. Это могут быть - любые официально зарегестрированные люди.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 08:57   #185
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midza
Подскажите, пожалуйста, а само заявление? Прямо на месте дадут заполнять или можно где-то бланк найти?

и письмо про 6 месяцев - можно ли где-нибудь на образец посмотреть?
и 2 подписавшихся человека - они сами должны быть с правами или не обязательно? Гражданами Финляндии или необязательно?



к тому,что сказал Дэн,добавлю,что нужно за справку заплатить медицинскую.
при сдаче доков ,еще выложить 61 евру(только что платили)..
ну и расчитать время так,чтобы подождать недельку.именно столько сказали моему мужу.справку то они дадут пока.можно будет тут ездить,но не через границу.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 09:26   #186
natsaz
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 24-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
к тому,что сказал Дэн,добавлю,что нужно за справку заплатить медицинскую.
при сдаче доков ,еще выложить 61 евру(только что платили)..
ну и расчитать время так,чтобы подождать недельку.именно столько сказали моему мужу.справку то они дадут пока.можно будет тут ездить,но не через границу.

В прошлом году менял ВУ в Турку, так при подаче документов на обмен - российское ВУ не изымали, спокойно ездил с ним, в том числе и в Россию. Изьяли российкое ВУ лишь непосредственно при обмене на финское ВУ (время ожидания оставило где-то 2-3 недели,хотя говорили что возможно 2-3 месяца).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 17:50   #187
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natsaz
В прошлом году менял ВУ в Турку, так при подаче документов на обмен - российское ВУ не изымали, спокойно ездил с ним, в том числе и в Россию. Изьяли российкое ВУ лишь непосредственно при обмене на финское ВУ (время ожидания оставило где-то 2-3 недели,хотя говорили что возможно 2-3 месяца).




Только что ходили решать этот вопрос.
Права забрали.
Дали справку,по которой будет ездить.
Сказали,что права российские мужу вернут через какое то время.
И потом,когда финское ВУ будет готово,то муж сможет уже обменять.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 18:02   #188
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Только что ходили решать этот вопрос.
Права забрали.
Дали справку,по которой будет ездить.
Сказали,что права российские мужу вернут через какое то время.
И потом,когда финское ВУ будет готово,то муж сможет уже обменять.


И да, если не ошибаюсь - уже с 2012 года - два года можно ездить на российских, не полтора, как было раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 18:05   #189
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
И да, если не ошибаюсь - уже с 2012 года - два года можно ездить на российских, не полтора, как было раньше.

Так, и раньше вроде было два?
Первые полгода, вы поменять не можете, а потом еще полтора года на замену.
Или чего поменялось, а не в курсе? Подскажите где прочесть

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 18:35   #190
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Так, и раньше вроде было два?
Первые полгода, вы поменять не можете, а потом еще полтора года на замену.
Или чего поменялось, а не в курсе? Подскажите где прочесть


Раньше было всего полтора года - полгода менять не можете, потом год на замену. С 2012, но точно не помню, тот порядок, который сейчас. Я меняла еще по прежним правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 18:38   #191
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Раньше было всего полтора года - полгода менять не можете, потом год на замену. С 2012, но точно не помню, тот порядок, который сейчас. Я меняла еще по прежним правилам.

Я менял до 2012 года, и точно помню, что было полтора года на замену, я сам в Poliisi спрашивал.

Хотя, в принципе - все равно.
Времени, вагон и тележка.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 18:40   #192
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я менял до 2012 года, и точно помню, что было полтора года на замену, я сам в Poliisi спрашивал.

Может, эти изменения начались с 2011. Но точно могу сказать - в 2008 было только полтора года от момента первого разрешения на пребывание.(18 месяцев)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 19:38   #193
midza
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 05-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Все бланки вы можете взять в вашем местном регистрационном отделении Poliisi.
2 свидетеля, своими подписями подтверждают, что видели как вы управляли автомобилем на территории Финляндии, только и всего.
Прав у них может и не быть. Это могут быть - любые официально зарегестрированные люди.


Спасибо большое за разъяснение!

А какие данные надо указывать этих свидетелей: имя, фамилия, что еще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2014, 20:33   #194
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от midza
Спасибо большое за разъяснение!

А какие данные надо указывать этих свидетелей: имя, фамилия, что еще?


Там на бланке, внизу будет две строчки.
На одной один ставит имя и подпись, на второй другой. И все.
Никаких больше данных не надо.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2015, 17:49   #195
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Подскажите плиз где на сайте можно записаться на за мену прав ,а то ссылочка не работает...
и по вопросу свидетелей, как выглядит эта бумага если ее привезти уже подписанную с собой. нету возможности везти свидетелей в полицию. и возможно 2 одинаковых свидетей у меня и мужа, или это должны быть 4 человека?
ПС:замена прав и подача доков на продление лупы подаются в одном месте? чисто теоретически можно же подгадать так что бы ехать один раз и решить сразу 2 вопроса??? дату же дают выбрать при подаче на лупу и на права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2015, 18:42   #196
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tortufo13
Подскажите плиз где на сайте можно записаться на за мену прав ,а то ссылочка не работает...
и по вопросу свидетелей, как выглядит эта бумага если ее привезти уже подписанную с собой. нету возможности везти свидетелей в полицию. и возможно 2 одинаковых свидетей у меня и мужа, или это должны быть 4 человека?
ПС:замена прав и подача доков на продление лупы подаются в одном месте? чисто теоретически можно же подгадать так что бы ехать один раз и решить сразу 2 вопроса??? дату же дают выбрать при подаче на лупу и на права?

Записаться можно на сайте poliisi.fi
Все бланки можно взять в полиции. (возможно и с сайта распечатать, но не уверен)
Свидетели могут быть и одинаковые.
Чаще всего, не удастся совместить два вопроса, поскольку это две разные системы.
В Эспоо, например на права, можно сдать документы по живой очереди.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 29-08-2015, 18:56   #197
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
странные правила, ездил на эстонских правах, они по сроку действия истекали, пошёл в финскую полицию и через 3 недели получил финские права, при выдаче и забрали эстонские, видимо моя "практика" вождения была доказана двумя предыдущими штрафами за превышение скорости , права менял в 2010 и без свидетелей

читал , что сейчас правила изменились даже для граждан ЕС

у меня тн "старые" права , которые до возраста 70 лет по сроку действия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2015, 19:29   #198
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Подскажите плиз где на сайте можно записаться на за мену прав ,а то ссылочка не работает...
и по вопросу свидетелей, как выглядит эта бумага если ее привезти уже подписанную с собой. нету возможности везти свидетелей в полицию. и возможно 2 одинаковых свидетей у меня и мужа, или это должны быть 4 человека?
ПС:замена прав и подача доков на продление лупы подаются в одном месте? чисто теоретически можно же подгадать так что бы ехать один раз и решить сразу 2 вопроса??? дату же дают выбрать при подаче на лупу и на права?

По всем вопросам записаться можно на сайте полиции. Всё подаётся в одном здании полиции но в разные отделы. Совместить продление вод.прав и лупы не получится, в Эспоо у россиян требуют сначала продление лупы, после её получения можно обменять вод.права. Свидетелей тащить не нужно, можно написать бумагу в произвольной форме или в полиции в окошке nouto попросить бланки для подписи свидетелям. Все бланки, кроме бумажки для свидетелей, можно распечатать с сайта полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 00:58   #199
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А куда российские девают права? Как раз уважаемый Den в какой-то другой теме писал, что при поездке в РФ можно пойти в полицию и получить российские права, сдав временно финские. Ибо я собираюсь авто обзавестись и основная цель этого действа - поездки в Питер. Но на финских правах нельзя - реально можно на уголовное дело нарваться. Но тут преподавательница на курсах финского языка (она нас ещё и с особенностями финской жизни знакомит ) сказала, что, якобы, российские права уничтожают. Я надеюсь, это не соответствует действительности? Ибо, наши же как-то ездят: по моим наблюдениям на той же Торфяновке процентов 60 водителей с финскими номерами - это наши
 
Old 30-08-2015, 01:03   #200
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
В чём суть уголовного дела? Согласно Венской конвенции можно ездить с финским в/у в России.
 
Old 30-08-2015, 01:25   #201
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
В чём суть уголовного дела? Согласно Венской конвенции можно ездить с финским в/у в России.

Суть в том, что у вас есть российские права. В РФ вы ОБЯЗАНЫ ездить с ними. То, что вы их поменяли на финские не кого в РФ не волнует. Процедуры отказа от российских прав не существует. Если вас останавливают российские полицейские, вы им предъявляете финские права, они пробивают вас по БД и видят, что у вас есть российские права, то с точки зрения закона:

1) вы управляете ТС в отсутствии прав - это минимальный вариант, как он наказывается, думаю, объяснять не нужно, но это - не уголовное дело;
2) вы управляете ТС по подложным документам - это максимальный вариант и это - уголовное дело.

Более подробную информацию вам дадут юристы, но здесь на форуме уже были темы с криками о помощи типа "остановили в Питере, шьют уголовное дело ..."

Кстати, не стоит делать ещё одну глупость: приезжать на Родину и запрашивать дубликат якобы потерянных прав. Насколько мне известно, между полицейскими управлениями Финляндии и РФ имеется обмен информацией. А дальше - см. п.2 выше.
 
Old 30-08-2015, 01:33   #202
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А куда российские девают права? Как раз уважаемый Den в какой-то другой теме писал, что при поездке в РФ можно пойти в полицию и получить российские права, сдав временно финские. Ибо я собираюсь авто обзавестись и основная цель этого действа - поездки в Питер. Но на финских правах нельзя - реально можно на уголовное дело нарваться. Но тут преподавательница на курсах финского языка (она нас ещё и с особенностями финской жизни знакомит ) сказала, что, якобы, российские права уничтожают. Я надеюсь, это не соответствует действительности? Ибо, наши же как-то ездят: по моим наблюдениям на той же Торфяновке процентов 60 водителей с финскими номерами - это наши

Не надо слушать сплетни, читайте первоисточники.
На финских правах ездить теперь можно - внесены соответствующие изменения в ПДД. Все ссылки в соответствующей теме.
Российские права отдают только в случае переезда в Россию насовсем. На временные выезды не дают. Они уничтожаются по истечении определенного срока (кажется 5 лет, но точно не помню).
Иметь права разных государств на руках одновременно - противозаконно. Как раз за это любое государство наказывает.

tortufo13, как уже подсказали от свидетелей в произвольной форме письменно подтверждение, что они Вас видели за рулем авто в Финляндии на протяжении срока Вашего пребывания в стране. Любые люди. Можно одни и те же для Вас и мужа. Даже логично.
Что касается совместить - попробовать можно. В Хельсинки в другом здании, но в том же месте. Зайдите, спросите.
 
Old 30-08-2015, 06:47   #203
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Иметь права разных государств на руках одновременно - противозаконно. Как раз за это любое государство наказывает.

Не думаю, что это противозаконно, так как нет закона запрещающего иметь несколько ВУ. Подтверждением этому может служить то, что существуют страны (не подписавшие конвенции) ВУ которых не обмениваются и не годятся для управления в странах подписавших конвенции, а так же то, что в РФ когда обменивают ВУ, иностранные оставляют на руках (те же финны ездят с российским ВУ и финским). Наверное, из-за этого и происходит сбой в мозгах некоторых сотрудников ГИБДД, считающих, что раз РФ не забирает иностранное ВУ, то и из других стран должны приезжать с пачкой ВУ на выбор.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 08:56   #204
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Суть в том, что у вас есть российские права. В РФ вы ОБЯЗАНЫ ездить с ними. То, что вы их поменяли на финские не кого в РФ не волнует. .

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 10:07   #205
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

Это касается только частного использования авто.
Работать с водительскими удостоверениями другого государства больше нельзя. (3 месяца максимум, вроде)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 10:17   #206
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
Не думаю, что это противозаконно, так как нет закона запрещающего иметь несколько ВУ. Подтверждением этому может служить то, что существуют страны (не подписавшие конвенции) ВУ которых не обмениваются и не годятся для управления в странах подписавших конвенции, а так же то, что в РФ когда обменивают ВУ, иностранные оставляют на руках (те же финны ездят с российским ВУ и финским). Наверное, из-за этого и происходит сбой в мозгах некоторых сотрудников ГИБДД, считающих, что раз РФ не забирает иностранное ВУ, то и из других стран должны приезжать с пачкой ВУ на выбор.

Нет закона - напрямую запрещающего иметь несколько водительских удостоверений.
Но есть требование, ...Edellä mainittu ajokortti on Suomessa voimassa kaksi vuotta siitä, kun ajokortin haltija asettuu maahan vakinaisesti asumaan,... https://www.poliisi.fi/ajokortti/ulkomainen_ajokortti
В дальнейшем, наличие у вас ВУ другого государства будет расцениваться как нарушение. (соответственно и два ВУ не возможно)
При замене российского ВУ на финское, российское изымают и кладут на хранение. Вы всегда в случае необходимости, можете сдать финские права и получить обратно русские.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 10:22   #207
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Суть в том, что у вас есть российские права. В РФ вы ОБЯЗАНЫ ездить с ними. То, что вы их поменяли на финские не кого в РФ не волнует. Процедуры отказа от российских прав не существует. Если вас останавливают российские полицейские, вы им предъявляете финские права, они пробивают вас по БД и видят, что у вас есть российские права, то с точки зрения закона:

1) вы управляете ТС в отсутствии прав - это минимальный вариант, как он наказывается, думаю, объяснять не нужно, но это - не уголовное дело;
2) вы управляете ТС по подложным документам - это максимальный вариант и это - уголовное дело.

Более подробную информацию вам дадут юристы, но здесь на форуме уже были темы с криками о помощи типа "остановили в Питере, шьют уголовное дело ..."

Кстати, не стоит делать ещё одну глупость: приезжать на Родину и запрашивать дубликат якобы потерянных прав. Насколько мне известно, между полицейскими управлениями Финляндии и РФ имеется обмен информацией. А дальше - см. п.2 выше.


Насчет, дубликатов - верно. Обмен информацией существовал и раньше, но теперь он усилился.

Насчет: "у вас есть российские права. В РФ вы ОБЯЗАНЫ ездить с ними." - извините, полнейшая чушь!
Все истории, связаны лишь с некомпетентностью и "жаждой наживы" отдельных представителей российской полиции.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 30-08-2015, 10:27   #208
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это касается только частного использования авто.
Работать с водительскими удостоверениями другого государства больше нельзя. (3 месяца максимум, вроде)


А мы здесь как раз про частное использования авто.....
А это по той же ссылке про предпринимательство с использованием авто..
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.
http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/
То есть,трудовая деятельность вообще запрещена с такими привами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 10:41   #209
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А мы здесь как раз про частное использования авто.....
А это по той же ссылке про предпринимательство с использованием авто..
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.
http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/
То есть,трудовая деятельность вообще запрещена с такими привами...

ИМХО ничего не изменилось.
Лишь разъяснилось, что имея финское ВУ, вы можете в частных целях, управлять авто на российском регистре.
Это можно было и раньше, но как водится в РФ - отсутствие однозначной информации всегда трактуется в пользу "блюстителей законов".
Теперь есть чем апеллировать к действиям, "особо жадной" части "блюстителей..."

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 30-08-2015, 13:06   #210
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Нет закона - напрямую запрещающего иметь несколько водительских удостоверений.
Но есть требование, ...Edellä mainittu ajokortti on Suomessa voimassa kaksi vuotta siitä, kun ajokortin haltija asettuu maahan vakinaisesti asumaan,... https://www.poliisi.fi/ajokortti/ulkomainen_ajokortti
В дальнейшем, наличие у вас ВУ другого государства будет расцениваться как нарушение. (соответственно и два ВУ не возможно)
При замене российского ВУ на финское, российское изымают и кладут на хранение. Вы всегда в случае необходимости, можете сдать финские права и получить обратно русские.

Это не требование а констатация факта, что ВУ действительно лишь 2 года. Наличие не будет рассматриваться нарушением А вот управление авто с ними, но без финских - будет. Никто не мешает (есть на форуме такие) по истечении 2х лет просто отучиться в автошколе и получить финские ВУ НЕ сдавая русские

ЗЫ А профессиональные категории даже и 2х лет не действительны

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 14:58   #211
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
По всем вопросам записаться можно на сайте полиции. Всё подаётся в одном здании полиции но в разные отделы. Совместить продление вод.прав и лупы не получится, в Эспоо у россиян требуют сначала продление лупы, после её получения можно обменять вод.права. Свидетелей тащить не нужно, можно написать бумагу в произвольной форме или в полиции в окошке nouto попросить бланки для подписи свидетелям. Все бланки, кроме бумажки для свидетелей, можно распечатать с сайта полиции.

интересно а как эт сначала продлить лупу а только потом менять права? если мне сейчас уже срок меняь права а лупы еще 5 мес почти. вы хотите сказать что мне их не поменяют до продления лупы?
ПС: кто то может тыкнет на бланк замены прав на финские на сайте полиции. а то что т он прячется от меня..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 14:59   #212
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
если мне сейчас уже срок меняь права

Вы уже 2 года живёте?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 15:22   #213
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
нет. но после 1,5 года же надо с экзаменом пересдавать. а хочется просто поменять
я сначала была по сезонке а потом по годовой лупе. не знаю они будут плюсовать сезонку в ощий срок или как, хотя прав тогда еще небыло у меня. ходила в автошколу в промежутке ожидания годовой лупы дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 15:28   #214
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
нет. но после 1,5 года же надо с экзаменом пересдавать. а хочется просто поменять
я сначала была по сезонке а потом по годовой лупе. не знаю они будут плюсовать сезонку в ощий срок или как, хотя прав тогда еще небыло у меня. ходила в автошколу в промежутке ожидания годовой лупы дома.

По новому закону после 2х лет, а не 1,5.
"Сезонка" - это что? Виза тип "С"? Она не считается. ВУ можно менять после 0,5 года проживания и до 2х лет, но на практике сейчас не меняют пока не получишь первое продление, потому что многим не продлевают ОЛ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 30-08-2015, 15:44   #215
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
да, сезонка это С
ну по практике моих знакомых то многие поменяли права до получения А на 4 года. а кто знает сколько действительна справка от врача? а то я уже ее получила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 15:59   #216
stalkus
нe зaбывaeт нac
 
Аватар для stalkus
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 02-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
По новому закону после 2х лет, а не 1,5.
"Сезонка" - это что? Виза тип "С"? Она не считается. ВУ можно менять после 0,5 года проживания и до 2х лет, но на практике сейчас не меняют пока не получишь первое продление, потому что многим не продлевают ОЛ.


Сезонка , в простонародии , это работа или по туристической визе или тип В. Это кому как заблагорассудится это употребить.
Виза ни чего ни прибавляет , тип Б прибавляет к типу А , но только на гражданство , на постоянку, как утверждают знатоки, не влияет ни коим разом
Могу ошибаться , уши на макухе, подслушиваю у коллег

-----------------
Korvia ei myöskään näe.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 16:14   #217
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
сезонка в моем случае это виза тип С с правом работы и сразу регистрацией в магистрате и налоговой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 16:30   #218
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
сразу регистрацией в магистрате

Вам следует проверить с какого числа в маистраатти зарегистрирована котикунта. С этого числа начинается отсчёт постоянного проживания (kaksi vuotta siitä, kun ajokortin haltija asettuu maahan vakinaisesti asumaan).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 16:35   #219
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вам следует проверить с какого числа в маистраатти зарегистрирована котикунта. С этого числа начинается отсчёт постоянного проживания (kaksi vuotta siitä, kun ajokortin haltija asettuu maahan vakinaisesti asumaan).

хм, а где же это проверить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 16:36   #220
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
хм, а где же это проверить...

Можно самому зайти на сайт https://verkkopalvelu.vrk.fi/Omat/Etusivu.aspx с банковскими кодами там вся информация. Или обратится в маистраатти за выпиской из реестра населения.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 16:38   #221
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Можно самому зайти на сайт https://verkkopalvelu.vrk.fi/Omat/Etusivu.aspx с банковскими кодами там вся информация. Или обратится в маистраатти за выпиской из реестра населения.

спс, сейчас сразу и проверю
проверила но ообо не поняла. жила по адресам. там все зарегистрировано. но есть вопрос, можно к вам в личку??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 17:02   #222
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
спс, сейчас сразу и проверю
проверила но ообо не поняла. жила по адресам. там все зарегистрировано. но есть вопрос, можно к вам в личку??

Должно быть вот так.

ЗЫ Можно и в ПС...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 17:05   #223
stalkus
нe зaбывaeт нac
 
Аватар для stalkus
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 02-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вам следует проверить с какого числа в маистраатти зарегистрирована котикунта. С этого числа начинается отсчёт постоянного проживания (kaksi vuotta siitä, kun ajokortin haltija asettuu maahan vakinaisesti asumaan).


Любезный , постоянки в её случае нет , даже с типом Б нет . регистрируют и родственников по туристической визе и налог годовой приходит . А не куда это не идет. Грустно , но это факт.

-----------------
Korvia ei myöskään näe.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 17:12   #224
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
спс, сейчас сразу и проверю
проверила но ообо не поняла. жила по адресам. там все зарегистрировано. но есть вопрос, можно к вам в личку??

Если сделали, то внизу, ближе к концу, было написано с какого конкретно числа зарегистрированы в Финляндии, строчкой ниже написано что: "прочерк, далее число предшествующее дате регистрации" вы проживали за пределами ФИ.
Если в этой графе записей нет, то вы постоянно НЕ зарегистрированы в ФИ.
Увы.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2015, 17:13   #225
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stalkus
постоянки в её случае нет

Должна быть, если она предъявила им свою полученную рабочую "А".

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 12:59   #226
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
вот так выборочно выглядит моя страница с инфой
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 13:10   #227
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от tortufo13
вот так выборочно выглядит моя страница с инфой

Странно, у меня еще внизу есть запись типа: "зарегестрирован в Суоми с, до этого зарегестрирован в России"

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 13:18   #228
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
вот так выборочно выглядит моя страница с инфой

Отсчёт Вашего проживания в Суоми (например для гражданства) начинается с 24 февраля 2015. С этого же срока и обмен ВУ 0,5-2 года.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 13:30   #229
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
ну да, 24.02 мы были в маистрате с новыми контрактами и лупами и работодалем тоже. и зарегились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 17:17   #230
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
...
При замене российского ВУ на финское, российское изымают и кладут на хранение. Вы всегда в случае необходимости, можете сдать финские права и получить обратно русские.

Необходимостью временный выезд в Россию не признают. Я проверяла.
После определенного срока хранения ликвидируют российское ВУ. Срок не помню, можете уточнить в полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2015, 17:21   #231
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Николь
Необходимостью временный выезд в Россию не признают. Я проверяла.
После определенного срока хранения ликвидируют российское ВУ. Срок не помню, можете уточнить в полиции.

Временный выезд нет, но вы можете работать в России и тогда вам отдадут ваше российское ВУ.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 15:44   #232
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
подскажите сроки замены прав. за ними надо будет снова ехать или присылают почтой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 15:58   #233
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
подскажите сроки замены прав. за ними надо будет снова ехать или присылают почтой?

Помоему около 2х недель - месяца. На это время выдают временное ВУ с которым выезжать за пределы Суоми нельзя. Получать в полиции так как надо будет сдавать временное.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 16:04   #234
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
а лупу тоже получают лично в полиции?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 16:11   #235
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а лупу тоже получают лично в полиции?

Да, со сдачей старой карточки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 16:24   #236
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Помоему около 2х недель - месяца. На это время выдают временное ВУ с которым выезжать за пределы Суоми нельзя. Получать в полиции так как надо будет сдавать временное.

А мне при подаче доков на обмен прав не выдали никаких временных...
Сказали, что через неделю, если мне нужно, могу забрать российские права, но при обмене сдать их..
А если не нужно, то можно и так ездить..
Я так и ездил месяц без прав...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 17:31   #237
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я так и ездил месяц без прав...

Согласитесь, что как-то на душе не спокойно ездить без ВУ
Так что лучше выпросить временное...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 17:37   #238
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Согласитесь, что как-то на душе не спокойно ездить без ВУ
Так что лучше выпросить временное...

Соглашусь...
Иногда случался небольшой "мандраж" при виде полицейской машины...
А остальное время просто не думал об этом...
Ну остановят, ну пробьют по базе, да и отпустят восвояси ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 18:36   #239
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ну остановят, ну пробьют по базе, да и отпустят восвояси ...

Если в базе уже будет инфа

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2015, 19:10   #240
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
да да, у меня и справами мандраж бывает, аа без них тем олее. закон подлости то работает .......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно