Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-10-2016, 13:03   #1
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Возврат autovero

Добрый день,

Возник вопрос про возврат autovero (форум читаю регулярно - подобной темы припомнить не могу)

Три года назад купил в Германии подержанную машину, при постановке на учет в Финляндии таможня насчитала налога почти 10 тысяч евро, который и был мной уплачен.

На прошлой неделе пришло по почте письмо - см. приложенное изображение.

Написал им ("за спрос денег не берут", как говорится) - сегодня получил ответ, типа: "можно попытаться вернуть 2261 евро", подписывай с нами договор.

Вот теперь вопрос, как поступить:

1 Махнуть рукой, посчитав, что это какое-то разводилово (хотя, денег хотят вроде как только "по факту")

2 Связаться с этой конторой, обогатив ее на 18% от возвращенной суммы (82% от 2261 евро явно лучше, чем ничего)

3 Попытаться вернуть полную сумму, обратившись в таможню?? (хотя совершенно непонятно, как и куда обращаться)


Может быть, кто-то с этим уже сталкивался? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:13   #2
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul



3 Попытаться вернуть полную сумму, обратившись в таможню?? (хотя совершенно непонятно, как и куда обращаться)


Может быть, кто-то с этим уже сталкивался? Поделитесь информацией, пожалуйста.

Если это возможно то стоит делать это напрямую. Для начала конечно изучив сайт Тулли.

http://www.tulli.fi/fi/yksityisille...uksen/index.jsp



Вот кое что по теме.
https://www.taloustaito.fi/teemat/a...ron-palautusta/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:33   #3
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если это возможно то стоит делать это напрямую...


Спасибо за Ваш ответ, особенно за ссылку на Taloustaito

Согласен с Вами, я тоже давно пришел к выводу, что почти все, за что пытаются взять деньги многочисленные посредники, можно сделать самостоятельно и проще, и дешевле

Просто сама возможность частично вернуть autovero оказалась несколько неожиданной...

Вот я и пытаюсь собирать информацию. Явно я не первый и не единственный.

Еще раз спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:33   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не надо, в Финляндии государству и так денег не хватает, собираемость налогов упала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:35   #5
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Спасибо за Ваш ответ, особенно за ссылку на Талоустаито

Согласен с Вами, я тоже давно пришел к выводу, что почти все, за что пытаются взять деньги многочисленные посредники, можно сделать самостоятельно и проще, и дешевле

Просто сама возможность частично вернуть аутоверо оказалась несколько неожиданной...

Вот я и пытаюсь собирать информацию. Явно я не первый и не единственный.

Еще раз спасибо.

Если со сроками у вас там всё нормально, то подавайте сами. Мы возвращали в 2009 году, хоть и не по 2000е, но деньги лишними не бывают)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:43   #6
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если со сроками у вас там всё нормально, то подавайте сами. Мы возвращали в 2009 году, хоть и не по 2000е, но деньги лишними не бывают)))


Со сроками у меня, увы, не нормально :-( - осталось два с половиной месяца (то-то эти ухари и оживились...)

Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, сколько времени заняла у Вас эта процедура? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:45   #7
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Со сроками у меня, увы, не нормально :-( - осталось два с половиной месяца (то-то эти ухари и оживились...)

Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, сколько времени заняла у Вас эта процедура? Заранее спасибо.

Это так давно было, не помню, тогда еще было очень много заявлений, но главное подать вовремя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 23:26   #8
Irma1
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-07-2014
Status: Offline
Autoveronpalautus

Здравствуйте!

Получила письмо от autoveronpalautus.fi, что я могу рассчитывать на возвращение части налога, уплаченного 3 года назад на машину. В 2014м году привезла машину из Эстонии и заплатила растаможку. Сделала запрос в фирму- они посчитали, что я могу рассчитывать на возврат налога в размере практически 1500 евро. Единственный нюанс - если буду делать возврат налога через эту фирму, они забирают себе 20%. Насколько я понимаю, запрос на возврат налога можно сделать и самой, но однозначного ответа/инструкции о том, как это делается не нашла. Вопрос - кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Пользовались услугами фирмы или подавали заявление сами? Заранее спасибо за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2017, 10:27   #9
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Irma1
Здравствуйте!

Получила письмо от autoveronpalautus.fi, что я могу рассчитывать на возвращение части налога, уплаченного 3 года назад на машину. В 2014м году привезла машину из Эстонии и заплатила растаможку. Сделала запрос в фирму- они посчитали, что я могу рассчитывать на возврат налога в размере практически 1500 евро. Единственный нюанс - если буду делать возврат налога через эту фирму, они забирают себе 20%. Насколько я понимаю, запрос на возврат налога можно сделать и самой, но однозначного ответа/инструкции о том, как это делается не нашла. Вопрос - кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Пользовались услугами фирмы или подавали заявление сами? Заранее спасибо за ответы

В письме от autoveronpalautus.fi должна быть ссылка на форму для заполнения возврата.
Заполняете лично и никому не надо платить.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 16:59   #10
Irma1
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-07-2014
Status: Offline
хм, мне в письме пришла только ссылка на форму, которая как бы доверенность им... а у вас случайно не осталось прямой ссылки на форму для возврата? Вы сами подавали? Вам вернули налог?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 17:09   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irma1
хм, мне в письме пришла только ссылка на форму, которая как бы доверенность им... а у вас случайно не осталось прямой ссылки на форму для возврата? Вы сами подавали? Вам вернули налог?

Нет, именно такую форму я не заполнял.
Но финская логика такова, что: если вам что либо пишут от официального источника, то ВСЕГДА дают ссылки для самостоятельного решения проблемы.
Если у вас только ссылка на доверенность, будьте осторожны, чтобы вдруг они за вас какой другой возврат налогов не оформили.
Я бы на вашем месте в vero.fi написал бы и спросил у первоисточника так сказать.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 17:17   #12
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irma1
хм, мне в письме пришла только ссылка на форму, которая как бы доверенность им... а у вас случайно не осталось прямой ссылки на форму для возврата? Вы сами подавали? Вам вернули налог?


посмотрите тут.....
http://www.bmwharrastaja.com/2016/1...palautusta.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 17:20   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я бы на вашем месте в vero.fi написал бы и спросил у первоисточника так сказать.

Это вроде таможенный сбор и им таможня занимается tulli.fi/etusivu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 17:20   #14
Irma1
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-07-2014
Status: Offline
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 17:23   #15
Irma1
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Нет, именно такую форму я не заполнял.
Но финская логика такова, что: если вам что либо пишут от официального источника, то ВСЕГДА дают ссылки для самостоятельного решения проблемы.
Если у вас только ссылка на доверенность, будьте осторожны, чтобы вдруг они за вас какой другой возврат налогов не оформили.
Я бы на вашем месте в vero.fi написал бы и спросил у первоисточника так сказать.


Хм, наверное да, стоит в веро написать.. Да, я не заполняла доверенность, поэтому у них нет никаких моих данных кроме номера автомобиля..
К сожалению, в письме не было никаких других ссылок.. Это такая фирма, которая занимается тем, что подаёт заявления за владельцев автомобилей, так что я думаю это не в их интересе присылать ссылки для самостоятельного решения проблемы

Таможня этим вроде как год уже не занимается..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 17:27   #16
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irma1
Хм, наверное да, стоит в веро написать.. Да, я не заполняла доверенность, поэтому у них нет никаких моих данных кроме номера автомобиля..
К сожалению, в письме не было никаких других ссылок.. Это такая фирма, которая занимается тем, что подаёт заявления за владельцев автомобилей, так что я думаю это не в их интересе присылать ссылки для самостоятельного решения проблемы

Таможня этим вроде как год уже не занимается..

Фирма что вам прислала письмо возьмет себе 28% от возврата, сходите к нима на сайт.

http://www.autoveronpalautus.fi/hinnasto/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2017, 17:58   #17
Irma1
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 26-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Фирма что вам прислала письмо возьмет себе 28% от возврата, сходите к нима на сайт.

http://www.autoveronpalautus.fi/hinnasto/


Я в курсе, поэтому и хочу обойтись без их посредничества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно