Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-05-2017, 20:29   #1
Chew
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 08-05-2017
Status: Offline
Покупатель не оформил машину на себя

Приветствую, уважаемые форумчане!

Ситуация такова, полгода назад нужно было срочно продать машину и уехать из финляндии, что собственно и сделал. Машину продал, оформили договор купли-продажи, отдал трафи лист II, но по собственной глупости не уведомил трафи об этом. В результате новый владелец тоже не обратился в трафи (хотя вроде как обязан), а мне пришел счет от страховой. Подскажите, как быть в такой ситуации, есть ли возможность оспорить счет или перевести его на покупателя?

Заранее благодарю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 20:40   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chew
Приветствую, уважаемые форумчане!

Ситуация такова, полгода назад нужно было срочно продать машину и уехать из финляндии, что собственно и сделал. Машину продал, оформили договор купли-продажи, отдал трафи лист II, но по собственной глупости не уведомил трафи об этом. В результате новый владелец тоже не обратился в трафи (хотя вроде как обязан), а мне пришел счет от страховой. Подскажите, как быть в такой ситуации, есть ли возможность оспорить счет или перевести его на покупателя?

Заранее благодарю!

Пишете письмо в страховую и к нему прикладываете копию договора купли/продажи.
Такое же письмо, пишете в Трафи.
Переоформление машины - это обязанность покупателя.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 20:46   #3
Chew
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 08-05-2017
Status: Offline
Спасибо за ответ! Просто боюсь, как бы покупатель после такого количества времени в отказку не пошёл, и мне не пришлось бы разбираться с налогом и страховой. Сумма там приличная накапала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 20:50   #4
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chew
Спасибо за ответ! Просто боюсь, как бы покупатель после такого количества времени в отказку не пошёл, и мне не пришлось бы разбираться с налогом и страховой. Сумма там приличная накапала.

Для этого и существует - договор купли/продажи. Есть подпись покупателя - все, откат не катит.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 22:06   #5
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Пишете письмо в страховую и к нему прикладываете копию договора купли/продажи.
Такое же письмо, пишете в Трафи.
Переоформление машины - это обязанность покупателя.

Были в аналогичной ситуации. Нам еще и штраф пришел за нового хозяина. Мы все бумаги переоформили за неделю, страховую уведомили, но новый владелец машину на себя не торопился оформлять. Страховая же снимает только КАСКО. Все остальное будете оплачивать до тех пор, пока в Трафи не поменяют владельца.
У нас на руках тоже был договор купли-продажи. Но новый владелец машины сам должен зарегистрировать ее на себя. В нашем случае это растянулось на 2 месяца. Даже на опротестованный штраф было вынесено решение - платить нам. К счастью, удалось все-таки заставить оплачивать нового хозяина все платежи. Но нервы помотала ситуация изрядно.
 
Old 08-05-2017, 22:31   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Были в аналогичной ситуации. Нам еще и штраф пришел за нового хозяина. Мы все бумаги переоформили за неделю, страховую уведомили, но новый владелец машину на себя не торопился оформлять. Страховая же снимает только КАСКО. Все остальное будете оплачивать до тех пор, пока в Трафи не поменяют владельца.
Как продавцу обезопасить себя от подобного?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 22:44   #7
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chew
Приветствую, уважаемые форумчане!

Ситуация такова, полгода назад нужно было срочно продать машину и уехать из финляндии, что собственно и сделал. Машину продал, оформили договор купли-продажи, отдал трафи лист II, но по собственной глупости не уведомил трафи об этом. В результате новый владелец тоже не обратился в трафи (хотя вроде как обязан), а мне пришел счет от страховой. Подскажите, как быть в такой ситуации, есть ли возможность оспорить счет или перевести его на покупателя?

Заранее благодарю!

Была в похожей ситуации. Уезжала из Финляндии, накануне продала машину. Через 1,5 года вернулась, приходит счет из страховой. Пришла, выяснилось, что машина на моем имени числится до сих пор. Написала заявление, что машина продана тогда-то и тому-то, о местонахождении машины не знаю, так как не была в стране такое-то время. Счет аннулировали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 22:47   #8
Chew
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 08-05-2017
Status: Offline
Спасибо, что поделились опытом!
Планирую возвращаться в Финляндию в ближайшее время, и не хотелось бы начинать там с долгами. Поэтому буду биться за справедливость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 22:55   #9
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Как продавцу обезопасить себя от подобного?

Продавать не посредственно в конторе.
Сразу с переоформлением.

З.Ы. на крайняк, можно предупредить, что через две недели снимешь авто с дороги...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 08-05-2017, 22:57   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Продавать не посредственно в конторе.
Сразу с переоформлением.

З.Ы. на крайняк, можно предупредить, что через две недели снимешь авто с дороги...
Как снять с дороги?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:02   #11
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Как снять с дороги?

Очень просто.
Если машина не нужна и не хочешь платить налоги и страховку, через трафи оформляешь auton tieliikennekäytöstä poisto и все по дорогам на ней перемещаться нельзя. Штраф и номера долой...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 08-05-2017, 23:02   #12
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
элементарно,Ватсон!(c) Самое главное - поставить в талоне (называется ilmoitusosa)дату продажи,об этом любой цыган знает.
Кстати,о цыганах.Уменя как-то очень давно был случай,я собрался покупать машину,а продавцом оказлся цыган,и мне расхотелось потом эту машину покупать,и хотя мы до этого "ударили по рукам",сделка не состоялась-я пожелал себе чистые бумаги,дескать,сам потом все даты проставлю.Цыган на это,естественно,не пошел.
Ты всё толково рассказал, тока я не понял. Какой такой талон?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:07   #13
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Очень просто.
Если машина не нужна и не хочешь платить налоги и страховку, через трафи оформляешь auton tieliikennekäytöstä poisto и все по дорогам на ней перемещаться нельзя. Штраф и номера долой...
Замечательно. А как узнать, что покупатель не переоформил страховку?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:10   #14
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ты всё толково рассказал, тока я не понял. Какой такой талон?

При продаже, в Osa II должна стоять дата продажи.
От нее отсчитывается 14 дней на переоформление. Там на обороте, все подробно расписано.
В теории, по истечении этого срока, перестает работать страховка прежнего владельца.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:11   #15
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ты всё тольково рассказал, тока я не понял. :Д Какой такой талон?

называется rekisteriotteen ilmoitusosa,при передаче машины сия бумага дается новому владельцу,в ней старый владелец ставит свою подпись.Так вот старому владельцу,то бишь продавцу надо не верить в добрые намерения покупателя и поставить дату продажи.Если дату не поставить,могут быть неприятности.
Как ты,Милостивый,живешь многие годы в этой стране и до сих пор не освоил элементарного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:12   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Замечательно. А как узнать, что покупатель не переоформил страховку?

Мне из страховой приходит уведомление по электронке.
Но можно и самому посмотреть, в личном кабинете.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:18   #17
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
называется rekisteriotteen ilmoitusosa,при передаче машины сия бумага дается новому владельцу,в ней старый владелец ставит свою подпись.Так вот старому владельцу,то бишь продавцу надо не верить в добрые намерения покупателя и поставить дату продажи.Если дату не поставить,могут быть неприятности.
Как ты,Милостивый,живешь многие годы в этой стране и до сих пор не освоил элементарного?
Стыдно сказать Продавал по-настоящему, не цыганам, уже и забыл - как... А покупал - тоже не с рук. А ты, небось, после каждой получки на новой тесле рассекаешь?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:19   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Мне из страховой приходит уведомление по электронке.
Но можно и самому посмотреть, в личном кабинете.
Спасибо. Т.е. страховка из кабинета должна улетучиться? А счета мне из страховой прямо в е-банк попадают.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:24   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Спасибо. Т.е. страховка из кабинета должна улетучиться? А счета мне из страховой прямо в е-банк попадают.

Да.
И приходит уведомление, кто кому должен доплатить.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:27   #20
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Стыдно сказать :Д Продавал по-настоящему, не цыганам, уже и забыл - как... А покупал - тоже не с рук. А ты, небось, после каждой получки на новой тесле рассекаешь? :гы:

Я больше сегодня не велосипеде езжу.На машине мои девушки больше меня ездят.Я сажусь за руль если надо машину на техосмотр,ремонт и пр.
Впрочем,сегодня это уже может быть не столь актуально,можно оформлять куплу-продажу сидя за компом.Но я не знаю нюансов,поэтому не буду об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2017, 23:31   #21
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Но я не знаю нюансов,поэтому не буду об этом.
Я потому и начал спрашивать, что был почти свидетелем такой продажи: продавец с себя - снял, покупатель - навесил. Всё произошло на одном компьютере. И вот недоумевал, как так народ завис со страховой. А ты развёл бодягу про талоны, цыган и девушек.

-----------------
 
Old 08-05-2017, 23:36   #22
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я потому и начал спрашивать, что был почти свидетелем такой продажи: продавец с себя - снял, покупатель - навесил. Всё произошло на одном компьютере. И вот недоумевал, как так народ завис со страховой. А ты развёл бодягу про талоны, цыган и девушек.

Чем тебе слово талон не понравилось? Нормальное такое,исконно русское.Цыган здесь тоже по делу,потому как понимает цыган хорошо,как правильно всё оформить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2017, 13:31   #23
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Сейчас регистериоте на машины не выдают автоматически, надо отдельно просить напечатать.
При продаже машины продавец в своем кабинете на сайте трафи оформляет продажу.
Покупатель в свою очередь в своем кабинете оформляет покупку.
Все это происходит через код, который получает продавец при оформлении продажи, при этом машина снимается с использования. Покупатель оформляет - опять машина официально в строю.
Я пару дней каталась без оформления, ждала что продавец код пришлет. Потом он сообщил, что все со своей стороны оформил, я полезла в кабинет на сайте и оформила машину на себя без этого кода. Можно это сделать и одновременно, с одного компа
Как то так.
Так что как минимум оформите покупку в свое кабинете на сайте Трафи, возможно там можно и задним числом указать дату продажи
 
Old 10-05-2017, 06:24   #24
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chew
Приветствую, уважаемые форумчане!

Ситуация такова, полгода назад нужно было срочно продать машину и уехать из финляндии, что собственно и сделал. Машину продал, оформили договор купли-продажи, отдал трафи лист II, но по собственной глупости не уведомил трафи об этом. В результате новый владелец тоже не обратился в трафи (хотя вроде как обязан), а мне пришел счет от страховой. Подскажите, как быть в такой ситуации, есть ли возможность оспорить счет или перевести его на покупателя?

Заранее благодарю!

Самое первое, если есть банковские коды, зайти на сайт трафи и объявить о продаже машины в специальной форме с указанием даты продажи и имени нового владельца. Далее разберетесь со страховой.
Мы были в похожей ситуации, машину купил иностранец, недавно в Финляндии и совсем не понимающий по-фински, ему помогал соотечественник немного говорящий по-фински. Он обещал сразу же оформить машину на себя и мы были спокойны. Я вспомнила через две недели, что мы никуда не сообщили и отметила на сайте Трафи. Я написала там все данные нового владельца. Примерно через 4 мес звонит друг покупателя и объясняет, что из-за каких-то проблем машину покупатель не оформил на себя и сейчас получил очень большой счёт. А звонил он с просьбой переделать дату продажи. Естественно мы отказались.
Не тяните, это ваши деньги и безопасность, просто так покупатели машину не оставляют не зарегистрированной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 12:35   #25
Chew
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 08-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Самое первое, если есть банковские коды, зайти на сайт трафи и объявить о продаже машины в специальной форме с указанием даты продажи и имени нового владельца. Далее разберетесь со страховой.
Мы были в похожей ситуации, машину купил иностранец, недавно в Финляндии и совсем не понимающий по-фински, ему помогал соотечественник немного говорящий по-фински. Он обещал сразу же оформить машину на себя и мы были спокойны. Я вспомнила через две недели, что мы никуда не сообщили и отметила на сайте Трафи. Я написала там все данные нового владельца. Примерно через 4 мес звонит друг покупателя и объясняет, что из-за каких-то проблем машину покупатель не оформил на себя и сейчас получил очень большой счёт. А звонил он с просьбой переделать дату продажи. Естественно мы отказались.
Не тяните, это ваши деньги и безопасность, просто так покупатели машину не оставляют не зарегистрированной.



Банковских кодов нет, поэтому по приезде в Финляндию, где-то через месяц, всё сделаю. Договор купли-продажи в любом случае есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 12:43   #26
Maksims
Пользователь
 
Сообщений: 427
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
называется rekisteriotteen ilmoitusosa,при передаче машины сия бумага дается новому владельцу,в ней старый владелец ставит свою подпись.Так вот старому владельцу,то бишь продавцу надо не верить в добрые намерения покупателя и поставить дату продажи.Если дату не поставить,могут быть неприятности.
Как ты,Милостивый,живешь многие годы в этой стране и до сих пор не освоил элементарного?

Сейчас ещё проще. Делайте varmenne в пользу покупателя на сайте трафи и все. Если он по истечению срока не переоформляет, то за каждый просроченный день платятся пенни. И это уже не ваши проблемы
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно