Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-06-2007, 02:34   #1
Tiikeri
Registered User
 
Аватар для Tiikeri
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Helia, Laurea ili Arcada?

Здравствуйте!

Подсказите пожалуйста из 3 школ: Laurea, Helia i Arcada какая лучше? Специальность траденоми.

Заранее благодарю! :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 23:14   #2
shota
Registered User
 
Аватар для shota
 
Сообщений: 67
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
в смысле какая из них престижнее? или что именно вас интересует. я сейчас учусь в Laurea в принципе всё устраивает, моё личное мнение, что разница уровня обучения в этих школах не велика.

-----------------
каждый горит в своём собственном аду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2007, 02:36   #3
Balt
Registered User
 
Аватар для Balt
 
Сообщений: 667
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiikeri
Здравствуйте!

Подсказите пожалуйста из 3 школ: Laurea, Helia i Arcada какая лучше? Специальность траденоми.

Заранее благодарю! :-)

Считается, что самые пристижные высшие школы в Финляндии по этому направлению, это Хелия и Хаага. А сейчас они объединились. В какой-бы из них ты не учился, получишь единый Хелия-Хаага диплом.

-----------------
Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 19:09   #4
Tiikeri
Registered User
 
Аватар для Tiikeri
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shota
в смысле какая из них престижнее? или что именно вас интересует. я сейчас учусь в Лауреа в принципе всё устраивает, моё личное мнение, что разница уровня обучения в этих школах не велика.



интересует и престижность школы и уровень обучения. и вообще чем они отличаются. вот Вы почему например выбрали Laurea ? а есть ли что то что не устраивает в школе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2007, 20:49   #5
shota
Registered User
 
Аватар для shota
 
Сообщений: 67
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Ну как уже было сказано объеденённая Haaga-Helia считается самoj престижнoj потом есть ещё Kauppakorkeakoulu, по престижности она вторая. Уровень обчения вообще в школах примерно одинаковый. Ах да и ещё Laurea находится только в Espoo и в таких городка как Lohja или Hyvinkää. В Хельсинки Laurea нет.
Я выбрала Laurea, так как была цель переехать в Espoo, не устраивает то что преподователи очень медленные, например в выставление оценок, а так учителя в принципе подстраиваются под учеников, в принципе обо всём можно договорится. Ну и опять же например предача информации в школе не работает, можно спокойно пропустить курс только потому что тебе не сообщили хотя должны были.
Про Arcada мне сказали что там только курсы.

-----------------
каждый горит в своём собственном аду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 14:14   #6
homich
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Helsingin Kauppakorkeakoulu cчитается одной из самых престижных школ. Haaga Helia и Laurea и рядом не стоят btw, учусь в лауреа, рекомендую HSE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 14:41   #7
Navihundi
Registered User
 
Аватар для Navihundi
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 06-06-2006
Status: Offline
Хотя сама учусь в теперь уже Хаага-Хелия, я тоже всегда знала, что Кауппакоркеакоулу - более престижное учебное заведение в сфере бизнеса. После нее была Хелия, потом Хаага и только после них другие. Иногда о престижности можно судить по тому количеству баллов, которое необходимо для поступления, или по количеству аббитуриентов.
Что касается качества обучения, я ожидала чего-то большего. А вообще, и в "хорошей" школе можно прохалявничать, а в "похуже" получить максимум знаний. Я в Хелии учусь уже 5 лет, подружка окончила Хаагу за 2, другая от Лауреа получала стипендию для учебы во Франции по обмену, написала диплом, который преподаватели используют в своей работе, и сейчас живет и работает в Париже. В общем, престижная школа, конечно, - хорошо, но от самого человека многое зависит.
Министерство образования проверяет все школы, соответственно все они должны быть на уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 14:53   #8
Navihundi
Registered User
 
Аватар для Navihundi
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 06-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiikeri
Здравствуйте!

Подсказите пожалуйста из 3 школ: Laurea, Helia i Arcada какая лучше? Специальность траденоми.

Заранее благодарю! :-)


Когда я поступала, мне все знакомые твердили, что в Хелию и пробовать не стоит поступить, - большой конкурс, нет шансов. Поэтому все пытались попасть в Хаага, но в анкетке не забывали указать Лаурею на всякий случай. Потом многие удивлялись, как же мне все таки удалось поступить в Хелию. Об Аркаде, как об институте, я вообще ничего не слышала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2007, 15:57   #9
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Navihundi
Когда я поступала, мне все знакомые твердили, что в Хелию и пробовать не стоит поступить, - большой конкурс, нет шансов.

а мне так про все возможные универы/амки говорили.
в школе, помнится, одна "замечательная" училка долго разглагольствовала о том, что таких тупиц даже в амматти коулу не возьмут.

что не мешало мне и многим другим ни при поступлении в ТКК, ни в Хелию, ни в HKKK.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 01:48   #10
Tiikeri
Registered User
 
Аватар для Tiikeri
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Navihundi
Хотя сама учусь в теперь уже Хаага-Хелия, я тоже всегда знала, что Кауппакоркеакоулу - более престижное учебное заведение в сфере бизнеса. После нее была Хелия, потом Хаага и только после них другие.


У меня теперь выбор между Хелией и Лауреей. Так что как я понимаю большинство за Хаагу-Хелию, да?

Есть что не нравится в Хелии? Много времени на учебу уходит если еще и работать? Как уровень обучения? Как преподы? Спасибо всем за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 11:16   #11
shota
Registered User
 
Аватар для shota
 
Сообщений: 67
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiikeri
У меня теперь выбор между Хелией и Лауреей. Так что как я понимаю большинство за Хаагу-Хелию, да?

Есть что не нравится в Хелии? Много времени на учебу уходит если еще и работать? Как уровень обучения? Как преподы? Спасибо всем за ответы :тхумбуп:



На счёт учёбы в амках, да и вообще, это всё чисто личное дело, кому-то нравится в одном месте, кому-то в другом, но результаты зависят только от тебя самого ну и немного от везения. Да конечно Хаага-Хелия престижнее, но это не означает что там ты получишь лучше образование чем в другой школе, или что у тебя там будет больше возможностей. на сколько я поняла из своего опыта, разница между амками только в том насколько сложно туда попасть то-есть в количестве поступающих туда студентов. Сейчас в каждом амке например есть возможность уехать учиться по обмену за границу.

Короче говоря иди в Хаага-Хелиа, потом сможешь всем рассказывать что ты её закончил. =)))

-----------------
каждый горит в своём собственном аду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 11:24   #12
Tiikeri
Registered User
 
Аватар для Tiikeri
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shota


Короче говоря иди в Хаага-Хелиа, потом сможешь всем рассказывать что ты её закончил. =)))



))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))) Спасибо!!! Повеселилa! LOL
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 11:41   #13
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Tiikeri
У меня теперь выбор между Хелией и Лауреей. Так что как я понимаю большинство за Хаагу-Хелию, да?



Цитата:
Короче говоря иди в Хаага-Хелиа, потом сможешь всем рассказывать что ты её закончил. =)))


Неа. Я за Harvard Bussines school Вот тогда точно можешь потом всем рассказывать, что ты ее закончил! А всякие Хаага-Хелия - деревня деревней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 11:44   #14
Tiikeri
Registered User
 
Аватар для Tiikeri
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Неа. Я за Харвард Буссинес счоол :гы: Вот тогда точно можешь потом всем рассказывать, что ты ее закончил! :гы: А всякие Хаага-Хелия - деревня деревней



Эххххх! Были б деньги на Harvard Business School - рассказывал бы всем, что учусь (еше до того как закончу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 11:46   #15
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiikeri
Эххххх! Были б деньги на Harvard Business School - рассказывал бы всем, что учусь (еше до того как закончу)


Деньги то там как раз не проблема - если ты туда поступишь, то тебе любой банк с радостью даст кредит на обучение, потому что уже одно имя ВУЗа является гарантией, что ты кредит потом вернешь, ибо у тебя зарплата за год (после окончания) будет в несколько раз превышать полученный тобою кредит Так что смело отправляй заяву!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 11:57   #16
shota
Registered User
 
Аватар для shota
 
Сообщений: 67
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiikeri
))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))) Спасибо!!! Повеселила! ЛОЛ



да чего уж тут, ну хоть какая-то польза от моей писанины была =)))

-----------------
каждый горит в своём собственном аду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 12:49   #17
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Когда я надумала, что мне надо бы куда-нибудь поступить, мне посоветовали Хелию (рассматривались как варианты и Хаага, и Лауреа, и Аркада). Хотелось бы в Кауппакорекеакоулу, но время подачи заяв поджимало - поздно ринулась, а каких-то бумаг не было... Немного жалею, что даже не попыталась поступить... Ну, может, ещё будет шанс... кстати, это же универ, а не АМК, там всё-таки условия поступления отличаются.

Насчёт Хелиа, вернее Хаага-Хелиа... Если честно, я "немного" разочарована простотой всего учебного процесса, а именно тем, что оооочень много групповых самостоятельных работ, то есть лекций по минимуму, зато "сами делайте что хотите" (дадут задание и делайте в группе самостоятельно - типо "привыкание" к рабочей жизни...). Это в общем-то неплохо, но тут большую роль играет в какую группу-команду попадёшь... Могу сказать про английскую линию (2х годичный "опыт" и наблюдения) - ОЧЕНь много бездельников, безграмотных, ещё попадаются просто "дураки с инициативой"... даже не знаю кто хуже. Что в других учебных заведениях и на финских программах - не знаю.

Я иногда подумываю, это ж какая слава пойдёт о Хаага-Хелиа, когда вот такие вот описанные выше "экземпляры" пойдут на работу... да и вообще как такие поступают... мдеее... Наверное, "престиж" финские проги вытягивают.

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 12:58   #18
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN


Я иногда подумываю, это ж какая слава пойдёт о Хаага-Хелиа, когда вот такие вот описанные выше "экземпляры" пойдут на работу... да и вообще как такие поступают... мдеее... Наверное, "престиж" финские проги вытягивают.


Я думаю, что просто весь "престиж" там заключается в "самый престижный цех в нашем колхозе"
Какой, нафик, бизнес в Финляндии? Вы че, народ? Реальный бизнес совсем в других странах делается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 14:12   #19
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN
оооочень много групповых самостоятельных работ, то есть лекций по минимуму, зато "сами делайте что хотите" (дадут задание и делайте в группе самостоятельно - типо "привыкание" к рабочей жизни...).

это всё же интереснее, чем лекции. извини меня, слайды с экрана я могу и дома прочитать, мне за этим не надо вставать в 7 утра и куда-то ехать.
а "интересной" лекции здесь я ещё не встречал.
видимо, настоящие преподаватели, которых интересно слушать, тоже не в этой стране.

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 14:30   #20
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Короче, нечего вам тут делат. Плохо тут всееее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 15:10   #21
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
это всё же интереснее, чем лекции. извини меня, слайды с экрана я могу и дома прочитать, мне за этим не надо вставать в 7 утра и куда-то ехать.
а "интересной" лекции здесь я ещё не встречал.
видимо, настоящие преподаватели, которых интересно слушать, тоже не в этой стране.


Соглашусь, некоторые (если не большинство) преподы так занудно слайды обьясняют... но у некоторых такие слайды, что без препода не разобрать, а слайдовский материал искать влооом. Всё от преподавателей зависит, ну и от предмета, ну и, конечно же, от собственного желания что-то понять. Здорово, когда слайды понятные, плюс материал напечатанный дают, да ещё и препод всё сам здоровско обьяснит. Бывают тут полезные (не сказать что очень интересные ) лекции, особенно "гостевые". А работа в группах... это от желаемого результата зависит... только вот за всю группу "пахать" неочень-то хочется...

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 15:18   #22
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN
А работа в группах... это от желаемого результата зависит... только вот за всю группу "пахать" неочень-то хочется...


Я делал так: работу выполнял сам ибо все равно фигня, а от них пока дождешься, то проще и быстрее одному сделать. Финны стояли разинув рты и записывали результаты. После чего я говорил, я тут усе сделал, будьте добры, напишите отчет сами и мое имя туда впишите! Вопросов не было: да, да, конечно, все сделаем в лучшем виде. А я как раз все эти отчеты не люблю писать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 15:21   #23
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Такс... теперь о хорошем... а то всё о плохом, да о плохом. Гибкая система обучения, практика "публичных выступлений" (презентации), умения вести дискуссии (тьюториалс), самостоятельные работы, работы в командах, мышление-воображение и умение всё это перенести на бумагу (проекты-репортс), короче говоря учат работать на практике используя теорию. Ну и ещё куча интересностей-полезностей и облегчений студенческой жизни (майл, электронные "следилки" за курсами и оценками, форумы и т.п.). Ну, эт наверное везде так. Ну а мне и в Хелии нравится - халявкааа.

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 15:36   #24
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN
Соглашусь, некоторые (если не большинство) преподы так занудно слайды обьясняют... но у некоторых такие слайды, что без препода не разобрать, а слайдовский материал искать влооом.

ну, не знаю... у нас почти всегда весь материал на странице курса висел.
я таким макаром "прочитал" весь networking basics, ибо эту сомнамбулу на лекциях слушать было не возможно, весь класс спал через полчаса (в буквальном смысле спал).

Цитата:
Всё от преподавателей зависит, ну и от предмета, ну и, конечно же, от собственного желания что-то понять. Здорово, когда слайды понятные, плюс материал напечатанный дают, да ещё и препод всё сам здоровско обьяснит.

эт, мечты...
Цитата:
Бывают тут полезные (не сказать что очень интересные ) лекции, особенно "гостевые". А работа в группах... это от желаемого результата зависит... только вот за всю группу "пахать" неочень-то хочется...

как DJ. тут уже сказал, иногда проще самому всё сделать, а другие пусть репорт пишут..

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 15:38   #25
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я делал так: работу выполнял сам ибо все равно фигня, а от них пока дождешься, то проще и быстрее одному сделать. Финны стояли разинув рты и записывали результаты. После чего я говорил, я тут усе сделал, будьте добры, напишите отчет сами и мое имя туда впишите! Вопросов не было: да, да, конечно, все сделаем в лучшем виде. А я как раз все эти отчеты не люблю писать


Ну, у нас так и получается, что пишешь сам всё самое важное. Лично меня результат беспокоит и хочется сделать всё как можно лучше, мне это в принципе не трудно, но и за всех отдуваться и в итоге получить одинаковую оценку (причём может быть подпорченную из-за недоделок) неочень-то приятно, хотя мы и пишем всякие там оценивания "однокомандников", а толку? Те, кто почти ничего не делал, или делал всё неправильно в оцениваниях напишут что пахали всё время, плюс они ж не знают, что делали остальные, а это значит, что они их работу не смогут оценить. Ой, а "дураки с инициативой" это вообще "труба"... Сами напросятся что-то сделать, но ТАКОЕ потом даже редактированием не спасти, легче самому всё переписать. Эххх... не везёт мне (ну и ещё нескольким, кого заботит результат) с группами... раз из 15 только 2 раза более или менее нормальные группы были... Ещё заметила, что у некоторых цель только бы сдать курс. Интересно, как в других АМК, а в универах?

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 15:44   #26
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Кыся
ну, не знаю... у нас почти всегда весь материал на странице курса висел.
я таким макаром "прочитал" весь нетщоркинг басицс, ибо эту сомнамбулу на лекциях слушать было не возможно, весь класс спал через полчаса (в буквальном смысле спал).


эт, мечты...

как ДЙ. тут уже сказал, иногда проще самому всё сделать, а другие пусть репорт пишут.. :гы:



А у тебя ИТ? О... ну тады ясно. Нам в основном с книжек отпечатанный на лекции дают (бывает, конечно, и на боарде висит), а если не притопал, то потом надо кого искать и перепечатывать, да и читать 40 страниц влом, чтоб весь смысл понять. Мы на бизнесовской математике и на Quantitative methods засыпали, вот там точно лучше почитать.

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 15:53   #27
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN
А у тебя ИТ? О... ну тады ясно. Нам в основном с книжек отпечатанный на лекции дают (бывает, конечно, и на боарде висит), а если не притопал, то потом надо кого искать и перепечатывать, да и читать 40 страниц влом, чтоб весь смысл понять. Мы на бизнесовской математике и на Quantitative methods засыпали, вот там точно лучше почитать.


Поскажите, пожалуйста, в вашей АМКК (Хелиа, как я поняла), какие вступительные тесты по английскому (на англоязычную линию) - требуют ТОЕФл/ЭКВИВАЛИНЕТЫ или свой какой-то вступительный эказмен по языку (не нашла внятной инфы на сайте Хелиа).
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 15:54   #28
Tiikeri
Registered User
 
Аватар для Tiikeri
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Блиииин, хоть правда в Harvard едь...... Фины конечно не самый трудолюбивый народ в отношении учебы (это я и сам заметил), но все таки....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 16:09   #29
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiikeri
Блиииин, хоть правда в Харвард едь...... Фины конечно не самый трудолюбивый народ в отношении учебы (это я и сам заметил), но все таки....


Не знаю как там на финской линии, у нас на английской проге финны, русские и прибалты самые трудолюбивые, а вот остальные... Всё, конечно, сравнительно и есть свои исключения. Если есть возможность, то лучше в Харвард!

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 16:14   #30
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Поскажите, пожалуйста, в вашей АМКК (Хелиа, как я поняла), какие вступительные тесты по английскому (на англоязычную линию) - требуют ТОЕФл/ЭКВИВАЛИНЕТЫ или свой какой-то вступительный эказмен по языку (не нашла внятной инфы на сайте Хелиа).
Спасибо.


Два года назад не надо было. Для проверки языка (ну и не только) был вступительный тест на понимание текста и на сообразительность и дискуссия в группах. Как сейчас не знаю, надо бы подождать пока ответят те, кто недавно поступал, ну, или напишите в инфо майл со всеми вопросами.

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 16:17   #31
Tiikeri
Registered User
 
Аватар для Tiikeri
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN
Не знаю как там на финской линии, у нас на английской проге финны, русские и прибалты самые трудолюбивые, а вот остальные... Всё, конечно, сравнительно и есть свои исключения. Если есть возможность, то лучше в Харвард!


Самое обидное, что нет возможности... Так что посмотрим как оно в Хелиа или в Лауреа, не решил еще... Поближе к сроку ответа я поразмышляю об этом...

Вы на следующую степень не хотите потом учится? После tradenomi/BBA?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 16:21   #32
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiikeri
Самое обидное, что нет возможности... Так что посмотрим как оно в Хелиа или в Лауреа, не решил еще... Поближе к сроку ответа я поразмышляю об этом...

Вы на следующую степень не хотите потом учится? После траденоми/ББА?


Конечно, планирую. Хочу как минимум МБА. Вот и ради приличного результата с оценками "на всякий пожарный" стараюсь.

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 16:24   #33
Tiikeri
Registered User
 
Аватар для Tiikeri
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HeaveN
Конечно, планирую. Хочу как минимум МБА. Вот и ради приличного результата с оценками "на всякий пожарный" стараюсь.


А где делать будете? Здесь все kauppakorkeakoulu нахваливают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 17:31   #34
HeaveN
Ангел :)
 
Аватар для HeaveN
 
Сообщений: 557
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiikeri
А где делать будете? Здесь все кауппакоркеакоулу нахваливают.


Да кто ж знает где. Хотелось бы, конечно, в кауппа... Я пока не узнавала как там и чего (какие условия, какие программы), читала, что в ХАНКЕН (вроде так называется) без проблем можно сразу бесплатно на МБА поступить после ББА хелиевского. Ближе к 2008 всерьёз начну узнавать как и что, а то всё постоянно меняется... Вроде как в Хелии МБА платный плюс только с опытом работы, а мне бы чем скорее и бесплатнее тем лучше. А у вас какие планы?

-----------------
Сколько людей - столько мнений...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 17:39   #35
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
HKKK, TKKK, Faculty of Economics and Administration TaY, School of business and Economics JyU. А Хегии, Хаагии и прочее... скучно.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2007, 13:49   #36
kukush
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 21-06-2007
Status: Offline
А Лауреа хоть кому-нибудь нравится? Есть какие-нибудь хорошие отзывы об этой школе? Если кто там учится, поделитесь, каково оно там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2007, 12:16   #37
pepper
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
А что на счет Эвтека? Он как бы вообще ниже плинтуса? 8))) Я вот туда поступил на European Management (два диплома по окончании заманили: финский и английский и минимум финских преподов в составе), а тут про него вообще ничего 8). Сейчас учусь в Йоенсуу, так вот теперь не знаю ехать, не ехать...
А насчет того какой политех круче я думаю, что все на уровне. У всех хорошее финансирование и связи, много иностранных студентов. Даже в Йоенсуу оказалось терпимо, даже нравится (хотя сначала плевался от самой идеи ехать туда). В конце первого года уже делали анализ рынка для компании (8 кредитов), серьезный курс по сравнению с тем что проходили знакомые из Куопио и Хелии на том же первом году. Хотя преподы у нас - сплошь финны = беспробудная спячка на половине предметов. Массовые прбуждения только для visiting lecturers. 8)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно