Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-08-2007, 18:25   #1
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Учим язык. Русский - финский.

В помощь изучающим язык, думаю, будет очень инересно если два идентичных текста будут на обоих языках.
Как вы думаете?
Не флудим. Флуд буду удалять.
Если кое -какие комменты или замечания по ходу, то отдельно от текстов, чтобы я смогла их позже безболезненно удалить.
Права корректирования чужих сообщений у меня нет.
Добавляем только тексты.
И желательно ссылочки, чтобы не было претензий к авторам насчёт ошибок.

Последнее редактирование от PearLinShell : 09-08-2007 в 19:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 18:28   #2
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Раскаяние отца.

"Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к воей кроватке с сознанием своей вины.

Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты просил что-то из своей одежды на пол.

За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: "До свидания, папа!" —же нахмурил брови и отвечал: "Распрями плечи!"

Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят, — и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!

Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал, — робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери. "Что тебе нужно?" — резко спросил я.

Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки, сжали меня с любовью, которую бог вложил в твое сердце, и которую даже мое пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.

Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук, и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать — такова была моя награда тебе за то что, ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком много от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.

А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и, пристыженный, преклонил перед тобой колени!

Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание: "Он ведь только мальчик, маленький мальчик!"

Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в твоей кроватке, я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера ты был, на руках у матери и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком многого".

У. Ливингстон Ларнед.
http://allvip.ru/news-060606-1.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 18:29   #3
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Isä unohtaa

Kuuntele, poikani: minä puhun tätä sinun maatessasi unessasi, toinen kätönen posken alle pusertuneena ja vaaleat kiharat takertuneina kostealle otsallesi. Olen hiipinyt huoneeseesi yksin. Juuri muutama minuutti sitten, kun istuin lukemassa sanomalehteäni, löi ylitseni tukahduttava tunnonvaivan aalto. Syyllisyydentuntoisena tulin vuoteesi ääreen.

Näin minä ajattelin, poikani: olin ollut äreä sinulle. Toruin sinua, kun pukeuduit kouluun mennäksesi, sen vuoksi että vain hiukan sutaisit kasvojasi pyyhkeellä. Läksytin sinua siksi, ettet ollut puhdistanut kenkiäsi. Huusin sinulle vihaisesti, kun viskasit joitakin kapistuksiasi lattialle.

Aamiaisella moitin sinua myös. Kaadoit juomaa pöydälle. Ahmit ruokaasi. Panit kyynärpääsi pöydälle. Levitit liian paksulti voita leivällesi. Ja kun läksit leikkimään ja minä riensin junalleni, niin sinä käännyit ja huiskutit kättäsi ja huusit: ”Hei, hei, isä!” ja minä rypistin kulmiani ja sanoin vastaukseksi: ”Oikaise hartiasi suoriksi!”

Sitten alkoi sama iltapäivällä uudelleen. Tullessani tietä pitkin huomasin sinut polvillasi kivikuulilla leikkimässä. Sukissasi oli reikiä. Nöyryytin sinua kaveriesi nähden marssittamalla sinut edelläni kotiin. ”Sukat ovat kalliita – ja jos sinun olisi ne ostettava, niin olisit varovaisempi!” Kuvittele poikani, että isä lausuu tuollaista.

Muistatko, kuinka myöhemmin, kun olin lukemassa, sinä tulit arkana sisään, ikään kuin loukkautunut katse silmissäsi? Kun vilkaisin lehteni ylitse äreissäni keskeytyksestä, niin sinä pysähdyit epäröiden ovelle. ”Mitä olet vailla?” tiuskaisin minä.

Sinä et sanonut mitään, vaan syöksähdit rajusti poikki huoneen ja kiersit kätesi kaulaani, ja pienet käsivartesi jännittyivät hellyydestä, jonka Jumala oli istuttanut sydämeesi ja jota laiminlyöntikään ei kyennyt näivettämään. Ja samassa olit jo poissa, nousta kopisten portaita.

Niin, poikani, hetken kuluttua sanomalehti valahti käsistäni ja kivistävä pelästys valtasi minut. Mitä on tottumus tehnyt minulle? Tavaksi tullut moittiminen ja toruminen – se oli minun palkintoni sinulle siitä, että olet poika. Ei se johtunut siitä, etten rakastaisi sinua; se johtui siitä, että odotin liikoja nuoruudelta. Se johtui siitä, että mittasin sinua omien ikävuosieni mittapuulla.

Ja sinun luonteessasi oli kuitenkin niin paljon hyvää ja kaunista ja vilpitöntä. Sinun pikku sydämesi oli suuri kuin aamunkoitto kunnaiden yllä. Sen todisti tuo äkillinen mieleenjohtumasi syöksähtää sisään ja toivottaa minulle hyvää yötä sillä tavoin. Ei mikään muu merkitse mitään tänä iltana, poikani. Olen tullut vuoteesi viereen pimeässä ja olen häpeissäni.

Se on heikko sovitus; tiedän, ettet ymmärtäisi tällaisia asioita, jos sanoisin ne sinulle valveilla ollessasi. Mutta huomenna tahdon olla oikea isä! Tahdon olla kaverisi, kärsiä, kun sinä kärsit, ja nauraa, kun sinä naurat. Tahdon puraista kieltäni, kun kärsimättömät sanat pyrkivät suuhuni. Tahdon toistaa kuin pyhää kaavaa: ”Hän on vain poika – vain pieni poika!”

Pelkään, että olen silmissäni kuvitellut sinua mieheksi. Kuitenkin, kun näen sinut nyt, poikani, kyyhöttämässä väsyneenä pikku sängyssäsi, ymmärrän, että olet pikku lapsi vielä. Eilen olit vielä äitisi sylissä, pää hänen olkaansa vasten.

Olen vaatinut liian paljon, liian paljon.

-W. Livingston
http://www.positiivarit.fi/Content....c5-ebbc0ce433f7
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2007, 19:34   #4
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Взялся за гуж - не говори, что не дюж!
Joka leikkiin ryhtyy, se sen kestäköön.
Голь на выдумку хитра.
Hätä keinot keksii.
Друг познается в беде.
Hädässä ystävä tunnetaan.
Капля камень точит.
Jokainen pisara muovaa kiveä.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Parempi pyy pivossa kuin kymmenen oksalla. (Лучше (один) рябчик в руках, чем 10 на ветке)
Не все то золото, что блестит.
Ei kaikki kultaa, mikä kiiltää.
Не рой другому яму - сам в нее попадешь.
Ken toiselle kuoppaa kaivaa, se itse siihen lankeaa.
Утро вечера мудренее.
Aamu on iltaa viisaampi.
Худой мир лучше доброй ссоры.
Parempi laiha sopu kuin lihava riita.
Человек предполагает, а Бог располагает.
Ihminen päättää, Jumala säätää.

Последнее редактирование от PearLinShell : 12-08-2007 в 12:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2007, 21:44   #5
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
В Руслании книжка продается с такими выражениями по-русски и по-фински.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2007, 12:51   #6
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Блажен, кто верует.
Toivossa on hyvä elää.
В одно ухо входит, в другое выходит.
Yhdestä korvasta sisään, toisesta ulos.
Ворон ворону глаза не выклюет.
Ei korppi korpin silmää noki.
Дающему хлеб руку не кусают./ Дающую руку не кусают.
Älä pure ruokkivaa kättä.
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
Älä nuolaise ennen kuin tipahtaa.
Нет пророка в своем отечестве.
Kukaan ei ole profeetta omalla maallaan.
Повторенье - мать ученья.
Kertaus on opintojen äiti.
Собака лает, да не кусает.
Ei haukkuva koira pure.
Терпение и труд все перетрут.
Ahkeruus kovankin onnen voittaa.
Чей хлеб ем, того и песенку пою (того и вем).
Kenen leipää syöt, sen lauluja laulat.

Последнее редактирование от PearLinShell : 12-08-2007 в 17:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2007, 17:17   #7
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Беда никогда не приходит одна.
Ei vahinko yksinään tule.
Главное не победа, а участие!
Ei tärkeintä ole voitto vaan jalo kilpa.
Дарёному коню в зубы не смотрят.
Ei ole lahjahevosen suuhun katsomista.
Легко добыто, легко и прожито.
Helposti saatu on helposti menetetty.
Леса за деревьями не видать.
Ei näe metsää puilta.
Нет дыма без огня.
Ei savua ilman tulta.
Нет худа без добра.
Ei niin pahaa, ettei jotain hyvääkin.
Слово не воробей, вылетит- не поймаешь.
Ei sanottu sana suuhun palaa. (Сказанное слово в рот не вернётся)
Утопающий и за соломинку хватается.
Hukkuva tarttuu oljenkorteenkin.
Яблоко от яблони не далеко падает.
Ei omena kauas puusta putoa.

Последнее редактирование от PearLinShell : 13-08-2007 в 13:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 13:37   #8
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто без греха, бросьте первый камень!
Joka synnitön on, se viskatkoon ensimmäisen kiven.
Кто старое помянет, тому глаз вон!
Joka vanhoja muistelee, sitä tikulla silmään. (Кто старое помянет, тому лучину/щепку в глаз!)
Много сулит, да мало дает.
Joka paljon lupaa, se vähän antaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно