Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-08-2011, 13:59   #1
Гость_я
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пособие и учёба

Сестра с мужем и детьми по очереди переезжает в Финляндию, я собираюсь весной поступать в учебное заведение. Могу я на время учёбы жить у сестры или в этом случае у неё будут урезать пособие (на основании того, что я вроде как должна платить за место проживания, а раз живу у неё, то с неё и вычет)? Или как это вообще должно быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:06   #2
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
А зачем такие сложности.Получите место в общежитии.И нет проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:15   #3
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
вариант с общежитием рассматривался, но хочу быть с семьёй.
вопросы те же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:23   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А что, сестре, мужу и детям предоставляют очень много комнат? Вы к кому в спальню присоседитесь - к сестре или детям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:25   #5
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
На каких условиях Вы будете там проживать? Будет ли договор аренды? Какие доходы будут у Вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:27   #6
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
не думаю, что им на 4-х дадут 2-х комнатную квартиру, а трёх комнат будет более, чем достаточно, здесь в России мы дружно жили 7 человек в двухкомнатной хрущёвке.
опять же речь не об этом, есть что-нибудь существенное сказать по вышеизложенным вопросам?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:29   #7
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
у меня не доход, а 6000 евро в год, как требуется на учёбу..
про договор аренды.. они будут снимать, им будут компенсировать... а я буду студенткой..
важно знать как будет учитываться моё проживание с ними, исходя из метров? стоимости аренды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:39   #8
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гость_я
у меня не доход, а 6000 евро в год, как требуется на учёбу..
про договор аренды.. они будут снимать, им будут компенсировать... а я буду студенткой..
важно знать как будет учитываться моё проживание с ними, исходя из метров? стоимости аренды?

Исходить будут не из метров, а из доходов на семью. А, если у Вас не будет с ними договора об аренде, скорее всего Вы автоматом будете членом их семьи и Ваши доходы приплюсуются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:40   #9
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гость_я
у меня не доход, а 6000 евро в год, как требуется на учёбу..
про договор аренды.. они будут снимать, им будут компенсировать... а я буду студенткой..
важно знать как будет учитываться моё проживание с ними, исходя из метров? стоимости аренды?


Вы не являетесь семьей сестры по этому вам надо будет заключать отдельный договор аренды с владельцем квартры.И платить свою долю.
Во первых на эту долю не будет распространяться компенсация Кела.
А также надо будет оплачивать отдельно долю за электрическтво.
Это не выгодно не вам ни сестре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:41   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Воду тоже насчитают на доп.человека
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:43   #11
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Проще иметь комнату в общаге.А жить вы можете где угодно.
Так все ваши доходы -только ваши.А расходы на общагу очень скромные 200-250 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:44   #12
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
это выйдет дороже, чем в общежитии? расход воды и электричества вроде одинаковый и там, и там.
действительно сложновато выглядит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:45   #13
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гость_я
это выйдет дороже, чем в общежитии? расход воды и электричества вроде одинаковый и там, и там.
действительно сложновато выглядит


В общежитии обычно электричество и вода уже входят в стоимость комнаты.А также интернет.Вот и считайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:47   #14
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Если девушка переезжает в Финляндую по студенческой визе, то она не получит соцстрахование от КЕЛА, и соответственно, при начислении сестре с семьей дотаций на жилье (асумистуки), учитываться не будет. Тем более у нее не будет никаких доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:48   #15
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Проще иметь комнату в общаге.А жить вы можете где угодно.
Так все ваши доходы -только ваши.А расходы на общагу очень скромные 200-250 е.


Почему проще, если она может у сестры жить бесплатно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:49   #16
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Вы не являетесь семьей сестры по этому вам надо будет заключать отдельный договор аренды с владельцем квартры.И платить свою долю.
Во первых на эту долю не будет распространяться компенсация Кела.
А также надо будет оплачивать отдельно долю за электрическтво.
Это не выгодно не вам ни сестре.


Не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:52   #17
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость_я
Сестра с мужем и детьми по очереди переезжает в Финляндию, я собираюсь весной поступать в учебное заведение. Могу я на время учёбы жить у сестры или в этом случае у неё будут урезать пособие (на основании того, что я вроде как должна платить за место проживания, а раз живу у неё, то с неё и вычет)? Или как это вообще должно быть?


О каком пособии идет речь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 14:53   #18
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
ну, мне по любому надо будет указать где я буду жить, так что, думаю, на квартире сэкономить не получится.. наверняка же будут проверять кто живёт по адресу, не хотелось бы чтобы семье из-за меня влепили карантин какой-нибудь
........
переезжает по очереди, у мужа - финские корни, такое и пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 15:01   #19
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гость_я
ну, мне по любому надо будет указать где я буду жить, так что, думаю, на квартире сэкономить не получится.. наверняка же будут проверять кто живёт по адресу, не хотелось бы чтобы семье из-за меня влепили карантин какой-нибудь
........
переезжает по очереди, у мужа - финские корни, такое и пособие.


Понятно. По очереди на переезд, думала, по очереди, т.е. не все сразу )))

Вряд ли у них возникнут большие проблемы, если вы будете жить с ними. Вам это будет дешевле, т.к. 1/5 стоимости аренды наверняка будет меньше 250-280 евро(столько стоит студенческое жилье в Хельсинки)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 15:30   #20
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
у них уже есть квартира? на странице кела есть ласкури, там можно посмотреть насколько им уменьшать асумистуки. там есть графа, где спрашивается о том, проживает ли в квартире не член семьи и сколько он платит в месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 15:40   #21
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гость_я
ну, мне по любому надо будет указать где я буду жить, так что, думаю, на квартире сэкономить не получится.. наверняка же будут проверять кто живёт по адресу, не хотелось бы чтобы семье из-за меня влепили карантин какой-нибудь
........
переезжает по очереди, у мужа - финские корни, такое и пособие.

если квартира будет "от города"- то будет на 4х человек, 4комнатная
а если сами снимать будут то там какую выберут

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 15:44   #22
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Почему проще, если она может у сестры жить бесплатно?


Вполне вероятная проблема возникнет в тот момент, когда КЕЛА поймет, что в квартире проживает кто-то, не являющийся членом семьи. Варианты:
1) КЕЛА не поверит, что человек живет бесплатно и будет плюсовать к доходам семьи среднюю стоимость аренды скольких-то кв. метров
2) КЕЛА будет выплачивать помощь на оплату жилья не на всю квартиру, а за минусом, например, 1/5 (если девушка будем пятым человеком).
3) 1 и 2 одновременно

В общем, ситуация не самая лучшая с точки зрения сестры и ее семьи. Видимо, вам надо рассчитывать на то, что в Финляндии жилье не бесплатное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:08   #23
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вполне вероятная проблема возникнет в тот момент, когда КЕЛА поймет, что в квартире проживает кто-то, не являющийся членом семьи. Варианты:
1) КЕЛА не поверит, что человек живет бесплатно и будет плюсовать к доходам семьи среднюю стоимость аренды скольких-то кв. метров
2) КЕЛА будет выплачивать помощь на оплату жилья не на всю квартиру, а за минусом, например, 1/5 (если девушка будем пятым человеком).
3) 1 и 2 одновременно

В общем, ситуация не самая лучшая с точки зрения сестры и ее семьи. Видимо, вам надо рассчитывать на то, что в Финляндии жилье не бесплатное.


А еще есть вариант, что КЕЛА не посчитет 5 человека, потому как у него не будет КЕЛА-кортти и соцстрахования в Финляндии.
А с точки зрения сестры и ее семьи не все так страшно, если девушка будет оплачивать 1/5 стоимости квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:22   #24
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
а вода и электричество считаются "плати и пользуйся сколько хочется" или вроде счётчика?
если платить 1/5 от квартиры, то как оплачивать эти вышеуказанные блага, составлять отдельный договор?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:28   #25
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
А еще есть вариант, что КЕЛА не посчитет 5 человека, потому как у него не будет КЕЛА-кортти и соцстрахования в Финляндии.
А с точки зрения сестры и ее семьи не все так страшно, если девушка будет оплачивать 1/5 стоимости квартиры.


КЕЛА безусловно посчитает, ее в данном случае как раз волнует то, что на ее деньги будет жить не попадающий в систему человек. Никого не будет особенно волновать эта ситуация, если семья сестры будет жить на свои деньги. Но пока они будут жить за счет налогоплательщиков, они будут под колпаком.

Девушка будет оплачивать 1/5, доход будут плюсовать к доходям семьи и на соответствующую сумму уменьшат пособие, сестра будет его декларировать и платить налоги .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:30   #26
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от гость_я
а вода и электричество считаются "плати и пользуйся сколько хочется" или вроде счётчика?
если платить 1/5 от квартиры, то как оплачивать эти вышеуказанные блага, составлять отдельный договор?))


Составляется договор субаренды, причем он должен быть не менее чем на одну целую комнату.
Вода обычно за человека (от 15 до 20 е в месяц), а электричество по счетчику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:38   #27
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гость_я
не думаю, что им на 4-х дадут 2-х комнатную квартиру, а трёх комнат будет более, чем достаточно, здесь в России мы дружно жили 7 человек в двухкомнатной хрущёвке.

Ну что ж вы, дайте уже сестре пожить по-человечески в отдельной квартире своей семьей, а общежития здесь хорошие, будет где позаниматься и пр.. а у сестры можете проводить столько времени сколько захочется всем)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:47   #28
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
КЕЛА безусловно посчитает, ее в данном случае как раз волнует то, что на ее деньги будет жить не попадающий в систему человек. Никого не будет особенно волновать эта ситуация, если семья сестры будет жить на свои деньги. Но пока они будут жить за счет налогоплательщиков, они будут под колпаком.

Девушка будет оплачивать 1/5, доход будут плюсовать к доходям семьи и на соответствующую сумму уменьшат пособие, сестра будет его декларировать и платить налоги .


Ничего не поняла )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:48   #29
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Составляется договор субаренды, причем он должен быть не менее чем на одну целую комнату.
Вода обычно за человека (от 15 до 20 е в месяц), а электричество по счетчику.


Еще раз, зачем им составлять договор субаренды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:52   #30
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 987
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Еще раз, зачем им составлять договор субаренды?


наверное девушке надо все таки какой-то адрес проживания указывать. мне кажется что Vappu права, автор будет считаться как alivuokralainen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:54   #31
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
наверное девушке надо все таки какой-то адрес проживания указывать. мне кажется что Ваппу права, автор будет считаться как аливуокралаинен

Для того чтобы указать адрес проживания, и даже проживать по этому адресу, договор субаренды не нужен. Нужно согласие основного арендодателя на проживание в квартире еще одного человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 16:59   #32
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Для того чтобы указать адрес проживания, и даже проживать по этому адресу, договор субаренды не нужен. Нужно согласие основного арендодателя на проживание в квартире еще одного человека.


О, город согласится, что в квартире будет жить еще один человек - не член семьи нанимателя, и у этого нанимателя, живущего за счет КЕЛА и социалки, начнутся те самые проблемы, о которых я писала выше. Семья сестры проиграет финансово, если девушка у них будет жить и не платить за жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:09   #33
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
О, город согласится, что в квартире будет жить еще один человек - не член семьи нанимателя, и у этого нанимателя, живущего за счет КЕЛА и социалки, начнутся те самые проблемы, о которых я писала выше. Семья сестры проиграет финансово, если девушка у них будет жить и не платить за жилье.


Цена вопроса 1/5 аренды, не более. А если девушка в любом случае должна платить за свое проживание, будучи здесь студенткой, то ей будет дешевле платить 1/5 арендодателю сестры, чем любое отдельное жилье.
Т.е. если квартира будет за 800 евро, то девушке придется платить 160. В чем проиграет семья сестры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:11   #34
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Ничего не поняла )))


Предположим, семья сестры приехала и будет жить на пособия. Иметь они будут всякие пособия на какую-то сумму плюс пособие на жилье. Допустим, жить они будут в столичном регионе в 4-к. кв. 100 кв. м с арендой в 800 евро плюс вода 80. Как только к ним приезжает наша студентка, КЕЛА тут же считает, что она занимает 1/5 квартиры и компенсирует семье только 4/5 квартплаты - т.е. 640 евро.
Т.е. сестра теряет 160 евро квартплаты и еще доплачивает воду за 1 человека - всего 180 евро из семейного бюджета.
Социалка вполне может допускать, что бесплатно никто к себе не пускает, и тогда они прикину. что за аренду комнаты в регионе в среднем берут по 300 евро в месяц. 300 минус 160 квартплаты = гипотетический доход 140 евро в месяц, который учтут при выплате им каких-то иных пособий (= сократят эти пособия на сумму 140 евро). А потом налоговая спросит: а где налог на доходы? и доказывать, что она не верблюд, а пускает человека жить у себя совершенно бесплатно, придется сестре. Ей поверят?

Если же предположить, что их признают одним домохозяйством, то студенческие 500 евро/мес. из тех самых 6000 будут считаться в доход семьи и влиять на размер пособий....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:13   #35
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Т.е. если квартира будет за 800 евро, то девушке придется платить 160. В чем проиграет семья сестры?


Читаем внимательно: я пишу "если девушка будет жить у них и не платить за жилье".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:14   #36
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Еще раз, зачем им составлять договор субаренды?


Хотя бы для того, чтобы показывать. что она платит им не 300, а 160 евро в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:29   #37
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Предположим, семья сестры приехала и будет жить на пособия. Иметь они будут всякие пособия на какую-то сумму плюс пособие на жилье. Допустим, жить они будут в столичном регионе в 4-к. кв. 100 кв. м с арендой в 800 евро плюс вода 80. Как только к ним приезжает наша студентка, КЕЛА тут же считает, что она занимает 1/5 квартиры и компенсирует семье только 4/5 квартплаты - т.е. 640 евро.
Т.е. сестра теряет 160 евро квартплаты и еще доплачивает воду за 1 человека - всего 180 евро из семейного бюджета.
Социалка вполне может допускать, что бесплатно никто к себе не пускает, и тогда они прикину. что за аренду комнаты в регионе в среднем берут по 300 евро в месяц. 300 минус 160 квартплаты = гипотетический доход 140 евро в месяц, который учтут при выплате им каких-то иных пособий (= сократят эти пособия на сумму 140 евро). А потом налоговая спросит: а где налог на доходы? и доказывать, что она не верблюд, а пускает человека жить у себя совершенно бесплатно, придется сестре. Ей поверят?

Если же предположить, что их признают одним домохозяйством, то студенческие 500 евро/мес. из тех самых 6000 будут считаться в доход семьи и влиять на размер пособий....


Социалка ничего не считает от предположения. Если нет договора субаренды, то аренда делиться на количество проживающих человек. Более того если квартира городская , то брать субаренду большую, чем 1/5 основной аренды, нельзя. В этом случае договор субаренды теряет финансовый смысл.

Деньги гипотетически лежащие на счету в банке, обеспечивающие визу иностранному студенту право проживания в стране, ДОХОДОМ не считаются!!!

А налоговая здесь вообще не при чем. Если нет договора субаренды, то нет и дохода. соответственно, налог не платиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:34   #38
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Социалка ничего не считает от предположения. Если нет договора субаренды, то аренда делиться на количество проживающих человек. Более того если квартира городская , то брать субаренду большую, чем 1/5 основной аренды, нельзя. В этом случае договор субаренды теряет финансовый смысл..


В любом случае, у студентки не получится жить бесплатно. Согласны?

Цитата:
Сообщение от Agata
Деньги гипотетически лежащие на счету в банке, обеспечивающие визу иностранному студенту право проживания в стране, ДОХОДОМ не считаются!!!.


Деньги в банке должны быть не гипотетические, а реальные, и расходоваться на жизнь студента в Финляндии. За гипотетические деньги могут и студенческого ВНЖ лишить. Если предположить, что студентку признают участником домохозяйства (ruokakunta), то ее доходы (то, чтоьона должна тратить на жизнь в Фи по минимумуму. т.е. эти 500 евро), будут учитывать.

Цитата:
Сообщение от Agata
А налоговая здесь вообще не при чем. Если нет договора субаренды, то нет и дохода. соответственно, налог не платиться.


Скорее всего, да. Я бы согласилась с этим на 100%, если бы речь шла о квартире, которую семья оплачивала бы из своих заработанных или прочих доходов, а не за счет социалки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:46   #39
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В любом случае, у студентки не получится жить бесплатно. Согласны?

Скорее да, чем нет. )))

Цитата:
Сообщение от vappu
Деньги в банке должны быть не гипотетические, а реальные, и расходоваться на жизнь студента в Финляндии. За гипотетические деньги могут и студенческого ВНЖ лишить. Если предположить, что студентку признают участником домохозяйства (руокакунта), то ее доходы (то, чтоьона должна тратить на жизнь в Фи по минимумуму. т.е. эти 500 евро), будут учитывать.

Не уверена. Так как 6000 не доход, а вараллисуус.


Цитата:
Сообщение от vappu
Скорее всего, да. Я бы согласилась с этим на 100%, если бы речь шла о квартире, которую семья оплачивала бы из своих заработанных или прочих доходов, а не за счет социалки.


Еще раз, социалка может только учитывать семье сестры 4/5 аренды, и ничего другого, если нет договора субаренды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:53   #40
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Скорее да, чем нет. )))


Не уверена. Так как 6000 не доход, а вараллисуус.




Еще раз, социалка может только учитывать семье сестры 4/5 аренды, и ничего другого, если нет договора субаренды.


без прописки (без договора) ей не дадут хенкилётуннус, а без него все вытекающие ... за свой счёт ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:56   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
если квартира будет "от города"- то будет на 4х человек, 4комнатная
а если сами снимать будут то там какую выберут

При условии если нет дефицита 4х к. квартир.
В нашей кунте дают (и то не всем) тем семьям у кого 3 или больше детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:57   #42
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
Не уверена. Так как 6000 не доход, а вараллисуус.

.


6000 не доход, конечно, в том смысле, что с них не надо платить налогов, но идея этой суммы именно в том, чтобы доказать консульству, что у студента есть средства на жизнь в Финляндии, т.е. они предназначены на оплату жилья, питания, проезда и прочих насущных вещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 17:57   #43
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
без прописки (без договора) ей не дадут хенкилётуннус, а без него все вытекающие ... за свой счёт ...


Так она и так за свой счет - студентка.
Еще раз, чтобы зарегистрироваться по адресу не обязателен договор аренды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 18:02   #44
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
А вообще, хотелось бы, чтобы девушка потом отписалась, кто, что и как им всем все насчитали, т.к. много спорных и неоднозначных моментов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 18:46   #45
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
ещё интересен момент, если, допустим, я смогу оформить и оплачивать 1/5 от аренды и для меня это будет дешевле, чем общежитие, будет ли это учитываться при предъявлении 6000 евро? то есть, я читала про то, что если есть своя площадь, то какую-то сумму из 6000 евро вычтут и предъявлять надо счёт на меньшие деньги...
я ещё не уверена, что смогу прожить ровно на 500 евро, так как была в этом году в Финляндии и столкнулась с ценами на еду, проезд и проживание, правда была в столичном регионе.. если общежитие стоит 250-280, то оставшихся денег не хватит на еду, проезд, предметы личной гигиены.. или хватает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2011, 19:06   #46
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гость_я
ещё интересен момент, если, допустим, я смогу оформить и оплачивать 1/5 от аренды и для меня это будет дешевле, чем общежитие, будет ли это учитываться при предъявлении 6000 евро? то есть, я читала про то, что если есть своя площадь, то какую-то сумму из 6000 евро вычтут и предъявлять надо счёт на меньшие деньги...
я ещё не уверена, что смогу прожить ровно на 500 евро, так как была в этом году в Финляндии и столкнулась с ценами на еду, проезд и проживание, правда была в столичном регионе.. если общежитие стоит 250-280, то оставшихся денег не хватит на еду, проезд, предметы личной гигиены.. или хватает?

Почти все студенты подрабатывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2011, 07:19   #47
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
u menä sin vzroslij pereehal ko mne.oformlen kak alivuokralainen-net nikakih problem.a studenti imejut pravo na svoju 4ast zilja podat lisää asumistuki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2011, 11:44   #48
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от гость_я
ещё интересен момент, если, допустим, я смогу оформить и оплачивать 1/5 от аренды и для меня это будет дешевле, чем общежитие, будет ли это учитываться при предъявлении 6000 евро? то есть, я читала про то, что если есть своя площадь, то какую-то сумму из 6000 евро вычтут и предъявлять надо счёт на меньшие деньги...
я ещё не уверена, что смогу прожить ровно на 500 евро, так как была в этом году в Финляндии и столкнулась с ценами на еду, проезд и проживание, правда была в столичном регионе.. если общежитие стоит 250-280, то оставшихся денег не хватит на еду, проезд, предметы личной гигиены.. или хватает?


У вас нет своего жилья. Точка. Поэтому на уменьшение 6000 рассчитывать нельзя.
70% студентов в столичном регионе подрабатывают.
Если питаться дешево (в студ. столовых и дома), не пить и не курить, пользоваться библиотеками, а не покупать книги, то может и хватить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2011, 11:45   #49
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
studenti imejut pravo na svoju 4ast zilja podat lisää asumistuki.


Касается только постоянных жителей Финляндии, а не заезжих студентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2011, 11:53   #50
гость_я
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-08-2011
Status: Offline
более-менее ситуация проясняется, всем большое спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно