Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-04-2020, 14:07   #1
waster111
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2020
Status: Offline
Exclamation Неоплаченный долг и туристическая виза

Здравствуйте!

Хотел спросить вашего совета, может кто сталкивался.
Жил в Финляндии до 17 года (по учебе), далее уехал обратно домой. Но загвоздка в том что остался неоплаченный долг DNA за подписку интернета (то есть там был план на 2 года, из которых я использовал то всего пару месяцев). И в общем они повесили на меня счет что то около 400-500 евро он был в начале.

Далее я благополучно обо всем забыл, недавно списывался с другом который живет на моем последнем адресе пребывания , говорит много писем на тебя пришло. А там уже письма от суда (то есть с суммой судебных издержек), что то около 400 евро, и письма от коллекторской компании (где то около 1100 евро)

Вопрос теперь такой:

Могут ли мне отказать во въезде в страну если я попробую оформить шенген визу по приглашению ? Или долг надо обязательно погашать, перед этим

Вроде как везде читаю что ток влияет на кредитную историю, ну хз

Хотел осенью сьездить на неделю, а теперь просто интересно могут ли мне отказать в визе, или же просто на границе не пропустить

В общем у кого есть опыт, или знания посчет данной проблемы, буду рад услышать вас. Заранее спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2020, 14:12   #2
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
За неоплаченные автомобильные штрафы даже визу не дают, а если у Вас коллекторские письма и письма из суда, то как думаете?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2020, 14:16   #3
waster111
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2020
Status: Offline
Короче надо полюбому решить все вопросы с долгами перед тем как пробовать вообще заявку на визу оставлять ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2020, 14:22   #4
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от waster111
Здравствуйте!

Хотел спросить вашего совета, может кто сталкивался.
Жил в Финляндии до 17 года (по учебе), далее уехал обратно домой. Но загвоздка в том что остался неоплаченный долг DNA за подписку интернета (то есть там был план на 2 года, из которых я использовал то всего пару месяцев). И в общем они повесили на меня счет что то около 400-500 евро он был в начале.

Далее я благополучно обо всем забыл, недавно списывался с другом который живет на моем последнем адресе пребывания , говорит много писем на тебя пришло. А там уже письма от суда (то есть с суммой судебных издержек), что то около 400 евро, и письма от коллекторской компании (где то около 1100 евро)

Вопрос теперь такой:

Могут ли мне отказать во въезде в страну если я попробую оформить шенген визу по приглашению ? Или долг надо обязательно погашать, перед этим

Вроде как везде читаю что ток влияет на кредитную историю, ну хз

Хотел осенью сьездить на неделю, а теперь просто интересно могут ли мне отказать в визе, или же просто на границе не пропустить

В общем у кого есть опыт, или знания посчет данной проблемы, буду рад услышать вас. Заранее спасибо !

Вам могут на несколько лет отказать в визе даже после оплаты всех штрафов и издержек, т.к. Вы не оплатили счет добровольно, а довели дело до суда.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2020, 14:26   #5
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от waster111
Короче надо полюбому решить все вопросы с долгами перед тем как пробовать вообще заявку на визу оставлять ?

Даже когда Вы оплатите долг, лучше запрашивать визу другой страны Шенгена. Огромная вероятность, что Финляндия Вам откажет в визе, а вот после этого скорее всего будет отказ и от других стран Шенгена.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2020, 15:02   #6
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от waster111
Короче надо полюбому решить все вопросы с долгами перед тем как пробовать вообще заявку на визу оставлять ?





Да, года три проболтается долг и спишут, может и раньше. Больше коллекторам делать нечего, как гонятся за человеком, который не проживает в Финляндии. Под подпись извещение не получено.
Другое дело, если штраф за превышение скорости или банку ( государству), тут как бы просматривается криминальный случай, тогда лучше заплатить.
Оформляйте визу через другое посольство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2020, 15:06   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не обязательно. Проблемы создают т.н. публично-правовые долги (налоги, штрафы, алименты и т.д.). А это частно-правовой долг. Неприятно, но не обязательно повлияет на визу и не вызовет запрета на вьезд в шенген.

Другое дело будет, если кредитор сделает заявление в полицию о мошенничестве, например. Он может сослаться на то, что человек сознательно наделал долгов, зная об отъезде из страны. Обычные задолженности полиция не рассматривает, только подозрения в умышленном обмане. И в этом случае, если делу дадут ход, то результатом будет сильно выросший долг, штраф, проблемы с шенгеном и многими другими странами, типа США, которые требуют отсуствия судимостей при оформлении виз. Это не очень вероятный ход событий, но всякое бывает.
 
Old 26-04-2020, 17:10   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Про сроки списания долгов. Это отметка в кредитной истории снимается через два года в случае, если долг погашен. Публичные долги создают проблемы с визой, но списываются по формуле: 1 + 5, т.е. год передачи в принудительное взыскание + последующие пять лет.
Частные долги могут висеть и 15 лет. Не надо обольщаться про три года. Это было бы слишком оптимистично.

Более подробно здесь:
https://oikeus.fi/oikeusapu/fi/inde...hentuminen.html
 
Old 26-04-2020, 17:21   #9
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Про сроки списания долгов. Это отметка в кредитной истории снимается через два года в случае, если долг погашен. Публичные долги создают проблемы с визой, но списываются по формуле: 1 + 5, т.е. год передачи в принудительное взыскание + последующие пять лет.
Частные долги могут висеть и 15 лет. Не надо обольщаться про три года. Это было бы слишком оптимистично.




Никто из коллекторов, не будет гоняться за должником (частной компании) в третьем гос-ве, вот если должник приедет поработать в Финляндию, то тогда коллектор может и проснуться и то, если зарплата позволит изымать часть денег.( неработающая жена, дети и прожиточный минимум).

Собственно, долг автора( частной компании) и виза. Почему ему должны отказать на въезд, разве он совершил криминал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2020, 17:25   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Гоняться не будут, а в системе службы судебных приставов решение о взыскании будет висеть. Оно просто будет с отметкой о пассивном состоянии и отсутствии активных действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2020, 19:19   #11
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от waster111
---остался неоплаченный долг DNA за подписку интернета (то есть там был план на 2 года, из которых я использовал то всего пару месяцев). И в общем они повесили на меня счет что то около 400-500 евро он был в начале.
---там уже письма от суда (то есть с суммой судебных издержек), что то около 400 евро, и письма от коллекторской компании (где то около 1100 евро)
---
Могут ли мне отказать во въезде в страну если я попробую оформить шенген визу по приглашению ? Или долг надо обязательно погашать, перед этим
---
Хотел осенью сьездить на неделю, а теперь просто интересно могут ли мне отказать в визе, или же просто на границе не пропустить
---

Не нужно оставлять неоплаченные долги и нерешённые вопросы.
Но вспомните, Автор, что на дворе Великая и Ужасная Пандемия.
Визовые отделы закрыты для посетителей, и вряд ли оформляются новые визы - зачем визовым отделам оформлять визы, которыми невозможно воспользоваться. Границы между странами закрыты и никто не знает, будут ли они открыты нынешней осенью.
В общем, и визу не оформят, и на границе не пропустят.
Но вопрос с визой - это второстепенный вопрос. Сначала нужно разобраться с долгом. Вопрос с долгом нужно решить до конца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2020, 12:36   #12
waster111
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2020
Status: Offline
Короче только что получил выписку истории кредитной на себя

Если сложить всю сумму там около 4к евро получается

Интересует эта колонка (картинка в приложении)

Как я понял это срок сгорания долга ? После него я буду чист или как ? ))))

Ну 4к евро, я даже за год по моему столько не зарабатываю если честно
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2020, 13:20   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Зависит от кредитора. Право взыскания такого долга 15 лет. Если кредитор потребует продления взыскания в течение этого периода, он имеет на это право. Возможно, он решит не связываться. Либо наоборот, будет держать взыскание в силе в течение всего разрешенного периода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2020, 13:36   #14
waster111
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2020
Status: Offline
А если сделать визу шенген через другую страну ЕС, то сможет ли получиться ?

Или такие долги уходят в какую то общеевропейскую базу ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2020, 13:37   #15
waster111
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 26-04-2020
Status: Offline
там даже не ясно толком, есть записи и от DNA, и от коллекторов, то есть все вместе

Насколько я знаю, если долг ушел коллекторам значит только им же надо выплачивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2020, 16:29   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от waster111
А если сделать визу шенген через другую страну ЕС, то сможет ли получиться ?

Или такие долги уходят в какую то общеевропейскую базу ?




Да не заморачивайтесь Вы так, делайте спокойно визу, если боитесь, то сделайте через другую страну.
Тут коллекторы с финнов прожив. в Финляндии, долги не могут стрясти, нет у них большей заботы, как студентов иностранных разыскивать за мелкие долги частной фирме.
У Вас нет криминальной истории и этот долг не криминального характера ( типа - неуплата налогов, штрафа,...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно