Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-08-2013, 21:59   #61
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
У вас один Петрбург выдает пособие. А я утверждаю, чтобы получить материнской капитал надо обратится в официальное учереждение с запросом на него. И в России ни в одном государственном учереждении ни будут решать вопроса если у гражданина нет прописки.

Все верно - нужно обратиться в уЧРеждение (для проживающих за рубежом граждан РФ - в консульство). Совместно с консульством составляется пакет документов, заверяется и отправляется по почте в ПФР в Москву на Шаболовку. После решения сертификат отправляется почтой назад в Суоми.

ЗЫ Кстати, данный сертификат могут получить и иностранные граждане ("отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ"), взявшие второго и последующего детей (граждан РФ) под опеку. Так что с "прописками" у них все в порядке - НЕ НУЖНА!

ЗЫЫ И еще цитата с сайта консульства:
Цитата:
За пределы Российской Федерации выплачиваются все виды назначенных пенсий, включая социальные пенсии.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 23:08   #62
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Все верно - нужно обратиться в уЧРеждение (для проживающих за рубежом граждан РФ - в консульство). Совместно с консульством составляется пакет документов, заверяется и отправляется по почте в ПФР в Москву на Шаболовку. После решения сертификат отправляется почтой назад в Суоми.

ЗЫ Кстати, данный сертификат могут получить и иностранные граждане ("отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ"), взявшие второго и последующего детей (граждан РФ) под опеку. Так что с "прописками" у них все в порядке - НЕ НУЖНА!

ЗЫЫ И еще цитата с сайта консульства:

Явам про Фому вы мне про Ерему. Так это и есть регистрация то есть прописка в консульстве. А пенсию я сама получаю в России. Так без справки паспортного стола никакой пенсии тебе не начислят. А выплачивать может и консульство. Так это уже следствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 00:10   #63
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Так это и есть регистрация то есть прописка в консульстве.

Вы путаетесь в показаниях.
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Вам надо ребенка зарегестрировать в консульстве. Там вам дадут свидетельство о рождении. С ним вы едете в Россию там ребенка прописываите по месту вашей регистрации.

Какая-то двойная операция:
1 Зарегистрировать в консульстве
2 Прописать в России...
Либо одно, либо другое...
Если родители зарегистрированы в консульстве, то не надо ребенка прописывать в РФ. Прописку ребенка вообще никто не смотрит. А получателем сертификата может быть НЕгражданин РФ - у него не будет ни консульской прописки ни российской.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 00:17   #64
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Так без справки паспортного стола никакой пенсии тебе не начислят.

Какой паспортный стол?!
Цитата:
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации.

К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы, указанные в Перечне документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденном постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда России от 27.02.2002г. № 16/19па:
· документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации);
· документы о трудовом стаже (трудовая книжка);
· справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002г. в течение трудовой деятельности;
· документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.


Никаких паспортных столов!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 00:44   #65
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Какой паспортный стол?!


Никаких паспортных столов!!!

Так это если здесь в консульстве, а я получаю пенсию и начислила ее там где прописаны. Так как не снималась с прописки и не прописывалась в консульстве. По причине льготной пенсии и какие документы я представляла знаю. Справка из паспортного стола обязательна. Я не знаю где автор прописан, если здесь то так как вы говорите. Если в России то так как я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 00:46   #66
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вы путаетесь в показаниях.

Какая-то двойная операция:
1 Зарегистрировать в консульстве
2 Прописать в России...
Либо одно, либо другое...
Если родители зарегистрированы в консульстве, то не надо ребенка прописывать в РФ. Прописку ребенка вообще никто не смотрит. А получателем сертификата может быть НЕгражданин РФ - у него не будет ни консульской прописки ни российской.

Как это без консульства? А кто даст свидетельство о рождении? Нам выдавали мы как сейчас помню там в очереди с грудным младенцем сидели часа три.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 01:28   #67
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Как это без консульства? А кто даст свидетельство о рождении?

Извините, я не правильно понял Ваш термин "регистрация в консульстве" Видимо и других смутили такие операции. Здесь многие уже давно живут и сняты с учета в РФ, поэтому никуда детей в РФ не прописывают

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 02:12   #68
soa
epäkohtelias mies
 
Сообщений: 625
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
10000тыс евро-это крохи? Ну,тогда их можно положить ребенку на счет,вырастит-воспользуется! Если государство дает ребенку,почему надо отказываться?

я, честно говоря, не слышал чтобы кто-то что-то получил или счастливо использовал.
это ведь не кулёк наличности дают. наверняка, по старинному русскому обычаю, нужно исписать пачку заявлений и соблюсти три десятка взаимоисключающих правил чтобы может быть(!) что-то там дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 09:00   #69
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А я так понимаю, что на любого не первого дают, если старшие дети родились ранее, когда МК ещё не выдавался. То есть сейчас МК можно получить ровно один раз, сколько бы в итоге детей ни было.


Со следующего года планируют МК выдавать не только один раз, но на каждого последуюего ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 09:05   #70
kotik1985
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Так это если здесь в консульстве, а я получаю пенсию и начислила ее там где прописаны. Так как не снималась с прописки и не прописывалась в консульстве. По причине льготной пенсии и какие документы я представляла знаю. Справка из паспортного стола обязательна. Я не знаю где автор прописан, если здесь то так как вы говорите. Если в России то так как я.


Спасибо Вам за комментарий!!
Да, я прописана в Санкт-Петербурге.

Я поняла, что если буду рожать в Фи, автоматом малышу дадут Фи гражданство(папа Фи), потом я получаю на малышка второе гражданство(при согласии папы), потом прописываю малышка к себе в Санкт-Петербург и потом сдаю документы на Мат Капитал, правильно??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 09:48   #71
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
правильно??

Да, все верно. Этот вариант лучше родов в СПб имхо.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 09:51   #72
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soa
я, честно говоря, не слышал чтобы кто-то что-то получил или счастливо использовал.

Для улучшений жилищных условий очень успешно используют. Ну и обналичивают через махинации... Со всякими оплатами и пенсиями - да, обычно не связываются. В РФ стараются не откладывать на потом имхо

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 10:11   #73
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotik1985
Спасибо Вам за комментарий!!
Да, я прописана в Санкт-Петербурге.

Я поняла, что если буду рожать в Фи, автоматом малышу дадут Фи гражданство(папа Фи), потом я получаю на малышка второе гражданство(при согласии папы), потом прописываю малышка к себе в Санкт-Петербург и потом сдаю документы на Мат Капитал, правильно??


Да, все верно! По поводу прописки в Спб, недавно сами прописывали ребенка. У нас было так: сначала в паспортный стол, там собираете пакет документов (заявление, справка о прописке, копии паспортов РФ, свидетельство о рождении, и у нас было заявление от папы, что он согласен с пропиской к маме) и к инспектору, она все это дело завизировала и отправила нас в паспортный стол полиции, где мы писали еще одно заявление и прикладывали просто кучу копий всех возможных документов, главное снять копии с загранпаспорта ребенка, там где штампик о пересечении границы и страницы с фото. И ждали 3 дня, потом нам выдали справку о прописке. Как я поняла МК оформляют в многофункциональном центре предоставления услуг. В этом центре электронная очередь, куча окошек и вообще красота. А вот в папортном столе полиции - мрак!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 10:51   #74
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naka
она все это дело завизировала и отправила нас в паспортный стол полиции, где мы писали еще одно заявление и прикладывали просто кучу копий всех возможных документов, главное снять копии с загранпаспорта ребенка, там где штампик о пересечении границы и страницы с фото. И ждали 3 дня, потом нам выдали справку о прописке.
Можно отсюда подробнее? Нас в полицию не отправляли и справок никаких не давали (пару лет назад дело было)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 14:32   #75
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Можно отсюда подробнее? Нас в полицию не отправляли и справок никаких не давали (пару лет назад дело было)...


Мы занимались этим месяц назад. Я тоже ожидала, что просто поставят штампик на свидетельстве о рождении, но нет. Нам дали справку. Потом мы ходили получать ОМС именно с этой справкой, у нас ее спрашивали. Поменялись правила, видимо.
А насчет полиции, нам было сказано, что они подтверждают гражданство, выданное зарубежом, и как ребенок въезжал в Россию, через какой погран пункт, поэтому нужен был загран со штампиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 14:47   #76
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
вот, кстати, тут есть полезная информация, немного не про МК, но про выплаты:

http://www.fss.nnov.ru/ru/4/12/114/...36&a=entry.show
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 14:59   #77
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Для улучшений жилищных условий очень успешно используют. Ну и обналичивают через махинации... Со всякими оплатами и пенсиями - да, обычно не связываются. В РФ стараются не откладывать на потом имхо

Можно не совсем через махинации,к примеру-построить дом и его продать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 16:57   #78
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Извините, я не правильно понял Ваш термин "регистрация в консульстве" Видимо и других смутили такие операции. Здесь многие уже давно живут и сняты с учета в РФ, поэтому никуда детей в РФ не прописывают

Я тоже давно живу в Финляндии и прописаны вместе с семьей в России. Есть много плюсов пенсия льготная, если встать сюда то ее не будет, лечение у специалистов. Мы посещаем бесплатно с детьми ди агностический центр где за один день совершенно бесплатно проходим полную диспансеризацию. Кроме того знаю многих кто пользуется санаторным лечением для детей по программе " дети севера". У мужа тетя здесь живет около тридцати лет , но из квартиры питерской не выписывается. Из за бесплатного лечения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 18:35   #79
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naka
Мы занимались этим месяц назад. Я тоже ожидала, что просто поставят штампик на свидетельстве о рождении, но нет. Нам дали справку. Потом мы ходили получать ОМС именно с этой справкой, у нас ее спрашивали. Поменялись правила, видимо.
А насчет полиции, нам было сказано, что они подтверждают гражданство, выданное зарубежом, и как ребенок въезжал в Россию, через какой погран пункт, поэтому нужен был загран со штампиком.
Очень интересно... у нас просто взяли документы в паспортном столе и через неделю вернули. Штампиков и справок никаких не давали. Может, они у нас там не в теме? Полис ОМС мы не оформляли пока. Теперь я озадачена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 19:18   #80
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Очень интересно... у нас просто взяли документы в паспортном столе и через неделю вернули. Штампиков и справок никаких не давали. Может, они у нас там не в теме? Полис ОМС мы не оформляли пока. Теперь я озадачена.

Штамп о прописке на свидетельство о рождении ставить НЕЛЬЗЯ. Лишние записи делают документ недействительным (как в паспорте). На СОР ставятся только штампы о гражданстве и выдаче паспортов (загран и гражданского). Свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8) существует, но мало кому известно (даже в паспортном столе). Я не смог выбить такое свидетельство. Для ОМС достаточно справки по форме №9 из ЖЕКа.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 16:31   #81
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Материнский капитал - непосильная ноша для российского бюджета? Правильно, не на армии же экономить.

http://www.rg.ru/2013/08/20/dengi.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно