Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-04-2014, 14:14   #1
tanechka18
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
отказ от детей

Так получилось что сейчас мы с мужем разводимся. У нас двое маленьких детей. Он мне сказал, что алименты платить не собираеся и хочет написать отказ от детей. Подскажите пожалуйста может ли он от них отказаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 14:19   #2
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanechka18
Так получилось что сейчас мы с мужем разводимся. У нас двое маленьких детей. Он мне сказал, что алименты платить не собираеся и хочет написать отказ от детей. Подскажите пожалуйста может ли он от них отказаться?

нет..
может опекуном не быть, а вот отказаться не получиться, т.к. у ребенка право на папу и маму есть...
"...Jos vanhemmat eroavat, lapsella on oikeus saada elatusapua vanhemmalta, joka ei asu lapsen kanssa (eli etävanhemmalta).."
http://www.kela.fi/ero-perheessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 14:28   #3
tanechka18
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Значит алименты ему всё равно плать придётся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 14:34   #4
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanechka18
Значит алименты ему всё равно плать придётся?

ну если дети будут большую часть времени у папы, то мама платить будет...
если большая часть времени у мамы, то папа...
если договориться не получиться, то кела будет платить минимум, и потом взымать с родителя, которыи признан платящим...
 
Old 23-04-2014, 15:46   #5
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tanechka18
Значит алименты ему всё равно плать придётся?



Безусловно, но пусть помечтает. Не надо его предупреждать - оформляйте опекунство на себя.
Если он платить не будет - заплатит государство, потом взыщут с него за все невыплаченнное.
Но мой совет - не вступайте с ним в дебаты. Пустое это. "Улыбаемся и машем"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 22:52   #6
tanechka18
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Спасибо за советы. Теперь надо набраться терпения и пережить это сложное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 23:51   #7
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanechka18
Так получилось что сейчас мы с мужем разводимся. У нас двое маленьких детей. Он мне сказал, что алименты платить не собираеся и хочет написать отказ от детей. Подскажите пожалуйста может ли он от них отказаться?

НЕТ!!! НЕ МОЖЕТ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2014, 23:53   #8
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanechka18
Спасибо за советы. Теперь надо набраться терпения и пережить это сложное время.

Наберись, думай только о хорошем и вашем будущем , дети растут быстро не заметишь и у тебя будут помошники маленькие и поддержка Большая.) Всех Благ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2014, 00:11   #9
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
А если сделать тест ДНК и по нему не отец то можно отказаться и не платить? Или если в браке родился ребенок то никого не волнуют тесты и обязательства по алиментам остаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 12:33   #10
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
А если сделать тест ДНК и по нему не отец то можно отказаться и не платить? Или если в браке родился ребенок то никого не волнуют тесты и обязательства по алиментам остаются?

Если тест ДНК покажет, что мужчина не является биологическим отцом и он официально откажется от ребенка, то алименты взыскиваться не будут.

Цитата:
Подскажите пожалуйста может ли он от них отказаться?

Может отказаться. Но это не освобождает от финансовой ответственности, алименты будут автоматически взыскиваться со счета отца. Если отец будет безработным, алименты выплачивает государство и затем взыскивает долг с мужчины. Так же отказ от отцовства не влияет на права наследования, то есть ребенок по-прежнему будет иметь право наследования за биологическим родителем.

В ситуации, когда отец сам изъявил желание отказаться, советую позволить ему сделать это, так как в дальнейшем не будет проблем, например, с разрешением на вывоз ребенка. Так же биологический отец не сможет влиять на жизнь ребенка и ставить палки в колеса.
 
Old 21-09-2014, 15:01   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Разве опекун и отец автоматически одно и тоже? Можно не быть опекуном, но вот отцом останется навсегда. Так что отказаться от детей нельзя, можно не быть опекуном, но всегда быть отцом, от этого никуда не деться. Никакого отказа от отцовства нет, и на это уже ссылку давали в этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 15:05   #12
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
~aurinko~
Можно-можно, по крайней мере еще шесть лет назад
Лично сопровождала мамочку в подобном процессе как переводчик и tukihenkilö (простите, не подберу аналогичного русского термина). Там состоялся суд, на котором биологический отец отказался от ребенка и суд удовлетворил его желание. Алименты он платит, но прав никаких вмешиваться в жизнь и воспитание дитя не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 15:07   #13
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
~ауринко~
Можно-можно, по крайней мере еще шесть лет назад
Лично сопровождала мамочку в подобном процессе как переводчик и тукихенкилö (простите, не подберу аналогичного русского термина). Там состоялся суд, на котором биологический отец отказался от ребенка и суд удовлетворил его желание. Алименты он платит, но прав никаких вмешиваться в жизнь и воспитание дитя не имеет.

Мне финские термины ближе. И как назывался отказ по-фински?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 15:12   #14
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
Если я помню правильно, "isyyden luovuttaminen". Могу ошибаться, это было шесть лет назад и единственный случай в моей практике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 19:39   #15
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
Если я помню правильно, "исыыден луовуттаминен". Могу ошибаться, это было шесть лет назад и единственный случай в моей практике.

Интересно, это в каком законе? Не читала, но глазами пробежалась по Isyyslaki, не увидела такого.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1975/19750700

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 19:46   #16
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
~aurinko~, простите, невольно ввела вас в заблуждение, "isyyden kumoaminen". Если погуглите, найдете много материала.

Цитата:
Tunnustetun isyyden kumoamista koskevaa kannetta voivat ajaa isyytensä tunnustanut mies, äiti tai lapsi. Tässäkin tapauksessa miehen ja äidin on pantava kanne vireille kahdessa vuodessa siitä, kun isyyden tunnustaminen vahvistettiin.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1975/19750700
5 Luku
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 20:04   #17
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scorpio
~aurinko~, простите, невольно ввела вас в заблуждение, "isyyden kumoaminen". Если погуглите, найдете много материала.


http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1975/19750700
5 Luku

Воскресенье однако (это я о себе А где там написано о isyyden kumoaminen тех детей, которые биологически его?

Там о тех, которых он принимал за своих, а на самом деле оказались не его.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 20:18   #18
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
~aurinko~, выше я привела цитату. То есть, отцовство сначала доказывают, а затем отзывают, вот такой пердимонокль Перед тем, как отказаться, мужчина (женщина, ребенок) должен предоставить какие-то доказательства, что он отказывается от собственного ребенка (биологически или юридически, в случае усыновления).

В моем практическом случае было два заседания суда: на первом доказывали отцовство (анализ ДНК, свидетели совместной жизни), на втором мужчина отказался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2014, 22:02   #19
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Scorpio, Вы пишите, что отказался от отцовства, и платит алименты, это странно. Если в суде доказано, что он не отец ребенка, то и алименты не платит. Алиметы платит, если он лишен опекунства, не имеет права принимать решения как опекун и не имеет права получать сведения о ребенке. Какой суд лишит ребенка биологического отца юридически?
Kumoaminen можно сделать, если в суд предоставить доказательства, что у рожденного в браке ребенка другой отец, и днк покажет, что ребенок не его. Или сначала вне брака рожденного ребенка мужчина признает без теста, а потом появятся доказательства, что не его ребенок. Но во всех этих случаях доказыватся, что отец, который юридически записан отцом, на самом деле не биологический отец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2014, 13:14   #20
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
Laska, я говорю о том, чему сама лично была свидетелем. В Финляндии родительство бывает трех видов: биологическое, социальное и юридическое. В моем случае мужчина отказался от двух последних, естественно, биологически он остался отцом, поэтому и платит алименты. Но юридических и социальных прав он не имеет.

Вы же пишите не о биологическом отцовстве, а социальном и юридическом. В этих случаях алименты не платят - т.е. не являются биологическим родителем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2014, 14:24   #21
Driver Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Scorpio
Если тест ДНК покажет, что мужчина не является биологическим отцом и он официально откажется от ребенка, то алименты взыскиваться не будут.


А чё,были случаи ,когда в таких ситуациях суд обязывал платить алименты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2014, 14:31   #22
Scorpio
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Etelä-Pohjanmaa
Регистрация: 21-09-2014
Status: Offline
Driver Vova, к сожалению, не могу ответить на ваш вопрос. В суде не работаю и вообще с судебной практикой никак не связана

Я рассказываю только о личном опыте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно