Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-04-2015, 13:53   #61
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tava
У нас в саду растет яблоня, ооочень вкусные на ней яблоки! Ну лично мне нравятся. Свекровь называет ее "пунаканели", посажена очень давно возможно родителями свекрови.



спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 13:56   #62
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Я бы с удовольствием приобрел черешню, подходящую для Карельского перешейка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 14:29   #63
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карамель
Нет ли у кого нибудь Рудбекии "Золотой шар"?
Никак в фи не найти этот цветок из детства

Походите осенью по общественным огородам и попросите дать вам саженец. По крайней мере, у нас на огородах в Хельсинки у многих растут "золотые шары".
Можно купить через интернет. http://kauppa.auringontahti.com/?25...iniata-goldball
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 14:32   #64
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Упс. Сорри!

Мы в Хельсинки, но прокатиться 50-70 км за нужными нам кустиками не проблема)))))

Могу поделиться луковицами классических лилий (оранжевые, невысокие), но после того, как они отцветут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 15:01   #65
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Подниму тему!

Уважаемые садоводы-огородники, может у кого что и в этом году разрослось, и вы хотели бы избавиться от излишков, то с удовольствием бы забрали. На обмен пока предложить нечего. тк в этом году открываем дачный сезон впервые , но шоколадка или кофе( кто что любит) = обязательно приедет вместе с нами.

Очень хотелось бы
сирень, смородину, землянику-клубнику, цветы и ты.ды

у нас будет 1-2 сирени лишних, за кофе отдадим Но пока что не определились, сколько лишних останется, отпишусь как определимся

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 15:30   #66
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Еще хотела спросить про яблони. Какой сорт можете порекомендовать? хочется таких сладких, может совсем немного с кислинкой. покупаем на рынке в конце лета -осенью такие яблочки, у них прям кожура прозрачная , и бочок в красную полосочку. Никогда в голову не приходило спросить сорт. А вот в этом году "вдруг" понадобилось))))))))).

есть ли здесь вишня сорта "шпанка"? так она кажется называется. Ну во всяком случае в моем глубоком детстве была такая вишня

valkea kuulas или посмотритет тут
http://www.puutarhakauppiaat.fi/kot...-ja-laadukkaita
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 15:45   #67
Карамель
.........................
 
Аватар для Карамель
 
Сообщений: 2,668
Проживание: Коробка конфет
Регистрация: 24-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Походите осенью по общественным огородам и попросите дать вам саженец. По крайней мере, у нас на огородах в Хельсинки у многих растут "золотые шары".
Можно купить через интернет. http://kauppa.auringontahti.com/?25...iniata-goldball


О Спасибо!
Шикарные цены в этом инетмагазине!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 15:48   #68
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Я бы с удовольствием приобрел черешню, подходящую для Карельского перешейка...


А вывозить то как?
Я б тоже... Хочу еще яблони.

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 16:18   #69
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Могу поделиться луковицами классических лилий (оранжевые, невысокие), но после того, как они отцветут.



С удовольствием приму)))))))

я как то раньше(в прошлом году) в Лидле видела продают лилии в горшках, а их тоже без проблем можно высадить в грунт? кто-нибудь делал так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 16:19   #70
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
у нас будет 1-2 сирени лишних, за кофе отдадим Но пока что не определились, сколько лишних останется, отпишусь как определимся



написала в ПС))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 18:08   #71
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Хочу спросить у опытных садоводов. Порекомендуйте мне пож-та цветы , которые не особо требуют ухода , однолетние и многолетние в условиях финского климата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 18:20   #72
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
С удовольствием приму)))))))

я как то раньше(в прошлом году) в Лидле видела продают лилии в горшках, а их тоже без проблем можно высадить в грунт? кто-нибудь делал так?

Думаю, что да. Лилии не выкапывают на зиму, они переносят заморозки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 18:32   #73
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
А вывозить то как?
Я б тоже... Хочу еще яблони.

Русская смекалка подскажет... Я как-то возвращался с половиной из Финляндии... Смотрим, не далеко от дороги расчистка леса, пни и корни свалены в огромные кучи. Подумал, фины не очень обидятся, если немного красивых корней возьмем на дачу для дизайна в саду. Нагружаем в багажник, а моя умница в самый задок покупки из магазина садового. Так и приехали, Наши погранцы удивились, не сразу поняли, зачем коряги в Россию везем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 18:50   #74
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Могу поделиться отростками алоэ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 19:06   #75
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Могу поделиться отростками алоэ.



Княжна спасибо! Но алоэ нам сейчас никак дома низяяяяяяя((((((( У нас растет маленький копатель горшков, что пришлось единственный цветок , который у нас лет 5 жил, пришлось друзьям отдать, так она его достала.

но думаю другие желающие найдуться)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 19:12   #76
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Хочу спросить у опытных садоводов. Порекомендуйте мне пож-та цветы , которые не особо требуют ухода , однолетние и многолетние в условиях финского климата.

У меня из однолетников очень хорошо растут настурции разные, красоты невозможной. Лобелия хороша, календула, табак душистый. Это все выращиваю из семян.
Из многолетников розы хорошо растут, укрываю на зиму кое как.. все живо. В этом году еще не проверяли, там на даче еще снегу по пояс Хосты, дельфиниум, астильба, низкорослые травы на альпийской горке, лилии, тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускарики. Все из семян и покупных луковиц выращено. Ничего не вырмезло, кроме пиона. Что-то с ним не так. Овощные культуры не растут, все поганцы-зайцы грызут на корню.
Может у кого ревень лишний? Поделитесь! Из семян слишком муторно выращивать. Могу поделится настурцией.
 
Old 14-04-2015, 19:39   #77
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
У меня из однолетников очень хорошо растут настурции разные, красоты невозможной. Лобелия хороша, календула, табак душистый. Это все выращиваю из семян.
Из многолетников розы хорошо растут, укрываю на зиму кое как.. все живо. В этом году еще не проверяли, там на даче еще снегу по пояс Хосты, дельфиниум, астильба, низкорослые травы на альпийской горке, лилии, тюльпаны, нарциссы, крокусы, мускарики. Все из семян и покупных луковиц выращено. Ничего не вырмезло, кроме пиона. Что-то с ним не так. Овощные культуры не растут, все поганцы-зайцы грызут на корню.
Может у кого ревень лишний? Поделитесь! Из семян слишком муторно выращивать. Могу поделится настурцией.



и я от ревеня не откажусь)))))) ой я такая хотительная сегодня)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 19:48   #78
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Может у кого ревень лишний? Поделитесь! Из семян слишком муторно выращивать. Могу поделится настурцией.

Есть, а где дача?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 19:59   #79
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Есть, а где дача?

Дача далеко, район Куопио и дальше Спасибо большое! Никак не передать, только если в гости к нам на дачу приедете В Выборге бываем часто. А Вы ведь в Питере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 20:08   #80
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Дача далеко, район Куопио и дальше Спасибо большое! Никак не передать, только если в гости к нам на дачу приедете В Выборге бываем часто. А Вы ведь в Питере?

В Выборгском заливе на острове Высоцком дача. Выкопать корешок 10 минут, до Выборга 26 км = 30 минут. За час всяко управлюсь, а может по звонку подъехать, встретить и свозить в мои Пенаты, может еще что понравится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 20:18   #81
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
В Выборгском заливе на острове Высоцком дача. Выкопать корешок 10 минут, до Выборга 26 км = 30 минут. За час всяко управлюсь, а может по звонку подъехать, встретить и свозить в мои Пенаты, может еще что понравится?

Написала в ПС) Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 20:24   #82
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Написала в ПС) Спасибо!

Ответил в ПС...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2015, 20:55   #83
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Русская смекалка подскажет... Я как-то возвращался с половиной из Финляндии... Смотрим, не далеко от дороги расчистка леса, пни и корни свалены в огромные кучи. Подумал, фины не очень обидятся, если немного красивых корней возьмем на дачу для дизайна в саду. Нагружаем в багажник, а моя умница в самый задок покупки из магазина садового. Так и приехали, Наши погранцы удивились, не сразу поняли, зачем коряги в Россию везем...


Ой , мне ж муж весь мозг съест , что нельзя законы нарушать.

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2018, 21:31   #84
sarochka
Пользователь
 
Аватар для sarochka
 
Сообщений: 926
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-04-2005
Status: Offline
здравствуйте!!посоветуйте где купить много красивых цветов,чтобы засадить 5 грядок во дворе...купили дом и хочется облагородить участок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2018, 21:44   #85
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Чем подкормить пионы ?
До пересадки росли абсолютно роскошные цветы . Но пришлось пересадить . И вот уже года 3 - " ни богу - свечка , ни чёрту - кочерга " . Не то , что не цветут , так и не растут толком .
 
Old 16-05-2018, 09:21   #86
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sarochka
здравствуйте!!посоветуйте где купить много красивых цветов,чтобы засадить 5 грядок во дворе...купили дом и хочется облагородить участок...


в цветочных магазинах, puutarhamyymälät еще лучше - там выбор больше и цены меньше.. ну и типа кодин терра итп

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 09:23   #87
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Чем подкормить пионы ?
До пересадки росли абсолютно роскошные цветы . Но пришлось пересадить . И вот уже года 3 - " ни богу - свечка , ни чёрту - кочерга " . Не то , что не цветут , так и не растут толком .


а вы их правильно посадили? пионы если слишком глубоко закопать - то нифига расти не хотят (и цвести тем более)

еще они очень капризные в плане пересадки и могут несколько лет на новом месте приживаться..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 11:24   #88
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sarochka
здравствуйте!!посоветуйте где купить много красивых цветов,чтобы засадить 5 грядок во дворе...купили дом и хочется облагородить участок...


Если интересует бюджетный вариант то можно посадить календула Kehäkukat . Семена всегда продаются в магазинах. Лучше выбирать которая большого размера. Подсолнухи, тоже семенами. А так как говорилось раньше в Plantagene Hong konge и в других цветочных магазинах, большой выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 14:17   #89
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а вы их правильно посадили? пионы если слишком глубоко закопать - то нифига расти не хотят (и цвести тем более)

еще они очень капризные в плане пересадки и могут несколько лет на новом месте приживаться..


да-да, пионы - очень себе на уме. при пересадке надо очень постараться, а не просто воткнуть.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 16:26   #90
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Чем подкормить пионы ?
До пересадки росли абсолютно роскошные цветы . Но пришлось пересадить . И вот уже года 3 - " ни богу - свечка , ни чёрту - кочерга " . Не то , что не цветут , так и не растут толком .



Берегите пионы- они НЕ должны цвести 3-4 года - срезайте бутоны, укрепляйте корень. Зато потом порадуетесь огромным крупным цветам.
Удобрять

Пионы могут долгое время хорошо расти и обильно цвести на одном месте. Но для этого нужно тщательно ухаживать за кустами растения. С третьего года развития, когда пионы начинают цвести, кроме регулярного полива и рыхления они нуждаются в дополнительных подкормках.

Первую подкормку проводят сразу после таяния снега. В это время пионы нуждаются в азотно-калиевых удобрениях: 10-15 г азота и 10-20 г калия на куст.
Вторая подкормка, которая приходится на период бутонизации, должна состоять из азота (10-15 г на куст), фосфора (15-20 г) и калия (10-15 г).
Третий раз пионы подкармливают через 1-2 недели после цветения (во время закладки почек), удобрение должно содержать фосфор (15-20 г) и калий (10-15 г).
При внесении удобрений следите за их нормой. Избыточное количество (особенно азота) способствует лишь разрастанию листвы, а образование бутонов при этом задерживается.
https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/pe...o-cvetenija.htm
 
Old 16-05-2018, 16:28   #91
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Могу предлжить семена календулы, настурции, бархотцев.
Хельсинки, самовывоз))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2018, 17:34   #92
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Возьму/куплю семена щавеля.

отдам куст щавеля бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 10:02   #93
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Берегите пионы- они НЕ должны цвести 3-4 года - срезайте бутоны, укрепляйте корень. Зато потом порадуетесь огромным крупным цветам.
Удобрять

Пионы могут долгое время хорошо расти и обильно цвести на одном месте. Но для этого нужно тщательно ухаживать за кустами растения. С третьего года развития, когда пионы начинают цвести, кроме регулярного полива и рыхления они нуждаются в дополнительных подкормках.

Первую подкормку проводят сразу после таяния снега. В это время пионы нуждаются в азотно-калиевых удобрениях: 10-15 г азота и 10-20 г калия на куст.
Вторая подкормка, которая приходится на период бутонизации, должна состоять из азота (10-15 г на куст), фосфора (15-20 г) и калия (10-15 г).
Третий раз пионы подкармливают через 1-2 недели после цветения (во время закладки почек), удобрение должно содержать фосфор (15-20 г) и калий (10-15 г).
При внесении удобрений следите за их нормой. Избыточное количество (особенно азота) способствует лишь разрастанию листвы, а образование бутонов при этом задерживается.
https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/pe...o-cvetenija.htm


ой.. я просто в землю воткнула.. потом когда клумбу сделала, то туда их пересадила.. никогда не ухаживала (поливада как вспомню), ничего не срезала (только весной засохшие листья) и нормально растут ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 10:05   #94
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
ой.. я просто в землю воткнула.. потом когда клумбу сделала, то туда их пересадила.. никогда не ухаживала (поливада как вспомню), ничего не срезала (только весной засохшие листья) и нормально растут ))

Во-во... Я как почитаю про граммы азота с калиями и фосфатами, волосы дыбом. Из всех подкормок компост да кананкакка редко. Все цветет и колосится 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 11:52   #95
Karelia
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 08-12-2015
Status: Offline
Обменяю лилейник на гвоздику, флоксу, башмачки, аконит и другие многолетние цветы. Живу в Мелунмяки. Предлагаю рассаду астр в обмен на другие цветы

фото лилейника
Изображения
 
Old 17-05-2018, 12:32   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У меня пионы тоже росли без проблем и без особого ухода.
Единственная неприятность была, что их очень любили муравьи, буквально облепляли соцветия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 14:40   #97
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня пионы тоже росли без проблем и без особого ухода.
Единственная неприятность была, что их очень любили муравьи, буквально облепляли соцветия.


как раз сегодня вычитала что муравьи для пионов - это самое лучшее.. они оттуда забирают типа всякий мусор и цветы цветут потом во всю силу )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 15:13   #98
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
как раз сегодня вычитала что муравьи для пионов - это самое лучшее.. они оттуда забирают типа всякий мусор и цветы цветут потом во всю силу )))


У меня значит были неправильные муравьи, они свежие бутоны жрали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2018, 09:53   #99
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня значит были неправильные муравьи, они свежие бутоны жрали

Муравьи корицу не любят. Попробуйте посыпать землю вокруг пионов.
 
Old 27-03-2019, 12:29   #100
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
пионы

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Чем подкормить пионы ?
До пересадки росли абсолютно роскошные цветы . Но пришлось пересадить . И вот уже года 3 - " ни богу - свечка , ни чёрту - кочерга " . Не то , что не цветут , так и не растут толком .

Золой кормил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 01:38   #101
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Нет ли желающих на семена. Даром.

Влез на али, и там заказал пару кило семян чего только нет. А сейчас понял, мне и не очень нужны, садовника уволил. Кому нибудь нужны семена самые крутые помидор по кило, росянка, еще там что красивое... В Личку..отдам даром. Взамен фото, если вырастите.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2019, 20:49   #102
ematite1
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-04-2019
Status: Offline
Добрый день. Я купила несколько луковиц лилий. В интернете написано, что их нужно замочить в Эпине (стимуляция роста ростений), кто знает, есть ли аналог Эпин в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2019, 00:46   #103
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Влез на али, и там заказал пару кило семян чего только нет. А сейчас понял, мне и не очень нужны, садовника уволил. Кому нибудь нужны семена самые крутые помидор по кило, росянка, еще там что красивое... В Личку..отдам даром. Взамен фото, если вырастите.

Предложение отпало. Соседка взялась.
Помидоры https://ae01.alicdn.com/kf/HLB1zODv...Ryq6xwupXap.jpg
тыква https://ae01.alicdn.com/kf/HTB12Pkv...pcq6zzSXXaz.jpg
розыhttps://ae01.alicdn.com/kf/HTB14.2X...Foq6xIxVXae.jpg
суккуленты https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1PraJ...zgq6z8jVXaF.jpg
дыня https://ae01.alicdn.com/kf/HLB1R.TB...jpg?w y-plugin
Проросли все.

-----------------
С почтением
 
Old 29-04-2019, 07:22   #104
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Сходил к соседки она сама дуреет всё взошло..

Могу в пределах 70 км Миккели, Иматра, Савонлинна отдать рассаду даром..

-----------------
С почтением
 
Old 29-04-2019, 08:37   #105
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Вопрос. В Финляндии можно только сертифицированные семена использовать на своём огороде, или пока ещё любые? По закону и на практике.
 
Old 29-04-2019, 15:31   #106
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Может кто подскажет как называются цветочки? Они мелкие, синего или сине-фиолетовый (не помню точно)цвета, не очень красивые, но запах!!! Аромат, проявляется в вечернее время и очень насыщенно, а днём, трава-травой.
Вот из-за запаха, хочу их найти и посадить на террасе, чтобы в вечернее время наслаждаться.

Последнее редактирование от Elektra : 29-04-2019 в 16:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 15:59   #107
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может кто подскажет как называются цветочки? Они мелкие, синего или сине-фиолетовый (не помню точно)цвета, не очень красивые, но запах!!! Аромат, проявляешься в вечернее время и очень насыщенно, а днём, трава-травой.
Вот из-за запаха, хочу их найти и посадить на террасе, чтобы в вечернее время наслаждаться.



Первыми эти вспомнила
https://zakupator.com/sad/mirabilis.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 16:41   #108
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Первыми эти вспомнила
https://zakupator.com/sad/mirabilis.html



Нет, они короткие как трава и цветочки мелкие. Это именно ночное растение и цветы раскрывает вечером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 16:41   #109
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может кто подскажет как называются цветочки? Они мелкие, синего или сине-фиолетовый (не помню точно)цвета, не очень красивые, но запах!!! Аромат, проявляется в вечернее время и очень насыщенно, а днём, трава-травой. Вот из-за запаха, хочу их найти и посадить на террасе, чтобы в вечернее время наслаждаться.


Mattiola / ночная фиалка -?
https://puutarha.net/kasvikortisto/...leukoija_42.htm

https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/sarvileukoija-siemen

https://www.korpikangassiemen.fi/sa...oija-p-118.html

https://www.karkkainen.com/verkkoka...leukoija-siemen

https://www.vaasankukkatori.fi/tuot...vaaleanvioletti

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 29-04-2019, 17:15   #110
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline




Спасибо огромное! Точно, Маттиола - ночная фиалка. Мне почему-то запомнилось, что она была невысокой. Правда давно дело было, а тут решила высадить, т.к. запах шикарный.
 
Old 30-04-2019, 18:25   #111
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline



Знакомые цветы.
Они у нас долго росли во дворе, размножались самосевом, и вдруг, самовывелись одномоментно.

Вспомнились ещё "башмачки" такого же роста. Но они из орхидейных, кажется.

С ними та же история. Росли долго-долго почти сорняками, а потом исчезли.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 19:09   #112
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
<...> Вспомнились ещё "башмачки" такого же роста. Но они из орхидейных, кажется.
С ними та же история. Росли долго-долго почти сорняками, а потом исчезли.

Не-ет, это растение к орхидеям никакого отношения не имеет.
Аконит / Борец / Ukonhattu - любимая трава казачек, для лечения неверных мужей.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 20:17   #113
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Не-ет, это растение к орхидеям никакого отношения не имеет.
Аконит / Борец / Ukonhattu - любимая трава казачек, для лечения неверных мужей.



Ужас какой.
https://ogorodniki.com/catalog/akonit-klobuchkovyi
Хорошо, что вывелись.)

Для меня они, всё ж таки, башмачки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 10:20   #114
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ematite1
Добрый день. Я купила несколько луковиц лилий. В интернете написано, что их нужно замочить в Эпине (стимуляция роста ростений), кто знает, есть ли аналог Эпин в Финляндии?


Привет! Лилии можно и нужно замачивать в розовом растворе марганцовки на 2 часа. И сразу высаживать. Хорошо бы окунуть в золу. Высаживать на песочек. Сделать в ямке горку и поставить на неё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2019, 10:38   #115
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ужас какой.
https://ogorodniki.com/catalog/akonit-klobuchkovyi
Хорошо, что вывелись.)

Для меня они, всё ж таки, башмачки.


Тут его называют Ritarinhattu. У меня вдоль забора растёт. Я его не трогаю руками. Пересаживаю в перчатках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 13:53   #116
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Привет всем! Кому нужна астильба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2020, 21:04   #117
lyse4ka
Пользователь
 
Сообщений: 149
Проживание: espoo
Регистрация: 11-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
Привет всем! Кому нужна астильба?
Какого цвета и где находитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2020, 18:44   #118
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Я в Эспоо. Одна розовая и 2 белых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно