Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-05-2018, 12:43   #1
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Сроки подачи на pysyva

Здравствуйте!
Живу в Финляндии 4,5 года. Работаю, постоянный договор. Женат на финке, родилась дочка. В декабре
заканчивается вторая олеселолупа. Могу ли я уже сейчас , летом, подавать на пюсюва? Если нет еще, то когда можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 12:56   #2
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Voit saada pysyvän oleskeluluvan, kun
- olet asunut Suomessa yhtäjaksoisesti neljä vuotta jatkuvalla oleskeluluvalla (A-lupa)
- jatkuvan oleskeluluvan myöntämisen edellytykset ovat edelleen olemassa

Neljän vuoden määräaika lasketaan
- maahantulopäivästä, jos sinulla oli jatkuva oleskelulupa, kun tulit Suomeen
- ensimmäisen jatkuvan oleskeluluvan alkamispäivästä, jos hait sitä Suomessa
- maahantulopäivästä, jos olet saanut jatkuvan oleskeluluvan pakolaisuuden tai toissijaisen suojelun perusteella

Переводить, надеюсь, не надо?

Можете пойти и подать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2018, 12:57   #3
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Всегда было интересно, таких людей, как вы, в гугле блокируют или что? На сайте мигри все в доступной форме написано на простом финском, который даже ребенку понятен

http://migri.fi/pysyva-oleskelulupa

Я бы в этой ситуации уже подавал на гражданство. Но у вас, походу, с языком траблы. ullatus!
 
Old 17-05-2018, 13:15   #4
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 18:44   #5
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
А как на практике работает требование места пребывания для pysyva? Читаю сайт migri, и там:
Цитата:
Your residence in Finland is continuous if you have resided at least a half of the period of validity of your residence permit in Finland.

Но в то же время написано:
Цитата:
Continuous residence is not interrupted by absences caused by ordinary holiday and other travel or working abroad as an employee posted by a Finnish employer.

Цитата:
If you have spent longer times outside Finland, attach to your application a written statement of the reasons and lengths of your absences.

Что бывает обычно если отсутствовал больше чем просто отпуск?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 15:11   #6
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
А как на практике работает требование места пребывания для pysyva? Читаю сайт migri, и там:

Но в то же время написано:


Что бывает обычно если отсутствовал больше чем просто отпуск?


прожил 4 года, пришел за постоянной, начинают считать.. Два месяца одним летом не был, месяц осенью.. и на след лето и зимой на месяц.. Итого нет 4 лет, идите доживайте до 4.. Вот что бывает. Более полугода отсутствовал - вообще аннулируют все.

Потому и просят сканы всех страниц в паспорте. Сидят и считают по штампам таможни... когда выехал, когда вьехал, и т.д. Но есть такая вещь, как пояснение, естественно к отпускам относятся лояльно. А остальное зависит от сотрудника мигри, как он отнесется к месяцу нахождения в другой стране из вашего пояснения. В основном. если это не отпуск неделя -две, то это ненахождения в стране, вычитается из срока проживания
 
Old 30-09-2018, 16:13   #7
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Более полугода отсутствовал - вообще аннулируют все.
Всмысле год соответствующий аннулируют?

Цитата:
Сообщение от Malvi
В основном. если это не отпуск неделя -две, то это ненахождения в стране, вычитается из срока проживания.
Понятно, спасибо за пояснения. Я понимал это по-другому, что если не прервано нахождение в стране, они не будут ничего минусовать.

Ну, вместо pysyva могут наверно выдать ещё одно разрешение на пребывание на 4 года. Так написано на сайте migri.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 16:33   #8
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Здравствуйте!
Живу в Финляндии 4,5 года. Работаю, постоянный договор. Женат на финке, родилась дочка. В декабре
заканчивается вторая олеселолупа. Могу ли я уже сейчас , летом, подавать на пюсюва? Если нет еще, то когда можно?

Четкая информация на сайте Мигри, у юриста или у других специалистов.
Если вы прожили в стране 4,5года со статусом А,и подходит к концу вторая Олескелулупа,вы обязаны подать следующие документы для разрешения на проживания/pysyvä/ пока не закончилось прошлое разрешение,если вы хотите продолжить жить в стране.
Также можно подать на гражданство, при удачной сдаче теста финского языка.
Если у вас были разные статусы проживания в стране,надо все смотреть индивидуально.

Последнее редактирование от delta8 : 30-09-2018 в 18:21.
 
Old 30-09-2018, 16:57   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
Если вы прожили в стране 4,5года со статусом А,и подходит к концу вторая Олескелулупа,вы обязаны подать следующие документы для разрешения на проживания/pysyvä/ пока не закончилось прошлое разрешение,если вы хотите продолжить жить в стране.

Ничего подобного в Финляндии нет, никто не будет требовать получения pysyvä - никаких подобных ни законов, ни правил - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 17:45   #10
delta8
Пользователь
 
Аватар для delta8
 
Сообщений: 152
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 10-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Ничего подобного в Финляндии нет, никто не будет требовать получения pysyvä - никаких подобных ни законов, ни правил - нет.

А на каких тогда основаниях оставатся в стране, если человек не подаст документы чтобы получить разрешение на проживание?!
Я не юрист, но если я правильно понимаю, после 4лет проживания со статусом А, подают документы на постоянное место жительство//pysyvä/. Кроме постоянки и гражданства существует иное разрешение на проживание, при таких условиях?
 
Old 30-09-2018, 18:12   #11
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
«На какого специалиста мигри попадёшь»...

Думается, что любые не устроившие вас толкования специалиста мигри, которые прямо не прописаны в законе, судом будут изменены в вашу пользу!

ВНЖ это не обязанность проживания, а право!
И никаких обязательных сроков/лимитов при продлении в законе не существует!!! (Кроме сохранения основания семья/работа...)
 
Old 30-09-2018, 21:14   #12
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Всмысле год соответствующий аннулируют?


Если выехал более чем на пол года. Вроде как.. Т.е. не суммарно, а за один раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 21:17   #13
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataly A
«На какого специалиста мигри попадёшь»...

Думается, что любые не устроившие вас толкования специалиста мигри, которые прямо не прописаны в законе, судом будут изменены в вашу пользу!

ВНЖ это не обязанность проживания, а право!
И никаких обязательных сроков/лимитов при продлении в законе не существует!!! (Кроме сохранения основания семья/работа...)


Раз уж в такие дебри полезли, тогда вернее будет сказать не право, а привилегия. Право, это когда у тебя гражданство, и никто на это право не имеет права)) посягнуть. А ВНЖ это привилегия, седня есть, а завтра аннулировали и все..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2018, 21:18   #14
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от delta8
А на каких тогда основаниях оставатся в стране, если человек не подаст документы чтобы получить разрешение на проживание?!
Я не юрист, но если я правильно понимаю, после 4лет проживания со статусом А, подают документы на постоянное место жительство//pysyvä/. Кроме постоянки и гражданства существует иное разрешение на проживание, при таких условиях?

Подают документы для продления той визы на которую имеют право на текущий момент.
У меня есть знакомый, он по визе А прожил пять лет и не имел права подавать на пюсюва...

З.Ы. в законе нет разделения на ПМЖ и ВНЖ, есть разрешение на проживание (читаем - виза)тип А, B, C и Р
Пюсюва тоже НЕ постоянная. Ее можно легко потерять и ее нужно продлевать.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 30-09-2018, 21:20   #15
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw

Ну, вместо pysyva могут наверно выдать ещё одно разрешение на пребывание на 4 года. Так написано на сайте migri.


Вместо pysyvä не могут выдать другого. Могут не выдать pysyvä, и тогда нужно будет запрашивать продолжение обычной. Это не одно и тоже и заявления разные. Может там иначе написано?
Pysyvä это уже серьезная вещь - это постоянный статус, почти как гражданство (но только можно потерять при определенных условиях), она выдается раз и навсегда (ну если не аннулируют по нарушению закону или пока гражданство не получишь), а любой другой внж он временный, и подчинен условиям для продления
 
Old 30-09-2018, 21:39   #16
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Вместо pysyvä не могут выдать другого. Могут не выдать pysyvä, и тогда нужно будет запрашивать продолжение обычной. Это не одно и тоже и заявления разные. Может там иначе написано?
Там написано что если есть основания для пребывания в Финляндии, но для pysyva не соблюдены требования они автоматом рассмотрят ваше заявления на pysyva как заявления на временный ВНЖ. Вот цитата:

Цитата:
If the Finnish Immigration Service does not grant you a permanent residence permit, we will nonetheless consider whether we could grant you a new extended permit.
 
Old 30-09-2018, 22:33   #17
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Пюсюва тоже НЕ постоянная. Ее можно легко потерять и ее нужно продлевать.




Pysyvä - это постоянное разрешение на пребывание.. и продлять его (разрешение на пребывание) не нужно...нужно карточку продлять раз в 5 лет..как и паспорт финский тоже на 5 лет дают.. и его тоже нужно новый делать раз в 5 лет.
 
Old 01-10-2018, 11:35   #18
Malvi
Пользователь
 
Сообщений: 221
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Там написано что если есть основания для пребывания в Финляндии, но для pysyva не соблюдены требования они автоматом рассмотрят ваше заявления на pysyva как заявления на временный ВНЖ. Вот цитата:


Ну тогда круто! Очень удобно, в мигри молодцы. Не знал таких нюансов. Супер!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2018, 18:50   #19
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Понятно, спасибо за пояснения. Я понимал это по-другому, что если не прервано нахождение в стране, они не будут ничего минусовать.

Если читать офицальный сайт мигри, то я считаю, что вы правильно понимали:

"The following periods of absence from Finland will not interrupt your continuous period of residence, and their time will be calculated as continuous residence time:
absences of a maximum of one month
a maximum of six periods of absence that last 1–2 months each
a maximum of two periods of absence that last 2–6 months each"

Это из финских законов. А как там инспектора трактуют, заранее они не скажут.
Лично считаю, что решение должно быть обоснованным с указанием ссылок на пункты закона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 03:19   #20
glebmail
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Всегда было интересно, таких людей, как вы, в гугле блокируют или что? На сайте мигри все в доступной форме написано на простом финском, который даже ребенку понятен

http://migri.fi/pysyva-oleskelulupa

Я бы в этой ситуации уже подавал на гражданство. Но у вас, походу, с языком траблы. ullatus!



«neljä vuotta jatkuvalla oleskeluluvalla (A-lupa).» Если так то что первая A лупа годовая не считают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 13:52   #21
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glebmail
«neljä vuotta jatkuvalla oleskeluluvalla (A-lupa).» Если так то что первая A лупа годовая не считают?

А откуда это следует? Потому что слово "полупе" стоит в единственном числе?
 
Old 09-01-2019, 16:20   #22
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от glebmail
«neljä vuotta jatkuvalla oleskeluluvalla (A-lupa).» Если так то что первая A лупа годовая не считают?

считается весь срок проживания по лупам. т.е. 1 год +4 года, т.е. уже за год до окончания второй можно подавать

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 23:04   #23
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Кстати, что б не плодить новой темы, коллега сегодня замучал всех вопросом. Жена у него давно сдала экзамен, а он 5 лет так и топчится на уровне "минкямаалайнен синя олет?". Жене можно подаваться на гр-во без него, если у жены работы нет? У меня всё сдано было, поэтому я даже не смог ему ничего ответить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2019, 09:20   #24
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Кстати, что б не плодить новой темы, коллега сегодня замучал всех вопросом. Жена у него давно сдала экзамен, а он 5 лет так и топчится на уровне "минкямаалайнен синя олет?". Жене можно подаваться на гр-во без него, если у жены работы нет? У меня всё сдано было, поэтому я даже не смог ему ничего ответить.

а жена на каком основании переехала?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2019, 19:28   #25
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а жена на каком основании переехала?

Ну как ... он на работу, а жену с ним заодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно