Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 43, средняя оценка - 2.21. Опции просмотра
Old 12-12-2015, 16:51   #481
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
вопрос к знатокам. Вот увидели сегодня в программе о строительстве, про волнистые битумные листы Ондулин для кровли.

Где выгоднее их купить? В Фи, Эстонии или России? В интернете смотрели, в России 500руб -лист. Но вот не смогла найти информацию, где в Выборге их купить можно? В каком строительном?

ПС , можно не только Ондулин, но и другие марки.

вот в эстонии что-то вроде того, Onduroof, лист 1200х2000 12,29 евро
https://www.baumax.ee/fi/rakennusta...-vali-varv.html
В финляндии Ондулин:
1000х2000 - 25 евро
http://www.onduline.fi/hinnasto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 16:58   #482
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
вот в эстонии что-то вроде того, Onduroof, лист 1200х2000 12,29 евро
https://www.baumax.ee/fi/rakennusta...-vali-varv.html
В финляндии Ондулин:
1000х2000 - 25 евро
http://www.onduline.fi/hinnasto



Да вот тоже уже глянули . Потому и возник вопрос с Рф., точнее в Выборгом. 500руб лист - это меньше 10е. Неплохая цена. Только вот не нашла еще в каком там магазине можно купить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 17:07   #483
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
вопрос к знатокам. Вот увидели сегодня в программе о строительстве, про волнистые битумные листы Ондулин для кровли.

Где выгоднее их купить? В Фи, Эстонии или России? В интернете смотрели, в России 500руб -лист. Но вот не смогла найти информацию, где в Выборге их купить можно? В каком строительном?

ПС , можно не только Ондулин, но и другие марки.

Попробуйте позвонить в магазин "Строим наш дом"
Выборг, Ленинградское шоссе, 65
8 (81378) 5-05-37
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2015, 17:59   #484
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Попробуйте позвонить в магазин "Строим наш дом"
Выборг, Ленинградское шоссе, 65
8 (81378) 5-05-37



спасибо! попробую спросить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2015, 17:39   #485
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
вопрос к знатокам. Вот увидели сегодня в программе о строительстве, про волнистые битумные листы Ондулин для кровли.

Где выгоднее их купить? В Фи, Эстонии или России? В интернете смотрели, в России 500руб -лист. Но вот не смогла найти информацию, где в Выборге их купить можно? В каком строительном?

ПС , можно не только Ондулин, но и другие марки.


Добрый день.
В Выборге:

vimos.ru
petrovich.ru
Все адреса на сайтах. Все магазины - по Ленинградскому шоссе. А магазин "Строим наш дом" через дорогу чуть наискосок от Вимоса.
Сам, построившись в Финляндии, всё, что влезает в машину строительного (до 3 метров), везу из Выборга. Главное - чувство меры, чтобы на границе все нормально было. Заодно и заправиться в 3 раза дешевле не мешает.

И, кстати, финнов в строймагазинах превеликое множество :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 16:21   #486
konstantin-kasjan
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 17-06-2012
Status: Offline
Всем привет. Назрел вопрос.
Хочу строить дачу через 3 года. Нашли фирму которая продает различные проекты http://www.huvilarakentajat.fi/. Очень понравился один дом http://www.huvilarakentajat.fi/huvilat/huviranta-1-2 Они прислали нам предложение которое нас устраивает, но конечно же там не всё. Там в цену, например, не входит фундамент, но как я понял все необходимые бумаги(чертежи, планы, даже инструкция к сборке) будут в комплекте. Так вот, как лучше поступить? Я как раз хотел бы эти 3 года потратить на такие работы: фундамент, коммуникации и т.д. Многие работы планирую делать сам(то что можно делать самому). Так, чтобы я через 3 года купил у них этот домик и поставил его сразу на готовый фундамент. Вопрос заключается в следующем, может мне у них надо сначала проект купить, чертежи там все? Если они так делают,может кто то знает? И ещё попутно вопрос, планирую строить на скале, у меня там пласт скалы размером где то 40м х 20м, а дом, грубо, где то 10м х 10м. Смотрел в инете и фотки и видео, как строят на скале, что можно строить не взрывая скалу, прямо сверху ставят фундамент. Можно ли так? И как тогда подводить воду и канализацию? Вода - будет скважина, канализация - локальная.
А 3 года нужны для того, чтобы закончить кредит за землю. Не хочется сразу набирать много. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 19:04   #487
Roman2015
Пользователь
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 21-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от konstantin-kasjan
Всем привет. Назрел вопрос.
Хочу строить дачу через 3 года. Нашли фирму которая продает различные проекты http://www.huvilarakentajat.fi/. Очень понравился один дом http://www.huvilarakentajat.fi/huvilat/huviranta-1-2 Они прислали нам предложение которое нас устраивает, но конечно же там не всё. Там в цену, например, не входит фундамент, но как я понял все необходимые бумаги(чертежи, планы, даже инструкция к сборке) будут в комплекте. Так вот, как лучше поступить? Я как раз хотел бы эти 3 года потратить на такие работы: фундамент, коммуникации и т.д. Многие работы планирую делать сам(то что можно делать самому). Так, чтобы я через 3 года купил у них этот домик и поставил его сразу на готовый фундамент. Вопрос заключается в следующем, может мне у них надо сначала проект купить, чертежи там все? Если они так делают,может кто то знает? И ещё попутно вопрос, планирую строить на скале, у меня там пласт скалы размером где то 40м х 20м, а дом, грубо, где то 10м х 10м. Смотрел в инете и фотки и видео, как строят на скале, что можно строить не взрывая скалу, прямо сверху ставят фундамент. Можно ли так? И как тогда подводить воду и канализацию? Вода - будет скважина, канализация - локальная.
А 3 года нужны для того, чтобы закончить кредит за землю. Не хочется сразу набирать много. Спасибо.


Перво-наперво надо найти бригадира, которому Вы доверяете (бригадира, не ответственного мастера). Желательно двуязычного(рус-фин). Всё равно сами всё не сможете делать, нужно на кого-то оставлять дела и советоваться. Поверьте, сам только что отстроился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2015, 21:42   #488
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от konstantin-kasjan
Всем привет. Назрел вопрос.
Хочу строить дачу через 3 года. Нашли фирму которая продает различные проекты http://www.huvilarakentajat.fi/. Очень понравился один дом http://www.huvilarakentajat.fi/huvilat/huviranta-1-2 Они прислали нам предложение которое нас устраивает, но конечно же там не всё. Там в цену, например, не входит фундамент, но как я понял все необходимые бумаги(чертежи, планы, даже инструкция к сборке) будут в комплекте. Так вот, как лучше поступить? Я как раз хотел бы эти 3 года потратить на такие работы: фундамент, коммуникации и т.д. Многие работы планирую делать сам(то что можно делать самому). Так, чтобы я через 3 года купил у них этот домик и поставил его сразу на готовый фундамент. Вопрос заключается в следующем, может мне у них надо сначала проект купить, чертежи там все? Если они так делают,может кто то знает? И ещё попутно вопрос, планирую строить на скале, у меня там пласт скалы размером где то 40м х 20м, а дом, грубо, где то 10м х 10м. Смотрел в инете и фотки и видео, как строят на скале, что можно строить не взрывая скалу, прямо сверху ставят фундамент. Можно ли так? И как тогда подводить воду и канализацию? Вода - будет скважина, канализация - локальная.
А 3 года нужны для того, чтобы закончить кредит за землю. Не хочется сразу набирать много. Спасибо.

1. Вам нужно заключить с ними договор на покупку и поставку. Придется заплатить какой-то аванс. У меня было 25% и 2 года.
2. Они дают, почти сразу, генплан и чертежи фундамента, который Вы сами желаете и согласовываете. С этими чертежами идете к райархитектору и заполняете заявку на новое строительство дачи. (Постарайтесь включить все постройки в генплан: колодец и сточные воды, сауна, гараж, грильница... - будет подешевле разрешение)
3. Получив разрешение на строительство начинаете ваять фундамент по чертежам фирмы. На фундамент, если экскаватор выкопает и засыпет щебеночную основу, а Вы сами зальете ж/б ленту и выложите цоколь уйдет пару месяцев (по выходным). Зовете rakennustarkastaja на сдачу фундамента.
4. На сбор каркаса дома с крышей тоже пару месяцев (но зато в следующем году), если вдвоем-втроем. Это как Лего, все просто. Зовете rakennustarkastaja на сдачу сруба.
5. И всю оставшуюся жизнь (3 года от получения разрешения) занимаетесь отделкой и сдаете окончательно все перечисленные объекты rakennustarkastajalle

Сначала скважину прямо под домом и спрятать в приямок (точнее прибугор) тогда никаких труб не надо (у меня 115 м до насоса, правда на улице и шума мотора не слышно)
А вот harmavesi и канализацию придется вгрызать в скалу и утеплять или расположить дом на краю скалы.

Еще замечание: у веранды ширина 2 м мало, не влазит стол и стулья, я бы заказал 3 м, минимум 2.5 м

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 15:32   #489
saviolma
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Расчетная скорость у Валлоха - это 6-я, если их 8, или 3-я если их 4. Именно при этих скоростях делается расчет на достаточность воздухообмена в квартире. 8-я или 4-я включаются летом, или когда хозяйка на кухне что-то готовит, сильнл парящее и пахнущее. Потому то кнопки скорости обычно и рсположены на кухонной вытяжке.
При морозах ниже -10 С, имеет смысл ставить 4-ю скорость ( при 8-ми ) или 2-ю ( при 4-х ). При долгом отсутствии ставться 2-я ( при 9-ми ) или 1-я ( при 4-х ) соответсвенно.
Кондей можно самим ставить, если трасса между наружным и внутренним блоком короткая, то удасться без вакуумирования. Если же трасса длиннее ( более 4-5 метров ), то нужно ее вакуумировать.
Запрет на самостоятельную установку вызван тем, что электрику у него должен подключать электрик. Рекомендуют для кондея в шкафу свою отдельную группу. Это можно обойти, если подключить через розетку.
Касается небольших кондеев, с мощностью до 2 кВт по электрике. Розеточные группы обычно рассчитаны на 3,2 кВт, так что если розетка рядом есть, то через розетку можно его подключить и без электрика.


Здравствуйте! Читаю Ваши професстнальные разъяснения по Vallox и хочу попросить также консультацию. У меня в доме 180 квм установлена vallox с постоподогревом. Но, почему-то в зимний период при наружней температуре ниже нуля на второй этаж из приточных лючков дует хододный воздух. Получается разница между этажами в температуре в 6-8 градусов, при том, что этажи не изолированы. На пульте управления установлена температура постподогрева 31 градус, но выходящий приток по температуре и близко не стоит :-(( что я делаю не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 22:58   #490
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Лампочка 4 горит? Должна гореть.
Этот значек стоит? ( Jälkilämmitys lämmittää ). Должен стоять.
Изображения

Последнее редактирование от Vnik : 25-01-2016 в 20:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2016, 23:47   #491
saviolma
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Лампочка 4 горит? Должна гореть.
Этот значек стоит? ( Jälkilämmitys lämmittää ). Должен стоять.


да, все верно, он и стоит, лампочка 4 горит. Выставлена темпер 31 около значка. Скорость выставлена на 2 из 8 возможных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 00:10   #492
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от saviolma
Здравствуйте! Читаю Ваши професстнальные разъяснения по Vallox и хочу попросить также консультацию. У меня в доме 180 квм установлена vallox с постоподогревом. Но, почему-то в зимний период при наружней температуре ниже нуля на второй этаж из приточных лючков дует хододный воздух. Получается разница между этажами в температуре в 6-8 градусов, при том, что этажи не изолированы. На пульте управления установлена температура постподогрева 31 градус, но выходящий приток по температуре и близко не стоит :-(( что я делаю не так?


Я недавно подключал Vallox к системе домашней автоматики по информационной шине LON.
пришлось разбираться с внутренней логикой. Там есть варианты режима разморозки - отключение рекуперации или отключение вентилятора притока. Если у Вас замерз рекуператор, то в режиме отключенной рекуперации вполне возможно, что приточный воздух не успеет нагреться. Не помню, можно ли через настройки панели поменять режим разморозки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 11:39   #493
saviolma
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-01-2016
Status: Offline
Извините выпала из форума - не было возможности связи. Вызывала еще одного "специалиста", но результат, к сожалени, снова нулевой.
Vnik, Emelyanov, может сможете рассказать как можно посмотреть замерз ли этот самый рекуператор?
Значок lamitta и вовсе пропал. Я в унынии

не понимаю как вставить картинку панели сюда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 11:48   #494
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В связи с потеплением, значок lämmittää может и не гореть. То есть может хватать энергии одного рекуператора.
При температуре на улице не ниже -10 сам рекуператор, как правило, не обмерзает.

А когда рекуператор все же обмерзает, в сильные морозы, то размораживает его машина очень просто - останвливает на время вентилятор приточного воздуха. 5-ти минут хватает, чтобы он разморозился, так что это пользователю и не заметно.

Фото можно вставить, нажав на кнопку "Расширенный режим", там появится возможность загрузить.

Режим рекуперации зимой не отключают. Отключают его летом, когда рекуперация не нужна, а в жару даже вредна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 11:49   #495
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от saviolma
да, все верно, он и стоит, лампочка 4 горит. Выставлена темпер 31 около значка. Скорость выставлена на 2 из 8 возможных.

Выставьте температуру +18С и не мучайте машину .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 11:54   #496
saviolma
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-01-2016
Status: Offline
Вот мое табло. Таким оно было в минус 16 на улице. Таким же остается в минус 2.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 11:58   #497
saviolma
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-01-2016
Status: Offline
Vnik, огроменное спасибо за скорость реакции и помощь! Меня все-таки не оставляет в покое то, то оборудование есть, и не копеешное, но оно не работает как должно. Т.е. по факту в зимнее время, когда окна открываются не так часто и вентиляция очень нужна,я вынуждена тупо заклеить вход решетки ибо невозможно холодно из-за них. В общем - я в поиске спеца, способного победить эту чудо-машину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 12:04   #498
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну вижу, что лампочка lämmitää горит. То есть подогрев включен. Значок, что он активирован в данный момент, есть, так еще бы, +32С температура выставлена же. Даже при 1-й скорости подогрев будет работать. Выставьте +18С, я уже написал это. Тогда если лампочка горит, а значок отсутствует, значит он в данный момент активирован, но воздух не догревает, потому что не нужно.
Когда значок есть - это как раз нежелтельно, так как электричество в этот момент расходуется.
При -2 так и должно быть, что значка нет, рекуператора хватает и так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 12:08   #499
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от saviolma
Vnik, огроменное спасибо за скорость реакции и помощь! Меня все-таки не оставляет в покое то, то оборудование есть, и не копеешное, но оно не работает как должно. Т.е. по факту в зимнее время, когда окна открываются не так часто и вентиляция очень нужна,я вынуждена тупо заклеить вход решетки ибо невозможно холодно из-за них. В общем - я в поиске спеца, способного победить эту чудо-машину.

Ну я не знаю, почему холодно. Если оба вентилятора работают, то грешить можно только на то, что сам ТЭН перегорел. Да, лампочка горит, что он включен, но ТЭН при этом может же не работать.
Ну или действительно, включен летний режим "мимо рекуператора", и водух через него не идет. Поскольку в этой машине, режим "мимо рекуператора" автоматический, и вроде руками его никак не переключить, то можно также предположить, что автоматику заклинило на этом режиме, и она не переключает машину в режим работы машины с рекуператором. Если это так, то печально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 12:15   #500
saviolma
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-01-2016
Status: Offline
Значок горел при минус 10, при более низких температурах его не было (январские русские каникулы например когда было минус 28-30).
Скажите пожта, я так понимаю, что одна из вент труб, которые выходят из вент блока (где фильтры стоят и тэны) должна быть ощутимо теплой? У меня холодные все.
Как проверить тэны? Где их можно пощупать?
Как посмотреть какой режим включен - мимо или не мимо?
При пролистывании меню блока табло меняется три раза и только вот на такие картинки.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 12:18   #501
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от saviolma
Значок горел при минус 10, при более низких температурах его не было (январские русские каникулы например когда было минус 28-30).
Скажите пожта, я так понимаю, что одна из вент труб, которые выходят из вент блока (где фильтры стоят и тэны) должна быть ощутимо теплой? У меня холодные все.
Как проверить тэны? Где их можно пощупать?
Как посмотреть какой режим включен - мимо или не мимо?
При пролистывании меню блока табло меняется три раза и только вот на такие картинки.

Не ощутимо теплой, а обычной, +18..+20С.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 12:24   #502
saviolma
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-01-2016
Status: Offline
Vnik, если "заклинило", то как это проверить? Такие случаи подлежат ремонту? Или тупо устанавливается новая вент установка? Да, и я таки залезла рукой в трубу, где тэны - так понимаю, что это просто железки, с подсоединенными проводами.Вставлены в одну из труб в месте соединения трубы и короба с фильтрами. Они холодные, как и сам короб. Как проверить их работоспособность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 12:56   #503
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от saviolma
Vnik, если "заклинило", то как это проверить? Такие случаи подлежат ремонту? Или тупо устанавливается новая вент установка? Да, и я таки залезла рукой в трубу, где тэны - так понимаю, что это просто железки, с подсоединенными проводами.Вставлены в одну из труб в месте соединения трубы и короба с фильтрами. Они холодные, как и сам короб. Как проверить их работоспособность?

Я не ремонтник, как делать диагностику именно этой машины не знаю. Работоспособность самого ТЭНа наверное может проверить любой электрик, замерив, идет через него ток или нет. А вот автоматика - это темный лес. Все механические поломки, так или иначе, ремонтируются, а если автоматика накрылась, то тут сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2016, 17:20   #504
saviolma
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-01-2016
Status: Offline
Vnik, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 22:56   #505
Emelyanov
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 22-02-2013
Status: Offline
http://www.vallox.com/files/462/KHT90se_rus_170214.pdf
Попробуйте почитать инструкцию. Там и возможные неполадки есть. А если кто то шаловливыми ручками установки делал, то можно сбросить к заводским настройкам. Там правда ошибка в русском варианте со значениями зимних параметров. Не нужно их пытаться вручную менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2016, 15:17   #506
tigrunya
Пользователь
 
Аватар для tigrunya
 
Сообщений: 59
Проживание: Espoo
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
ремонт

Специалисты по строительству, помогите, пожалуйста, разобраться в некоторых вопросах?

1. Исходя из такого cвайно-ленточного вида фундаментаб на какую глубину необходимо укладывать ливневую и глубинную дренажную систему, если фундамент заглублен в землю на глубину примерно 10-15 см?
Где лучше покупать компоненты для системы?
Где заказывать щебень/камни? Какие параметры этого материала?

2.Планируется полная замена vesikäyttöputket в доме. Знаю, что сейчас популярно прокладывать трубы поверху.
Чем это обосновано? Как лучше сделать, если в любом случае будет очищен пол до бетона?

3. Планируется установка vesilattialämmitys.
Что лучше PEX или PERT?
Какого производителя труб лучше выбрать?
Какого диаметра?
Где покупать армированную сетку и сами трубы?
На сколько подсоединений нужно взять коллектор, если дом 180 кв м? Где его лучше установить исходя из плана дома?
Какой вид пенополистерола выбрать? (плотность, высота)
Нужно ли дробить свою стяжку, если будем снимать пол,деревянные брусы, вату? Или класть армированную сетку прям поверх имеющегося бетона?
Каким видом бетона заливать эту конструкцию? Где заказывать?

Стоит ли при таком капремонте поменять и систему отопления с öljy на maalämpö?

Очень признательна за ваши советы!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 12:57   #507
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Найдутся ли на форуме инженеры или просто опытные люди, кто бы мог немного персонально проконсультировать и ввести в курс дела по теме о постройке дома, Эспоо-Вантаа-Хельсинки регион?

Вопросы, которые сейчас есть, исключительно по верхушкам. Как таковых, вопросов детального технического характера нет. Перечитав ветку, я уже поняла и усвоила, что надо обращаться к специалистам.
Но чтобы правильно выбрать специалистов, правильно подобрать пакет дома и участок, а также строительную компанию, я бы с удовольствием поговорила с опытными людьми.
К кому можно было бы обратиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 13:14   #508
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Найдутся ли на форуме инженеры или просто опытные люди, кто бы мог немного персонально проконсультировать и ввести в курс дела по теме о постройке дома, Эспоо-Вантаа-Хельсинки регион?

Вопросы, которые сейчас есть, исключительно по верхушкам. Как таковых, вопросов детального технического характера нет. Перечитав ветку, я уже поняла и усвоила, что надо обращаться к специалистам.
Но чтобы правильно выбрать специалистов, правильно подобрать пакет дома и участок, а также строительную компанию, я бы с удовольствием поговорила с опытными людьми.
К кому можно было бы обратиться?


При больших хозмагах, типа k-раута сидят консультанты от строительных фирм с кучей буклетов. В таких каморках, где нить с краю. Вот подходите туда, и понеслось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 14:01   #509
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
можно посоветовать сходить на выставки (например omakoti (сентябрь), omakoti kevät messu (в апреле)). еще я общался с пользователем pavel, который хорошо знает предмет.
От себя добавлю, что надо сто раз подумать, насколько вы готовы. Строительство потребует самоотречения
Земли в столичном регионе мало и она дорогая. На мой взгляд удобнее купить дом, требующий ремонта. Чем больше ремонт, тем больше дисконт при покупке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 14:41   #510
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Но чтобы правильно выбрать специалистов, правильно подобрать пакет дома и участок, а также строительную компанию, я бы с удовольствием поговорила с опытными людьми.
К кому можно было бы обратиться?

На форуме имеются как профессиональные строители и инженеры, так и люди, которые сами прошли через постройку дома.
Вы спрашивайте конкретно, вам ответят.
я бы начал с места. посмотрите, какие участки предлагаются к застройке. если вам понравится место, можно изучить rakennusohje по этому участку. это требования к дому. например: два этажа, площадь такая то, материал такой-то, крыша такая-то, цвет такой-то.
Если вас устраивает такой вариант, далее можно подумать над бюджетом, исходя из конкретной цели (площадь, место, материал и тд): пакет(muutpvalmis, kattovalmis, jne), самостоятельная постройка и тд. и по каждому варианту ваши действия будут различными.
и когда вам будет ясен участок, тип здания, способ строительства и бюджет, можно искать исполнителей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 14:50   #511
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

А ещё финны говорят,что если вы сумели построить дом и при этом не развестись,то ваш брак и правда зарегестрирован на небесах ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-02-2017, 15:37   #512
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ещё финны говорят,что если вы сумели построить дом и при этом не развестись,то ваш брак и правда зарегестрирован на небесах ))


Это часто соответствует действительности Пара моих друзей уже 4 дома построили и до сих пор женаты, это большая редкость )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 15:39   #513
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Эх, тоже хочется новый дом построить, но дорого. Я так понимаю меньше 200К строительство + земля не получится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 16:09   #514
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Эх, тоже хочется новый дом построить, но дорого. Я так понимаю меньше 200К строительство + земля не получится?


это супероптимизм

-----------------
Латиницу не читаю
 
Old 16-02-2017, 16:14   #515
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хорошо. Воспользуюсь форумом. Тогда поехали с моими вопросами

Сначала хотела бы спросить по землю. Сейчас я поставила задачу риелтору подыскать вариант, но... Заметила, что даже на больших участках не всегда можно построить дом на две квартиры (paritalo).
Про участок:
1. Где поискать самой и как отфильтровывать такие участки? (paritalo tontti == rivitalo tontti или paritalo tontti == omakotitalo tontti?)
2. Можно ли переделать большой участок под omakotitalo на паритало, и чем отличаются нормы участка для omakotitalo и paritalo?
3. На что обращать внимание в описании участка? Что должно быть сделано на нем?

Про пакет дома:
1. В какой компании лучше заказать пакет дома? Если можно, поделитесь опытом, пожалуйста?
2. На что обращать внимание в самом пакете дома в случае, если буду брать пакет дома "под ключ"?

Про установку дома:
1. Установку дома предлагают поставщики домов. Предполагаю именно этой услугой и воспользоваться. Правильно ли?
2. Установщики дома не всегда предлагают подводку света, настройку вентиляции, канализации и подведение отопления. Как быть в этом случае и где или у кого заказать? Поделитесь контактами, если можно, пожалуйста... тоже по опыту.

Остальное:
1. Где и у кого можно заказать рассчет обслуживания дома? Есть такие услуги? Или где почитать, как это сделать? Или это делают при выборе пакета дома?
2. На какие гарантии можно претендовать после установки дома?
3. Есть ли и какие обязательства по ремонту своего дома? Скажем: покрасить крышу раз в 10 лет, сменить трубы раз в 30 лет... или тут иначе, чем с квартирой? Кем и как регулируются?
3. И как уберечь дом в процессе постройки от плесени, дождя и прочих бед (забытых мух в фундаменте, например)? В какой перид лучше заказывать такую постройку? Как долго обычно длится возведение дома?

Ну и если сможете что-то дополнить, буду рада. Но все равно, я бы сходила на кофе с пироженкой и обсудила это с опытными лично.
И ещё... это моя вторая попытка посягнуть на постройку дома. Просто сверяю цены на квартиры и примерный (свой же) бюджет на возможную постройку дома. Что-то подсказывает, что если с умом подходить, то свой дом (на две семьи) будет выгоднее.

Из опыта.
Считать умею, но в строительстве соображаю на уровне прораба без высшего инженерного образования, способного тем не менее, следить за внутренним ремонтом в квартире. Могу сама в том числе заниматься внутренней отделькой квартиры. Соображаю, какие краски и материалы вредно, а какие нет. Плитку класть не умею. Полы могу уложить, если сделано основание (опыт с клик-ламинатом поверх пробки). Могу сама покрасить стены и потолки, установить двери и добить дизайном. Но не больше.
Мужчины в доме нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 16:43   #516
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Из опыта.
Считать умею, но в строительстве соображаю на уровне прораба без высшего инженерного образования, способного тем не менее, следить за внутренним ремонтом в квартире. Могу сама в том числе заниматься внутренней отделькой квартиры. Соображаю, какие краски и материалы вредно, а какие нет. Плитку класть не умею. Полы могу уложить, если сделано основание (опыт с клик-ламинатом поверх пробки). Могу сама покрасить стены и потолки, установить двери и добить дизайном. Но не больше.
Мужчины в доме нет.


Вы - отважная женщина!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 19:02   #517
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Про участок:
1. Где поискать самой и как отфильтровывать такие участки? (paritalo tontti == rivitalo tontti или paritalo tontti == omakotitalo tontti?)

http://www.espoo.fi/omakotitontit
http://www.vantaa.fi/asuminen_ja_ym..._lunas taminen

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
2. Можно ли переделать большой участок под omakotitalo на паритало, и чем отличаются нормы участка для omakotitalo и paritalo?


вроде бы ничем не отличаются, и паритало на том же участке строить можно, с учетом rakennusohje
Конкретно спросите в ракеннусвирасто, когда найдете подходящий участок. причем, в том случае, если вы хотите не купить, а аренжовать участок у города, вы можете заранее выбрать (и написать заявление) не на 1, а на несколько участков. По каждому участку дается овольно подробная информация. иногда даже сделан pohjatutkimus (геологическое исследование)

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
3. На что обращать внимание в описании участка? Что должно быть сделано на нем?


на все. площадь, поверхность (ровная или на склоне, что сильно увеличивает стоимость), разрешенный метраж к постройке, этажность, близость источников шума, стороны света, есть ли кауколямппо или нет и тд

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Про пакет дома:
1. В какой компании лучше заказать пакет дома? Если можно, поделитесь опытом, пожалуйста?
2. На что обращать внимание в самом пакете дома в случае, если буду брать пакет дома "под ключ"?


http://www.talovertailu.fi/

Последнее редактирование от Petter : 16-02-2017 в 20:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 22:04   #518
яна-м
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 24-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Найдутся ли на форуме инженеры или просто опытные люди, кто бы мог немного персонально проконсультировать и ввести в курс дела по теме о постройке дома, Эспоо-Вантаа-Хельсинки регион?

Вопросы, которые сейчас есть, исключительно по верхушкам. Как таковых, вопросов детального технического характера нет. Перечитав ветку, я уже поняла и усвоила, что надо обращаться к специалистам.
Но чтобы правильно выбрать специалистов, правильно подобрать пакет дома и участок, а также строительную компанию, я бы с удовольствием поговорила с опытными людьми.
К кому можно было бы обратиться?



Настоятельно советую держаться подальше от Эспоо. Город имеет легендарную славу по колличеству бюрократии и длительности получения разрешения на строительство. Это я вам как человек зарабатывающие на жизнь проектированием 😭
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 11:36   #519
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Благодарю всех ответивших! Пока изучаю информацию, которой уже поделились.
Ещё вернусь в тему с новыми вопросами... Возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 12:05   #520
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И снова вопросы. Подскажите, пожалуйста?

Альтернативой самостоятельной постройке посмотрела новые строящиеся дома (квартиры и таунхаусы - rivitalo).
Хотелось бы у опытных узнать, на что обращать внимание при покупке квартиры в процессе постройки? Сходить и увидеть на месте, что там в результате получилось, разумеется возможности нет. Что я могу уточнить - это только цену самой квартиры и цену обслуживания после постройки. Равно как и арендная или своя земля.
Вопросы:
- Есть ли риск, что цена обслуживания после постройки будет выше, чем заявлена на сегодняшний день?
- Как и можно ли определить, например, по материалам постройки и расположению квартиры относительно соседей, проведению вентиляции на плане квартиры, насколько хорошей будет звукоизоляция? И какими желательно, чтобы были, материалы, чтобы звукоизоляция была хорошей?
- Как определить по плану и описанию, будет ли квартира теплой (материалы?)?
- Ну и какие-нибудь ещё дефекты, на что обратить внимание?

Да, и если можно, посоветуйте, пожалуйста, книжки, в которых можно было бы почитать о расчете обслуживания частного дома или таунхауса (тепло, электричество, вода)? Ну, или если есть программки какие-нибудь, где этот расчет можно было бы "спрогнозировать" по параметрам?

И ещё вопросы с конкретикой.
Есть ли и какие фирмы предлагают услуги с "расшифровкой" документа по kuntotarkastusraporti? *Документ об оценке строения есть, т.е. оценку проводить (сразу) не надо, её предлагает продавец. Вопрос в том, чтобы понять, что там в этой оценке написано. Ищу инженера, который мог бы взглянуть на документы о постройке, которые предлагает продавец / риелтор, и посоветовать - покупать или не покупать, какие ремонты предстоят (гипотетически), какие проблемы со строением можно ожидать, сколько будет примерно стоить обслуживание строения итд.? Если строение старое, то может быть и сходить со мной на осмотр. Опять же посоветовать, какие проверки стоило бы сделать, если их не было сделано продавцом.

Ещё раз уточню. Я - покупатель. Никаких претензий на халявные услуги не имею. Готова заплатить адекватные деньги за адекватную же и полезную услугу инженера. Разумеется, если решусь с покупкой и будут рекомендованы хорошие варианты ремонта или улучшения жилья, прислушаюсь и даже смогу заказать у того же инженера.

Если кто-то занимается данной тематикой или может поделиться контактами (Хки, Эспоо), напишите, пожалуйста, в ПС.
Спасибо заранее!

Последнее редактирование от УчастнеГ : 18-02-2017 в 16:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 16:02   #521
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter


Ещё поинтересуюсь. Возможно, мои вопросы будут глупыми, но все же.
Почитала на сайте Эспоо про раздачу земли. Отправила и свою заявку для оповещений на эту тему.
Но из FAQ не поняла:
- Написано, то раздача земли под строительство - это некая лотерея. И раздавать будут по усмотрению города более "подходящим" семьям. Т.е. вот одинокой женщине получить кусок земли для строительства дома для будущих внуков, как бы, не реально? Или это все-таки некий аукцион, где простые люди предлагают большую цену?
- Не нашла пока информации по цене за участок. Как узнать о цене участка?

Если Вы в курсе этой темы и участвовали в процедуре получения участка земли от города, расскажите, пожалуйста, как это все обстоит? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 17:32   #522
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ещё поинтересуюсь. Возможно, мои вопросы будут глупыми, но все же.
Почитала на сайте Эспоо про раздачу земли. Отправила и свою заявку для оповещений на эту тему.
Но из FAQ не поняла:
- Написано, то раздача земли под строительство - это некая лотерея. И раздавать будут по усмотрению города более "подходящим" семьям. Т.е. вот одинокой женщине получить кусок земли для строительства дома для будущих внуков, как бы, не реально? Или это все-таки некий аукцион, где простые люди предлагают большую цену?
- Не нашла пока информации по цене за участок. Как узнать о цене участка?

Если Вы в курсе этой темы и участвовали в процедуре получения участка земли от города, расскажите, пожалуйста, как это все обстоит? Спасибо!

Это действительно лоторея.
Мало того, что в розыгрыш попасть нужно. Например, в Вантаа нужно проживать в городе, иметь кое какие заслуги перед городом (не босяк на социале или пенсионер) и т.п.
Единственное и реальное - купить участок. Поэтому они такие дорогие.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 18:38   #523
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
- Не нашла пока информации по цене за участок. Как узнать о цене участка?

открываешь karttapalvelu:
https://kartat.espoo.fi/IMS/?REQUEST=SiteSearch
В левой части страницы - список участков, в правой - карта
Выбрал первый по списку:
https://kartat.espoo.fi/IMS/?REQUEST=SiteSearch
Читаем описание участка и находим цену.
в данном случае 7236 евро в год
стоимость участка для желающих выкупить искать не буду, но примерно нужно умножить на 25, то есть где-то 180 000
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 22:26   #524
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чтобы мне уже не захламлять тему глупыми вопросами...
Можно попросить вас взглянуть вот на один пример дома и рассказать, просто по объявлению, на что особенно обратить внимание? Понятно, что после осмотра заказывать проверку дома буду.
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...t/espoo/9692598

Я обратила внимание на отопление - полностью электричество. Можно это будет заменить как-то на более дешевый способ? Будет ли и насколько (примерно) дорого?
Обратила внимание на крышу... Хотя я не знаю, какими крыши должны быть, и в чем разница материалов крыши.
С землей, вроде бы, заморочек быть не должно? Земля входит в цену дома и выкупленная. Но там есть пометка, что дом можно переделать под две квартиры. Это плюс или минус?

В общем, прокомментируйте, пожалуйста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 12:01   #525
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ


Ну, может, кто-нибудь прокомментирует вот такую покупку и дальнейшие расходы по ней? Пожааалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 13:30   #526
ON
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 04-07-2016
Status: Offline
Я б такое не взал, даже смотреть бы не пошел, уж очень старое. Там постоянно что-то будет сыпаться...и деньги и время на ремонты потеряете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 14:15   #527
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Чтобы мне уже не захламлять тему глупыми вопросами...
Можно попросить вас взглянуть вот на один пример дома и рассказать, просто по объявлению, на что особенно обратить внимание? Понятно, что после осмотра заказывать проверку дома буду.
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...t/espoo/9692598

Я обратила внимание на отопление - полностью электричество. Можно это будет заменить как-то на более дешевый способ? Будет ли и насколько (примерно) дорого?
Обратила внимание на крышу... Хотя я не знаю, какими крыши должны быть, и в чем разница материалов крыши.
С землей, вроде бы, заморочек быть не должно? Земля входит в цену дома и выкупленная. Но там есть пометка, что дом можно переделать под две квартиры. Это плюс или минус?

В общем, прокомментируйте, пожалуйста?


Из хорошего то, что большой, в пределах Keha III, за пределами которой, как известно, жизни нет
Из минусов: дом старый, что, в общем-то не проблема, если каменный и без трещин. Конечно, и это можно поправить, но опять-таки деньги. Участок очень маленький. Если капитальные стены в порядке, остальное можно сделать. Вопрос денег. Я вот только не понял, дом продается целый или часть?

Последнее редактирование от -Dr- : 20-02-2017 в 18:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 14:41   #528
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Из хорошего то, что большой, в пределах Keha III, где, как известно жизни нет
Из минусов: дом старый, что, в общем-то не проблема, если каменный и без трещин. Конечно, и это можно поправить, но опять-таки деньги. Участок очень маленький. Если капитальные стены в порядке, остальное можно сделать. Вопрос денег. Я вот только не понял, дом продается целый или часть?


Это и мне пока не очень понятно. Потому что написано, что продаются акции на владение участком, где находится дом. Пока не звонила и не уточняла. Хотела послушать, что вообще народ думает о покупке вот такого старого, но отремонтированного в 2001-2002 году доме.

Дом деревянный: Tiili, Puu, Puurunko, tiiliverhous

Скажем, может ли там быть подвох в том, что сам дом старый деревянный, а потому и ремонтировать его смысла нет? Был бы кирпичный - другой вопрос, а дерево изнашивается?! Или?

И вообще, если покупать деревянный дом, которых сейчас большинство, выходит, что через 100 лет его придется все равно сносить и строить новый?! А каменные стоят дольше?
Ну, почему спрашиваю... ведь стоят же, скажем, во Франции дома 15го века в Бургундии... И ничего, их до сих пор продают и даже сносить не разрешают. Разрешают поддерживать внешний облик дома, как был, а внутри хоть по последнему писку моды.

Да, и я как в "Чиполлино"... я по кусочкам собираю, я бедная.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 20-02-2017 в 15:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 18:22   #529
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это и мне пока не очень понятно. Потому что написано, что продаются акции на владение участком, где находится дом. Пока не звонила и не уточняла. Хотела послушать, что вообще народ думает о покупке вот такого старого, но отремонтированного в 2001-2002 году доме.

Дом деревянный: Tiili, Puu, Puurunko, tiiliverhous

Скажем, может ли там быть подвох в том, что сам дом старый деревянный, а потому и ремонтировать его смысла нет? Был бы кирпичный - другой вопрос, а дерево изнашивается?! Или?

И вообще, если покупать деревянный дом, которых сейчас большинство, выходит, что через 100 лет его придется все равно сносить и строить новый?! А каменные стоят дольше?
Ну, почему спрашиваю... ведь стоят же, скажем, во Франции дома 15го века в Бургундии... И ничего, их до сих пор продают и даже сносить не разрешают. Разрешают поддерживать внешний облик дома, как был, а внутри хоть по последнему писку моды.

Да, и я как в "Чиполлино"... я по кусочкам собираю, я бедная.


Собирал дом по кирпичику Кум Тыква.
Это довольно обычная практика и в 80-х годах, когда дом деревянный, а по кругу обложен в один кирпич толщиной. Да и сейчас так строят. Главное, чтобы балки не гнилые были. Кстати, у продавцов есть kuntotarkastus. Наверное, можно ознакомиться.
Такое чувство, что участок, на котором стоит дом, делят на несколько частей. На странице агента объявление на продажу 800 кв.м земли под застройку ривитало по этому же адресу (https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/10057134). Похоже, что остается 540 кв.м на дом, остальное на соседей. Тесно там будет. Решать вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 18:33   #530
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Собирал дом по кирпичику Кум Тыква.
Это довольно обычная практика и в 80-х годах, когда дом деревянный, а по кругу обложен в один кирпич толщиной. Да и сейчас так строят. Главное, чтобы балки не гнилые были. Кстати, у продавцов есть kuntotarkastus. Наверное, можно ознакомиться.
Такое чувство, что участок, на котором стоит дом, делят на несколько частей. На странице агента объявление на продажу 800 кв.м земли под застройку ривитало по этому же адресу (https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../espoo/10057134). Похоже, что остается 540 кв.м на дом, остальное на соседей. Тесно там будет. Решать вам.


О! Спасибо за подсказку!
Но это никак же на уже построенный на земле дом не повлияет? Не заберут?! И снести его тоже не заставят?! Или есть способы "выжить" оттуда вместе с домом?
В том районе сейчас уже запланированы серьезные застройки. Т.е. как бы там ни было, а жить в пределах "Садового кольца" в Хельсинки в своем доме - это в любом случае не раздолье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2017, 18:55   #531
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
О! Спасибо за подсказку!
Но это никак же на уже построенный на земле дом не повлияет? Не заберут?! И снести его тоже не заставят?! Или есть способы "выжить" оттуда вместе с домом?
В том районе сейчас уже запланированы серьезные застройки. Т.е. как бы там ни было, а жить в пределах "Садового кольца" в Хельсинки в своем доме - это в любом случае не раздолье.


Я думаю, что не повлияет. Более того, при новом строительстве им надо будет спланировать так, чтобы было не меньше 4м (если не ошибаюсь) до вашего потенциального дома. Про Садовое соглашусь, хотя не понимаю энтузиазма, с которым местные скупают новое жилье, когда соседи чуть ли не друг на друге сидят.
С большими участками остались только старые дома в tydyttävä состоянии, требующие ремонта. Именно они чаще всего идут под снос. Земля под ними стоит дороже дома.
Вопрос философский, кто-то готов разменять часть жизни на ремонт, а кто-то нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2017, 01:50   #532
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
И снова вопросы. Подскажите, пожалуйста?


- Есть ли риск, что цена обслуживания после постройки будет выше, чем заявлена на сегодняшний день?

- Как определить по плану и описанию, будет ли квартира теплой (материалы?)?
- Ну и какие-нибудь ещё дефекты, на что обратить внимание?

Да, и если можно, посоветуйте, пожалуйста, книжки, в которых можно было бы почитать о расчете обслуживания частного дома или таунхауса (тепло, электричество, вода)? Ну, или если есть программки какие-нибудь, где этот расчет можно было бы "спрогнозировать" по параметрам?

И ещё вопросы с конкретикой.
Есть ли и какие фирмы предлагают услуги с "расшифровкой" документа по kuntotarkastusraporti? *Документ об оценке строения есть, т.е. оценку проводить (сразу) не надо, её предлагает продавец. Вопрос в том, чтобы понять, что там в этой оценке написано. Ищу инженера, который мог бы взглянуть на документы о постройке, которые предлагает продавец / риелтор, и посоветовать - покупать или не покупать, какие ремонты предстоят (гипотетически), какие проблемы со строением можно ожидать, сколько будет примерно стоить обслуживание строения итд.? Если строение старое, то может быть и сходить со мной на осмотр. Опять же посоветовать, какие проверки стоило бы сделать, если их не было сделано продавцом.

Ещё раз уточню. Я - покупатель. Никаких претензий на халявные услуги не имею. Готова заплатить адекватные деньги за адекватную же и полезную услугу инженера. Разумеется, если решусь с покупкой и будут рекомендованы хорошие варианты ремонта или улучшения жилья, прислушаюсь и даже смогу заказать у того же инженера.

Если кто-то занимается данной тематикой или может поделиться контактами (Хки, Эспоо), напишите, пожалуйста, в ПС.
Спасибо заранее!

Обслуживанние и его цена заваисит от многих факторов, земля, местоположение, форма собственности и т.д.

Когда вы покупаете дом вам дают сертификацию по теплоэффективности СЭ. Присвоены классы от А до G. G =195 кВт/метр2 в год. Это значит что, покупая 100м2 класса А, в год такой дом будет расходовать где-то 9000кВт.ч на обогрев.

Расшифровать вам помогут специалисты, например я.
Случай недавно: Пришли мы с другом смотреть дом, развернул я иструмент, меряю себе спокойно никому не мешаю, результаты хорошие, и вдруг ,не могу поверить ушам что кто-то меня позади меня пытается что-то сказать. я дальше спокойно ничего не подозреваю, потом смотрю чел не успокаивается и видители мерять не велено! Такой наглеж, возмутительно! Следующий раз будем как джеймс бонды, из-под плаща быстрым движениием влагомера взять пробу)))))))))))))))))))))

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2018, 23:53   #533
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может кто-нибудь посоветовать по собственному опыту фирму в столичном регионе,кто делает maaperätutkimus?какие услуги имеет смысл взять сразу вместе с maaperätutkimus? например perustamistapalausunto?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 19:18   #534
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
Может кто-нибудь посоветовать по собственному опыту фирму в столичном регионе,кто делает maaperätutkimus?какие услуги имеет смысл взять сразу вместе с maaperätutkimus? например perustamistapalausunto?


Фирму не посоветую, а в понятиях разберемся.

maaperätutkimus- это геологическое исследавание грунтов путем откопки проверочных шурфов(яма), продавливанием грунта спец.аппаратом и др. методами с последующим простроением разреза и выводов сделанных письменно, какой тип фундамента следует применить.

perustamistapalausunto -это документ который можно составить используя данные соседних разрезов или применить тот же тип фундамента что и вокруг. Например, при расширении дома- как правило достаточно простого заключения специалиста.

Разница в цене. В первом случае вам надо оплатить технику, во втором нет. Узнавайте у своего стройнадзора, достаточно-ли вам perustamistapalausunto или придется делать maaperätutkimus.

что-бы совсем не развели, приведу вилки цен.
1. 1000-5000
2. 300-1000

Услуг вам не надо никаких от геологов, кроме выше сказанных.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2018, 22:46   #535
izhe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за ответ,получили землю от города,теперь нужно разобраться в нюансах
 
Old 10-09-2018, 20:59   #536
Ionella
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izhe
Спасибо за ответ,получили землю от города,теперь нужно разобраться в нюансах

Пишите в личку поделюсь контактом, мы уже сделали и весьма бюджетно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2018, 21:00   #537
Ionella
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
Я ищу pääsuunnittelija, может быть может кто порекомендовать, в столичном регионе ( Хельсинки) СПАСИБО!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2018, 22:14   #538
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
можно посоветовать сходить на выставки (например omakoti (сентябрь), omakoti kevät messu (в апреле)). еще я общался с пользователем pavel, который хорошо знает предмет.
От себя добавлю, что надо сто раз подумать, насколько вы готовы. Строительство потребует самоотречения
Земли в столичном регионе мало и она дорогая. На мой взгляд удобнее купить дом, требующий ремонта. Чем больше ремонт, тем больше дисконт при покупке.

Не сам, но строил и делал ремонт двух домов и одной дачи. Ремонт, скорее доведение до ума ( гараж вне дома, мастерская) водоотводы, новый пол, офис в доме начала строительства 1985 года. Совсем не Хельсинки, возле Иматра, участок два га. Тянулось почти год. Финские рабочие, местечковые, стол и контролировал сам.
Новый дом большой 400 метров, ранта сауна, гараж на две машины, свой берег 150 метров Сайма, городок 2.5 км... проклял все на свете, подрядчик редчайший жулик, прошедший обучение в Москве.. использовал мальчишек эстонцев. Переделывать пришлось, чуть ли всё, нервов намотал, и убытков наделал. Переделки, и строительство заняло почти пять лет.
Дача, финская бревенчатая, зимой прорвало трубы водопровода, вода хлестала неделю, в доме, на полу был метр льда, оплатила страховка, но всю зиму шел ремонт, летом уже продал.
Зарекся навсегда что-то еще в жизни строить.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 15:31   #539
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Дача, финская бревенчатая, зимой прорвало трубы водопровода, вода хлестала неделю, в доме, на полу был метр льда, оплатила страховка, но всю зиму шел ремонт, летом уже продал.
Зарекся навсегда что-то еще в жизни строить.[/QUOTE]
/// Подскажите пожалуйста, после залива Вы разрешение на ремонт/ замену полов получали? У меня похожая ситуация, мнение местных жителей по вопросу необходимости разрешения диаметрально расходятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 23:26   #540
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Дача, финская бревенчатая, зимой прорвало трубы водопровода, вода хлестала неделю, в доме, на полу был метр льда, оплатила страховка, но всю зиму шел ремонт, летом уже продал.
Зарекся навсегда что-то еще в жизни строить.

/// Подскажите пожалуйста, после залива Вы разрешение на ремонт/ замену полов получали? У меня похожая ситуация, мнение местных жителей по вопросу необходимости разрешения диаметрально расходятся.[/QUOTE]
Страховка была что-то вроде, супер каско. На разборки послал финского предпринимателя, который потом срубил на замене пола , это зимой, свои 15.000 евро. Сам даже не показывался. В принципе потом, как бы понял, что была моя вина: к посудомойке, я должен был закрыть кран подачи воды, что даже и не знал. Но финн, строитель, предприниматель, сказал, сиди дома, я сам всё решу. Что он там плел агенту не знаю. Это честно. Знаю что страховка Похъяла,выплатила 25.000 евро за всё. Год бы примерно 2000. Какие были разрешения не знаю, всё решал строитель. Знаю, что заменил пол полностью, плюс утеплили, снизу было пространство, типа что бы радон, не попадал. На шару, посудомойку новую купили, и конечно, поставили кабель обогрева внутри трубы. Финн еще сказал, ну теперь ты можешь страховаться вечно.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 13-09-2018 в 13:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно