Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.73. Опции просмотра
Old 05-12-2009, 14:22   #421
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Мне нравится читать книгу
Пётр Вайль. «Гений места». В ней много интересных образов, исторических параллелей, потрясающей эрудиции. Вот текст который мне понравился сегодня «О путешествии»:


Очень важно, чтобы место было знакомым. Чем обильнее замеченные и про себя названные предметы покрывают землю, тем менее она безвидна и пуста. Нанизанные на путеводную ( путеводительскую) нить объекты словно получают четвёртое измерение. Становятся сгустками времени, фиксирую твоё продвижение по миру, тем подтверждая твоё продолжение по жизни. В этом наверное смысл путешествий. Странствие относится к пространству так же, как текс к бумаге, - заполнят пустоту.
Деталь пейзажа более наглядна и уловима, чем мгновение, и со временем становится этой мгновенной эмоции синонимична
Настоящее не запечатлеть словами: слова всегда ретроспективны. Но можно воспроизвести весёлый или грустный мотив, мимолётно в тебе возникший даже много лет назад, ели он накручен, как программная музыка, на имя вещи.
В этом смысле типография важнее географии: абстрактная «любовь к Италии» складывается из сотен конкретных мелочей, имеющих адрес, а иногда и телефон»

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2009, 21:02   #422
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Как-то вроде и о ниочём.
Но что-то там есть такое... Про нас, наверное...
Почему-то захотелось запостить.


Однокурсники.

- Девушка, а вы не подскажете, пожалуйста, как мне перейти? – пожилая женщина из тех, что уже лет десять как на пенсии растерянно смотрела то на указатель, то на эскалатор, - Я уже совершенно ничего не помню. Два года здесь не была. Если я поднимусь, я смогу там спуститься?
- Вам на «зеленую» ветку?
-Мне на «Сокол», - женщина улыбнулась.
- Это Вам на «красную», сейчас нужно перейти на Театральную, там пройти всю станцию, опять подняться по эскалатору и главное не пропустить спуск на «красную»… Хотя, «Сокол»? Я Вам наврала, да, сейчас наверх и потом вниз, пойдемте со мной, вот по этому эскалатору.
- Они перестроились? Сделали что-то новое?
- Н-нет, так и было, просто официальный переход через низ – очень долгий, этот проще, но указателей на него нет, наверное, чтобы не перегружать. Вы извините, я уезжала на три месяца, только сейчас вернулась, все позабыла!

- Вы, верно, москвичка? – улыбнулась женщина, - Я тоже, я тут родилась, но все стала забывать! Мы с однокурсниками встречаемся раз в два года… А, ничего не изменилось, я же всегда тут ходила! А там мы выходили гулять на улице! Да-да-да, все то же!
- Я рада.
- Да, именно тут! Знаете, раньше мы встречались каждые пять лет, причем только наша группа из всего МАТИ. Но сейчас, когда все стали старыми, мы решили сделать встречи чаще, а то мало ли что…
Я попыталась представить себе людей, которые всю жизнь встречались с промежутком в пять лет. Они меняли места работы, образы жизни, семейное положение, что уж говорить, вокруг них изменилась страна, а они все равно встречались. Традиция, неизменная в течение всей их жизни. Что вело их? Позавчера была моя встреча выпускников, я бы не сказала, что она была особо запланированной. Я не знала когда будет следующая встреча.
- Вы молодцы! – только и сказала я.
- А Вы по работе уезжали?
- Да, по ней. Мы часто ездим.
- А вы не пробовали найти работу поспокойнее?
- Я и на эту пошла только ради путешествий, я обожаю новые места!
- А я – трусиха! – призналась женщина, - хоть меня и отправили после института в Иркутск, Томск, Краснодар… Я даже замуж вышла в 34 года только! За начальника! А вы не собираетесь? Сколько Вам лет?
- Двадцать три.
- Ну да, Вам пока рано. У нас в группе было пять девушек и двадцать парней, мы все вышли замуж, но не за них. Я раньше всех, за начальника, остальные за разведенных но тоже в должности, кто-то даже помог развестись. Вы знаете, из наших только одна вышла замуж за обычного. Мы ее уж спрашивали, зачем она, а она отвечает: «такая уж я у вас непутевая!».

- Ну, хоть теперь с внуками будете вместе гулять.
- Куда там! Я сына родила, да он с плохой связался, она не из Москвы, ее еще сюда надо было везти и лечить тут, чтобы родить могла! А остальные вообще после сорока вышли, когда детей рожать нельзя.
Женщина вздохнула, и смахнула намек на слезинку под глазом.
- Мы раньше в институте встречались, а теперь там пропуска, теперь у кого-нибудь дома встречаемся, или в парке. Вот мы раз в два года в метро у первого вагона собираемся, вспоминаем старое, смеемся, а молодежь проходит, смотрит на нас и думает, что старики разбушевались. А нам не важно. Мы новостями делимся, у кого что хорошего. Меньше, правда, нам становится. С каждым годом все меньше приходят.
- Вы все равно молодцы, нам бы так!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2009, 21:04   #423
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Женщина еле слышно шмыгнула носом и замолчала. Потом утерла вторую слезинку. Интересно, о чем она плакала, если ее жизнь была идеальной? О том, что ее однокурсники умирают, или о том, что скоро и ее срок? А может, о том, что ее срок еще не пришел? Кощунственные мысли. Для своего возраста она выглядела очень даже ничего. Наверняка, сын помогал, как мог. Сейчас ей просто надо было выговориться, хотя зачем?

Она никогда не опаздывала на работу. Только в последнее время, когда промежуток между встречами уже сократился, она стала ловить себя на том, что когда она подъезжает к нужной остановке, там ее уже ждут. Ждали все меньше и меньше человек. Последние встречи она с замиранием сердца вглядывалась в лица, чтобы понять, кто придет. Сегодня ее ждал только один человек. Едва ли не самый непутевый из ее однокурсников. Встреча должна была быть у него. Даже сейчас можно было понять, что хоть в молодости он и не был красив, он был мил и добр. Правда, немного непутев.

«Кого ждем?» приподняла она брови.
«Все», смутился он. Она вышла из вагона и нервно попыталась улыбнуться. Не пошло. В этот раз было не смешно и не особо до воспоминаний. Были только он и она: следящая за собой старушка с брошью на джемпере и заколками в цвет броши на волосах и старик в неплохой куртке и вышедшей из моды клетчатой рубашке, теплых, одетых поверх шерстяных носков ботинках и не растянутых на коленях брюках. Ей помогал сын. Она не знала, кто поддерживал его, знала только, что он так и не женился. Внуков у него не было.

«Мы… остались только мы…», говорил его взгляд.
«Да, остались только мы»
«Остались ни с чем. А могли бы вместе. Помнишь, как я предлагал, сразу после института?»
«Ты был такой непутевый, что бы у нас было?»
«У нас были бы мы. У нас были бы дети. У нас было бы все»
«Мне нечего стыдиться»
«А что у тебя есть? Что останется от нас?»
«Мы столько достигли, столько сделали, без нас этого бы не было!»
«Ты уверена? А что останется?»

Она развернулась и медленно пошла в сторону выхода. Вместо эскалатора она повернула на станцию, откуда поезда шли в обратном направлении. Он ее не останавливал. Он никогда ее не останавливал, а, наверное, должен был. Какое-то время она этого ждала, какое-то очень давнее время. Она вошла в поезд и повернулась к нему.
- Осторожно, двери закрываются!

«Извини». Уж чему она научилась за свою долгую жизнь, так это сдерживать слезы, прятать эмоции и убеждать всех в своей правоте.
«И ты меня!» ответил он, не пытаясь ее остановить. Зачем, она ведь права. Поезд тронулся, и он пошел домой.

Женщина тяжело вздохнула. Нет, она бы ни за что ничего не изменила в своей жизни. Глубоко внутри появилась пустота. Она часто появлялась. И зачем она выговорилась этой девушке? Не потому ли, что девушка выглядела точь-в-точь как она сама полвека назад? Интересно, а как этим распорядится девушка?

Мне же очень хотелось сказать ей что-то ободряющее, но я не знала, что можно было бы сказать. Была моя остановка.
- Спасибо вам большое, все-таки, вы молодцы! – сказала я и вышла, не оборачиваясь на женщину. Разве что в отражении окна я видела, как она смотрит в пустоту, вглубь прожитой жизни. Я даже не уверена, услышала ли она меня, или просто вежливо улыбнулась, как улыбалась столько раз за время своей карьеры. Она приедет домой, поужинает, наверное, гречневой кашей, парой ложек, не более, ляжет спать и ей приснится, что ее жизнь прошла совсем по-другому. А может, не приснится ничего.

(с) Arlyonka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2009, 12:56   #424
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Я эту книжку очень в детстве любила с картинками смешными.)))

Николай Носов
Фантазеры

Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврет.
- Сколько тебе лет? - спрашивает Мишутка.
- Девяносто пять. А тебе?
- А мне сто сорок. Знаешь, - говорит Мишутка, - раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький.
- А я, - говорит Стасик, - сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой.
- А я, когда был большой, всю реку мог переплыть, - говорит Мишутка.
- У! А я море мог переплыть!
- Подумаешь - море! Я океан переплывал!
- А я раньше летать умел!
- А ну, полети!
- Сейчас не могу: разучился.
- А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.
- Врешь!
- Нет, правда!
- Почему же ты не умер?
- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой.
- Без головы?
- Конечно, без головы. Зачем мне голова?
- Как же ты шел без головы?
- Так и шел. Будто без головы ходить нельзя.
- Почему же ты теперь с головой?
- Другая выросла.
"Ловко придумал!" - позавидовал Стасик. Ему хотелось соврать получше Мишутки.
- Ну, это что! - сказал он. - Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел.
- Вот так соврал! - рассмеялся Мишутка.
- Вовсе нет.
- Почему же ты теперь живой?
- Так он же меня потом выплюнул,
Мишутка задумался. Ему хотелось переврать Стасика. Он думал, думал, наконец говорит:
- Один раз я шел по улице. Кругом трамваи, автомобили, грузовики...
- Знаю, знаю! - закричал Стасик. - Сейчас расскажешь, как тебя трамвай переехал. Ты уже врал про это.
- Ничего подобного. Я не про это.
- Ну ладно. Ври дальше.
- Вот я иду, никого не трогаю. Вдруг навстречу автобус. Я его не заметил, наступил ногой - рраз! - и раздавил в лепешку.
- Ха-ха-ха! Вот это враки
!- А вот и не враки!
- Как же ты мог раздавить автобус?
- Так он же совсем маленький был, игрушечный. Его мальчишка на веревочке тащил.
- Ну, это не удивительно, - сказал Стасик. - А я раз на Луну летал.
- Эва, куда махнул! - засмеялся Мишутка.
- Не веришь? Честное слово!
- На чем же ты летал?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2009, 12:57   #425
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
- На ракете. На чем еще на Луну летают? Будто не знаешь сам!
- Что же ты там на Луне видел?
- Ну, что... - замялся Стасик. - Что я там видел? Ничего и не видел.
- Ха-ха-ха! - рассмеялся Мишутка. - А говорит, на Луну летал!
- Конечно, летал.
- Почему же ничего не видел?
- А темно было. Я ведь ночью летал. Во сне. Сел на ракету и как полечу в космическое пространство. У-у-у! А потом как полечу обратно... Летел, летел, а потом бряк о землю... ну и проснулся...
- А-а, - протянул Мишутка. - Так бы сразу и говорил. Я ведь не знал, что ты - во сне.
Тут пришел соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:
- Вот врут-то! И вам не стыдно?
- А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, - сказал Стасик. - Просто выдумываем, будто сказки рассказываем.
- Сказки! - презрительно фыркнул Игорь. - Нашли занятие!
- А ты думаешь, легко выдумывать!
- Чего проще!
- Ну выдумай что-нибудь.
- Сейчас... - сказал Игорь. - Пожалуйста.
Мишутка и Стасик обрадовались и приготовились слушать.
- Сейчас, - повторил Игорь. - Э-э-э... гм... кхм... э-э-э...
- Ну, что ты все "э" да "э"!
- Сейчас! Дайте подумать.
- Ну, думай, думай!
- Э-э-э, - снова сказал Игорь и посмотрел на небо. - Сейчас, сейчас... э-э-э...
- Ну, чего же ты не выдумываешь? Говорил - чего проще!
- Сейчас... Вот! Один раз я дразнил собаку, а она меня цап за ногу и укусила. Вот даже шрам остался.
- Ну и что же ты тут выдумал? - спросил Стасик.
- Ничего. Как было, так и рассказал.
- А говорил - выдумывать мастер!
- Я мастер, да не такой, как вы. Вот вы все врете, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза.
- Какая польза?
- А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: "Кто варенье съел?" Я говорю: "Ира". Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама еще варенья дала. Вот и польза.
- Значит, из-за тебя другому досталось, а ты и рад! - сказал Мишутка.
- А тебе что?
- Мне ничего. А вот ты этот, как это называется... Брехун! Вот!
- Сами вы брехуны!
- Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть.
- Я и сам не стану с вами сидеть.
Игорь встал и ушел. Мишутка и Стасик тоже пошли домой. По дороге им попалась палатка с мороженым. Они остановились, стали рыться в карманах и считать, сколько у них денег. У обоих набралось только на одну порцию мороженого.
- Купим порцию и разделим пополам, - предложил Игорь.
Продавщица дала им мороженое на палочке.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2009, 12:58   #426
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
- Пойдем домой, - говорит Мишутка, - разрежем ножом, чтоб было точно.
- Пойдем.
На лестнице они встретили Иру. Глаза у нее были заплаканные.
- Ты чего ревела? - спрашивает Мишутка.
- Меня мама гулять не пускала.
- За что?
- За варенье. А я его и не ела. Это Игорь на меня наговорил. Наверное, сам съел, а на меня свалил.
- Конечно, Игорь съел. Он сам нам хвастался. Ты не плачь. Пойдем, я тебе свою полпорцию мороженого дам, - сказал Мишутка.
- И я тебе свою полпорцию отдам, вот только попробую разочек и отдам, - пообещал Стасик.
- А вы разве не хотите сами?
- Не хотим. Мы уже по десять порций съели сегодня, - сказал Стасик.
- Давайте лучше это мороженое на троих разделим, - предложила Ира.
- Правильно! - сказал Стасик. - А то у тебя заболит горло, если ты одна всю порцию съешь.
Пошли они домой, разделили мороженое на три части.
- Вкусная штука! - сказал Мишутка. - Я очень люблю мороженое. Один раз я съел целое ведро мороженого.
- Ну, ты выдумываешь все! - засмеялась Ира. - Кто тебе поверит, что ты ведро мороженого съел!
- Так оно ведь совсем маленькое было, ведрышко! Такое бумажное, не больше стакана...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2009, 18:38   #427
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Дух стал художником.

Гегель


«А для чего, собственно, создан человек? Это тоже вопрос весьма живописный. Почему художников тоже зовут творцами? Конечно, преувеличение, лучше было, когда - мастер... Художника в полном смысле никак творцом не назовешь. Он в лучшем случае пересоздал, но не создал. Но и Творец, хотя это его никак не исчерпывает, не есть ли величайший художник?.. "В начале было Слово..." А собственно, и не слово, а логос, знание... Значит, образ мира существовал раньше мира, до акта Творения? И это был не просто образ мира. даже божественный... Образ - был богом!.. Понимаете, с чем мы имеем дело? С художником. Всегда сначала образ, а потом картина. Это основа эстетики. Но картина ведь всегда для кого-то, для кого-то, кто способен понять или оценить. Ну, оценка наша, допустим, ему не важна. Он выше этого... А вот не верю, что не важна наша оценка! Не то, что мы похвалим, а то, что - поймем! Понимание, неодиночество - в этом смысл Творения, как и художественного создания. Чистым искусством, надо полагать, он не занимался. Да и никто, если вникнуть, не занимался. Это гордыня - искусство для искусства, унижение паче гордости. Все жаждут понимания, кто создает. А так, не понятно ли происхождение человека и зачем человек? Видеть Творение! Не только пользоваться им и составлять его, как и всякая Божья тварь, но - видеть! То есть понять и постичь. Поэтому, надо полагать, и создал он нас "по образу и подобию"... Иначе этого не понять, зачем уж человека - "по образу и подобию", чего ради? Не может же Творец боготворить сам себя, чтобы копировать венец Творения с себя же?.».

Андрей Георгиевич Битов

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2010, 01:58   #428
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Любовь.
Если это слово произнести быстро на выдохе, смягчая последнюю букву и делая вместо «вь», «фь», то будет похоже на иронию.
А если тоже на выдохе, но не быстро, а перед этим глубоко вдохнуть, то получится как бы с восторгом и даже с восхищением…
Любофь-фь-фь…
Лю-бовь…
Любовь.

Философия любви
Кузичкин Сергей
http://www.proza.ru/2009/12/14/239

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2010, 01:16   #429
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Так где же счастье?

Вы написали мне, дорогая, резкое и даже чуть жестокое письмо. "Я была
немного раздражена, -- пишете вы мне, -- вашим письмом об оптимизме. Может
ли здравомыслящий человек быть оптимистом в этом шатком мире? Возможно, вы и
считаете себя счастливым, но на самом деле, говорю я вам, вы так же
несчастны, как и все. Подумайте только, сначала вас ни с того ни с сего
швырнули на шар, состоящий из суши и воды, который вертится во тьме, и после
определенного, точно рассчитанного числа оборотов на земной орбите вы
должны умереть. Можно ли, зная это, оставаться невозмутимым и довольным? Вы
утверждаете, будто достаточно преуспели в жизни и все ваши скромные чаяния
исполнились. Мой бедный друг, вам хочется этому верить, но вы не хуже меня
знаете, что юношеские мечты возносили вас гораздо выше. Вы уверяете, что
ваша жена нравится вам больше других женщин и что вы обрели счастье в браке?
Полноте! Немного откровенности! Слишком зелен этот виноград. Сознайтесь,
что порою вы жалеете о тех увлечениях, которых лишены, сохраняя супружескую
верность. Постойте-ка, у столь милого вам Виктора Гюго есть превосходное
стихотворение, озаглавленное: "Так где же счастье?" Из него явствует, что
ваше мнимое счастье -- всего лишь длинная вереница невзгод:

Мы по земной стезе проходим все мрачнее:
Как колыбель светла! Могила -- мглы чернее!..
Едва мы родились, пред нами -- скорбный путь.
Взрослеем, и нам жаль, что детства не вернуть,
На старости грустим, что молодость проходит,
Встречаем смерть, скорбя, что жизнь навек уходит!..
Так где же счастье, где? -- я вопрошал. -- Слепец!
Тебе ведь дал его небесный наш отец!


Да, вам его даровали, это счастье, но оно всего лишь грандиозный обман,
ложь, которая продолжается до тех пор, пока мы совершаем свой короткий и
бесплодный путь по земле..."
Сегодня вы очень мрачно настроены, querida; должно быть, вы начитались
зловещих книг. В чем вы меня укоряете? В том, будто я закрываю глаза на мое,
как вы выражаетесь, жалкое существование? В том, что я сам себя обманываю?
Что вы хотите этим сказать? Забывать о тяготах человеческого существования,
стараться не сосредоточивать на них все свои помыслы, выдвигать на первый
план самое отрадное в скромных радостях повседневной жизни -- первые ласки,
первые проявления нежности, обручение, медовый месяц, радостное сознание,
что дети взрослеют на твоих глазах, безмятежную старость -- не значит
обманывать себя. Это значит совершать мужественное усилие над самим собой и
принимать жизнь такой, какая она есть. Я согласен с тем, что жизнь не может
быть абсолютно счастливой, но в большой мере она может быть такой, и это
зависит только от нас самих. Счастье не во внешних событиях. Оно -- в
сердцах тех, кого они затрагивают. Верить в счастье так, как верю я, значит
сделать его истинным, ибо счастье -- это вера в него. "Так где же счастье?"
Оно рядом с каждым из нас. Оно совсем простое, совсем обычное и не может
быть ложью, потому что оно -- состояние души.
Если мне тепло, стало быть, мне тепло, это -- факт. Сколько бы вы мне
ни говорили: "Вы сами себя обманываете, вы ошибаетесь, думая, что вам
тепло" -- мне это совершенно безразлично. "Я доволен не оттого, что мне
стало тепло, -- говорил Спиноза, -- а мне стало тепло, оттого что я
доволен". Если я люблю свою жену и чувствую себя очень счастливым с нею, я
действительно счастлив. Вы мне скажете: "Это не может длиться долго. Всякая
любовь приедается, разбивается, забывается. Есть много женщин моложе и
красивее вашей жены". Какое мне до того дело. Я не испытываю тяги к молодым.
Что вы можете на это возразить? Счастье и ложь не могут сосуществовать, ибо
в тот день, когда счастье будет признано ложью, оно перестанет быть
счастьем. Что и требовалось доказать, querida. Читайте "Разговор о счастье"
Алена, берегитесь чересчур мрачных романов и наслаждайтесь этим чудесным
летом. Прощайте.
Андрэ Моруа. Письма незнакомке

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2010, 22:52   #430
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline

Ян варю


Внутри января.
Промерзнув, не отгадав ни одной загадки,
Из тех, что очевидны для всех, кроме тебя.
Извечная троица простудилась под промозглым ветром.
Надежда, с закутанным горлом, пьет чай с малиной,
Двумя руками сжимая стакан.
У Веры, надсадный кашель, пилюля под языком,
Скверное настроение, глаза слезятся.
Любовь - с высокой температурой,
Её лихорадит под теплым пледом.
А человек, как обычно, предоставлен сам себе.
И ночь, что с каждым днем короче,
Но все равно начинается после обеда.
Ломтик луны, обкусанный аккуратно.
Снежная пыль, шальные звезды.
Внутри января,
Одна нога уже на ступеньке,
В неизвестность...
Что ждет впереди.

аука

"Иногда, нужно промолчать, дабы не причинить боли людям, которых ты любишь и уважаешь.
Из этого отнюдь не следует, что ты не имеешь своей точки зрения".
(с)Венечка Ерофеев...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2010, 11:19   #431
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Не знаю, придумано это, или было - но понравилось.

Всё будет хорошо

Меня с центра иногда подвозит до дома знакомый таксист, "бомбящий" на своих раздолбанных жигулях, когда нет заказов - он, вообще-то, строитель. Живёт он в
соседней панелке.
Непонятных, как у многих кавказцев, лет, волосы смоляные с пеплом, приземистый, обрусевший,акцент появляется только когда волнуется или про детей
рассказывает.
Два пацана-погодка, лет под 14, жена-украиночка, "золотые руки"..
Его жена-учительница вдруг стала какой-то задумчивой и неразговорчивой, лежала подолгу, отвернувшись к стене. Предположил хужшее, принял для храбрости,
вызвал на откровенный разговор, обмяк - не т о.
Жена в составе делегации от школы ездила в детдом - подарки, маленький спектакль. Там увидела большеглазого мальчика лет двух или около того. Тот ничего
не говорил, только всё время смотрел на неё. Теперь она не может забыть эти глаза..Потом узнала - его зовут Ростик.
Мальчика усыновили. На суде нашлась причина, по которой, по формальным признакам, могли отказать в усыновлении. Грузин бухнулся на колени, молча, смотря в
глаза. Отдали.
Старшие приняли настороженно, но через месяц он был для них, как свой - были даже споры, кому с ним гулять. Дед посмотрел фотографию и сказал, - Н а ш.
А через два года у Ростика пропал слух. Немым он не стал, но говорил всё хуже и хуже. А со слухом было сложнее - "..что-то с нервом..пройдет..дайте
срок..надо профилактировать.." - почти в один голос врачи утверждали, что это временно. В столице приняли в хороший Центр, совершенно бесплатно провели
тесты и анализы - вроде бы, всё в норме, но такое бывает, говорят.
Когда завотделением случайно узнал, что мальчик приёмный - вызвал отца и сказал, что, судя по его опыту, слух должен вернуться - возможно, частично -
после 12-ти лет, но может остаться и так, надо пытаться лечить.
Лечили, обследовались. Не помогало, но везли опять - благо, в Центре не смотрели на прописку и национальность, грузин или нет - неважно (да и он, кажется,
сван), помогали с жильём. Возили на Украину, в Прибалтику..Ростику, тем временем, исполнилось семь - дальше инвалидность, спецшкола, общество глухих..
Тот же завотделением нашел германский фонд, который вызвался оплатить лечение в немецкой клинике с частичным проживанием родителей (дальше - проживание за
свой счет). На поездки в столицу назанимали довольно много, да и несмотря на бесплатность немецкого лечения побочных расходов требовалось немало
(предполагалась реабилитация, например) - собрали семейный совет (сам сван - шестой в семье, еще есть брат, остальные - сестры): отец сказал - продавай
квартиру, жить будешь у брата (где-то в Краснодарском крае), лечи, поможем.
Получили визу, запустили продажу квартиры, уже договорились.
А позавчера мама зажимала себе рот и плакала на улице - Ростик у с л ы ш а л.
- Да слышу я, мам, не кричи, - говорит. Правда, слова чуть тянет и интонации еще т е, но уже спокойно всё слышит, только хлопков боится.
Ростик качал Сашку на качелях, а рядом на скамейке отпаивали его маму. Я верил и не верил в происходящее.
А сегодня сван (никогда я его имени не выговорю (Меувлади?), так и зову Мишей) пришел и стал извиняться, что не может стол накрыть.
- Зачем,- говорю,- извиняешься, какой стол?
- Положено так - всех позвать, кто радость видел, чтобы счастье не ушло.
Вернутся, говорит - накроет стол. Немцы их всё равно зазвали - только просят на поезде ехать, чтобы "на всякий случай". Автобусные экскурсии, говорят,
будут - Ростику там, если врачи против не будут, уже забронировано место - то ли Диснейленд, то ли еще что-то детское..
Сван, уходя, говорит, - Ростик спрашивал, почему у нас сестричек нет, "а давайте у нас тоже будут девочки"..Старшие-то ухмыляются, а я что - я даже за..
Спрашиваю, - Можно, напишу про тебя?
- Пиши. Напиши - дывух дэвочек родим. Или возьмём, - жена не против. Атэц сказал - всэх поднимем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2010, 00:30   #432
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
О Любви · 23.06.05 by Рыжий Ангел

Между сказкой и не сказкой тонкая полоска были. Такая тонкая, что с точки зрения Вечности в ней помещается лишь пара Галактик и тройка другая миллиардов миров. Между сном и бодрствованием тонкая полоска мира. Такая тонкая, что в этом мире среди бесконечности безжизненных звезд затерялась одна Живая Планета.
Может, именно благодаря своей исключительности и светилась она голубыми океанами, зелеными лесами и золотыми пустынями, привлекая холод космоса и растапливая его своим существованием, тем самым, придавая смысл всему, что было “между”.
Рыжий Ангел перелистывал Книгу Судеб сидя на одном из облаков и улыбаясь чему-то своему. Ему нравилось читать чужие судьбы, и, размышляя над ними, смотреть на Живую Планету. В такие мгновения он казался себе мудрым и всезнающим. Конечно, он и был мудрым и всезнающим, но признавался себе в этом крайне редко, большую часть времени, проводя в заботах о душах и сомнениях в правильности своих поступков и помощи.
– Чему ты улыбаешься? – Белый подлетел незаметно и присел рядом.
– Вчера одна моя подопечная подарила мне счастье.
– Она тебе?
– Да. Представляешь? Впервые за вечность не я, а мне – подарили счастье.
– Не представляю! Этого просто не может быть.
– Но это есть.
– Она что – увидела тебя?
– Нет.
– Услышала?
– Нет.
– Ты явился ей в виде мысли?
– Опять не угадал!
– Тогда как же она…?
– Я не знаю как, но я ей почувствовался! Понимаешь? Я вдруг ощутил, что где-то глубоко в ее душе оказался я, и она меня почувствовала всего.
– Бред!
– Я тоже так сначала подумал. Но это было ни с чем несравненное чувство: ощущать себя тут и одновременно в центре ее души!
– И что произошло потом?
– Родилась Любовь.
– Чья?
– Ее ко мне.
– И?
– И моя к ней.
– Но тебе не положено любить смертную!
– Я знаю.
– И как она может любить неизвестно кого? Она ведь даже не осознает что ты в ней и ее любовь – это любовь к смешному Рыжему Ангелу.
– И это знаю.
– Так что же ты собираешься делать?
– Не знаю – Рыжий Ангел счастливо улыбнулся и прошептал – наверное просто Любить.
– Пока не узнает обо всем этом ОН?
– Я думаю, что ОН знает. Ведь Он и есть Любовь.
– Тогда я не понимаю ничего. И уж тем более Его.
– Пути Господни неисповедимы.
– Вот именно. Хотя как раз мы то – Ангелы и должны знать, куда ведет путь. И знаем. Вернее знали, пока ты… – Белый Ангел замолк на полуслове и посмотрел на счастливого Рыжего. Вздохнул и спросил – Что будешь делать?
– Любить. И, наверное, полечу к ней.
– Она все равно тебя не увидит.
– Для любви не нужны глаза. Она почувствует.
Белый внимательно посмотрела на Землю, и покачал головой. О чем тут говорить? Впервые он не мог сказать, что будет завтра. Все – таки, странная штука Любовь. И не познать даже Ангелам Бога. И почему этому Рыжему всегда так везет на взаимоотношения с ним? Любимчик.
А Рыжий расправил крылья и улыбаясь от счастья полетел вниз – на маленькую Живую Планету, между сказкой и былью, между сном и бодрствованием, на которой странные существа люди – умеют Любить. И эта Любовь есть начало всему и венец всего. Может именно поэтому только в этой реальности “между” существует странное понятие “вечность” рождаемое удивительными Людьми.

Jun 23, 2005

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 20:45   #433
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Любите ли вы свою жену?

В связи с возросшим за последнее время значением всякого рода тестов и анкет на
душу населения автор решил не отставать от моды и тоже предложить свой тест-анкету
для тех, кто сомневается...
Итак! Зайдите в укромный уголок, чтобы ваши ответы, не дай бог, не увидела
ваша жена, и максимально честно постарайтесь ответить на все вопросы, выписывая
на отдельный листок бумаги заработанные вами очки.
1. Что вы говорите своей жене, когда просыпаетесь?
- Доброе утро! - 1 очко.
- Как ты себя чувствуешь? - 2 очка.
- Приготовь поскорей завтрак! - 3 очка.
2. Как вы прощаетесь с ней, когда уходите на работу?
- Крепко обнимаю! - 1 очко.
- Ласково целую! - 2 очка.
- Дружески жму руку! - 3,5 очка.
3. Если вы на работе получили зарплату, придя домой, как вы с ней поступаете?
- Отдам жене частично. - 1,5 очка.
- Отдам полностью. - 2,7 очка.
- Полностью отдам, потом полностью заберу вместе с ее. - 7 очков!
4. Что бы вы сделали, если бы, случайно вернувшись домой раньше обычного,
застали в гостях незнакомого мужчину?
- Убил его! - 0,5 очка.
- Убил ее! - 0,7 очка.
- Познакомился. - 16 очков.
5. Что вы делаете со своей супругой в свободное время?
- Смотрю телевизор. - минус 2 очка.
- Хожу в кино. - плюс 2 очка.
- Считаем деньги. - по очку за каждый рубль!
6. Как часто вы говорите ей, что любите ее?
- Раз в год. - 1 очко.
- Два раза в месяц. - 2 очка.
- Три раза в день после еды. - Очки, соответствующие вашему весу в килограммах.
7. Советуетесь ли вы со своей женой по жизненно необходимым проблемам?
- О постройке дачи - стоимость дачи.
- О покупке машины - порядковый номер очереди.
- Станет ли «Спартак» чемпионом. - время, проведенное у телевизора в долях от
прожитой жизни.
8. Любите ли вы помогать своей жене по дому?
- Люблю. - метраж вашей квартиры.
- Не люблю - размер вашего дивана.
- Не знаю, не пробовал.- количество лет, прожитых вами вместе, со знаком минус.
9. Представляете ли вы ее героиней известных произведений?
- Татьяной Лариной! - количество страниц, прочитанных вами в романе.
- Наташей Ростовой! - количество страниц, пропущенных вами в романе.
- Анжеликой - маркизой ангелов! - вес макулатуры, в последний раз сданной в утиль.
10. 0 чем вы думаете, когда засыпаете?
- О жене! - возраст жены.
- О другой женщине - возраст другой женщины.
- О ремонте! - возраст вашей квартиры от прошлого ремонта.
Ну вот и все! Теперь просуммируйте заработанные вами очки. К сумме прибавьте
рост супруги, размер ее обуви, разделите все это на количество ваших общих детей.
От получившегося числа отнимите номер своего телефона. Остаток запомните и никому
не говорите, потому что он не имеет никакого значения.
Однако если вы все-таки хотите получить обещанный вам ответ, то загляните в него...
Ответ:
Если вы проделали все, как указано в нашей анкете... извините, но вы свою жену
не любите. Вы позволили себе усомниться в этом настолько, что стали отвечать на
вопросы, из которых автор собирается сделать себе диссертацию.
Если же вы давно отбросили нашу анкету, то вы совершенно очевидно любите свою
жену крепко и будете ее любить вечно, не обращая внимания ни не какие ухищрения и
происки многочисленных социологов. Чего вам и желаем!

(М.Задорнов)

Счастье это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 21:36   #434
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Ребят извините, но мне всего этого не прочитать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2010, 11:38   #435
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Без паники! )) И мы всё это не читаем)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2010, 12:11   #436
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Ну хорошо ..не одна я такая значит)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2010, 15:05   #437
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Smile

Женись, Не женись...
(С.Альтов)
Одни говорят: не будь дураком - женись! Другие говорят: не будь дураком - не женись!
Так как тут не быть дураком! Кем быть?!
Говорят: если жениться, то на женщинах. Тут выбора нет. Но на каких? Старше или
младше? Если она старше тебя, то, как говорят пострадавшие, жить с ней проще. Проще,
но не долго. Потому что скоро она тебе в матери начинает годиться. А потом в отцы.
Если наоборот - она младше, а ты старше, то, по словам потерпевших, с ней лучше, но
дольше. Потому что она хороша, как майская роза, и с утра до вечера цветет, а ты, как
старший товарищ, все делаешь сам. Готовишь, стираешь, ешь и ждешь, когда этот бутончик
распустится!
Ну, так как же?! Ладно, с этим разобрались.
А что лучше: умные жены или, наоборот, красивые? Конечно, каждому мужчине приятно
держать в доме красивую женщину. Но кто себе это может позволить? Остальные ходят в
гости посмотреть. Начинается необоснованная ревность, неоправданные побои,
непредумышленные убийства, словом, нервотрепка!
А умные? Иметь жену умнее себя - это на любителя. Зато с глупой сам чувствуешь себя
академиком! Но это не жизнь, а сплошной симпозиум!
Ладно. С этим разобрались.
Хорошо, когда она хозяйственная или, наоборот, бесхозная? С хозяйственной
всегда накормлен, заштопан, выглажен, побрит. Дома полный порядок. Придраться не
к чему. Значит, целыми днями ходишь, ищешь, к чему бы придраться?! Если она бесхозная,
все вверх дном, и два часа ищешь брюки, потом плюешь и уходишь в пиджаке. Так жить,
конечно, интересней, но сколько так вытерпишь?
И если жениться, то как часто?
Но иногда хочется простой человеческой ласки, а дома жена! Как быть?
И, наконец, сколько надо иметь детей? У кого их нет, советуют: пять-шесть,
у кого единственный, говорят: один - многовато! И почему, когда ждешь мальчика,
рождается девочка, ждешь девочку - рождается мальчик. А когда вообще никого
не ждешь - откуда ни возьмись - двойня!
И еще. Если уж ты женился, и живешь, не рыпаешься, то дарить ей цветы каждый день,
чтобы к запаху их привыкла, или каждый год, чтоб от мимозы шарахалась и плакала?
Если помогать ей по хозяйству, то брать на себя только мужскую часть ее работы или
не мешать ей? Пусть гармонично развивается.
Уступать ей во всем или только в том, что самому хочется? Сохранять ли ей верность?
Если сохранять, то сколько раз? Как часто говорить ей, что она самая хорошая, самая
красивая, самая единственная? Раз в неделю? Или по четвергам? Или сказать один раз, но
так, чтобы на всю жизнь запомнила!
Вот так-то. И с этим разобрались! Так что выход один. Даже два! Или женись, или,
в крайнем случае, не женись!
А там разберемся. Ведь вся наша жизнь состоит из мелочей, на которые не стоит
обращать внимания.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2010, 20:59   #438
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Всего один миг! Не больше! И всё.
Настоящее перешло в прошлое, а будущее стало настоящим.
И н-и-к-а-к-о-г-о выбора. Кроме иллюзии, что выбор есть.
Иллюзии того, что ты можешь все еще исправить и объяснить.
Вот только стоит ли? Всего один Миг! Не больше!

Именно столько длится мысль. Прежде чем смениться другой мыслью.
Это так быстро, что кажется будто это ты думаешь.

Стоит ли тратить этот миг на то чтобы оправдаться за то что ты делаешь?
Наверно стоит, если ты уверен, что это делаешь ты!
Всего один миг на то, чтобы быть уверенным.
А потом?

Что было в голове того кто что-то сказал тебе?
Только один миг, и он сам скорее всего ничего не понял.
Сказал, считая, что может потом что-то исправить и объяснить.
А ведь не успеет.
И потом будет пытаться изменить неизбежное…

Всего один миг. И спасительная иллюзия, что всё еще успеешь…
Аука

Я продолжу.

В спасительной иллюзии одного мига можно успеть многое…
Можно сказать «Да» или «Нет» и выбор будет сделан
Следующий миг снова задаст вопрос выбора, но поезд «Иллюзии» уже поехал в направлении «Да» или «Нет»

Мысль станет набирать скорость, Удовольствие от дороги приятно расположиться в вагоне, а Беспокойство будет ждать остановок…..
Только один миг! И настоящее отправилось в будущее…
Кто то тебя услышит в этот миг и станет попутчиком.

Миг будет прожит вместе. Он будет прожит в поезде «Иллюзии» общего пути….
Всего один миг. И спасительная иллюзия единства……

PS Давно хочу с Аукой задружить в ЖЖ, и книгу его прочла… но по прежнему что – то останавливает…. А ведь это всего один миг и мы "попутчики"!

Аука: Не бояться самих себя, разных, пусть не всегда привлекательных, сторон своего «Я». Не бояться ошибаться, рисковать, казаться глупыми. Словом, не бояться оставаться самим собой, не похожим на других. В этом залог полнокровной и интересной Жизни.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 26-02-2010 в 21:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 00:39   #439
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Причуды неразделенной любви
Мудрая притча

«Любви не только все возрасты покорны, но и все сущее на земле!». Так думал Колобок, закусив в отчаянии губу. Вторую неделю Колобок беспробудно и беспросветно бухал, чтобы отключиться от жестокой реальности, уйти в мир грез и глюков. Но это у него не получалось. Всякий раз, просыпаясь, он сталкивался с беспощадной убийцей-действительностью. Он не мог заснуть вот уже третью ночь, ворочаясь с боку на бок. Колобок сидел в кровати, свесив ноги с нее, и курил сигары одну за одной. В голове среди клубов дыма метались, словно овцы, напуганные грозой, тяжкие мысли. «Что ж за гадость – эта ваша любовь, если от нее такие мучения!» - в отчаянии шептал он сквозь слезы, с силой шлепнув себя по ляжкам, так что мука поднялась столбом.
Дело в том, что наш Колобок влюбился. Влюбился, как мальчишка, безоглядно, беззаветно, беспросветно, безответно. Влюбился в беззаботную и пустую хохотушку Вафлю. Когда он в пивной поделился своим счастьем с закадычным дружком Крекером, тот от души рассмеялся.
- Старик! Да она же - полное Динамо! С половиной отдела шашни крутит! И с Кренделем, и Батоном, и Круассаном, и с Пряником, с Чуреком! И даже, - он оглянулся кругом, не слышит ли кто, и сказал шепотом – с Лавашом Чурчхеловичем! И ты – туда же! Посмотри, сколько классных булок кругом! Очнись, пузан деревенский! Она не твоего поля ягода!
Сухой, жестокий Крекер даже не почувствовал, какую рану он нанес нежной душе Колобка свой суровой правдой. Сам Крекер всю жизнь прожил в Москве с сухой, тощей галетой, да имел всего лишь одну постоянную любовницу - Сушку, и, похоже, никогда никого по-настоящему не любил. К провинциалу Колобку он относился со снисходительностью и с иронией.
С Вафлей Колобок познакомился в ночном клубе.
- Классная у тебя прическа, мэн! Типа, как у «Продиджи!»! Или Моби! – сказала она, трясясь словно шаман в странном танце. Колобок, будучи от рождения лысым (последний кудрявый волосок удалила из его теста при зачатии еще покойная бабка) не понял, прикалывается она, или говорит серьезно.
- Сережка Зверев замутил! – зачем-то соврал он тогда, и покраснел при этом.
Колобок по хорошему завидовал панку Ежику и хиппарю Дикобразу, их жесткой и красивой гриве. Тот памятный вечер Колобок с Вафлей провели вместе. Он пел ей песни, смешил до слез, катаясь по полу в нижнем брейке. Однако, провожать ее до дома пошел тупой и прямолинейный солдафон – Расстегай. Чем они занимались у нее дома, страшно даже представить! От досады Колобок махнул еще один стакан коньяка и закурил.
Колобок много слышал о безумных страстях, бушующих в среде хлебобулочных и кондитерских изделий, но сам всего лишь раз в этой жизни познал радость плотской любви. Случилось это лет пять назад с мягкой, поддатой и податливой Шарлоткой. Все происходило не так, как представлял себе Колобок. Пыхтение, сопение, и пустота! Разве это можно было назвать любовью? Именно тогда впервые Колобок убедился в легендарной женской тупости: создавая свое творение, Бабка не предусмотрела того, что Колобок – мальчик! Она не вылепила даже жалкого подобия первичного признака!
С тех пор Колобок не верил в реальность существования этого чувства. Оно было подобно привидению: все о нем говорят, но никто не видит! Хотя, по полицейским сводкам, Колобок знал, что это чувство может довести до преступления и до безумия и, поэтому боялся его. Но избежать Любви ему не удалось.
- Что есть любовь? Или это высшая степень эмоционального положительного отношения к индивидууму, или же тупое, животное стремление к продолжению рода? Если это так,

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2010, 00:39   #440
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
то зачем это мне? Я – не животное! Я существо высшего порядка! Я – творение рук и разума венца творения!
Колобок махнул вдогонку еще стакан коньяка и совсем размяк.
- Я не должен размякать, - вслух рассуждал он, - я должен быть твердым и мужественным! Да! Я – Колобок, а не оладь, какой-нибудь! Не вонючий чебурек, не бесформенный драник, и не прилизанный, женственный Бриош! Я круглый, правильный и идеальный Колобок. Да, я деревенский! Но я – экологически чист! А она – вафля! Кусок подслащенной материи! Вульгарная, пошлая, развратная Вафля! Ха-ха-ха! Кулинарная попса!!! Мне смешно!
- Я порву этот Расстегай на части, как Блин! – непослушными губами шептал Колобок, доливая в стакан остатки коньяка. Перекатываясь из стороны в сторону, неверной походкой Колобок выкатился на улицу.
- Хле-е-е-еб всемуу-у-у- голова-а-а-а-а-а! – заорал он во всю мошь в ночное пространство. – Конфетки-бара-а-а-аночки! Каравай-каравай – кого хочешь, выбирай! Долой абсурдную и неправомерную абсолютизацию биологического начала в любви!
Он слабо помнил, как повстречал какое-то рыжее животное, которое шептало какие-то сальности ему на ухо слюнявыми губами. Очнулся он в сырой, сочной траве, на лесной поляне. Во рту было сухо. Голова трещала. От него шел пар.
- Что это со мной? – тревожно принюхиваясь к незнакомому запаху, исходящему от него, думал Колобок, ощупывая себя, оглядывая, и не узнавая. Он утратил прежнюю форму, и был уже не круглым и правильным, а продолговатым, колбасообразным, коричневым существом третьего порядка, творением животного происхождения.
- О! Дьявольщина! До чего же я докатился! Во что же я превратился! – с отвращением зажав нос пальцами, думал Тот, кто еще недавно назывался гордо – Колобок. Ему вдруг вспомнились сладкие ароматы сахарной пудры, ванили, корицы, какао и шоколада, которыми был наполнен пошлый и праздничный мир его недавней жизни.
- Вот, что делает неудовлетворенная потребность в любви с Колобками! – криво ухмыльнулся Колобок. – Фрустрация, и как следствие, необратимое ухудшение соматического и психического состояния.
- Эй! Новенький! Катись сюда! – призывно махали руками и кричали ему из-под дрока две прехорошенькие козьи какашки.
- А они, ничего! - уныло подумал Колобок и, пожав плечами, не спеша, с достоинством покатился колбаской в тень невысокого дрока, к новой жизни.

Александр_Мешков

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2010, 22:07   #441
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Прогулка

Лес шел через человека.
Человек был дремучий, густой, пугающий.
Изредка взлетали странные птицы-мысли,
Мысли вскрикивали жутковато и исчезали.
Чем дальше лес заходил в человека, тем темнее становилось.
Скоро солнечный счет уже не мог пробиться, и наступила кромешная темнота.
Лес не знал, куда ему идти – он потерялся, заблудился.
И тут он заметил крошечную звездочку.
Звездочка терялась в зарослях, исчезала и снова появлялась.
Но лес изо всех сил бежал навстречу исчезающему свету.
Постепенно звездочка становилась все больше, свет от неё все ярче.
Лес уже не замечал ничего вокруг, кроме этого чарующего света.
Смотреть на звезду уже невозможно, так ярко она светила.
Лес сделал еще пару шагов и зажмурился.
А когда открыл глаза, то увидел, что он стоит на небольшой поляне,
Смотрит через густые ветки на солнце.
Если идти через человека достаточно долго и настойчиво, то можно найти себя.
Уже неважно лес шел через человека, или человек брел через лес.
Когда ты нашел, или когда тебя нашли – ты всегда видишь только чарующий свет.
От этого света слепит глаза, но от него невозможно оторваться.
Аука

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 16:07   #442
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Сегодня 1апреля - день смеха.
Будем шутить, господа! )))

Мой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Б.Шоу

Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит или говорит или как он плачет или как он волнуется благороднейшими идеями…а смотрите на него лучше, когда он смеётся. Хорошо смеётся человек –значит хороший человек.
Достоевский

Возрастом женщины все больше полагаются на косметику, а мужчины - на свое чувство юмора.
Джордж Джин Нейтан

Считается, что истина способна выдержать все, однако нет для нее испытания тяжелей, чем насмешка. Только если истина выдержала испытание насмешкой, она по праву может считаться истиной.
Антони Эшли Купер Шефтсбери


Остроумен тот, кто шутит со вкусом.
Аристотель


О здоровьем не шутят: у него нет чувства юмора.
Сергей Балашов

Доктрины уходят - анекдоты остаются.
Эмиль Мишель Чоран

Легче быть любовником, чем мужем, ибо труднее быть остроумным каждый день, чем шутить от случая к случаю.
Оноре де Бальзак

Ну можно ли представить мир без шуток?!
Да он без шуток был бы просто жуток!..
Когда на сердце холод, страх и тьма -
Лишь юмор не дает сойти с ума!..
Судьба играет с нами в "чёт"и "нечет",
Уныние казнит, а юмор лечит.
Хвала шутам, что вовремя смогли
Нас удержать от яда и петли!..

Леонид Филатов

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 23:21   #443
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Уильям Джейкобс
Обезьянья лапка

Снаружи был холодный и сырой вечер, а в зашторенной гостиной 'Ракитника' ярко полыхал камин. Отец и сын играли в шахматы, и первый, поборник острой игры, так откровенно и глупо подставил своего короля, что не удержалась от замечания даже седоволосая мать семейства, мирно вязавшая у камелька.
- Ты гляди, какой ветер, - сказал мистер Уайт, поздно заметив свою оплошность и горячо желая, чтобы сын ее проглядел.
- Слышу, - сказал тот, зорко высматривая доску из-за протянутой руки. - Шах.
- Вряд ли он сегодня к нам выберется, - сказал отец, нерешительно перебирая над доской пальцами.
- Мат, - ответил сын.
- Хуже нет - жить на отшибе! - необъяснимо взорвался мистер Уайт. - Грязнее и сырее нашей дыры на всем свете не сыщешь. За порогом болото, на дороге потоп. Куда они смотрят?! Если жильцы только в двух домах, значит, можно о них не думать?
- Успокойся, дорогой, - умиротворяюще сказала жена, - выиграешь в следующий раз.
Вскинув глаза, мистер Уайт перехватил понимающий взгляд, которым обменялись мать с сыном. Слова застыли у него на губах, и виноватая улыбка скользнула в редкую седую бороду.
- Вот и он, - отозвался Герберт Уайт на громкий стук калитки и тяжелые шаги под дверью.
По-хозяйски суетясь, отец пошел открыть дверь, и было слышно, как он сочувствует гостю. Гость и сам себе сочувствовал, а миссис Уайт поцокала языком и раз-другой кашлянула, когда в комнату вошли муж и следом высокий статный мужчина с глазами-бусинками и румянцем во всю щеку.
- Сержант Моррис, - представил его муж.
Сержант пожал им руки, занял предложенное место у камина и удовлетворенно огляделся, а хозяин тем временем достал бутылку виски, стаканы и поставил на огонь маленький медный чайник.
После третьей порции глазки у сержанта заблестели, язык развязался, и хозяева заворожено внимали залетному гостю, а тот, расправив широкие плечи и удобно устроившись в кресле, повествовал о диких местах и дерзких делах, о битвах, моровой язве и чужеземных народах.
- И этак протрубить двадцать один год, - кивнул на него жене и сыну мистер Уайт. - Уезжал мальцом на подхвате в таможне. А теперь - вон какой.
- По виду и не догадаешься, что всего натерпелись, - вежливо заметила миссис Уайт.
- Я бы и сам съездил в Индию, - сказал старик. - Хоть краешком повидать жизнь.
- Дома лучше, - покачал головой сержант. Он опустил пустой стакан, чуть слышно вздохнул и снова покачал головой.
- Хоть повидать их древние храмы, факиров, фокусников, - сказал старик. - Про что вы в прошлый раз начали рассказывать, Моррис, про обезьянью лапку вроде бы?
- Пустое, - отмахнулся солдат. - Ничего интересного.
- А что с ней, с этой лапкой? - живо спросила миссис Уайт.
- Да, пожалуй, самое обыкновенное волшебство, - брякнул сержант.
Все три шеи напряженно вытянулись. Гость рассеянно поднес к губам пустой стакан, опустил. Хозяин наполнил его.
- На вид, - сказал сержант, роясь в кармане, - лапка как лапка, только усохшая.
Он что-то вынул из кармана и протянул им. Миссис Уайт брезгливо отпрянула, а сын взял в руки и стал внимательно разглядывать.
- Что же в ней такого особенного? - спросил мистер Уайт, забирая ее у сына, и, насмотревшись, положил на стол.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 23:22   #444
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
- Один старый факир, очень святой человек, - сказал сержант, - ее заколдовал. Хотел доказать, что человеческой жизнью управляет судьба и кто толкает ее под руку, тому не поздоровится. Он ее так заколдовал, чтобы три человека загадали каждый по три желания.
В его словах было столько убеждающей силы, что смешок внимавших даже для них самих прозвучал неуверенно.
- Тогда что же вы не загадали свои три желания, сэр? - поддел его Герберт Уайт.
Солдат смерил его взглядом, каким зрелость удостаивает прыткую молодость.
- Я загадал, - спокойно ответил он, бледнея угреватым лицом.
- И все три исполнились? - спросила миссис Уайт.
- И все три, - сказал сержант, и его крепкие зубы клацнули о стакан.
- А кто-нибудь еще загадывал? - пытала его хозяйка.
- Как же, первый загадал все три, - последовал ответ. - Не знаю, какие были сначала, а в третий раз он пожелал себе смерти. И лапка перешла ко мне.
Прозвучало это так мрачно, что в комнате повисла тишина.
- Если ваши три желания исполнились, то вам она уже без пользы, Моррис, - снова заговорил старик. - Чего ради вы ее держите?
Солдат покачал головой.
- Так, ради интереса, - молвил он. - Думал даже продать, только вряд ли решусь. Она уже порядочно зла натворила. Да и не купит никто. Одни считают, что все это сказки, другие если верят, то сначала хотят попробовать и уж потом выложить деньги.
- А будь у вас еще три желания, - сказал старик, пронзительно глядя на него, - вы бы захотели, чтобы они исполнились?
- Не знаю, - ответил тот. - Не знаю.
Взяв лапку двумя пальцами, он помотал ею в воздухе и вдруг швырнул в огонь. Охнув, Уайт сунулся в камин и вытащил ее.
- Бросьте, пусть сгорит, - сурово сказал солдат.
- Если вам она не нужна, Моррис, - ответил тот, - отдайте мне.
- Ни за что, - уперся его друг. - Я кинул ее в огонь. Если вы ее берете, то пеняйте на себя, я ни при чем. Будьте умником, отправьте ее обратно в огонь.
Тот помотал головой и внимательно осмотрел свое приобретение.
- Как вы это делаете? - спросил он.
- Возьмите в правую руку и назовите желание, - сказал сержант, - но я вас предостерег.
- Прямо 'Тысяча и одна ночь', - сказала миссис Уайт, начиная накрывать к ужину. - Загадал бы ты мне четыре пары рук в подмогу.
Муж вынул талисман из кармана, и тут все трое расхохотались, потому что сержант, изменившись в лице, перехватил его руку.
- Если решитесь, - хрипло сказал он, - то загадайте что-нибудь разумное.
Мистер Уайт сунул лапку в карман, расставил стулья и жестом пригласил друга к столу.
За ужином про талисман не вспоминали, а после ужина вся троица заворожено слушала вторую часть солдатских приключений в Индии.
- Если про обезьянью лапку такая же сказка, как все, что он тут наплел, - сказал Герберт, когда за гостем, досидевшим до последнего поезда, захлопнулась дверь, - то от нее будет мало проку.
- Ты что-нибудь дал за нее, отец? - спросила миссис Уайт, пытливо взглянув на мужа.
- Сущую ерунду, - ответил тот, слегка розовея. - Он не хотел брать, но я настоял. Он опять велел выбросить ее.
- Ой, как страшно, - с притворным ужасом сказал Герберт. - Теперь нам не миновать богатства, славы и счастья. Знаешь, папа, для начала пожелай стать императором - хватит тебе быть подкаблучником.
И он побежал вокруг стола, спасаясь от оклеветанной миссис Уайт, потрясавшей салфеткой.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 23:23   #445
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Мистер Уайт вынул из кармана лапку и с сомнением посмотрел на нее.
- Не знаю, право, что и загадать, - промолвил он. - Все у меня вроде бы есть.
- Для полноты счастья не хватает только расплатиться за дом, правда? - сказал Герберт, обняв его за плечи. - Вот и загадай двести фунтов, ведь за ними все дело.
Сконфуженно улыбаясь собственному легковерию, отец зажал талисман в руке, а сын с торжественной миной, которую он подпортил, подмигнув матери, сел за пианино и взял несколько звучных аккордов.
- Я хочу двести фунтов, - отчетливо произнес старик.
Пианино бравурно отозвалось на эти слова, но отчаянный вопль старика покрыл все звуки. Жена с сыном кинулись к нему.
- Она шевельнулась! - крякнул старик, с омерзением глядя на упавшую лапку. - Когда я загадал желание, она дернулась в руке, точно змея.
- А денег-то нет, - заметил сын, подняв с пола талисман и кладя его на стол, - и не будет.
- Тебе показалось, отец, - сказала жена, глядя на него встревоженными глазами.
Тот покачал головой:
- Ничего, ничего, руки-ноги целы, хотя, ей-Богу, она меня напугала до смерти.
Они вернулись к камину, и мужчины раскурили трубки. Снаружи крепчал ветер, и, когда наверху хлопнула дверь, старик вздрогнул. Непривычная, гнетущая тишина томила их, покуда старики не собрались спать.
- Наверное, деньги будут в мешке, а мешок под одеялом, - сказал Герберт, пожелав им спокойной ночи, - и какая-нибудь мерзость будет пялиться со шкафа на то, как вы прибираете к рукам нечестную добычу.
Он сидел один в темноту, смотрел на гаснущий огонь и видел в нем разные рожицы. Вдруг возникла такая страшная, такая обезьянья рожа, что он обмер, пораженный. Она кривлялась, эта рожа, и он с нервным смешком, ощупью поискал на столе стакан с водой, чтобы плеснуть на уголья. Его рука ухватила обезьянью лапку, и, судорожно вытерев руку о пиджак, он отправился спать.
II
При ярком свете зимнего солнца, струившего лучи на его завтрак, он посмеялся над своими страхами. Вещи обрели скучный положительный смысл, накануне ими утраченный, и грязную сморщенную лапку бросили на буфет неуважительно, без всякой веры в ее могущество.
- Наверное, все старые вояки одинаковы, - сказала миссис Уайт. - Стыд подумать, что мы слушали эту чепуху. Когда они исполнялись, желания, - в наши-то дни? А хоть бы и исполнялись - чем тебе могут навредить двести фунтов, отец?
- Свалятся с неба и оглоушат, - заметил легкомысленный Герберт.
- Моррис говорил, оно происходит само собой, -сказал отец, - так что при желании можно сослаться на стечение обстоятельств.
- В общем, до моего прихода к деньгам даже не прикасайся, - сказал Герберт, вставая из-за стола. - У меня есть опасения, что они превратят тебя в жалкого скупердяя и нам придется отказаться от такого родственника.
Рассмеявшись, мать проводила его до двери, посмотрела, как он вышел за калитку; вернувшись к столу, она втихомолку еще посмеялась над мужниным легковерием. Впрочем, это не помешало ей сорваться с места на стук почтальона и не удержало от энергичных слов по адресу выпивох-сержантов, когда выяснилось, что пришел счет от портного.
- Представляю, как повеселится Герберт, когда вернется с работы, - сказала она за обедом.
- Наверняка, - сказал мистер Уайт, наливая себе пива. - Только как хотите, а эта штука шевельнулась у меня в руке. Готов поклясться.
- Тебе показалось, - успокоила его жена.
Говорю тебе, шевельнулась! - ответил он. - Чему тут казаться? Я взял... Что там?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 23:24   #446
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Она не ответила. Странным показалось ей мельтешение человека на улице: нерешительно поглядывая на их дом, он словно бы намеревался войти. Не забыв еще о двухстах фунтах, она отметила, что он хорошо одет и на голове у него новехонький блестящий цилиндр. В четвертый раз он взялся за щеколду, постоял и, в приливе решимости нажав на нее, ступил на дорожку. В ту же минуту миссис Уайт сунула руки за спину, развязала тесемки передника и спрятала полезную домашнюю вещь под подушку, на которой сидела.
Незнакомец, которого она провела в комнату, был, что называется, не в своей тарелке. Он прятал глаза, вполуха слушал извинения за беспорядок в комнате и мужнину куртку, в которой тот обычно работал в саду. С терпением, сколько его наберется у женщины, она ждала, чтобы он объяснил свое вторжение, но тот непонятно молчал.
- Мне... меня попросили зайти, - наконец заговорил он и, согнувшись, извлек из брючного кармана клочок бумаги. - Я из 'Мо и Меггинса'.
Хозяйка сорвалась со стула.
- Что случилось? - еле слышно спросила она. - Что-нибудь с Гербертом? Что там? Что?
В разговор вступил муж.
- Ну-ну-ну, мать, - зачастил он, - садись и не выдумывай. Вы, надеюсь, не с дурными вестями, сэр? - и посмотрел на того тоскливыми глазами.
- Не знаю, как... - начал гость.
- С ним несчастье? - задохнулась мать.
Гость кивнул.
- Большое несчастье, - сказал он тихим голосом, - но самое страшное для него позади.
- Слава Богу! - вскричала мать, сложив руки. - Слава...
И осеклась, уяснив себе зловещий смысл оговорки и видя подтверждение худшему в отведенном взоре посетителя. Глубоко вздохнув, она повернулась к своему тугодуму мужу и дрожащей старческой рукой накрыла его руку. Молчание длилось долго.
- Его затянуло в машину, - все так же тихо продолжал гость.
- Затянуло в машину, - обреченно повторил мистер Уайт. - Вот оно что.
Он невидяще глядел в окно, сжимая в ладонях женину руку, как встарь, во времена своего жениховства, лет сорок тому назад.
- Он один у нас оставался, - сказал он, полуобернувшись к гостю. - Как же так?
Гость откашлялся, встал и прошел к окну.
- Фирма поручила мне выразить искреннее сочувствие вашему огромному горю, - сказал он, не оборачиваясь. - Поймите, я простой служащий и делаю, что мне приказывают.
Ответа ему не последовало. Старуха сидела с помертвевшим лицом и остановившимся взглядом, и дыхания ее не было слышно; на лице же ее мужа было то выражение, с каким, наверное, вышел из первого испытания его друг-сержант.
- Мне поручено сказать, что 'Мо и Меггинс' снимают с себя ответственность за случившееся, - продолжал третий. - Они не видят за собой никакой вины, но, уважая заслуги вашего сына, желают выплатить вам некоторую компенсацию.
Мистер Уайт выронил руку жены, поднялся со стула и с ужасом уставился на гостя. Пересохшими губами он вылепил слово:
- Сколько?
- Двести фунтов.
Не слыша вопля жены, старик слабо улыбнулся, слепо повел рукой и безжизненно рухнул на пол.
III
На огромном новом кладбище, милях в двух от дома, они похоронили своего покойника и вернулись к себе, к погасшему и остывшему очагу. Все так скоро кончилось, что поначалу случившееся не укладывалось у них в голове и они пребывали как бы в ожидании чего-то такого, что облегчит тяжесть, навалившуюся на их старые сердца.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 23:25   #447
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Дни шли, и ожидание сменилось покорностью, той безнадежной покорностью стариков, которую порой путают с апатией. Иногда они за весь вечер не обменивались и словом, потому что говорить им было не о чем, и дни тянулись томительно долго.
Миновала неделя, и однажды, проснувшись, как от толчка, старик пошарил рукой и понял, что лежит один. Было темно, и от окна доносились тихие всхлипывания. Он сел в постели и прислушался.
- Иди сюда, - осторожно позвал он. - Простынешь.
- Сыночку там холоднее, - сказала старуха и разрыдалась.
Он все глуше слышал ее плач. В постели было тепло, глаза слипались. Он несколько раз впадал в забытье и наконец провалился в сон, из которого его вырвал страшный крик жены.
- Лапка! - кричала она страшным голосом. - Обезьянья лапка!
Он испуганно вскинулся в постели:
- Где? Где она? Что случилось?
Она ощупью двинулась к кровати.
- Нужна лапка, - сказала она ровным голосом. - Ты не уничтожил ее?
- Она в гостиной, на полке, - озадаченно сказал он.- А что такое?
Разом смеясь и плача, она нагнулась и поцеловала его в щеку.
- Я о чем подумала, - заговорила она срывающимся голосом. - Как я раньше не подумала? Как ты не подумал?
- О чем не подумал? - спросил он.
- Осталось два желания! - выпалила она. - Мы загадали только одно.
- Тебе этого мало? - жестко спросил он.
- Погоди! - радостно вскричала она. - Мы загадаем еще одно. Поди за ней и загадай, чтобы наш мальчик стал живым.
Старик сел и откинул одеяло с задрожавших ног.
- Господи, ты сошла с ума! - крикнул он, похолодев.
- Иди, иди за ней, - задыхалась она, - и загадай... Мальчик мой!
Муж чиркнул спичкой и зажег свечу.
- Ложись в постель, - неуверенно сказал он. - Ты сама не понимаешь, о чем говоришь.
- Первое-то желание исполнилось, - горячо сказала старуха. - Почему не исполниться второму?
- Это было совпадение, - пробормотал старик.
- Поди за ней и загадай! - крикнула жена, дрожа как в лихорадке.
Вглядевшись в нее, старик сказал дрогнувшим голосом:
- Он уже десять дней мертвый, и потом... я тебе не говорил... я узнал его только по одежде. Если тогда тебе нельзя было его видеть, то как же теперь?
- Верни его! - вскричала старуха и потащила его к двери. - Неужели я испугаюсь собственного ребенка?
Он спустился по темной лестнице, вслепую нашел гостиную, а потом и камин. Талисман лежал на месте, и страшная мысль, что невыговореное желание может вернуть ему изувеченного сына прямо сейчас, вдруг сковала старика, он забыл, в какой стороне дверь, и дыхание у него перехватило. Его прошиб холодный пот, он на ощупь обошел вокруг стола и не отлипал от стены, пока не оказался с этой дрянью в руке в тесной передней.
И жена выглядела другой, когда он вошел в комнату. К нему было обращено белое настороженное лицо, и его необычное выражение напугало его. Ему стало с ней страшно.
- Загадывай! - решительно велела она.
- Глупая и вредная затея, - пробормотал он.
- Загадывай! - повторила жена.
Он поднял руку:
- Я хочу, чтобы мой сын опять был живой.
Талисман упал на пол, и он в ужасе уставился на него.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2010, 23:26   #448
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Потом, дрожа, опустился в кресло, а старуха с загоревшимися глазами отошла к окну и подняла шторы.
Он сидел, коченея от холода, и время от времени поглядывал на старуху, приникшую к окну. Свечной огарок, догорев до чашечки фарфорового подсвечника, бросал на стены и потолок дергающиеся тени, потом ярко вспыхнул и погас. Чувствуя невыразимое облегчение оттого, что талисман не подействовал, старик забрался в постель, и через минуту-другую рядом тихо и вяло улеглась старуха.
Оба молчали, прислушиваясь к тиканью часов. Скрипнула лестница; попискивая, прошуршала вдоль стены мышь. Темнота угнетала, и, еще полежав для храбрости, старик взял коробок спичек, чиркнул и пошел вниз за свечой.
На нижней ступеньке спичка догорела, и он остановился зажечь другую; и в эту самую минуту в дверь тихо и осторожно, почти неслышно постучали.
Спички выпали у него из рук и рассыпались по всей передней. Он замер и не дышал, пока стук не повторился. Тогда он проворно вернулся в комнату и закрыл за собой дверь. В третий раз стук отозвался по всем комнатам.
- Что это? - встрепенулась старуха.
- Крыса, - дрожащим голосом ответил старик. - Попалась на лестнице.
Жена села в постели и прислушалась. Громкий стук разнесся по всему дому.
- Это Герберт! - пронзительно закричала она. - Герберт!
Она кинулась к двери, но муж опередил ее и, крепко схватив за руку, удержал.
- Что ты хочешь сделать? - прохрипел он.
- Мальчик мой, Герберт! - кричала она, вырываясь. - Я забыла, тут же целых две мили. Что ты меня держишь? Пусти. Я открою.
- Ради Бога, не впускай! - дрожа, кричал старик.
- Ты боишься собственного сына, - кричала она, вырываясь. - Пусти меня. Иду, Герберт, иду!
Снова раздался стук, потом еще раз. Сильным рывком старуха освободилась и выбежала из спальни. Муж выскочил за ней на площадку, заклиная вернуться. Он слышал, как звякнула сброшенная дверная цепочка и медленно и туго отодвинулся нижний засов. Потом услышал ее напряженный, задыхающийся голос.
- Теперь верхний! - крикнула она. - Спустись. Мне не достать.
Но муж ползал по полу, нащупывая лапку. Только бы найти ее прежде, чем тот, снаружи, войдет. Канонадой разносились по дому удары, он слышал, как скрипнул стул, который жена поволокла к двери. Слышал, как заскрипел верхний засов, и в эту минуту он нашел обезьянью лапку и исступленно выдохнул последнее, третье желание.
Стук оборвался, хотя его эхо еще звучало в доме. Он услышал, как стул отодвинули и дверь открылась. Порыв холодного ветра взмыл по лестнице, и протяжный, отчаянный и горестный вопль жены дал ему силы сбежать к ней и потом добежать до калитки. Под мигающим светом уличных фонарей лежала пустая мирная дорога.

1902
пер. В. А. Харитонов

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 21:49   #449
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Несделанное

Несделанное окружает нас со всех сторон.
Мощным излучением оно пронизывает жизнь простого смертного с утра до вечера, от первых двоек до последних анализов.
В самых темных углах кладовки таится Несделанное.
И зовет.
Поломанными «молниями» в рюкзаках шепчет: когда?
Оторвавшимися ремнями от сумок укоряет: ты ведь давно собирался.
Манит магнит Несделанного фонариками без лампочек, часами без стрелок, телефонами без аккумуляторов, ручками без стержней, сапогами без подметок.
Неподшитыми черствыми тапками, протертыми без заклепок джинсами.
Покосившейся табуреткой, косо торчащей из стены электрической розеткой, неприбитой полкой, немытым велосипедом, незакрывающейся дверью в туалет.
Бодро шелестит Несделанное неоплаченными квитанциями, ненаписанными ответами на письма. Звякает немытой посудой, пахнет невынесенным мусором.
Несделанное годами копошится в памяти и бормочет: пойди удали эту бородавку, пройди исследование, запишись на массаж, почини зуб, спроси о головокружении.
Поезжай, занудствует Несделанное, за двести километров, и за тысячу, и за десять тысяч – и пожми им, наконец, руки.
Допиши начатую статью, закончи отложенный год назад рассказ.
А вот этот роман ты будешь когда-нибудь вообще рожать?! – кричит оно.
По ночам Несделанное глядит отовсюду укоризненными глазами и тоскливо вздыхает.
Оно упрямо ждет.
Но мы должны быть упрямее! Мы не имеем права поддаваться. Терпите изо всех сил!
Несделанное нельзя делать, иначе все пропало. Жизнь кончится.
Ведь только затхлый ветер Несделанного заставляет нас просыпаться по утрам.
Поднимает с диванов, отвлекает от телевизоров. Отрывает от больничных коек. Не позволяет развалиться окончательно.
Берегите свое Несделанное! Заботьтесь о нем, лелейте.
И не делайте его никогда.

ЖЖ Динозаяц

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 13:57   #450
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Мне думается, что мудрость – это, как правило, плод пережитого кризиса. Если только кризис вас не раздавил, он порождает неуверенность и отчаянье, а они –то и являются отцом и матерью мудрости. Но не всегда мудрость достаётся лишь страданием: из всякого правила есть исключения, и я видел, как к обретению мудрости вело счастье. Но такое случается не часто.

Я на днях подумал, выглянув в окно, -это прозвучит несколько сентиментально, но этим я оправдываю свою профессию,- я увидел звезду.
И я подумал, что вот эта звезда, как и все звёзды является владением Всемогущего. Тогда меня осенило, что мысль о любви к ближнему как к самому себе пришла к нам издалека
То есть что звёзды и есть источник этой идеи.
Ведь звезде не так просто возлюбить ближнего….Об этом стоит задуматься…..

Я думаю, что сегодня множество механизмов участвуют в порче языка, к снижению нашей способности выражать свои мысли. Легко винить в этом телевиденье, бульварные газеты и т.д. Но я считаю, что проблема глубже и гораздо опаснее. Просто потому, что нас становится всё больше и больше, а из за этого мы….как бы сказать?....мы обращаем меньше внимания друг на друга. Всё чаше мы склонны выбирать кратчайший путь или общий знаменатель. Отсюда и опасность
Бродский

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 02:07   #451
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
"Лучший
выход - всегда насквозь".
Фрост
Что означает - быть незначительным. Если требуется парализующая волю
скука, чтобы внушить это, тогда да здравствует скука. Вы незначительны,
потому что вы конечны. Однако, чем вещь конечней, тем больше она заряжена
жизнью, эмоциями, радостью, страхами, состраданием. Ибо бесконечность не
особенно оживлена, не особенно эмоциональна. Ваша скука, по крайне мере,
говорит об этом. Поскольку ваша скука есть скука бесконечности.

Поэтому старайтесь оставаться страстными, оставьте хладнокровие
созвездиям. Страсть, прежде всего, - лекарство от скуки. И еще, конечно,
боль - физическая больше, чем душевная, обычная спутница страсти; хотя я
не желаю вам ни той, ни другой. Однако, когда вам больно, вы знаете, что,
по крайней мере, не были обмануты (своим телом или своей душой). Кроме
того, что хорошо в скуке, тоске и чувстве бессмысленности вашего
собственного или всех остальных существований - что это не обман.
Вы могли бы также испробовать детективы или боевики - нечто,
отправляющее туда, где вы не бывали вербально / визуально / ментально
прежде - нечто, длящееся хотя бы несколько часов. Избегайте телевидения,
особенно переключения программ: это избыточность во плоти. Однако, если
эти средства не подействуют, впустите ее, "швырните свою душу в
сгущающийся мрак". Раскройте объятия, или дайте себя обнять скуке и тоске,
которые в любом случае больше вас. Несомненно, вам будет душно в этих
объятиях, но попытайтесь вытерпеть их сколько можете и затем еще немного.
Самое главное, не думайте, что вы где-то сплоховали, не пытайтесь
вернуться, чтобы исправить ошибку. Нет, как сказал поэт: "Верь своей
боли". Эти ужасные медвежьи объятия не ошибка. И все, что вас беспокоит, -
тоже. Всегда помните, что в этом мире нет объятий, которые в конце концов
не разомкнутся.
Я не желаю вам ничего, кроме счастья. Однако будет масса темных и,
что еще хуже, унылых часов, рожденных настолько же внешним миром,
насколько и вашими собственными умами. Вы должны будете каким-то образом
против этого укрепиться; в чем я и попытался вам помочь здесь моими малыми
силами, хотя этого очевидно недостаточно.
Ибо то, что предстоит вам, - замечательное, но утомительное
странствие; вы сегодня садитесь, так сказать, на поезд, идущий без
расписания. Никто не может сказать, что вас ожидает, менее всего те, кто
остается позади. Однако, единственное, в чем они могут вас заверить, что
это путешествие в один конец. Поэтому попытайтесь извлечь некоторое
утешение из мысли, что как бы ни была неприятна та или иная станция,
стоянка там не вечна. Поэтому вы никогда не застревайте - даже когда вам
кажется, что вы застряли; это место сегодня становится вашим прошлым.
Отныне оно будет для вас уменьшаться, ибо этот поезд в постоянном
движении. Оно будет для вас уменьшаться, даже когда вам покажется, что вы
застряли... Поэтому посмотрите на него в последний раз, пока оно еще имеет
свои нормальные размеры, пока это еще не фотография. Посмотрите на него со
всей нежностью, на которую вы способны, ибо вы смотрите на свое прошлое.
Взгляните, так сказать, в лицо лучшему. Ибо я сомневаюсь, что вам
когда-либо будет лучше, чем здесь.

Иосиф Бродский. Похвала скуке

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2010, 23:45   #452
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Я говорю
Ты прекрасен – шептала я ему, обвиваясь жадным плющем вокруг его тела, - ты прекрасен, любимый. Он смущался, указывая на свои изъяны –он честный мужчина. Я целовала в горбинку носа и говорила – ты прекрасен, как Антиной. Он не знал кто это, подозрительно хмурился, и я брала его за руку и вела на первый этаж Эрмитажа – чтобы он сравнил. И он нехотя, смущаясь, соглашался, что похож. Ну а кто бы не согласился, он ведь и правда - одно лицо – все признавали.
Он жаловался, что на расческе остаются волосы. – Я скоро облысею, и никакого Антиноя, - бурчал, усмехаясь. Я запускала руку в его рано поседевшую голову (соль и перец) и, смеясь, говорила – когда ты облысеешь, ты будешь похож на развратного римского патриция времен упадка империи, будешь лежать здесь в тогах, вальяжный и важный – и я еще больше буду любить тебя, любимый.
У него заболела нога, и он хромал иногда так, что пришлось купить ему красивую трость, и не одну – я люблю недостатки, я их украшаю. Отрежут мне скоро ногу, -мрачно шутил он, с трудом садясь за руль своего джипа и пристраивая трость. Ты будешь как Джон Сильвер, гладила я его по руке. И он улыбался довольно уголками губ – одноногий пират Сильвер – его любимый герой, подаривший ему сетевое имя.
Он заносчив как мистер Дарси, считали все мои подруги. Глупые – он был просто чудовищно, чудовищно стеснителен, бедняга.
Когда он брился, я любила смотреть на него. Когда он спал, я любила смотреть на него. Когда он ел, я любила смотреть на него. Я любила его. Я очень любила его.
Господи, как я люблю на тебя смотреть, - говорила я , когда он дрелью сверлил стену, чтобы повесить новое зеркало у меня в квартире, им же и подаренное.
Он обернулся, чуть раздраженный, - прекрати , ты же знаешь, как ты меня смущаешь вот этими своими словами.
- Я бы на твоем месте слушала их очень внимательно, дорогой, - сказала я, любуясь. –Когда–нибудь тебе будет очень не хватать и моих слов и моего взгляда.
И пошла варить кофе.
А он продолжил сверлить.
А потом прошло еще два года, и я его разлюбила. Он был все также хорош, но смотреть на него мне стало скучно.
Мы расстались, друзьями, как говорят.

И однажды он позвонил мне и сказал, что он скучает по моей руке, которая всегда была рядом, и по моим словам, потому что никто не умеет говорить их так вовремя, и по моему взгляду, потому что никто больше не видит в нем ни Антиноя, ни старого патриция, и уж точно никто не догадывается, что он похож на Джона Сильвера.
Для всех он просто высокий импозантный мужчина с благородной сединой, иногда хромающий.
И порой мы говорим с ним, и я шепчу ему в трубку – ты самый красивый, у тебя лицо сброшенного с трона тирана, доживающего свой век на Капри, у тебя глаза проигравшего все битвы чилийского полковника, у тебя нежный рот старого пирата, которому некого поцеловать.
Он слушает, и я чувствую, как дыбом встают волоски на его спине, разлюбленный мужчина, которому больше никто не говорит, что он лучший, что он не такой как все.
Потому что если ты кого-то наградила своей любовью, ему потом очень сложно возвращаться опять в безликую массовку.
И мне не сложно сказать – он и правда такой, мужчина, которого я разлюбила.
Ему можно было не быть хорошим, раз он был лучшим.
А он еще и очень хороший.
Такой вот был бонус…

strogaya_anna

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2010, 00:26   #453
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Амбивалентность, мне кажется,- главная характеристика нашего народа. Нет в России палача, который бы не боялся стать однажды жертвой, нет такой жертвы, пусть самой несчастной, которая не призналась бы (хотя бы себе) в моральной способности стать палачом. Наша новейшая история хорошо позаботилась и о тех и о других. Какая-то мудрость в этом есть. Можно даже подумать, что эта амбивалентность и есть мудрость, что жизнь сама по себе не добра и не зла, а произвольна. Может быть, наша литература потому так замечательно и отстаивает добро, что чересчур сильно ему сопротивление. Будь эта направленность только двоемыслием, это было бы прекрасно; но она гладит против шерсти инстинкты. Именно эта амбивалентность, я полагаю, и есть та "благая весть", которую Восток, не имея предложить ничего лучшего, готов навязать остальному миру. И мир, кажется, для этого созрел.

Бродский

Амбивалентность(от лат. ambo — оба и valentia — сила), двойственность чувственного переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает к себе у человека одновременно два противоположных чувства, например удовольствия и неудовольствия, любви и ненависти, симпатии и антипатии. Обычно одно из амбивалентных чувств вытесняется (как правило, бессознательно) и маскируется другим. А. коренится в неоднозначности отношения человека к окружающему, в противоречивости системы ценностей

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2010, 23:57   #454
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
У нас не было своих комнат, чтобы заманить туда девушку, и у девушек не
было комнат. Романы наши были по преимуществу романы пешеходные и романы
бесед; если бы с нас брали по одометру, это встало бы в астрономическую
сумму. Старые склады, набережные реки в заводских районах, жесткие скамейки
в мокрых скверах и холодные подъезды общественных зданий -- вот привычные
декорации наших первых пневматических блаженств. У нас никогда не было так
называемых "материальных стимулов". А идеологические смешили даже
детсадовцев. Если кто-то продавался, то не за добро и не за комфорт: таковых
не имелось в наличии. Продавался он по душевной склоннности и знал это сам.
Предложения не было, был чистый спрос.

Любовь сама по себе есть самая элитарная из страстей. Только в
контексте культуры она приобретает объемность и перспективу, ибо требует
больше места в сознании, чем в постели. Взятая вне этого контекста, любовь
сводится к обыкновенному трению.


Йейтс:

Многие любили мгновения твоей радостной грации
И красоту твою -- любовью истинной или поддельной,
Но один любил твою скитальческую душу
И печаль, пробегавшую по твоему переменчивому лицу.

Из эссе Бродского

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 17:36   #455
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Речь на стадионе

Жизнь - игра со многими правилами, но без рефери. Мы узнаем, как в нее
играть, скорее наблюдая ее, нежели справляясь в какой-нибудь книге, включая
Священное Писание. Поэтому неудивительно, что столь многие играют нечестно,
столь немногие выигрывают, столь многие проигрывают.

1 Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счетом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды. Цель здесь не в том, чтобы способствовать вашему красноречию в спальне или профессиональному успеху -хотя впоследствии возможно и это, -- и не в том, чтобы превратить вас в светских умников. Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее; одним словом, цель - ваше равновесие. Ибо накопление
невыговоренного, невысказанного должным образом может привести к неврозу. С
каждым днем в душе человека меняется многое, однако способ выражения часто
остается одним и тем же. Способность изъясняться отстает от опыта. Это
пагубно влияет на психику. Чувства, оттенки, мысли, восприятия, которые
остаются неназванными, непроизнесенными и не довольствуются
приблизительностью формулировок, скапливаются внутри индивидуума и могут
привести к психологическому взрыву или срыву

2. И теперь и в дальнейшем старайтесь быть добрыми к своим родителям.
Если это звучит слишком похоже на "Почитай отца твоего и мать твою", ну что
ж. Я лишь хочу сказать: старайтесь не восставать против них, ибо, по всей
вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя по
крайней мере от этого источника вины, если не горя. Если вам необходимо
бунтовать, бунтуйте против тех, кто не столь легко раним. Родители --
слишком близкая мишень (так же, впрочем, как братья, сестры, жены или
мужья); дистанция такова, что вы не можете промахнуться.

3. Старайтесь не слишком полагаться на политиков Они могут в лучшем
случае несколько уменьшить социальное зло, но не искоренить его. Каким бы
существенным ни было улучшение, с этической точки зрения оно всегда будет
пренебрежимо мало, потому что всегда будут те- хотя бы один человек, --
кто не получит выгоды от этого улучшения. Мир несовершенен; Золотого века
никогда не было и не будет. Единственное, что произойдет с миром,- он
станет больше, т. е. многолюдней, не увеличиваясь в размерах. Сколь бы
справедливо человек, которого вы выбрали, ни обещал поделить пирог, он не
увеличится в размерах; порции обязательно станут меньше. В свете этого-
или скорее в потемках -- вы должны полагаться на собственную домашнюю
стряпню, то есть управлять миром самостоятельно- по крайней мере той его
частью, которая вам доступна и находится в пределах вашей досягаемости.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2010, 17:37   #456
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
4. Старайтесь не выделяться, старайтесь быть скромными. Уже и сейчас
нас слишком много, и очень скоро будет много больше. Это карабканье на место
под солнцем обязательно происходит за счет других, которые не станут
карабкаться. Так что, если вы хотите стать богатыми или
знаменитыми или и тем и другим, в добрый час, но не отдавайтесь этому
целиком. Жаждать чего-то, что имеет кто-то другой, означает утрату
собственной уникальности; Сознание собственной исключительности, имейте в виду, также подрывает вашу уникальность, не говоря о том, что оно сужает ваше чувство реальности до уже достигнутого. Я посоветовал бы вам также
говорить потише, но, боюсь, вы сочтете, что я зашел слишком далеко. Однако
помните, что рядом с вами всегда кто-то есть: ближний. Никто не просит вас
любить его, но старайтесь не слишком его беспокоить и не делать ему больно;
старайтесь наступать ему на ноги осторожно; и, если случится, что вы
пожелаете его жену, помните по крайней мере, что это свидетельствует о
недостатке вашего воображения, вашем неверии в безграничные возможности
жизни или незнании их. На худой конец, постарайтесь вспомнить, из какого
далека -- от звезд, из глубин вселенной, возможно, с ее противоположного
конца -- пришла просьба не делать этого, равно как и идея возлюбить ближнего
как самого себя. По-видимому, звезды знают больше о силе тяготения, а также
и об одиночестве, чем вы; ибо они -- глаза желания.

5. Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Из всех частей
тела наиболее бдительно следите за вашим указательным пальцем, ибо он жаждет
обличать. Указующий перст есть признак жертвы -- в противоположность
поднятым в знаке Victoria среднему и указательному пальцам, он является
синонимом капитуляции. Каким бы отвратительным ни было ваше положение,
старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство,
расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.
д. Существует целая культура жертвы, простирающаяся от личных адвокатов до международных займов. Какой бы исчерпывающей и неопровержимой ни была очевидность
вашего проигрыша, отрицайте его, покуда ваш рассудок при вас, покуда ваши
губы могут произносить "нет". Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за
ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них
то, что они не являются обманом. Иными словами, старайтесь быть немного мазохистами: без привкуса мазохизма смысл жизни неполон. Если это вам как-то поможет, старайтесь помнить, что человеческое достоинство - понятие абсолютное, а не разменное. Считая себя жертвой, вы лишь увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля - не радость для ангелов.

6. Мир, в который вы собираетесь вступить, не имеет хорошей репутации.
Он лучше с географической, нежели с исторической точки зрения; он все еще
гораздо привлекательней визуально, нежели социально. Это не милое местечко,
как вы вскоре обнаружите, и я сомневаюсь, что оно станет намного приятнее к
тому времени, когда вы его покинете. Однако это единственный мир, имеющийся
в наличии: альтернативы не существует
"Жить в обществе значит прощать". Фрост
Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу
жизнь несчастной. То, что делают ваши неприятели, приобретает свое значение или важность оттого, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были желтым, а не красным светом. Не задерживайтесь на них мысленно или вербально; не гордитесь тем, что вы простили или забыли их-на худой конец, первым делом забудьте. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения; так, возможно, вы даже можете спасти этих тупиц от самих себя, ибо перспектива быть забытым короче перспективы быть прощенным. Переключите канал: вы не можете прекратить вещание этой сети, но в ваших силах, по крайней мере, уменьшить ее рейтинг. Это решение вряд ли понравится ангелам, но оно непременно нанесет удар по демонам, а в данный момент это самое важное

Остальное зависит от удачи и имеет меньшее значение.

Сокращённая речь перед выпускниками Мичиганского
Университета 1988г. Бродский

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 14-05-2010 в 17:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2010, 01:07   #457
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ничто не приносит миру столько вражды, самой ожесточенной, сколько идея единства.

Вера, трагедия и творчество непосредственно связаны друг с другом — первая рождается из второй как результат отчаяния, полного разочарования в возможности «устроиться» в мире, привести мир хоть в относительную гармонию со своими представлениями и ожиданиями. Человек приходит к своей вере один, самостоятельно, независимо от чужих советов и указаний, после мучительных попыток как-то восстановить разбившееся у него на глазах единство мира, связать распавшуюся связь времен. И эта вера — плод его индивидуального творчества, его личная вера, которую нельзя сделать не только общеобязательной, но даже и общепонятной, о которой невозможно «нормально» говорить при помощи слов.

Вера выступает как попытка создать для себя еще один мир — мир «ночи», мир, не распахнутый настежь, не открытый для всеобщего обозрения, а мир, в котором живет то интимное в нас, что никогда не будет востребовано ни другими людьми, ни обществом, ни историей, но что в нас — самое главное, поскольку именно оно делает нас — нами.

Лев Шестов

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2010, 17:21   #458
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
"Гуляния с чеширским котом"
М.Любимова

«Как популярно объясняет Пристли, английский юмор напоминает шерри, который есть нечто среднее между экстрасухим и тяжёлым десертным вином, но всё же это шерри»
Хочется хлебнуть в честь этой национальной черты.
Так что же такое английский юмор?
От одного этого вопроса становится горько и стыдно: раскрыть английский юмор всё равно что пересказать словами « Аду» Набокова, -чушь получится несусветная. Тем мне менее английскому юмору свойственно кое –что уникальное.
Во – первых необъятный подтекст, что даёт возможность самым широким толкованиям, -в результате англичанин может хохотать там, где нормальный человек не видит ничего смешного. Юмор может быть построен на недоговорённости или наоборот, на передержке (overstatement) – между этими двумя крайностями толпиться ещё целая армия понятий. И суть гнездиться в особенностях языка.
Во – вторых, он парадоксален, как у Оскара Уайльда: Все мужья живут как холостяки, а все холостяки как мужья»
В – третьих, это необыкновенная способность англичан видеть весь абсурд жизни и улыбаться этому. Абсурдизм это английское явление поэзия абсурдизма родилась в Англии Дети гораздо тоньше чувствуют абсурд чем взрослые, наверное по той причине, что мы пытаемя его осмыслить, а ребёнок лишь смеётся, ни о чём не задумываясь Разве можно осмыслить абсурд знаменитого «» Бармаглоте» Кэрролла?

Выркалось. Хливкие шорки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзлики в мове.

В – четвёртых ( о Боже!), английский юмор носит сквозной характер, от мягкая ирония через грустного умолчания до резкого рассчитанного на смех поворота.
Русский анедот на английскую тему:
В Малом театре ставят салонную английскую комедию. По ходу действия выходит дворецкий, которому следует сказать лишь одну фразу: « Здравствуйте сэр!», но актёр не может вспомнить слова. Ему подсказывают все: и суфлёр, и зрители в первом ряду, но дворецкий молчит. И тут хриплый, пропитый голос с галёрки: «Да поздоровайся ты с сером, жопа!»
Рассказывают, что во время заседания Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране британский министр передал своему патрону записку. Черчилль прочитал её, написал что –то и возвратил министру. В ней было: «Уинстон, у вас расстегнута ширинка!» Ответ был« Антонии, старый орёл не выпадет из гнезда» Пожалуй это проявление английского лицемерия, замешенного на чувстве собственного достоинства»

Замечательная книга, рекомендую к чтению.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2010, 00:14   #459
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Каждый видит то, что хочет видеть и способен увидеть )))

Григорий Горин "Обнаженный Куренцов"

http://www.gramotey.com/?open_file=...v#TOC_id2818250

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 19:43   #460
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Это не рассказ это философия, для меня это было сложно, но очень интересно, возможно, интерес будет у кого - то из вас …..

"Не трать, Фома, здоровья, ступай ко дну"

Есть в глубине человеческой души иная могучая, неудержимая сила. Она владеет нами и смеется над "свободой воли", которая — в том значении, какое ей обыкновенно придают — привела бы нас к самым безумным поступкам. Эта "воля" соблазнила Ницше осудить Сократа. Да кого только Ницше (и гр. Толстой) ни осуждал? И что было бы с человеческим родом, если бы все такого рода осуждения не оставались пустыми звуками, а имели бы власть над действительной жизнью? Но свободная воля вольна только над тем человеком, которому она принадлежит. И в единственном случае, когда ее приговоры могли бы что-нибудь значить — она благоразумно отказывается от своих прав, словно инстинктом чуя, что она ничего, кроме беды, принести не может.

Признать ложь основным условием жизни, это значит, конечно, вступить в опаснейшее противоречие с привычной человеческой точкой зрения; и философия, осмеливающаяся на это, тем самым становится "по ту сторону добра и зла" Но естественно возникает вопрос: если ложь и ложные суждения являются основными условиями человеческого существования, если они способствуют сохранению, даже развитию жизни, то не правы ли были те мудрецы, которые, как великий инквизитор у Достоевского, выдавали эту ложь за истину? И не благоразумнее ли всего было бы оставаться при традициях, т. е. по-прежнему совсем и не допытываться того, что такое истина?

Так или иначе — философия трагедии находится в принципиальной вражде с философией обыденности. Там, где обыденность произносит слово "конец" и отворачивается, там Ницше и Достоевский видят начало и ищут.
Романы Достоевского и книги Ницше только и говорят, что о "безобразнейших" людях и их вопросах. Ницше и Достоевский, как и Гоголь, сами были безобразнейшими людьми, не имевшими обыденных надежд. Они пытались найти свое там, где никто никогда не ищет, где по общему убеждению нет и не может быть ничего, кроме вечной тьмы и хаоса, где даже сам Милль предполагает возможность действия без причины. Там, может быть, каждый подпольный человек значит столько же, сколько и весь мир, там, может быть, люди трагедии и найдут то, чего они искали... Люди обыденности не захотят переступить в погоне за таким невероятным "быть может" роковую черту. Но ведь их никто и не зовет к этому. Оттого-то и вопрос поэта: aimes-tu les damnes, dis-moi, connais-tu l'iremissible?

... Уважать великое безобразие, великое несчастие, великую неудачу! Это последнее слово философии трагедии.

Лев Шестов
«Достоевский и Ницше»
(философия трагедии)

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2010, 20:59   #461
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Это не рассказ это философия, для меня это было сложно, но очень интересно, возможно, интерес будет у кого - то из вас …..

"Не трать, Фома, здоровья, ступай ко дну"

Есть в глубине человеческой души иная могучая, неудержимая сила. Она владеет нами и смеется над "свободой воли", которая — в том значении, какое ей обыкновенно придают — привела бы нас к самым безумным поступкам. Эта "воля" соблазнила Ницше осудить Сократа. Да кого только Ницше (и гр. Толстой) ни осуждал? И что было бы с человеческим родом, если бы все такого рода осуждения не оставались пустыми звуками, а имели бы власть над действительной жизнью? Но свободная воля вольна только над тем человеком, которому она принадлежит. И в единственном случае, когда ее приговоры могли бы что-нибудь значить — она благоразумно отказывается от своих прав, словно инстинктом чуя, что она ничего, кроме беды, принести не может.

Признать ложь основным условием жизни, это значит, конечно, вступить в опаснейшее противоречие с привычной человеческой точкой зрения; и философия, осмеливающаяся на это, тем самым становится "по ту сторону добра и зла" Но естественно возникает вопрос: если ложь и ложные суждения являются основными условиями человеческого существования, если они способствуют сохранению, даже развитию жизни, то не правы ли были те мудрецы, которые, как великий инквизитор у Достоевского, выдавали эту ложь за истину? И не благоразумнее ли всего было бы оставаться при традициях, т. е. по-прежнему совсем и не допытываться того, что такое истина?

Так или иначе — философия трагедии находится в принципиальной вражде с философией обыденности. Там, где обыденность произносит слово "конец" и отворачивается, там Ницше и Достоевский видят начало и ищут.
Романы Достоевского и книги Ницше только и говорят, что о "безобразнейших" людях и их вопросах. Ницше и Достоевский, как и Гоголь, сами были безобразнейшими людьми, не имевшими обыденных надежд. Они пытались найти свое там, где никто никогда не ищет, где по общему убеждению нет и не может быть ничего, кроме вечной тьмы и хаоса, где даже сам Милль предполагает возможность действия без причины. Там, может быть, каждый подпольный человек значит столько же, сколько и весь мир, там, может быть, люди трагедии и найдут то, чего они искали... Люди обыденности не захотят переступить в погоне за таким невероятным "быть может" роковую черту. Но ведь их никто и не зовет к этому. Оттого-то и вопрос поэта: aimes-tu les damnes, dis-moi, connais-tu l'iremissible?

... Уважать великое безобразие, великое несчастие, великую неудачу! Это последнее слово философии трагедии.

Лев Шестов
«Достоевский и Ницше»
(философия трагедии)

Спасибо, Онно.
Ап чём я и талдычу....
Выйдите за рамки! ну, кто может.... и - хочет.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 02:33   #462
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
radon спасибо за спасибо но твой пост уже овертоп, а это лишнее.))) (На некотрых форумах даже наказуемо))
"Толдычить" что то в вопросах "философии трагедии" сложно, потому что, по сути своей, это очень страшные вопросы о потере духа и споре за новую - личную мораль.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 08:18   #463
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
radon спасибо за спасибо но твой пост уже овертоп, а это лишнее.))) (На некотрых форумах даже наказуемо))
"Толдычить" что то в вопросах "философии трагедии" сложно, потому что, по сути своей, это очень страшные вопросы о потере духа и споре за новую - личную мораль.

Тада пусть они сделают функцию плюсования и минусования за сообщения.
Или - функцию "спасибо".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 08:41   #464
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Метрозарисовки.

На станции "Технологический институт", над лестницей, у перехода, приклеена табличка. Гласит: "Осторожно! Крутая лестница".
По ее вине случается большая часть падений.
Кто бы мог ожидать.

***

Вагон. По проходу между сиденьями движется парень в армейской форме. Никто ему не подает.
И правильно.
Парень выдал себя за героя Афганистана, не подходя по возрасту совершенно. То есть, совсем.
И все-таки ему перепало.
Семейная пара - обоим под семьдесят лет.
Плевать им на возраст.

Их сына забрали молодым.

***

Вы замечали, что люди в метро делятся на прохожих и персонажей?
Вот скамейка. На ней - шестеро мужиков.
Кажется, у них обычный, славянский тип лица, и все же, все же...
Они закрыли глаза. Смотрят внутрь себя, устало, и кажется, - перед тобой застыли в строю легионеры Великого Рима, Urbis magna imperia.
Сидячий строй - не гладиаторов, нет, обычных служак, с кожей лица, похожей на вспененное железо, и шрамами на щеках.
"Следующая остановка..."
Все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 08:42   #465
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
- Их поставщик - сам От Кутюр! Лично!
- Может, Отто?
- Нет!


***


Ветеран, с настоящим, всамделишным крестом святого Георгия, спускается по лестнице. Не сам.
Под руку его держит внучка. Ветеран смотрит прецвеличенно бодро.
- Раз! - говорит он и делает шаг. Вместе с дочкой.
Останавливаются на ступеньке.
- Два... - шаг. Отдышаться.
- Сколько всего? - интересуется дочка.
- Тут? Семнадцать. И две. Ну, давай. Три-и...
Они делают шаг.

***

Тетя:
- А ну уступите место! Что это за нахальство! Скамейка тут для троих, а вас с мужиком двое!
Она молчала.
Он пояснил:
- Трое. Она - беременна.
Тетя завяла.
Вернее, сначала покосилась.
Завяла потом.

***

На переходе стоит девушка с бейджем: "Аттестаты, дипломы".
Рядом, с таким же видом, другая. Но без таблички.
Это, надо понимать, - товар лицом.


***

Было бы слишком пошло.
Если бы я придумал.


В переходе стоит музыкант. Играет на скрипке.
Тонкие звуки напоминают попеременно кошачий мяв, голос древнего Города, янтарь, опущенный в воду, переливы заката и песню под чьим-то окном. Мелодия явственно пахнет акацией и сиренью.
К скрипачу с кирпичными лицами направляются два братка. Плечами они раздвигают публику, как линкор рыбачьи баркасы. Слушатели стоят. Зачарованно.
Поневоле, дожидаясь конца, останавливаются братки.

Закрыв глаза, играет скрипач. Нет, не играет - неподходящее слово. Рассказывает. Да, кажется, говорит о своем бытии под землей - заживо погребенный в людях.

Когда он приходит в себя, рядом уже нет никого.
Только в клетчатой сумке лежит пригорок из мелочи.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 08:45   #466
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Он идет по кромке платформы - танцует, кружится, вертится на носочках, прижимая к ушам музыку. За спиной болтается радужный шмотник. Сверху что-то громко кричит диктор, странно смотрят прохожие - но он не видит их и не слышит.
Он танцует на кромке. Если отвлечься - окажешься на рельсах.

-

Подлушано в метро.
- Улица Шаумяна! Шаумяна улица, тебе говорю, немчура!
- Showman street? - o_O - Really?

-

Позади метро некто роется в большой мусорке. Судя по всему, нашел какой-то торт, и ест, его не заморачиваясь выниманием из бака. Руки и морда в белом креме.

-


Краткая переписка на мраморе, в незаметном месте:

"Все казлы.
Вася".

"И ты - главный!
Уборщица".

-

Метро. Поезд. Девушка спит на плече у парня.
Неожиданно вагон встряхивает и девушка просыпается.
Очень удивленно смотрит на свою "подушку".
- Спите-спите, - успокаивает ее парень. Я до конечной...
Девушка оглядывает его сонно-оценивающе, благодарно что-то бормочет и кладет голову обратно. Досыпать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 08:47   #467
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Если в нашем метро мужчина уступает женщине место, значит, ее внешность действительно выше всяких похвал. Остальные показатели - ненадежны.

=

Если слева и справа к тебе интимно прижимаются соседи, а сзади кто-то тепло дышит в затылок - значит, у тебя в руках действительно интересная газета.

=

Немногие отваживаются спать в метрополитене. Ходят легенды, что наивно задремавших пассажиров поезда увозят под землю, и там они до самой смерти куют поезда.
А потом их скармливают крысам-мутантам.
Бойтесь!

=

Рядом с метро - старик с плохонькой гитарой и самодельным усилителем на тележке. Он поет "Прекрасное далёко" голосом очень пьяного сказочника. Грустно-грустно. Для него "Далёко" закончилось где-то здесь - на ветру, с корзинкой для милостыньки.
И все-таки. Он же на что-то надеется...

=

- Саш, он сказал, что нам нужно на север. Где на этой карте север?
- Лёва, мы в метро... Север остался наверху. )))

=


Раннее утро. Молодой крепкий мужчина, похожий на рабочего из советского кино, или старорежимного дворника, - в фартуке и чистых рукавицах. Он торгует снедью с тележки.
Покупателей нет пять минут, семь...
Мужчина вынимает из нагрудного кармана кошелёк и кладет в кассу десять рублей.
Тихонько берет с прилавка "песочное" колечко...
Крошит его голубям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 08:48   #468
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Девушка лет двадцати пяти и молодой паренек, спящий у нее на коленях.
Паренек подобен беззаботному котенку, а девушка - мудрой опытной кошке, которая взяла над ним опеку.
Мальчик проснется - и они снова станут на равных.
Для окружающих.

-

В вагоне стоит бабушка, одетая "под молодую" - короткая юбка стиля семидесятых, полосатые колготки. На локте висит сумочка, из которой выглядывают мордочки резиновых игрушек.
В левой руке бабушка держит ручку коляски, которую временами покачивает и даже что-то успокоительно шепчет младенцу.

Коляска пуста.

-

Московское метро. Рядом сидят мужчина и женщина, Он и Она.
Он: *Смотрит застенчиво*
Она: *Поправляет юбку*
Он: *Поправляет воротник и отворачивается*
Она: *Ерзает на сиденье*
Он: Девушка, вы...
Она: Наконец-то, бл*ть! Познакомился! Третий раз уже по кольцу едем!..

-

Объявление:
"Продается котенок. Кличка "Бесплатный". Полное имя - Перегон Садовая-Технологический".

-

Молодой веселый китаец с двумя бананами. Один ест сам, другой предлагает попутчикам. По очереди.
Многие благодарят. Все отказываются.

-

К перрону подходит синяя гусеница.
Молодой парень ждет, пока состав слегка притормозит, и ласково проводит рукой по проходящим вагонам.
Погладил поезд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 08:52   #469
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Тоннель. Двое детей, мальчик и девочка, сидят на скамье, спинами к пассажирам, рядом.
Оба выставили по два пальца - ножки - и их фигурки, карикатурные Адам и Ева, бродят по берегу оконного стекла. Кукольный театр во тьме.

=

Серая толпа. Утро понедельника. Поезд. Из верхних динамиков вместо названия станции раздается вдруг голос Боба Марли и какое-то жизнерадостное регги. Судя по качеству, к микрофону поднесли мобильник.
Потом регги стихает и проснувшиеся пассажиры слышат голос, лучащийся внутренним светом:
- Ха! Теперь меня уволят... Уррра! Следующая остановка забыл.

=

Три пьяных паренька в трениках, со спортивными сумками, стоят у дверей. Рядом с ними в углу сиденья жмется девушка с умной книжкой в руках и глазами спаниэля. Она терзаема моральным выбором - пересесть подальше от плебеев или оставить за собой нагретое место. Мучается.

=

- Осторожно, двери закрываются...
Щелк.
От "косяка", если в метро есть косяки, отделяется человеческая фигура. Худой бородатый паренек, одетый в радужные цвета.
- Слушайте меня, люди! - кричит от на весь вагон, и голос его без труда перекрывает шум разгоняющегося поезда. - Я только что слышал голос с Неба!!!
В глазах пассажиров зажигается вялый интерес.
- И он сказал мне! - продолжает надсаживаться парень. - Он сказал... Он сказал... - парень вдруг переходит на искренний, проникновенный театральный шепот: "Осторожно!" - сказал он мне. "Двери - закрываются!" Вы слышите?! Голос с Неба предостерег меня! Он смотрит на нас!..

=

У машиниста сегодня хорошее настроение.
Въезжая на каждую новую станцию он улыбается.
Кто видит - удивлен. А ничего странного.
По этой ветке его девушка ездит в институт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 08:54   #470
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
На неудобном метрошном диванчике сидит женщина того возраста, когда место еще не уступают, но уже об этом подумывают.
Из под ее короткой юбки виднеются ноги, отполированные мужскими взглядами просто таки до зеркального блеска.

-

В вестибюле лежит старый вшивый пес. Когда-то он был доберманом. Давно.
Ныне - яркий представитель обще-дворовой породы.
Лежит и лежит. Час за часом, день за днем. Только иногда приоткрывает один из своих больных, в красной сеточке, глаз и озирает толпу...
Смерть его заметили только через три дня.

-

Весна. Нищий у входа пускает кусочком зеркала солнечных зайцев. Зайцы прыгают по вестибюлю, гоняются друг за другом и вообще радуются жизни.

-

Бабушка монгольского вида скромно стоит у стены. Перед ней лежит узорчатая плошка. Временами бабушка осеняет прохожих крестным знамением и Христом-Богом просит просит на хлеб.
Проходящий мимо парень опрокидывает плошку на бок. Мелочь золотистым ручейком хлещет на пол.
- Шайтан! - кричит ему вслед бабка. - Атунхэнчи! Аллах тебя покарает!!!
Потом нагибается, с трудом, пересчитывая, собирает монеты и продолжает просить Христом-богом.

-

У мраморной колонны стоит одинокий и грустный музыкант. Он наигрывает на дудочке восточные мелодии. Перед ним стоит глубокая корзина, но в ней, вместо ожидаемой змеи, сидит потрепанный бродячей жизнью плюшевый медведь.
Единственным оставшимся глазом он тихонько наблюдает за публикой.

-

Восьмилетняя девочка. Торгует котенком.
Похожи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2010, 08:57   #471
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Больше - здесь:
http://sir-archet.livejournal.com/t...%82%D1%80%D0%BE

Это просто супер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2010, 14:58   #472
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Я перечитываю с удовольствием о Японии….
Из книги «Гений места» Пётр Вайль


Слова доказываются либо словами, либо молчанием. Но молчание – только молчанием. Оттого «Солнце и сталь » - тускло и слабо.
Апология молчания. Японская живопись эту проблему решила. Литература – по определению – нет. В словесности не найти аналога пустотам на холсте. Не белые же страницы…. В обыденной жизни молчание – тоже высказывание. На письме паузу не выдержишь, к стене не отвернёшься, обета не дашь.

Дзен и православие. И там и там отказ от рационального постижения реальности, пассивное ожидание чуда. Но социальные результаты противоположные. Возможно ответ в том, что у японца противовесом к дзенскому хаосу служит эстетизация природы – в ней он пытливо высматривает космический незыблемый порядок. Отсюда чувство к форме – притом, что дзенское учение постулирует стремление к её отсутствию. Русский же человек ощущение формы не находил нигде, так и оставаясь в чисто бесформенном духе – и в неоформленном бытие.

Сады и поезда –формула современной Японии, многозначная оппозиция. Неподвижность и стремительность. Традиции и новации. Канон и изменчивость. Эзотерика и популярность. Самобытность и космополитизм. Лаконичность и избыточность. Минимализм и усложнённость. Но гипотетическая разгадка Японии не в поездах, а в том, что позволяет появляться этим поездам, – в садах. Антитеза садов создаёт противовес нужный для душевного здоровья. Может отсюда терпимость эстетического народа к безобразным экстерьерам своих городов – ведь для прекрасного есть сады, хоть бы на подоконнике. Сад это центр вокруг которого концентрическими кругами можно размещать что угодно. Именно что угодно – потому что дзенский сад уже содержит в себе всё. Он – самодостаточная вселена: оттого так легко и раскрепощаются силы для любого остального. Оттого так переимчивы и предприимчивы японцы, что тылы у них обеспечены и есть куда отступать – в сад. Всё в саду.

Странная страна – Страна восходящего солнца. Страна подходящего солнца….Страна превосходящего солнца?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2010, 19:20   #473
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Русский феминизм

Линда была выпускником Беркли со всеми вытекающими последствиями - повёрнутая на либерализме, свободе, справедливости и прочих штуках. В свободное от работы время она была активной феминисткой и направляла свою энергию в это русло - участвовала в какой-то женской организации феминисток.
Как-то после рабочего дня мы пили кофе, любуясь на заходящее солнце над заливом Сан-Франциско и она рассказала мне страшную историю - о своей встрече с русскими феминистками.

Всё было так - после падения социализма в страны бывшего соцблока хлынули всяческие американские миссионеры и просветители - рассказывать правду аборигенам. Тогда в любой албанской деревне было по миссионеру Не минула участь сия и Линду - она разыскала контакты русских соратниц по вере и с парой других феминисток выехала учить русских сестёр правильной тактике боя против сексизма, мачизма и прочего.
Встреча в Москве была шикарная, но при попытке идеологического образования русских феминисток стали проявляться некоторые проблемы.
Дело в том, что идея западного феминизма, в общем, проста - уравнять всех в правах и обязанностях. Идея русского феминизма куда более изощрённа - поменять женские обязанности на мужские права. Грубо говоря: "Мы хотим жрать водку как грубые мужики, но относитесь к нам как к слабым женщинам".

У Линды и её американских боевых подруг состоялись такого рода диалоги с русскими соратницами:

- Лена, вот вы говорили, что мужчины и женщины должны зарабатывать одинаково, так?

- Да.
- А сейчас вы говорите, что мужчина должен зарабатывать больше и содержать жену, нет ли тут противоречия?
- Нет.
- Почему так?
- Ну они же мужчины!

- Вика, вот вы говорили, что никаких женских обязанностей не существует, так?
- Да.
- А сейчас вы говорите, что есть мужские обязанности, нет ли тут противоречия?
- Нет.
- Почему так?
- Ну они же мужчины!

- Марина, вот вы говорили, что права должны быть равные, так?
- Да.
- А сейчас вы говорите, что мужчины должны платить в ресторане, уступать место, нет ли тут противоречия?
- Нет.
- Почему так?
- Ну они же мужчины!

К концу дня на всё был приведён железобетонный довод: "Ну они же мужчины!", произносимый с выражением лица: "Не, ну тупые, да?". Американские феминистки отчаялись что-либо понять в логике русского феминизма, тайно поменяли билеты и позорно бежали в свою Америку.
А при словах "русский феминизм" Линда с тех пор мрачнела и называла своих русских соратниц "бандой взбесившихся домохозяек"...

© nazdarru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2010, 17:34   #474
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Я зашла в букинист и в стопке книг нашла издание 1992г рассказы о любви. Один рассказ произвёл на меня впечатление « Эйфелевая башня « Александра Житинского

http://readr.ru/aleksandr-ghitinski...va-bashnya.html

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 19:51   #475
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Общество с Ограниченной Ответственностью

Алексей Сергеевич уныло смотрел в дуло старинного пистолета. Несмотря на то, что одному из экспонатов его маленькой, только начавшей наполняться, оружейной коллекции было лет двести, он находился в полной боевой готовности и сейчас ласково и нежно глядел на своего хозяина, обещая полное избавление неудачливого бизнесмена от всех земных проблем.
- Сейчас я тебе снесу башку, и все будет хорошо, - сладко пела пуля в утробе древнего орудия.
- Да уж, лучше и не будет… - рассеяно отвечал ей Алексей Сергеевич.

Полный крах всего и вся. Сотрудники компании уже давно приходили в офис лишь для того, чтобы спросить «а когда же зарплата?». Заявление на увольнение, правда, пока написало только два служащих из сорока, но это было заслугой царившего в мире кризиса, работников удерживала лишь мысль «да сейчас везде так, а вдруг выкарабкаемся». Клиенты никак не хотели переходить на систему предоплаты, придерживаясь принципа «днем стулья, вечером – деньги». А «стульев» без денег тоже не было. Компания свернулась в замкнутый круг, который становился все меньше и меньше, обруч краха сдавливал, душил, ломал кости. Все имущество давно было заложено - Алексей Сергеевич сидел на чужом стуле, писал за чужим столом и чужой ручкой, ездил на чужой машине, спал на чужой кровати. Хотя какое «спал»? Сном это назвать было сложно, вся жизнь превратилась в сплошной полубред. Выхода не было. Были лишь долги. Было яростное нежелание терять все, что только начинало получаться, что с таким трудом строилось. И было вот это дуло пистолета, которое уже несколько недель каждый вечер вертел в руках бизнесмен.
« Дочку жалко» - подумал Алексей. – «Да не пропадет она, вон уже МГУ четвертый курс почти заканчивает, хватило ума мне все-таки сразу за всю учебу заплатить»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 19:52   #476
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
В этот момент ноутбук как-то уж слишком жизнерадостно тренькнул.
В правом нижнем углу экрана вылезло окошко – почтовая программа извещала о получении электронного послания. Тема сообщения заставила Алексея Сергеевича ухмыльнуться. «Помочь? - спрашивал некий отправитель ООО.
- Ага, - ответил ноутбуку бизнесмен. – нажми на курок, а то самому страшно.
Но, впрочем, само письмо открыл.
Сообщение было кратким:
«-ООО «Общество с Ограниченной Ответственностью»
-решаем АБСОЛЮТНО ЛЮБЫЕ проблемы
-оплата по результатам работы»
И все. Ничего больше. Обычный спам. Тем более в два часа ночи

Алексей снова взял в руки пистолет и мрачно пошутил:
- Решите проблему моего убийства. Оплачу по результату.
Затем попытался засунуть себе дуло в рот. Черт, страшно. Очень страшно. Как же обмануть этот хренов инстинкт самосохранения?!
Предприниматель резким движением поднес пистолет к виску. Тяжелый, сука… Алексей зажмурился.
«Ну давайте, проноситесь перед глазами, лучшие моменты жизни, все - конец уже!!!». Однако, почему-то вместо картинок счастливого детства перед глазами встали три строчки полученного сообщения. Письмо почему-то дарило надежду уже давно ни во что не верящему сорокашестилетнему цинику.
Алексей снова отложил пистолет. Где-то минут пять мужчина сидел без единого движения, зарывшись пальцами в седеющую шевелюру. Затем медленно потянулся к ноутбуку. Курсор мыши, чуть дрожа, дополз до кнопки «ответить». Пальцы, недавно собиравшиеся спустить курок, легли на клавиатуру.
«Помогите!»

Письмо ушло. Предприниматель откинулся на спинку стула и уставился в монитор. Через двадцать секунд электронка очередной раз мелодично пропела.
«Мы знаем о ваших проблемах. И готовы вам помочь. Позвоните по следующему номеру».
Бизнесмен послушно взял в руки телефон и набрал указанный номер.
- Здравствуйте, Алексей Сергеевич. – в трубке раздался приятный мужской голос. – Вы заинтересованы в наших услугах?
- Я еще не знаю, что вы конкретно предлагаете. Вы легальны?
- Вас это правда интересует?
- Раньше бы очень интересовало…
- Ну вот видите. Что бы вы хотели спросить о нашей работе?
- Как вы собираетесь решить мою проблему?
- Вам просто начнет везти.
- Не понял.
- Просто вы завтра с утра просыпаетесь и начинаете работать. В усиленном режиме. Ездить, искать, договариваться. То есть то, что вы делали до этого. Только с той лишь разницей, что в этот раз у вас все будет получаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 19:53   #477
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Алексей на несколько минут задумался. Услышанное как-то совершенно не укладывалось в его прагматическое сознание. Мистика какая-то. Но, впрочем, его сейчас только чудо и могло спасти.
- Это очень странное предложение. – наконец ответил он
- Оно кажется странным. Впрочем, мы не навязываемся. Но мы реально можем помочь. И пожалуй мы единственные, кто вообще способен вытянуть вас из сложившейся ситуации. – голос говорящего звучал крайне уверенно. Какими бы абсурдными не казались его слова, но почему-то подсознание изо всех сил кричало: «Поверь! Поверь! Он не обманывает!»
- Вы - Гэндальф Серый? – полупошутил Алексей
- Не совсем. – абсолютно серьезно и опять-таки крайне уверенно произнесли на другом конце радиоволны. – у нас задачи другие.
- И какие же?
- Заработать, естественно.
- Похвально… Да, кстати, какова цена вопроса?
- Это мы обсудим по результатам вашего с нами сотрудничества. Плата будет для вас крайне существенна, но она будет сопоставима с вашей выгодой и не будет критична.
- Может сразу определимся с процентом от выручки тогда? – спросила деловая жилка, на секунду выбравшаяся из пучин черного отчаяния.
- А кто вам сказал, что оплата будет в деньгах?

Деловитость Алексея Сергеевича сразу же ускользнула обратно, загородившись страхом, непониманием и растерянностью. Впрочем наружу уже явно рвались другие чувства. «Он же правда поможет!»
- А в чем тогда измеряется цена?
- Это все мы обговорим потом.
- То есть я не знаю, на что подписываюсь?
- Вы подписываетесь на решение ваших проблем. Кстати, собственно, подписываться нигде не надо. Мы – Общество с Ограниченной Ответственностью не потому, что у нас такая организационно-правовая форма. Мы не составляем договор, где четко прописаны предмет, обязанности и права сторон. Достаточно вашего устного согласия. И соглашение вступает в силу.
- Это… Это… очень странно. А если я вас «кину»?
- Ну это уже будут наши проблемы. А раз мы успешно решаем чужие, то решим и свои. Алексей Сергеевич, вам не нужно торговаться. Мы не требуем предоплат. Мы поставляем вам удачу. Фарт. Везение. Потом забираем то, что нам нужно.
- А мне будет везти?
- Именно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 19:54   #478
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Голос звучал крайне убедительно. Сильный, волевой, он успокаивал и внушал доверие. Предприниматель по-прежнему ничего не понимал, но уже практически безгранично верил невидимому собеседнику. Каким-то образом неизвестный сумел выпустить на свободу детскую веру в добрых волшебников. И то, что этот добрый волшебник требовал плату за свои услуги, прекрасно вписывалось в мировосприятие акулы бизнеса. Вдобавок в памяти всплыло лицо любимой дочки. «Что ж ты, скотина такая, стреляться собрался, оставив ей после себя лишь кучу долгов?!» - ругал себя мужчина. Решение созрело. Он все равно ничего не терял.
- Я согласен. – твердо сказал он в трубку.
- Прекрасно. Будем рады с вами сотрудничать. Мы сразу же начинаем работать. Спокойной ночи, Алексей Сергеевич. Не опускайте руки. У вас все получится. Просто нужно работать.
- До свидания.
Предприниматель положил телефон. «У вас все получится» - звучал в голове этот спокойный и уверенный голос. «У меня все получится…» - отвечал ему Алексей. – «Да, ебтвоюмать, у меня все получится!!! А сейчас я пошел спать, и пошли все на хуй!!!»
«Уже везёт…» - пронеслась мысль в засыпающем мозгу бизнесмена. – «Я так давно не мог заснуть…»

В девять-тридцать утра Алексей Сергеевич зашел в свой кабинет. Там уже собрались руководители всех подразделений. Вообще-то планерка должна было начаться в девять, но в последнее время многие, отчаявшись уже что-то сделать, пренебрегали своими обязанностями, правилами, поэтому нередки были и двадцатиминутные опоздания. Надо было быть уверенным, что соберутся все.
Подчиненные с удивлением посмотрели на директора. Давно они не видели его уже таким: подтянутым, посвежевшим, энергичным.
- Есть что интересного? – обратился Алексей к начальнику отдела продаж.
Тот немного смутился. По правде говоря, бодрый вид «генерала» поначалу внушил надежду, что он УЖЕ нашел проблему. А тут такие вопросы.
- Да по правде говоря, Алексей Сергеевич, ничего. По-прежнему клиентов нет. А те, кто есть – не готовы оплачивать вперед. Одна только мелкая какая-то конторка только что звонила из небольшого городка. Сказала, любые деньги даем, можно вперед, если мы им через три часа привезем небольшую партию пожарно-охранного оборудования. У них там клиент какой-то суперкрутой, обещал нехилый бонус за сроки выполнения. Дотуда триста километров. В транспортной компании нам сказали, что-то вроде «Да ну вас с вашими запросами…».
«Черт, когда же должно было начаться везение?..» – приуныл Алексей. – «Чего он там мне говорил? Фарт… Удача…»
«Не опускайте руки. У вас все получится. Просто нужно работать» - вспомнились другая фраза. А как работать-то?

Минутку…
- Чего там эта конторка-то предлагала?
- Какая? Ну триста километров, три часа, уже два с половиной осталось. Нереал в общем.
- А партия какова?
- Ну пять коробок, там тысяч на двести. При обычных оптовых ценах.
- А у нас сейчас есть на складе столько?
- Этого добра, хоть отбавляй. Вообще не берут в последнее время.
- Звони им! –гаркнул Алексей Сергеевич. – Скажи, что мы согласны! Требуй не меньше трехсот, ну да чего я тебя я учить буду, торговаться ты умеешь!
- Но... Как?
- Бегом! Пусть деньги переводят! А коробки со склада и ко мне в джип!
- Алексей Сергеевич, вы сами?.. но всего лишь триста тысяч…
- Я поехал. – отрезал дальнейшие вопросы бизнесмен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 19:55   #479
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Джип летел по трассе со скоростью 180 километров час. Это было лишение прав, но Алексей верил в свою удачу. Он же её купил.

Он успел. Снабженец фирмы-клиента показал ему платежку, и пошел разгружать джип:
- Спасибо огромное, черт, оперативно работаете. Можно у вас заказать будет еще на следующей неделе, со скидочкой там какой-нибудь?
- Можно. – впервые за последние несколько месяцев улыбнулся несостоявшийся самоубийца. Желательно бы оплатить все вперед только, а то сейчас время такое…
И дела пошли. Алексей работал, как вол, но все шло просто замечательно. Договора подписывались, сотрудники повыключали косынки и саперы, банк даже выдал очередной кредит, когда предприниматель хлопнул перед специалистом отдела кредитования пачку подписанных договоров на весьма приличную сумму. Алексей Сергеевич, конечно, очень сильно рисковал, когда их подписывал, ведь необходимой электроники на складе не было, и имеющихся денег не хватало, чтобы обеспечить закупку у производителей. Но все обходилось – Общество с Ограниченной Ответственностью поставляло ему удачу в неограниченных количествах. Один раз, правда, сорвалась крупная сделка. Однако, на резонный вопрос Алексея к ООО «а почему так?», сильный голос ответил: «Все что с вами сейчас не случается, все к лучшему. Сделка с той компанией обернулась бы для вас серьезными проблемами».
Это был единственный раз, когда бизнесмен созванивался с ООО во время действия контракта
Однако, дело шло к расплате. Фирма Алексея уже вылезла из ямы, долги по зарплате были погашены с лихвой, сотрудникам была выдана немаленькая премия «за моральный ущерб», погашение кредитов шло в положенные сроки.
И вот теперь бизнесмен снова уже не мог спать. Но уже по другой причине. Неназванная цена услуг ООО сводила с ума. Уже не казалось абсурдным предположение, что он продал душу дьяволу.

Напряжение росло. Звонить первым и объявлять о прекращении договора, было еще страшнее, чем жать на курок пистолета, нацеленного в собственный висок. С одной стороны, Алесей Сергеевич понимал, что чем дольше он пользуется услугами ООО, тем больше будет и цена, но заставить себя набрать нехитрый номерок не отваживался. Он даже не мог представить какова будет цена за то количество удачи, которое он уже потребил…
Теперь вечерами он сидел перед телевизором, бессмысленно уставившись в картинку на экране, подрагивая от каждого звонка. В конторе дела шли отлично, раскрученный механизм работал и без него, что, к сожалению, оставляло ему больше времени на страхи. В один из таких вечеров к нему подошла дочь:
- Пап, на тебе в последнее время лица нет. Что-то случилось?
Отец посмотрел на неё.
- За все надо платить, доченька. За все… - пробормотал он. – Настенька, я тебя очень люблю, ты на меня ни за что не в обиде? Я в последнее время так мало с тобой общался…
- И я тебя люблю, папа. Конечно, нет, тебе ж столько работать приходилось. Да я же не маленькая девочка, чтоб за мной бегать. За мной уже другие бегают. – дочь смущенно хихикнула.
- У тебя кто-то есть? – спросил Алексей.
«Надо же, из-за этих чертовых денег, я почти ничего о собственном ребенке»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 19:56   #480
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Неожиданно волна настоящей теплой отеческой любви захлестнула мужчину. Он четко вспомнил тот день, когда она произнесла свое первое слово. «Мама». Жена Леши главного слова уже не услышала, оставив молодого парня вдовцом за несколько дней до этого. В тот момент молодой отец первый раз оказался в ситуации, когда жить просто не хотелось. Тогда его спасла именно дочь: голодный плач Насти ясно сказал ему – у тебя есть то, ради чего ты ОБЯЗАН жить.
Дочка смущенно заулыбалась.
- Ну да, я ведь все хотела вас познакомить, не помнишь? Коля.
- Нууу... Так вроде…– Алексей замялся.
- Да знаю, что не помнишь, - озорно сверкнула глазками Настя.
- Слушай, а приглашай его сегодня в гости. – предложил бизнесмен. – Пообщаемся, познакомлюсь хоть, кто там за дочуркой моей ухаживает.
- Он тебе понравится, пап! Сейчас я ему позвоню! – воскликнула девушка и убежала.
Алексей отправился в кабинет – времени на готовку ужина не было, хотя бы заказать в каком-нибудь ресторане.
А ровно через полтора часа раздался звонок в дверь.
- Коля приехал! – радостно воскликнула дочь. – папа, открой дверь пожалуйста, я еще не совсем готова!

Мужчина распахнул входную дверь. На пороге стоял приятный молодой человек с букетом цветов.
Который таким знакомым, сильным и уверенным голосом произнес:
- Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Я думаю, вы понимаете, какова будет цена.
Сердце остановилось.
.
.
.

- Это случилось несколько месяцев назад. – начал свой рассказ Николай. – Я стал замечать, что Настя очень грустная стала, какая-то рассеянная. По учебе проблемы начались, со мной почти не общалась. Я переживал очень, люблю же. А однажды прибежала вся заплаканная, говорит, у отца в бизнесе все ужасно, света белого не видит. А однажды даже видела вас с пистолетом. Помоги, мол, ты же на психолога учишься, поддержи словом. Я как раз диплом писать начал. Она попыталась устроить нашу встречу, но вы замкнулись, никого не видеть, ни слышать не хотели. Вот собственно мы и придумали этот план. Понимаете ли, когда человек знает, что ему повезет, действует уверенно, у него, как правило, все получается. Моя задача была убедить вас в том, что вам все по плечу. Сделать это было очень сложно, я же вас никогда не видел и не знал. Приходилось составлять ваш психологический портрет исключительно по Настиным рассказам. Причем, делать это быстро. Сочетание мистики и делового подхода оказалось крайне удачным. Единственный момент, в котором я совершил глупую ошибку, мальчишечью выходку – это когда я сказал вам, что цена будет измеряться не в деньгах. Я тогда еще подумал, вот было бы здорово, если бы я попросил руки вашей дочери именно так. Я еще раз прошу прощения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно