Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 21-10-2016, 09:37   #181
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
О-ХО . Ты \ Вы ещё здесь ?
Из звонка в справочную - минимальный стаж , когда можно ЗАПРАШИВАТЬ начисление пенсии = 8 лет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 09:53   #182
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Первые строки заявления - " начисленной мне РАНЕЕ пенсии ... " . Я - " первоход " , неофит , так сказать . Думаю , что ДАННОЕ заявление ко мне не относится .
Как уже писАл , звонил в Москву в справочную . Моя информация по этому пункту - оттуда .
P.S. Уже устал , честно говоря . Хочется поскорее запихать все эти бумаги в конверт и оттащить на почту . Чем сегодня и займусь . И буду ждать ... Решение обещали прислать . Вот только когда ?

В заявлении, ссылку на которое я Вам отправила, нет таких слов "начисленной мне ранее пенсии". Я посмотрела свой перечень документов (подавала в 2014) и там это заявление указано. На всякий случай заполните и это заявление, даже если лишним будет. А то потом на запросы устанете отвечать. Я получила ответ из Москвы через месяц после сдачи документов (сама сдавала в Москве в конце сентября 2014), о том что все отправлено в пенсионный по прежнему месту жительства. В конце декабря получила пенсионное и решение о назначение пенсии (пришло бы раньше, но потребовались дополнения, а это время).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:24   #183
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ОК . Спасибо за совет . Слова про начисленную ранее пенсию - в шапке заявления . Сейчас перепроверил - да . 4я строка .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:30   #184
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Из разговора со справочной - они не отправляют ТЕПЕРЬ документы в территориальный орган ПФ , как было ранее . А шлют инфу прямо в банк . Как-то так ... Ну , я так понял .
Хотя , ранее , когда позвонил в " свой " районный ПФ , с предложением принести документы прямо им - наивный " чукотский " юноша , получил отказ с объяснением . Сначала - Москва . Потом Москва пересылает документы в районный ПФ и они уже их обрабатывают ...
Чёрт ногу сломит ! Бюрократы !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:33   #185
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
ОК . Спасибо за совет . Слова про начисленную ранее пенсию - в шапке заявления . Сейчас перепроверил - да . 4я строка .

Если Вы про выделенное, то это пенсионное обеспечение, а не ранее начисленная пенсия.
Вот шапка:
В ___________________________________
(орган, осуществлявший пенсионное обеспечение до выезда за границу)
от ______________________________,
(фамилия, имя, отчество (пишется печатными буквами))
проживавшего по адресу _________________
(адрес места жительства в Российской Федерации
________________________________
, по которому осуществлялось пенсионное обеспечение до выезда)
___________________________________ ____________
(адрес места жительства в другом
государстве, если выезд состоялся не с территории Российской Федерации)
Телефон №
Адрес электронной почты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:43   #186
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ОК . Лучше перебдеть . Пойду распечатывать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:53   #187
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Из разговора со справочной - они не отправляют ТЕПЕРЬ документы в территориальный орган ПФ , как было ранее . А шлют инфу прямо в банк . Как-то так ... Ну , я так понял .
Хотя , ранее , когда позвонил в " свой " районный ПФ , с предложением принести документы прямо им - наивный " чукотский " юноша , получил отказ с объяснением . Сначала - Москва . Потом Москва пересылает документы в районный ПФ и они уже их обрабатывают ...
Чёрт ногу сломит ! Бюрократы !!!

Спокойно! В любом случае кто-то будет заниматься начислением Вам пенсии.
У меня был второй вариант: отправка из Москвы в районный ПФ и пенсия назначена районным ПФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 11:52   #188
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
О-ХО . Ты \ Вы ещё здесь ?
Из звонка в справочную - минимальный стаж , когда можно ЗАПРАШИВАТЬ начисление пенсии = 8 лет .


Спасибо, тогда надо досконально посчитать - а то, может, и не хватает....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2016, 20:06   #189
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Процесс пошёл !
Москва подтвердила получение пакета документов и переслала их в ПФ по СПБ и Лен.области . Ну , бюрократические игры ... Предупредили меня , что территориальный ПФ сообщит решение письмом . Кстати , адрес на конверте был на 2х языках .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2016, 11:16   #190
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Уф ... ПФ по СПБ и области переслал документы в районный Пенсионный Фонд . " Для рассмотрения и начисления ... " . Я , блин , предлагал сразу документы им доставить . Нет ! Надо , чтоб через все инстанции . В общем , " караван идёт " пока .
Буду отчитываться о прохождении . И возможных " подводных камнях " . Ну , вдруг - кому-нибудь интересно или понадобится ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 13:33   #191
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Продолжаю отчёт
Письмо из районного ПФ : часть печатей в копии трудовой книжки не читаются . Перепроверил оригинал - таки ДА . Пичалька . Пишут , что , если не предоставлю в срок = 3 месяца подтверждения из отделов кадров предприятия или правоприемника , будут принимать решения на основании оставшихся читаемыми сведений . Прикинул , что этак у меня " выпадает " около 8 лет стажа . Много !
И где их искать - этих правоприемников ? Работал в Совместном Предприятии . Была такая контора , что лесом на Финляндию торговала . Возили первоклассный лес под видом " заготовки для гробов " . Думаю , владельцы этой фирмы много сил положили , чтоб их ни когда не найти было ...
А нет ли на форуме людей из-под Гатчины из Тайцев ? Там экспедиция от института мелиорации была - от ГипроВодХоза . Я и там работам . И тамошняя печать не читается ... Где искать " концы " ?
P.S. Теперь я понимаю , почему брат желал удачи в деле оформления пенсии ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 18:01   #192
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Продолжаю отчёт
Письмо из районного ПФ : часть печатей в копии трудовой книжки не читаются . Перепроверил оригинал - таки ДА . Пичалька . Пишут , что , если не предоставлю в срок = 3 месяца подтверждения из отделов кадров предприятия или правоприемника , будут принимать решения на основании оставшихся читаемыми сведений . Прикинул , что этак у меня " выпадает " около 8 лет стажа . Много !
И где их искать - этих правоприемников ? Работал в Совместном Предприятии . Была такая контора , что лесом на Финляндию торговала . Возили первоклассный лес под видом " заготовки для гробов " . Думаю , владельцы этой фирмы много сил положили , чтоб их ни когда не найти было ...
А нет ли на форуме людей из-под Гатчины из Тайцев ? Там экспедиция от института мелиорации была - от ГипроВодХоза . Я и там работам . И тамошняя печать не читается ... Где искать " концы " ?
P.S. Теперь я понимаю , почему брат желал удачи в деле оформления пенсии ...


При Союзе и после (Украина) все концы ликвидированных контор и предприятий - в городском/районном архиве.

(Личный опыт).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2016, 18:43   #193
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Отдельный РЕСПЕКТ Crestу за найденный заранее электронный адрес Архива Профсоюза . Вот не поленюсь - продублирую :
http://lfpspb.com/o-nas/arhiv-lfp.html
Там же телефоны и адреса других архивов по Ленинграду \ области , СПБ \ области , ликвидированным предприятиям ( АКТУАЛЬНО ! )
Завтра ТАМ рабочий день . Созвонюсь для начала ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 02:33   #194
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Отдельный РЕСПЕКТ Crestу за найденный заранее электронный адрес Архива Профсоюза . Вот не поленюсь - продублирую :
http://lfpspb.com/o-nas/arhiv-lfp.html
Там же телефоны и адреса других архивов по Ленинграду \ области , СПБ \ области , ликвидированным предприятиям ( АКТУАЛЬНО ! )
Завтра ТАМ рабочий день . Созвонюсь для начала ...

Алё коллега. Этот профсоюз не поможет, я уже списывался, отфутболивают. Обращаться надо в архив города где находилось предприятие. Если в гатчинском районе, значит в архив города Гатчина. У них есть сайт и даже интернет форма обращения,

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 10:02   #195
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=brodaga @ po zizni @]Продолжаю отчёт
...
А нет ли на форуме людей из-под Гатчины из Тайцев ? Там экспедиция от института мелиорации была - от ГипроВодХоза . Я и там работам . И тамошняя печать не читается ... Где искать " концы " ?

Я, только что позвонил другу в Лаголово ( он работал там в 76-78гг. В .Ленинградском отделении) и он сказал,что этих контор уже давно в Тайцах нет.Он оформлял пенсию 6 лет назад, но из мелиорации справку не надо было,видимо печать в трудовой прочиталась
ПО. Хотел тебе помочь,но к сожалению не получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 12:19   #196
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Алё коллега. Этот профсоюз не поможет, я уже списывался, отфутболивают. Обращаться надо в архив города где находилось предприятие. Если в гатчинском районе, значит в архив города Гатчина. У них есть сайт и даже интернет форма обращения,

Архив Гатчины не помог . У них ни какой информации по Тайцкой экспедиции нет . И я не первый , кто интересуется этой конторой . Увы ... Городские архивы на звонки не отвечают . Продолжим ... А архив на площади Труда закрыт до 19 декабря почему-то . Но я настырный !
P.S. " Тайцкая экспедиция Ленгипроводхоза " - вот как правильно называлось предприятие . А " Ленгипроводхоз " - институт мелиорации , что был в Ленинграде , похоже , ликвидирован . Во всяком случае , здание , где был институт , продано . Может , кто-нибудь из разбирающихся в вопросе , сможет помочь мне найти правоприемника ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2016, 12:20   #197
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=brodaga @ po zizni @]Продолжаю отчёт
...
А нет ли на форуме людей из-под Гатчины из Тайцев ? Там экспедиция от института мелиорации была - от ГипроВодХоза . Я и там работам . И тамошняя печать не читается ... Где искать " концы " ?

Я, только что позвонил другу в Лаголово ( он работал там в 76-78гг. В .Ленинградском отделении) и он сказал,что этих контор уже давно в Тайцах нет.Он оформлял пенсию 6 лет назад, но из мелиорации справку не надо было,видимо печать в трудовой прочиталась
ПО. Хотел тебе помочь,но к сожалению не получилось.

Спасибо за хлопоты .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2017, 14:40   #198
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
....Я отправила запрос за маму 18 августа, по почтовому отслеживанию письмо вручено 27 августа, а позвонив туда, узнала, что получили они его аж 28 сентября.....


Кому интересно - справку о начисленных за год пенсиях на маму получила аж 10 ноября.
О как быстро! 18.8.16 - 10.11.16 - всего без малого 3 месяца. Против прошлогодних 9-ти....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2017, 14:49   #199
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Кто знает (спрашивал в консульстве) , что они имеют в виду, когда требуют справку с места жительства (выписку из магистрата).?
Для оформления справки о нахождении в живых (она как-то теперь по-другому зовётся, но сути дела не меняет)

На сайте магистрата есть(можно заказать через инет за 14 евро) такое:
Virkatodistus (ote väestötietojärjestelmästä - sähköinen tilauslomake.
Это оно?
И там можно заказать по-фински и по-английски.
Как лучше, может по-английски? А то ведь наши консульские не знают языка страны, где они работают))))?


Буду заказывать время для оформления справки маме(они не ходит уже) - не хотелось бы, чтобы когда мы её привезём туда, они сказали бы что справка из магистрата - не та....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2017, 16:32   #200
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Кто знает (спрашивал в консульстве) , что они имеют в виду, когда требуют справку с места жительства (выписку из магистрата).?
Для оформления справки о нахождении в живых (она как-то теперь по-другому зовётся, но сути дела не меняет)

На сайте магистрата есть(можно заказать через инет за 14 евро) такое:
Virkatodistus (ote väestötietojärjestelmästä - sähköinen tilauslomake.
Это оно?
И там можно заказать по-фински и по-английски.
Как лучше, может по-английски? А то ведь наши консульские не знают языка страны, где они работают))))?


Буду заказывать время для оформления справки маме(они не ходит уже) - не хотелось бы, чтобы когда мы её привезём туда, они сказали бы что справка из магистрата - не та....

Были с женой на прошлой неделе (28.12.2016) - получали справку.
Кроме паспорта ничего не спрашивали. Но мы сто лет как зарегистрированы на ПМЖ.
Летом поменяли квартиру, в этот раз продиктовали новый адрес и это их устроило.
Вы можете по эл. почте helsinki@rusconsulate.fi все выяснить, отвечают быстро (в тот же день)

Ответ из консульства
"С 1 ноября 2016 года прием осуществляется ежедневно по будням с 9.00 до 12.00 на втором этаже консульского отдела без предварительной записи."

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2017, 20:52   #201
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Были с женой на прошлой неделе (28.12.2016) - получали справку.
Кроме паспорта ничего не спрашивали. Но мы сто лет как зарегистрированы на ПМЖ.
Летом поменяли квартиру, в этот раз продиктовали новый адрес и это их устроило.
Вы можете по эл. почте helsinki@rusconsulate.fi все выяснить, отвечают быстро (в тот же день)

Ответ из консульства
"С 1 ноября 2016 года прием осуществляется ежедневно по будням с 9.00 до 12.00 на втором этаже консульского отдела без предварительной записи."


Спасибо. Мы тоже уже 20 лет как по консульству приписаны.

А чего же они на странице-то врут, гады? Вот:

Для составления Акта о личной явке заявитель должен лично явиться в консульский отдел Посольства и предоставить следующие документы:
- заграничный паспорт гражданина России.
- справку с места жительства (выписку из магистрата).
Кроме этого, заявителю необходимо назвать регион России и орган, в котором ему начисляется пенсия (например, «Министерство обороны, Омская область» или «Пенсионный фонд, Москва»).

http://helsinki.mid.ru/oformlenie-aktov-o-licnoj-avke


При этом, случайно открыла канадское отделение консульства, там они даже выезжают к инвалидам на дом для составления справки, и ни о какой выписке из магистрата и речи нет:

Для оформления акта необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление. Персональные данные, необходимые для оформления акта, также могут быть предварительно переданы в консульский отдел через интернет-сервис Консульского департамента МИД России;
2. Действующий российский заграничный или внутренний паспорт.

http://canada.mid.ru/akt-o-licnoj-avke

А у наших говорится, что если не можешь до них дойти - нужно самому оформлять доверенность у финского нотариуса, с переводом на русский. Всёж здесь в консульстве нечеловеки работают. Удивительно, что при этом вроде одно и то же заведение - МИД. А правила разные....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2017, 13:46   #202
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Написала письмо-вопрос в консульство про запись и получение справки о "в живых".
Ответ:
С 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 прием осуществляется ежедневно по вопросу акта о личной явке по будням с 9.00 до 12.00 на втором этаже консульского отдела без предварительной записи.
В феврале будет запись по вопросам пенсии, обратитесь в феврале


И про выписку из регистра ответ:
Вся информация здесь http://helsinki.mid.ru/oformlenie-aktov-o-licnoj-avke.

На сайте по ссылке - нужно представлять выписку из магистрата.

Так спрашивают или не спрашивают эту выписку ? Вопрос к уже получившим справку в этом году с 1.01.17 по сей день.


Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 11:41   #203
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Пару дней тому вернулся из Питера . Визит именно в будни был необходим , т.к. районный Пенсионный Фонд прислал мне письмо о том , что часть печатей в Трудовой книжке не читались ... Заказал справки у право-приемников . Заодно попросил приготовить и справку о зар.плате . А вдруг пригодится... Вот эту самую справку и требовалось забрать \ донести в Пенсионный Фонд .
Право-приемники не подвели ! Благо им ! Я , собственно , ГИПРОВОДХОЗ имею ввиду . А вот ДЭЛАК обнаружить не удалось . Ни по адресу нахождения - сам туда съездил , ни в архивах . Пичаль , однако ...
Районный Пенсионный Фонд ... Ну , это отдельная тема . Одним словом - ДУРДОМ , который навсегда покинули врачи ! Оформление " первоходов " занимает минимум 1 час \ человека . Знатоки советуют пользоваться этим новым изобретением - электронными услугами . Там тоже может быть очередь . Но не такая . А тут - люди занимают очередь , отвлекают операционистов ... А потом выясняется , что до пенсии ещё полгода . Ну , а свой день рождения посчитать ? Бред . К тому же в Питере - разгул гриппа и из 4х человек на месте реально - 1 .
Думал , что решить проблему не удастся , но догадался " сунуть нос " к начальнице и , наскоро очаровав её , решил вопрос . Не без потерь , увы . От стажа ДЭЛАКа пришлось отказаться .
Выдали СНИЛС . Пообещали через пару недель справку \ пенсионное свидетельство . Ну , и буду ждать окончательного решения . Посмотрим , как оценит Родина 20 лет беспорочной работы ...
Такие вот дела .
P.S. Потрясла история человека , подслушанная в коридоре в очереди . Ну , он и не секретился ... Школа , военное училище в Алма-Ата . Служба там же . По-моему , контузия . Во всяком случае , человек заикается , хромает , со зрением проблемы ... В землетрясении ВСЕ документы погибли . Человек лечился в Питере , да тут и остался , поскольку СССР развалился . И ни на один запрос ни кто не ответил . Человек живёт без паспорта 20 лет . А сейчас за пенсией пришёл ... Тяжёлый случай !
 
Old 27-01-2017, 12:23   #204
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=brodaga @ po zizni @]
Выдали СНИЛС . Пообещали через пару недель справку \ пенсионное свидетельство . Ну , и буду ждать окончательного решения . Посмотрим , как оценит Родина 20 лет беспорочной работы ...

Предполагаю ( почти уверен), что 8360 руб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2017, 19:16   #205
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А тут - люди занимают очередь , отвлекают операционистов ... А потом выясняется , что до пенсии ещё полгода . Ну , а свой день рождения посчитать ?

И что? А разве нельзя чуть заранее начать оформление, чтобы к дню рождению все было уже оформлено, и пенсия начала бы капать с первого дня? Есть примеры, что люди ждут, когда пенсионный возраст наступит, а только потом начинают оформлять. И, как в вашем случае, проходит очень много времени после этого. А пенсия начисляется со дня принятия решения, и "задним числом" никаких выплат не будет.
 
Old 28-01-2017, 01:09   #206
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
"районный Пенсионный Фонд прислал мне письмо о том , что часть печатей в Трудовой книжке не читались ... Заказал справки у право-приемников . Заодно попросил приготовить и справку о зар.плате . А вдруг пригодится... Вот эту самую справку и требовалось забрать \ донести в Пенсионный Фонд ."

Могу дать несколько советов на эту тему будущим пенсионерам. Извините, если получится длинно и размыто.
1. Внимательно ЗАРАНЕЕ изучите свою трудовую книжку. ЕСЛИ в ней есть а) исправления (особенно не заверенные); б) нечёткие или трудно читаемые печати; в) различные (особенно нетипичные) сокращения; г) изменения ФИО; д) возможно что либо ещё, что может не понравиться работнику ПФ РФ, ТО вам следует заранее позаботиться о получении различных справок, подтверждающих эти записи (с указанием даты и номера приказа о вашем принятии на работу и увольнении, а также всех переименованиях организации, если таковые были и/или нынешняя печать отличается от печати в трудовой книжке).
1.1. Справки эти - архивные, а следовательно - бессрочные. Их можно получать заранее как в самой организации, так и у преемников (про архивы у моей мамы опыта нет).
1.2. Чтобы не тратить зря время (сотрудник в отпуске, болен, ОЧЕНЬ занят...) перед обращением в организацию, постарайтесь им дозвониться и договориться с ними о дате визита или написать (вышлите им заявление в произвольной форме, копии паспорта и трудовой книжки, а также оплаченный конверт с обратным адресом, если хотите получить ответ по почте (не могу сказать про заграницу, на территорию РФ высылали)), указав МАКСИМАЛЬНО подробную информацию о вас на момент работы у них, а также укажите телефон/эл.почту по которым с вами можно связаться за уточнениями или сообщить о готовности справки. Поверьте, это ускорит поиск информации о вас и выдачу справки. Ведь не во всех организациях старая информация (70-90 годы, да и начало двухтысячных тоже) перенесена в компьютеры (поверьте, чаще всего не занесена никуда и ваше счастье если хранится на полках по годам, а не свалена в кучу).
2. Справки о заработной плате. Расскажу на примере своей организации, как происходит их оформление. Могут быть различия в разных организациях.
2.1. Тот же совет: предварительно дозвониться/написать сотруднику, который этим занимается. А если едете без звонка/договорённости, то старайтесь делать это не в отчётные периоды (годовые, квартальные отчёты). Например, на нашей бухгалтерии висело объявление: оформление любых справок ТОЛЬКО во второй половине месяца. Следовательно заявления, поступившие, например, 2 и 15 числа месяца, начинали обрабатываться одновременно, значит, человек терял 2 недели драгоценного времени. Всё надо уточнять!!!
2.2. Тот же совет: МАКСИМАЛЬНО подробную информацию о вас на момент работы у них, а также укажите телефон/эл.почту по которым с вами можно связаться за уточнениями или сообщить о готовности справки.
3. Нюансы.
3.1. ВСЕГДА были затруднения в поисках с ... женщинами, которые выходили замуж со сменой фамилии или находились в декрете/отпуске по уходу за ребёнком в разыскиваемый период работы, но не указывали этого в заявлении на справку (ПФ запрашивал даты и номера приказов о декрете/отпуске и выходе из него).
3.2. То, что требуется лишь одна справка о зарплате за непрерывные 60 месяцев (5 лет) за прошлые годы (или за 24 последних месяца для работающих в настоящее время, но думаю, что здесь таких нет и все берут 5 лет). Справки брали не только за этот период, а могли взять 3 справки, если отработали 15 лет в одном месте или даже за 10 месяцев, если работали лишь 10 месяцев. Но тут организация может сказать, что лишь одна справка бесплатна, а за остальные придётся заплатить согласно тарифу (10, 50 или 100 руб. В каждой организации свои расценки) И старались брать в разных/всех организациях, т.к. ПФ не озвучивает коэффициенты по годам - какие годы выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 01:30   #207
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liisenok
3.2. То, что требуется лишь одна справка о зарплате за непрерывные 60 месяцев (5 лет) за прошлые годы (или за 24 последних месяца для работающих в настоящее время, но думаю, что здесь таких нет и все берут 5 лет). Справки брали не только за этот период, а могли взять 3 справки, если отработали 15 лет в одном месте или даже за 10 месяцев, если работали лишь 10 месяцев. Но тут организация может сказать, что лишь одна справка бесплатна, а за остальные придётся заплатить согласно тарифу (10, 50 или 100 руб. В каждой организации свои расценки) И старались брать в разных/всех организациях, т.к. ПФ не озвучивает коэффициенты по годам - какие годы выгоднее.

А что выгоднее брать из этих 60-ти месяцев? Более ранние годы, но с мЕньшей зарплатой или более поздние годы, но с бОльшей зарплатой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 01:35   #208
Liisenok
Пользователь
 
Аватар для Liisenok
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 14-11-2015
Status: Offline
Справка берётся за все 5 лет подряд. Подсказать какие периоды выгоднее не могу, т.к. не знаю коэффициентов ПФ, от них зависит, а не от размера зарплаты. Точнее, если большая зарплата в год, когда большой коэффициент - думаю, что выгодно.

Последнее редактирование от Liisenok : 28-01-2017 в 01:38. Причина: дополнить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 10:17   #209
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liisenok
Справка берётся за все 5 лет подряд. Подсказать какие периоды выгоднее не могу, т.к. не знаю коэффициентов ПФ, от них зависит, а не от размера зарплаты. Точнее, если большая зарплата в год, когда большой коэффициент - думаю, что выгодно.

Мне кажется, принцип расчета пенсии изменился. Сейчас рассчитывают не по 5 годам, а за весь трудовой период, рассчитывают по пенсионным баллам.

Для расчета страховой пенсии используется следующая формула:

СП = ИПК х СПК + ФВ,
где:

СП — величина страховой выплаты;
ИПК — сумма пенсионных баллов;
СПК — стоимость индивидуального коэффициента;
ФВ — сумма базовой выплаты.
В 2016 году величина фиксированной суммы составляла 4558 руб. 93 коп., а стоимость пенсионного балла — 74,27 руб.

На сайте Госуслуги можно запросить свои данные по пенсии, даже если до пенсии далеко (стаж и пенсионные баллы).
Для регистрации на сайте нужен СНИЛС. Потом еще подтверждение, на сайте есть описание разных способов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 10:28   #210
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Ответ от госуслуг приходит мгновенно, по электронной почте. У меня оказались выпавшими первые 10 лет. Вот за несколько лет до пенсии и займусь восстановлением данных, благо, было только 2 рабочих места.
Мои данные занесены с 1999 года, хотя приказ о персонифицированном учете был в 1997 году.
Если не ошибаюсь, где-то в начале 2000-х все организации должны были в электронном виде предоставить данные по предыдущему стажу своих сотрудников. Но, похоже, не все данные предоставили или не все занесли.

Если бы пенсию по этим данным мне рассчитывали в 2016 году, то я бы получила бешеную сумму 8300 руб. При том, что последние 6 лет зарплата была больше 100 тыс и все налоги платились. Не думаю, что занесение недостающих лет принципиально изменит ситуацию.

Есть еще фишка с отложенным получением пенсии. Например, если начать получать пенсию на 10 лет позже (одновременно с финской), то там большой повышающий коэффициент. Но за долгие годы общения с государством сложилось убеждение, что надо брать, пока дают. За 10 лет неизвестно как законы поменяются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 12:06   #211
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=brodaga @ po zizni @]
Выдали СНИЛС . Пообещали через пару недель справку \ пенсионное свидетельство . Ну , и буду ждать окончательного решения . Посмотрим , как оценит Родина 20 лет беспорочной работы ...

Предполагаю ( почти уверен), что 8360 руб.

Чтоб их дети так на старости лет кормили !
Недаром в тех же коридорах основная тема : " Кто же на пенсию-то живёт ? Все - работают . Ну , если только на даче круглый год сидеть ... " И работают - в охране , кассирами и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 12:09   #212
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И что? А разве нельзя чуть заранее начать оформление, чтобы к дню рождению все было уже оформлено, и пенсия начала бы капать с первого дня? Есть примеры, что люди ждут, когда пенсионный возраст наступит, а только потом начинают оформлять. И, как в вашем случае, проходит очень много времени после этого. А пенсия начисляется со дня принятия решения, и "задним числом" никаких выплат не будет.

1 . В моём случае ( ПМЖ \ регистрация в консульстве ) документы принимаются за 1 месяц до наступления пенсионного возраста
2 . Пенсия начисляется со дня регистрации документов . Обещают выплатить " задним числом " . Впрочем , Я САМ пока ни чего не получал . Получу - доложу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 13:19   #213
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
1 . В моём случае ( ПМЖ \ регистрация в консульстве ) документы принимаются за 1 месяц до наступления пенсионного возраста
2 . Пенсия начисляется со дня регистрации документов . Обещают выплатить " задним числом " . Впрочем , Я САМ пока ни чего не получал . Получу - доложу .

Спасибо.
И все же вопросы остаются: день регистрации документов - это день первого обращения, в смысле регистрации первого заявления на пенсию? И после всех этих пинков с неразборчивыми печатями и прочей беготней все равно начислят с момента регистрации этого первого заявления? Или регистрация наступает, когда все эти документы после пинков собраны?
На основании всего вышеизложенного, если есть возможность, надо собирать все равно справки заранее, даже если в трудовой печати четкие и вроде сомнений они не вызывают. Справки не только о зарплате, а и справки, что там работал, с выписками приказов о приеме на работу и увольнении.
Я почему волнуюсь? У меня, к моменту наступления пенсионного возраста, стажа хватает тютелька в тютельку, 4 месяца лишних всего. Там на сайте у них хитро написано, что стажа должно хватать на момент регистрации заявления. Пенсионный возраст наступает в конце августа ( не в этом году, через несколько лет ), остается всего 4 месяца до наступления следующего календарного года. И если, по каким-то причинам, я протяну эти 4 месяца без регистрации заявления из-за какой-то волокиты сотрудников ПФ, то в следующем календарном году у меня стажа уже не хватит для получения трудовой пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 14:42   #214
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
В МОЁМ СЛУЧАЕ ( и , по моему , это обычная практика ) после регистрации заявления , на все эти " танцы с бубнами " , даётся 3 месяца . Если бы Я в течении 3х месяцев не предоставил справки , подтверждающие смазанные \ не читаемые печати , пенсию мне начислили БЫ по подсчёту по безупречным печатям .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 11:48   #215
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так никто вашу российскую пенсию налогами в Финляндии и не облагает! Но вот при расчете налогов на финскую пенсию Финляндия УЧИТЫВАЕТ ваш российский доход, назначая повышеный налог на финскую пенсию.
Я же в первом посте не написал, что 25% налога вам начислят на 1000 Евро финской плюс 3000 Евро русской. Не на 4000 Евро 25% то накручивают, а только лишь на 1000 Евро финской.
Поэтому вам формально сказали правильно в финской налоговой: "Нет нет, что вы, мы на вашу российскую пенсию никаких налогов накручивать не будем", скромно умолчав, что зато на финские доходы они вам налог увеличат исходя из общей суммы доходов, финских и русских.

Дак там есть анкетка кажется 16 благодаря которой ничего никуда не насчитывается-не прибавляется
16 Selvitys ulkomaantuloista (3063)
https://www.vero.fi/fi-FI/Syventavat_veroohjeet/Lomakkeet/Henkiloasiakkaiden_lomakkeet/16_Selvitys_ulkomaantuloista_3063(1 2926)

Сходить, заполнить и отдать


-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 11:53   #216
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В МОЁМ СЛУЧАЕ ( и , по моему , это обычная практика ) после регистрации заявления , на все эти " танцы с бубнами " , даётся 3 месяца . Если бы Я в течении 3х месяцев не предоставил справки , подтверждающие смазанные \ не читаемые печати , пенсию мне начислили БЫ по подсчёту по безупречным печатям .

Там нервотрепка и беззаконие. ощущение что уже некто получает твою пенсию за тебя. там же и минимальные уже положены.
лучше забыть как страшный сон получать после здесь. вот инфа по анкетам здесь. люди добрые перевели ..
http://www.svkeskus.fi/blog/perevod...ionnye-vyplaty/



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 12:17   #217
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" В огороде - бузина , а в Киеве - дядька " ... Мы говорим о пенсии за годы работы в России . И почему , собственно , забыть ? Я честно работал , честно выплачивал в Пенсионный Фонд и теперь хочу получить СВОЁ .
Кстати , и КЕЛА \ финский социал не позволят " забыть " . Поскольку их выплаты учитывают российскую пенсию . Нет ! Конечно , если Вы заработали такую финскую пенсию , что позволит Вам прожить , не обращаясь ТУДА ... Благо Вам ! Моя " прогнозируемая " пенсия мне такого сценария не рисует , увы . Хотя работаю на данный момент более 20 лет .
P.S. Анкетка-то , что Вы выше привели - для налоговой ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 14:35   #218
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" В огороде - бузина , а в Киеве - дядька " ... Мы говорим о пенсии за годы работы в России . И почему , собственно , забыть ? Я честно работал , честно выплачивал в Пенсионный Фонд и теперь хочу получить СВОЁ .


+1

А что с армией?Её в стаж трудовой считают?
А учёба в ВУЗе?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 15:30   #219
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
---Там на сайте у них хитро написано, что стажа должно хватать на момент регистрации заявления. Пенсионный возраст наступает в конце августа ( не в этом году, через несколько лет ), остается всего 4 месяца до наступления следующего календарного года. И если, по каким-то причинам, я протяну эти 4 месяца без регистрации заявления из-за какой-то волокиты сотрудников ПФ, то в следующем календарном году у меня стажа уже не хватит для получения трудовой пенсии.




Это как?
Стаж или есть, или не хватает ,по-моему.
Как может быть, что в этом году хватает, а в будущем году - уже нет? Он в будущем году нужен больше, чем в этом что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 15:31   #220
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+1

А что с армией?Её в стаж трудовой считают?
А учёба в ВУЗе?


А вообще учёба на профессию - считается? Раньше - считалось в стаж и учёба и с детьми сидение. А теперь как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 16:23   #221
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+1

А что с армией?Её в стаж трудовой считают?
А учёба в ВУЗе?

Служба в армии - считается .
Учёба в ПТУ - нет . Учёба в техникуме - нет . А раньше , до недавнего прошлого , всё это шло в стаж . ВУЗ - считается ( кажется . Не моя тема . Не уверен ... ).
К слову говоря , ТАМ срок трудового стажа , необходимого для получения пенсии , постепенно добавляют . Полистай тему . Тут где-то документы приводились .
 
Old 29-01-2017, 19:12   #222
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это как?
Стаж или есть, или не хватает ,по-моему.
Как может быть, что в этом году хватает, а в будущем году - уже нет? Он в будущем году нужен больше, чем в этом что ли?

А черт его знает, говорю же, запутано. Вот ссылка:
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensio..._form_bud_pens/
Там таблица озаглавлена:
"Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии"
То есть это предложение можно понять так, что если обратитесь за пенсией в 2017 году, то надо 8 лет трудового стажа.
А если, например, в 2020, то уже надо 11 лет трудового стажа.
То есть, что вот это "от года назначения страховой пенсии" означает? Что надо обязательно, чтобы решение о пенсии было принято обязательно в 2020 году, чтобы хватало 11-ти лет? А если прозевал? И обратился в 2021 году? Надо уже 12 лет стажа уже? А есть только 11, допустим, и что? Пролёт?

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так в России мне уже пенсия положена по возрасту. Или на 8 лет уже и не начисляют? Хорошо бы узнать точно, начисляют или нет.

На 8 лет начисляют, если пенсионный возраст наступает не позднее 2017 года. См. таблицу, что в ссылке в этом посте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 19:51   #223
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Кто знает (спрашивал в консульстве) , что они имеют в виду, когда требуют справку с места жительства (выписку из магистрата).?
Для оформления справки о нахождении в живых (она как-то теперь по-другому зовётся, но сути дела не меняет)

На сайте магистрата есть(можно заказать через инет за 14 евро) такое:
Virkatodistus (ote väestötietojärjestelmästä - sähköinen tilauslomake.
Это оно?
И там можно заказать по-фински и по-английски.
Как лучше, может по-английски? А то ведь наши консульские не знают языка страны, где они работают))))?


Буду заказывать время для оформления справки маме(они не ходит уже) - не хотелось бы, чтобы когда мы её привезём туда, они сказали бы что справка из магистрата - не та....

О-ХО . Так та это справка или не та ? Жене надо пакет документов собирать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2017, 19:55   #224
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Люди , слушайте . А что , мне В ЭТОМ году надо будет заявлять в налоговую , что я получаю ( буду получать ) пенсию в России ? Или это только на будущий год , когда новую налоговую бумагу делать буду ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 08:28   #225
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
О-ХО . Так та это справка или не та ? Жене надо пакет документов собирать ...



Спросила про это по электронке у консульства.
В ответ прислали ссылку, которую я уже читала. Вы, наверно тоже.

Вот и весь ответ. Понимай как хочешь.
А по ссылке - надо справку из магистрата.

Я ещё не возила маму. Сказали, что если в январе не придёте - нужно звонить им в феврале - тогда скажут, как надо: время заказать, или так прийти. Они, типа, ещё не знают про февраль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 08:29   #226
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть это предложение можно понять так, что если обратитесь за пенсией в 2017 году, то надо 8 лет трудового стажа.
А если, например, в 2020, то уже надо 11 лет трудового стажа.


Я думаю, что год начисления - имеется в виду, год, в котором наступает право на пенсию по возрасту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 08:31   #227
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Люди !!!!
Кто уже получил справку о "в живых" в этом году!!!!!
Спрашивают справку из магистрата или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 09:02   #228
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" В огороде - бузина , а в Киеве - дядька " ... Мы говорим о пенсии за годы работы в России . И почему , собственно , забыть ? Я честно работал , честно выплачивал в Пенсионный Фонд и теперь хочу получить СВОЁ .
Кстати , и КЕЛА \ финский социал не позволят " забыть " . Поскольку их выплаты учитывают российскую пенсию . Нет ! Конечно , если Вы заработали такую финскую пенсию , что позволит Вам прожить , не обращаясь ТУДА ... Благо Вам ! Моя " прогнозируемая " пенсия мне такого сценария не рисует , увы . Хотя работаю на данный момент более 20 лет .
P.S. Анкетка-то , что Вы выше привели - для налоговой ?


Я говорю о выносе мозга при ее оформлении.

Анкету распечатываете , заполняете и несете в финскую налоговую. Эта анкета - Ваше заявление/ приложение к закону о двойном налогообложении - verotoimisto не будет учитывать Вашу российскую пенсию.
На сайте веро написано что заявлять-просить об этом надо лично.

Извините, нет времени, написала основное.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 09:27   #229
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Люди !!!!
Кто уже получил справку о "в живых" в этом году!!!!!
Спрашивают справку из магистрата или нет?

Заказали справку по вашей ссылке . 14 евро - жалко . Но нервы дороже выйдут ... Пусть будет .
P.S. Взялся читать тему с самого начала ... Информации - масса . Где там про налоговую ? Щас я её !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 09:32   #230
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Я говорю о выносе мозга при ее оформлении.

Анкету распечатываете , заполняете и несете в финскую налоговую. Эта анкета - Ваше заявление/ приложение к закону о двойном налогообложении - verotoimisto не будет учитывать Вашу российскую пенсию.
На сайте веро написано что заявлять-просить об этом надо лично.

Извините, нет времени, написала основное.



.

Этого достаточно . СПАСИБО , что уделили время !
P.S. Вынос мозга это - да . Ещё рабочих дней жалко . А ведь мог бы за эти дни чего-нибудь заработать ... А ведь ещё придётся брать , чтоб получить справку \ пенсионное удостоверение .
PP.S. Так ведь и здесь налоговая по выходным не работает . Вот с этой анкетой-то ... Ещё - день , как минимум .
PPP.S. В предыдущем посте я слегка съиронизировал по поводу вашей финской пенсии ... Спасибо , что не обратили внимания на колкость и ответили информативно . Виноват . Больше не буду .
 
Old 30-01-2017, 10:38   #231
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Этого достаточно . СПАСИБО , что уделили время !
P.S. Вынос мозга это - да . Ещё рабочих дней жалко . А ведь мог бы за эти дни чего-нибудь заработать ... А ведь ещё придётся брать , чтоб получить справку \ пенсионное удостоверение .
PP.S. Так ведь и здесь налоговая по выходным не работает . Вот с этой анкетой-то ... Ещё - день , как минимум .
PPP.S. В предыдущем посте я слегка съиронизировал по поводу вашей финской пенсии ... Спасибо , что не обратили внимания на колкость и ответили информативно . Виноват . Больше не буду .


Ulkomailta saadut tulot on ilmoitettava veroilmoituksella

Suomessa asuvien henkilöiden on maksettava Suomeen veroa myös ulkomailta saamistaan tuloista.

Ulkomailta saadut tulot on ilmoitettava veroilmoituksella. Voit ilmoittaa ulkomaantulot joko sähköisesti Veroilmoitus verkossa -palvelussa tai palauttamalla esitäytetyn veroilmoituksen ja sen liitteenä lomakkeen 16 (Selvitys ulkomaantuloista).
https://www.vero.fi/fi-FI/Syventava...lkomaantuloista

Сейчас открывается страница "16 Selvitys ulkomaantuloista, täyttöohje 2015"- и ссылки с этой страницы уже не работают, так как "Veroilmoitus verkossa 2015 "закончен, подождите, скоро откроется "Veroilmoitus verkossa 2016" и появится страница "16 Selvitys ulkomaantuloista, täyttöohje 2016"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 10:43   #232
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я думаю, что год начисления - имеется в виду, год, в котором наступает право на пенсию по возрасту.

Ну думать - это хорошо. Но там написано как раз по другому. Я же выделил жирным, как это там написано. А вы тут пишите слово "право", которого там нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 10:57   #233
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А черт его знает, говорю же, запутано. Вот ссылка:
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensio..._form_bud_pens/
Там таблица озаглавлена:
"Получение права на страховую пенсию зависит от года назначения страховой пенсии"
То есть это предложение можно понять так, что если обратитесь за пенсией в 2017 году, то надо 8 лет трудового стажа.
А если, например, в 2020, то уже надо 11 лет трудового стажа.
То есть, что вот это "от года назначения страховой пенсии" означает? Что надо обязательно, чтобы решение о пенсии было принято обязательно в 2020 году, чтобы хватало 11-ти лет? А если прозевал? И обратился в 2021 году? Надо уже 12 лет стажа уже? А есть только 11, допустим, и что? Пролёт?


На 8 лет начисляют, если пенсионный возраст наступает не позднее 2017 года. См. таблицу, что в ссылке в этом посте.

напишите сюда:
https://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/nonresident/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 12:41   #234
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ulkomailta saadut tulot on ilmoitettava veroilmoituksella

Suomessa asuvien henkilöiden on maksettava Suomeen veroa myös ulkomailta saamistaan tuloista.

Ulkomailta saadut tulot on ilmoitettava veroilmoituksella. Voit ilmoittaa ulkomaantulot joko sähköisesti Veroilmoitus verkossa -palvelussa tai palauttamalla esitäytetyn veroilmoituksen ja sen liitteenä lomakkeen 16 (Selvitys ulkomaantuloista).
https://www.vero.fi/fi-FI/Syventava...lkomaantuloista

Сейчас открывается страница "16 Selvitys ulkomaantuloista, täyttöohje 2015"- и ссылки с этой страницы уже не работают, так как "Veroilmoitus verkossa 2015 "закончен, подождите, скоро откроется "Veroilmoitus verkossa 2016" и появится страница "16 Selvitys ulkomaantuloista, täyttöohje 2016"

ОК . Значит , есть шанс рабочий день не терять .
 
Old 30-01-2017, 16:46   #235
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Народ - а кто-нибудь буз регистрации в РФ получал СНИЛС - номер пенсионного страхования? Или место фактического проживания франко-потолок указать? Обращаться в любой МФЦ можно или по "месту фактического проживния"?

Я тут с удивлением узнала, что возможно я и не пролетела с пенсией. Если получу за свои 9 лет на Севере - буду полна удивления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 16:53   #236
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну думать - это хорошо. Но там написано как раз по другому. Я же выделил жирным, как это там написано. А вы тут пишите слово "право", которого там нет.


Чиновничий язык или язык юристов ... это интернационально.
они утверждают, что это для того что бы прочтение было однозначным, но на деле сплошные дву и три-чтения.
Я теряюсь в догадках - это они от неумения выразить свою мысль или это специально, что бы иметь варианты?


По теме - вы узнавали? В случае чего 17 только начался - авось успеем.
С другой стороны - если бы было как вы подозреваете, то логично ожидать, что когда право на иметь 8 лет закончится, то и пенсию платить перестанут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 16:56   #237
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
ОК . Значит , есть шанс рабочий день не терять .


Господь с вам - тут уже кучу лет решают все вопросы по телефону, а с "недавних" пор так и вообще все справки приходят по е-майлу за полчаса.
Там и приемные то часы сократили под корень У нас 2 часа раз в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 17:12   #238
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Народ - а кто-нибудь буз регистрации в РФ получал СНИЛС - номер пенсионного страхования? Или место фактического проживания франко-потолок указать? Обращаться в любой МФЦ можно или по "месту фактического проживния"?

Я тут с удивлением узнала, что возможно я и не пролетела с пенсией. Если получу за свои 9 лет на Севере - буду полна удивления.

Я ! Это я !!! Гражданство - Россия . Регистрация - консульство РФ в Финляндии . Вот как раз , когда заявился в районный ПФ со справкой от правоприемников о подлинности трудового стажа , мне вдруг выдали СНИЛС - этакая пластиковая карточка с номером и моими данными . Попроще будет , чем КЕЛА-кортти .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 17:13   #239
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Господь с вам - тут уже кучу лет решают все вопросы по телефону, а с "недавних" пор так и вообще все справки приходят по е-майлу за полчаса.
Там и приемные то часы сократили под корень У нас 2 часа раз в неделю.

Да я как-то не интересовался ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2017, 18:10   #240
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я тут с удивлением узнала, что возможно я и не пролетела с пенсией. Если получу за свои 9 лет на Севере - буду полна удивления.

Ну если ваш пенсионный врзраст наступает в 2018 году, то имеете право на пенсию. Правда, для досрочного выхода на пенсию, как работающей в районах крайнего севера и приравненных к ним, 9 лет недостаточно. То есть вам должно в 2018 году исполнится 55 лет, чтобы иметь право на пенсию в РФ.

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
По теме - вы узнавали? В случае чего 17 только начался - авось успеем.
С другой стороны - если бы было как вы подозреваете, то логично ожидать, что когда право на иметь 8 лет закончится, то и пенсию платить перестанут.

Да мне еще несколько лет ждать, это я так, заранее озабочиваюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно