Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-02-2021, 22:41   #1
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кто такие эти люди ?

В сегодняшней новостной ленте :
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8432?origin=rss
Кто они такие - эти люди ? Кто им давал право говорить от имени ВСЕХ русскоговорящих жителей Финляндии ? Или это всё измышления финских журналистов ?
 
Old 18-02-2021, 22:56   #2
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В сегодняшней новостной ленте :
http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...8432?оригин=рсс
Кто они такие - эти люди ? Кто им давал право говорить от имени ВСЕХ русскоговорящих жителей Финляндии ? Или это всё измышления финских журналистов ?


Очередной бред для раскачки недовольства Россией. Журнализд даже побоялся подписаться.
 
Old 18-02-2021, 23:05   #3
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В сегодняшней новостной ленте :
http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...8432?оригин=рсс
Кто они такие - эти люди ? Кто им давал право говорить от имени ВСЕХ русскоговорящих жителей Финляндии ? Или это всё измышления финских журналистов ?

Это написала финская журналистка Paula Collin
https://muckrack.com/paula-collin
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 23:40   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Напряжённая политическая ситуация в России, непростые отношения между ЕС и Москвой отражаются и на живущих в Финляндии русскоязычных."

"Она отмечает, что многие люди не решаются высказывать своё мнение."

Это их личные проблемы.
 
Old 18-02-2021, 23:45   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Это ещё ерунда. Когда-то была передача на ЮЛЕ. Там говорили о том, что у русских есть два гражданства. В передаче спрашивали у русских мужчин пойдут ли они воевать за Россию или за Финляндию.
 
Old 18-02-2021, 23:50   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Я бы финским журналистам вообще никакие интервью не давал. Исказят весь смысл сказанного до неузнаваемого, и понятно, в какую сторону. Был опыт как-то давно очень давно... Зарекся.
 
Old 19-02-2021, 01:07   #7
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В сегодняшней новостной ленте :
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8432?origin=rss
Кто они такие - эти люди ? Кто им давал право говорить от имени ВСЕХ русскоговорящих жителей Финляндии ? Или это всё измышления финских журналистов ?


Полагаю, что это наглядный пример работы свободных и независимых СМИ
 
Old 19-02-2021, 01:23   #8
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это ещё ерунда. Когда-то была передача на ЮЛЕ. Там говорили о том, что у русских есть два гражданства. В передаче спрашивали у русских мужчин пойдут ли они воевать за Россию или за Финляндию.

Это как выбор между бросить пить или курить. Короче засланка .

Последнее редактирование от старыйрусский : 19-02-2021 в 10:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 01:27   #9
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я бы финским журналистам вообще никакие интервью не давал. Исказят весь смысл сказанного до неузнаваемого, и понятно, в какую сторону. Был опыт как-то давно очень давно... Зарекся.

Тоже предлагали. Но я сразу честно говорю своё личное мнение что тут сама паска ваин тойсеса пакетиса, и больше не хотят разговаривать.
 
Old 19-02-2021, 08:58   #10
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Эти люди - россияне-русофобы. Их отношение к России предвзятое, с предубеждениями, и они сеют это семя на благодатную почву: сейчас время такое, когда говорить хорошее о России не модно. Так культивируется и распространяется негативное, если не враждебное отношение к России: ну, уж если сами русские так говорят... Но почитайте другие публикации - публикации умных, думающих, анализирующих финнов в доступных каждому финских форумах. Совсем иное настроение от прочтения.
 
Old 19-02-2021, 09:51   #11
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Не поняла, в чём вы их обвиняете. Люди высказали своё мнение, а не «от имени ВСЕХ».
 
Old 19-02-2021, 09:59   #12
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face

Helva опередила - прочитал статью и ничего, что бы повергло в ужас и посеяло сумятицу, не нашел.
Сказали люди честно, с открытым забралом, что сами думают, под своими именами, приложены их крупные фото, респект.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 19-02-2021, 10:01   #13
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Эти люди - россияне-русофобы. Их отношение к России предвзятое, с предубеждениями, и они сеют это семя на благодатную почву: сейчас время такое, когда говорить хорошее о России не модно. Так культивируется и распространяется негативное, если не враждебное отношение к России: ну, уж если сами русские так говорят... Но почитайте другие публикации - публикации умных, думающих, анализирующих финнов в доступных каждому финских форумах. Совсем иное настроение от прочтения.



Убрали бы вы своё сообщение. Оскорбили людей ни за что , ни про что.

А время сейчас "серых". Хорошо, если за ними следующие не придут.
 
Old 19-02-2021, 10:11   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В сегодняшней новостной ленте :
http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...8432?оригин=рсс
Кто они такие - эти люди ? Кто им давал право говорить от имени ВСЕХ русскоговорящих жителей Финляндии ? Или это всё измышления финских журналистов ?


Не заметила, чтобы они высказывались от имени всех русскоговорящих, по-моему говорили только от своего имени.

Лично я согласна со статьёй и у меня такие же ощущения как у людей, дающих интервью.
Будучи в России я не могу говорить на некоторые темы (в основном политические) даже с близкими родственниками, дабы избежать ссор и обид. Такой же опыт у многих моих друзей, живущих в Финляндии.

Да и здесь приходится быть осторожнее, когда общаюсь с людьми живущими в "русском вакууме".
 
Old 19-02-2021, 10:19   #15
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Люди всегда имеют разное мнение, и это нормально. А вот то что напоминает политику и таких журналистов то часто это обычная завуалированная пропаганда. Но это есть и в Ру медиа и не только. Не стоит даже и напрягаться из-за этого .
Пысы. прочитал свой первый пост и вижу что по смыслу можно подумать на людей которые давали интервью, хотя писал только о таких заказных журналистах которые повторюсь есть почти во всех странах.
Подправил для ясности. И ещё не стоит начинать ср... ведь всё равно все останутся при своём мнении, ну потрут, забанят. А ведь сегодня пятница.😜
 
Old 19-02-2021, 10:24   #16
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Хелва опередила - прочитал статью и ничего, что бы повергло в ужас и посеяло сумятицу, не нашел.
Сказали люди честно, с открытым забралом, что сами думают, под своими именами, приложены их крупные фото, респект.

Люди не высказываются честно.
Лишь личное мнение(свое личное миропонимание.)
А они у всех разные,как сетчатка глаз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 10:28   #17
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В сегодняшней новостной ленте :
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8432?origin=rss
Кто они такие - эти люди ? Кто им давал право говорить от имени ВСЕХ русскоговорящих жителей Финляндии ? Или это всё измышления финских журналистов ?

А в чем собссно дело?
Каждый человек имеет право высказать свое мнение. Кто тебе нашептал на ухо, что ты не имеешь права
высказать свою точку зрения. Если ты с чем то не согласен, воспользуйся своим правом- ответь , обоснуй .
Я против навешивания всяких ярлыков типа "русофобы" и т.д. (гражданке grazhd на заметку,не согласна -аргументируй!)
Напомню, что мы живем в свободной стране.))
 
Old 19-02-2021, 10:35   #18
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Люди не высказываются честно.
Лишь личное мнение(свое личное миропонимание.)
А они у всех разные,как сетчатка глаз.

Нечестно я и ты пишем, под никами, без фото,
можем написать, каk хотим, насочинять, перевернуть
или наоборот, самую суть.
А они - честно / rehellisesti - как я понимаю это слово.
IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 19-02-2021, 10:44   #19
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я бы финским журналистам вообще никакие интервью не давал. Исказят весь смысл сказанного до неузнаваемого, и понятно, в какую сторону. Был опыт как-то давно очень давно... Зарекся.

Дык это верно для любых журналистов из любой страны.
Да в общем и для всех людей. Каждый понимает сказанное и написанное по своему.
А уж если пересказать нужно, то смысл вообще может потерятся.
 
Old 19-02-2021, 10:49   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это ещё ерунда. Когда-то была передача на ЮЛЕ. Там говорили о том, что у русских есть два гражданства. В передаче спрашивали у русских мужчин пойдут ли они воевать за Россию или за Финляндию.

Меня кстати похожий вопрос волнует, только в религиозном смысле.
За кого будут воевать мусульмане с финским гражданством за Финляндию или за условную Африку-Азию?
Этот вопрос не только Финляндии касается.
 
Old 19-02-2021, 10:55   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Специально прошёлся поиском по слову "все" в статье, ни одного совпадения. Не знаю, каким образом можно было бы построить фразу, чтобы высказаться о всех россиянах, не используя слово "все". Статью прочитал, речь о россиянах. Какие-то дали интервью. Обычная журналистская работа, освещать мнения. Где там про всех? О чём эта тема?
 
Old 19-02-2021, 10:59   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
А в чем собссно дело?
Каждый человек имеет право высказать свое мнение. Кто тебе нашептал на ухо, что ты не имеешь права
высказать свою точку зрения. Если ты с чем то не согласен, воспользуйся своим правом- ответь , обоснуй .
Я против навешивания всяких ярлыков типа "русофобы" и т.д. (гражданке grazhd на заметку,не согласна -аргументируй!)
Напомню, что мы живем в свободной стране.))

Ярлыки не надо, безусловно, навешивать просто так, если это не соответствует действительности. Но если человек, действительно, русофоб, то это же никакой не ярлык, а соответствующее действительности определение этого человека.
И что плохого в слове русофоб? Ну ненавидит человек Россию, это его право. Напомню, что мы живем в свободной стране.
 
Old 19-02-2021, 11:00   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Меня кстати похожий вопрос волнует, только в религиозном смысле.
За кого будут воевать мусульмане с финским гражданством за Финляндию или за условную Африку-Азию?
Этот вопрос не только Финляндии касается.


Думаю, что общего ответа на этот вопрос не будет, как и у русскоязычных.
 
Old 19-02-2021, 11:07   #24
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Mikky
Меня кстати похожий вопрос волнует, только в религиозном смысле.
За кого будут воевать мусульмане с финским гражданством за Финляндию или за условную Африку-Азию?
Этот вопрос не только Финляндии касается.

Кто больше промыл....,за того и будут.
Во время финской и 2-й войны,в финской армии воевало много русскоязычных(из семей эмигрантов) и инкери.
P.S.Как то,давно ,разговаривал с вьетнамцем ,который родился здесь,служил в финской армии,отец воевал с местными партизанами.
Отгадай,что он ответил на вопрос ,,за кого ты петька?,,
 
Old 19-02-2021, 11:07   #25
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ярлыки не надо, безусловно, навешивать просто так, если это не соответствует действительности. Но если человек, действительно, русофоб, то это же никакой не ярлык, а соответствующее действительности определение этого человека.
И что плохого в слове русофоб? Ну ненавидит человек Россию, это его право. Напомню, что мы живем в свободной стране.

Россия и российское гос-во - разные понятия, understand?
 
Old 19-02-2021, 11:11   #26
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что общего ответа на этот вопрос не будет, как и у русскоязычных.

Согласен, но вопрос то все равно волнует.
Особенно после того как в соседнем доме молельный дом открылся.
Сейчас зима и тихо (ограничения вся то коронные), а летом кошмар был по вечерам и ночам от количества машин и каких то неадекватных людей.
 
Old 19-02-2021, 11:11   #27
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я бы финским журналистам вообще никакие интервью не давал. Исказят весь смысл сказанного до неузнаваемого, и понятно, в какую сторону. Был опыт как-то давно очень давно... Зарекся.

это как гугл. для жителей украины крым украинский а для жителей рф крым российский.
вот и будь как гугл:
на вопрос за финляндию или за россию - ну конечно же за финляндию я ж патриот и т.п. в рф спросят соответственно говорить за рф.
а главное все довольны.
 
Old 19-02-2021, 11:13   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Россия и российское гос-во - разные понятия, understand?

Для русофобов да, разные.
 
Old 19-02-2021, 11:14   #29
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Меня кстати похожий вопрос волнует, только в религиозном смысле.
За кого будут воевать мусульмане с финским гражданством за Финляндию или за условную Африку-Азию?
Этот вопрос не только Финляндии касается.

если за африку или азию - то надо просто сразу же туда высылать без права на возвращение. и их и их семей. если человек не уважает местные ценности то ему не надо просто жить в этом месте.

а так вон был узбек в швеции. жил себе жил. потом боженька его ему в амбар залез в наплечный и пошел задавил десять человек.
вот плохо ему жилось? пособие небось получал ништяки всякие социальные получал. от тех кого в том числе задавил.

это люди у которых вместо мозгов картошка.

их даже обсуждать не надо. что ими движет? глупость ими движет.
 
Old 19-02-2021, 11:19   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
если за африку или азию - то надо просто сразу же туда высылать без права на возвращение. и их и их семей. если человек не уважает местные ценности то ему не надо просто жить в этом месте.

а так вон был узбек в швеции. жил себе жил. потом боженька его ему в амбар залез в наплечный и пошел задавил десять человек.
вот плохо ему жилось? пособие небось получал ништяки всякие социальные получал. от тех кого в том числе задавил.

это люди у которых вместо мозгов картошка.

их даже обсуждать не надо. что ими движет? глупость ими движет.

Ээээ, это ты знаешь эту публику, потому что сам жил среди них и на своей шкуре испытал, что такое жить с ними, когда они большинство.
У меня есть знакомые из Ташкента, очень приличные люди, они говорят то же самое, что и ты.
А те, кто среди них не жил, этого никогда не поймут. Kukkahattutädit.
 
Old 19-02-2021, 11:47   #31
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Для русофобов да, разные.

ну я бы скорее разделил россию и руководство россии. первая ко вторым имеет малое отношение. я не русофоб.
но меня прям кривит когда очередная маша захарова или муткоподобное существо заявляет что санкции против отдельных чиновников и бизнесменов - это санкции против всей россии.
я лично как россиянин себя не ассоциирую с дерибаской или каким нибудь очередным другом путина. пусть санкционируют. можно всех разом.
российский успешный бизнесмен от власти или россйиский чиновник от власти должен любить свою родину хранить все деньги в рублях и держать всю недвижимость в сибири или скажем сочи. если российское руководство эти простые истины не в состоянии объяснить своим успешным друзьям. то пусть другое руководство им это объясняет.
я не против. я даже за.
 
Old 19-02-2021, 11:48   #32
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ээээ, это ты знаешь эту публику, потому что сам жил среди них и на своей шкуре испытал, что такое жить с ними, когда они большинство.
У меня есть знакомые из Ташкента, очень приличные люди, они говорят то же самое, что и ты.
А те, кто среди них не жил, этого никогда не поймут. Kukkahattutädit.

я специально перевел твое последнее слово и ничего не понял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 11:52   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я специально перевел твое последнее слово и ничего не понял

Ты еще мало здесь живешь и финский язык не учишь. Гуугл, в данном случае, не помощник.
Примерно, это как кот Леопольд, со своим, "ребята, давайте жить дружно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 11:55   #34
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Kukkahattutäti on vastenmielinen moralisoija, joka tietää miten muiden tulisi elää elämäänsä. Kukkahattutäti omistaa tiukan moraalin ja vaalii hyvää kotikasvatusta. Kukkahattutäti on useimmiten vanhemmanpuoleinen naishenkilö.

https://urbaanisanakirja.com/word/kukkahattutati/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 12:01   #35
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не заметила, чтобы они высказывались от имени всех русскоговорящих, по-моему говорили только от своего имени.

Лично я согласна со статьёй и у меня такие же ощущения как у людей, дающих интервью.
Будучи в России я не могу говорить на некоторые темы (в основном политические) даже с близкими родственниками, дабы избежать ссор и обид. Такой же опыт у многих моих друзей, живущих в Финляндии.

Да и здесь приходится быть осторожнее, когда общаюсь с людьми живущими в "русском вакууме".



Не они высказываются, а заголовок написан от имени всех и как пример эти два человека, судящие о России из финской прессы.....занавес.
 
Old 19-02-2021, 12:05   #36
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Не они высказываются, а заголовок написан от имени всех и как пример эти два человека, судящие о России из финской прессы.....занавес.

там вроде не написано от всех. а просо россияне. типа вот один или два. может даже три. там даже не про россиян сказано а про русскоязычных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 12:06   #37
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kukunja
Не они высказываются, а заголовок написан от имени всех и как пример эти два человека, судящие о России из финской прессы.....занавес.

Определили меня,хотел тоже самое написать,заметил,прочитав стаьи на русском и финском.
И сразу обратил внимание на заголовок,какой то провокацианный+перевели на русский не все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 12:09   #38
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от lor2
там вроде не написано от всех. а просо россияне. типа вот один или два. может даже три. там даже не про россиян сказано а про русскоязычных.

Трактовать все это можно с разных углов,на то и сми.
Можно сказать,что узбеки душевные люди( учился с одним,кормил меня урюком часто)
А можно и по другому,нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 12:09   #39
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Определили меня,хотел тоже самое написать,заметил,прочитав стаьи на русском и финском.
И сразу обратил внимание на заголовок,какой то провокацианный+перевели на русский не все.

Ну дык, как всегда. А то читатель на линк не кликнет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 12:09   #40
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну и да я тоже так считаю что россвласть не одно и то же с россией как государством. там уже давно власть - это стадо самозванцев которые преследуют исключительно свои личные интересы а не интересы государства в целом.
 
Old 19-02-2021, 12:13   #41
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Тс в ночи что-то померещилось из статьи и он решил тему создать.

А сейчас уже и фотку журналистки выложили и конкретных людей обозвали всячески.

Дожили..

Кстати, ничего ужасного в статье нет. А люди реальные с реальными родственниками. И им вряд ли приятно такое "внимание" местного сообщества.

Имхо, тему нужно закрыть.
 
Old 19-02-2021, 12:13   #42
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
нашел объяснение:
https://urbaanisanakirja.com/word/kukkahattutati/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 12:13   #43
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от lor2
ну и да я тоже так считаю что россвласть не одно и то же с россией как государством. там уже давно власть - это стадо самозванцев которые преследуют исключительно свои личные интересы а не интересы государства в целом.

Считать то можно,что душа желает,главное откртыто не призывай к смене власти и не ругайся,соблюдай гендарные законы и т...д.
Считать-это как пускать пузыри в ванне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 12:15   #44
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Тс в ночи что-то померещилось из статьи и он решил тему создать.

А сейчас уже и фотку журналистки выложили и конкретных людей обозвали всячески.

Дожили..

Кстати, ничего ужасного в статье нет. А люди реальные с реальными родственниками. И им вряд ли приятно такое "внимание" местного сообщества.

Имхо, тему нужно закрыть.

ты на любом сервисе РФ можешь ща высказать свое мнение которое посчитают каким нибудь призывом к чему нибудь такому после чего правящая партия может перестать быть правящей партией и тебе это выставят чем то таким за что поедешь по статье.
оно это надо? поэтому и не хотят ни говорить ни высказываться. делать без всяческих личных рисков это можно только в одном случае - тебе никогда не надо в РФ и у тебя нету связей с РФ. никаких.
при прочих условиях - лучше придерживаться безопасной позиции. это как минимум.
 
Old 19-02-2021, 12:16   #45
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Тс в ночи что-то померещилось из статьи и он решил тему создать.

А сейчас уже и фотку журналистки выложили и конкретных людей обозвали всячески.

Дожили..

Кстати, ничего ужасного в статье нет. А люди реальные с реальными родственниками. И им вряд ли приятно такое "внимание" местного сообщества.

Имхо, тему нужно закрыть.

Да,с 18 до утра начинается время невежества,всем все мерешется как бы.
А фотку журналистка сама выставила,я перепостил лишь ,с ее сайта,фамилия понравилась.
Она же честная вроде,не как мы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 12:55   #46
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
там вроде не написано от всех. а просо россияне. типа вот один или два. может даже три. там даже не про россиян сказано а про русскоязычных.


Ну да, русскоязычых жителей, сути не меняет, а слово всех опущено, его присутствие совершенно не обязательно, контекст остается как от имени всех.....
 
Old 19-02-2021, 12:57   #47
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
В США ты можешь у себя на страничке в Facebook написать вне всякого контекста "all lives matter" и на следующий же день потерять работу. США на сегодняшний день - это откровенно плохой пример.

потерять работу это не сесть на кичу.
потерять работу ты можешь просто потому что у тебя рубашка грязная и от тебя потом воняет а твоему начальнику это не понравилось.

опять же. там всякие профсоюзы и т.п. это их задачи защищать права трудящихся. я не думаю например, что так просто в европейской стране уволить человека в принципе не говоря о том что он постик не тот написал в телеге.

ну и да сша тоже далеко не образчик того как оно должно быть. но в отличие от РФ у них хотя бы судебная система независимая.

и тот чел вполне может пойти в суд и скорее всего даже натянуть работодателя.
 
Old 19-02-2021, 12:58   #48
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
насчет настроений. там для многих россиян прям мантра у нас все в рублях у нас все как было плевать нам на ваши евро и доллары. у нас ниче не дорожает.
зашел в инетмагаз чел попросил ноут подыскать и обомлел. то что я раньше брал за полтос щас стоит 75. 75 карл! что там вообще за год произошло???
 
Old 19-02-2021, 13:04   #49
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Ну да, русскоязычых жителей, сути не меняет, а слово всех опущено, его присутствие совершенно не обязательно, контекст остается как от имени всех.....

какой контекст? там мнение двух русскоговорящих и всего.
 
Old 19-02-2021, 13:12   #50
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Чем тут воздух сотрясать, написали бы этой журналистке, что в корне не согласны с высказываниями там, и требуете учесть свое мнение.. А тут бы ответ выложили.
А то бла бла бла......русофобы, искажение реальности прочие штампы.
Лично сталкивался 2 раза с корреспондентами здесь: от Аамулехти и нашей местной газеты. Только положительные впечатления. Донесли мысли ровно так, как я вкладывал в них смысл.
 
Old 19-02-2021, 13:13   #51
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
потерять работу это не сесть на кичу.
потерять работу ты можешь просто потому что у тебя рубашка грязная и от тебя потом воняет а твоему начальнику это не понравилось.

опять же. там всякие профсоюзы и т.п. это их задачи защищать права трудящихся. я не думаю например, что так просто в европейской стране уволить человека в принципе не говоря о том что он постик не тот написал в телеге.

ну и да сша тоже далеко не образчик того как оно должно быть. но в отличие от РФ у них хотя бы судебная система независимая.

и тот чел вполне может пойти в суд и скорее всего даже натянуть работодателя.

Желаю удачи в судах с Facebook и их армией юристов. В Европе и США судебная система отграниченна от "простых смертных" еще проще, чем в РФ - своей стоимостью. Видно, что Вы пока еще мало на западе работали. Здесь такая же цензура и никакие суды с профсоюзами вас не спасут, если вы наступаете на "больные" для политической повестки темы. Да, Вас не отправят "на кичу", но Вас укатают финансово так, что сами под поезд прыгнете.
 
Old 19-02-2021, 13:15   #52
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
насчет настроений. там для многих россиян прям мантра у нас все в рублях у нас все как было плевать нам на ваши евро и доллары. у нас ниче не дорожает.
зашел в инетмагаз чел попросил ноут подыскать и обомлел. то что я раньше брал за полтос щас стоит 75. 75 карл! что там вообще за год произошло???

Ну электронный мусор, разумеется, дорожать будет, если курс проседает. А вот ремонт в ванной тебе раз в 15 дешевле обойдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2021, 13:23   #53
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Чем тут воздух сотрясать, написали бы этой журналистке, что в корне не согласны с высказываниями там, и требуете учесть свое мнение.. А тут бы ответ выложили.
А то бла бла бла......русофобы, искажение реальности прочие штампы.
Лично сталкивался 2 раза с корреспондентами здесь: от Аамулехти и нашей местной газеты. Только положительные впечатления. Донесли мысли ровно так, как я вкладывал в них смысл.

Тему ведь не сносят.
Значит кому то это надо,это бла,бла,бла.
 
Old 19-02-2021, 13:44   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Не они высказываются, а заголовок написан от имени всех и как пример эти два человека, судящие о России из финской прессы.....занавес.


Заголовок не написан от имени всех и вполне отвечает содержанию статьи. Где там выражение "все русскоязычные"?
 
Old 19-02-2021, 13:51   #55
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В сегодняшней новостной ленте :
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8432?origin=rss
Кто они такие - эти люди ? Кто им давал право говорить от имени ВСЕХ русскоговорящих жителей Финляндии ? Или это всё измышления финских журналистов ?


Обычная пропаганда.
Начиная со слов:
Цитата:
Напряжённая политическая ситуация в России
, можно переключаться на другую статью, т.к. этот тезис явно не соответствует действительности. Что у нас тут "напряженного"? Ничего. Тогда зачем такое писать?
 
Old 19-02-2021, 13:54   #56
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Напряжённая политическая ситуация в России, непростые отношения между ЕС и Москвой отражаются и на живущих в Финляндии русскоязычных."
"Она отмечает, что многие люди не решаются высказывать своё мнение."
Это их личные проблемы.


Кто "не решается высказывать"? Где?
Наоборот весь тырнет заполнен мусором, где что только не высказывают.
 
Old 19-02-2021, 13:55   #57
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Заголовок не написан от имени всех и вполне отвечает содержанию статьи. Где там выражение "все русскоязычные"?



Там опущено слово все , а русскоязычные стоит во множественном числе и по русски это означет болшое количество русскоязычных, если так понятнее.
 
Old 19-02-2021, 13:58   #58
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не заметила, чтобы они высказывались от имени всех русскоговорящих, по-моему говорили только от своего имени.

Лично я согласна со статьёй и у меня такие же ощущения как у людей, дающих интервью.
Будучи в России я не могу говорить на некоторые темы (в основном политические) даже с близкими родственниками, дабы избежать ссор и обид. Такой же опыт у многих моих друзей, живущих в Финляндии.

Да и здесь приходится быть осторожнее, когда общаюсь с людьми живущими в "русском вакууме".



И что это доказывает? Что в России нельзя об этих темах говорить, или что Вы просто не хотите ругаться с родственниками у которых мнение отличное от Вашего? Явно ведь - второе
 
Old 19-02-2021, 14:01   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Чем тут воздух сотрясать, написали бы этой журналистке, что в корне не согласны с высказываниями там, и требуете учесть свое мнение.. А тут бы ответ выложили.
А то бла бла бла......русофобы, искажение реальности прочие штампы.
Лично сталкивался 2 раза с корреспондентами здесь: от Аамулехти и нашей местной газеты. Только положительные впечатления. Донесли мысли ровно так, как я вкладывал в них смысл.

Ну, то что с вашими мыслями финским журналистам манипулировать не надо, это, как бы, и так понятно. И ваши положительные впечатления тоже понятны.
 
Old 19-02-2021, 14:01   #60
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Согласен, но вопрос то все равно волнует.
Особенно после того как в соседнем доме молельный дом открылся.
Сейчас зима и тихо (ограничения вся то коронные), а летом кошмар был по вечерам и ночам от количества машин и каких то неадекватных людей.


У вас в Финляндии мусульман очень мало. Не вижу поводов для беспокойства
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно