Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-05-2022, 20:14   #121
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от askarbin57
когда последний раз отправляли и в какой банк?
Я раньше в с-банк отправлял, но с 16.05.2022 они перестали принимать любые переводы из России.

Вчера в OP. Деньги пришли быстро и зачислены на счёт.
 
Old 25-05-2022, 21:27   #122
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от askarbin57
Да, там по счет по финским документам. Но уже пришел отказ от валютного контроля на перевод, говорят что Wise не принимают платежи (хотя в Wise сказали иначе )

Российский валютный контроль не выпустил из Райфа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 21:27   #123
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Вчера в OP. Деньги пришли быстро и зачислены на счёт.

О! Вот это новости позитивные.
Все через российский Райф? Давал какие-нибудь разъяснения в OP?
Какая сумма, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 21:37   #124
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Пока не паникуем! Насколько я понял, по телефону финские банки дают ответы общего характера, а вот реально рассмотреть конкретное дело можно только при личном визите, либо при письменном запросе через личный кабинет. Так что финальный ответ будет не раньше пятницы.

Короче, я еще раз перечитал свою переписку с поддержкой S-pankki в фейсбучном мессенджере.
Все так и есть - серьезные разговоры могут быть только при личном визите или при рассмотрении вопроса через личный кабинет, на английском они это называют "online message".
Based on the online message, it is possible for us to spend more time investigating. Of course, the problem can also be solved face to face.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2022, 06:06   #125
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
О! Вот это новости позитивные.
Все через российский Райф? Давал какие-нибудь разъяснения в OP?
Какая сумма, если не секрет?

Да, через российский. Суммы от 2 до 3 тыс. В Апреле, в свете последних событий, OP прислал анкету, в которой, среди прочего, нужно было указать сумму планируемых пополнений счёта (в месяц) Перевожу в пределах заявленного.
 
Old 26-05-2022, 09:48   #126
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Ребята подскажите а если у меня в Спб есть Рафф- открыт счет давно лет 12 назад, мне нужно перевести сыну для житья по учебе хоть 100евро, какой финский банк сейчас принимает переводы из Спб? ОР или S-panki, у него пока вопрос где открыть счет лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2022, 09:08   #127
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята подскажите а если у меня в Спб есть Рафф- открыт счет давно лет 12 назад, мне нужно перевести сыну для житья по учебе хоть 100евро, какой финский банк сейчас принимает переводы из Спб? ОР или S-panki, у него пока вопрос где открыть счет лучше

Вот мы тут пытаемся... Получается с переменным успехом. Читайте сообщения.
100 ЕВРО передать проще всего лично или с попутчиком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2022, 09:11   #128
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Да, через российский. Суммы от 2 до 3 тыс. В Апреле, в свете последних событий, OP прислал анкету, в которой, среди прочего, нужно было указать сумму планируемых пополнений счёта (в месяц) Перевожу в пределах заявленного.

Вот с этого места уже интересно. Значит, OP просит каким-то образом заранее предупреждать о переводах из России. Как все это было? Вы пришли в банк, говорите хочу получить перевод из России, они вам говорят хорошо заполните бумажки, а потом переводите деньги. Так что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2022, 11:48   #129
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Вот с этого места уже интересно. Значит, OP просит каким-то образом заранее предупреждать о переводах из России. Как все это было? Вы пришли в банк, говорите хочу получить перевод из России, они вам говорят хорошо заполните бумажки, а потом переводите деньги. Так что ли?

Зайдите в свой банк на свою страницу, откройте раздел "Omat tiedot" и просмотрите информацию, предоставленную Вами банку. Очевидно, что заполняли анкету давно и не помните её содержания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2022, 13:25   #130
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Перевод в С-банк. Тысяча. Тоже отказ. За неделю до этого всё проходило. Странно что банк не предупреждает, что не принимает переводы. Литовский банк уведомил заранее. Ещё интересней то, что перевод автоматически не возвращается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2022, 14:43   #131
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Короче, ситуация по S-pankki плохая. Сегодня мне в отделении подтвердили, что согласно их внутреннему распоряжению от 16 мая 2022, все банковские трансферы из России отклоняются. Без рассмотрения.
Так расстроился, что забыл спросить как теперь возвращать бабло. В понедельник узнаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2022, 14:52   #132
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Зашел после этого в OP. У меня там банковского счета нет, только пара страховок в OP-Vakuutukset. Рассказал всю ситуацию. Показал все документы, подтверждающие происхождение денег в России. Прямо в процессе разговора выслал сотруднику все эти документы в отсканированном виде. Она записала мой рассказ, прикрепила все переведенные на английский и легализованные документы, …. И обещала сообщить их решение через какое-то время. Если они примут положительное решение, то разрешат открыть мне счет в OP-банке и будут ждать мои переводы из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2022, 14:53   #133
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Зайдите в свой банк на свою страницу, откройте раздел "Omat tiedot" и просмотрите информацию, предоставленную Вами банку. Очевидно, что заполняли анкету давно и не помните её содержания.

У меня нет счета в OP-банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2022, 15:21   #134
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Короче, ситуация по S-pankki плохая. Сегодня мне в отделении подтвердили, что согласно их внутреннему распоряжению от 16 мая 2022, все банковские трансферы из России отклоняются. Без рассмотрения.
Так расстроился, что забыл спросить как теперь возвращать бабло. В понедельник узнаю.


Попросил знакомого сходить в С-Панкки, там подтвердили что с 16го мая все переводы из России отклоняют. Еще есть счет в OmaSP, там ответили тоже самое. звонил в литовский SEB и там с 15 мая никаких транзакций с Россией/Белоруссией. Печально.
 
Old 27-05-2022, 17:56   #135
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Короче, ситуация по S-pankki плохая. Сегодня мне в отделении подтвердили, что согласно их внутреннему распоряжению от 16 мая 2022, все банковские трансферы из России отклоняются. Без рассмотрения.
Так расстроился, что забыл спросить как теперь возвращать бабло. В понедельник узнаю.


Это надо в банке отправителе инициировать отзыв платежа.

Напишите пожалуйста чем закончится история с ОР.
 
Old 30-05-2022, 15:59   #136
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Это надо в банке отправителе инициировать отзыв платежа.
Напишите пожалуйста чем закончится история с ОР.

Автоматичечки деньги не возвращаются?
Да, отпишусь конечно. Держу связь по почте с сотрудником OP, который меня принимал в офисе. Отправил ей сегодня еще ряд документов, их подшили к моему "делу", жду решения теперь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2022, 17:40   #137
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Нет, не возвращаются. Отзыв надо делать. Если не разберётесь, напишите в личку.
 
Old 02-06-2022, 08:41   #138
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Почитал тему.. Да грустно что-то все.
Я правильно понимаю, что:
Нордеа (судя по их офф заявлениям) отклоняют
С-панкки (пару форумчан отписывались) отклоняют.
Вайс - отклоняют, не проходит валютный контроль
ОР возможно проходит (нет свежих успешных кейсов)
Какие еще местные банки остались? Может есть какие-то модные молодежные финтех стартапы, которые принимают переводы без проблем?

Из России - у Тинькофф сейчас евро свифт не работает, но при этом вышла новость, что они поднимают комиссию за переводы (то есть наверное скоро заработает)
Про Райф и Сити тоже слышал, что пока нормально.

И еще вот интересно. Допустим, лежат у меня евро в Тинькофф. Как их перевести в Райф или Сити, чтобы оттуда уже свифтом заслать в Фи? Я так понимаю, сейчас ограничения на банковские переводы в евро внутри России.. Чтобы без двойного перевода евро-рубль-евро обойтись (это большая потеря на конвертации иначе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2022, 20:53   #139
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Почитал тему.. Да грустно что-то все.
Я правильно понимаю, что:
Нордеа (судя по их офф заявлениям) отклоняют
С-панкки (пару форумчан отписывались) отклоняют.
Вайс - отклоняют, не проходит валютный контроль
ОР возможно проходит (нет свежих успешных кейсов)
Какие еще местные банки остались? Может есть какие-то модные молодежные финтех стартапы, которые принимают переводы без проблем?

Из России - у Тинькофф сейчас евро свифт не работает, но при этом вышла новость, что они поднимают комиссию за переводы (то есть наверное скоро заработает)
Про Райф и Сити тоже слышал, что пока нормально.

И еще вот интересно. Допустим, лежат у меня евро в Тинькофф. Как их перевести в Райф или Сити, чтобы оттуда уже свифтом заслать в Фи? Я так понимаю, сейчас ограничения на банковские переводы в евро внутри России.. Чтобы без двойного перевода евро-рубль-евро обойтись (это большая потеря на конвертации иначе)

ОР переводы из России принимает. Позавчера отправил из Райфа, деньги прилетели на счёт за пару часов. Да, внутренние валютные переводы не работают. Есть ещё вариант переводов через банки Узбекистана (слышал, что некоторые так делают, но в подробности не вдавался)
 
Old 04-06-2022, 21:20   #140
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Почитал тему.. Да грустно что-то все.
Я правильно понимаю, что:
Нордеа (судя по их офф заявлениям) отклоняют
С-панкки (пару форумчан отписывались) отклоняют.
Вайс - отклоняют, не проходит валютный контроль
ОР возможно проходит (нет свежих успешных кейсов)
Какие еще местные банки остались? Может есть какие-то модные молодежные финтех стартапы, которые принимают переводы без проблем?

Из России - у Тинькофф сейчас евро свифт не работает, но при этом вышла новость, что они поднимают комиссию за переводы (то есть наверное скоро заработает)
Про Райф и Сити тоже слышал, что пока нормально.

И еще вот интересно. Допустим, лежат у меня евро в Тинькофф. Как их перевести в Райф или Сити, чтобы оттуда уже свифтом заслать в Фи? Я так понимаю, сейчас ограничения на банковские переводы в евро внутри России.. Чтобы без двойного перевода евро-рубль-евро обойтись (это большая потеря на конвертации иначе)

В Нордеа я схожу для проформы, это мой основной банк, но скорее всего будет отказ да.
S-pankki отклоняют все переводы из России согласно своему внутреннему распоряжению.
От OP жду ответа по своему кейсу, как будет инфо отпишусь.
Кто из финских банков еще осталсля? Вот мой список

Nordea - https://www.nordea.fi/en/ один из самых консервативных банков в Финляндии
Danske Bank - https://danskebank.fi/en/for-you/for-you но у них у самих недавно был случай с отмыванием денег из РФ, был довольно большой скандал, так что скорее всего они откажут тоже. Но я хочу проверить.
Aktia Bank - https://www.aktia.fi Большой банк, надо пробовать
Alandsbanken - https://www.alandsbanken.com Отделение в Хельсинки есть, как минимум надо позвонить.
Handelsbanken - https://www.handelsbanken.fi/fi/ Надо звонить, узнавать.
POP Pankki - https://www.poppankki.fi/en/ Надо звонить, узнавать.
Säästöpankki - https://www.saastopankki.fi Надо звонить, узнавать.
Изображения
 
Old 04-06-2022, 21:25   #141
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
И еще вот интересно. Допустим, лежат у меня евро в Тинькофф. Как их перевести в Райф или Сити, чтобы оттуда уже свифтом заслать в Фи? Я так понимаю, сейчас ограничения на банковские переводы в евро внутри России.. Чтобы без двойного перевода евро-рубль-евро обойтись (это большая потеря на конвертации иначе)

К сожалению только двойная конвертация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2022, 21:27   #142
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
ОР переводы из России принимает. Позавчера отправил из Райфа, деньги прилетели на счёт за пару часов. Да, внутренние валютные переводы не работают. Есть ещё вариант переводов через банки Узбекистана (слышал, что некоторые так делают, но в подробности не вдавался)

Бро, твое сообщение прямо вселяет позитив.
Я очень рассчитываю на OP. В эту пятницу написал сотруднице, которая ведет мое дело. Она сразу отписалась, что мое дело на рассмотрении, но пока решения нет. Ждите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2022, 06:17   #143
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Бро, твое сообщение прямо вселяет позитив.
Я очень рассчитываю на OP. В эту пятницу написал сотруднице, которая ведет мое дело. Она сразу отписалась, что мое дело на рассмотрении, но пока решения нет. Ждите.

Удачи, ещё раз! Открыть счёт нашему брату… К сожалению, сейчас это стало проблематично. Я открывал лет…10 назад. Времена были другими.
 
Old 05-06-2022, 08:25   #144
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
А смотрели в сторону не финских, но например немецких банков? Резиденты Фи могут открыть счет же там. Например, https://n26.com/en-eu
То есть, русский Райф -> перевод в N26 или другой банк в ЕС -> внутриевропейский перевод в местный банк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2022, 13:26   #145
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
На днях писал в OP, ответили, что 50 на 50, могут прийти деньги, а могут и не прийти. Что на свой страх и риск отправляйте.
Решили через знакомых отправить деньги из России через Узбекистан и деньги дошли за два дня по курсу 69 рублей за евро!
В Узбекистан перевод через приложение Paysend, рубли -> сумы, а затем, через это же приложение сумы -> евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2022, 20:24   #146
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Скажите дистанционно можно счёт в Рафе открыть или надо в Питер ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2022, 21:42   #147
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Скажите дистанционно можно счёт в Рафе открыть или надо в Питер ехать?

в австрийском? в российском нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 09:14   #148
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Скажите дистанционно можно счёт в Рафе открыть или надо в Питер ехать?

Надо ехать открывать физически в отделение с российским паспортом. А вот после получения доступа к личному кабинету, можно проводить все операции удаленно через Интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 09:15   #149
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khabensky
На днях писал в OP, ответили, что 50 на 50, могут прийти деньги, а могут и не прийти. Что на свой страх и риск отправляйте.
Решили через знакомых отправить деньги из России через Узбекистан и деньги дошли за два дня по курсу 69 рублей за евро!
В Узбекистан перевод через приложение Paysend, рубли -> сумы, а затем, через это же приложение сумы -> евро

В Узбекистане свой счет или счет знакомых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 11:11   #150
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khabensky
На днях писал в OP, ответили, что 50 на 50, могут прийти деньги, а могут и не прийти. Что на свой страх и риск отправляйте.

Странный какой-то ответ от ОР..
Это же от самих ОР зависит, "одобрят" они перевод или нет. Типа "ну мы может одобрим, а может и нет "
Интересно, почему они так сказали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 13:09   #151
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Странный какой-то ответ от ОР..
Это же от самих ОР зависит, "одобрят" они перевод или нет. Типа "ну мы может одобрим, а может и нет "
Интересно, почему они так сказали?

Может быть такое, что европейский корреспондентский банк, который обслуживает российский банк отправителя, завернет перевод до того момента, как перевод дойдет до Финляндии и OP.
Ну и без рассмотрения всех сопровождающих банковский перевод документов, как они могут дать ответ? Сначала присылайте заявку, рассмотрим ее, если ОК, то дадим добро!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 16:44   #152
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Может быть такое, что европейский корреспондентский банк, который обслуживает российский банк отправителя, завернет перевод до того момента, как перевод дойдет до Финляндии и OP.
Ну и без рассмотрения всех сопровождающих банковский перевод документов, как они могут дать ответ? Сначала присылайте заявку, рассмотрим ее, если ОК, то дадим добро!

Воистину. Так случилось с моим последним переводом из Альфы (за неделю до блокировки Альфы) Германский банк корреспондент заморозил перевод. Финны эти деньги даже не видят (я пытал финский банк)
Заказал в Альфе расследование, но менеджер сразу предупредил, что это бесполезно - банки не отвечают. Надо ждать. Так что, да - пытать финский банк на предмет «дойдёт-не дойдёт»… Всё зависит от банка отправителя.
 
Old 06-06-2022, 17:18   #153
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
В Узбекистане свой счет или счет знакомых?


Счёт у знакомых
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 17:19   #154
Khabensky
Пользователь
 
Аватар для Khabensky
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Странный какой-то ответ от ОР..
Это же от самих ОР зависит, "одобрят" они перевод или нет. Типа "ну мы может одобрим, а может и нет "
Интересно, почему они так сказали?


Вот такой ответ прислали

"Maksut venäjältä suomeen kulkevat vain osittain, eli emme voi luvata että raha siirtyy varmasti tilillesi, vaikka pankki ei olisikaan pakotteiden listalla.

Maksuissa voi ilmetä myös pitkiä viiveitä, eli voit kyllä kokeilla siirtoa, mutta raha siirretään takaisin Venäjän päähän jos tätä ei voida vastaanottaa."
 
Old 06-06-2022, 17:34   #155
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khabensky
Вот такой ответ прислали

"Maksut venäjältä suomeen kulkevat vain osittain, eli emme voi luvata että raha siirtyy varmasti tilillesi, vaikka pankki ei olisikaan pakotteiden listalla.

Maksuissa voi ilmetä myös pitkiä viiveitä, eli voit kyllä kokeilla siirtoa, mutta raha siirretään takaisin Venäjän päähän jos tätä ei voida vastaanottaa."

Ну это общие слова. На практике надо проговорить сначала с OP каждый конкретный перевод, а потом уже пробовать. Сейчас вообще нельзя быть ни в чем уверенным к сожалению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2022, 17:36   #156
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khabensky
Счёт у знакомых

Когда конфиденты есть в той стране это хорошо.
А как вы обосновываете финскому банку перевод из Узбекистана от какого-то третьего лица на свой счет?
 
Old 08-06-2022, 10:18   #157
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Две новости:

1. ЦБ РФ повысил лимит переводов за рубеж для физлиц с $50 000 до $150 000 в месяц
2. Райффайзен вводит отрицательные процентные ставки за валюту на счетах.
Бесплатно на текущих счетах можно будет хранить до 5 000 у.е., премиальным клиентам - до 50 000 у.е. Все что свыше будет облагаться комиссией 0,2% в месяц или 2,4% в год. Комиссия на остаток больше 50 000 у.е. составит 0,5% в месяц, или 6% в год.
 
Old 08-06-2022, 12:00   #158
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Воистину. Так случилось с моим последним переводом из Альфы (за неделю до блокировки Альфы) Германский банк корреспондент заморозил перевод. Финны эти деньги даже не видят (я пытал финский банк)
Заказал в Альфе расследование, но менеджер сразу предупредил, что это бесполезно - банки не отвечают. Надо ждать. Так что, да - пытать финский банк на предмет «дойдёт-не дойдёт»… Всё зависит от банка отправителя.

и давно висят? вернули в итоге?
это воровство бабок по ходу максимально странное. если что то в узбекистан и казахстан из рф можно еще не через этот воровской свифт отправлять, а через нспк - там деньги проходят за секунды или минуты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2022, 13:42   #159
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Райффайзен вводит отрицательные процентные ставки за валюту на счетах
Райф просто впереди паровоза бежит. А так в думе уже озвучили, что собираются законодательно ввести отрицательные ставки на валютных счетах. У меня уже куча знакомых в РФ на измене: и конвертить в рубли при таком бредовом курсе, притом, что занюханный "Дастер" уже за 2 ляма продают и цены на недвижимость в Питере в абсолютный космос ушли, и держать в банках при отрицательных ставках бессмысленно.

Ничего за сотни лет в России-матушке не меняется: барин ругается у холопов лбы трещат. Дедуля решил (похоже, напоследок) поиграться в геополитику, а то, что проблемы у простых людей - плевать
 
Old 08-06-2022, 13:48   #160
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
во многих странах европы были отрицательные ставки когда ставка реф. упала к околонулевым значениям. хотя да возможно это тоже путин виноват )))

я тебе открою тайну. ты можешь держать деньги не на накопительном счету а на ИИС. либо вообще вывести валюту в любой не-российский банк, при лимите в 150к в месяц это будет проблемой для весьма незначительного количества людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2022, 13:50   #161
ktk
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Две новости:

1. ЦБ РФ повысил лимит переводов за рубеж для физлиц с $50 000 до $150 000 в месяц
2. Райффайзен вводит отрицательные процентные ставки за валюту на счетах.
Бесплатно на текущих счетах можно будет хранить до 5 000 у.е., премиальным клиентам - до 50 000 у.е. Все что свыше будет облагаться комиссией 0,2% в месяц или 2,4% в год. Комиссия на остаток больше 50 000 у.е. составит 0,5% в месяц, или 6% в год.


Кстати говоря, в Альфа-банке такие отрицательные проценты еще в 2020 году ввели, https://alfabank.ru/make-money/info/euro-commission/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2022, 13:54   #162
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktk
Кстати говоря, в Альфа-банке такие отрицательные проценты еще в 2020 году ввели, https://alfabank.ru/make-money/info/euro-commission/

я держу деньги в спанкии. с меня списывают ежемесячно комиссию. "комиссия" по сути отрицательные ставки и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2022, 15:38   #163
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я держу деньги в спанкии. с меня списывают ежемесячно комиссию. "комиссия" по сути отрицательные ставки и есть.


В С-банке нет никакой комиссии за содержание текущих счетов. Есть комиссия только за использование (берется только в том месяце когда пользуетесь) кредитной карты. Платите с дебетной карты и не будет вообще никакой комиссии.
А кредитки есть бесплатные в других банках (даже с начислением небольшого % за покупки), как и депозиты с положительной ставкой.
П.С. В принципе копейки, но я считаю неправильным брать деньги и с тех кто приносит деньги в банк, и с тех кому их дают в виде кредита. Так поступают либо бессовестные, либо бездарные банки. С ними лучше не связываться, они первыми либо лопнут, либо кинут клиентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2022, 20:38   #164
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
про Узбекистан Казахстан - как то у меня особого доверия к тем банкам нет, да и правда объяснять потом финскому банку что вот так сложно деньги переводил - ну не знаю: поймут ли..?

Про изменение лимитов до 150к - это хорошо, но толку-то? Все равно вон свифт уже нормально не доходит..

И еще про Wise: кто-то еще пробовал перевести?
У меня друзья пишут, что нормально ходило еще недавно (хотя здесь в теме было одно сообщение что отказ пришел от вайса)
PS. Сделал запрос в поддержка вайса - как получу, отпишусь здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 08:15   #165
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Ну конечно доверия к европейской банковской системе которая может на ходу крысануть твои деньги с концами это сильно надёжнее чем какие то там казахи или узбеки у которых за 32 года самостоятельной жизни ни один банк не накрылся. Ещё раз. Из РФ с этими банками связь идёт не только по свифту но и по своей системе обмена сообщениями. Независимой. И никакой евро-корреспондент не стырит твои бабки только потому что они типа из России и ты на Украину напал лично вместе с Путиным. Опять же речь о суммах - если у тебя сотни тысяч долларов то разумеется у любого банка появятся к тебе вопросы. Даже узбекского. У узбеков лимит к вопросам от 10к в месяц и 120к в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 10:04   #166
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
и давно висят? вернули в итоге?
это воровство бабок по ходу максимально странное. если что то в узбекистан и казахстан из рф можно еще не через этот воровской свифт отправлять, а через нспк - там деньги проходят за секунды или минуты.

Уже два месяца. Пока не вернули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 12:00   #167
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Ну конечно доверия к европейской банковской системе которая может на ходу крысануть твои деньги с концами это сильно надёжнее чем какие то там казахи или узбеки у которых за 32 года самостоятельной жизни ни один банк не накрылся. Ещё раз. Из РФ с этими банками связь идёт не только по свифту но и по своей системе обмена сообщениями. Независимой. И никакой евро-корреспондент не стырит твои бабки только потому что они типа из России и ты на Украину напал лично вместе с Путиным. Опять же речь о суммах - если у тебя сотни тысяч долларов то разумеется у любого банка появятся к тебе вопросы. Даже узбекского. У узбеков лимит к вопросам от 10к в месяц и 120к в год.

Ты странный какой-то. Наблюдаю за твоими сообщениями на этом форуме. Вообще зачем ты приехал в Финляндию жить, если тут все так плохо?
 
Old 09-06-2022, 12:05   #168
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ты странный какой-то. Наблюдаю за твоими сообщениями на этом форуме. Вообще зачем ты приехал в Финляндию жить, если тут все так плохо?

У него не в Финляндии плохо, а вообще в Европе. И то ли еще будет.
Но в РФ не хочет. Ищи дурака!
 
Old 09-06-2022, 12:33   #169
kosar1k
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-06-2022
Status: Offline
А какой максимальный лимит для перевода из РФ в Финляндию и какие бумаги могут потребоваться, кто-нибудь больше 10 тысяч евро в месяц переводил без бумаг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 12:59   #170
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kosar1k
А какой максимальный лимит для перевода из РФ в Финляндию и какие бумаги могут потребоваться, кто-нибудь больше 10 тысяч евро в месяц переводил без бумаг?

до 150000 долларов в месяц согласно последним заявлениям ЦБ РФ. Получается где-то до 140000 € в месяц.
Бумаги - самому интересно.
Думаю нотариально заверенный перевод на финский (или английский) о происхождении денег может быть достаточно (например, о продаже какого-то имущества: машины, квартиры и тп)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 13:37   #171
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
получил ответ от Wise:
"We stopped supporting transfers to RUB from 28th February.
But if you have a bank account in EUR, USD or GBP in Russia in a non-sanctioned bank, you can send a payment from there.
In that case, the payment should be sent via SWIFT."

То есть, как вариант: в вайс можно перевести по swift в евро, а с Wise перевести на финский счет.
Я пока не вижу каких-то плюсов в этом двухшаговом переводе,
если можно сделать сразу русский банк - свифт перевод на финский банк
 
Old 09-06-2022, 14:43   #172
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ты странный какой-то. Наблюдаю за твоими сообщениями на этом форуме. Вообще зачем ты приехал в Финляндию жить, если тут все так плохо?

причем тут Финляндия? я веду речь про над-европейские управляющие органы которые навязывают свои идиотские политические решения странам которые вообще вроде как не причем. причем навязывают это таким образом что качество жизни людей проживающих в этих странах мягко говоря не остается даже на прежнем уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 15:00   #173
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kosar1k
А какой максимальный лимит для перевода из РФ в Финляндию и какие бумаги могут потребоваться, кто-нибудь больше 10 тысяч евро в месяц переводил без бумаг?

Буквально на днях подняли месячный лимит с 50,000 USD до 150,000 USD.
Я вот планирую переводить больше, но с подтверждающими документами.
Боюсь, что без какого-либо обоснования и без объяснения источника денег вряд ли можно что-то зачислить на счет в Финляндии. Но я сам не пробовал. Точнее нет, было дело пытался положить 1000 евро на счет в банкомате, которые привез кэшем, как только переехал в Фи, но получил отказ, в когда обратился в банк, то они запросили документы на эти деньги. В итоге я на них купил стиралку с сушилкой в Гиганти))
 
Old 09-06-2022, 15:03   #174
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
до 150000 долларов в месяц согласно последним заявлениям ЦБ РФ. Получается где-то до 140000 € в месяц.
Бумаги - самому интересно.
Думаю нотариально заверенный перевод на финский (или английский) о происхождении денег может быть достаточно (например, о продаже какого-то имущества: машины, квартиры и тп)

Я делал нотариально заверенный перевод на все документы + на два самых важных поставил еще и апостиль. Перевод делал на английский, потому что так дешевле и проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 15:10   #175
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
получил ответ от Wise:
"We stopped supporting transfers to RUB from 28th February.
But if you have a bank account in EUR, USD or GBP in Russia in a non-sanctioned bank, you can send a payment from there.
In that case, the payment should be sent via SWIFT."

То есть, как вариант: в вайс можно перевести по swift в евро, а с Wise перевести на финский счет.
Я пока не вижу каких-то плюсов в этом двухшаговом переводе,
если можно сделать сразу русский банк - свифт перевод на финский банк

Конечно, если финский банк готов принять перевод из российского банка в принципе, и при этом он убедится в том, что твои деньги имеют легальное происхождение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 15:32   #176
ktk
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 02-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
получил ответ от Wise:
"We stopped supporting transfers to RUB from 28th February.
But if you have a bank account in EUR, USD or GBP in Russia in a non-sanctioned bank, you can send a payment from there.
In that case, the payment should be sent via SWIFT."

То есть, как вариант: в вайс можно перевести по swift в евро, а с Wise перевести на финский счет.
Я пока не вижу каких-то плюсов в этом двухшаговом переводе,
если можно сделать сразу русский банк - свифт перевод на финский банк


Насчёт USD наврали похоже. В приложении есть список стран, откуда они принимают SWIFT в USD и там нет России.
Саппорт в чате тоже ответил:

"It wouldn't be possible to receive USD using the Wise USD currency account SWIFT details. We just cannot accept these payment, doesn't matter if they're coming from a sanctioned bank or not.

However, there's an option to receive EUR or GBP from Russia, if it's coming from a nonsanctioned back. You can use your EUR or GBP details marked as Outside of the EU/UK under the respective balances."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 16:07   #177
DJEN
Пользователь
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 13-06-2013
Status: Online
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
до 150000 долларов в месяц согласно последним заявлениям ЦБ РФ. Получается где-то до 140000 € в месяц.
Бумаги - самому интересно.
Думаю нотариально заверенный перевод на финский (или английский) о происхождении денег может быть достаточно (например, о продаже какого-то имущества: машины, квартиры и тп)


Вопрос. Потом надо будет заплатить налог с продажи имущества здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 16:57   #178
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJEN
Вопрос. Потом надо будет заплатить налог с продажи имущества здесь?

Нет, не надо. Пока закон об отмене двойного налогооблажения между РФ и Фи в силе
Где вы продаете недвижимость, там и платите налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 17:11   #179
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Нет, не надо. Пока закон об отмене двойного налогооблажения между РФ и Фи в силе
Где вы продаете недвижимость, там и платите налог.

Но при этом офис VERO надо уведомить будет об этом ☝
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2022, 22:26   #180
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Кстати, ребята, для небольших сумм типа тысячи ЕВРО, перевод денег с рублевого счета в российском банке через крипту, остается одним из самых простых вариантов.

Сегодня купил 500 USDT через p2p на Binance по курсу 65 рублей. Дальше можно заморочиться с выводом на счет в финском банке, но можно и тратить прямо с карты VISA Binance, просто оплачивая покупки. Аккаунт на Binance, разумеется, должен быть на финский ID.

Курс конвертации, конечно, выходит не такой классный, но работает все как часы.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно