Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Результат опроса: А как ваша семья хранит данные?
Я не заморачиваюсь. Данные разбросаны по компам пользователей 7 17.95%
Использую домашний фаиловый сервер - сам сделал 11 28.21%
Использую домашний фаиловый сервер - купил готовый 10 25.64%
Использую облако 8 20.51%
В облаках живут ангелы! 3 7.69%
Проголосовавших: 31. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-05-2015, 11:20   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Хранилища Данных - Облака , домашний сервер etc

Вроде еще не обсуждалась эта тема. Как вы храните фотки, видео и все остальные данные которые генерируют ваши семьи?

Я наконец дошел до состояния что мне и моей семье нужно собственное централизованное хранилище данных т.к. мы генерируем уж очень много фотографий и видео которые были разбросаны по разным компам , лаптопам да еще и в разных странах и пользователей этих данных у нас человек 10.

В общем после анализа облачных хранилищ и домашних серверов пришел к выводы что на даный момент домашний сервер будет выгоднее , больше по размеру и гораздо гибче хотя требует гораздо большего администрирования чем облачные хранилища.

Поставил я стандартный NAS ot Synology на 8TB и не нарадуюсь. Все данные теперь доступлны с телефонов и компов для 10ти пользователей.


А вы как решаете проблему? Опрос приделан

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:33   #2
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Сервер стоит с 10tb дисков, раньше сам собирал, а сейчас готовый hp ml350g6. На одной из виртуалок: windows server c этой штукой http://www.division-m.com/drivebender/

В облако (dropbox) заливаю только документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:36   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Сервер стоит с 10тб дисков, раньше сам собирал, а сейчас готовый хп мл350г6. На одной из виртуалок: щиндощс сервер ц этой штукой хттп://щщщ.дивисион-м.цом/дривебендер/

В облако (дропбох) заливаю только документы.


Круто, а сколько у тебя пользователей что стоило строить фаиловый сервер такого уровня? Чем стандартный NAS не подошел?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:41   #4
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Круто, а сколько у тебя пользователей что стоило строить фаиловый сервер такого уровня? Чем стандартный NAS не подошел?


2 пользователя, просто нравиться играться со всем этим. На сервере еще pfSense стоит, обьеденил vdsl и 4g соединения в одно, получается почти 150 мегабит скорость вниз. Сейчас еще пытаюсь прикрутить 4g соединение с телефонов, а то как так, безлимитный инет на них есть, но не используется, непорядок =))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:44   #5
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
У меня отдельные сервачки для файлов и для хостинга дома. На том, где хостинг, поставил бесплатный софт PydIo. Очень удобный, имеет аппы для телефонов / падов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:44   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
2 пользователя, просто нравиться играться со всем этим. На сервере еще пфСенсе стоит, обьеденил вдсл и 4г соединения в одно, получается почти 150 мегабит скорость вниз. Сейчас еще пытаюсь прикрутить 4г соединение с телефонов, а то как так, безлимитный инет на них есть, но не используется, непорядок =))


Ааа, нут тогда понятно Я ленивый, мне на работе хватает программирования

В готовых НАС решениях нравится что они заточены под сохранение энергии. Мой НАС когда его не трогают жрет всего 5 ватт чтоли. И размером он маленький.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:44   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вы как решаете проблему? Опрос приделан

Если диск NAS = файловый сервер (не уверен), то у меня валяется под диваном 1ТВ ЛяСи подключённый к роутеру. Только вот не все домашние устройства удалось полноценно подключить, но хватает.

ЗЫ С новым роутером не могу настроить внешний вход на NAS

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:46   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
У меня отдельные сервачки для файлов и для хостинга дома. На том, где хостинг, поставил бесплатный софт ПыдИо. Очень удобный, имеет аппы для телефонов / падов.


Интересно, я немного смотрел в решения до того как купил НАС под ключ. Но этого не видел.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:47   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Если диск НАС = файловый сервер (не уверен), то у меня валяется под диваном 1ТВ ЛяСи подключённый к роутеру. Только вот не все домашние устройства удалось полноценно подключить, но хватает.


NAS jeto Network Attached Storage. Их очень много вариаций от самых простых до достаточно продвинутых. У меня середнячек. Вроде пока все устройства к нему хорошо подключаются.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:48   #10
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

ЗЫ С новым роутером не могу настроить внешний вход на НАС


Порт форвардинг не настроить на новом роутере?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:48   #11
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
а у меня 10 флэшек, "скандиск", гдето валяются!
 
Old 25-05-2015, 11:49   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
на даный момент домашний сервер будет выгоднее , больше по размеру и гораздо гибче хотя требует гораздо большего администрирования чем облачные хранилища.

а что там администрировать?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:50   #13
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А для верности ещё можно и по-старинке распечатать все фотки в формате 9х12 и в фотоальбомы на полку ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 25-05-2015, 11:53   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В готовых НАС решениях нравится что они заточены под сохранение энергии. Мой НАС когда его не трогают жрет всего 5 ватт чтоли. И размером он маленький.

Мой меньше И я отрубил НАФИГ энергосбережение!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:54   #15
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
(че та я не в тренде. совсем упахалась со своими прялками)
Народ! Прошу пардону, а где всему этому можно научиться? А то я по-старинке. Все на флешках, да у сЭрдца! =)

заранее премнога благодарна. (реверанс)

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:55   #16
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Облако очень тупое и набольших объемах денег стоит.
Сервак это постоянно жрун электроенергия и дома его постоянная работа напрягает.
Я использую сервак как обычный стационар и накопитель( корпус большая башня) , пять дисков по терабайту.
Правда у меня еще два рабочих ноута.
Мне такой сервер от НР обошелся в 300 евро , но не новый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:56   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
а что там администрировать?


Ну как минимум в моем случае:
1. DDNS у меня динамический адрес. Приходится пользоватся ДДНС
2. SSL certificates
3. Открыть порты для доступа к серверу из интернета
4.У меня пачка пользователей типа моя семя, семьи родственников - 10 пользователей с разными уровня доступа

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 11:57   #18
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
(че та я не в тренде. совсем упахалась со своими прялками)
Народ! Прошу пардону, а где всему этому можно научиться? А то я по-старинке. Все на флешках, да у сЭрдца! =)

заранее премнога благодарна. (реверанс)


так и храни, не слушай их! Купи ешё вакуумных пакетиков флэшки туда клади и около дома закапывай, лучше под ёлкой, там суше!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-05-2015, 12:05   #19
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну как минимум в моем случае:
1. DDNS у меня динамический адрес. Приходится пользоватся ДДНС
2. SSL certificates
3. Открыть порты для доступа к серверу из интернета
4.У меня пачка пользователей типа моя семя, семьи родственников - 10 пользователей с разными уровня доступа


Все правильно написал так и делай )
Есть прога которая даст доступ всем твоим друзьям и родственникам к твоему серваку или компу . И кидайте кидайте кидайте инфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:05   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Вопрос Как храните данные, плавно перетёк в дискуссию Как осуществляете доступ к данным. NAS, понятно, удобная штука, но к хранению данных отношение имеет весьма косвенное.

Если говорить о хранении, то цель первая - не потерять, цель вторая - удобный доступ и синхронизация. Первую задачу решаю отзеркаливанием. Главный архив на NAS диске, приаттаченом к Netgear роутеру. Зеркал несколько, все на домашних компах. Синхронизацию делаю с помощью колоссально полезной проги AllwaySync. После того как она настроена, всё синхронизируется тупо нажатием кнопки. Никаких дурацких мануальных сравнений папок и подпапок - всё сама. Причём она может это делать на автомате, а может по команде. Предпочитаю сам, дабы лишний раз порадоваться как точно она это делает. Синхронизирую все диски раз-два в год, наиболее ценные данные почаще. Да, бывает проф софт, в котором концепция зеркала отражается в моментальной синхронизации - но это чревато издержками, как по времени, энергии, так и по поддержке, пока что мой режим меня устраивает.

Ну и доступ, да NAS -> FTP, HTTP, медиасервер - как удобно так и лажу в эти данные, вебинтерфейсом или FTP прогой, с компа, ноута, телефона, таблетки, или тв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:06   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вроде пока все устройства к нему хорошо подключаются.
...........
Порт форвардинг не настроить на новом роутере?

Я поднимал несколько раз на форуме вопросы - давно у меня уже этот НАС... Не владею я навыками сетевого администрирования.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:11   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Согласен что НАС это для доступа. Я для архивирования покупаю диски раз в пару лет и тупо все на них скидываю и в кладовку эти диски. Конечно редко но для моих нужд вроде пока хватает

Цитата:
Сообщение от Suhov
Вопрос Как храните данные, плавно перетёк в дискуссию Как осуществляете доступ к данным. НАС, понятно, удобная штука, но к хранению данных отношение имеет весьма косвенное.

Если говорить о хранении, то цель первая - не потерять, цель вторая - удобный доступ и синхронизация. Первую задачу решаю отзеркаливанием. Главный архив на НАС диске, приаттаченом к Нетгеар роутеру. Зеркал несколько, все на домашних компах. Синхронизацию делаю с помощью колоссально полезной проги АллщаыСынц. После того как она настроена, всё синхронизируется тупо нажатием кнопки. Никаких дурацких мануальных сравнений папок и подпапок - всё сама. Причём она может это делать на автомате, а может по команде. Предпочитаю сам, дабы лишний раз порадоваться как точно она это делает. Синхронизирую все диски раз-два в год, наиболее ценные данные почаще. Да, бывает проф софт, в котором концепция зеркала отражается в моментальной синхронизации - но это чревато издержками, как по времени, энергии, так и по поддержке, пока что мой режим меня устраивает.

Ну и доступ, да НАС -> ФТП, ХТТП, медиасервер - как удобно так и лажу в эти данные, вебинтерфейсом или ФТП прогой, с компа, ноута, телефона, таблетки, или тв.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:15   #23
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну как минимум в моем случае:
1. DDNS у меня динамический адрес. Приходится пользоватся ДДНС
2. SSL certificates
3. Открыть порты для доступа к серверу из интернета
4. У меня пачка пользователей типа моя семя, семьи родственников - 10 пользователей с разными уровня доступа

1. В роутере настраивается (хотя видел в НАСе, но нафиг, если роутер стоит)
2. Не знаю такого
3. В роутере настраивается (хотя видел в НАСе, но нафиг, если роутер стоит)
4. Ну, у меня таких проблем нет - просто сетевой диск на котором лежит по папкам барахло

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:20   #24
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
2. Не знаю такого

SSL это если не хочеш чтобы твои пароли и данные ходили по интернету в незашифрованном виде.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:24   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Предпочитаю сам
......
Да, бывает проф софт, в котором концепция зеркала отражается в моментальной синхронизации

Вооооот И я предпочитаю всё синхрить ручками ибо тупо НЕ ДОВЕРЯЮ автоматике!!!
Вообще-то в качестве зеркалирования удобно использовать рэйды и никаких издержек
А наиболее ценные данные я кидаю на ДВД (блю рэй надо бы купить)...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:33   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
SSL это если не хочеш чтобы твои пароли и данные ходили по интернету в незашифрованном виде.

Возможно... Но это другой уровень... Я доверился роутеру и забил на всё, как обыватель
Да, к Зухелю была инструкция на 500 страниц и там легко прокидывался порт любому АйПишнику... А Телевел и А-линк (сейчас стоит) не могу настроить... Да и забил. Если надо кому внешнему чего дать/взять - юзаю мэил.ру облако. Но я редко обмениваюсь с миром файлами которые нельзя отправить мылом

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:34   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID
Вооооот И я предпочитаю всё синхрить ручками ибо тупо НЕ ДОВЕРЯЮ автоматике!!!
Вообще-то в качестве зеркалирования удобно использовать рэйды и никаких издержек
А наиболее ценные данные я кидаю на ДВД (блю рэй надо бы купить)...

"сам" в моём случае это просто контроль того, что он и куда собирается скопировать, что откуда стереть, никаких лазаний по папкам и сравнений данных. весь контроль чисто для личного спокойствия, что по ошибке не затрёт ничего ценного, и занимает сущие секунды - пока ни одного косяка со стороны проги не было.

жечь болванки уже давным давно перестал - да ну их, пара зеркал снимают заботу о сохранности. Кто то возразит - а если пожар, а если потоп - ну да, а диски как будто не горят и не тонут. Не, болванки - прошлый век, возиться с ними, жечь, хранить, бррр, не моё.

Если уж совсем паранойя возникнет - кину в платное облако то, за что реально жалко. Пара-тройка невыпитых банок пива в год, думаю, вполне разумная плата за нервное спокойствие и гарантию сохранности фотоархива и прочего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:39   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
"весь контроль чисто для личного спокойствия, что по ошибке не затрёт ничего ценного

Вот и я о спокойствии - нервы дороже

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:41   #29
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Ктонибудь пользовался вот этим для бэкапов? Говорят ОЧЕН ДЕШЕВО
http://aws.amazon.com/glacier/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:46   #30
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ктонибудь пользовался вот этим для бэкапов? Говорят ОЧЕН ДЕШЕВО
хттп://ащс.амазон.цом/глациер/


Хотя не очень дешево. Получается 10баксов в месяц за террабайт. Дороговато.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 12:59   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Хотя не очень дешево. Получается 10баксов в месяц за террабайт. Дороговато.

НАФИГ!!! Прикинь, террабайты качать по инету!!! А если рухнет их сервак или провайдер забанит твой мак адрес или закон какой о персональных данных? Если болванки и флешки не катят - купить второй массив и на него делать образ раз в....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:06   #32
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
НАФИГ!!! Прикинь, террабайты качать по инету!!! А если рухнет их сервак или провайдер забанит твой мак адрес или закон какой о персональных данных? Если болванки и флешки не катят - купить второй массив и на него делать образ раз в....


Я очень сомневаюсь что Амазон рухнет А по поводов террабайтов по интернету. Так это бэкап. Фаиловый сервер включен непрерывно и потихонку за пару недель все забэкапит без проблем я думаы.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:10   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я очень сомневаюсь что Амазон рухнет

не зарекайся никто не застрахован... вылетит кластер под твоей любимой фоткой... компенсируют они тебе моральный ущерб... а фотку-то не вернёшь...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:19   #34
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ктонибудь пользовался вот этим для бэкапов? Говорят ОЧЕН ДЕШЕВО
http://aws.amazon.com/glacier/


glacier только как бекап и то не особо удобный. Софта хорошего нет, фаилы доступны только через некоторое время после запроса, да и цена... если сравнить простой NAS (типа такого ZyXEL NSA325 v2) с RAID + пара винтов. Домашний выгоднее.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:20   #35
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Поставил такой http://www.zyxel.com/products_servi...25_v2.shtml?t=p как бекап всё устраивает, а всяческие плюшки вроде передачи медиа на chromecast не особо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:23   #36
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Поставил такой http://хттп://щщщ.зыхел.цом/продуцт...325_в2.штмл?т=п как бекап всё устраивает, а всяческие плюшки вроде передачи медиа на чромецаст не особо.


Да я тоже на этот смотрел т.к. цена хороша о потом решил поигратся с модел\ю которая может транкодить видео для разных девайсов. Она прилично дороже 350 Евро за тушку без винтов. Видео транскодит и вроде это даже удобно. Н я еще до конца не понял

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:36   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ а для получения SSL сертификата кто чем пользуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:39   #38
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а лдя получения SSL сертификата кто чем пользуется?


У меня self signed, на компах домашних добавил issuing authority в список CA которым можно доверять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:43   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
У меня селф сигнед, на компах домашних добавил иссуинг аутхориты в список ЦА которым можно доверять.


Я читал self signed ломается. Сам планирую купить коммерческий. Они за 5 баксов в год идут. Вроде не дорого.
https://www.ssls.com/

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:50   #40
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я читал self signed ломается. Сам планирую купить коммерческий. Они за 5 баксов в год идут. Вроде не дорого.
https://www.ssls.com/


как? не вижу принципиальной разницы

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:53   #41
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
как? не вижу принципиальной разницы


http://security.stackexchange.com/q...ificate-for-ssl

Я сам не спец но вроде избавляешся от предупреждений браузера

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 13:58   #42
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
http://security.stackexchange.com/q...ificate-for-ssl

Я сам не спец но вроде избавляешся от предупреждений браузера


Так я и избавился добавив в list of known certificate authorities свой сертификат. Проделал это на всех домашних компах. Просто мне нужен сертификат формы *.domain.com, а они уже дорогие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 14:00   #43
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Так я и избавился добавив в лист оф кнощн цертифицате аутхоритиес свой сертификат. Проделал это на всех домашних компах. Просто мне нужен сертификат формы *.домаин.цом, а они уже дорогие


Минутку, а в чем разница вот того дешевого сертификата и того что тебе нужен?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 14:04   #44
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Минутку, а в чем разница вот того дешевого сертификата и того что тебе нужен?

Тот дешевый на 1 домен, допустим test.com или 1 сабдомен subtest.test.com

Мне же хочется иметь сколько влезет сабдоменов и что бы все показывали, что они verified. Для этого нужен wildcard *.test.com сертификат

Допустим если купить сертификат за 5 баксов на test.com, то на subtest.test.com его уже не поставить.


http://en.wikipedia.org/wiki/Wildcard_certificate
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 14:12   #45
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Тот дешевый на 1 домен, допустим тест.цом или 1 сабдомен субтест.тест.цом

Мне же хочется иметь сколько влезет сабдоменов и что бы все показывали, что они верифиед. Для этого нужен щилдцард *.тест.цом сертификат

Допустим если купить сертификат за 5 баксов на тест.цом, то на субтест.тест.цом его уже не поставить.


http://хттп://ен.щикипедиа.орг/щики...ард_цертифицате


Ааа, спасибо за обьяснение! В моэм случае сертификат на один домен достаточен будет. А зачем тебе куча сертифицированных субдоменов если не секрет?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 14:18   #46
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ааа, спасибо за обьяснение! В моэм случае сертификат на один домен достаточен будет. А зачем тебе куча сертифицированных субдоменов если не секрет?


wiki, автокачалка торрентов, музыку стримить софт (http://subsonic.org/) все болтается на разных виртуалках и на разных сабдоменах. Мне так проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 14:28   #47
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я читал self signed ломается. Сам планирую купить коммерческий. Они за 5 баксов в год идут. Вроде не дорого.
https://www.ssls.com/



Я пользуюсь http://startssl.com Там первый уровень бесплатный, а wildcard 60 USD на 3 года получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 14:39   #48
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вроде еще не обсуждалась эта тема. Как вы храните фотки, видео и все остальные данные которые генерируют ваши семьи?


Уже несколько лет пользуюсь open source версией http://www.seafile.com/ на старом компьютере, котороый валялся без дела после апгрейда. Я в него добавил винтов и еще одну сетевую карточку.

Клиенты есть подо все операционные системы и Web доступ. Файлы сами синхронизируются, можно смотреть и слушать файлы прямо в Web интерфейсе.

Сейчас придется перенести эту установку на raspberry PI или в дата центр.

С установкой данной системы я, в том числе, отказался от Dropbox по работе и других облачных хранилищ.
Очень доволен как работает.

Если кому-то интересно, могу помочь с настройкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 14:44   #49
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Уже несколько лет пользуюсь опен соурце версией хттп://щщщ.сеафиле.цом/ на старом компьютере, котороый валялся без дела после апгрейда. Я в него добавил винтов и еще одну сетевую карточку.

Клиенты есть подо все операционные системы и Щеб доступ. Файлы сами синхронизируются, можно смотреть и слушать файлы прямо в Щеб интерфейсе.

Сейчас придется перенести эту установку на распберры ПИ или в дата центр.

С установкой данной системы я, в том числе, отказался от Дропбох по работе и других облачных хранилищ.
Очень доволен как работает.

Если кому-то интересно, могу помочь с настройкой.


Крутая штука. Жаль нет клиента под Windows Phone

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 14:46   #50
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я пользуюсь хттп://стартссл.цом Там первый уровень бесплатный, а щилдцард 60 УСД на 3 года получается.


А вот это интересно. Бесплатный ССЛ. Спасибо за ссылку. Поробиую. А за счет чего они деньги делают то?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 15:19   #51
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
http://security.stackexchange.com/q...ificate-for-ssl

Я сам не спец но вроде избавляешся от предупреждений браузера



Так в этом то и дело, что если ты заходишь на незнакомый тебе сайт и там самоподписаный сертификат, то это повод задуматься. А если этот сертификат подписал ты сам, то ты просто нажимаешь довериться и всё.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 16:29   #52
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Крутая штука. Жаль нет клиента под Windows Phone


Никого не хочу обижать, но Windows Phone - очень нишевое решение.
Надеюсь с выходом Windows 10 ситуация поменяется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 16:34   #53
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Так в этом то и дело, что если ты заходишь на незнакомый тебе сайт и там самоподписаный сертификат, то это повод задуматься. А если этот сертификат подписал ты сам, то ты просто нажимаешь довериться и всё.


И заходишь на сервер с самоподписаным сертификатом только ты сам. Для других родственников - это очень не удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 16:37   #54
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Никого не хочу обижать, но Щиндощс Пхоне - очень нишевое решение.
Надеюсь с выходом Щиндощс 10 ситуация поменяется.


Нищевое то нищевое но когда я маму и папу подсадил на Видоус Телефон я еще об этом не думал А теперь поздняк метаться

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 16:56   #55
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Как решается проблема питания с домашними серваками?
Пару раз сидел без электричества ночью, дык все проснулись от писка

А если уезжать на 3-4 недели, что делать ?
(Я обычно все вырубаю нафиг )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 17:02   #56
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Как решается проблема питания с домашними серваками?
Пару раз сидел без электричества ночью, дык все проснулись от писка

А если уезжать на 3-4 недели, что делать ?
(Я обычно все вырубаю нафиг )


У меня на НАС-е стоит настройка самузапускатся после проблем со светом. И т.к. жрет он всего 5 ватт энергии я не вижу смысла его выключать

А чего это у тебя серваки пищат когда света нет? Плачут?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 17:40   #57
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня на НАС-е стоит настройка самузапускатся после проблем со светом. И т.к. жрет он всего 5 ватт энергии я не вижу смысла его выключать

А чего это у тебя серваки пищат когда света нет? Плачут?

Пищит конечно не сервак, а UPS.
ну если типа пусть падает без электричества , тогда пофиг

Я как то потерял один комп после проблем с электричеством, теперь вот страхуюсь.
Может и зря
 
Old 25-05-2015, 17:58   #58
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Как решается проблема питания с домашними серваками?
Пару раз сидел без электричества ночью, дык все проснулись от писка

А если уезжать на 3-4 недели, что делать ?
(Я обычно все вырубаю нафиг )


Я сделал из части гардеробной комнаты - серверную :-). Провел туда все Ethernet провода и телефонные.
Там же и UPS стоит. Электричество у меня ни разу больше чем на 1 час не вырубали за последние несколько лет. Соответствующий UPS и поставил на мини сервер + VDSL + WiFi.

Ничего не слышно за дверью. Не жалею, Wi-Fi на UPS стабильнее работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 20:21   #59
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
А чем Google Drive (и клоны) не походят? Весьма удобный сервис, легко настроить и масса возможностей типа улучшения картинок, синхронизация с мобилой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 20:25   #60
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
А чем Гоогле Дриве (и клоны) не походят? Весьма удобный сервис, легко настроить и масса возможностей типа улучшения картинок, синхронизация с мобилой.


Дорого и семейных планов нормальных нет

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно