Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 09-07-2015, 19:32   #481
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ну не знаю, есть документ официальный. К тому же у дома один был владелец за все время, можно у него спросить (если вспомнит чего было 35 лет назад).

Всяко, либо у хозяина, либо в кунте (обязательно у rakennustarkastaja) хранятся чертежи, иначе бы дом не дали строить и не приняли бы. Их можно поднять и посмотреть.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 19:33   #482
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Всяко, либо у хозяина, либо в кунте (обязательно у rakennustarkastaja) хранятся чертежи. Их можно поднять и посмотреть.


А они есть и я их видел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 19:34   #483
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А они есть и я их видел

Ну и что же там нарисовано в этом месте? Какое основание у пола?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 19:51   #484
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Ну и что же там нарисовано в этом месте? Какое основание у пола?


Вопрос не в этом, тут многие считают не стоит верить тому, что нарисовано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 21:18   #485
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Вопрос не в этом, тут многие считают не стоит верить тому, что нарисовано


Да. У нас, например, в гараже "нарисован" колодец канализации, а его там нет. А дровяной плиты не "нарисовано", а она - есть. И все было принято на вооружение 2824 года назад еще как!.

А верить или нет - решать в конечном итоге Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 21:46   #486
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не факт. Если люди, которые были первыми, и вкладывались в яму, знали, что камин им не нужен, то и от фундамента под камин отказались наверняка, это же деньги на ветер. Получили хювитюс, не ахти какие деньги конечно, но все же, если кредит можно на пару тысяч меньше взять, то люди цепляются за такую возможность.
Опять же, надо четко понимать, из чего там дом построен то. Если там в полу онтелолаатат на ростверках, то те хоть черта выдержат.


Это вот когда я сказала, что камин мне не нужен (хоть там в проекте значился валмиус под камин) - значит, они и фундамент не положили для камина? Я правильно поняла?

Этот камин, если бы я его захотела и одобрила бы, стоил бы мне 5тыс дополнительно.

Значит постфактум, если когда-нибудь захочу его - будет невозможно его построить?

Интересно стало вдруг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 21:46   #487
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Ну не знаю, есть документ официальный. К тому же у дома один был владелец за все время, можно у него спросить (если вспомнит чего было 35 лет назад).

Нет, ну пожалуйста, вы же хотитe купить, а не я.

Последнее редактирование от Vnik : 10-07-2015 в 11:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 22:13   #488
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это вот когда я сказала, что камин мне не нужен (хоть там в проекте значился валмиус под камин) - значит, они и фундамент не положили для камина? Я правильно поняла?

Этот камин, если бы я его захотела и одобрила бы, стоил бы мне 5тыс дополнительно.

Значит постфактум, если когда-нибудь захочу его - будет невозможно его построить?

Интересно стало вдруг.


Не так. Вы сказали "мне камин не нужен" и они вычли 5 тонн. Далее Вы сказали - раз не будет камина, то хочу еще без плиты и скидку на это. Они вычли еще тыщу.
Вы остались довольны, как слон.
Они забыли сделать пометку, что плиты нет. Дом построили (без плиты), проверили (полы не вскрывали ) , сдал-принял подписали. Пистэ.

Прошло 35 лет.... void0 покупает этот дом....

А в вашей гипотетической ситуации - если нет плиты, то камин не "построить". Сначала придется- таки отлить плиту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 22:31   #489
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Пока что владелец сопротивляется, говорит на 2 тыщи больше предложили другие, но по намекам агента понятно что есть небольшие проблемы с другим предложением, видимо условием покупки является предварительная продажа квартиры, а это их не совсем устраивает, в любом случае дом не производит впечатление своего единственного, возможно отпадет, цену не хочу увеличивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 23:22   #490
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Не так. Вы сказали "мне камин не нужен" и они вычли 5 тонн. Далее Вы сказали - раз не будет камина, то хочу еще без плиты и скидку на это. Они вычли еще тыщу.
Вы остались довольны, как слон.
Они забыли сделать пометку, что плиты нет. Дом построили (без плиты), проверили (полы не вскрывали ) , сдал-принял подписали. Пистэ.

Прошло 35 лет.... void0 покупает этот дом....

А в вашей гипотетической ситуации - если нет плиты, то камин не "построить". Сначала придется- таки отлить плиту.



Не-не. Они не вычли 5 тонн. Эти пять тонн не были в цене. Они не прибавили 5 тонн к цене, потому что я не просила его.
Такое было условие стройки - если хочешь камин - возможно построить, проект типа позволяет, если 5 тонн доплатить.

Я не захотела. 5 тонн не прибавили.

Поэтому я и не понимаю гипотетически: потом, если захочу - возможно воздвигнуть камин, или нет? Про плиту никто не спрашивал даже. Спросили только "камин строить или нет"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 11:15   #491
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не-не. Они не вычли 5 тонн. Эти пять тонн не были в цене. Они не прибавили 5 тонн к цене, потому что я не просила его.
Такое было условие стройки - если хочешь камин - возможно построить, проект типа позволяет, если 5 тонн доплатить.

Я не захотела. 5 тонн не прибавили.

Поэтому я и не понимаю гипотетически: потом, если захочу - возможно воздвигнуть камин, или нет? Про плиту никто не спрашивал даже. Спросили только "камин строить или нет"...

Ну так и чего Вы так доказываете? Раз в процессе строительства от камина отказались - однозначно никто фундамент под камин делать и не стал. Зачем им то это надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 14:21   #492
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так и чего Вы так доказываете? Раз в процессе строительства от камина отказались - однозначно никто фундамент под камин делать и не стал. Зачем им то это надо?


Самое верное - открыть пол и посмотреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 14:33   #493
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Поэтому я и не понимаю гипотетически: потом, если захочу - возможно воздвигнуть камин, или нет? Про плиту никто не спрашивал даже. Спросили только "камин строить или нет"...


"Воздвигнуть" камин можно всегда.
Ваш вопрос должен был звучать так: "Мне придется делать плиту для него или она уже есть?"
 
Old 11-07-2015, 21:42   #494
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
"Воздвигнуть" камин можно всегда.
Ваш вопрос должен был звучать так: "Мне придется делать плиту для него или она уже есть?"


Спрошу у инженерши и отпишусь потом о результате.


Вот валмиус под куйсти тоже в проекте есть, но для его постройки требовали 1800 евро(что-то 1,5Х2метра чуланчик при входе). Я отказалась. Но ведь крыльцо, на котором чуланчик стоял бы они же не отменили при этом?
Но могу его(куйсти) построить потом и сама, она так сказала. Или не строить вовсе, никто не заставит.
Про это я уже у неё спрашивала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 00:04   #495
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Спрошу у инженерши и отпишусь потом о результате.


Вот валмиус под куйсти тоже в проекте есть, но для его постройки требовали 1800 евро(что-то 1,5Х2метра чуланчик при входе). Я отказалась. Но ведь крыльцо, на котором чуланчик стоял бы они же не отменили при этом?
Но могу его(куйсти) построить потом и сама, она так сказала. Или не строить вовсе, никто не заставит.
Про это я уже у неё спрашивала.

Почему? Это же очень дешево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 14:44   #496
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Почему? Это же очень дешево.



Пока что это мне показалось дорого.))))

А я потом построю по-чёрному, своими руками. По образу и подобию других соседей. Разрешения не потребуется, она так сказала.
А может, и не захочу вовсе.

Переделки в кухне и ванной высосали весь мой бюджет и даже больше. Они мне показались гораздо важнее на данный момент, потому как неправильно построенные постфактум(считай без гарантии) могут повлечь за собой лишние расходы.

А куйсти, простой деревянный сарайчик на уже имеющемся для крыльца фундаменте можно и потом, так же как и задуманная позже стеклянная терраса (там пока что будет только помост и пергола по проекту).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 14:46   #497
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
"Воздвигнуть" камин можно всегда.
Ваш вопрос должен был звучать так: "Мне придется делать плиту для него или она уже есть?"


Плиту позднее нельзя, наверно, установить. Там пол тёплый повсеместно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 15:06   #498
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Плиту позднее нельзя, наверно, установить. Там пол тёплый повсеместно...


Вы хотите сказать, что в том месте, где может быть установлен камин, тоже положены кабели обогрева?

Я конечно не спец, Vnik поправит если что, но по-моему если это так, то это уже ракеннусвирхе. В любом случае под камином теплого пола быть не должно. Даже если пока камина на том месте нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 16:00   #499
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы хотите сказать, что в том месте, где может быть установлен камин, тоже положены кабели обогрева?

Я конечно не спец, Vnik поправит если что, но по-моему если это так, то это уже ракеннусвирхе. В любом случае под камином теплого пола быть не должно. Даже если пока камина на том месте нет


Логично.

А я всёж спрошу у инженерши.... она, правда, не всегда готова ответить, часто вообще старается "не понять вопроса" ))))
И впечатление создалось, что финны не делают никаких переделок при строительстве своей квартиры. Чувствовалось нервное негативное настроение инженерки, когда я требовала внести в проект то и это.... (И нежелание убрать из цены изначально заложенные работы, которые мною вычеркнуты, и на их место нафантазированы другие)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 18:16   #500
Vse_Ok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не буду открывать новую тему.
Кто-нибудь строил себе дома солнечную электростанцию? Т.е. солнечные панели на крышу, аккумуляторы в дом итд итп. Есть ли возможность купить готовое? Дорого ли? Можно ли собирать самому? Нужны ли разрешения, чтобы установить такое на свою крышу? Дорого ли? В общем, поделитесь опытом, пожалуйста?

Главным плюсом вижу - автономность. Но обеспечивается ли эта автономность в Финляндии, где мало солнца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 19:22   #501
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы хотите сказать, что в том месте, где может быть установлен камин, тоже положены кабели обогрева?

Я конечно не спец, Vnik поправит если что, но по-моему если это так, то это уже ракеннусвирхе. В любом случае под камином теплого пола быть не должно. Даже если пока камина на том месте нет

Ну может в том месте как раз и нет труб/кабелей теплого пола. А если есть, то значит, после того, как покупатель отказался от камина, то они их проложили, чтобы не заморачиваться с огибанием этого места. И теперь - умерла так умерла. На теплый пол камин ставить, конечно же, нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2015, 21:55   #502
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну может в том месте как раз и нет труб/кабелей теплого пола. А если есть, то значит, после того, как покупатель отказался от камина, то они их проложили, чтобы не заморачиваться с огибанием этого места.



Я отказалась, когда ещё ничего не было, ни пола ни крыши..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2015, 00:13   #503
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Всяко, либо у хозяина, либо в кунте (обязательно у rakennustarkastaja) хранятся чертежи, иначе бы дом не дали строить и не приняли бы. Их можно поднять и посмотреть.

Я сходил к этому таркастая в кунте и они не нашли чертежей. Есть какой-то срок хранения у таких доков?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2015, 00:14   #504
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Вопрос не в этом, тут многие считают не стоит верить тому, что нарисовано

Ага я получил чертёж лишь пристройки и он не соответствует действительности

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2015, 22:37   #505
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я сходил к этому таркастая в кунте и они не нашли чертежей. Есть какой-то срок хранения у таких доков?


Там же вроде было написано "ИЛИ у хозяина, ИЛИ в кунте"

Раз нету в кунте, то наверное у хозяина?

У нас чертежи валяются в папке на чердаке В кунте никаких чертежей нашего дома нет, они ни копий не делали, ничего. Мы сами сделали копии, пытались им их вручить - они сказали не нннада, храните у себя. А если пожар или еще как? Ну тогда храните в банке или где хотите, какая нам разница где вы будете хранить чертежи дома, нам они ни к чему. Вот так

Вот асемапииррос - это совсем другое дело. В кунтовском маанмиттайслайтосе он несомненно есть. Но там Ваш дом будет нарисован весьма схематично, это все-таки больше план участка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 22:21   #506
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
В сауне доски потемнели от времени, как их можно обновить? Можно попробовать по-шкурить, но не во все места можно подлезть. Где-то встречались советы автомойкой под давлением обработать, но как-то сомнительно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 22:23   #507
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
В сауне доски потемнели от времени, как их можно обновить? Можно попробовать по-шкурить, но не во все места можно подлезть. Где-то встречались советы автомойкой под давлением обработать, но как-то сомнительно


Заменить?
 
Old 15-09-2015, 22:27   #508
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
В сауне доски потемнели от времени, как их можно обновить? Можно попробовать по-шкурить, но не во все места можно подлезть. Где-то встречались советы автомойкой под давлением обработать, но как-то сомнительно


Это, конечно, чисто мое мнение - но я бы купила новые доски. Сбсно, мы так и поступили. Мне совсем не хотелось сидеть на чем-то, где были поколения голых поп прежних владельцев.

По деньгам простые полки без наворотов - не очень большие затраты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2015, 23:19   #509
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это, конечно, чисто мое мнение - но я бы купила новые доски. Сбсно, мы так и поступили. Мне совсем не хотелось сидеть на чем-то, где были поколения голых поп прежних владельцев.

По деньгам простые полки без наворотов - не очень большие затраты.


В будущем через год-два готовый пакет собираюсь купить, вроде этого http://www.taloon.com/saunapaketti-...m/PM-AC01508/dp
Пока столько расходов что и не знаю за что браться, как временное решение хотелось бы обновить сауну без больших вложений
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 09:03   #510
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Прибить три доски, нарезанные в размер - не такой большой расход. Я же не говорю про обновление панелей всей сауны. Подумайте, что именно эта часть интерьера соприкасается с самыми интимными частями тела Лучше на обоях сэкономить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 23:26   #511
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такой вопрос, в описании дома указано:
Lämmitys: öljy и расход указан как 3000л в год.
Подскажите, пожалуйста, в пересчете на евро, это примерно сколько?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 23:30   #512
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Такой вопрос, в описании дома указано:
Lämmitys: öljy и расход указан как 3000л в год.
Подскажите, пожалуйста, в пересчете на евро, это примерно сколько?
Спасибо!


http://www.hankkija.fi/Maatalous_ja...oil-talvilaatu/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 00:07   #513
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Такой вопрос, в описании дома указано:
Lämmitys: öljy и расход указан как 3000л в год.
Подскажите, пожалуйста, в пересчете на евро, это примерно сколько?
Спасибо!

в пересчете на евро это почти 3000, а в пересчете на год это 230-250 евро в месяц.
дорого это (не 3000 литров, а маслом топить). даже дороже, чем просто электричеством
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 00:46   #514
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, про отопление поняла! Изучаю и ищу дальше.

Кстати, уже в пятый раз эту тему перечитала... В сравнении с 2010-2011 годом, сейчас просто жуть какая-то с покупкой недвижимости. Ну, или мне так "везет" с вариантами.
Риелторы реально скрывают дефекты в квартирах и домах. Работают очень агрессивно. Стала задавать уточняющие вопросы и сообщила, что со своим инженером хотела бы осмотреть дом детально и провести проверку, получила "по башке":"Сделай предложение, а потом спрашивай и проверяй".
Но так же не делается, ибо за сделанное предложение и отказ от него уже придется выплачивать агентству неустойку. И это Habita и Kiinteistömaailma, т.е. не какие-то левые конторы.

Пока не нашла на форуме тему о покупке строящегося жилья и подводных камнях с таким.
Если где-то такая тема уже была, киньте, пожалуйста, в меня ссылкой?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 01:46   #515
Gator
мимо крокодил
 
Аватар для Gator
 
Сообщений: 2
Проживание: Hki
Регистрация: 22-08-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
... получила "по башке":"Сделай предложение, а потом спрашивай и проверяй".

Но так же не делается, ибо за сделанное предложение и отказ от него уже придется выплачивать агентству неустойку.

Именно так и делается.

Просто в предложении, в качестве условия заключения сделки, можно обозначить собственное право организовать проверку объекта любыми законными способами и что выявление любого дефекта, не упомянутого при демонстрации объекта, даёт Вам право отозвать предложение, либо предложить иную цену.

На самом деле, это право есть изначально, но если общение с агентством вызывает такой "дискомфорт", можете перестраховаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 02:18   #516
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Gator
Именно так и делается.

Просто в предложении, в качестве условия заключения сделки, можно обозначить собственное право организовать проверку объекта любыми законными способами и что выявление любого дефекта, не упомянутого при демонстрации объекта, даёт Вам право отозвать предложение, либо предложить иную цену.

На самом деле, это право есть изначально, но если общение с агентством вызывает такой "дискомфорт", можете перестраховаться.


Но тогда и продавец может сказать, что не согласен на такое предложение. Собственно, об этом мне риелтор и сказала.
Т.е. по процессу это выглядит как:
Они: продаем за 350 000
Я: покупаю за 200 000, но при условии проведения моей проверки и отсутствии дефектов в объекте. В случае обнаружения дефектов, предложение считаем расторгнутым без неустойки, или я предлагаю другую цену.
Они: Фиг вам, продавец отказывает в вашем предложении.
И але...

А так, выходит, что меня вынуждают делать предложение о покупке кота в мешке.
Когда покупала квартиру, мы договаривались, что я заказываю проверку и платим с продавцов пополам. И это было до подписания предложения о покупке с моей стороны. Собственно, и сама теперь при продаже квартиры собираюсь проверку сделать 50 на 50% с покупателем, если покупатель в проверке будет заинтересован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 03:02   #517
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Но тогда и продавец может сказать, что не согласен на такое предложение. Собственно, об этом мне риелтор и сказала.
Т.е. по процессу это выглядит как:
Они: продаем за 350 000
Я: покупаю за 200 000, но при условии проведения моей проверки и отсутствии дефектов в объекте. В случае обнаружения дефектов, предложение считаем расторгнутым без неустойки, или я предлагаю другую цену.
Они: Фиг вам, продавец отказывает в вашем предложении.
И але...

А так, выходит, что меня вынуждают делать предложение о покупке кота в мешке.
Когда покупала квартиру, мы договаривались, что я заказываю проверку и платим с продавцов пополам. И это было до подписания предложения о покупке с моей стороны. Собственно, и сама теперь при продаже квартиры собираюсь проверку сделать 50 на 50% с покупателем, если покупатель в проверке будет заинтересован.


Если все правильно помню: сначала осмотр дома. Если серьезно интересует, то пишем оферту, допустим на 340, при условии проведения проверки 50/50. Если оферту примут, а результаты вас не устроят то вы потеряете деньги за проверку

P.S. А как же бабушка-претеднетка на вашу квартиру ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 12:21   #518
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если все правильно помню: сначала осмотр дома. Если серьезно интересует, то пишем оферту, допустим на 340, при условии проведения проверки 50/50. Если оферту примут, а результаты вас не устроят то вы потеряете деньги за проверку

P.S. А как же бабушка-претеднетка на вашу квартиру ?


Фишка в том, что проверку можно сделать от 300 до 1000 евро. Это те, с которыми сталкивалась. Если продавец адекватный и честный, то обычно на такую проверку идет сам, чтобы опять же обезопасить себя от проблем в течение 5ти лет, или делает проверку 50 на 50% с покупателем. Но это у меня по опыту покупки квартиры так.
А вот расторжение мной моего же предложения о покупке может обернуться мне же обязательством выплатить 4% от стоимости продаваемой риелтором квартиры, а это уже совсем другие цифры. Конечно, надо внимательно продумать, как сделать предложение с условием, чтобы на такие суммы не попасть.

Но удивило, что риелторы, с которыми успела пообщаться, мягко говоря, обнаглели, т.е. вынуждают идти на риск и подставляют под штрафы, вместо того, чтобы обоюдно проводить честные сделки. Мошенничество?! Работа только себе в карман?!
При этом, в случае обнаружения ошибок в объекте, как оказалось, они-то как раз ответственности не несут. Может и рад был бы продавец все рассказать и показать, но продажей-то занимается риелтор.

Ворчу, да... старею... но раньше с таким не встречалась.

P.S.: бабуля переживет, может быть даже выкупит у меня мою квартиру для внука.

И все-таки, чтобы не открывать новую тему, спрошу тут.
Покупка нового жилья (квартиры). Какие подводные камни могут быть?

Нашла варианты постройки нового жилья. Дорого, да. Дом построить может быть даже дешевле.
Сейчас почти каждый день вижу, как ведут постройку многоквартирного дома. По документам, вроде бы, все чисто. Сначала вносится сумма за заказ этой квартиры, дешево и с возможностью отмены заказа до совершения сделки о покупке и возврате всей суммы за заказ. После просят оплачивать стоимость квартиры по схеме: 10%, 20%, 20% итд пошагово по этапам строительства.
Есть цена самой квартиры. К ней добавляется часть кредита на дом, взятый строительной компанией и рассчитанный / поделенный по квадратным метрам покупаемого жилья, проценты по этому кредиту - это формирует velatonmyyntihinta. Есть оговоренная цена обслуживания квартиры. Можно оплатить velatonmyyntihinta, а можно выплачивать долги по квартире через vastike. Даны примерные сроки постройки.
В чем может быть подвох?
Может ли строительная компания взять дополнительные кредиты и повесить их после строительства на жильцов?
И что прописывают обычно в купчей, на случай, если постройка задержится, обнаружится форс-мажор, найдутся дефекты в жилье или стройку вообще не закончат?
Подскажите, пожалуйста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 14:17   #519
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Фишка в том, что проверку можно сделать от 300 до 1000 евро. Это те, с которыми сталкивалась. Если продавец адекватный и честный, то обычно на такую проверку идет сам, чтобы опять же обезопасить себя от проблем в течение 5ти лет, или делает проверку 50 на 50% с покупателем. Но это у меня по опыту покупки квартиры так.
А вот расторжение мной моего же предложения о покупке может обернуться мне же обязательством выплатить 4% от стоимости продаваемой риелтором квартиры, а это уже совсем другие цифры. Конечно, надо внимательно продумать, как сделать предложение с условием, чтобы на такие суммы не попасть.

Но удивило, что риелторы, с которыми успела пообщаться, мягко говоря, обнаглели, т.е. вынуждают идти на риск и подставляют под штрафы, вместо того, чтобы обоюдно проводить честные сделки. Мошенничество?! Работа только себе в карман?!
При этом, в случае обнаружения ошибок в объекте, как оказалось, они-то как раз ответственности не несут. Может и рад был бы продавец все рассказать и показать, но продажей-то занимается риелтор.

Ворчу, да... старею... но раньше с таким не встречалась.

P.S.: бабуля переживет, может быть даже выкупит у меня мою квартиру для внука.

И все-таки, чтобы не открывать новую тему, спрошу тут.
Покупка нового жилья (квартиры). Какие подводные камни могут быть?

Нашла варианты постройки нового жилья. Дорого, да. Дом построить может быть даже дешевле.
Сейчас почти каждый день вижу, как ведут постройку многоквартирного дома. По документам, вроде бы, все чисто. Сначала вносится сумма за заказ этой квартиры, дешево и с возможностью отмены заказа до совершения сделки о покупке и возврате всей суммы за заказ. После просят оплачивать стоимость квартиры по схеме: 10%, 20%, 20% итд пошагово по этапам строительства.
Есть цена самой квартиры. К ней добавляется часть кредита на дом, взятый строительной компанией и рассчитанный / поделенный по квадратным метрам покупаемого жилья, проценты по этому кредиту - это формирует velatonmyyntihinta. Есть оговоренная цена обслуживания квартиры. Можно оплатить velatonmyyntihinta, а можно выплачивать долги по квартире через vastike. Даны примерные сроки постройки.
В чем может быть подвох?
Может ли строительная компания взять дополнительные кредиты и повесить их после строительства на жильцов?
И что прописывают обычно в купчей, на случай, если постройка задержится, обнаружится форс-мажор, найдутся дефекты в жилье или стройку вообще не закончат?
Подскажите, пожалуйста?


На основе только своего опыта:
Бланк оферты стандартный, и в графе условий напротив условий в kuntotarkastus просто ставится галочка. Нам делали за 800, пополам с продавцом. Если ваше предложение было принято, при осмотре не выявлено серьезных косяков, а вы передумали, то тогда можно попасть на деньги. После осмотра мы сделали обратное предложение, с более низкой ценой. Это сэкономило несколько тысяч и отбило стоимость осмотра.
До этого хозяева безуспешно пытались продать в течение нескольких месяцев (много просили, на мой взгляд). При осмотре обнаружилось много косяков типа влажности в ванной и еще много чего по мелочи. Если вас не пугает ремонт, можно искать такой вариант. Опять-таки, можно жить и ремонтировать по мере желания и наличии времени и денег. Но про кофе на террасе по выходным придется на какое-то время забыть

В столице большой спрос на жилье, поэтому риэлторы такие борзые. И да, никакой ответственности они не несут.Иногда бывают продажи напрямую от владельца, но очень редко.
Про строительную компанию: я бы поступил по-другому. Взял бы кредит в банке, а со строителями дел не имел. Строительство - одна из самых непрозрачных отраслей. В этом случае банк берет жилье в залог примерно за 75% цены. Если строители начнут мухлевать, то разбираться будут юристы банка, а не вы. Возможно, что они же вам могут оформить страховку на случай задержек, дефектов и т.д, поскольку это снизило бы цену залога и принесло убыток банку в случае реализации залога.
Это мои умозаключения, а не личный опыт. У наших соседей строительная компания разорилась в 2008 и это им усложнило оформление дома в собственность. В итоге все разрулили, но на это ушло время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 14:23   #520
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В столице большой спрос на жилье, поэтому риэлторы такие борзые. И да, никакой ответственности они не несут.Иногда бывают продажи напрямую от владельца, но очень редко.
Про строительную компанию: я бы поступил по-другому. Взял бы кредит в банке, а со строителями дел не имел. Строительство - одна из самых непрозрачных отраслей. В этом случае банк берет жилье в залог примерно за 75% цены. Если строители начнут мухлевать, то разбираться будут юристы банка, а не вы. Возможно, что они же вам могут оформить страховку на случай задержек, дефектов и т.д, поскольку это снизило бы цену залога и принесло убыток банку в случае реализации залога.
Это мои умозаключения, а не личный опыт. У наших соседей строительная компания разорилась в 2008 и это им усложнило оформление дома в собственность. В итоге все разрушили, но на это ушло время.


Спасибо! Про банк и строителей поняла. Эт идея.
Строительные компании, к которым обращалась, думаю, не разорятся - это SRV и YIT. Ну, хочется по крайней мере надеяться, что не разорятся.

А идею с домом пока скорее всего оставлю. Дождусь статуса тещи. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 19:14   #521
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
В нашей деревушке появился домик на продажу. Он не единственный, но этот относительно не дорогой, по той причине, что требует ремонта. Спросил у риэлтора о наличии kuntotarkastus и получил ожидаемый ответ "продается как требующий ремонта".
В общем у меня было желание купить недорогой, требующий ремонт, который я мог бы сделать самостоятельно, дом. Желание совместить приятное (собственный дом) с полезным (инвестиция в недвижимость). В перспективе хочется
1 утеплить дом
2 поменять фасадную доску
3 цвет дома
4 кровельный материал (может в последнюю очередь)
5 объединить кухню с гостиной
6 кинуть по дому "теплый пол"
7 камин-печку в гостиной
8 окна
9 двери
10 кафель в туалете и душевой
Какие работы можно будет выполнить самостоятельно, а какие требуют лицензии?
На какие работы требуются разрешения?

А вот собственно дом
https://www.etuovi.com/kohde/9590824?sc=M1163718757

Еще для меня не понятен старый белый дом, в каком он статусе. Можно ли в нем жить или надо ломать. А если ломать то просто или с разрешениями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 19:42   #522
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Кроме, как по пункту 6 для "мокрых помещений", где потребуется гидроизоляция, нигде лицензия не нужна. А вот разрешение на строительство требуют почти все пункты. И это потребует нанимать "ответственного мастера-строителя".
Второй старый дом можно не ломать. Но и за косяки, которые могут открыться новому владельцу, продавец ответственности не несет в этом доме.
 
Old 20-10-2017, 19:46   #523
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ, а вот квартира в керростало постройки 1985 года считается старой или вполне себе хорошим вариантом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 20:51   #524
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кроме, как по пункту 6 для "мокрых помещений", где потребуется гидроизоляция, нигде лицензия не нужна. А вот разрешение на строительство требуют почти все пункты. И это потребует нанимать "ответственного мастера-строителя".
Второй старый дом можно не ломать. Но и за косяки, которые могут открыться новому владельцу, продавец ответственности не несет в этом доме.


Даже в оk нужна лицензия для мокрых помещений? Думал это важно только для керостало. А тут вроди как мой косяк мои проблемы, соседей с низу не затоплю. Не логично. Странные, порою, у них требования.

Разрешение на строительство будет одно по всем пунктам? То есть в него нужно вписать по возможности все запланированое.

Ответственных мастер это тот, который бедет приезжать и контролировать как процесс продвигается?

А архитектора нанимать не надо? По идее нужен новый план, без стены разделяющей кухню от гостиной и с камином.

И камин тоже самостоятельно возводить можно? Дешевле с родины человека позвать, так конечно было бы лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 21:10   #525
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а вот квартира в керростало постройки 1985 года считается старой или вполне себе хорошим вариантом?

Мы сейчас арендует в доме 70х годов постройки, ощущается... А вот знакомые в таком же доме, но после ремонта, фасада, окон. Не специалист, думаю важно не только год но и состояние
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 21:18   #526
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от furman
И камин тоже самостоятельно возводить можно? Дешевле с родины человека позвать, так конечно было бы лучше.

Камин можно. Потом все равно будет отдельный таркастус по камин и трубе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 21:26   #527
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от furman
Даже в оk нужна лицензия для мокрых помещений? Думал это важно только для керостало. А тут вроди как мой косяк мои проблемы, соседей с низу не затоплю. Не логично. Странные, порою, у них требования.

Разрешение на строительство будет одно по всем пунктам? То есть в него нужно вписать по возможности все запланированое.

Ответственных мастер это тот, который бедет приезжать и контролировать как процесс продвигается?

А архитектора нанимать не надо? По идее нужен новый план, без стены разделяющей кухню от гостиной и с камином.

И камин тоже самостоятельно возводить можно? Дешевле с родины человека позвать, так конечно было бы лучше.


1. Да, нужна и в ОК. Обоснование - возможность развития грибка, влияющего на здоровье живущих в доме людей. А это больничные и пр. - государству убыток.
2. Можно одно по всем пунктам. Только оно имеет срок - 5 лет. Если все не успеть сделать, то придется получать его заново.
3. Да, который будет приезжать и контролировать.
4. Надо. Надо же план новый нарисовать, внести изменения на фасаде и кровле, по его плану нужен будет же еще и проект по теплым полам. Вы же не оставите отопление от старого котла. Значит, видимо, и проект всего нового отопления делать. Если будете утепляться, то тепловые расчеты, расчеты по энергоэффективности. Кстати, нужен будет еще один ответственный мастер, уже по инженерке.
Если отопления совсем не касаться, и оставить все старое, то просто утепляться можно без этого всего.
Да и для получения разрешения на строительство надо же архитектурные чертежи предоставить, оформленные по финским нормам.
5. Камин самому можно, но если покупной, то гарантии не будет, если не их мастер будет его делать. Обычно у покупного монтаж входит в стоимость. Ну и пожарник будет с лупой его смотреть, по всем расстояниям, огнезащитной изоляции и пр. Желательно знать нормы по пожаробезопасности Финляндии. Поэтому "с родины" лучше не привозить. Хороший энергозапасающий камин, от которого реально есть толк, от 4000 Евро.
 
Old 20-10-2017, 21:37   #528
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Надо сказать еще, что на многие виды работ требуется не основное разрешение на строительство, rakennuslupa по фински, а toimenpidelupa - я не знаю, как это правильно на русский перевести. Это что-то типа "облегченного" разрешения на строительство. Отличия есть, и вроде существенные, но не берусь их перечислить, сам хотел бы знать.
 
Old 20-10-2017, 21:44   #529
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1.
5. Камин самому можно, но если покупной, то гарантии не будет, если не их мастер будет его делать. Обычно у покупного монтаж входит в стоимость. Ну и пожарник будет с лупой его смотреть, по всем расстояниям, огнезащитной изоляции и пр. Желательно знать нормы по пожаробезопасности Финляндии. Поэтому "с родины" лучше не привозить. Хороший энергозапасающий камин, от которого реально есть толк, от 4000 Евро.

Камин может и можно, только да, ставить его надо с учетом пожарных норм. А вот труба должна быть с сертификатом, там такая специальная табличка присвоена. Мне обошлось 2500 ками, 2000 труба, 55 таркастус. Камин складывал сам и трубу тоже. Думаю за услуги печника счет был бы от 1500.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 21:52   #530
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Камин может и можно, только да, ставить его надо с учетом пожарных норм. А вот труба должна быть с сертификатом, там такая специальная табличка присвоена. Мне обошлось 2500 ками, 2000 труба, 55 таркастус. Камин складывал сам и трубу тоже. Думаю за услуги печника счет был бы от 1500.

Угу, я трубу готовую покупал с сертификатом. Ставил ее сам на камин. Ну а камин был покупной и монтаж его входил в стоимость. Фундамент под него, конечно, делал сам.
Кстати, на камин тоже надо лупу:
https://www.rakentaja.fi/artikkelit..._remonttiin.htm

Lupaa tarvitsevia töitä
Kosteisiin tiloihin liittyvät rakennusosien muutokset esimerkiksi seinärakenteiden muutokset
Kosteiden tilojen laajeneminen tai rakentaminen rakennuksen muihin tiloihin.
Lämpö-, vesi- tai ilmanvaihtojärjestelmässä tapahtuvat oleelliset muutokset.
Julkisivumuutokset
Energiatehokkuuden parannus – esim. lisätty lämmöneristystä
Muutokset kantavissa rakenteissa
Muutokset kattomuodossa
Uuden hissin rakentaminen
Uuden savuhormin tai tulisijan rakentaminen tai vanhan uusimin
 
Old 20-10-2017, 21:57   #531
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, а вот квартира в керростало постройки 1985 года считается старой или вполне себе хорошим вариантом?

У нас квартира в доме 1987 года постройки, вроде ещё канает
 
Old 20-10-2017, 23:04   #532
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2000 труба.

Дорогая табличка на трубе.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Угу, я трубу готовую покупал с сертификатом. Ставил ее сам на камин. Ну а камин был покупной и монтаж его входил в стоимость. Фундамент под него, конечно, делал сам.
Кстати, на камин тоже надо лупу:
https://www.rakentaja.fi/artikkelit..._remonttiin.htm

Lupaa tarvitsevia töitä
Kosteisiin tiloihin liittyvät rakennusosien muutokset esimerkiksi seinärakenteiden muutokset
Kosteiden tilojen laajeneminen tai rakentaminen rakennuksen muihin tiloihin.
Lämpö-, vesi- tai ilmanvaihtojärjestelmässä tapahtuvat oleelliset muutokset.
Julkisivumuutokset
Energiatehokkuuden parannus – esim. lisätty lämmöneristystä
Muutokset kantavissa rakenteissa
Muutokset kattomuodossa
Uuden hissin rakentaminen
Uuden savuhormin tai tulisijan rakentaminen tai vanhan uusimin


Выходит разрешение надо на все, если только ремонт заключается не в покраске стен, поклейке обоев, освежении краски фасада. Если только камин в 5 тыс обходится, то, наверное лучше покупать дом с уже готовым камином, теплым полом и всем остальным.

Во сколько, приблизительно конечно, обойдутся все разрешения, включая план дома, отопления, вентиляции, фасада, крыши?
Из статьи остается не понятным... требуется разрешение на изменение несущих конструкций. То есть стену в доме, не несущую, можно вынести без разрешения? И если в крыше меняется только покрытие без изменения конструкции то тоже без разрешений? И если в фасаде поменять только доску и в тот же цвет покрасить, то и тут без разрешений? Или замена вертикальной вагонки на горизонтальну уже конструктивные изменения.

Ох как все сложно то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 23:06   #533
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Получается на замену окон и дверей тоже разрешения нужны? Может еще и сертификаты к ним?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 23:24   #534
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Месяц назад делали в омакотитало дверь в стене, которая не является несущей ( väliseinä ) , между гаражом и подсобным помещением. Разрешение нужно было получать. Плюс на собственном участке хотим спилить пару собственных деревьев, даже на это необходимо разрешение..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2017, 23:56   #535
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Плюс на собственном участке хотим спилить пару собственных деревьев, даже на это необходимо разрешение..


Ого. Может еще и ответственного мастера нужно? Интересно, это как-то регламентируется по высоте дерева, месторасположению? А если дерева нет на плане участка? Кто заметит, что я его спилил?
 
Old 21-10-2017, 00:05   #536
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от furman
Ого. Может еще и ответственного мастера нужно? Интересно, это как-то регламентируется по высоте дерева, месторасположению? А если дерева нет на плане участка? Кто заметит, что я его спилил?

Не ищите лазейки, как незаконно обойти закон. Ищите способы, как законно все сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 00:05   #537
furman
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-10-2017
Status: Offline
Я любил эту страну, когда приезжал работать на сезон. Но сейчас, когда пробую жить, столкнулся с огромным количеством трудностей и не понимания. Это не свободная страна. Тут везде держат руку на шее. Не удивлюсь, если скоро узнаю, что пукать тут можно тоже по разрешению.
Может к этому нужно просто привыкнуть и, как минимум, знать финский язик. Может тогда все станет более доступным и понятным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2017, 00:16   #538
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от furman
Дорогая табличка на трубе.
Выходит разрешение надо на все, если только ремонт заключается не в покраске стен, поклейке обоев, освежении краски фасада. Если только камин в 5 тыс обходится, то, наверное лучше покупать дом с уже готовым камином, теплым полом и всем остальным.

Ну как то так, да. Там же не сумасшедшие люди продавать дом по такой низкой цене. Значит у него такая остаточная стоимость. Дом холодный, солярки жрет много, а она нынче дорогая. Куда пальцем не ткни - везде труха. В доме наверняка грибок. И прочая, прочая, прочая...

Такие проекты осуществимы, если ты инженер со строительным образованием, имеешь опыт работы в строительстве и проектировании, имеешь свою действующую строительную фирму, умеешь все делать сам и есть свободное время.
Первое нужно, чтобы самому сделать все чертежи, или заказать их у коллег-смежников "по знакомству", уметь их защитить у чиновников.
Второе нужно, чтобы представлять как все это делать, и сколько это все стоит.
Третье нужно, чтобы покупать материалы через фирму, по оптовым ценам без НДС.
Четвертое нужно, чтобы как можно меньше нанимать сторонних работников.
Пятое нужно, понятно для чего, просто на это все нужно время.

Ну и деньги нужны, а как же. Если вас такая цена камина так пугает, то это печально. Берете в банке 50 тысяч кредит для начала и вперед, делаем из дома конфетку.
 
Old 21-10-2017, 00:17   #539
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от furman
Я любил эту страну, когда приезжал работать на сезон. Но сейчас, когда пробую жить, столкнулся с огромным количеством трудностей и не понимания. Это не свободная страна. Тут везде держат руку на шее. Не удивлюсь, если скоро узнаю, что пукать тут можно тоже по разрешению.
Может к этому нужно просто привыкнуть и, как минимум, знать финский язик. Может тогда все станет более доступным и понятным

Да, у тех кто тут живет давно, несколько другие взгляды на страну, чем у тех, кто приезжает туристом или в гости.
Зато порядок везде.

Вот пукают тут как раз без разрешения, и там, где хотят, даже за столом. Не все, конечно, но многие. Еще при этом и говорят: "Ого!". Ну, а уж порыгать, так это святое дело. Еще и соревнуются, кто громче.

Знать финский язык да, большое преимущество.
 
Old 21-10-2017, 00:25   #540
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от furman
Ого. Может еще и ответственного мастера нужно? Интересно, это как-то регламентируется по высоте дерева, месторасположению? А если дерева нет на плане участка? Кто заметит, что я его спилил?


Мне тоже некоторые вещи здесь сложно понять, а для финнов это норма. Муж к заявлению приложил фото с пояснениями, что одно дерево слишком большое и затеняет участок, а второе частично вымерзло и выглядит не эстетично. Не знаю отказывают ли кому то))

Кто заметит? Соседи могут заметить например)) и поинтересоваться было ли согласовано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно