Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 07-02-2019, 18:18   #781
Mint
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
А почему бы не все три варианта в комплексе? Простимулировать если не было открытия, предложить анестезию, сделать кесарево когда понятно,что данные методы не работают.
Я как-то ожидала,что здесь есть контроль за состоянием мамы в том числе и трое суток убиваться в родах-не норма. Но, похоже, так казалось мне одной.

0

0
Old 07-02-2019, 18:26   #782
Flamindo
Пользователь

Проживание:
Мне кажется, что стоило у этой мамы спросить было ли что-то сделано. Звучит АБСОЛЮТНОЙ утопией, что персонал смотрел на её муки и бездействовал. Единственный вариант - это если сама мама хотела родить абсолютно естественно. И это разрешают делать пока это не представляет опасности здоровью ребенка. Я то как раз думаю/уверена, что ей как минимум предлагали методы обезболивания... ну и стимуляцию тоже поставили, если в этом была необходимость.

0

0
Old 07-02-2019, 19:48   #783
Mint
Пользователь

Проживание:
Слабовато мне верится,конечно,что женщина после пары суток мучений откажется от помощи в угоду естественным родам, но окей, надо было спросить, может она-таки мазохист.)))

0

0
Old 07-02-2019, 21:05   #784
HelVa
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Mint
Слабовато мне верится,конечно,что женщина после пары суток мучений откажется от помощи в угоду естественным родам, но окей, надо было спросить, может она-таки мазохист.)))

Ну если после пары суток наконец всё пошло, то вот тут-то я уж точно не стала бы проситься ни на какие Кесаревы: столько вытерпеть, и вот он джек пот уже перед тобой - и тут самой просить, чтоб тебя вдобавок ко всему ещё и порезали посередине пополам... Вот тут бы я мазохизм заподозрила, да.

0

0
Old 09-02-2019, 20:05   #785
Mint
Пользователь

Проживание:
Караул, до меня добрались отеки. Стараюсь двигаться так много, как могу и пить. Пока помогает не очень,может еще есть какие-то волшебные примочки?

0

0
Old 09-02-2019, 21:43   #786
lemila
Модератор

Проживание: helsinki
Цитата:
Сообщение от Mint
Караул, до меня добрались отеки. Стараюсь двигаться так много, как могу и пить. Пока помогает не очень,может еще есть какие-то волшебные примочки?

Где располагаются отеки? Только на ногах или и лицо, руки отекают?

Old 09-02-2019, 23:07   #787
Mint
Пользователь

Проживание:
руки тоже, но чуток. Лицо вроде нет. В основном ноги.
У врача была только вот в среду, давление и белок в норме.

0

0
Old 10-02-2019, 08:53   #788
HelVa
Пользователь

Насколько я понимаю, если лицо - вдруг мешки под глазами, - то опасно, если ноги - то ничего, потерпеть. Ну там слишком солёного/острого не есть, водички много пить, компрессионные гольфы носить.. Вот этот последний совет меня раздражает: чтобы натянуть эти, пардон, презервативные гольфы, надо надолго скорячиться в позе надевания носков и сильно напрячься, пытаясь туда впихнуть ногу... КАК они себе представляют это будет делать глубоко беременная женщина??

Была тут недавно в Неуволе... Ребята, это надо было кино снимать... Я никогда ещё не видела, чтобы финское лицо выражало такую бурю эмоций на фоне так легко читаемых мыслей!

В общем, моей Неувольши опять не было, вечно она где-то болтается, вместо неё была какая-то восторженно-перепуганная тётенька. «Ну что, у вас, значит, близнецы? И как у вас дела?» И счастливо так и одновременно нервно улыбается. А сама перепугана, весь приём проёрзала на краешке стула. Я сначала удивилась, а потом поняла - она боится, что я начну что-нибудь такое близнецовское СПРАШИВАТЬ, а она же ничего не знает!

Думаю, не буду её мучать, перейдём к делу. «Да нормально, говорю, у детей всё хорошо, у меня - соответственно нынешнему физическому состоянию, но жаловаться по-настоящему особо не на что... Ну что, будем иммуноглобулин делать?» - «А надо?» (тётя испугалась ещё больше) - «Надо.»

Просто полтора месяца назад я сдавала тест на гестационный диабет и на резус-конфликт. Конечно я не стала ждать результатов до этого несчастного приема, а сама всё давно уже посмотрела в Омаканта. Ну, так ей и сказала, пока она в компьютере ковырялась, мол да, надо, посмотрела в Омаканта, диабета нет, конфликт есть, правда пока без антител, так что сейчас самое время для иммуноглобулина... В общем, сделала она мне этот уммуноглобулин, причём так волновалась, что забыла приготовить всё нужное и после укола, держа пальцем ватку у меня на плече, растянулась буквой зю, чтоб дотянуться до коробочки с пластырями где-то на подоконнике.

Потом был доплер. Она у меня спросила, где находятся дети, я ей показала: один тут, другой вот тут. Надо отдать ей должное, по этим наводкам оба сердечка она нашла сразу. Потом она собралась было заносить в карточку давление, но я чуть опоздала и не успела его померять. Договорились, что сейчас после приёма я его померяю, и если высокое, то вернусь к ней. «А кстати, спрашиваю, высокое - это сколько?»

И тут она расцвела - она обрела наконец твёрдую почву под ногами! Она начала мне рассказывать, что это зависит от моего нормального, если 30 единиц сверху, то это высокое, и что если болит живот совсем сверху - прям вот тут, под грудью - и чешутся ладошки, то это плохо и опасно... Но цвела она, правда, недолго, где+то на ладошках она изрядно подскисла.

Дело в том, что я сама ей могу много чего рассказать (как до этого рассказывала её коллеге). Про Т-признак или Лямбда-признак на первом УЗИ для определения типа близнецов, что в Финляндии при близнецовской беременности не делают анализ крови на врожденные отклонения, и почему. Про то, в каких случаях назначают аспирин, почему и в какой дозе. Про 5 стадий TTTS и методы лечения на каждой из них (кроме 5 естественно), на каких неделях риск выше, а на каких уже можно не бояться. Про рейтинг первой пятерки европейских клиник, где делают лазерную операцию против TTTS, с процентами выживаемости плода А и плода Б. Про то, что означают кластеры синих и красных точек на экране УЗИ, про MCA-PSV и какие их значения указывают на риск TAPS... И ещё много всякого такого.

Так вот, в процессе её увлечённой речи о давлении тётя, судя по её лицу, видимо, что-то такое как раз сообразила, и что при таком раскладе её пламенный ликбез о чешущихся ладошках мне вообщем-то как-то ни о чём... Мне её стало как-то совсем жалко и я с искренним энтузиазмом заявила «О, точно! А про ладошки-то я и забыла! Спасибо!»

Ещё она сделала вклеечку о резус-конфликте в мою книжку - для род,персонала - и сказала на 35 неделе сделать анализ про резус ещё раз, на случай, если полезут таки антитела. Этого я не знала, в чем ей и призналась. Её глаза светились благодарностью.

На этом я раскланялась. Но приём конечно меня поразил совершенно нефинским накалом страстей на симпатичном и добром лице этой бедняги тётеньки. Чесслово, как на драматическом спектакле побывала.

0

0
Old 10-02-2019, 10:31   #789
lemila
Модератор

Проживание: helsinki
Цитата:
Сообщение от Mint
руки тоже, но чуток. Лицо вроде нет. В основном ноги.
У врача была только вот в среду, давление и белок в норме.

Главное, не гестоз ))) Тогда поваренную соль уменьшить, соли калия увеличить (гречка, курага, изюм, чернослив и пр). С водой и так вроде в порядке. Кроме активности, ещё коленно-локтевое положение как минимум 2 раза день по полчаса ( по самочувствию!!! Если дискомфорт, понемногу) И на левом боку лежать периодически.

Old 10-02-2019, 10:55   #790
Mint
Пользователь

Проживание:
lemilaспасибо за советы,все попробую. Задумалась,что наверное и правда с солью перебрала на этой неделе.

HelVa мдааа,откуда вам попадаются такие профи, слов нет. Кстати, надо рассмотреть подработку в неувола на полставки,похоже, ваша компетенция действительно уже выше,чем у них)))
моя неувольша, как уже говорила,прям отличная (тфу тфу), посему я даже место менять не стала из-за переезда, ползаю к ней по 40 минут в одну сторону.

Гольфы у меня есть, но они на замочках, так что в принципе с диким кряхтением натянуть их получается, а сегодня я изобрела волшебный вариант-очень просто все если положить ногу на стол из положения сидя)))

0

0
Old 10-02-2019, 22:18   #791
HelVa
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Mint
Гольфы у меня есть, но они на замочках, так что в принципе с диким кряхтением натянуть их получается, а сегодня я изобрела волшебный вариант-очень просто все если положить ногу на стол из положения сидя)))

Я не сказать чтоб поняла, но я ДОЛЖНА это видеть.

0

0
Old 10-02-2019, 23:27   #792
Flamindo
Пользователь

Проживание:
компрессионные чулки/колготки советуют надевать сразу утром)) вот открыли глаза, протянули руку к чулкам и натянули, а уже потом вставать, чистить зубы и т.д)) может этот совет немного облегчит жизнь)

Old 12-02-2019, 04:15   #793
HelVa
Пользователь

Не, я конечно всё понимаю - двойная беременность, бессонница, всё болит, плюс заболела, с гормонами, наверное, бог знает что... Но когда снится, что к тебе на порог пришли свидетели Иеговы, а ты, чтоб, не вступать с ними ни в какие разговоры, прикидываешься вафлей (прямоугольной такой, из советских времён, с лимонным вкусом), похрустывая, ложишься на лавочку на крыльцо, хитро подхихикиваешь и пахнешь лимончиком - это уже как-то слишком...

0

0
Old 12-02-2019, 13:27   #794
Mint
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Flamindo
компрессионные чулки/колготки советуют надевать сразу утром)) вот открыли глаза, протянули руку к чулкам и натянули, а уже потом вставать, чистить зубы и т.д)) может этот совет немного облегчит жизнь)

Мне сегодня так натянуть не удалось(((( До ноги просто не достала))) Так что продолжаю метод со столом.

0

0
Old 12-02-2019, 16:56   #795
HelVa
Пользователь

Red face

Так, похоже, вафлей дело не кончилось.

Баталиями о мужском и женском навеяло мне мысли про воспитание. Мол с детства ведутся разговоры про «ну ты же девочка! Надо быть аккуратной/нежной/чистенькой/причесанной/возить в колясочке пупсиков итд». А равно как и «Ну ты же мальчик! Надо быть сильным и мужественным, защитником отечества и девочек, немножко растрепанным и немножко чумазым/чинить танчики/не плакать итд. И в результате имеем то, что имеем. И мальчики с детства приучаются стыдиться своих эмоций и подавлчть их. Но это не значит, что эмоций этих нет или что они не причиняют мужчинам страданий.

И тут я перескочила на разведённых отцов. Тех, которых мне доводилось видеть в послеоазводныхных баталиях за детей. Особенно при проигрыше этих баталий, что случается часто, потому что в большинстве стран система построена на первичности присуждения бОльших прав женщине. И вот сидит такой мужчина, не кричит, не истерит, руки не заламывает, слёзных речей о своих кровиночках не произносит... Но видно же, что у него глаза, как у подстреленного собственным хозяином щенка, и желваки так и ходят. И потом - все эти мытарства дозированных бывшей женой куцых свиданий с ребёнком, постепенное против его воли отдаление итд итп. И так мне их жалко стало!

Вообщем, сижу вот, ем кашу и плАчу в тарелку слезами от жалости к оторванным от своих детей папам.

Old 14-02-2019, 21:58   #796
Flamindo
Пользователь

Проживание:
Декрет! Как много в этом звуке! И как много планов, а времени не очень)) ровно на этой неделе мне стало совсем тяжело ходить .. да что уж там - мне иногда и разговаривать тяжело)))) вхожу в стадию, когда страх перед родами заменяется на желание родить быстрее, чтобы стало просто полегче))

Mint, жаль, что совет не помог.. но он логичный, утром ноги наименее опухшие. Но с советами такая беда, что всё индивидуально. В первую беременность я не могла нарадоваться на бандаж. Мне казалось, что это просто спасение и я пела оды тому, кто бандаж придумал. Но наступила вторая беременность. Спина начала давать о себе знать и я радостно полезла за бандажем. К моему удивлению, в эту беременность мне он вообще не помогал. Вообще! Наверное, форма живота другая.. но было неудобно, неприятно, спина продолжала ныть, короче, эффекта ноль. А как я его рекламировала всем своим беременным подружкам)

HelVa, в Финляндии при разводе всё-таки часто используется система 1 неделя у мамы, потом 1 неделя у папы, и снова по кругу. Сначала я сомнительно относилась к этим перемещениям ребенка и думала, что нигде нет дома. А, на самом деле, у них просто 2 дома. Дети довольны. Но вот в Эстонии, Беларуси, России чаще ситуация, когда папа разводится не только с мамой, но и с ребенком. При этом не скажу, чтобы папы страдали.... но вообще, конечно, эта тема дискутабельна. конечно, идеальный вариант - полная семья, а остальное - выбор меньших зол.

Old 16-02-2019, 23:25   #797
HelVa
Пользователь

Так у меня 32 недели и вчера дети опустились (или как это по-русски называется). Flamindo и Mint, вы хоть и впереди меня, но наверное не настолько? А я вот сижу теперь и боюсь - это ж значит мне максимум пара недель осталось. Рано!

0

0
Old 16-02-2019, 23:43   #798
Flamindo
Пользователь

Проживание:
На днях была в неуволе и мне неувольша сказала, что у меня ребенок уже очень низко, голова в тазу, по идее родить могу в любую минуту. в понедельник врач и последнее узи, где прикидка на вес ребенка. хотела бы таки доходить хотя бы до начала марта, чтобы родился уже поближе к 38 неделям. Точнее, я и расчитываю на роды в 38+0))))) ибо тяжко.
Но вообще в прошлый раз (в первую Б) во время осмотра врача у меня уже на пару пальцев был открыт канал, а это было ровно 36 недель) родила в 39+. Всё-таки то, что дети опустились - это не 100% предвестник родов. Но я бы на всякий случай уменьшила активность, если она у вас есть. У меня её просто нет ... мне более-менее нормально только лежа на боку. И божемой как живот давит! завтра, думаю, устроить супер разгрузочный день - может хоть полегче будет?

0

0
Old 17-02-2019, 01:12   #799
HelVa
Пользователь

Flamindo ой, у вас тоже рановато. У меня в понедельник (у врача была) было ещё всё закрыто и 4см длина, то есть ничто не предвещало. А опустились они потом уже не по осмотру, а по нескольким «симптомам» опустились - в том-то и дело, что живот абсолютно перестал давить, в один момент открылось дыхание в полную грудь и изжогу будто кто кнопочкой просто выключил напрочь. И крестец «ломит». А, и судя по ощущениям, дети там в самом низу за первое место у выхода толкаются. И Брекстон-Хиксы стали прям такие... убедительные. По идее, для первородящих опускание означает ещё пару недель-месяц, а для последующих родов - меньше. Вот и думаю..

А вы уверены, что в первый раз вы больше 3 недель ходили с открытием «пара пальцев»? Это же 4см, уже чуть ли ни на полпути к финишу.

А активности у меня итак уже нет.

Последнее редактирование от HelVa : 17-02-2019 в 04:23.

0

0
Old 17-02-2019, 10:31   #800
Mint
Пользователь

Проживание:
Flamindo а сколько у вас сейчас недель? И во сколько считается,что ребенок вполне доношен? В 37?

Я вчера решила сделать свой обычный моцион-уборка/стирка/магазин/готовка. В итоге к пяти часам уже лежала пластом. И весь ужас в том,что дальше будет только хуже, а еще 6 недель.

0

0
Old 17-02-2019, 10:36   #801
Flamindo
Пользователь

Проживание:
HelVa, залезла в свою старую неуволакортти - не 2 пальца всё-таки))) видимо, привыкла, что это часто пишут/измеряют в пальцах и так и запомнила. по неуволакортти в 36+0 открытие 1,5-2 см, длина 1,5 см, мягкая. и абсолютно такие же показатели, когда приехала в больницу с водами на 39+2.
ох кто бы мне дал кнопочку с "выключить" изжогу. я помню, что у меня даже в родах была изжога от больничного утреннего бутерброда и чего-то там из попить) но после родов она прошла. и это было счастье! и ещё помню странное чувство, что живот пустой и тело принадлежит теперь снова мне. и это тело надо восстанавливать.
но, серьезно, опустившийся живот - не время для паники! надо ещё подождать)

Mint, сейчас 35+4, полностью доношенным считается в 38+0. У меня уже месяца 2 убирает дом муж, ну т.е пылесос (это всегда его обязанность) плюс сейчас ему досталось мытье полов. я только раскладываю всё по местам. я сейчас даже не могу разгрузить и загрузить посудомойку в один заход. надо сначала разгрузить, потом отдохнуть, потом можно загружать. на днях надо было дойти из точки А в точку Б 2 км ... дошла то я нормально, даже удивилась, но потом лежала вытянув ноги минут 20 с мыслями о том, что сейчас рожу.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: