Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 20-01-2018, 00:44   #61
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
открою вам тайну)))) с наличием у соискателя финского диплома, пусть даже меркономи, работодателю не надо заморачиваться, достаточно составить рабочий договор хД
я сама через все это проходила и никто со мной (да и я особо) не заморачивался


блин, да некоторые даже после российского универа идут в финский колледж (ну ага, чтобы переехать сюда). получают дипломы, работают. не вижу ничего ужасного в этом так называемом пту

Вам удалось меня удивить. Все время слышу жалобы на отсутствие вакансий, а оказывается достаточно закончить ПТУ и все устроится.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-01-2018, 00:50   #62
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну это Вы зря. Почему так плохо думаете про девушку? Далеко не все готовы выходить замуж за любого, лишь бы с европаспортом. А если она хочет остаться на основании работы, то что в этом плохого? Высшее образование и вправду не всем нужно.


Да девушке даже замужество ничуть не засветило. Ни один фин в 20-22 не женится на иностранке за пару лет знакомства. Так покутить желающие будут а на серьёзе. Финны так рано не женятся да и выбирают половину из своего круга. Сказки про золушек на то и называються сказками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 00:52   #63
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
вообще нет ничего тут такого нереального чтоб найти работу. у меня много одноклассников (петрозаводск ,там это часто ) уехали в финские колледжи после школы, только один мальчик вернулся в россию ,и то из-за того что там девушка.
остальные работают .
я вообще им завидовала даже немного , когда я училась в универе намного дольше а они уже закончили свои колледжи и работали )
но конечно универ дает больше перспектив (хотя не всегда,кто-то и с колледжем прекрасно устраивается)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 00:56   #64
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вам удалось меня удивить. Все время слышу жалобы на отсутствие вакансий, а оказывается достаточно закончить ПТУ и все устроится.


ну как бы вам сказать, все зависит от человека
кто-то и после трех универов безрезультатно рассылает резюме , тут много факторов
а кто-то после "пту" работает тем же поваром и все у него ок
ну и еще многие идут дальше учиться и параллельно работают

пту в финляндии это не постыдно и не ужасно хД
если человек активный можно и пробиться достаточно далеко даже с такой базой , тут больше сработают опыт (та же практика учебная) и знакомства и тд

автоматически конечно все не устроится. как вы пишете. надо над этим работать. в 17 лет дороги открыты
 
Old 20-01-2018, 00:58   #65
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я думаю что многое возможно и ко всему нужно стремиться. Главное не обманыватся в своих фантазиях. Лучше расчитывать на меньшее а добиваться большего, чем наоборот.
 
Old 20-01-2018, 00:59   #66
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
По поводу платного образования, студенты с английских программ говорят, что всем предоставляют 50% скидку на обучение, если студент не набирает 50 кредитов за год ( а их сложно не набрать), со второго года оплата 100%. Учеба конечно не бесплатна теперь, но и не 8 тыс как официально заявляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 01:00   #67
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Да девушке даже замужество ничуть не засветило. Ни один фин в 20-22 не женится на иностранке за пару лет знакомства. Так покутить желающие будут а на серьёзе. Финны так рано не женятся да и выбирают половину из своего круга. Сказки про золушек на то и называються сказками.


ну и иностранке то зачем жениться в 20.
хотя знаете женятся и молодые и всякие (в том числе и финны хД случается)

а так вполне нормально жить вместе или встречаться, оба работают, национальности не важны , а официальный брак да - попозже .так делают и финны,и будучи в отношениях с иностранкой в том числе. у иностранки есть руки и ноги,ну и мозг ага,она может так же работать,а не только быть женой. тогда она и не является золушкой,а равным партнером и ее не воспринимают как иностранную экзотическую жену

ну чего всегда это замуж.это давно не мечта молодых девушек.они так не мыслят давно что замуж это цель жизни
 
Old 20-01-2018, 01:11   #68
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Многие русские девочки с лет 13-15 мечтают только об одном - выйти замуж. И более ни к чему в жизни не стремятся.
 
Old 20-01-2018, 01:19   #69
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Да девушке даже замужество ничуть не засветило. Ни один фин в 20-22 не женится на иностранке за пару лет знакомства. Так покутить желающие будут а на серьёзе. Финны так рано не женятся да и выбирают половину из своего круга. Сказки про золушек на то и называються сказками.

А финны все принцы по определению? Насмешили.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 01:51   #70
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Многие русские девочки с лет 13-15 мечтают только об одном - выйти замуж. И более ни к чему в жизни не стремятся.

Но Вы-то тоже "русская девочка", по кому судите о мечтах русских девочек?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-01-2018, 10:51   #71
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Многие русские девочки с лет 13-15 мечтают только об одном - выйти замуж. И более ни к чему в жизни не стремятся.


Это какая-то дичь
Давно такого нет, сейчас девочки ничем не отличаются от мальчиков, им нравится путешествовать и тусовки, они стремятся в Европу(не ограничиваются Финляндией,им не кажется это пределом мечтаний сюда переехать и быть женой на хуторе хд) , работают , учатся,развиваются , а замуж выходят за тех кого любят ,в разном возрасте
 
Old 20-01-2018, 11:09   #72
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Это какая-то дичь
Давно такого нет, сейчас девочки ничем не отличаются от мальчиков, им нравится путешествовать и тусовки, они стремятся в Европу(не ограничиваются Финляндией,им не кажется это пределом мечтаний сюда переехать и быть женой на хуторе хд) , работают , учатся,развиваются , а замуж выходят за тех кого любят ,в разном возрасте

Это сильно от региона зависит. В глубинке все действительно так. Даже если кто-то хочет развиваться и расти, это фактически невозможно, ибо критическая масса одноклассниц вышедших замуж в 16-18 начинает давить на психику.
Поэтому выбор либо переезжать подальше от родного дома, либо ловить на себе косые взгляды и жалостливые вздохи, что тебя бедняжку "не берут". Плюс местный менталитет даст знать еще и когда тебе сделают большое одолжение женившись на тебе тридцатилетней, ибо старовата ты уже.
Звучит как дичь, да. Но сама это наблюдала в своем родном колхозе при каждом визите и волосы начинали шевелиться. Особенно доставляло, когда каждый считал своим долгом мне посочувстсвовать вслух - как жеш так 25 лет и всё в девках..
Там неделю проведешь и уже начинаешь мечтать о каком-нибудь фиктивном браке с бомжом, только чтоб они отвязались. Не могу и представить как это можно слушать годами, там и правда поверишь в замужество как высшую ценность и свою ущербноть от того, что тебе не удалось.
 
Old 20-01-2018, 11:21   #73
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это сильно от региона зависит. В глубинке все действительно так. Даже если кто-то хочет развиваться и расти, это фактически невозможно, ибо критическая масса одноклассниц вышедших замуж в 16-18 начинает давить на психику.
Поэтому выбор либо переезжать подальше от родного дома, либо ловить на себе косые взгляды и жалостливые вздохи, что тебя бедняжку "не берут". Плюс местный менталитет даст знать еще и когда тебе сделают большое одолжение женившись на тебе тридцатилетней, ибо старовата ты уже.
Звучит как дичь, да. Но сама это наблюдала в своем родном колхозе при каждом визите и волосы начинали шевелиться. Особенно доставляло, когда каждый считал своим долгом мне посочувстсвовать вслух - как жеш так 25 лет и всё в девках..
Там неделю проведешь и уже начинаешь мечтать о каком-нибудь фиктивном браке с бомжом, только чтоб они отвязались. Не могу и представить как это можно слушать годами, там и правда поверишь в замужество как высшую ценность и свою ущербноть от того, что тебе не удалось.

Дочь автора не хочет жить в России, о том и тема.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 20-01-2018, 11:49   #74
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
-->ТС: если вопрос на данный момент, как подешевле выучить язык, то в лукио идти пожалуй смысла нет. Во-первых, программа будет почти та же, что она уже проходила. Во-вторых, в лукио еще поступить надо и там редко бывают общаги. Как вариант поступить в проф.училище в небольшом городе и брать дополнительные вечерние курсы финского. За 2 года, при наличии базы и желания, легко выучит до необходимого для универа уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 16:16   #75
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Дочь автора не хочет жить в России, о том и тема.

Маленькая поправка, девочка живет не в России, и у девочки модельная внешность. Замуж за любого-такого даже и в мыслях нет. Цель: начиная с малого, добиваться и развиваться. Ну пока такие планы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 16:20   #76
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
Маленькая поправка, девочка живет не в России, и у девочки модельная внешность. Замуж за любого-такого даже и в мыслях нет. Цель: начиная с малого, добиваться и развиваться. Ну пока такие планы.

Я думала что в Росссии, извиняюсь. Внешность и замужество вашей дочери меня не интересует. Я вам посоветовала куда идти учиться по вашим требованиям. А вы мне о внешности и замужестве))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 16:24   #77
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я думала что в Росссии, извиняюсь. Внешность и замужество вашей дочери меня не интересует. Я вам посоветовала куда идти учиться по вашим требованиям. А вы мне о внешности и замужестве))

Извините, если я Вас обидела, конечно же для Вас только первая часть ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 16:25   #78
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
Извините, если я Вас обидела, конечно же для Вас только первая часть ответа.

Не обидели

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 16:33   #79
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
Маленькая поправка, девочка живет не в России, и у девочки модельная внешность. Замуж за любого-такого даже и в мыслях нет. Цель: начиная с малого, добиваться и развиваться. Ну пока такие планы.

А учится девочка как, хорошо?
ПС. Модельная внешность мало что в жизни дает, не стоит на нее рассчитывать. У меня такой пример как раз перед глазами.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-01-2018, 16:36   #80
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А учится девочка как, хорошо?
ПС. Модельная внешность мало что в жизни дает, не стоит на нее рассчитывать. У меня такой пример как раз перед глазами.

Да, девочка учится хорошо. Если бы были проблемы, мы бы адекватно оценивали бы учёбу в Европе с данными познаниями)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 16:51   #81
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
Да, девочка учится хорошо. Если бы были проблемы, мы бы адекватно оценивали бы учёбу в Европе с данными познаниями)))))))

Тогда лучше все-таки лукио, а потом в университет. После колледжа право поступить в университет точно такое же, как после лукио (т.е. диплом равноценный), но подготовка совсем другая, поступить будет сложнее.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-01-2018, 17:15   #82
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
Маленькая поправка, девочка живет не в России, и у девочки модельная внешность. Замуж за любого-такого даже и в мыслях нет. Цель: начиная с малого, добиваться и развиваться. Ну пока такие планы.


Ну ето ваш недочет что вы не даёте всей необходимой нам информации. Поетому мы и ответы вам даём в соответствии с информазией которая у нас есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 17:43   #83
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vega
Ну ето ваш недочет что вы не даёте всей необходимой нам информации. Поетому мы и ответы вам даём в соответствии с информазией которая у нас есть.

Ну если бы я все знала, то темы в форуме не было бы))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 17:56   #84
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
Маленькая поправка, девочка живет не в России, и у девочки модельная внешность. Замуж за любого-такого даже и в мыслях нет. Цель: начиная с малого, добиваться и развиваться. Ну пока такие планы.



А почему именно малоперспективная Финляндия. Есть же Германия,другие страны. Слышала что в Германии намного легче найти работу и страна больше,да и на самолете не далеко лететь. Швеция например. Многие финны в Швецию уезжают образование получать. Престижнее считается и там зарплаты выше и жизнь говорят лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 18:14   #85
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
А почему именно малоперспективная Финляндия. Есть же Германия,другие страны. Слышала что в Германии намного легче найти работу и страна больше,да и на самолете не далеко лететь. Швеция например. Многие финны в Швецию уезжают образование получать. Престижнее считается и там зарплаты выше и жизнь говорят лучше

В Финляндии есть поддержка, в Швеции никого знакомого нет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 18:16   #86
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
Да, девочка учится хорошо. Если бы были проблемы, мы бы адекватно оценивали бы учёбу в Европе с данными познаниями)))))))


Если учится хорошо, то не стоит идти куда легче. Те кто здесь учатся хорошо обычно идут в лукио, а потом в финноязычный или шведоязычный университет.

Можно ли выучить достаточно финского за год, зависит только от неё, но потребует немалых усилий.
 
Old 20-01-2018, 18:33   #87
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
А вы рассматриваете учебу на английском? Может сразу можно пойти в амк (Политех), а не колледж. Но и колледжи есть на английском.
Не понимаю советов про Лукио если можно пойти в том же колледж уже на базе Лукио(yo merkonomi). Там учить язык, потом в университет.

Просто финский выучить это реально непростая задача. А с плохим финским берут только в деревенские колледжи типа лаппаярви на садовника и тдтп. Надо ли это...

А по английски можно сразу в амк и финский язык учить там тоже никто не мешает. Если учится хорошо то поступить реально и не нужно проходить подготовку финского Лукио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 18:37   #88
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А вы рассматриваете учебу на английском? Может сразу можно пойти в амк (Политех), а не колледж. Но и колледжи есть на английском.
Не понимаю советов про Лукио если можно пойти в том же колледж уже на базе Лукио(yo merkonomi). Там учить язык, потом в университет.

Просто финский выучить это реально непростая задача. А с плохим финским берут только в деревенские колледжи типа лаппаярви на садовника и тдтп. Надо ли это...

А по английски можно сразу в амк и финский язык учить там тоже никто не мешает

На английском учеба не рассматривается, т.к. обучение на английском для иностранцев платное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 18:40   #89
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
На английском учеба не рассматривается, т.к. обучение на английском для иностранцев платное


А к колледжам это разве относится? Я думала платно только универские программы.
Есть бизнес колледжи на английском,в Тампере в Tredu есть программа точно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 18:45   #90
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
А к колледжам это разве относится? Я думала платно только универские программы.
Есть бизнес колледжи на английском,в Тампере в Tredu есть программа точно

по-подробнее можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 18:55   #91
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
по-подробнее можно?


https://www.tredu.fi/etsi-koulutust...nistration.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 18:59   #92
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica

Просто финский выучить это реально непростая задача. А с плохим финским берут только в деревенские колледжи типа лаппаярви на садовника и тдтп. Надо ли это...


Это не совсем так. Например Aalto, довольно хороший унверситет, требует уровень B2, что не очень страшно. По-моему больше от предмета зависит - например медицинские обычно требуют C1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 19:04   #93
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Это не совсем так. Например Aalto, довольно хороший унверситет, требует уровень B2, что не очень страшно. По-моему больше от предмета зависит - например медицинские обычно требуют C1.


Но за год (у девочки вроде год времени) б2 не получится.
Плюс подготовка по специальности .в Аалто желающих не мало .
А вот в колледже будет время подучить, друзья и практика!

Поэтому при желании да,потом и в хороший универ дороги открыты)
А сейчас ну просто не возьмут же в университет, да даже в Лукио или амматти на финском(если это не повар/садовник,чего ей вроде не нужно)
Поэтому мне видится решение бизнес колледж на английском и изучение финского уже на месте.
Я знаю случаи когда и в деревенском колледжи ребята выучили финский и поступили в университет Хельсинки,но мне кажется это реже бывает. Там в колледжах много русских и мало финской тусовки будет. А в крупном городе учась в бизнес школе можно завести местных друзей и знакомства,практика языка и тд. И всё-таки подготовка по специальности.

Кстати непонятно если живёт не в России,то какая там система образования где она живёт. Может у нее и нет пройденного Лукио ещё .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 19:30   #94
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Но за год (у девочки вроде год времени) б2 не получится.
Плюс подготовка по специальности .в Аалто желающих не мало .
А вот в колледже будет время подучить, друзья и практика!

Поэтому при желании да,потом и в хороший универ дороги открыты)
А сейчас ну просто не возьмут же в университет, да даже в Лукио или амматти на финском(если это не повар/садовник,чего ей вроде не нужно)
Поэтому мне видится решение бизнес колледж на английском и изучение финского уже на месте.
Я знаю случаи когда и в деревенском колледжи ребята выучили финский и поступили в университет Хельсинки,но мне кажется это реже бывает. Там в колледжах много русских и мало финской тусовки будет. А в крупном городе учась в бизнес школе можно завести местных друзей и знакомства,практика языка и тд. И всё-таки подготовка по специальности.

Кстати непонятно если живёт не в России,то какая там система образования где она живёт. Может у нее и нет пройденного Лукио ещё .

Девочка живёт на Украине и уровень образования достаточно высокий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 19:38   #95
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Но за год (у девочки вроде год времени) б2 не получится.
Плюс подготовка по специальности .в Аалто желающих не мало .
А вот в колледже будет время подучить, друзья и практика!

Поэтому при желании да,потом и в хороший универ дороги открыты)
А сейчас ну просто не возьмут же в университет, да даже в Лукио или амматти на финском(если это не повар/садовник,чего ей вроде не нужно)
Поэтому мне видится решение бизнес колледж на английском и изучение финского уже на месте.
Я знаю случаи когда и в деревенском колледжи ребята выучили финский и поступили в университет Хельсинки,но мне кажется это реже бывает. Там в колледжах много русских и мало финской тусовки будет. А в крупном городе учась в бизнес школе можно завести местных друзей и знакомства,практика языка и тд. И всё-таки подготовка по специальности.

Кстати непонятно если живёт не в России,то какая там система образования где она живёт. Может у нее и нет пройденного Лукио ещё .

Сказки рассказываете. Учиться на английском в деревенском колледже, параллельно тусить с финнами, дабы выучить финский и потом поступить в университет в Хельсинки? Не вводите человека в заблуждение, а то поверит еще и ребенка направит по этому пути. Колледж - это ПТУ и ничего больше. Учишься на повара - выйдешь поваром, а не студентом ведущего ВУЗа.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 21:18   #96
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Сказки рассказываете. Учиться на английском в деревенском колледже, параллельно тусить с финнами, дабы выучить финский и потом поступить в университет в Хельсинки? Не вводите человека в заблуждение, а то поверит еще и ребенка направит по этому пути. Колледж - это ПТУ и ничего больше. Учишься на повара - выйдешь поваром, а не студентом ведущего ВУЗа.


Ну и запугивать тоже не надо. В универах много тех, кто приходит после училищ. Кто после повара, кто после парикмахера. Со мной например учился парень с образованием lähihoitaja. Ничего зазорного или тем более необычного в этом нет.
Все равно экзамены в универах очень специфичные, даже общей программы лукио может не хватить, надо смотреть на сайте конкретного вуза экзамены прошлых лет на это направление и готовиться по ним. Или ходить на платные подготовительные курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 21:36   #97
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну и запугивать тоже не надо. В универах много тех, кто приходит после училищ. Кто после повара, кто после парикмахера. Со мной например учился парень с образованием lähihoitaja. Ничего зазорного или тем более необычного в этом нет.
Все равно экзамены в универах очень специфичные, даже общей программы лукио может не хватить, надо смотреть на сайте конкретного вуза экзамены прошлых лет на это направление и готовиться по ним. Или ходить на платные подготовительные курсы.

Вы универами АМК называете? Туда, наверное, хватит и колледжа. Но тут речь шла об университете Хельсинки после деревенского училища и изучения языка на тусовках с финнами. Вот это, извините, даже не смешно. Так бы все и поступали слету, проваляв дурака пару лет. На платные подготовительные курсы деньги нужны, а их нет особо, судя по написанному автором. В Финляндии универами называют все подряд - и АМК странноватые и лучшие учебные заведения. Боюсь, что автор этой разницы еще не понимает. А знания при поступлении там нужно оооочень разные. В АМК смешные задачки на проценты и собеседование, а в университет (нормальный) сложный экзамен на нескольких десятках листов. Как говорится, почувствуйте разницу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 21:39   #98
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы универами АМК называете? Туда, наверное, хватит и колледжа. Но тут речь шла об университете Хельсинки после деревенского училища и изучения языка на тусовках с финнами. Вот это, извините, даже не смешно. Так бы все и поступали слету, проваляв дурака пару лет. На платные подготовительные курсы деньги нужны, а их нет особо, судя по написанному автором. В Финляндии универами называют все подряд - и АМК странноватые и лучшие учебные заведения. Боюсь, что автор этой разницы еще не понимает. А знания при поступлении там нужно оооочень разные. В АМК смешные задачки на проценты и собеседование, а в университет (нормальный) сложный экзамен на нескольких десятках листов. Как говорится, почувствуйте разницу.

Речь именно об университете хельсинки. И именно с экономического факультета знаю пару "ПТУшников".
Я и пытаюсь до вас донести, что даже лукио ваше дитя не подготовит к тем экзаменом, если дите этим лично не займется.
А уж ваше мнение в финских вузах - это вообще истина в последней инстанции...
"Почувствуйте разницу" вообще радует..это вы мне советуете? У меня есть опыт успешного поступления в "нормальный" универ с экзаменом на 10 страниц. А у вас?
 
Old 20-01-2018, 21:42   #99
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Сказки рассказываете. Учиться на английском в деревенском колледже, параллельно тусить с финнами, дабы выучить финский и потом поступить в университет в Хельсинки? Не вводите человека в заблуждение, а то поверит еще и ребенка направит по этому пути. Колледж - это ПТУ и ничего больше. Учишься на повара - выйдешь поваром, а не студентом ведущего ВУЗа.


В деревенских колледжах учатся на финском. Просто туда не требуется супер уровень. На английском это только в крупном городе бизнес программы в колледжах.
И да, знаю ребят, которые после деревенского колледжа именно на повара поступили в университет Хельсинки. Но у них было огромное рвение к изучению языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 21:46   #100
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы универами АМК называете? Туда, наверное, хватит и колледжа. Но тут речь шла об университете Хельсинки после деревенского училища и изучения языка на тусовках с финнами. Вот это, извините, даже не смешно. Так бы все и поступали слету, проваляв дурака пару лет. На платные подготовительные курсы деньги нужны, а их нет особо, судя по написанному автором. В Финляндии универами называют все подряд - и АМК странноватые и лучшие учебные заведения. Боюсь, что автор этой разницы еще не понимает. А знания при поступлении там нужно оооочень разные. В АМК смешные задачки на проценты и собеседование, а в университет (нормальный) сложный экзамен на нескольких десятках листов. Как говорится, почувствуйте разницу.


И что? Я училась в университете (Tampereen yliopisto) и поступила туда без предварительного финского образования,своими силами. Нормальный экзамен, ничего там такого нет . И после поварского обучения и после всяких других люди учатся в университете если стараются для этого. У нас было людей с колледжей не меньше чем людей с Лукио, так же как и людей которые школу 10 лет назад закончили и работали,и много ещё других случаев . С колледжей были и повара и парикмахеры и меркономи и кто угодно. Люди готовятся к экзаменам и поступают. И иностранцы были для которых финский не родной.а обучение на финском. Например со мной училась девочка итальянка которая учила финский в Италии,эстонцы и русские тоже были на других программах.

И что в амк такого ужасного, нормальные знания и опыт главное там дают. Кому-то подходит амк намного лучше чем университет, из-за более практического обучения,проектов и тд. Там есть и хорошие технические программы. В амк очень много успешных людей учились.

Не понимаю вас вообще что вы хотите доказать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 22:04   #101
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Речь именно об университете хельсинки. И именно с экономического факультета знаю пару "ПТУшников".
Я и пытаюсь до вас донести, что даже лукио ваше дитя не подготовит к тем экзаменом, если дите этим лично не займется.
А уж ваше мнение в финских вузах - это вообще истина в последней инстанции...
"Почувствуйте разницу" вообще радует..это вы мне советуете? У меня есть опыт успешного поступления в "нормальный" универ с экзаменом на 10 страниц. А у вас?


У некоторых такое отношение к пту в российском стиле , бесит это,как будто там не люди учатся.
Может в России ПТУ это судьба ,а тут вполне можно после колледжа пойти в универ.

Ну и ПТУ бывает не только на повара, некоторые по ходу так думают. Ничего что есть и колледжи с курсами по веб дизайну, предпринимательству и тд. Поэтому я и советовала бизнес школу а не повара. Если человек уже закончил эквивалент Лукио зачем ему туда опять, а повторить программу можно и самому. Поэтому я за так называемые ПТУ (фуфу)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 22:23   #102
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
У некоторых такое отношение к пту в российском стиле , бесит это,как будто там не люди учатся.
Может в России ПТУ это судьба ,а тут вполне можно после колледжа пойти в универ.

Ну и ПТУ бывает не только на повара, некоторые по ходу так думают. Ничего что есть и колледжи с курсами по веб дизайну, предпринимательству и тд. Поэтому я и советовала бизнес школу а не повара. Если человек уже закончил эквивалент Лукио зачем ему туда опять, а повторить программу можно и самому. Поэтому я за так называемые ПТУ (фуфу)

Да даме просто видимо хочется верить, что ее сын получает какое-то невероятно заоблочное образование, по сравнению с которым все остальные просто смерды безмозглые и считают на палочках до десяти.

На самом деле рынок труда отлично расставляет всё по местам. Уж экономисты там точно все в одном безработном котле варятся, хоть они заканчивали "странноватые" АМК хоть университет Хельсинки. Пробиваются только самые способные из обеих категорий.

Кстати по крайней мере несколько лет назад, думаю и сейчас тоже, все технические направления "нормальных" вузов очень старались отсеивать мотивированных от натасканных. По крайней мере университет хельсинки принимал без конкурса тех, кто успешно закончит блок онлайн курсов. В аалто была тоже похожая программа но с блоком курсов из открытого университета. Работает ли сейчас что-то подобное не в курсе, но определенно стоит проверить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 22:40   #103
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Речь именно об университете хельсинки. И именно с экономического факультета знаю пару "ПТУшников".
Я и пытаюсь до вас донести, что даже лукио ваше дитя не подготовит к тем экзаменом, если дите этим лично не займется.
А уж ваше мнение в финских вузах - это вообще истина в последней инстанции...
"Почувствуйте разницу" вообще радует..это вы мне советуете? У меня есть опыт успешного поступления в "нормальный" универ с экзаменом на 10 страниц. А у вас?

Да при чем тут Вы или я? Речь о девочке-иностранке и ее возможных путях получения образования. Мое мнение не на пустом месте основано, разница в поступлении в АМК на туризм и в университет на медицинский - это день и ночь. Даже спорить не стану об очевидном.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 22:49   #104
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да при чем тут Вы или я? Речь о девочке-иностранке и ее возможных путях получения образования. Мое мнение не на пустом месте основано, разница в поступлении в АМК на туризм и в университет на медицинский - это день и ночь. Даже спорить не стану об очевидном.

Причем тут медицинский, если девушка на экономический хочет? Они как бы тоже день и ночь..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 22:52   #105
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
И что? Я училась в университете (Tampereen yliopisto) и поступила туда без предварительного финского образования,своими силами. Нормальный экзамен, ничего там такого нет . И после поварского обучения и после всяких других люди учатся в университете если стараются для этого. У нас было людей с колледжей не меньше чем людей с Лукио, так же как и людей которые школу 10 лет назад закончили и работали,и много ещё других случаев . С колледжей были и повара и парикмахеры и меркономи и кто угодно. Люди готовятся к экзаменам и поступают. И иностранцы были для которых финский не родной.а обучение на финском. Например со мной училась девочка итальянка которая учила финский в Италии,эстонцы и русские тоже были на других программах.

И что в амк такого ужасного, нормальные знания и опыт главное там дают. Кому-то подходит амк намного лучше чем университет, из-за более практического обучения,проектов и тд. Там есть и хорошие технические программы. В амк очень много успешных людей учились.

Не понимаю вас вообще что вы хотите доказать

Зачем читать то, что не написано? Я не говорила, что АМК - это что-то ужасное, а только лишь, что поступить туда легко и обучение много проще, нежели в классическом университете. Или тут врут массово, когда говорят, что в тот же мед по пять лет поступают, в Эстонию учиться платно едут, потому что тут так и не поступили? И не после ПТУ поступали, а все равно никак. То, что кому-то больше подходит АМК, а кому-то и училища достаточно, и спору нет.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 23:02   #106
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Для Автора темы!!Посмотрите Кouvolan Ammattiopisto тан опять с весны 2017 можно поступать на merkonomi: -обучение на русском-финском.
Для Lentochka -в очередной раз!! пишу Lentochka!!-ну не в теме!..И мальчик Ваш выбрал очень сложный и по деньгам затратный путь,(намного легче закончить в Питре мед-Германия)
А в АMK можно поступить и закончив Ammatitopisto,мой сын закончил на merkonomi ,2 мальчика из группы поступили в АMK без lukio (но там семейный бизнес).
Ну, а мой сын-на год в армию.( так как родился гражданином FI )

Для Вас лично, в очередной раз. Это вот вообще ни разу не Ваше дело где и насколько затратно по деньгам учится мой сын. Считать чужие деньги и поучать взрослых людей - дурной тон. Успокойтесь уже.
ПС. в теме обучения ребенка-иностранца я точно гораздо больше чем Вы, так что экономьте восклицательные знаки.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 23:10   #107
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Да даме просто видимо хочется верить, что ее сын получает какое-то невероятно заоблочное образование, по сравнению с которым все остальные просто смерды безмозглые и считают на палочках до десяти.

На самом деле рынок труда отлично расставляет всё по местам. Уж экономисты там точно все в одном безработном котле варятся, хоть они заканчивали "странноватые" АМК хоть университет Хельсинки. Пробиваются только самые способные из обеих категорий.

Кстати по крайней мере несколько лет назад, думаю и сейчас тоже, все технические направления "нормальных" вузов очень старались отсеивать мотивированных от натасканных. По крайней мере университет хельсинки принимал без конкурса тех, кто успешно закончит блок онлайн курсов. В аалто была тоже похожая программа но с блоком курсов из открытого университета. Работает ли сейчас что-то подобное не в курсе, но определенно стоит проверить.

Интересно, на этом форуме могут говорить хоть о чем-нибудь не переходя на личности, не хамя и не обсуждая чужих детей?
Девушки, я Вас лично обсуждала? Держите себя в руках, не опускайтесь.
Есть что сказать автору? Пишите ему. Оставьте уже в покое моего сына, прямо как кость в горле вам. Еще бы понять чем.
Ладно, ушла, не хочу читать посты в подобном тоне.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 23:11   #108
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Lentoghka! А Ваш мальчик поступил на стоматолага в Yliopisto ,илi ещё в lukio.? И уже получил tutkinto ? A мы все: дураки- с АMK.

Вы завидуете что ли? Прямо как репей пристали.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 23:11   #109
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Извините АМК ето не ж...а а хорошее образование, врачи, юристы и полицейские конечно круче но и выпускники АМК тоже составляют цвет етой нации!
 
Old 20-01-2018, 23:15   #110
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Извините АМК ето не ж...а а хорошее образование, врачи, юристы и полицейские конечно круче но и выпускники АМК тоже составляют цвет етой нации!

Ну полицейские это как раз те самые АМКшники. http://www.polamk.fi
 
Old 20-01-2018, 23:16   #111
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Интересно, на этом форуме могут говорить хоть о чем-нибудь не переходя на личности, не хамя и не обсуждая чужих детей?
Девушки, я Вас лично обсуждала? Держите себя в руках, не опускайтесь.
Есть что сказать автору? Пишите ему. Оставьте уже в покое моего сына, прямо как кость в горле вам. Еще бы понять чем.
Ладно, ушла, не хочу читать посты в подобном тоне.

Ну вот и начните с себя и прекратите поливать дерьмом образование о котором вы сами толком ничего не знаете. Весь ваш опыт сводится к вашему сыну, который даже еще не поступил никуда, а понтов уже у вас как-то запредельно.
 
Old 20-01-2018, 23:29   #112
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну полицейские это как раз те самые АМКшники. хттп://щщщ.поламк.фи

Они АМК совсем недавно. Раньше они ПТУ были если совсем ничего не путаю.

И ещё

"Poliisikoulun uudet vaatimukset – poliisiksi haluavan tärkein taito on osata kirjoittaa"

https://yle.fi/uutiset/3-8696806

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 23:35   #113
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Они АМК совсем недавно. Раньше они ПТУ были если совсем ничего не путаю.

И ещё

"Poliisikoulun uudet vaatimukset – poliisiksi haluavan tärkein taito on osata kirjoittaa"

https://yle.fi/uutiset/3-8696806

Ну вот, как дальше жить? Цвет нации и те ПТУшники..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 23:52   #114
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну вот, как дальше жить? Цвет нации и те ПТУшники..

Они похоже и сейчас получают туткинто как в ПТУ, но их учебное заведени называется АМК.

Ведь и некоторые АМК стали себя университетами называть.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2018, 23:57   #115
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
ToвариЩи, как я поняла, атор не зает, как и что *****, поэтому и создал тему, упор на то, что у девочки знание финского равно нулю. Но желание учиться в финке есть и не малое, так давайте поможем ребенку, в его первом этапе взрослой жизни)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 00:06   #116
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
прежде чем им смогут реально помочь и ответить по делу, им самим надо определиться чего они хотят. Поступать в универ, старшие классы или в училище? И какова цель: на первое время чтобы просто зацепиться и учить язык или чтоб поступать на реальную специальность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 00:07   #117
Romashka777
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание:
Регистрация: 05-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
прежде чем им смогут реально помочь и ответить по делу, им самим надо определиться чего они хотят. Поступать в универ, старшие классы или в училище? И какова цель: на первое время чтобы просто зацепиться и учить язык или чтоб поступать на реальную специальность?

Скорей всего зацепитья, а потом уже учиться по полной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 00:16   #118
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Bот незнающим информация о профессиях получаемых в АМК и зарплатах:

https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000005467805.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 15:44   #119
marharyta2000
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
прежде чем им смогут реально помочь и ответить по делу, им самим надо определиться чего они хотят. Поступать в универ, старшие классы или в училище? И какова цель: на первое время чтобы просто зацепиться и учить язык или чтоб поступать на реальную специальность?

в самом первом посте я написала о планах поступления именно в колледж, т.к. для университетов необходимо иметь довольно-таки высокий уровень финского языка. И именно колледж нужен, чтобы получая профессиональное образование, изучать и совершенствовать финский язык. Средств учиться платно на английском языке нет. Но где-то промелькнуло, что на колледжи это не распространяется. Может кто-то знает точно, в колледжах обучение на английском языке платное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2018, 16:05   #120
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marharyta2000
в самом первом посте я написала о планах поступления именно в колледж, т.к. для университетов необходимо иметь довольно-таки высокий уровень финского языка. И именно колледж нужен, чтобы получая профессиональное образование, изучать и совершенствовать финский язык. Средств учиться платно на английском языке нет. Но где-то промелькнуло, что на колледжи это не распространяется. Может кто-то знает точно, в колледжах обучение на английском языке платное?

А как Вы себе видите совершенствование финского языка, если девочка будет учиться на английском?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно