Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-09-2018, 06:06   #61
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Elektra,

В этом, кажется, нет проблем. Я и так думала там зарег-ся, чтобы подать на курс по повышению квалификации, на который преимущественно берут безработных.

Чтобы получать пособие из кассы по безработице, нужно зарегистрироваться безработным в te toimisto. Там составляют индивидуальный план. Те тоймисто выносит решение,
будет ли у вас каренсия или препятствий для выплаты пособия по безработице нет. Без этого решения касса по безработице не начнёт выплаты пособия.
Вы не можете пойти учиться на курсы, если предварительно в плане те тоймисто не будет об этом написано. Иначе выплата пособия прекратится.
Вы недавно получили профессию, вряд ли те тоймисто одобрит учебу.
Сейчас речь идёт как быстро нужно найти работу, разве есть сейчас время на повышение квалификации?
 
Old 21-09-2018, 08:25   #62
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
sineemore,
White_rabbit,

У меня из месячной зарплаты вычитались выплаты в unemployment fund, но насколько я поняла на основании найденной инфы, нужно быть зарег-ым в ТЕ как безработный для получения выплат. А из других сообщений в этой ветке мне стало ясно, что это большой риск - если можно избежать нахождением любой работы, которая бы началась сразу после увольнения, то нужно это избежать...

у всех идут выплаты из зарплаты.
Я имела в виду выплаты из кассы. Для этого вы дополнительно вступаете в кассу и/или профсоюз. Я например и там, и там. И в течение года дополнительно делаете сами выплаты туда (у меня например это больше 350евро.) Т.е. дополнительно сами платите. Бонус -при увольнении выплачивают наверно бОльшую часть зарплаты (если зарплата небольшая, то это я думаю не выгодно) плюс вы возникновении споров или непонятных странных незаконных увольнений они по идее помогают разобраться.
А так без кассы будут выплаты намного меньше от ТЕ.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 10:36   #63
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
у всех идут выплаты из зарплаты.
Я имела в виду выплаты из кассы. Для этого вы дополнительно вступаете в кассу и/или профсоюз. Я например и там, и там. И в течение года дополнительно делаете сами выплаты туда (у меня например это больше 350евро.) Т.е. дополнительно сами платите. Бонус -при увольнении выплачивают наверно бОльшую часть зарплаты (если зарплата небольшая, то это я думаю не выгодно) плюс вы возникновении споров или непонятных странных незаконных увольнений они по идее помогают разобраться.
А так без кассы будут выплаты намного меньше от ТЕ.


А зачем вы и в кассе и в прфсоюзе? Это же одно и то же после увольнения

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 13:26   #64
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
У меня из месячной зарплаты вычитались выплаты в unemployment fund

Как уже дважды тут написали - это обязательные выплаты, при соблюдении всех условий - вы там евро 700 будете получать (что очевидно ниже минимума для migri.fi).
Как найдёте новую работу - сразу же вступайте в кассу, там до 65% от зарплаты будет в случае подобных проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 13:29   #65
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А зачем вы и в кассе и в прфсоюзе? Это же одно и то же после увольнения

нуу у меня все знакомые в профсоюзе (разных) и кассе, все одним письмом приходит. Я честно не особо в курсе как это все работает, но знаю, что некоторые, разочаровавшись в профсоюзе, остаются только в кассе.
Как я понимаю только касса дешевле. Но профсоюз дает юрид.помощь. В тонкости я честно не вникала

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 13:59   #66
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А зачем вы и в кассе и в прфсоюзе? Это же одно и то же после увольнения

У меня профсоюзная плата и касса отдельно. То есть профсоюзная плата не включает кассу. Они дают рекомендацию, к какой кассе можешь присоединиться, но это не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 14:37   #67
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Спасибо всем за информативные сообщения - они правда многое прояснили.

artemm, да, я слышала, что на гражданство только с постоянной работой подают. До 2020 надеюсь найти постоянное место, если все будет хорошо, то уже сейчас новая работа будет постоянной.

Laska, насчет повышения квалификации - я читала тут в других темах, что ТЕ действительно неохотно обучение одобряют. Ну, посмотрим. Это 6-месячный курс, где большая часть времени проводится на рабочем месте, которое вероятно потом контракт предлагает. То есть это больше практика чем учеба, поэтому я в ней заинтересована.

Насчет касс и профсоюзов, я запуталась совсем Я никогда отдельно ничего не оформляла и не платила. Тем не менее, у меня из зарплаты всегда уходит несколько сотен в фонд (какая-то аббревиатура в названии) и я получаю журналы по специальности, которые выглядят профсоюзными. Не знаю, как узнать наверняка, принадлежишь к профсоюзу или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 15:22   #68
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
У меня профсоюзная плата и касса отдельно. То есть профсоюзная плата не включает кассу. Они дают рекомендацию, к какой кассе можешь присоединиться, но это не обязательно.

у меня приходит одним письмом. И там отдeльными строчками профсоюз и касса. Т.е. они отдельно и вместе. Но можно вообще разделить. Или быть в чем-то одном как я понимаю.
Я вообще ни в чем не хотела быть, но когда муж посчитал, что всего пара процентов от зп годовой, то почему бы и нет

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 15:32   #69
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Насчет касс и профсоюзов, я запуталась совсем Я никогда отдельно ничего не оформляла и не платила. Тем не менее, у меня из зарплаты всегда уходит несколько сотен в фонд (какая-то аббревиатура в названии) и я получаю журналы по специальности, которые выглядят профсоюзными. Не знаю, как узнать наверняка, принадлежишь к профсоюзу или нет.

Как я выше уже писала, у всех автоматически идут отчисления на пенсию, безработные и т.п. всякие налоги. Вот с этого вам может ТЕ-тоймисто платить . Выше писали 600е всего, я на практике не проверяла. Это всем должны платить, у кого есть право на такое пособие.

Но большинство финнов также дополнительно платят в профсоюз или кассу по безработице. Это дело чисто добровольное. Тогда в случае возникновения конфликтных ситуаций с работодателем, коллегами, незаконного увольнения профсоюз поможет это разрулить (советами, юристами, перепиской и т.п. с работодателем). А касса позволяет после увольнения получать бОльший процент (писали выше 60% вроде) от зарплаты. Это если зарплата высокая. Т.е. если зарплата не очень, то это не так выгодно. Или если например человек уволился и тут же устроился на работу новую, тоже получается ничего ему не перепадет.
Поэтому решение быть в кассе/профсоюзе - это решение самостоятельное и добровольное.
Для этого надо зарегистрироваться и начать платить взносы

Ах да, еще эти профсоюзы по профессиям деляться, для инженеров свои, для уборщиков свои. Еще будучи студентом тоже можно вступить в профсоюз (будут присылать журналы и письма на почту) бесплатно (не уверена, что все , но в мой можно), плюс они организуют всякие поездки, скидки, мероприятия по поиску работы, повышению квалификации

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 15:51   #70
pottu
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 20-06-2018
Status: Offline
можно скинуть фото обложки того журнала и мы сможем по нему определить, профсоюзный он или нет. имя и адрес свой нa фотографии не показывайте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 16:00   #71
pottu
Пользователь
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 20-06-2018
Status: Offline
[QUOTE=ElenaLu]Спасибо всем за информативные сообщения - они правда многое прояснили.

artemm, да, я слышала, что на гражданство только с постоянной работой подают. До 2020 надеюсь найти постоянное место, если все будет хорошо, то уже сейчас новая работа будет постоянной.

Laska, насчет повышения квалификации - я читала тут в других темах, что ТЕ действительно неохотно обучение одобряют. Ну, посмотрим. Это 6-месячный курс, где большая часть времени проводится на рабочем месте, которое вероятно потом контракт предлагает. То есть это больше практика чем учеба, поэтому я в ней заинтересована.

до 2020 финны ждать не будут. но вот гражданство можно получить без постоянной работы, почитайте форум.
на 6мес. не советую идти, лучше уже сейчас искать работу. вот форумчане тоже об этом пишут.
искренне желаю удачи в поиске!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 16:15   #72
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
почитайте внимательно, что пишет Виктория.
кстати, там на сайте поиска работы есть много англоязычных объявлений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 17:46   #73
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Elektra,

Хорошо, успокоили! Я точно состою в фонде, может у них поинтересуюсь, или онлайн почитаю.


TE сообщает в КЕЛА о пособии только после того, как закончится время выплаты из кассы по безработице. А период и сумма выплаты зависит от того, сколько времени вы состояли в кассе. Не помню сейчас где это найти, наверное видела на сайте кассы.
Если вы сразу не сообщите в ТЕ о безработице, то могут дать каренсию, то есть некоторое время не отправлять сведения о вас в кассу по безработице, но потом дадут. А если сообщите в течение 3 дней, то там только 2 недели не платится. Хватайтесь за любую работу. Будете работать и одновременно искать более подходящую для вас. Удачи вам. Все получиться и вы скоро забудете о своей болезни,!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2018, 20:10   #74
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Моя подруга с такой же ситуацией (ВНЖ А на 4 года, потеря работы через год) не работает уже год, получает пособие по безработице в Кела и асумистуки. Про нее видимо в мигри никто не сообщал. Сейчас она ходит на курсы (не языковые, а тоже типа повышения квалификации) через ТЕТ.

Но я не говорю что так у всех, это риск конечно. Ищите работу срочно Хотя бы временную, пока ищите по специальности. Если здоровье позволяет, то работы в уборке, ресторанах и тд всегда достаточно. Но главное здоровье

А что надо срочно замуж, нее. Я вас понимаю что так не решают проблемы. Вы сможете найти работу
 
Old 24-09-2018, 21:08   #75
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
White_rabbit, спасибо за объяснение! Думаю, я не состою значит ни там, ни там. Я помимо налогов ничего не платила. Как найду новую работу, надо начать!

pottu, спасибо большое за поддержку. Про журнал never mind, оказывается он на имя парня приходил А он состоит в профсоюзе, да.
Насчет 6-месячной программы, я думаю подать никто не мешает, а там уж посмотрим. Шанс на нее попасть небольшой, так что подать не помешает И я надеюсь в случае успеха не так страшно на нее записаться - это программа, нацеленная на постоянный контракт по истечении 6 месяцев, так что даже если 6 мес. ты официально числишься безработным, сразу после быть постоянно (и очень хорошо) трудоустроенным - неплохая перспектива и для меня, и, надеюсь, для мигри

Atlantida, да, я много досок объявлений использую и на многие подписана Сейчас просто надо подавать как сумасшедшая и все будет хорошо в итоге, что-нибудь да найду ))

vigas, благодарю за прояснение TE vs. KELA issue. Пока мне кажется на основании всех ответов здесь, что в ТЕ зарег-ся не страшно, но вот до КЕЛА доводить ни в коем случае не нужно. Я ТЕ наверное сразу скажу тогда, что от КЕЛЫ ничего не хочу. Ну и надеюсь до этого не дойдет

melancholica, да, какая-то работа должна быть! По специальности найти может займет время, но я не против какой-нибудь работы на какое-то время - так, перебиться и в проблемы не попасть. Цель - точно не засиживаться в безработице, край до нового года найти новое место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 15:33   #76
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Кстати, пока мы на эту тему разговариваем, кто-нибудь знает, можно ли на А внж, выданному по работе, принять временный контракт? (На 6-12 месяцев например, с возможностью продления) Или это тоже может вызвать проблемы с мигри, если контракт не постоянный?

Думаю, этот вопрос может быть актуален и для других пользователей в будущем. Заранее благодарна за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 15:45   #77
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Кстати, пока мы на эту тему разговариваем, кто-нибудь знает, можно ли на А внж, выданному по работе, принять временный контракт? (На 6-12 месяцев например, с возможностью продления) Или это тоже может вызвать проблемы с мигри, если контракт не постоянный?

Думаю, этот вопрос может быть актуален и для других пользователей в будущем. Заранее благодарна за ответы!


Все нормально должно быть), друг работал по системе "контракт на месяц", в конце каждого месяца составляли следующий контракт на месяц итд
С таким типом контракта мигри даже продлили ол, просто они в процессе рассмотрения звонили на работу и расспрашивали работодателя что и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 15:57   #78
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
lersku, о, интересная история! Спасибо что поделились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 15:59   #79
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
White_rabbit, спасибо за объяснение! Думаю, я не состою значит ни там, ни там. Я помимо налогов ничего не платила. Как найду новую работу, надо начать!

pottu, спасибо большое за поддержку. Про журнал never mind, оказывается он на имя парня приходил А он состоит в профсоюзе, да.
Насчет 6-месячной программы, я думаю подать никто не мешает, а там уж посмотрим. Шанс на нее попасть небольшой, так что подать не помешает И я надеюсь в случае успеха не так страшно на нее записаться - это программа, нацеленная на постоянный контракт по истечении 6 месяцев, так что даже если 6 мес. ты официально числишься безработным, сразу после быть постоянно (и очень хорошо) трудоустроенным - неплохая перспектива и для меня, и, надеюсь, для мигри

Atlantida, да, я много досок объявлений использую и на многие подписана Сейчас просто надо подавать как сумасшедшая и все будет хорошо в итоге, что-нибудь да найду ))

vigas, благодарю за прояснение TE vs. KELA issue. Пока мне кажется на основании всех ответов здесь, что в ТЕ зарег-ся не страшно, но вот до КЕЛА доводить ни в коем случае не нужно. Я ТЕ наверное сразу скажу тогда, что от КЕЛЫ ничего не хочу. Ну и надеюсь до этого не дойдет

melancholica, да, какая-то работа должна быть! По специальности найти может займет время, но я не против какой-нибудь работы на какое-то время - так, перебиться и в проблемы не попасть. Цель - точно не засиживаться в безработице, край до нового года найти новое место.



Хочу вас растроить, если вы не состоите нигде , касса и профсоюз, пособие должео платитьь вам кела

Короче у вас русская рулетка, ищите срочно работу, тк в любрй момент вас вызовет мигри для разьяснений, а потом даст бумагу об анулировании внж и тп
Не нужно вам пока учиться, т4 для мигри это не основание

Не так давно девушка писала, оказалась в такой же ситуации, быстро вызвало мигри и она уже не здесь

Не рискуйте, или рискните, но потом несите ответственность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 16:00   #80
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Viktoria_kaunis, да, это понятно - риск в любом случае есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 16:05   #81
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Viktoria_kaunis, да, это понятно - риск в любом случае есть.


Особенно когда 2 гос.службы видят, что основанийд у вас нет

По идеи они и сообщают, это их работа

А сейчас кризис и тп

Вам уже кела оплачивает лечение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 16:05   #82
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Viktoria_kaunis, если помните, скиньте пожалуйста ссылку на тему той девушки - было бы полезно почитать!

Нет, лечение, слава богу, пока только в перспективе. Т.е. в ближайшее время, скорее всего даже до паспорта, от КЕЛЫ много и не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 16:28   #83
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Viktoria_kaunis, если помните, скиньте пожалуйста ссылку на тему той девушки - было бы полезно почитать!

Нет, лечение, слава богу, пока только в перспективе. Т.е. в ближайшее время, скорее всего даже до паспорта, от КЕЛЫ много и не требуется.

Я помнила, что есть похожая тема, ситуация как у вас. Автор потеряла работу, а потом получила письмо из мигри. Тут тоже все говорили, что все будет круто и мигри не накроет. Мигри автора нашла. Поэтому я и говорю (и в той теме говорила), что такая ситуация-это русская рулетка. Надеюсь, что вам повезеь больше.

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83813
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 16:40   #84
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Silvi, спасибо за ссылку, прочитаю! То есть даже учеба в этом случае - слишком рисково - только работа, так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 17:08   #85
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Silvi, спасибо за ссылку, прочитаю! То есть даже учеба в этом случае - слишком рисково - только работа, так?

Там у автора две темы. В первой она спрашивала о Кела как раз, а во второй говорила, что мигри ее нашло. В первой ей так же как и вам говорили, что все будет круто, что у нее куча прав, а у всех много знакомых, которые получали пособие по безработице все 4 года визы. Но я так понимаю, что с наплывом кучи беженцев, социальный рай заканчивается, поэтому офицер Кела вполне может сдать вас в мигри. Что и произошло с той девушкой.
Что вам дадут курсы от ТЕ? Не проще ли попытаться найти работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 17:27   #86
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Silvi, да, я оказывается эту тему уже читала. Ситуация у меня немного другая (я дольше здесь работала, на постоянном контракте - как минимум больше налогов за базовые услуги отдала), но я не рассчитываю на удачу. И я тоже слышала в этом году, что в последнее время мигри быстро шевелится, хоть и есть бородатые истории про тех, кто по нескольку лет просидел безработный - вопрос когда это было.

Я все сделаю, чтобы от Келы никаких выплат не запрашивать - мне не нужно головной боли лишней с этого. Вопрос кем спонсируются ТЕ программы... В условиях при подаче там говорится, что они не разглашают инфу третьим лицам. О Келе нет упоминаний. Но риск все же остается, если подам. У меня сейчас вкладка открыта для ввода своей инфы на рассмотрение ТЕ (чтоб они учебу одобрили), но отправить все не решаюсь...

Естественно, работу сейчас ищу в режиме нон-стоп - это само собой разумеется. Но т.к. я уже больше 100 раз в этом году подавала (не преувеличиваю - я считала), с результатом в 7 интервью и 0 предложений, я рассматриваю параллельно и другие варианты. Эта 6-месячная тренировка меня привлекла тем, что она на 83% гарантирует постоянное труд-во в отличной компании после, т.к. ты все 6 месяцев себя на рабочем месте проявляешь. Программа орг-на независимой компанией, но она почему-то требует одобрения ТЕ (видимо ТЕ за это платит). В этом вся загвоздка - стоит пробовать вообще или нет?

С одной стороны, есть хорошие исходы - может не пройду туда (что очень вероятно) и никто на меня не обратит внимания, в т.ч. мигри. Может пройду и все довольны. А есть очень плохой вариант - что и не пройду, и своей подачей привлеку внимание властей. Вот и не знаю, что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 18:34   #87
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
В общем, почитав историю этой девушки, я решила, что подача на этот курс не стоит риска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 18:43   #88
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Silvi, да, я оказывается эту тему уже читала. Ситуация у меня немного другая (я дольше здесь работала, на постоянном контракте - как минимум больше налогов за базовые услуги отдала), но я не рассчитываю на удачу. И я тоже слышала в этом году, что в последнее время мигри быстро шевелится, хоть и есть бородатые истории про тех, кто по нескольку лет просидел безработный - вопрос когда это было.

Я все сделаю, чтобы от Келы никаких выплат не запрашивать - мне не нужно головной боли лишней с этого. Вопрос кем спонсируются ТЕ программы... В условиях при подаче там говорится, что они не разглашают инфу третьим лицам. О Келе нет упоминаний. Но риск все же остается, если подам. У меня сейчас вкладка открыта для ввода своей инфы на рассмотрение ТЕ (чтоб они учебу одобрили), но отправить все не решаюсь...

Естественно, работу сейчас ищу в режиме нон-стоп - это само собой разумеется. Но т.к. я уже больше 100 раз в этом году подавала (не преувеличиваю - я считала), с результатом в 7 интервью и 0 предложений, я рассматриваю параллельно и другие варианты. Эта 6-месячная тренировка меня привлекла тем, что она на 83% гарантирует постоянное труд-во в отличной компании после, т.к. ты все 6 месяцев себя на рабочем месте проявляешь. Программа орг-на независимой компанией, но она почему-то требует одобрения ТЕ (видимо ТЕ за это платит). В этом вся загвоздка - стоит пробовать вообще или нет?

С одной стороны, есть хорошие исходы - может не пройду туда (что очень вероятно) и никто на меня не обратит внимания, в т.ч. мигри. Может пройду и все довольны. А есть очень плохой вариант - что и не пройду, и своей подачей привлеку внимание властей. Вот и не знаю, что делать.

А что у вас за область? Технарь или гуманитарий? У меня была примерно такая же выкладка по поиску работы, как и у вас на 100 заявок 7 собеседований. Получила работу на 264 заявке
Насчет налогов, до потери моей предыдущей работы я тоже исправно платила налоги. Как мне объяснили в Кела, пока у меня не будет ПМЖ или гражданства, про эти выплаты я могу забыть.
 
Old 25-09-2018, 18:48   #89
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вам будет платить пособие кела...

Вот и получается..

О том что вы потеряли работу.
Должен сообщить
сотрудник тет
сотрудник кела

Тет ничего не платит, они рассматривают и отправляют инфу в кела

Если бы вы состояли в профсоюзе, вам бы платил профсоюз
Вы это упустили, и платить вам должна кела

Для мигри безразличто, сколько вы работали
По вашему внж ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО РАБОТАТЬ

Нет работы- домой

Хорошо, что вам кела не оплачивает пока лечения
Если бы оно было дорогим, вам бы сразу в октябре и пришло бы приглашение в мигри
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 19:18   #90
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Silvi, гуманитарий больше - на бизнесе училась. Аа, ну значит не одна я такая невезучая )) Радует, что вы нашли в итоге - так держать! Я тоже буду дальше подавать, пока не добьюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 20:06   #91
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Silvi, гуманитарий больше - на бизнесе училась. Аа, ну значит не одна я такая невезучая )) Радует, что вы нашли в итоге - так держать! Я тоже буду дальше подавать, пока не добьюсь

Да, с поиском работы без гражданства могут быть напряги, но честно, из всех моих универских друзей все кто искал-нашли. Программеры вообще уходили сразу с универа, инженеры-электрики без проблем устраивались после одного собеседования *два друга работают в Коне, один в Коне-крэйнс, трое в АBB*, из бизнеса одна подруга устроилась, но она искала год.
По моему опыту, главное-не отчаиваться. С каждым отказом просто меняйте свое резюме и опять в бой. 7 собеседований-это уже круто, на 8 возьмут на работу
 
Old 25-09-2018, 20:17   #92
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Silvi, гуманитарий больше - на бизнесе училась.


А как финский? В бизнеса знание языков - единственный реальный бонус (ну кроме связей и большого стажа).
 
Old 25-09-2018, 20:27   #93
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artemm
А как финский? В бизнеса знание языков - единственный реальный бонус (ну кроме связей и большого стажа).


Еще презентабельный внешний вид, умение вливаться в культуру компании, социальные навыки....

Бывают девочки, которые берут миловидностью, нарядами и в целом рекламным фасадом. Это на самом деле большой плюс - обладать этими штуками.... Хотя, конечно, к ним бы еще что-то надо.
 
Old 25-09-2018, 21:26   #94
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Silvi, ага, я руки не опускаю Резюме уже раз 5-6 менялось - всегда можно лучше сделать Но сейчас кажется дело именно в подаче нон-стоп, т.к. от 100 до 300 заявок в один вечер не прыгнуть, регулярные усилия нужны. Почему-то я именно 300 цифру слышала от одноклассников, и вы тоже 264 говорите - нужно еще интенсивнее подавать значит
Спасибо за поддержку!

artemm, действительно, это так. К сожалению, финский у меня базовый только - сознательное решение было, не жалею. Конечно, из-за этого побороться сейчас придется, но опять же свою кашу расхлебываю. Я шведский сейчас учу с удовольствием. В поиске работы он вообще не пригождается (шведский только в добавок к финскому ценится), но мне самой он очень нравится

sineemore, это тоже ценные навыки, но уже на этапе интервью. На этапе подачи - главное не быть отброшенным из-за (не)знания финского А насчет презентабельного вида - по-моему, это уж самое простое, когда все остальные барьеры уже перешагнул
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 09:57   #95
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Еще презентабельный внешний вид, умение вливаться в культуру компании, социальные навыки....

Бывают девочки, которые берут миловидностью, нарядами и в целом рекламным фасадом. Это на самом деле большой плюс - обладать этими штуками.... Хотя, конечно, к ним бы еще что-то надо.



я наверно по- другому мыслю.

самое сложное,наверно,потом удержаться на таком уровне.

лично я никогда не буду заниматься рекламированием.
я остаюсь собой в любой ситуации.
(хотя,соглашусь.именно это может раздражать окружающих)
пришла,сказала что умею и что для меня важно ,все.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 09:57   #96
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
К сожалению, финский у меня базовый только - сознательное решение было, не жалею. Конечно, из-за этого побороться сейчас придется, но опять же свою кашу расхлебываю. Я шведский сейчас учу с удовольствием. В поиске работы он вообще не пригождается (шведский только в добавок к финскому ценится), но мне самой он очень нравится

sineemore, это тоже ценные навыки, но уже на этапе интервью. На этапе подачи - главное не быть отброшенным из-за (не)знания финского


Не хотелось бы вас огорчать, но наверное в 75 процентов объявлений нужен финский. Это не значит, что вы не найдете работу, просто это будет сделать существенно труднее. Подумайте, чем можете компенсировать (редкий навык) и/или хорошую рекомендацию, в которой будет написано, что вы quick learner.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 11:06   #97
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
NANA,

Это крутой подход, я тоже в последнее время в эту сторону двигаюсь! Многих может раздражать, зато нет ощущения, что кого-то обманываешь говоря то, что ожидают слышать

Dr,

Правда, минимум в 75% он нужен. Иногда пишут что он необязателен, но предпочтителен. Рекоммендации есть и навыки, правда не редкие. Начну сейчас Salesforce осваивать - это может помочь в будущем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 11:50   #98
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ElenaLu
NANA,

Это крутой подход, я тоже в последнее время в эту сторону двигаюсь! Многих может раздражать, зато нет ощущения, что кого-то обманываешь говоря то, что ожидают слышать



спасибо за оценку.
у меня 30 сентября коейка лоппу
НО,
судя по тому,что рабочее расписание вывесено (на инфодоске)уже на 4 недели вперед.то значит продолжаю в том же духе.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 26-09-2018, 12:08   #99
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
NANA,

Замечательно, очень за вас рада!!
 
Old 26-09-2018, 12:34   #100
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
NANA,

Это крутой подход, я тоже в последнее время в эту сторону двигаюсь! Многих может раздражать, зато нет ощущения, что кого-то обманываешь говоря то, что ожидают слышать



А я всегда в этой стороне была, для нее много умений и не надо, говори себе, что думаешь.

Но я думаю, что имидж и умение возействовать на людей все-таки это плюс. Не обладаю этим плюсом (жаль, потому что другим моим плюсам это вредит).

Но каждый сам себе выбирает, как удобно, конечно.
 
Old 26-09-2018, 12:47   #101
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
.... У меня сейчас вкладка открыта для ввода своей инфы на рассмотрение ТЕ (чтоб они учебу одобрили), но отправить все не решаюсь...

Естественно, работу сейчас ищу в режиме нон-стоп - это само собой разумеется. Но т.к. я уже больше 100 раз в этом году подавала (не преувеличиваю - я считала), с результатом в 7 интервью и 0 предложений, я рассматриваю параллельно и другие варианты. Эта 6-месячная тренировка меня привлекла тем, что она на 83% гарантирует постоянное труд-во в отличной компании после, т.к. ты все 6 месяцев себя на рабочем месте проявляешь. Программа орг-на независимой компанией, но она почему-то требует одобрения ТЕ (видимо ТЕ за это платит). В этом вся загвоздка - стоит пробовать вообще или нет?

.......

Я бы попробовала. Но предполагаю, что отбор жесткий. И что-то слишком радужно, что обучение 6 месяцев, еще и на рабочем месте и потом на работу берут

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 13:18   #102
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
White_rabbit, я тоже хотела попробовать, но история другой девушки, ссылку на которую тут недавно скинули, меня отпугнула. Та девушка тоже на 2 практики через ТЕ пыталась попасть, а ТЕ не одобрила ни одной практики и при этом еще и в мигри позвонили. Не хочу такого исхода - лучше тихо сидеть и искать работу.

Отбор конечно жесткий - примерно 15 чел на место. Ничего невозможного, тем не менее. Но если ТЕ не одобряет, они тебя даже не рассматривают, это главная проблема. А в программе нет ничего подозрительного. Компания-организатор работает как бы кадровиками для компаний, в которых есть открытые вакансии. Организатор отфильтровывает до самых лучших кандидатов, и выбранные идут на traineeship в конечные компании с наймом после 6 месяцев. Очень логично со стороны ТЕ это все спонсировать, все в итоге довольны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 15:25   #103
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам будет платить пособие кела...

Вот и получается..

Для мигри безразличто, сколько вы работали
По вашему внж ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО РАБОТАТЬ

Нет работы- домой

Хорошо, что вам кела не оплачивает пока лечения
Если бы оно было дорогим, вам бы сразу в октябре и пришло бы приглашение в мигри



По любому рабочему ВНЖ получается - если человек серьёзно заболел, соответственно работать не может, мигри лишает ВНЖ и сразу предлагает уехать из страны ИЛИ ВСЁ ТАКИ до конца действия ВНЖ человека не трогают и КЕЛА помогает в тех же объёмах, как обычному гражданину?

Мне кажется в случае серьёзного заболевания с действующим ВНЖ никто не выгонит и КЕЛА всё необходимое сделает.

А то вас послушать, чуть-что мигри с келой и ТЕ на органы разбирают в зависимости от настроения...


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 15:37   #104
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Nataly A,

Я искренне надеюсь, что правда больше на вашей стороне, и все не так радикально. На самом деле наверное где-то посередине.

Но Viktoria тоже дело говорит, хоть и звучит достаточно страшно и бессердечно. Когда я с Келой пошла поговорить сразу после диагноза и спросила именно этот вопрос (что если не сможешь больше работать, а лечение нужно, и не дешевое), там толком ответов на такую специфичную ситуацию не знали, но мне 20 раз повторили "Сейчас у вас с работой все в порядке? Как только что-то изменится, вы обязаны нам сообщить". И вроде напрямую не сказали, что сразу вылетаешь, но говорили очень строго в тоне "чуть только шаг в сторону, сразу будут последствия".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 16:21   #105
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataly A
По любому рабочему ВНЖ получается - если человек серьёзно заболел, соответственно работать не может, мигри лишает ВНЖ и сразу предлагает уехать из страны ИЛИ ВСЁ ТАКИ до конца действия ВНЖ человека не трогают и КЕЛА помогает в тех же объёмах, как обычному гражданину?

Мне кажется в случае серьёзного заболевания с действующим ВНЖ никто не выгонит и КЕЛА всё необходимое сделает.

А то вас послушать, чуть-что мигри с келой и ТЕ на органы разбирают в зависимости от настроения...


.


Человек имеет право жить в стране по РАБОЧЕМУ внд, только РАБОТАЯ

Остальное не имеет значение для мигри

Как только инфа до него дойдет, сразу аннулируют

Идет она по-любому несколько мес
Так что нужно работу искать

Если недееспособен, то да
Отправят домой, и там лечится нужно будет на родине

Это не касается больничных😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 16:25   #106
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Nataly A,

Я искренне надеюсь, что правда больше на вашей стороне, и все не так радикально. На самом деле наверное где-то посередине.

Но Viktoria тоже дело говорит, хоть и звучит достаточно страшно и бессердечно. Когда я с Келой пошла поговорить сразу после диагноза и спросила именно этот вопрос (что если не сможешь больше работать, а лечение нужно, и не дешевое), там толком ответов на такую специфичную ситуацию не знали, но мне 20 раз повторили "Сейчас у вас с работой все в порядке? Как только что-то изменится, вы обязаны нам сообщить". И вроде напрямую не сказали, что сразу вылетаешь, но говорили очень строго в тоне "чуть только шаг в сторону, сразу будут последствия".



Потому что так и есть

Мигранты нужны для доходов, а не для расходов
Здесь и своих достаточно

Это их работа СРАЗУ СООБЩАТЬ

И сейчас они ее делают хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 17:16   #107
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Мигранты нужны для доходов, а не для расходов


Только вот куча "мужей/жен" из стран 3го мира включая Россию сидит на социалке годами, завозят партолпсиа которые тоже нифига не делают, куча бесполезных мигрантов из других стран ЕС, и мы это все оплачиваем налогами...

А когда человек хотел бы работать но заболел по настоящему - сразу высылают. Что-то фиговое у них в мигри равноправие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2018, 17:27   #108
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
...из стран 3-го мира включая Россию...

Врачу покажись.
 
Old 26-09-2018, 17:27   #109
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
artemm,

С этим не могу не согласиться. Но никто не обещал, что жизнь - легкая штука (а честная - тем более!) Даже в такой идеалистичной стране, как Финляндия, есть несправедливости. Например, здесь по-прежнему есть gender gap в зарплатах заметный, причем чем выше должность, тем заметнее... Идеальное общество не построить, но финны хотя бы пытаются, и на том спасибо! Потому мы все и здесь
 
Old 26-09-2018, 17:35   #110
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Только вот куча "мужей/жен" из стран 3го мира включая Россию сидит на социалке годами, завозят партолпсиа которые тоже нифига не делают, куча бесполезных мигрантов из других стран ЕС, и мы это все оплачиваем налогами...

А когда человек хотел бы работать но заболел по настоящему - сразу высылают. Что-то фиговое у них в мигри равноправие.

А равноправие в этом и НЕТ

Из ес имеют право здесь жить, правда путь пособия им обрещали

Жены это святое, особенно финских аалкашей🤣
 
Old 27-09-2018, 14:08   #111
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 997
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Только вот куча "мужей/жен" из стран 3го мира включая Россию сидит на социалке годами, завозят партолпсиа которые тоже нифига не делают, куча бесполезных мигрантов из других стран ЕС, и мы это все оплачиваем налогами...

А когда человек хотел бы работать но заболел по настоящему - сразу высылают. Что-то фиговое у них в мигри равноправие.

Потомучто имеют на это право, это совсем другое . И почему вы вдруг считаете, что все "мужья/жены" работать не хотят, а хотят только студенты из "стран 3го мира включая Россию"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 21:46   #112
Эжени
Пользователь
 
Аватар для Эжени
 
Сообщений: 174
Проживание: 90 км от Хельсинки
Регистрация: 06-07-2007
Status: Offline
Люди !
А вы чувствуете , что что то не то .... всё это ...!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2018, 23:51   #113
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Потомучто имеют на это право, это совсем другое . И почему вы вдруг считаете, что все "мужья/жены" работать не хотят, а хотят только студенты из "стран 3го мира включая Россию"?


Не - это сильно связано так как это как раз про равноправие/справедливость. Лучше бы не пустили пару "жен/мужей" а оставили бы заболевшего человека который уже доказал что хочет работать (участвуя в трудовом процессе).

Не понял причем тут студенты из стран 3го мира я вообще ничего про них не говорил. Студентам вообще ничего не полагается - они полностью оплачивают свое пребывание в стране сами. Да есть бонусы типа дешевого проездного или скидок на студ. жилье - но это опять же компенсируется иностранными деньгами которые они привозят с собой и тратят на местные услуги.

Про мужей/жен - не все конечно, но многие. Вполне нормальное обобщение - знаю многих привезенок (и даже 1 привезенца) которые учат финский по 2 года потом работают неделю и опять на пособие. Да и в любом случае - приехал - сразу на работу. А то им тут пособие сразу и все блага. "Большая Любоф" не оправдание сидению на социалке - пусть тогда этот "финн/ка" живет в Таиланде, Китае или России откуда привез/ла, или полностью оплачивает все счета своей новой пассии - с чего работающие (местные и иммигранты) должны спонсировать чьи то сексуальные развлечения? "Любовь и в шалаше хороша" - ведь так говорят? - накопил 30 тысяч на счету, купил страховку, и привез жену, и 5 лет никаких пособий только бесплатные языковые курсы (или пока не найдет постоянную работу/отработает год или что то подобное). А не накопил - пусть уезжает туда откуда собирался привозить жену/мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 00:13   #114
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Не - это сильно связано так как это как раз про равноправие/справедливость. Лучше бы не пустили пару "жен/мужей" а оставили бы заболевшего человека который уже доказал что хочет работать (участвуя в трудовом процессе).

Не понял причем тут студенты из стран 3го мира я вообще ничего про них не говорил. Студентам вообще ничего не полагается - они полностью оплачивают свое пребывание в стране сами. Да есть бонусы типа дешевого проездного или скидок на студ. жилье - но это опять же компенсируется иностранными деньгами которые они привозят с собой и тратят на местные услуги.

Про мужей/жен - не все конечно, но многие. Вполне нормальное обобщение - знаю многих привезенок (и даже 1 привезенца) которые учат финский по 2 года потом работают неделю и опять на пособие. Да и в любом случае - приехал - сразу на работу. А то им тут пособие сразу и все блага. "Большая Любоф" не оправдание сидению на социалке - пусть тогда этот "финн/ка" живет в Таиланде, Китае или России откуда привез/ла, или полностью оплачивает все счета своей новой пассии - с чего работающие (местные и иммигранты) должны спонсировать чьи то сексуальные развлечения? "Любовь и в шалаше хороша" - ведь так говорят? - накопил 30 тысяч на счету, купил страховку, и привез жену, и 5 лет никаких пособий только бесплатные языковые курсы (или пока не найдет постоянную работу/отработает год или что то подобное). А не накопил - пусть уезжает туда откуда собирался привозить жену/мужа.

У местных по рождению есть право привозить, потому что это их страна. А вот приезжие что бы заслужить какое то право должны вкалывать за двоих.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 00:21   #115
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
У местных по рождению есть право привозить


Вот это как раз и хреново. И несправедливо. Даже если не учитывать рабочих иммигрантов - почему другие "чистокровные" финны должны оплачивать это из своих налогов? (Риторический вопрос)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 00:28   #116
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вот это как раз и хреново. И несправедливо. Даже если не учитывать рабочих иммигрантов - почему другие "чистокровные" финны должны оплачивать это из своих налогов? (Риторический вопрос)

Наверное потому что они и их предки построили свою такую страну. А остальные приехали на готовенькое, хоть даже и платят налоги. Вот когда весь шарик объединят в одну семью, тогда все и везде будут равноправными.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 00:53   #117
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
потому что они и их предки построили свою такую страну. А остальные приехали на готовенькое,


Так супруги тех, чьи предки строили такую страну, из стран 3-го мира и приехали на все готовенькое. парадокс однако.

Последнее редактирование от artemm : 28-09-2018 в 04:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 08:31   #118
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm

Про мужей/жен - не все конечно, но многие. Вполне нормальное обобщение - знаю многих привезенок (и даже 1 привезенца) которые учат финский по 2 года потом работают неделю и опять на пособие. Да и в любом случае - приехал - сразу на работу. А то им тут пособие сразу и все блага. ---.

а у меня по наблюдениям наоборот, большинство жен стремятся скорее найти работу, или отучиться и хоть что-то зарабатывать (русскоговорящие, про азиатов не могу сказать). Также и студенты. Стараются подрабатывать и скорее трудоустраиваться

-----------------
it's my life.
 
Old 11-10-2018, 18:47   #119
ElenaLu
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 20-09-2018
Status: Offline
Всем добрый вечер!

У меня отличные новости! Благодаря вашей поддержке, за которую огромное вам спасибо, ну и упорным стараниям, я-таки получила сегодня предложение работы, прямо в день окончания прошлого контракта! Поначалу радостям не было предела. Ну и до сих пор конечно очень благодарна за удачно сложившиеся обстоятельства

Теперь один вопрос - сколько обычно работодатели готовы ждать ответ на предложение? Сколько вы думали над своим самым недавним предложением работы?

Дело в том, что у меня сегодня было другое интервью. Все всем понравились, но в конце выдали тестовое задание (им надо 1-2 чел выбрать из 10). Шансы хорошие, но-таки гарантии предложения от них нет, пока задание не сдано и не проверено. Но я знаю, что если получу от них предложение, скорее всего захочу взять. Т.е. надо на первое предложение (сегодняшнее) ответить желательно не раньше след. недели - неделю ждать ответа приемлемо работодателю здесь, как думаете?
 
Old 11-10-2018, 19:09   #120
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaLu
Всем добрый вечер!

У меня отличные новости! Благодаря вашей поддержке, за которую огромное вам спасибо, ну и упорным стараниям, я-таки получила сегодня предложение работы, прямо в день окончания прошлого контракта! Поначалу радостям не было предела. Ну и до сих пор конечно очень благодарна за удачно сложившиеся обстоятельства

Теперь один вопрос - сколько обычно работодатели готовы ждать ответ на предложение? Сколько вы думали над своим самым недавним предложением работы?

Дело в том, что у меня сегодня было другое интервью. Все всем понравились, но в конце выдали тестовое задание (им надо 1-2 чел выбрать из 10). Шансы хорошие, но-таки гарантии предложения от них нет, пока задание не сдано и не проверено. Но я знаю, что если получу от них предложение, скорее всего захочу взять. Т.е. надо на первое предложение (сегодняшнее) ответить желательно не раньше след. недели - неделю ждать ответа приемлемо работодателю здесь, как думаете?

Умничка!!!!!
Дорогу осилит идущий!!!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно