Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-07-2018, 16:33   #1
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Претендую ли я на льготы по Кела

Здравствуте.

Я учусь и подрабатываю в Финляндии. Недавно получила больничный на месяц, а на работе ответили, что выяснять, оплачиваемый ли он, мне нужно в Кела. Я подумала, ну все, не оплатят точно, так как у меня нет карточки. А теперь вот думаю, может я все равно подпадаю под финскую систему соцзащиты. Может это роботодатель меня автоматически туда внес. Как узнать? Сейчас не в Финляндии, не могу зайти в офис. В информации о зарплате, кстати, есть строчки pension contribution fee, health insurance premium, unemployment insurance fee (то, что вычитывается из моей зарплаты).

Понимаю, что запрос мой, возможно, глупый, и сформулирован не лучшим образом. Все же, буду очень рада вашим советам и отвечу на уточняющие вопросы (пожалуйста, не используте финские слова в русской транслитераии, так как я не владею финским).

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 16:43   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Что такое карточка?
 
Old 08-07-2018, 16:51   #3
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Что такое карточка?


физический объект. на сайте kela.fi пишет, что если ты внесен в систему соцзащиты, тебе карточку присылают автоматически. ну вот у меня ее нет, заявку на внесения в систему не отправляла, но есть надежда, что работодатель каким-то образом меня внес. такое возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 16:55   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
физический объект. на сайте kela.fi пишет, что если ты внесен в систему соцзащиты, тебе карточку присылают автоматически. ну вот у меня ее нет, заявку на внесения в систему не отправляла, но есть надежда, что работодатель каким-то образом меня внес. такое возможно?

Нет
Келакортти нужно заказывать лично
 
Old 08-07-2018, 16:59   #5
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
обычно кела кортти делают сами те,кому она нужна.

насколько я поняла,то работодатель вас внес в систему страхования,как работника.
в келу вам надо идти и узнавать все самой.
вы учитесь-это главное дело,ну а подработка и есть подработка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 17:10   #6
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
спасибо за ответы
то есть, думаете, больничный у меня неоплачиваемый будет? это всегда государство должно платить, или иногда все-таки сам работодатель (и мой просто отмазывается)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 17:19   #7
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
вся информация в любом случае написана в книгах.
я имею в виду брошюры с описанием всего(оплаты ,больничных,других вопросов) на каждом конкретном предприятии.
информация о трудовых договорах так сказать.
(если я не правильно назвало сие дело,то поправьте меня).

(или эти брошюры от профсоюзов,точно не скажу,увы.но всегда мои напарницы в этой книжке "пропадали",если что -то не так).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 18:59   #8
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
спасибо за ответы
то есть, думаете, больничный у меня неоплачиваемый будет? это всегда государство должно платить, или иногда все-таки сам работодатель (и мой просто отмазывается)?

Вам лучше самой уточнить в кела, не поланайтесь только на работодателя
Если кела кортти у вас нет, вы не отеоситесь к соц.системе фи
Но вы работаете, и это трудовые отношения, и ваша работа долдна оплачивать ваш больничный, единственное, возможно только несколько дней. В любом случае уточните все сами, как в вашей ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 19:33   #9
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
@@@NANA@@@ и Viktoria-kaunis, спасибо, что не поленились ответить мне
я поняла насчет коллективного договора, посмотрю, и как только в финку приеду, к кела в офис загляну

еще раз спасибо
 
Old 08-07-2018, 19:45   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
По моему, работодатель оплачивает только первых два дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 19:46   #11
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ЛЮблю,когда мы можем быть полезными (подсказали правильно.может быть).
Удачи!

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 08-07-2018 в 21:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2018, 20:12   #12
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
если у вас разрешение в стране по учёбе, то карточка кела вам не положена.
 
Old 08-07-2018, 20:29   #13
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Учащемуся КЕЛАкортти не положена.
 
Old 08-07-2018, 20:47   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Учащемуся КЕЛАкортти не положена.


Именно так. Если автор находится в стране по студенческой визе, то имеет право только на обслуживание от вуза, да и то только во время учёбы.
 
Old 08-07-2018, 20:51   #15
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Совершенно правильно, учащемуся не положена карта Кела. Но если он работает, то ограниченно вполне может попасть под соцзащиту.
Другое дело, что сначала самому надо дойти до Кела, взяв с собой договор и распечатки зп с часами.
 
Old 10-07-2018, 08:03   #16
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
По моему, работодатель оплачивает только первых два дня.


это как? вы уверены? потом кела что ли оплачивает? а если больничный например неделя и сразу второй больничный еще на две недели.т.е. 3 недели-через кела отправят? там наверное совсем копейки тогда получишь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2018, 10:24   #17
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
кажется до 10 дней оплачивает работадатель, причём теперь первый идёт омавастуу или 0е. Дальше если длительный больничный оплачивает Кела.
 
Old 16-08-2018, 13:09   #18
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
только сейчас заглянула в тему, спасибо ответившим

была в офисе кела, общалась со служащими. мне посоветовали отправить заявки на внесение в систему соцзащиты и на оплату больничного. насколько я поняла, шансы есть, что кела-кортти дадут, и что больничный, хотя бы частично, оплатят
отправляла я эти заявки 25 июля, и пока еще ответы не пришли

работодатель сказал, что даже несколько дней больничного оплатить не сможет, так как я вернулась на работу не сразу после его (больничного) окончания, а еще через неделю (просто объяснила тогда, что смогу приступить к работе позже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2018, 13:32   #19
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
только сейчас заглянула в тему, спасибо ответившим

была в офисе кела, общалась со служащими. мне посоветовали отправить заявки на внесение в систему соцзащиты и на оплату больничного. насколько я поняла, шансы есть, что кела-кортти дадут, и что больничный, хотя бы частично, оплатят
отправляла я эти заявки 25 июля, и пока еще ответы не пришли

работодатель сказал, что даже несколько дней больничного оплатить не сможет, так как я вернулась на работу не сразу после его (больничного) окончания, а еще через неделю (просто объяснила тогда, что смогу приступить к работе позже)


Ждать ответ прийдется долго
И вам обязан сначала платить работадатель, а потом уже кела. Дни без больничного не оплачивает никто
Кела кортти могут не дать
Но вообще почитайте вам сопимус, кела кортти и оплата больничного разные веши, и на мой взгляд этого его ОБЯЗАНОСТЬ

Вообще рб этом модете спросить в ТЕТ, они могут помочь с инфой об оплате больничных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 10:28   #20
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
а у дамы не может быть случайно nollasopimus на этой подработке? как тогда платят за больничный обычным финским аборигенам , у которых есть suomen sosiaaliturva?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 11:21   #21
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Автор, вы забыли уточнить, с каким статусом пребывания вы учитесь...
В, А или вы гражданка ЕУ.
Это разные истории...
 
Old 17-08-2018, 12:31   #22
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
а у дамы не может быть случайно nollasopimus на этой подработке? как тогда платят за больничный обычным финским аборигенам , у которых есть suomen sosiaaliturva?

Когда сама на таком договоре работала, объяснили, что оплачивается больничный за то время, которое указано в расписании. Как на практике работает, не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 14:01   #23
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
И вам обязан сначала платить работадатель, а потом уже кела. Дни без больничного не оплачивает никто


работодатель объяснил, что оплачивать не будет, так как я еще после больничного не ходила на работу. я этого момента в коллективном договоре не нашла, но вот есть подобное правило насчет половины отпускного бонуса - если не вернуться на работу после отпуска, его не выплачивают
может быть, работодатель все выдумывает, но если честно, нет желания еще раз поднимать эту тему с ним, по крайней мере, пока не придет ответ с келы (хорошо, что меня и так держали на этой работе пару недель без какого-либо больничного)

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вообще рб этом модете спросить в ТЕТ, они могут помочь с инфой об оплате больничных


вы это учреждение имеете в виду?
http://www.te-palvelut.fi/te/fi/

Цитата:
Сообщение от rudeguy
а у дамы не может быть случайно nollasopimus на этой подработке?


нулевой контракт? не знаю, что вы имеете в виду

Цитата:
Сообщение от Den327
Автор, вы забыли уточнить, с каким статусом пребывания вы учитесь...
В, А или вы гражданка ЕУ.
Это разные истории...


да, конечно. временный внж, типа В
но если это имеет значение, в магистрате зарегистрирована в финляндии как на постоянном месте проживания

Цитата:
Сообщение от oska
Когда сама на таком договоре работала, объяснили, что оплачивается больничный за то время, которое указано в расписании. Как на практике работает, не знаю


у нас в коллективном договоре сказано, что тем, у кого почасовая оплата, больничный выплачивается исходя из их среднего количества часов в день (если правильно поняла, о чем вы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 14:20   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
С В статусом, келакортти вам к сожалению не положена ни при каких раскладах...
 
Old 17-08-2018, 14:36   #25
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
С В статусом, келакортти вам к сожалению не положена ни при каких раскладах...


а я вот такое читала:
As an employee you may be entitled to coverage under the Finnish social security system and benefits from Kela even if you do not move to Finland on a permanent basis. If you work in Finland, you should apply for coverage under the Finnish social security system.
https://www.kela.fi/web/en/from-oth...and-quick-guide

здесь советуют подавать заявку на кела-кортти, если ты работаешь - и независимо от того, переезжаешь ли ты в финляндию на постоянной основе (кстати, как я говорила, у меня финский адрес считается постоянным сейчас. я так понимаю, здесь это имеется в виду, а не тип внж)
уже не говоря о том, что мне сотрудник келы посоветовал подавать заявки на карточку и оплату больничного. какие документы прикрепить, подсказал. зачем ему специально советовать то, что заведомо не принесет результата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 14:44   #26
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
а я вот такое читала:
As an employee you may be entitled to coverage under the Finnish social security system and benefits from Kela even if you do not move to Finland on a permanent basis. If you work in Finland, you should apply for coverage under the Finnish social security system.
https://www.kela.fi/web/en/from-oth...and-quick-guide

здесь советуют подавать заявку на кела-кортти, если ты работаешь - и независимо от того, переезжаешь ли ты в финляндию на постоянной основе (кстати, как я говорила, у меня финский адрес считается постоянным сейчас. я так понимаю, здесь это имеется в виду, а не тип внж)
уже не говоря о том, что мне сотрудник келы посоветовал подавать заявки на карточку и оплату больничного. какие документы прикрепить, подсказал. зачем ему специально советовать то, что заведомо не принесет результата?



А - статус Кела хочет видеть, а не B в виде на жительство, oleskelulupakortti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 18:59   #27
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lia spektor
а я вот такое читала:
As an employee you may be entitled to coverage under the Finnish social security system and benefits from Kela even if you do not move to Finland on a permanent basis. If you work in Finland, you should apply for coverage under the Finnish social security system.
https://www.kela.fi/web/en/from-oth...and-quick-guide

здесь советуют подавать заявку на кела-кортти, если ты работаешь - и независимо от того, переезжаешь ли ты в финляндию на постоянной основе (кстати, как я говорила, у меня финский адрес считается постоянным сейчас. я так понимаю, здесь это имеется в виду, а не тип внж)
уже не говоря о том, что мне сотрудник келы посоветовал подавать заявки на карточку и оплату больничного. какие документы прикрепить, подсказал. зачем ему специально советовать то, что заведомо не принесет результата?

Если вы в разговоре с сотрудником КЕЛА, начали рассказ со слов "Я работаю и учусь..." он и выдал вам рекомендации...
Заполнение хакемуса, отнюдь не гарантия получения карточки.
Проверят х-тонус и все - ответ отрицательный.
И работник не бездельничал... 😉

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 19:18   #28
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Как студентке с внжВ, келакортти не светит, просто кела кортти говорит о том,что вы попадаете в соц.систему фи, а внж В это не подразумевает.
Да, вы можете попросить помощь в ТЕТ, тк работаете, и просто узнать законы как оплачивать больничный должен работадатель
ПС я думаю он вас обманывает, он должен оплачивать больничный по больн.листу, определенное кол-во дней работадатель платит, а потом кела. Но за дни без больничного никто платить не должен
 
Old 17-08-2018, 19:22   #29
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
она две недели без больничного на работу не ходит, там какой-то договор левый наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2018, 19:49   #30
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как студентке с внжВ, келакортти не светит


Вам почему-то всегда хочется лишить всех всего, а ведь дело обстоит не совсем так категорично, если студент работает. Сам сайт Кела (ну как же без него...) про работающих иностранных иностранных студентов говорит следующее:

Jos työskentelet Suomessa opintojesi aikana, voit päästä työskentelysi ajaksi sosiaaliturvaan samoin ehdoin kuin muut Suomeen tulevat työntekijät. Sosiaaliturvaan kuuluminen edellyttää, että työskentelysi Suomessa kestää vähintään 4 kuukautta. Lisäksi viikkotyöaikaa ja palkkaa koskevien työskentelyn vähimmäisedellytysten tulee täyttyä.

Т.е. условием введения в систему соцстрахования является продолжительность работы не менее 4х месяцев, при этом недельное рабочее время и зп должны соответствовать минимальным требованиям к работе.

Минимальные требования к работе:
Työssäoloehto täyttyy silloin, jos teet työtä vähintään 18 tuntia viikossa ja jos palkkasi on vähintään työehtosopimuksen mukainen. Jos alalla ei ole työehtosopimusta, kokoaikatyön palkan tulee olla vähintään 1189 euroa/kk.

18 ч/в неделю, зп по коллективному трудовому договору. Если колл.труд.дог-ра в отрасли нет, тогда зп не ниже 1189 е/мес.
 
Old 17-08-2018, 22:46   #31
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
у Кела помимо законов есть же ещё soveltamisohjeet , там более интересную информацию можно найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2018, 02:24   #32
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как студентке с внжВ, келакортти не светит, просто кела кортти говорит о том,что вы попадаете в соц.систему фи, а внж В это не подразумевает.
Да, вы можете попросить помощь в ТЕТ, тк работаете, и просто узнать законы как оплачивать больничный должен работадатель
ПС я думаю он вас обманывает, он должен оплачивать больничный по больн.листу, определенное кол-во дней работадатель платит, а потом кела. Но за дни без больничного никто платить не должен


это не правильная инфа!
дают студентам с B временную келу , если они работают
у меня такие одногруппники были, получали кела кортти

такое надо не в ТЕТ спрашивать,а просто ТЕС почитать или в liitto спрашивать тогда уж. по часовому договору не все так просто и не значит что кто-то кого-то обманывает.
 
Old 18-08-2018, 13:06   #33
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
судя по тому, что девушка ходит на работу когда сама хочет, у нее не фиксированная часовая зарплата, а провизия.
Например она продаёт журналы по телефону или раздаёт рекламные листовки. В таком случае ей вряд ли кто больничный оплатит,тем более и больничного-то у неё за 2 недели нет.
 
Old 19-08-2018, 10:14   #34
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
Tulilintu и melancholica, спасибо вам, что озвучили и объяснили другую точку зрения
я понимаю, что кела-кортти мне могут не выдать, но хорошо знать, что работающим студентам, в принципе, выдают. пока буду ждать письма с келы

Цитата:
Сообщение от melancholica
такое надо не в ТЕТ спрашивать,а просто ТЕС почитать


что значит ТЕС в этом контексте? коллективный договор?

parolg, я не хожу на работу, когда сама хочу. так вышло, что не было возможности получить больничный сперва на одну неделю, а потом на вторую (связано с пребыванием в других странах), и работодатель пошел на встречу. так-то у меня больничный на месяц, потом около недели перерыва, потом еще один месячный больничный, и еще неделя до выхода на работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2018, 10:24   #35
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
TES = työehtosopimus = коллективный трудовой договор
В любом случае оплачивается только больничный, подтвержденный документом. Многие работодатели разрешают болеть без больничного не более трех дней, те короткую простуду. Однако имеют право и потребовать справку. По некоторым tes разных отраслей, кол во таких оплачиваемых пропусков без справки может быть ограничено, напр 6 днями в год.

Здесь не надо объяснять, на какие дни у вас есть справка, а на какие нет. Главное, чтобы это было понятно работодателю и кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2018, 14:54   #36
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
TES = työehtosopimus = коллективный трудовой договор
В любом случае оплачивается только больничный, подтвержденный документом. Многие работодатели разрешают болеть без больничного не более трех дней, те короткую простуду. Однако имеют право и потребовать справку. По некоторым tes разных отраслей, кол во таких оплачиваемых пропусков без справки может быть ограничено, напр 6 днями в год.

Здесь не надо объяснять, на какие дни у вас есть справка, а на какие нет. Главное, чтобы это было понятно работодателю и кела.

Согласна, без тодисту никто не оплачивает больничный

До 3-х дней без справки- это только добрая воля работадателя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2018, 23:27   #37
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
пришла мне сегодня карточка кела (спустя чуть больше месяца со дня отправки письменной заявки). решения по поводу оплаты больничного пока нет
 
Old 04-10-2018, 11:26   #38
lia spektor
Пользователь
 
Аватар для lia spektor
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 08-07-2018
Status: Offline
кела оплатила больничный, все в порядке
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно