Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-09-2005, 17:21   #421
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Поссорить? Я?
О том, как украинцы били польских панов и евреев-арендаторов, читай у Гоголя - "Тарас Бульба". хттп://илибрары.ру/техт/1070/п.3/индех.хтмл. Как Вам такие литературные свидетельства исторической "нежной любви" между православными украинцами и католическими польскими панами?

Глава 12. …Сто двадцать тысяч казацкого войска показалось на границах
...
«Ничего не жалейте!» — повторял только Тарас. Не уважили казаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц: у самых алтарей не могли спастись они; зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огненного пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых бы подвигнулась самая сырая земля и степная трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие казаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. «Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!» — приговаривал только Тарас. И такие поминки по Остапе отправлял он в каждом селении, пока польское правительство не увидело, что поступки Тараса были побольше, чем обыкновенное разбойничество, и тому же самому Потоцкому поручено было с пятью полками поймать непременно Тараса…


Супер Не даром "козаки-разбойники".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 17:40   #422
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я из рода панов Raczynski, оказавшихся в России со времён разделов Речи Посполитой/Польши.
Польский ещё кое-как понимаю, но УЖЕ не говорю. А почему Вас это удивляет? Я давно в Ф. - финка по гражданству и мой домашний язык - финский…А к чему Вы про польский язык? Если язык забыла, то, значит, и происхождение и историю предков забудь – Вы это хотите сказать?

http://pinskhistory.by.ru/family_coats/coat2.html - история моего польского происхождения и герб Наленч сохранились, а язык почему-то нет


Ну если выставление собственного герба и прямые оскорбления в адресс других национальностей - это всё, чем вы можете репрезинтовать свою польскую культуру- то мне жаль вас, Jade. Искренне. Как там Сенкевич писал: " хоть и бєдный, але шляхтич"

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 18:29   #423
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Ну если выставление собственного герба и прямые оскорбления в адресс других национальностей - это всё, чем вы можете репрезинтовать свою польскую культуру- то мне жаль вас, Jade. Искренне. Как там Сенкевич писал: " хоть и бєдный, але шляхтич"

это не я, а Вы меня всё время попрекаете - то польским языком, то гербом (что никакая не роскошь, а просто традиция), то polish jokes in the USA о панах, вот теперь - "это всё, чем вы можете репрезинтовать свою польскую культуру..."…

Keep talking, someday you'll say something intelligent!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 18:46   #424
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
это не я, а Вы меня всё время попрекаете - то польским языком, то гербом (что никакая не роскошь, а просто традиция), то polish jokes in the USA о панах, вот теперь - "это всё, чем вы можете репрезинтовать свою польскую культуру..."…

Keep talking, someday you'll say something intelligent!


Я не попрекаю, Jade. Я просто искренне вам удивляюсь. :smile: :wink:

И, позвольте напомнить, что оскорбления в этой ветке начали именно Вы:
http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=342

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 18:56   #425
Киевлянинъ
Честь имею...
 
Аватар для Киевлянинъ
 
Сообщений: 1,256
Проживание:
Регистрация: 25-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я из рода панов Raczynski, оказавшихся в России со времён разделов Речи Посполитой/Польши.
Польский ещё кое-как понимаю, но УЖЕ не говорю. А почему Вас это удивляет? Я давно в Ф. - финка по гражданству и мой домашний язык - финский…А к чему Вы про польский язык? Если язык забыла, то, значит, и происхождение и историю предков забудь – Вы это хотите сказать?

http://pinskhistory.by.ru/family_coats/coat2.html - история моего польского происхождения и герб Наленч сохранились, а язык почему-то нет


Ваше вельмешановне невигластво певно належало до так званой "szlachta bezrolnoi" чи по другому, просто- "goloty" . Надо неприменно огромнейшую свечку поставить у костеле, шоб Пан Бог дав вам трошечки скромности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 19:07   #426
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Поссорить? Я?
О том, как украинцы били польских панов и евреев-арендаторов, читай у Гоголя - "Тарас Бульба". http://ilibrary.ru/text/1070/p.3/index.html. Как Вам такие литературные свидетельства исторической "нежной любви" между православными украинцами и католическими польскими панами?

Глава 12. …Сто двадцать тысяч казацкого войска показалось на границах Украины. …поднялась вся нация, ибо переполнилось терпение народа. Поднялась отомстить за оскорбление веры предков и святого обычая, за посрамление церквей, за бесчинства чужеземных панов, за угнетенье, за унию, за позорное владычество жидовства на христианской земле — за всё, что копило с давних времён суровую ненависть казаков….отборнее всех был один полк; и полком тем предводил Тарас Бульба. Даже самим казакам казалась чрезмерною его беспощадная свирепость и жестокость. Только огонь да виселицу определяла седая голова его, и совет его в войсковом совете дышал только одним истреблением… А ну, гайда, хлопцы, в гости к католикам!… вздёрнута была голова гетмана на кол вместе со многими из первейших сановников… А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег восьмнадцать местечек, близ сорока костёлов и уже доходил до Кракова. Много избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие и лучшие замки… «Ничего не жалейте!» — повторял только Тарас. Не уважили казаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц: у самых алтарей не могли спастись они; зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огненного пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых бы подвигнулась самая сырая земля и степная трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие казаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. «Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!» — приговаривал только Тарас. И такие поминки по Остапе отправлял он в каждом селении, пока польское правительство не увидело, что поступки Тараса были побольше, чем обыкновенное разбойничество, и тому же самому Потоцкому поручено было с пятью полками поймать непременно Тараса…
Видать крепко достали Украину вся эта срань вместе с "арендаторами", раз козаки дошли до такой степени жестокости и зверств. Фактом является и то, что украинцы по природе своей, народ не жестокий, уж Вы извольте мне поверить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 19:11   #427
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Impovsky
Супер Не даром "козаки-разбойники".
A козачьи отряды из беглых разбойников и формировались... Причем разных национальностей, включая татар и евреев... По аналогии, как и викинги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 19:11   #428
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ну это вы ,сударь напрасно, Витя Фильштейн( если я правильно помню) Многих п.здил и серьезно. Хотя и ему доставалось.


это была беззлобная ирония. Вижу, перемудрил я. Да и вообще, можно было мне обойтись (лучше бы...) без нее. Просто я хотел показать, что, например, jade, всегда выставляет "избранных" этакими паиньками "в очках и с тросточкой", а Вы упомянули про драчунов (типа кого-то во дворе побили). Нестыковочка. Это лишь я и отметил.

Цитата:
Сообщение от Wisper
Только я не понял почему вы все таки на евреях остановились( если они вам спать не дают,забудьте про них), давайте в пример возьмем немцев или украинцев или татар исконнопроживающих на Волге.


Спал я хорошо, даже не смотря на воинствующие посты jade.

Цитата:
Сообщение от Wisper
положа руку на сердце, вам то от евреев точно дотавалось? Или это все таки плод долгого изучения опыта прошлых лет. И вы то же не сможете сказать, что плохого лично вам зделали евреи. Убедите меня.


Я близок к разочарованию. Прошу пояснить Ваш поинт чуть шире. Вы что, серьезно считаете, что обмануть, оболгать, обворовать (список деяний можно продолжить) способны только "русские"? Если нет, то к чему тогда "от евреев доставалось"?

Не совсем понятно и про "плоды долгих лет". Просто читаю много, в том числе и на табуированные в советские времена темы. Когда вылезают наружу посты типа jade, выдаю небольшой противовес - не люблю ее крайности. Считаю, что на форуме было бы тише, если бы здесь не велась религиозная пропаганда "христиан-сионистов" и не было бы распальцовки с гербами и погонами.

Я уже неоднократно обозначал свою позицию по национальному вопросу. Повторю еще раз. Дети не в ответе за своих родителей и их не выбирают. Обвинять человека в его национальности - абсурд и глупость, как глупо и то, что национальность надо скрывать, стыдиться ее или стесняться говорить на родном языке.

Я никого не хотел (и не хочу) задеть лично. Извиняюсь, если это произошло. Поясню (дополню к сказанному выше) подробнее.

Если моя бывшая соседка (еврейка) по жизни - та еще стерва, то меня задевают не ее исторические корни, а ее дурное поведение. При всем этом я знал ее мужа, тоже еврея, как милейшего человека. Так какой отсюда вывод? Да простой - 50/50 в этой семье и никаких национальных предпочтений...

Я считаю, что основные проблемы в мире связаны с преступными идеологиями - их создателями, распространителями, последователями, сочувствующими. Мне равнозначно противна любая пропаганда национальной исключительности. Но одно дело, когда такие разговоры ведуться на кухнях, а другое - в СМИ (в том числе и на форуме) и совсем уж третье, когда это воздвигается в ранг государственной политики и государственной же морали.

Есть еще путаница с терминологией. Замотанный "антисемитизм" (термин сам по себе неоднозначен т.к. гонимые израилем палестинцы - тоже семиты) часто просто проецируется и понимается лишь в связи с евреями. Поэтому, на мой взгляд, при такого рода дискуссиях уместнее, там где подходит, употреблять иные термины типа: сионизм-антисионизм, иудаизм-антиудаизм и т.п. Это и будет отражением и обсуждением идеологии, а не личности (и национальности) и могло бы быть вполне в рамках раздела "политика" на этом форуме.

----------

Теперь по сабжу. "Что же хотел Ющенко" пересекается с тем "кто виноват". Про Ющенко я так и не прояснил для себя, а вот с "виновными" обозначились варианты:

1. "Комуняки клятые"
2. Месть "избранных" за события 14-16 веков
3. Сталин ?

Есть еще варианты?

4. По той ссылке, что я давал на форум канада.ру, была еще идея о том, что потомки проживавших в Хазарском каганате хотели бы воссоздать сие гос-во и для того "расчищали" пространство.

В связи с сабжем непонятно еще и то, почему США, изучавшие вопрос голодомора на высоком уровне, так и не признали его геноцидом? (если я правильно понял).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 19:39   #429
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В связи с сабжем непонятно еще и то, почему США, изучавшие вопрос голодомора на высоком уровне, так и не признали его геноцидом? (если я правильно понял).


У 1988 році Конгрес США, а у 1989 р. Міжнародна комісія юристів офіційно визнали голодомор 1932-33 рр. актом геноциду проти української нації. На вересень 2003 р. офіційні документи з приводу голодомору прийняли у Бельгії, США, Канаді, Аргентині і Країні Басків (Іспанія).

Проблема визнання голодомору 1932-33 рр. в Україні злочином проти людства розглядається на 58-й сесії Генеральної Асамблеї ООН.


15 травня 2003 р. Верховна Рада України в офіційному зверненні до народу України визнала голодомор 1932-33 рр. актом геноциду.

http://www.golodomor.org.ua/

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:02   #430
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
У 1988 році Конгрес США, а у 1989 р. Міжнародна комісія юристів офіційно визнали голодомор 1932-33 рр. актом геноциду проти української нації. На вересень 2003 р. офіційні документи з приводу голодомору прийняли у Бельгії, США, Канаді, Аргентині і Країні Басків (Іспанія).

Проблема визнання голодомору 1932-33 рр. в Україні злочином проти людства розглядається на 58-й сесії Генеральної Асамблеї ООН.


15 травня 2003 р. Верховна Рада України в офіційному зверненні до народу України визнала голодомор 1932-33 рр. актом геноциду.

хттп://www.голодомор.орг.уа/


а можно по русски? украинский отдел в другом месте

п.с. ето так же касается и тех кто писал по азербайджански, польски и на других языках. спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:04   #431
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
and Especially for Jade (надеюсь Папа Римский - достаточно авторитетный для вас источник )

Слово Папи Римського до українців
з приводу Дня пам’яті загиблих під час Голодомору

--------------------------------------------------------------------------------

З Ватикану, 23 листопада 2003 року, Іван Павло II



Павла II до українського народу в зв’язку з 70-ми роковинами Голодомору в Україні. Папа Іван Павло II наголошує на тому, що пам’ять про ті страшні події має сприяти консолідації українського суспільства, усувати розколи, а також «протидіяти будь-якій ідеології, що спотворює життя, гідність та кращі прагнення людини». Варто відзначити, що подібних звернень ми не отримали від ніякої іншої церкви. Навіть від предстоятеля Російської православної церкви Московського патріарха Алексія II, хоча його паства в Україні за чисельністю значно перевищує паству Папи Римського.

Звернення Папи:


«Високодостойним Братам Любомиру Кардиналу Гузару Верховному Архiєпископу Львова для Українців і Мар’яну Кардиналу Яворському Архiєпископу Львова для вірних Латинського обряду.

Спогад про драматичні події народу, що сам по собі є необхідним, сьогодні як ніколи виявляється корисним для розбудження в нових поколіннях прагнення того, щоб за всіх обставин стояти пильними вартовими гідності кожної людини. Молитва за вічний упокій усім тим, хто був несправедливо позбавлений блага життя, пом’якшує наш біль, а належна пам’ять про минуле переходить кордони однієї нації, доходить до інших народів, які також були жертвами подібних згубних подій.

70-тi роковини сумних подій Голодомору ще раз нагадують мені, що мільйони людей зазнали жахливої смерті через згубну діяльність ідеології, яка впродовж усього XX століття стала причиною страждань і горя в багатьох частинах світу. Мова йде про жахливий задум, здійснений з холодним розрахунком можновладцями тієї епохи.

Високодостойні Брати, прошу вас висловити державній владі та вашим співгромадянам, особливо дорогим для мене, вираз моєї солідарної та молитовної співучасті. Передбачені відзначення зміцнюють справжню любов до Батьківщини; вони не звернені проти інших народів, а радше спрямовані на те, щоб оживити в людській душі почуття гідності кожної людини, хоч до якого б народу вона належала.

Як у зв’язку з цим не згадати про руйнування стількох сімей, про страждання незліченних сиріт, про нищення всіх соціальних структур? Відчуваючи себе близьким до усіх тих, хто постраждав внаслідок сумних драматичних подій 1933 року, бажаю ще раз підтвердити необхідність збереження пам’яті, щоб ще раз разом наголосити: «Хай ніколи більше не повториться!» Усвідомлення помилок минулого стає постійною спонукою до того, щоб будувати майбутнє, більш придатне до людських потреб, щоб протидіяти будь-якій ідеології, що спотворює життя, гідність та кращі прагнення людини.

Досвід цієї трагедії повинен сьогодні керувати почуттями та діяльністю українського народу на шляху до злагоди та співпраці. На жаль, комуністична ідеологія зробила свій внесок в поглиблення поділів між людьми у сфері суспільного та релігійного життя. Потрібно докласти зусиль до щирого та дійового примирення: тільки в такий спосіб можна відповідно пошанувати жертви, які належать усьому українському роду.

Християнське почуття скорботи за тими, що померли внаслідок божевільного смертоносного задуму, повинно супроводжуватись прагненням будувати таке суспільство, в якому спільне добро, природний закон, справедливість для всіх та людські права будуть постійними дороговказами на шляху оновлення сердець та умів усіх тих, хто має честь належати до українського народу. Таким чином спогад про минулі події стане джерелом натхнення для теперішнього й майбутнього поколінь.

Під час незабутнього візиту до вашої країни два роки тому, вказуючи на печальний період, який протягом сімдесяти років переживала Україна, я пригадав жахливі роки радянської диктатури й страшний голод у тридцяті роки, коли ваша країна, «житниця Європи», не могла прогодувати власних дітей, які гинули мільйонами. Сподіватимемось, що з Божою поміччю уроки історії допоможуть знайти порозуміння заради спільної побудови країни, яка б розвивалася в гармонійний та мирний спосіб. Досягнення цієї благородної мети залежить перш за все від українців, яким довірено зберігати східну християнську традицію та відповідальність за здійснення самобутнього поєднання культур. У цьому полягає особливий внесок, який Україна покликана зробити в побудову «спільного європейського дому», де кожен народ міг би достойно зберегти власну самобутність.

Висловлюю побажання, щоб український народ умів дивитись на історичні події примиреними очима і ввіряю Пресвятій Богородиці усіх тих, які ще й зараз страждають внаслідок тих печальних подій.

http://www.ukrajinci.hu/holod/pro_holod_papa.htm

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:06   #432
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а можно по русски? украинский отдел в другом месте

п.с. ето так же касается и тех кто писал по азербайджански, польски и на других языках. спасибо.


Украинский раздел именно в этом месте
Было бы время, я бы перевела, просто некогда.

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:31   #433
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а можно по русски? украинский отдел в другом месте

п.с. ето так же касается и тех кто писал по азербайджански, польски и на других языках. спасибо.

См. выше:
"Україномовний розділ"
"Ющенко призвал мировое сообщество признать геноцидом Голодомор в Украине "
Увы, транслит не переводит с украинского... Приходится мириться... Нихай гутарят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:32   #434
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
тогда ссори...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:37   #435
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а можно по русски? украинский отдел в другом месте

п.с. ето так же касается и тех кто писал по азербайджански, польски и на других языках. спасибо.

Цитата:
В 1988 году Конгресс США, а в 1989 г. Международная комиссия юристов официально признали голодомор 1932-33 гг. актом геноцида против украинской нации. На сентябрь 2003 г. официальные документы по поводу голодомора приняли в Бельгии, США, Канаде, Аргентине и Стране Басков (Испания).

Проблема признания голодомора 1932-33 гг. в Украине преступлением против человечества, рассматривается на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


15 мая 2003 г. Верховная Рада Украины в официальном обращении к народу Украины признала голодомор 1932-33 гг. актом геноцида.
В Киеве не тяжело было без знания украинского?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:42   #436
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
У 1988 році Конгрес США, а у 1989 р. Міжнародна комісія юристів офіційно визнали голодомор 1932-33 рр. актом геноциду проти української нації. На вересень 2003 р. офіційні документи з приводу голодомору прийняли у Бельгії, США, Канаді, Аргентині і Країні Басків (Іспанія).

Проблема визнання голодомору 1932-33 рр. в Україні злочином проти людства розглядається на 58-й сесії Генеральної Асамблеї ООН.

http://www.golodomor.org.ua/


"Еще в 1986 году американский конгресс назначил специальную комиссию, которая
расследовала причины голода и пришла к заключению, что действия тогдашнего
советского руководства могут быть приравнены к геноциду. Однако официально
признать украинский Голодомор геноцидом конгресс США так и не смог."
http://usatruth.by.ru/golodomor.htm

еще:

"Еще в 1986 году американский конгресс назначил специальную комиссию, которая расследовала причины голода и пришла к заключению, что действия тогдашнего советского руководства могут быть приравнены к геноциду. Однако официально признать украинский Голодомор геноцидом конгресс США так и не смог. Так же как и ООН, которая к 70-летию трагедии выступила только с заявлением, посвященном памяти погибших от голода украинцев."
http://www.podrobnosti.ua/society/2.../05/178392.html


Вот и не понятно - признал или нет. Если нет - то почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:42   #437
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Еще ссылки :

Роберт Конквест.Жнива Скорботи.Радянська колективізація і голодомор. - там есь также версия на русском

Памятник Жертвам Голодомора в Вашингтоне (США).- укр и англ

Володимир Сергійчук. Як нас морили голодом.- укр

Василь Овсієнко. Початок великого терору. - укр, рус, англ

Станіслав Кульчинський. Скільки нас загинуло від голодомору 1933 року ? - укр, рус, англ

Політичні причини голодомору в Україні (1932—1933рр.). (584) Джеймс Мейс (США, Вашингтон)
- укр

Репрессивная деятельность органов ГПУ во время голодомора на УКраине 1933 г. - укр, в формате пдф, на сайту СБУ Украины

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...

Последнее редактирование от Viva La Vita : 26-09-2005 в 20:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:49   #438
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Теперь по сабжу. "Что же хотел Ющенко" пересекается с тем "кто виноват". Про Ющенко я так и не прояснил для себя, а вот с "виновными" обозначились варианты:

1. "Комуняки клятые"
2. Месть "избранных" за события 14-16 веков
3. Сталин ?

Есть еще варианты?

А як же... За все деяния СССР, как правоприемница, должна рассплачиваться Россия... В этом весь фикус-пикус... Путин должен официально просить прощения у Украины, и выплачивать компенсацию за моральный и материальный ущерб, который оценивается в сумму 10ª гривен (где ª = бесконечность)
Ну ладно, всё что идёт в российский стабилизационный фонд, должно идти в банк Украины!!! И по-рукам, замётано...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 20:52   #439
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Я не попрекаю, Jade. Я просто искренне вам удивляюсь. :smile: :wink: И, позвольте напомнить, что оскорбления в этой ветке начали именно Вы:
http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=342

Не-а, это не начало, а уже дебаты. Не с этого момента началось – Вы, наверное, не следили за ходом разговора. Всё началось с моего ответа - пост 328 на пост 325 автора темы Сударя, где он даёт ссылку:
http://www.canada.ru/cgi-win/htforu...34178_1 902728 - Вы видели ссылку: Так кто виноват в голодоморе 1932-33???

Вот вкратце из ссылки: "…конечно в этом виноваты русские…конкретным лицом, который по указанию международного иудаизма развернул операцию «Голодомор», был Каганович, теневой диктатор СССР. Правой рукой Кагановича, который осуществлял Голодомор конкретно на Украине, был Хатаевич…… Большевистское правительство Христиана Раковского в Харькове (Харьков был столицей советской Украины до 1934 года) и пальцем не пошевелило, чтобы помочь умирающему народу. …что сейчас можно сделать...Надо Израиль заставить заплатить за Голодомор... Как бы нам не пришлось платить за то, что полицаи расстреливали евреев в Бабьем Яру… Интересно получается! Значит, сначала их позвали в Украину, получается, лет так 1000 с лишком назад (долго-долго упрашивали!), но потом обманули, мучали-издевались, и в конце концов расстреляли?В связи с этим мне хочется спросить московских и петроградских рабочих, а как вам было уничтожать казаков? И мне хочется спросить у казаков, сколько вы не окапывались на Кубани, Троцкий(см*. внизу в П.С.) всё равно вас выкурил и уничтожил вмести с вашими семьями. У вас, что совсем голова не соображала, в компании с кем вы уничтожаете русский народ? … Итак, троцкий виноват? Ню-ню! Это приехал он на бронепоезде, собрал всех евреев и пошли они дружно хлеб у народишка отбирать. Так ли это? А русские, украинцы, мордва, и пр.пр. в стороне стояли и вздыхали. Ну до чего народишко темный пошел. А я думаю было по-другому. Вылез этот Троцкий и призвал на съезде партии хлебушек собрать-отобрать. И пошла толпа русских, украинцев и пр.пр. выполнять приказ. А теперь вопрос кто виноват? Да все наши предки и виноваты, кроме тех кто восстал и погиб защищая свое имущество и свои семьи. И не надо винить конкретную нацию. Среди евреев порядочных людей тоже много. Вините прежде всего самих себя. За ****сть и совковость. Сейчас вот тоже в правительстве евреев полно, а менты и чекисты которые преступные приказы выполняют, вроде не виноваты. Потом тоже евреи будут виновны? А где остальные были?.."

П.С. *о казаках и Троцком я очень хорошо помню крайнюю позицию юзера Сударя в теме "Антисемитизм и дискриминация" и кого и в чём он там обвинял...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 21:02   #440
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь

Вот и не понятно - признал или нет. Если нет - то почему?


в 2003- резолюция Конгресса США.

http://usinfo.state.gov/xarchives/d.../xarchitem.html

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 21:02   #441
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Jade, Сударь, Viva La Vita
Ребят, я позdно пpишел, а читать 30 страниц ругани лень.
PLZ, Скажите вкратце, кто здесь на форуме, обвинил евреев, русских или поляков в голодоморе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 21:04   #442
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не-а, это не начало, а уже дебаты. Не с этого момента началось – Вы, наверное, не следили за ходом разговора. Всё началось с моего ответа - пост 328 на пост 325 автора темы Сударя, где он даёт ссылку:
http://www.canada.ru/cgi-win/htforu...34178_1 902728 - Вы видели ссылку: Так кто виноват в голодоморе 1932-33???


Вы ко мне не вполне равнодушны А ссылка - есть ссылка. Кто хотел, тот прочитал. Там разные мнения, как и тут.


Цитата:
Сообщение от Jade
П.С. *о казаках и Троцком я очень хорошо помню крайнюю позицию юзера Сударя в теме "Антисемитизм и дискриминация" и кого и в чём он там обвинял...


Про Троцкого могу и больше сказать, но это будет офф-топ. А казаков там первым упомянул не я. Так что дышите глубже, следите за своей речтью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 21:09   #443
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
В Киеве не тяжело было без знания украинского?


даже не могу сказать - с родней обшались на русском, в магазинах- на русском, но вот молодежь между собой говорила по украински- честно было приятно удивлена, потому что думаю что просто молодежь гордится и говорит на украинском. может оно и модно, но скорее всего ета мода останется, я так думаю. мне лично от етого ни тепло, ни холодно. если что- буду на английском....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 21:09   #444
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
в 2003- резолюция Конгресса США.

http://usinfo.state.gov/xarchives/d.../xarchitem.html


Спасибо. Может я чего опять не догнал, но :

"The U.S. House of Representatives unanimously passed a resolution .... Resolution expresses "sense of House of Representatives"

т.е. не конгресс, а палата представителей говорит о "чувстве" конгресса. А это - не одно и тоже(?).

А вот их мнение о виновных "‘Stalin and those around him committed genocide against Ukrainians in 1932-1933,'"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 21:37   #445
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
это была беззлобная ирония. Вижу, перемудрил я. Да и вообще, можно было мне обойтись (лучше бы...) без нее. Просто я хотел показать, что, например, jade, всегда выставляет "избранных" этакими паиньками "в очках и с тросточкой", а Вы упомянули про драчунов (типа кого-то во дворе побили). Нестыковочка. Это лишь я и отметил.



Спал я хорошо, даже не смотря на воинствующие посты jade.



Я близок к разочарованию. Прошу пояснить Ваш поинт чуть шире. Вы что, серьезно считаете, что обмануть, оболгать, обворовать (список деяний можно продолжить) способны только "русские"? Если нет, то к чему тогда "от евреев доставалось"?

Не совсем понятно и про "плоды долгих лет". Просто читаю много, в том числе и на табуированные в советские времена темы. Когда вылезают наружу посты типа jade, выдаю небольшой противовес - не люблю ее крайности. Считаю, что на форуме было бы тише, если бы здесь не велась религиозная пропаганда "христиан-сионистов" и не было бы распальцовки с гербами и погонами.

Я уже неоднократно обозначал свою позицию по национальному вопросу. Повторю еще раз. Дети не в ответе за своих родителей и их не выбирают. Обвинять человека в его национальности - абсурд и глупость, как глупо и то, что национальность надо скрывать, стыдиться ее или стесняться говорить на родном языке.

Я никого не хотел (и не хочу) задеть лично. Извиняюсь, если это произошло. Поясню (дополню к сказанному выше) подробнее.

Если моя бывшая соседка (еврейка) по жизни - та еще стерва, то меня задевают не ее исторические корни, а ее дурное поведение. При всем этом я знал ее мужа, тоже еврея, как милейшего человека. Так какой отсюда вывод? Да простой - 50/50 в этой семье и никаких национальных предпочтений...

Я считаю, что основные проблемы в мире связаны с преступными идеологиями - их создателями, распространителями, последователями, сочувствующими. Мне равнозначно противна любая пропаганда национальной исключительности. Но одно дело, когда такие разговоры ведуться на кухнях, а другое - в СМИ (в том числе и на форуме) и совсем уж третье, когда это воздвигается в ранг государственной политики и государственной же морали.

Есть еще путаница с терминологией. Замотанный "антисемитизм" (термин сам по себе неоднозначен т.к. гонимые израилем палестинцы - тоже семиты) часто просто проецируется и понимается лишь в связи с евреями. Поэтому, на мой взгляд, при такого рода дискуссиях уместнее, там где подходит, употреблять иные термины типа: сионизм-антисионизм, иудаизм-антиудаизм и т.п. Это и будет отражением и обсуждением идеологии, а не личности (и национальности) и могло бы быть вполне в рамках раздела "политика" на этом форуме.

----------

Теперь по сабжу. "Что же хотел Ющенко" пересекается с тем "кто виноват". Про Ющенко я так и не прояснил для себя, а вот с "виновными" обозначились варианты:

1. "Комуняки клятые"
2. Месть "избранных" за события 14-16 веков
3. Сталин ?

Есть еще варианты?

4. По той ссылке, что я давал на форум канада.ру, была еще идея о том, что потомки проживавших в Хазарском каганате хотели бы воссоздать сие гос-во и для того "расчищали" пространство.

В связи с сабжем непонятно еще и то, почему США, изучавшие вопрос голодомора на высоком уровне, так и не признали его геноцидом? (если я правильно понял).


Цитата получилась очень длинная , да ладно. Вполне удовлетворен вашим ответом и по некоторым позициям даже разделяю вашу точку зрения.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл

Последнее редактирование от Wisper : 26-09-2005 в 21:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 21:50   #446
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Спасибо. Может я чего опять не догнал, но :

"The U.S. House of Representatives unanimously passed a resolution .... Resolution expresses "sense of House of Representatives"

т.е. не конгресс, а палата представителей говорит о "чувстве" конгресса. А это - не одно и тоже(?).

А вот их мнение о виновных "‘Stalin and those around him committed genocide against Ukrainians in 1932-1933,'"


Да, вы правы. Палата представителей.

Вот тут говориться о резолюции 1998 года

http://www.ukrweekly.com/Archive/1998/439803.shtml

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 22:32   #447
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
даже не могу сказать - с родней обшались на русском, в магазинах- на русском, но вот молодежь между собой говорила по украински- честно было приятно удивлена, потому что думаю что просто молодежь гордится и говорит на украинском. может оно и модно, но скорее всего ета мода останется, я так думаю. мне лично от етого ни тепло, ни холодно. если что- буду на английском....
Думаю, что Вива ответила исчерпывающе по этому поводу. В Киеве на украинском говорят приезжие и редко кто из местных.

ЗЫ: А если допустим поморы возгордятся и начнут вдруг говорить на старо-русском диалекте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 22:58   #448
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кто есть кто не спрашивала, ну а если поморы начнут говорит на старорусском диалекте- будем учить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 23:20   #449
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
кто есть кто не спрашивала, ну а если поморы начнут говорит на старорусском диалекте- будем учить?
У меня есть подозрение, что она возможно и не Киевлянка, но с темой знакома хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2005, 23:55   #450
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Exclamation

Как вам такое?

попытка создания еврейских автономий в Советском Союзе в 1920-30-х гг.: на юге Украины, в Северном Крыму…

…средства выделяли в основном зарубежные организации. На долю зарубежных спонсоров приходилось примерно 70% средств.

…В финансировании поселенческой деятельности принимали участие Джойнт, ОРТ, ЕКО и, впоследствии, специально созданные прокоммунистические еврейские организации: ИКОР в США, ПРОКОР в Аргентине, АГРУ в Палестине и т. п. организации в Америке, Европе, Австралии и Южной Африке. Наибольшую помощь оказывал Джойнт: для поддержки вновь созданных еврейских поселений, в первую очередь в Крыму, им была создана специальная агрономическая корпорация «Агро-Джойнт», израсходовавшая на помощь переселенцам в течение 1920-х гг. свыше 25 млн. долларов. В недоброй памяти 1929 году, в «году великого перелома», положение начало стремительно ухудшаться.

…Насильственное изъятие зерна из вновь организованных колхозов привело в 1931-33 гг. как и везде на Украине к массовому голоду. Голод свирепствовал на фоне резко уменьшившейся из-за мирового экономического кризиса помощи Джойнта.

http://judaica.spb.ru/exbsh/ex10/ozet_r.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 00:42   #451
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не-а, это не начало, а уже дебаты. Не с этого момента началось – Вы, наверное, не следили за ходом разговора. Всё началось с моего ответа - пост 328 на пост 325 автора темы Сударя, где он даёт ссылку:
http://www.canada.ru/cgi-win/htforu...34178_1 902728 - Вы видели ссылку: Так кто виноват в голодоморе 1932-33???


За ходом дискуссии следила, ссылку видела. Только не поняла почему вас так возмутила ссылка канадского форума ( я перечитала эту ветку и не видела, чтобы Сударь выразил СВОЕ Личное отношение к данной ссылке, более того он ее даже не цитировал) и почему оскорбления посыпались на юзеров суоми.ру, отвечали бы на канада ру. Не находите это более логичным? Или это личная неприязнь к юзеру ?

Цитата:
Сообщение от Jade
Вот вкратце из ссылки: "…конечно в этом виноваты русские…конкретным лицом, который по указанию международного иудаизма развернул операцию «Голодомор», был Каганович, теневой диктатор СССР. Правой рукой Кагановича, который осуществлял Голодомор конкретно на Украине, был Хатаевич…… Большевистское правительство Христиана Раковского в Харькове (Харьков был столицей советской Украины до 1934 года) и пальцем не пошевелило, чтобы помочь умирающему народу. …что сейчас можно сделать...Надо Израиль заставить заплатить за Голодомор... Как бы нам не пришлось платить за то, чтополицаи расстреливали евреев в Бабьем Яру


Старая песня о главном (еврейском вопросе). Считаю, что в голодоморе, пострадали ровном счетом все, кто проживал тогда на территории определенных областей Украины - и русские, и украинцы, и поляки, евреи и т.д. Виновными считаю советскую власть, независимо от национальностей.


Цитата:
Сообщение от Jade

Да все наши предки и виноваты, кроме тех кто восстал и погиб защищая свое имущество и свои семьи. И не надо винить конкретную нацию.


Вот именно, Jade. Золотые слова. Так может начнете прежде всего с себя ?..( см. ниже)

Цитата:
Сообщение от Jade

Интересно, этот Гитлер 17века - Богдан Хмельницкий - всё ещё национальный герой в Украине?


Цитата:
Сообщение от Jade
Поляки, в отличие от украинцев, геноцида не устраивали


Цитата:
Сообщение от Jade
смешно слушать, как православные украинцы и русские (а главное, казачки-душегубы) – два сапога пара – оплёвывают ТЕПЕРЬ друг друга…


Цитата:
Сообщение от Jade
Финны – пример для украинцев! Ах да, ведь православные украинцы душили польских католиков и жидовствующих, а шведы и финны – мирные лютеране – друг друга не резали.


Цитата:
Сообщение от Jade
Вашего Хмельницкого можно сравнить только с Гитлером.


Цитата:
Сообщение от Jade

Вы не только Не помогаете русским, Вы им наносите ущерб. Вот такие, как Вы, кричат на форуме, а молодые русские читают.
Мы взрослые русские финны НЕ учим наших детей странному русскому патриотизму, который может привести (и приводит периодически) к плачевным результатам .


Цитата:
Сообщение от Jade

Вы Не умеете любить – Вы умеете только ненавидеть. .

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 01:10   #452
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Как вам такое?

попытка создания еврейских автономий в Советском Союзе в 1920-30-х гг.: на юге Украины, в Северном Крыму…

…средства выделяли в основном зарубежные организации. На долю зарубежных спонсоров приходилось примерно 70% средств.

…В финансировании поселенческой деятельности принимали участие Джойнт, ОРТ, ЕКО и, впоследствии, специально созданные прокоммунистические еврейские организации: ИКОР в США, ПРОКОР в Аргентине, АГРУ в Палестине и т. п. организации в Америке, Европе, Австралии и Южной Африке. Наибольшую помощь оказывал Джойнт: для поддержки вновь созданных еврейских поселений, в первую очередь в Крыму, им была создана специальная агрономическая корпорация «Агро-Джойнт», израсходовавшая на помощь переселенцам в течение 1920-х гг. свыше 25 млн. долларов. В недоброй памяти 1929 году, в «году великого перелома», положение начало стремительно ухудшаться.



Лично я в польско-еврейской дискуссии далее учавствовать не желаю. Не вижу каким местом она относиться к голодомору на Украине. Думаю, что на https://forum.jewish.org.pl/index.php найдеться масса желающих обсудить с вами данную тему.

Цитата:
Сообщение от Jade

…Насильственное изъятие зерна из вновь организованных колхозов привело в 1931-33 гг. как и везде на Украине к массовому голоду. Голод свирепствовал на фоне резко уменьшившейся из-за мирового экономического кризиса помощи Джойнта.

http://judaica.spb.ru/exbsh/ex10/ozet_r.shtml



Вы читали ссылки, приведенные мною выше ( в частности, обращение Папы к украинцам ) ? Ничего интересного для себя не нашли? Не стоит концентрироваться исключительно на порталах ЮДАИКА. КОМ.

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 01:23   #453
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Больше всего мне вот это понравилось!

Цитата:
а шведы и финны – мирные лютеране...
Особенно если вспомнить, как сам Лютер относился к евреям.... Многие бы отреклись от лютеранства, кабы вспомнили все лютеровские тезисы...
Цитата:
Средневековые христианские мыслители молились о наказании евреев и писали о них страшные небылицы. Маленьких детей учили, что евреи – убийцы Иисуса, законодатели проводили унизительные для евреев законопроекты, крестоносцы убивали их, а Мартин Лютер, отец протестантской Реформации, писал:

"... их синагоги надо сжигать, а то, что не сжигается, необходимо закрыть или забрызгать грязью, так, чтобы никто не мог никогда увидеть ни камешка, ни уголька от них. И это должно быть сделано во славу Б-га и во славу Христианства… их дома должны быть также разрушены… у них необходимо отнять их молитвенники и Талмуды, в которых преподается такое идолопоклонство, Б-гохульство, святотатство… все их сокровища и ценности должны быть у них отобраны… эти деньги должны использоваться в случае, когда еврей становится честным христианином… Ярость Всевышнего на них так велика, что мягкое милосердие делает их только хуже, да и суровое милосердие не делает их лучше. Так долой их..."

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 17:31   #454
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не читал, но на всякий случай ляпнул:


Может, прежде чем говорить, есть смысл ознакомиться с вопросом подробнее?



История про то, как Мцыри убил старуху топором, к Катыни и твоему ляпу отношения не имеет.

Рекомендую (не настаиваю) ознакомиться. Хорошо отрезвляет. Думаю, может помочь избавиться и от оранжевых токсинов.

Катынь, по мнению Ю.И.Мухина – дело рук фашистов. Книга содержит массу фактических материалов, которые опровергнуть достаточно сложно. Книга показывает, что обвинения советских людей в убийстве поляков – фальшивка.

«После того, как немцы в 1943 году открыли могилы с телами расстрелянных польских офицеров, правительственные органы Германии и СССР стали главными подозреваемыми в убийстве, правительство Польши того времени было чрезвычайно заинтересовано в совершенно определенных выводах следствия, правительства западных стран стремились урвать с этого дела как можно больше политических выгод. В 80-х годах у СССР уже не было государственных деятелей, способных лично что-либо анализировать, но зато было полно таких, кто стремился понравиться "цивилизованным странам", не стесняясь брать с последних не только нобелевские премии, но и просто денежные подачки.»

Ю.И.Мухин. Катынский детектив
Москва 1995
http://lib.ru/MUHIN_YU/katyn.txt


Могу тебе привести десятки ссылок, что Катынь это дело рук большевиков. Вобщем то это признаный факт. Россия помнится даже извинилась когда то. Вроде как Путин?
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 17:37   #455
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы о чём? Я про геноцид по отношению к польским католикам и польским евреям. За десятилетие хмельничины: перебили польских католиков и треть польских евреев - 100 000 человек вырезали. Палач Богдан Хмельницкий считается героем-освободителем Украины, соединивший русский и украинские народы. Он и его казаки убивали польских еврейских детей, подкидывая их в воздух, ловя на пики и шашки, вспарывали беременным женщинам животы, отрезали груди...
Интересно, этот Гитлер 17века - Богдан Хмельницкий - всё ещё национальный герой в Украине?

Поляки, в отличие от украинцев, геноцида не устраивали.


Надо же, сколько ненависти, пафоса!!!!
Еще как устраивали, еще как!

http://www.voskres.ru/bratstvo/kunyaev1.htm
http://www.voskres.ru/bratstvo/kunyaev2.htm

Времена убийств друг друга прошли. Сейчас, несмотря на то, что обсуждение конфликтов периода между первой и второй мировой между поляками и украинцами ИМХО, обсуждаются не достаточно широко, польский и украинский народы считают себя народами братьями, несмотря на разделяющую нас границу и вероисповедание.

Ненависть осалась только у тебя.

Йад, укуси сибя!

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 17:40   #456
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
…смешно слушать, как православные украинцы и русские (а главное, казачки-душегубы) – два сапога пара – оплёвывают ТЕПЕРЬ друг друга…


Признайся, тебе мама перед сном читала этот отрывок из Тараса Бульбы, приговаривая: Отомсти доча, отомсти!!!?

"Свалил его знатнее из панов, красивейший и древнего княжеского роду рыцарь. Как стройный тополь, носился он на булатом коне своем. И много уже показал боярской богатырской удали: двух запорожцев разрубил надвое; Федора Коржа, доброго козака, опрокинул вместе с конем, выстрелил по коню и козака достал из-за коня копьем; многим отнес головы и руки и повалил козака Кобиту, вогнавши ему пулю в висок.

- Вот с кем бы я хотел попробовать силы! - закричал незамайковский куренной атаман Кукубенко. Припустив коня, налетел прямо ему в тыл и сильно вскрикнул, так что вздрогнули все близ стоявшие от нечеловеческого крика. Хотел было поворотить вдруг своего коня лях и стать ему в лицо; но не послушался конь: испуганный страшным крюком, метнулся на сторону, и достал его ружейною пулею Кукубенко. Вошла в спинные лопатки ему горячая пуля, и свалился он с коня. Но и тут не поддался лях, все еще силился нанести врагу удар, но ослабела упавшая вместе с саблею рука. А Кукубенко, взяв в обе руки свой тяжелый палаш, вогнал его ему в самые побледневшие уста. Вышиб два сахарные зуба палаш, рассек надвое язык, разбил горловой позвонок и вошел далеко в землю. Так и пригвоздил он его там навеки к сырой земле. Ключом хлынула вверх алая, как надречная калина, высокая дворянская кровь и выкрасила весь обшитый золотом желтый кафтан его."

Йад, укуси сибя!

Ё!

Последнее редактирование от Elki-Palki : 27-09-2005 в 17:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 17:41   #457
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
... почему оскорбления посыпались на юзеров суоми.ру...
.... Так может начнете прежде всего с себя ?..( см. ниже)

У Вас оригинальная манера "цитировать". Старый приём – вырываете из контекста фразы, перетасовываете слова оппонента и вешаете ему ярлык, когда не в силах ничего доказать по существу вопроса.
Во-первых, если я адресую посты НЕ Вам, а другому юзеру, так, наверное, он и я знаем, в каком контексте и о чём ведётся речь – и просто бестактно с Вашей стороны вот так навязчиво врываться и комментировать моё альтернативное мнение, прибегая к низким приёмам. Передёргивать Вы умеете: "почему оскорбления посыпались на юзеров суоми.ру" употребляете во множественном числе, но цитаты приводите из перепалки с юзером Сударем, который её и начал…
А то, что Хмельницкий – палач и предатель Речи Посполитой – это не оскорбление, а горькая историческая правда. Безусловно, у каждого народа своя правда, поэтому на этом форуме никто и не поёт хором - что немцу (американцу, финну..) хорошо, то украинцу или русскому – смерть и наоборот.

Во-вторых, следите, прежде всего, за своей собственной речью и не поучайте других!!!
Например, Ваш пост 6: "Я ПлакаЛь, класс !" - одобрительная реакция на 1-ый пост "О России, Украине, дружбе народов и менопаузе: Дороги российски друзи! И не задолбало вас и вашу Великую Родину выливать помои по случаю и без на Украину? Напоминаете женщину, аки ягодку опять, в разгаре менопаузы, которую мужик послал…". Тема прямо начинается с оскорбления русских и России, и желания ссорить украинцев с русскими, а Вы её встречаете одобрительным возгласом – "класс" !!! Вы оскорбили бОльшую часть форума, поэтому заканчивайте изображать из себя розовую и пушистую. Поймите, видя пещерный уровень пещерного менталитета, невозможно не руководствоваться правилом: "против лома нет приёма, окромя другого лома".

Ваш пост 31 этого треда: "...тогда НАМ вообще все и всё должны компенсировать: и немцы, и Россия, Австрия, Польша и Литва...". Я понимаю, что Вы – это весь украинский народ, а все остальные – мы – должны вам украинцам и поэтому не имеем права высказывать альтернативные мнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 18:28   #458
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
. Сейчас, несмотря на то, что обсуждение конфликтов периода между первой и второй мировой между поляками и украинцами ИМХО, обсуждаются не достаточно широко, польский и украинский народы считают себя народами братьями, несмотря на разделяющую нас границу и вероисповедание.
Ненависть осалась только у тебя.
Йад, укуси сибя!
Ё!

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/374/33286/ - ПОЧЕМУ ПОЛЯКИ НЕ ЛЮБЯТ УКРАИНЦЕВ? Владимир Павлив (Варшава)

"...Начиная с 1993 года в рейтингах «симпатии поляков к другим народам» украинцы занимают более-менее стабильную позицию — в самом низу, ниже только цыгане и румыны. Оно и неудивительно, ведь у 50% поляков Украина вызывает негативные ассоциации, а у 38% — равнодушие. Половина поляков отстаивает введение виз для украинцев (против около 20%) и только 23% полностью готовы признать современную польско-украинскую границу (52% — «скорее» готовы признать). Эти данные представлены в исследовании «Польша—Украина: взаимный образ», подготовленном Институтом публичных дел (Варшава) в сотрудничестве с киевской фирмой Социс-Gallup International.

Треть респондентов указанного исследования заявила, что препятствием на пути примирения поляков и украинцев считает «историю». Между Украиной и Польшей существует огромная диспропорция в сфере осведомленности граждан об основных этапах украинско-польской истории, а следовательно, и об основных проблемах украинско-польских отношений. В Украине об этом знают лишь жители западных областей, на территории которых происходили наиболее драматические события нашей общей истории. И поскольку в советской школе это не изучалось, а рассказы о том периоде в советские времена могли закончиться «собеседованием» в КГБ, — младшие поколения «західняків» тоже не лучшим образом ориентируются в украинско-польской проблематике. Жители же восточно-центральных регионов вообще часто даже не «слышали звона».

Совершенно иная ситуация в Польше. Если в «историческом сознании» украинца Польша существует лишь эпизодически, то в сознании поляков Украина занимает значительное и важное место в истории их страны. Например, времена Хмельницкого для нас — это только «седая древность», интересующая преимущественно любителей чтива исторической тематики. Для Польши же это — драматический период истории, когда была практически разрушена Первая Речь Посполита.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 18:37   #459
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
...
А то, что Хмельницкий – палач и предатель Речи Посполитой – это не оскорбление, а горькая историческая правда.
...
Вы – это весь украинский народ, а все остальные – мы – должны вам украинцам и поэтому не имеем права высказывать альтернативные мнения.


Jade и Viva La Vita - Удивительная для женшин глубина противостояния. Красиво, изошренно и пакостно . Раньше я такое только у Белского лицезрел.

Добавив мужского шовинизма:
Цитата:
Мужчина без женшины - совершает глупости,
а женшина без мужчины - пакости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 18:52   #460
Ashin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Предлагаю всем участникам треда не отвечать юзеру-фашисту Яде, которое свихнулось на сионизме и на нацизме и которое своими изврасченными постами пытается ражечь ненависть между славянами и евреями в маштабах форума. Ганьба!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 19:06   #461
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashin
Предлагаю всем участникам треда не отвечать юзеру-фашисту Яде, которое свихнулось на сионизме и на нацизме и которое своими изврасченными постами пытается ражечь ненависть между славянами и евреями в маштабах форума. Ганьба!!!!


Да ладно тебе Ашин, каждый правый имеет право и на "лево" и на "право".
Она прикольно пишет.
И главное, помниш, как там сказал многократно цитируемый здесь тов. Гоголь в Т. Бульба - врага надо знать изнутрей.

П.С. Привет Форсам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 21:57   #462
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У Вас оригинальная манера "цитировать". Старый приём – вырываете из контекста фразы, перетасовываете слова оппонента и вешаете ему ярлык, когда не в силах ничего доказать по существу вопроса.



Вынужден присоединиться к разговору чтобы отметить, что все сказанное Вами в большей степени характерно именно для Вас. Ярлыкам, которые Вы мне навесили, я уже счет потерял. Если очень нужно - посчитаю...

Последнее редактирование от Сударь : 27-09-2005 в 22:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2005, 22:08   #463
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Как вам такое?

попытка создания еврейских автономий в Советском Союзе в 1920-30-х гг.: на юге Украины, в Северном Крыму…

…средства выделяли в основном зарубежные организации. На долю зарубежных спонсоров приходилось примерно 70% средств.

…В финансировании поселенческой деятельности принимали участие Джойнт, ОРТ, ЕКО и, впоследствии, специально созданные прокоммунистические еврейские организации: ИКОР в США, ПРОКОР в Аргентине, АГРУ в Палестине и т. п. организации в Америке, Европе, Австралии и Южной Африке. Наибольшую помощь оказывал Джойнт: для поддержки вновь созданных еврейских поселений, в первую очередь в Крыму, им была создана специальная агрономическая корпорация «Агро-Джойнт», израсходовавшая на помощь переселенцам в течение 1920-х гг. свыше 25 млн. долларов. В недоброй памяти 1929 году, в «году великого перелома», положение начало стремительно ухудшаться.

…Насильственное изъятие зерна из вновь организованных колхозов привело в 1931-33 гг. как и везде на Украине к массовому голоду. Голод свирепствовал на фоне резко уменьшившейся из-за мирового экономического кризиса помощи Джойнта.

http://judaica.spb.ru/exbsh/ex10/ozet_r.shtml


Какие сайты, какие цитаты! Мечта любой националистки-шовинистки!

Давайте прочитаем еще раз внимательно...

Дюжина ультранационалистических организаций, пекущихся об интересах одной национальности, всеми силами пытается продвинуть создание национальных же автономий на юге России и Украины ("для поддержки вновь созданных еврейских поселений, в первую очередь в Крыму") - там, где когда-то, какое-то время существовал тот самый еврейско-хазарский каганат. "Товагищи" из этих организаций подкармливают своих соплеменников в то время, когда голодают миллионы других. Благодаря Вашей цитате, предположение о "расчистке" территории Украины и в 1932-33 под "национальную идею" смотрится вполне обоснованным.

Последнее редактирование от Сударь : 27-09-2005 в 22:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2005, 01:52   #464
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
..."Товагищи" из этих организаций подкармливают своих соплеменников в то время, когда голодают миллионы других....

Антиамериканская + юдофобская/антисемитская расстановка акцентов некоторых особо озабоченных юзеров свидетельствуют, в первую очередь, о недостатке знаний.

О том, как Америка и Американские евреи спасли Украину от голода в 1920-х, пишет еженедельник "Кiевскiй ТелеграфъЪ".

http://www.versii.com/telegraf/mate...=1717&nomer=197 - "Кiевскiй ТелеграфъЪ" про Джойнт - Американский Еврейский Распределительный Комитет /The American Jewish Joint Distribution Committee.

"...В начале 1920-х годов, после того как в разоренной Гражданской войной России начался голод и американские благотворительные организации начали активно действовать в Советской России, Конгресс США выделил на эти цели 20 миллионов долларов и создал особую организацию AРA (American Relief Administration), занимавшуюся распределением продовольствия с помощью сотен американских добровольцев…Если учесть, что в апогей голода, который пришелся на зиму 1922 — лето 1923 года, число голодавших жителей СССР составляло до 23 млн. человек, а АРА кормила и оказывала ежедневную помощь нескольким миллионам (в пик — до 10 миллионов!), — помощь колоссальная, ибо спасла жизни тех самых миллионов, в первую очередь детей. На юге Украины, особенно в Запорожской (с центром в городе Александровске, ныне Запорожье) и соседней с ней Екатеринославской (ныне — часть Днепропетровской области) губерниях голодало до 90% населения…в начале апреля в Украину прибыл представитель Джойнт доктор Борис Боген. "Работа была организована в чрезвычайно короткие сроки, территорию Украины поделили на 5 провинций, в зависимости от степени поражения голодом"… к середине июля Джойнт (как подразделение АРА) кормил более 800 000 детей Украины ежедневно…
АРА и Джойнт в действительности стали самыми большими филантропическими организациями, оказав 90% всей международной помощи нашей стране, истратив на это 58 миллионов долларов США. Попутно замечу, что доллар 20-х годов был на порядок увесистее его нынешнего "зеленого" родственника..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2005, 02:52   #465
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ваш пост 31 этого треда: "...тогда НАМ вообще все и всё должны компенсировать: и немцы, и Россия, Австрия, Польша и Литва...". Я понимаю, что Вы – это весь украинский народ, а все остальные – мы – должны вам украинцам и поэтому не имеем права высказывать альтернативные мнения.


1) Jade, y вас белочка ?

Вот моя оригинальная фраза :

Цитата:
Сообщение от Viva La Vita

Компенсации никто не хочет, уже глупо хотеть компенсации...тогда нам вообще все и всё должны компенсировать: и немцы, и Россия, Австрия, Польша и Литва само сабой...да еще и про монголо-татар забыли..


Разницу с вашим цитированием (наверху) видете ? Если все еще не видете, то еще раз выделяю специально для вас:

Цитата:
Сообщение от Viva La Vita

Компенсации никто не хочет, уже глупо хотеть компенсациитогда нам вообще все и всё должны компенсировать: и немцы, и Россия, Австрия, Польша и Литва само сабой...да еще и про монголо-татар забыли.


Теперь соотнесите cвое вранье со своими собственными поучительствованиями в предыдущем посте :

Цитата:
Сообщение от Jade

У Вас оригинальная манера "цитировать". Старый приём – вырываете из контекста фразы, перетасовываете слова оппонента и вешаете ему ярлык, когда не в силах ничего доказать по существу вопроса. .


--------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Jade

Передёргивать Вы умеете: "почему оскорбления посыпались на юзеров суоми.ру" употребляете во множественном числе, но цитаты приводите из перепалки с юзером Сударем, который её и начал… .


1) Я думаю вы прекрастно осознавали, что обзывания (цитаты привести ? ) в адресс украинцев, украинской истории и Украины ( кстати, абсолютно не относящиеся к контексту данной темы- голодомору) заденут не только данного конкретного юзера, а также других читателей україномовного отдела.

2) Ваша перепалка с Сударем- ваше личное дело. Я вмешалась только тогда когда вы начали оффтопить про хмельнитчину с явно оскорбительными постами в адресс украинцев, как нации.

Цитата:
Сообщение от Jade

Во-вторых, следите, прежде всего, за своей собственной речью и не поучайте других!!!
Например, Ваш пост 6: "Я ПлакаЛь, класс !" - одобрительная реакция на 1-ый пост "О России, Украине, дружбе народов и менопаузе: Дороги российски друзи! И не задолбало вас и вашу Великую Родину выливать помои по случаю и без на Украину? Напоминаете женщину, аки ягодку опять, в разгаре менопаузы, которую мужик послал…". Тема прямо начинается с оскорбления русских и России, и желания ссорить украинцев с русскими, а Вы её встречаете одобрительным возгласом – "класс" !!!


Эээ...это вы о чем ? Класс - это я про сарказм Елки.

А хотите, я вам напомню вашу собственную реакцию на пост Елки ? В отличие от меня, вы в своих анти-русских-анти-украинских-whatever комментах пошли намного дальше.

Цитата:
Сообщение от Jade

Вот, видите, как здесь неуместно слово "русские"…
В этом треде русские украинцы пинают русских россиян и наоборот … А русские финны (не россияне и не украинцы) кричат им "молодцы, пни друг друга ещё"…голодомор – трубопровод – российский бордель – рррры – ррррав…

Что-то вяло пинаете друг друга
Ющенко молодец – голодомор это не шутки... и Ёлки молодец...А россиянам пора вспомнить, как Украина Чернобылем их отравила и активно потребовать Крым назад
.



И, наконец

Цитата:
Сообщение от Jade

Вы оскорбили бОльшую часть форума, поэтому заканчивайте изображать из себя розовую и пушистую. Поймите, видя пещерный уровень пещерного менталитета, невозможно не руководствоваться правилом: "против лома нет приёма, окромя другого лома".


Поскольку вы меня обвиняете в прямых оскорблениях бОльшой части форума, прошу ответить за свои слова и привести оскорбительные анти-русские цитаты от МОЕГО ЛИЦА в качестве доказательств.

Ваши оскорбительные цитаты в адресс украинцев, я привела в предыдущих постах.

Жду.

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...

Последнее редактирование от Viva La Vita : 28-09-2005 в 03:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2005, 03:17   #466
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/374/33286/ - ПОЧЕМУ ПОЛЯКИ НЕ ЛЮБЯТ УКРАИНЦЕВ? Владимир Павлив (Варшава)

"...Начиная с 1993 года в рейтингах «симпатии поляков к другим народам» украинцы занимают более-менее стабильную позицию — в самом низу, ниже только цыгане и румыны. Оно и неудивительно, ведь у 50% поляков Украина вызывает негативные ассоциации, а у 38% — равнодушие. Половина поляков отстаивает введение виз для украинцев (против около 20%) и только 23% полностью готовы признать современную польско-украинскую границу (52% — «скорее» готовы признать). Эти данные представлены в исследовании «Польша—Украина: взаимный образ», подготовленном Институтом публичных дел (Варшава) в сотрудничестве с киевской фирмой Социс-Gallup International.

Треть респондентов указанного исследования заявила, что препятствием на пути примирения поляков и украинцев считает «историю». Между Украиной и Польшей существует огромная диспропорция в сфере осведомленности граждан об основных этапах украинско-польской истории, а следовательно, и об основных проблемах украинско-польских отношений. В Украине об этом знают лишь жители западных областей, на территории которых происходили наиболее драматические события нашей общей истории. И поскольку в советской школе это не изучалось, а рассказы о том периоде в советские времена могли закончиться «собеседованием» в КГБ, — младшие поколения «західняків» тоже не лучшим образом ориентируются в украинско-польской проблематике. Жители же восточно-центральных регионов вообще часто даже не «слышали звона».

Совершенно иная ситуация в Польше. Если в «историческом сознании» украинца Польша существует лишь эпизодически, то в сознании поляков Украина занимает значительное и важное место в истории их страны. Например, времена Хмельницкого для нас — это только «седая древность», интересующая преимущественно любителей чтива исторической тематики. Для Польши же это — драматический период истории, когда была практически разрушена Первая Речь Посполита.."


Источники статьи, статистика и ее датированность - вызывают, мягко говоря, большие сомнения..Могу оспорить по пунктам, с привлечением других источников, просто лень сейчас и не вижу смысла в продолжении разжигания национальной розни, тем более от людей не имеющих прямого отношения к современной Польше.

Я вот как пила сегодня водку с поляками по случаю польских выборов - так и дальше буду пить ! А вы дальше воюйте !

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2005, 23:01   #467
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
расстановка акцентов некоторых особо озабоченных юзеров свидетельствуют, в первую очередь, о недостатке знаний.


"расстановка свидетельствует о недостатке". Лихо закручено. Не уверен, что Вы и сами поняли то, что написали.

Однако, согласен с тем, что мои знания по "больному" для Вас вопросу очень скромны. Они были бы еще более скромные, если бы не Ваша гиперактивность в продвижении националистическо-шовинистских идей. А так - Вы способствуете расширению познаний, стимулируете дальнейшее чтение и поиски. Еще, мне хочется помочь Вам охладить Ваш пыл

По ссылке на форум канада.ру, которую я здесь приводил, имеется упоминание о книге (Проф. Столешников А.П.). Я нашел даже более короткую ссылку к ней:

http://www.libereya.ru/biblus/stoleshnikov.html

ТАКОГО я еще не читал... Там, среди прочего, есть и про голодомор. Если будут восторги, возражения или дополнения по поводу содержания книги - прямиком к ее автору. Я спорить с профессором по этому вопросу не берусь, а Вам - в самый раз.

На этом дискуссию с Вами в данном треде заканчиваю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно