Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 04-03-2007, 23:21   #1
5h4d0w
Пользователь
 
Аватар для 5h4d0w
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 29-06-2006
Status: Offline
поездка в украину?

хочю с женой съездить в украину. я гражданин украины, а она россии. насколько я знаю, русским нужна виза для пребывания на территории украины. как мне легче всего съездить в украину с семьей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2007, 00:00   #2
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
хочю с женой съездить в украину. я гражданин украины, а она россии. насколько я знаю, русским нужна виза для пребывания на территории украины. как мне легче всего съездить в украину с семьей?


Гражданам России не нужна виза для въезда в Украину.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 07:56   #3
5h4d0w
Пользователь
 
Аватар для 5h4d0w
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 29-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Гражданам России не нужна виза для въезда в Украину.


Letom, v tom godu nuzhno bilo! Muzh ee fin, a ona Russkaja, tak vot fin proehal, a ona ostalas oformlyat vizu. Eto otmenili v 2007 godu, ili kak?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 08:47   #4
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
Letom, v tom godu nuzhno bilo! Muzh ee fin, a ona Russkaja, tak vot fin proehal, a ona ostalas oformlyat vizu. Eto otmenili v 2007 godu, ili kak?


Вы что-то путаете. Визовый режим между Украиной и Россией, к счастью, пока еще не вводили.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 09:05   #5
vor
Registered User
 
Аватар для vor
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 18-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
Letom, v tom godu nuzhno bilo! Muzh ee fin, a ona Russkaja, tak vot fin proehal, a ona ostalas oformlyat vizu. Eto otmenili v 2007 godu, ili kak?

бред какойто. нужен только загранпасспорт, а он у нее есть. вьезд на украину свободен. разве что........ если на хорошей машине то немножко денежек дать придется)))

-----------------
хороший секс-лучшее лекарство от всех болезнейundefined
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 09:41   #6
5h4d0w
Пользователь
 
Аватар для 5h4d0w
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 29-06-2006
Status: Offline
Nu vi menya nemnogo uspokoili. Vseravno budu pered poezdkoj konsulu zvonit, chtob bez syrprizov. Prosto vryadli mne navrali... Mozhet prosto nad nej poizdevalis? Stranno kakto eto.

-----------------
----
Best regards, 5h4d0w.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 10:48   #7
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
хочю с женой съездить в украину. я гражданин украины, а она россии. насколько я знаю, русским нужна виза для пребывания на территории украины. как мне легче всего съездить в украину с семьей?


эти <ВЫРЕЗАНО> любят поиздеваться, ехал как-то на поезде, че-то им не понравилось в моем паспорте, вывели в тамбур типа "как поступать будем" а я ему и говорю "офицер, действуйте по закону!" сразу отпустили)

вежливее пожалуйста, Дениска

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...

Последнее редактирование от Deniska : 12-03-2007 в 12:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 10:57   #8
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 12-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vor
бред какойто. нужен только загранпасспорт, а он у нее есть. вьезд на украину свободен. разве что........ если на хорошей машине то немножко денежек дать придется)))


Гражданам России даже загранпасспорт не обязателен. Достаточно внутреннего российского.

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 12:45   #9
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
Летом, в том году нужно било! Муж ее фин, а она Русская, так вот фин проехал, а она осталас оформлят визу. Ето отменили в 2007 году, или как?


и не вводили никогда!
и даже загран пасспорт не нужен , можно со внутренним , но можно и взять , на всяк случай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 13:13   #10
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Кстати, украинские погранцы при въезде больше не ставят печатей в русский внутренний паспорт?
Некоторое время назад была шумиха по этому поводу, потому как любая печать, поставленная в русский внутренний паспорт делает его недействительным, по российским законам .

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 16:59   #11
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Кстати, украинские погранцы при въезде больше не ставят печатей в русский внутренний паспорт?
Некоторое время назад была шумиха по этому поводу, потому как любая печать, поставленная в русский внутренний паспорт делает его недействительным, по российским законам .


Уже вроде попривыкли, не ставят Но лучше предупреждать, на всякий

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2007, 21:04   #12
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Загранпаспорт не нужен, можно въехать по внутреннему. В прошлом году подруга ездила без проблемм. Однако будте бдительны, заранее ознакомтесь с правилами оформления бумаг при пересечении границы. Мы в 2004 году нарвались на штраф. Правда так и не выяснили точно за что. Вроде как там надо было по месту временного пребывания сходить зарегестрироваться куда-то, типа нашего ОВиРа. Удачной поездки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2007, 19:35   #13
hinta
дружочек
 
Аватар для hinta
 
Сообщений: 897
Проживание: Espoo
Регистрация: 28-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Кстати, украинские погранцы при въезде больше не ставят печатей в русский внутренний паспорт?


украинские не ставят, а вот беллоруские при въезде порой рвутся наставить всяких штампов во внутренний украинский пасспорт...
Цитата:
Сообщение от мягкие лапки
Уже вроде попривыкли, не ставят Но лучше предупреждать, на всякий

спрашиваешь с какого перепугу во внутренний паспорт собираються ставить печать, в ответ слышишь только "ниче не знаю, так положено"
Цитата:
Сообщение от federaj
и даже загран пасспорт не нужен , можно со внутренним , но можно и взять , на всяк случай


но можно предоставить загранпаспорт и все проблеми исчезнут, печать будет в нужном пасспорте
еще и скажут в ответ : дак чего же вы молчали, сразу бы загран паспорт предоставляли... ?

-----------------
все мы родились, живем, делаем ошибки, исправляем их, учимся на них, любим, верим, надеемся и ждем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 14:25   #14
Yeg
Registered User
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 03-03-2005
Status: Offline
Виза не нужна.
Паспорт любой, гражданский либо загран.
На Украинской таможне попросят заполнить эммиграционную карту.
Про регистрацию по месту пребывания не слыхал, никогда не делал (а езжу регулярно) никто не требовал. Вообще ребята на Украинской таможне приколисты, могут почесать затылок и придумать сбор какой-нибудь, или еще что, как раньше с обязательной страховкой авто. Разводчики еще те. Кстати страховочка жизни и здоровья не помешает, т.к. зачастую не то что лекарства в больнице, медуслугу бесплатно не окажут, хоть и имеется договор о взаимном оказании медпомощи.
Если едешь на машине, украинцы вносят отметку о транспортном средстве в паспорт владельца (по крайней мере белорусам - стопудово). Если на машине и через Беларусь, обязательно оформить страховку на машину (гражданская ответственность 3-их лиц), т.к. штраф за ее отсутствие - 200 долларов (именно долларов, так в КОАПП и записано, для неграждан РБ).
Виового режима между Беларусью-Украиной-Россией никогда не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2007, 14:58   #15
Impovsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если вы едите с загранпаспортом, ОБЯЗАТЕЛьНО заставьте проставить погранцов проставить "штамп выезда" в загранпаспорте.

Следуюе обще-славянскому добродушию , а скорее распизд@йству, и русские и украинские погранцы могут забит и не поставить штамп. Отстуствие етого штампа означает что вы выехали из соседней страны не законно. А значит вас обязаны вернуть назад для правильного прохождения пограничного контроля.

Все ето не из-за злобы, а ради уважения сторон: а вдруг вы находитесь в соседней стране под попдпиской о не выезде?

А еще, ОБЯЗАТЕЛьно оформите миграционную карту, даже если милая девушка погранец, улыбаясь, будет грить что вам, с загранпасспортом, она не нужна. Такой же милый дядя милиционер с ней не согласится.

Последнее редактирование от Impovsky : 14-03-2007 в 15:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 15:14   #16
Moraki
*~*~*~*~*~*
 
Аватар для Moraki
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Слышала, что для граждан ЕС не нужна виза в Украину,так ли eто,кто знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 15:34   #17
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Moraki
Слышала, что для граждан ЕС не нужна виза в Украину,так ли eто,кто знает?

ТАК! не нужна, как впрочем и для граждан России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2007, 15:12   #18
Moraki
*~*~*~*~*~*
 
Аватар для Moraki
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
ТАК! не нужна, как впрочем и для граждан России

спасибо ...а украинцам в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2007, 15:15   #19
Moraki
*~*~*~*~*~*
 
Аватар для Moraki
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
а....и еше,как економно долететь до Киева,т.е какой авиокомпанией(без пересадок).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2007, 15:18   #20
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Moraki
спасибо ...а украинцам в Россию?


Тоже не нужна.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2007, 09:47   #21
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Кто-нибудь едет в Киев относительно скоро? Нужно.

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2007, 10:25   #22
Moraki
*~*~*~*~*~*
 
Аватар для Moraki
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Кто-нибудь едет в Киев относительно скоро? Нужно.

я еду скоро....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2007, 10:29   #23
Moraki
*~*~*~*~*~*
 
Аватар для Moraki
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Скажите ,пожалуйства,кто владеет такой информацией:
впервые полечу домой с малышом,он у меня иностранец для Украины(не фин),скоро получим паспорт,какие документы еше требуют наши на границе?Визу ему не надо ,уже узнала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2007, 12:02   #24
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Moraki
Скажите ,пожалуйства,кто владеет такой информацией:
впервые полечу домой с малышом,он у меня иностранец для Украины(не фин),скоро получим паспорт,какие документы еше требуют наши на границе?Визу ему не надо ,уже узнала..

обязательно доверенность от отца, если он с вами не едет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2007, 12:34   #25
Moraki
*~*~*~*~*~*
 
Аватар для Moraki
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
обязательно доверенность от отца, если он с вами не едет.

спасибо,а как ее делают ету доверенность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2007, 13:06   #26
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
можно написать в свободной форме на украинском/русском/английском языке и заверить подпись в магистрате: я, такой-то (ФИМ, МР, ДР, адрес), гражданин такого государства (НП) разрешаю своей жене/матери своего ребенка (ФИМ, МР, ДР и прочее )поехать в Украину с моим ребенком (...) на срок такой-то.
Можно по максимуму снабдить доверенность фактами - адрес в Украине, цель поездки, дата пересечения границы, маршрут и прочее. Плюс на всякий случай копию паспорта отца.
Доверенность пограничники ОБЯЗАНЫ проверять.
Удачной поездки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2007, 13:14   #27
Moraki
*~*~*~*~*~*
 
Аватар для Moraki
 
Сообщений: 698
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kyiv4ever
можно написать в свободной форме на украинском/русском/английском языке и заверить подпись в магистрате: я, такой-то (ФИМ, МР, ДР, адрес), гражданин такого государства (НП) разрешаю своей жене/матери своего ребенка (ФИМ, МР, ДР и прочее )поехать в Украину с моим ребенком (...) на срок такой-то.
Можно по максимуму снабдить доверенность фактами - адрес в Украине, цель поездки, дата пересечения границы, маршрут и прочее. Плюс на всякий случай копию паспорта отца.
Доверенность пограничники ОБЯЗАНЫ проверять.
Удачной поездки!

спасибо большое за подробный ответ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2007, 13:17   #28
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нема за що
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2007, 12:32   #29
sonia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
хочю с женой съездить в украину. я гражданин украины, а она россии. насколько я знаю, русским нужна виза для пребывания на территории украины. как мне легче всего съездить в украину с семьей?

В прошлом году ездили в Трускавец (поездом Санкт-Петербург - Львов), с остановкой в Минске ( с обходом белорусских пограничников) - вообще никаких проблем, въехали по Российскому паспорту, хотя загранпаспорт тоже был с нами. Туда дали бумажку с штампиком, обратно бумажку отобрали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2007, 03:44   #30
Valentin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Narod. Jak naideshevshe dobratus" z Helsinki v Kuiv litakom? Bez peresadok.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2007, 21:08   #31
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 12-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Moraki
Скажите ,пожалуйства,кто владеет такой информацией:
впервые полечу домой с малышом,он у меня иностранец для Украины(не фин),скоро получим паспорт,какие документы еше требуют наши на границе?Визу ему не надо ,уже узнала..


Ехала буквально неделю назад поездом. В вагоне ехали папа (или брат) с ребенком. Оказывается с конца марта для детей требуют также талон подтверждающий гражданство (украинская сторона). И чуть их не высадили.

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 20:53   #32
five
Пользователь
 
Сообщений: 300
Проживание:
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
poezdka na Ukrainu

Цитата:
Сообщение от Borealis
Ехала буквально неделю назад поездом. В вагоне ехали папа (или брат) с ребенком. Оказывается с конца марта для детей требуют также талон подтверждающий гражданство (украинская сторона). И чуть их не высадили.


Если ребенок едет с одним из родителей,то надо иметь нотариально заверенную бумагу ( нотариусом или консулом ) о том,что второй родитель не против. Это могут потребовать белорусы или украинская сторона при выезде из Украины.
Желательно на ребенка иметь проездной документ ( детский паспорт ).
В последнее время это уже требуют.
Но доверенность прежде всего. В Украине - 30-50 гривен, в суоми ( консульство ) от 24 е. Естественно при оформлении доверенности нужно присутствие обоих родителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2007, 12:18   #33
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Moraki
а....и еше,как економно долететь до Киева,т.е какой авиокомпанией(без пересадок).


МАУ - Международные Авиалинии Украины. В Хельсинки представитель Лиза Руохо (Liisa Ruoho, Ukraine International Airlines, tel 030 39203). Летают сейчас ежедневно по будним дням, и МАУ и Finnair. Летают ли по выходным - я не знаю. Билет стоил весной меньше 300 евро туда и обратно, летом они могут повышать тарифы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 11:39   #34
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Люди! Опять вопрос о поездке в Россию.У меня ещё есть украинский паспорт и финсккий.Кому чего показывать на границе.В укр.ведь виза анулирована.Или она уже не нужна?Меня пустят в Россию? А назад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 13:09   #35
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
хочю с женой съездить в украину.


сорри за оффтоп. всё своё школьное детство учил что ездят НА Украину, но никак ни В. как раньше было по украински, а сейчас? может, произошли какие то изменения в правилах? или это модное веяние? также как Таиланд вдруг в один момент стал Тайландом, а Белоруссия - Белорусью?
страны на языке коренных народов произносятся конечно не так, как мы привыкли, и как произносим. по русски же не говорят что поедут в отпуск в Суоми, верно же. ну если только для выпендрёжу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 13:11   #36
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
сорри за оффтоп. всё своё школьное детство учил что ездят НА Украину, но никак ни В. как раньше было по украински, а сейчас? может, произошли какие то изменения в правилах? или это модное веяние? также как Таиланд вдруг в один момент стал Тайландом, а Белоруссия - Белорусью?
страны на языке коренных народов произносятся конечно не так, как мы привыкли, и как произносим. по русски же не говорят что поедут в отпуск в Суоми, верно же. ну если только для выпендрёжу...

сейчас изменились правила, стало правильно говорить "в украину", не знаю, осталось ли "на" правильным

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 13:57   #37
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
«В Украине» или «на Украине» — где лучше жить?
Марина Золотарёва
— …Жить в элитарной Украине… — А почему не на элитарной Украине? — www.gramota.ru: «Любой говорящий знает, если у него есть аттестат зрелости, содержание программы средней школы. <…> Согласно правилам русского языка следует говорить только на Украине — суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка». — Иногда может :-) Когда Украина представляла собой не государство, а некую территорию, «на ней» вполне можно было находиться. Находиться же на, а не в государстве противоречит всем правилам грамотности. Вы не бывали, случаем, на Франции? — И на Кубе тоже не бывал, и на Кубани. Меня начинают мучать догадки . Куба и Кубань, уже очень близко. Может, проблема с буквой у. Тогда «на Уругвае», «на Уганде», на «Удмуртии»… — Приняли у нас такое постановление, и теперь во всех официальных документах необходимо писать «в Украину, в Украине» и т.д. Так что если писать «на Украину», документ могут засчитать недействительным. — В украинском языке можно производить какие угодно перестановки — если кому-то хочется. Но если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.
Из форума @Banners и частной переписки
Этимологически название «Украина» происходит от понятия «украинный», «крайний». Читаем в словаре В.И. Даля: «Украйный, украинный, крайний, у краю, на краю чего находящийся; дальний пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства. Украй, украйна, область с краю государства или крайняя. Ныне Украйной зовут Малую Русь (Малороссию)…». Действительно, название «Украина» как историческое название страны, населённой украинцами, известно с XII века. Тогда так называли земли Переяславские (княжество) и частично Галицкие (княжество), находящиеся на рубежах распадающейся Киевской Руси. С XIII века к этим землям присоединились Среднее Приднестровье, Галицко-Волынское княжество и др. В 1731—1733 годах на южных границах (южной окраине) России между реками Днепром и Северным Донцом была создана «украинская линия» для защиты от крымских татар — ещё одно напоминание об этимологии слова «Украина».
По правилам орфоэпии XVIII века, когда происхождение слова было ещё для всех прозрачно, говорилось «в Украине», что было вполне логично, поскольку означало «в окраинной местности, в краю, находящимся на краю…». Та же норма держалась и в XIX веке. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать Н.В. Гоголя, Т.Г. Шевченко, Лесю Украинку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 13:57   #38
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
"Современная норма управления в русском языке — «на Украине» — не подчёркивает первоначального смысла слова, означавшего «окраинная земля, край». Тем более странным кажется русскоязычным гражданам стремление некоторых жителей Украины вытащить на свет божий старинную норму словосочетания с предлогом «в», явно малопочётную для страны. Патриотично ли это с точки зрения жителя Украины? Может быть, это сверхпатриотично, может быть, это стремление связано с правилами украинского языка, и в этом языке такое управление естественно и не имеет уничижительного оттенка? Но в русском-то всё не так! Зачем же вытягивать из русскоговорящей души воспоминания о том, что по своему происхождению Украина — это всего-навсего краешек Руси!? Повторимся, это по меньшей мере странно.
Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают чисто этимологические корни, о которых долго рассказывалось выше. В других случаях норма определяется традицией. Иногда имеет также значение, с гласного или согласного звука начинается географическое название. Кроме того, говоря о территории (земле), часто употребляют практически на равных оба предлога: в и на. Например: в курской земле — на курской земле, в орловской земле — на орловской земле. Всё дело в контексте и в привычке!
На закуску процитируем всеми уважаемого знатока русского языка Д.Э. Розенталя. Он пишет:
В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения).
1. Предлоги совпадают в значении <…>.
2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность); 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.
(Д.Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М., 1998. С. 334).
Как видим, с какого края ни подойти, а лучше, достойнее и самостийнее жить… именно на Украине!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 14:37   #39
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Ликка, что это за бред ты написала?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 14:43   #40
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
сейчас изменились правила, стало правильно говорить "в украину", не знаю, осталось ли "на" правильным

кто изменил правила в этой части русского языка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 14:45   #41
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Оникс
кто изменил правила в этой части русского языка?

"кто взял Бастилию? -Я не брал"

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 14:50   #42
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Veonika
Ликка, что это за бред ты написала?




Это не бред, Veonika, это те самые правила, о которых говорили.
Справочная служба русского языка: http://www.rusyaz.ru/is/vu.html


Я тоже не понимаю, как можно говорить в Украину! Вот это бред. Самый настоящий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:09   #43
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
"кто взял Бастилию? -Я не брал"

Угу, но я и в самом деле интересуюсь, кто, где и когда менял правила в этой части. Если юзеры форума (напр. Покрышкин), то это не вполне убедительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:13   #44
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Оникс
Угу, но я и в самом деле интересуюсь, кто, где и когда менял правила в этой части. Если юзеры форума (напр. Покрышкин), то это не вполне убедительно.




ответы можете найти здесь: http://www.gramota.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:14   #45
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Как указывает справочная служба грамота.ру, «в 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты „в Украину“ и соответственно „из Украины“. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций „на Украину“ и „на окраину“» [3]. Сама справочная служба русского языка грамота.ру всегда рекомендует к использованию исключительно вариант с использованием предлога «на»: «на Украине», «на Украину» (в любых контекстах) [4].

Ранее (до объявления независимости Украины) применялась практически исключительно форма «на Украине», в художественной литературе XIX века — со стилистическими целями также — форма «в Украйне».


источник- википедия, ему я как-то больше доверяю. А тот текст что у Ликка вообще нечитабельный какой-то..

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:21   #46
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"В украинском языке можно производить какие угодно перестановки — если кому-то хочется. Но если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:25   #47
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Veonika, Википедия - свободная энциклопедия. Создать статью там может каждый. ты извини, но каждому встречному я не доверяю (как филолог).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 15:41   #48
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от likka
ответы можете найти здесь: http://www.gramota.ru/

Можно было бы с цитатой...
http://www.gramota.ru/forum/read.ph...i=29259&t=29247

"Ответ справочной службы русского языка
... политика здесь ни при чем. Употребление предлога на в сочетании с названием государства Украина обусловлено исключительно традицией - такая норма складывалась в течение столетий и не может измениться в одночасье из-за каких-то политических предубеждений. Других объяснений просто не существует. Как и нельзя объяснить, почему мы говорим в школе, но на заводе, в комнате, но на балконе и т. п."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 16:18   #49
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Эй,народ! Куда вас понесло? А на мой вопрос ответьте! Что же вас так грамматика увлекла!Алёёё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2007, 16:29   #50
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от isoomena
Эй,народ! Куда вас понесло? А на мой вопрос ответьте! Что же вас так грамматика увлекла!Алёёё...

показывайте оба, пусть они выбирают какой нравится. Только на Украине финский не показывайте, а если придерутся- кричите что никто не имеет права отнять у вас паспорт. Они могут использовать это как средство получить бабло, что двойное гражданство запрещено, так и так, пройдемте....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2007, 21:08   #51
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
По украинскому, деиствуюшему паспорту можно вэхат в Россию! На финскои границе показываите финскии паспорт, на русскои-украинскии и финскии если попросят туда и оба обязателно когда поедете обратно! Посмотрите срок деиствия вашего укр.паспорта!И в России обязателно купите регистрацию в турфирме или шодите в Овир, гостиницу.Иначе могут снят денег (штраф).До 3-х суток (считаются раб.дни) при вэзде вроде не нужна регистарция (уточните).

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2007, 01:15   #52
berado
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 21-07-2007
Status: Offline
Exclamation Нужен совет

Друзья, я немного не в тему.Подскажите пожалуйста, какие перспективы трудоустроить в Финляндии комьютерного гения с города Славянска,с высшим образованием. Кто, что знает ,где можно информации черпнуть. Алиса

Последнее редактирование от berado : 21-07-2007 в 01:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2007, 15:16   #53
Valkirija
Registered User
 
Аватар для Valkirija
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 12-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
сорри за оффтоп. всё своё школьное детство учил что ездят НА Украину, но никак ни В. как раньше было по украински, а сейчас? может, произошли какие то изменения в правилах? или это модное веяние? также как Таиланд вдруг в один момент стал Тайландом, а Белоруссия - Белорусью?
страны на языке коренных народов произносятся конечно не так, как мы привыкли, и как произносим. по русски же не говорят что поедут в отпуск в Суоми, верно же. ну если только для выпендрёжу...


предлагаю ездить НА Мадагаскар и НА Украину гыгыгы)))
и какая разница??

Бить яйца с тупого или острого конца? или будем воевать как лилипуты в сказке про Гулливера? из за ерунды спорить?

Россияне говорят " укрАинцы" хотя мы же "украИнцы" мы же не цепляемся к их русскому языку??
мне сказали укрАинка... на ( в ) границе... но я же из УкраИны? а не из УкрАины? не так ли? какая проверочная форма слова ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2007, 15:45   #54
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valkirija --> Suhov
предлагаю ездить НА Мадагаскар и НА Украину гыгыгы)))
и какая разница??

Бить яйца с тупого или острого конца? или будем воевать как лилипуты в сказке про Гулливера? из за ерунды спорить?

Россияне говорят " укрАинцы" хотя мы же "украИнцы" мы же не цепляемся к их русскому языку??
мне сказали укрАинка... на ( в ) границе... но я же из УкраИны? а не из УкрАины? не так ли? какая проверочная форма слова ?

уже было в этой теме, запомним наконец, что НА:
http://www.russian.fi/forum/showpos...50&postcount=48
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2007, 16:10   #55
Valkirija
Registered User
 
Аватар для Valkirija
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 12-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Оникс
уже было в этой теме, запомним наконец, что НА:
http://www.russian.fi/forum/showpos...50&postcount=48


попрошу не указывать как именно говорить я и без твоей указки знаю КАК
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2007, 16:14   #56
Pokryshkin
Serduchka sux!
 
Аватар для Pokryshkin
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkirija
попрошу не указывать как именно говорить я и без твоей указки знаю КАК


Ха-ха. Правильно, нефиг им указывать как писать. Тем более что это запрещенно правилами форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 11:05   #57
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[censored]

[У нас не грубят. Модератор]

Последнее редактирование от _doctor : 14-09-2007 в 12:21. Причина: грубости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 11:14   #58
Borealis
Registered User
 
Аватар для Borealis
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 12-09-2005
Status: Offline
Примечательно, что финны, к примеру, тоже говорят поехать "на Россию" - Venäjälle. Хотя с остальными странами они употребляют суффикс "в".

-----------------
Beauty of the North
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2007, 11:21   #59
Оникс
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от berado
Друзья, я немного не в тему.Подскажите пожалуйста, какие перспективы трудоустроить в Финляндии комьютерного гения с города Славянска,с высшим образованием. Кто, что знает ,где можно информации черпнуть. Алиса

гений - он и в африке гений. причем тут славянск?? хай ищет работодателя, тот ему приглашение оформит.

Последнее редактирование от Оникс : 14-09-2007 в 11:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2007, 21:14   #60
Hama
Registered User
 
Аватар для Hama
 
Сообщений: 7
Проживание: Åånekoski
Регистрация: 14-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
Letom, v tom godu nuzhno bilo! Muzh ee fin, a ona Russkaja, tak vot fin proehal, a ona ostalas oformlyat vizu. Eto otmenili v 2007 godu, ili kak?

Полная ерунда...Я,гражданка России езжу на Украину каждый год и никогда!!! у меня не требовали визу...

-----------------
-Оксана-
-----------------------------------------
А за окном было типичное лето. Как всегда падал снег..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно