Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-03-2010, 11:31   #1
ese
Пользователь
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Мегапроект "газ из куриного помета"

А что сабж никто не обсуждает?
http://yle.fi/alueet/helsinki/helsi...ml?or igin=rss

Последнее редактирование от ViVo : 29-03-2010 в 16:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 07:24   #2
LITERAMITUM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скоро конфетки и в прямом смысле будут делать из этого
Нями нями)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 09:55   #3
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

А вы не знали что это возможно ???? Да давным давно В России и на Украине даже есть действующие установки Вас в школе химии учили или вы в карты на задней парте играли? В Стогольме собираются поставить мельницы пищивых отходов в каждый дом и потом делать из всего дерьма метан и заправлять им городские автобусы Уже приступили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 12:19   #4
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Идин знакомый из куриного помета делает топливные пеллеты, которыми в свою очередь отапливает птицеферму и пару жилых домов своего немалого хозяйства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 12:26   #5
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Очень хорошая идея в плане природы, но наверное слишком дорого будет обходиться

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 12:30   #6
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monarh
Скоро конфетки и в прямом смысле будут делать из этого
Нями нями)

Мне приходилось где-то слышать,что при Гитлере в Германии из дерьма спирт пытались изготовлять
Наверное,получилось бы,нацисты к таким проектам подходили основательно,но вроде как Красная Армия помешала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 12:45   #7
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
Очень хорошая идея в плане природы, но наверное слишком дорого будет обходиться


Скорее всего не дороже остальных альтернатив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 13:47   #8
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Очень хорошая идея в плане природы, но наверное слишком дорого будет обходиться
Построить завод по производствуц био-топлива - предприниматель взял кредит в банке. Топливом служит много чего: и отходы от пищевых комбминатов, и "зелёнка" (скошенная трава, прополотые сорняки, ботва, пострижненные ветки кустарнпиков...вся ), и отходы животноводства - вся органика!!! Он получает метан, который преобразует в ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. Генератор для этого установил. Энергия всё дорожает, дорожает... А предприниматель произвёл из метана электроэнергию и продаёт её. Никакого убытка уже, сплошная прибыль, с банком расплатился.

Для того, чтобы "за ради Христа" все эти органические каки-бяки были приняты на переработку, производители как-бяк ПЛАТЯТ предпринимателю денежку: на въезде на его территорию стоят ворота и весы. Машина везёт органические отходы, взвешивается - и взимается ПЛАТА ЗА ПРИЁМ ОТХОДОВ НА ПЕРЕРАБОТКУ!!! Он (тот самый предприниматель, построивший завод по производству био-топлива) кругом в прибыли ))). А куда деваться производителю органических отходов? Ведь от них (от отходов) надо избавляться.. Мы - ЛЮДИ - производим так много отходов... Неорганика тоже сортируется, но это очень другая долгая история: стекло - отдельно, и т.д., и т.п. И потом ну казалось бы совсем-присовсем ненужный мусор измельчается и СЖИГАЕТСЯ!!!т А при сжигании что получаем? Правильно: тепловую энергию. Э-НЕР-ГИ-Ю. Это - богатство.

Я на эту тему могу много и долго говорить. Изучала, переводила и т.п. В нашем регионе это НОУ-ХАУ ой как активно применяется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 14:47   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
А предприниматель произвёл из метана электроэнергию и продаёт её. Никакого убытка уже, сплошная прибыль, с банком расплатился.

.

Ой, Лена, тебя забавно читать просто )) Никакого убытка, сплошная прибыль Если бы так всё радужно было - тут бы этих биопереработных станций на каждом углу бы понаставили! Тем не менее Финляндия еле-еле шевелится, то там нельзя, то тут проблема, то нет капаситета, то еще чего. Недавно только были новости что био-отходы в столичном регионе приходилось выбрасывать на свалку с другим мусором.

Производство ио-энергии пока что очень дорого, по сравнению с той же ядерной. Кто будет оплачивать музыку?

Цитата:
Сообщение от leena

Я на эту тему могу много и долго говорить. Изучала, переводила и т.п. В нашем регионе это НОУ-ХАУ ой как активно применяется.

В отсутствии ноу-хава проблемы нет. Всё всегда упирается в бабло. Это ты тоже должна вроде бы знать, если занималась этим вопросом

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 14:50   #10
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Очень хорошая идея в плане природы, но наверное слишком дорого будет обходиться


Один человек со всем справляется.
Инвестиции не большие, по отношению в размеру его предприятия по выращиванию циплят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2010, 15:06   #11
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Ой, Лена, тебя забавно читать просто )) Никакого убытка, сплошная прибыль Если бы так всё радужно было - тут бы этих биопереработных станций на каждом углу бы понаставили! Тем не менее Финляндия еле-еле шевелится, то там нельзя, то тут проблема, то нет капаситета, то еще чего. Недавно только были новости что био-отходы в столичном регионе приходилось выбрасывать на свалку с другим мусором.

Производство ио-энергии пока что очень дорого, по сравнению с той же ядерной. Кто будет оплачивать музыку?


В отсутствии ноу-хава проблемы нет. Всё всегда упирается в бабло. Это ты тоже должна вроде бы знать, если занималась этим вопросом
В городке с населением 15 тыс. один биореактор установлен более 10 лет назад, успешно перперабавтывает все фекальные сточные воды и от городка, и от близлежащих кунт, а произведённого в результате электричества (заметьте, это всё-таки были всего лишь канализационные вОды, но они содержат людские какашки и водопроводные смывы) хватает на всё собственное производство-обогрев. Теперь есть ещё один более мощный и современный биореактор в совсем другом месте. Я не говорила про радугу, я говорила про обстановку на месте и про умного и толкового предпринимателя.
А у вас там такого не нашлось, посему и пошли на выбрасывание денег на свалку. Ааа, заплатить за переработку пожалели! А у нас бы взяли, только не бесплатно: вы хотите избавиться от биомусора? Мы готовы его принять на переработку, и это стОит столько-то. Производство био-энергии очень прибыльное дело. А деньги на начало производства берутся в банке, и это то, что мне доподлинно известно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2010, 12:38   #12
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Мне приходилось где-то слышать,что при Гитлере в Германии из дерьма спирт пытались изготовлять
Наверное,получилось бы,нацисты к таким проектам подходили основательно,но вроде как Красная Армия помешала...



Опоздали они. В России уже давно делают из куриного помета.. не спирт правда, а самогонку и не хуже.. По молодости пробовал, покупали у деревенских "предпринимателей". После того как 2 солдата отравились, больше не брали. По вкусу ничем не отличишь от самогонки. Там нам дед бизнесмен местный рассказывал, что самое главное не передержать, становится ядом, и не пить первак, тоже видимо гадость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2010, 11:01   #13
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возможно, кому-то нужная информация.

Если хотите больше узнать о сбережении энергии и о новых методах производства энергии - в том числе из мусора, приобщайтесь!

16-18 июня 2010 - Международная Конференция в Хямеенлинна.

http://portal.hamk.fi/portal/page/p...t/srl/programme
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 07:07   #14
ese
Пользователь
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Наверное,получилось бы,нацисты к таким проектам подходили основательно,но вроде как Красная Армия помешала...

Выход продукта маленький был - восемь литров на тонну исходного в-ва.
Отказались.
Цитата:
Вас в школе химии учили или вы в карты на задней парте играли?

Знамо дело в карты - это ж интереснее...
Расскажите тогда, уважаемый специалист, как предполагается очищать этот газ перед закачкой в трубу? Там ведь и альдегидов, и кетонов, и прочей "активной органики" (с) полно.
В локальных системах это всё выгорает сразу, бо путь от реактора до горелки - десятки метров максимум. А тут - труба километров в 400.
Одной весчи я понять не могу
- каждый год обещают прорыв в биоэнергетике. Похвастушки несте о том, что они получают из тонны древесины 600 кг. жидкого топлива я читал еще лет 10 назад. Казалось бы, что еще надо? Вали щепу в реактор, и лей в бак горючку. Ан нет, с пальмовым маслом что-то мутят, с рапсом и прочим гм, "куриным помётом"...
Кто может что-то конкретное по теме рассказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2010, 20:54   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Выход продукта маленький был - восемь литров на тонну исходного в-ва.
Отказались.

Знамо дело в карты - это ж интереснее...
Расскажите тогда, уважаемый специалист, как предполагается очищать этот газ перед закачкой в трубу? Там ведь и альдегидов, и кетонов, и прочей "активной органики" (с) полно.
В локальных системах это всё выгорает сразу, бо путь от реактора до горелки - десятки метров максимум. А тут - труба километров в 400.
Одной весчи я понять не могу
- каждый год обещают прорыв в биоэнергетике. Похвастушки несте о том, что они получают из тонны древесины 600 кг. жидкого топлива я читал еще лет 10 назад. Казалось бы, что еще надо? Вали щепу в реактор, и лей в бак горючку. Ан нет, с пальмовым маслом что-то мутят, с рапсом и прочим гм, "куриным помётом"...
Кто может что-то конкретное по теме рассказать?

а что тут сказать - понты. Вот график стоимости различных видов энергии:



так что разговоры о коровьем навозе и солнечных батареях не имеют смысла.

Да, на производство солнечной панели затраты энергии БОЛЬШЕ, чем она произведет за срок своей службы. Нонсенс... Сорри, нет ссылки про панели - по памяти... Пусть меня поправят, ежели что...

Последнее редактирование от Сударь : 01-04-2010 в 21:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно