Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-07-2016, 13:41   #1
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Смена загран паспорта

Если я вышла замуж в Финляндии и взяла фамилию мужа (он финн) , я должна сменить паспорт (какие сроки) возможно ли это сделать через посольство ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 13:46   #2
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Если я вышла замуж в Финляндии и взяла фамилию мужа (он финн) , я должна сменить паспорт (какие сроки) возможно ли это сделать через посольство ?

на 10 лет паспорт.за 3 месяца...весной делали за 1.5...я с детьми сдавала 15 апреля.сделали за месяц+3 недели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 13:48   #3
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emma
на 10 лет паспорт.за 3 месяца...весной делали за 1.5...я с детьми сдавала 15 апреля.сделали за месяц+3 недели


Я понимаю идет речь не заграничном, без замены паспорта РФ заграничный в посольстве не дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 13:48   #4
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
еще лучше позвонить туда и спросить.я меняла в России.мне требовались переводы бумаг.на русский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 13:49   #5
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Спасибо, речь идет о загран паспорте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 13:50   #6
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ahma
Я понимаю идет речь не заграничном, без замены паспорта РФ заграничный в посольстве не дадут.

я прочла название темы...
 
Old 17-07-2016, 13:57   #7
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
Спасибо, речь идет о загран паспорте

Повторюсь, без замены паспорта РФ вам загран паспорт в посольстве не дадут. А если вы поменяли уже паспорт РФ в РФ,что вам мешало и загран.паспорт поменять.

Название темы читал, но совсем недавно весь форум считал дни .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 14:12   #8
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Значит все вопросы в посольстве .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 14:17   #9
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
Значит все вопросы в посольстве .


В посольстве общегражданский паспорт РФ не меняют. Его меняют только в ТП УФМС по месту прописки.
Поэтому , если вы не поменяли общегражданский паспорт РФ на новую фамилию - вам в посольство не надо, вам в РФ надо.
Время на замену паспорта дается 14 дней, потом он недействительный и выписывается административный штраф.
30 дней дается только в случае достижения 25 лет и 45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 14:45   #10
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Как я поменяю его, если я буду иметь документы о браке на финском языке. С чего мне начинать после заключения брака ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 14:52   #11
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
Как я поменяю его, если я буду иметь документы о браке на финском языке. С чего мне начинать после заключения брака ?

Ехать в РФ делать перевод, и с переводом в ТП УФМС по прописке.

Если вы из Санкт-Петербурга, то вам с переводом лучше сюда
https://gu.spb.ru/mfc/
Выбрать ближайший и с переводом туда. Они работаю с 9 до 21.00 и каждый день, в отличие от УФМС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 15:55   #12
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
нет, я живу в Ярославле , я не знаю куда мне идти в моем городе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 16:09   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Как я поменяю его, если я буду иметь документы о браке на финском языке. С чего мне начинать после заключения брака ?

В магистрате нужно поставить апостиль на свидетельство о браке, в России сделать нотариально заверенный перевод всех этих документов и с ними в свой паспортный стол менять паспорт в связи с переменой фамилии. Загранпаспорт можно на новую фамилию менять уже в Финляндии, если в старом ещё есть действующая виза, чтобы вернуться и подать документы на разрешение на поебывание, если его ещё нет или документы не поданы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 16:12   #14
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
нет, я живу в Ярославле , я не знаю куда мне идти в моем городе


http://mfc76.ru/portal/gs.html

Это Ярославль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 16:33   #15
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемая Автор темы, Вы хотите всё и сразу, но Вам правильно разъясняют алгоритм действий:
1. Сначала - поменять внутренний паспорт гражданина РФ в связи со сменой фамилии.
1.1. Чем Вы в России докажете, что Вы поменяли фамилию - это свидетельством о браке. Но свидетельство о браке, выданное в Финляндии и на финском языке, для работников паспортных столов (? раньше так назывались) в РФ - это просто непонятная бумажка. Нужно в месте получения свидетельства о браке поставить на этот документ апостиль, который подтверждает: да, это подлинный юридический документ.
1.2. Но чтО написано в этом документе? В новый паспорт нужно будет по-русски вписать, где регистрировался Ваш брак, с кем, какая теперь у Вас фамилия... Нужен перевод. Перевод можно сделать и в Финляндии, но у официального переводчика с именной печатью. Но можно и в России в бюро переводов (не в домашних условиях, а официально)
Апостиля и перевода достаточно для визита в паспортный стол с заявлением о необходимости поменять паспорт в связи со сменой фамилии. Если Ваша финская фамилия включает в написании умляуты или отчего-то ещё покажется паспортистам звучащей не так, как надо, настаивайте на том, чтобы по-русски её Вам прописали так, чтобы она звучала как надо ;-).

2. Загранпаспорт менять - после получения нового внутреннего паспорта гражданина РФ с новой фамилией. В загранпаспорте тоже внимательней с фамилией: её будут писать исходя из написанного во внутреннем паспорте, и опять может произойти какой-нибудь казус. Есть примеры.

Заметьте, что, получив паспорт с новой фамилией, Вам придётся постепенно менять все основные документы на новую фамилию: СНИЛС, свидетельства владельца недвижимости, водительские права...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 16:35   #16
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Спасибо большое !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 17:48   #17
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Что это - умляуты ? Фамилия Öhman. На визе в Россию написано Эхман
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 18:09   #18
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Что это - умляуты ? Фамилия Öhman. На визе в Россию написано Эхман

Умлаут- это две точки, которые стоят над "О".
Почитайте лучше про транслитерацию . Инфо есть на http://www.yfms-passport.ru/transliteration

В Вашем случае это как с фамилиями : Кондулайнен ( Konduläinen) и Яскелайнен ( Jääskeläinen)

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 18:10   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тут надо быть осторожным. В русской транскрипции фамилия будет Эман ("х" не произносится, это шведская фамилия) или Эхман. Когда вы сделаете перевод св-ва о браке и пойдете переделывать паспорта, вам в загране вполне могут написать на основании внутр. паспорта Eman / Ehman. Получится, что у вас с мужем будут разные фамилии. На этом этапе и надо быть бдительным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 18:26   #20
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
да уж ..... еще одна проблема с фамилией Ohman. Я имею финские крови. Моя бабушка была Ольга Саарелайнен , она родилась в Ленинградской обл. деревня Туюзи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 18:28   #21
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
С точки зрения глюков транскрипции фамилия Саарелейнен никаких опасностей в себе не таит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 18:33   #22
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
да , я это вижу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 18:42   #23
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
да уж ..... еще одна проблема с фамилией Ohman. Я имею финские крови. Моя бабушка была Ольга Саарелайнен , она родилась в Ленинградской обл. деревня Туюзи

Sääreläinen, возможно, была её фамилия и по- фински это звучит как Сяяриляйнен .... А потом в Сов Союзе она стала как Саарелайнен ....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 18:55   #24
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Фамилий Sääreläinen/Sääriläinen просто нет. Саарелайнен (Saarelainen) - чрезвычайно распространенная фамилия и вряд ли она претерпела какие-то загадочные изменения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 19:12   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Переводчики в России у меня просили указать, как я хочу написать имена и фамилии по-русски. Думаю, Охман будет ближе к оригиналу, чем Эхман, и транслитерируется в Оkhman. Чтобы не появилась лишняя k, надо писать заявление с просьбой сохранить написание латиницей в соотвествии со свидительством о браке - Ohman. К счастью, финны не заморачиваются и к буквам не придираются, в реестре населения всё равно будете Öhman, поэтому можете заказать себе henkilökortti (или получить/обменять водительские права) и будет у вас финский документ с правильной фамилией и персональным кодом, без которого тут ни шагу ступить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 19:23   #26
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Большое спасибо всем за полезную информацию !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 20:24   #27
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Уважаемая Автор темы, Вы хотите всё и сразу, но Вам правильно разъясняют алгоритм действий:
1. Сначала - поменять внутренний паспорт гражданина РФ в связи со сменой фамилии.
1.1. Чем Вы в России докажете, что Вы поменяли фамилию - это свидетельством о браке. Но свидетельство о браке, выданное в Финляндии и на финском языке, для работников паспортных столов (? раньше так назывались) в РФ - это просто непонятная бумажка. Нужно в месте получения свидетельства о браке поставить на этот документ апостиль, который подтверждает: да, это подлинный юридический документ.
1.2. Но чтО написано в этом документе? В новый паспорт нужно будет по-русски вписать, где регистрировался Ваш брак, с кем, какая теперь у Вас фамилия... Нужен перевод. Перевод можно сделать и в Финляндии, но у официального переводчика с именной печатью. Но можно и в России в бюро переводов (не в домашних условиях, а официально)
Апостиля и перевода достаточно для визита в паспортный стол с заявлением о необходимости поменять паспорт в связи со сменой фамилии. Если Ваша финская фамилия включает в написании умляуты или отчего-то ещё покажется паспортистам звучащей не так, как надо, настаивайте на том, чтобы по-русски её Вам прописали так, чтобы она звучала как надо ;-).

2. Загранпаспорт менять - после получения нового внутреннего паспорта гражданина РФ с новой фамилией. В загранпаспорте тоже внимательней с фамилией: её будут писать исходя из написанного во внутреннем паспорте, и опять может произойти какой-нибудь казус. Есть примеры.

Заметьте, что, получив паспорт с новой фамилией, Вам придётся постепенно менять все основные документы на новую фамилию: СНИЛС, свидетельства владельца недвижимости, водительские права...

Нет,не так! Автору сначала замуж выти!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 20:42   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Нет,не так! Автору сначала замуж выти!

Читайте внимательнее. Уже вышла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 21:05   #29
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Уже вышла.


Допускаю, что Автор бежит впереди паровоза и задаёт вопросы упреждающе. Но она и не лукавит, что уже вышла. Читаем внимательно: "Если я вышла замуж в Финляндии и взяла фамилию мужа..." - ключевое слово здесь не "(уже) вышла", а "если". То есть, это всё в проекте. Ну так нам не жалко объяснить что да как будет, если на самом деле... Допускаю, что она ещё и вообще не в Финляндии, и замуж не вышла, но мечтает, собирается. А почему допускаю такое - потому что два дня назад в своей другой теме в комментарии от 15.06.2016 Автор сообщила: "Вчера вечером пришло приглашение из магистрата. Я оправила его в посольство утром. Рассмотрение на получение визы было назначено на 21 июля. Сегодня пришла смс, мой паспорт у курьера. Я получу его через 2 дня . Я получила визу. Спасибо всем !!!!!!!!!!!!!!!!!!" То есть, сегодня она только получила паспорт с визой. Ну, пусть сегодня уже и примчалась в Финляндию. Но замуж сегодня же по приезду и выскочить вряд ли успела. ИМХО.
_______________

Автор, чтобы зарегистрировать брак в магистрате или в суде, нужно записываться заранее, согласовывать время регистрации. А по воскресеньям магистраты и суды по этим вопросам закрыты.
Пусть у Вас всё сбудется, но всё и сразу не бывает. Только постепенно и по правилам, без спешки и без хаоса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 21:47   #30
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
15.07 пришло приглашение из магистрата, там дата и время росписи. А документы в магистрат мы подали 7.07. Паспорт я жду завтра с курьером. Я дома, в России.

Teille on varattu aika Vihkiminen ja parisuhteen rekisteröinti maistraatissa -palveluun, дата..2016 время .
Varaustunnuksenne on ....... Tunnuksella voitte muokata varauksenne tietoja osoitteessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 21:54   #31
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
15.07 пришло приглашение из магистрата, там дата и время росписи. А документы в магистрат мы подали 7.07. Паспорт я жду завтра с курьером. Я дома, в России.

Teille on varattu aika Vihkiminen ja parisuhteen rekisteröinti maistraatissa -palveluun.


Уважаемая Автор, отредактируйте Ваше сообщение: уберите туннус и ссылку с туннусом. Туннус - это индивидуально Ваше, не нужно это знать другим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2016, 21:57   #32
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
уже удалила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 19:02   #33
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Если не внесете изменений относительно последней темы, то при обращении в финскую полицию по поводу замены прав, права изменят на финскую фамилию ошибочно.

При предъявлении прав в России, к примеру, на дороге гаишнику, Вы будете на финской фамилии, но паспорт Ваш -на российской - т.е. Ваши права на территории России недействительны. Изымут и их, и автомобиль.

Все Ваши последующие действия относительно каких-либо изменений будут ошибочны, поймите это.
Пока Вы лично не поменяете - не пожелаете изменить послебрачную фамилию на фамилию мужа.

Ответила сюда, так как тема о замене прав "слилась" на глазах.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2018, 18:19   #34
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Снова вопрос. Я сменила фамилию на фамилию бабушки . Получила новый паспорт РФ, свидетельство о браке с новой фамилией, свидетельство о рождении , свидетельство о смене фамилии. С чего мне начинать менять документы ? С межд. паспорта (не нашла на сайте посольства смена паспорта в связи сменой фамилии) или делать переводы на все новые свидетельства и где ? Делать переводы, менять все финские документы, а паспорт в посольстве позже ?

Последнее редактирование от olinson : 19-02-2018 в 19:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 18:34   #35
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Спрошу по другому. Паспорт я сдам на обмен в посольство в марте, могу ли я без него сменить лупу и все остальные документы на основании выданных мне новых свидельств (естественно я сделаю перевод на финский) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 18:50   #36
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Спрошу по другому. Паспорт я сдам на обмен в посольство в марте, могу ли я без него сменить лупу и все остальные документы на основании выданных мне новых свидельств (естественно я сделаю перевод на финский) ?


Для таких серьёзных вопросов вообще-то существует супруг, которые должен помогать вам, если это не фиктивный брак.
Иначе, как вы будете что-то обосновывать в инстанциях? "Мне на русскоговорящем форуме в Финляндии сказали, поэтому так и должно быть" - так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 18:53   #37
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Снова вопрос. Я сменила фамилию на фамилию бабушки . Получила новый паспорт РФ, свидетельство о браке с новой фамилией, свидетельство о рождении , свидетельство о смене фамилии. С чего мне начинать менять документы ? С межд. паспорта (не нашла на сайте посольства смена паспорта в связи сменой фамилии) или делать переводы на все новые свидетельства и где ? Делать переводы, менять все финские документы, а паспорт в посольстве позже ?

Так вы теперь опять не мадам Охман???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 18:57   #38
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Так вы теперь опять не мадам Охман???

Женщина написала, что она сменила фамилию на бабушкину, которая у неё носила фамилию Saarilainen. Это же не какая-то Öhman, а настоящая фирменная финская фамилия. Проблем с транскрипцией не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 18:59   #39
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Женщина написала, что она сменила фамилию на бабушкину, которая у неё носила фамилию Saarilainen. Это же не какая-то Öhman, а настоящая фирменная финская фамилия. Проблем с транскрипцией не будет.

И так до бесконечности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 21:34   #40
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Брак не фиктивный. Решила взять бабушкину фамилию Saarelainen, она была финка. Приучаю себя к самостоятельности, не хочу быть беспомощной тк говорить на финском я уже немного могу . Ну конечно же по инстанциям будем ходить вместе. Хм, ответ так и не дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 21:53   #41
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Решила взять бабушкину фамилию Saarelainen, она была финка. Приучаю себя к самостоятельности, не хочу быть беспомощной тк говорить на финском я уже немного могу .

Простите, а как смена еврейской фамилии на финскую повысит самостоятельность?
Не отвечают, видимо, потому, что у Вас муж есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2018, 22:43   #42
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Простите, а как смена еврейской фамилии на финскую повысит самостоятельность?
Не отвечают, видимо, потому, что у Вас муж есть.

Видимо, муж после эпопеи с вписанием своей фамилии при её регистрации, уже боится решать её любые вопросы. Пистонов навставили за инициативность
А нужно-то всего взять телефон и позвонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 07:41   #43
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Да, конечно, он будет звонить и сделает все что необходимо. Фамилия Öhman шведская .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 08:29   #44
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Т.к. поменяла уже росс.паспорт, то далее загран.паспорт и только после ОЛ, потом остальные документы (хенкилокортти, банковские карточки, права, кела-кортти).

Загран паспорт является основным документом для гражданина РФ за границей, без него ОЛ не поменяют, думаю даже документы не примут. Но конечно можно позвонить и уточнить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 08:38   #45
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
Снова вопрос. Я сменила фамилию на фамилию бабушки . Получила новый паспорт РФ, свидетельство о браке с новой фамилией, свидетельство о рождении , свидетельство о смене фамилии. С чего мне начинать менять документы ? С межд. паспорта (не нашла на сайте посольства смена паспорта в связи сменой фамилии) или делать переводы на все новые свидетельства и где ? Делать переводы, менять все финские документы, а паспорт в посольстве позже ?

Уважаемая Автор. Не обижайтесь, но хочется воскликнуть: нормальные герои всегда идут в обход!
Или Вы так непонятно излагаете ход уже проделанных Вами действий, запутанно перечисляете множество документов, или...
Совершенно непонятно, зачем, для чего при очередной смене фамилии просто из желания поменять фамилию Вам вдруг поменяли свидетельство о браке и свидетельство о рождении!!! Так как в процессе совершения/регистрации записи акта заключения Вашего брака фамилия Вашей бабушки вообще ни при чём. А уж тем более - в свидетельстве о рождении. Да, в названных Вами документах значились Ваши другие фамилии, но ведь у Вас есть документ о смене фамилии/свидетельство о смене фамилии, и этого достаточно. НЕ надо всё так запутывать!
Но процесс пошёл, и Вы задаёте новые вопросы.
1. Сделайте апостиль и перевод свидетельства о смене фамилии. Апостиль ставят только там, где документ выдан (не обязательно в той же конторе, но по крайней мере в той же стране). Вы поменяли фамилию в России?
2. Со свидетельством о смене фамилии идите в магистрат и просите внести изменения в реестре населения: у Вас теперь другая фамилия. Причём, другая финская фамилия. Если бы Вы надумали менять фамилию здесь, то потребовалось бы доказывать, что у Вас есть право носить финскую фамилию, не данную Вам по рождению и по браку - здесь нельзя просто присвоить себе любую финскую фамилию.
3. Далее - логически - нужно поменять фамилию в олескелулупа, если в реестре населения впишут Вашу новую фамилию.
4. Моё ИМХО, заграничный паспорт пока не меняйте, но везде возите с собой свидетельство о смене фамилии. А придёт срок получать новый загранпаспорт - получите его уже на новую фамилию.
5. И вновь все "хождения по мукам" в России: менять свидетельство о праве собственника на недвижимость, ИНН, СНИЛС...
Нескромный вопрос: почему независимость (самостоятельность?) измеряется сменой мужниной фамилии на бабушкину? У Вас от этого прибавилось денег, чтобы не зависеть от мужа материально? Или прибавилось языковых способностей решать свои вопросы в инстанциях не прибегая к помощи мужа? Или Вас примут на работу по бабушкиной фамилии, но не примут с фамилией мужа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 08:40   #46
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Снова вопрос. Я сменила фамилию на фамилию бабушки . Получила новый паспорт РФ

Где вы это сделали, не в Финляндии?
Попробуйте сами в магистрат сходить и попробовать сменить фамилию и здесь (как вариант - на основании того документа).
Может и сменят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 15:19   #47
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Я давно ни на кого не обижаюсь. Да и виртуальное общение вещь сложная, бывает пишут одно, а читают совершенно по другому.
Конечно, все права иметь фамилию бабушки у меня были и есть. Я не брала фамилию мужа при регистрации брака. Фамилию я сменила в России в отд ЗАГС. Сразу сменила паспорт РФ (меняют паспорт РФ за час, может кому то пригодиться информация). Все действия производил ЗАГС, вернее три ЗАГСа , по месту жительства, месту рождения и месту регистрации брака. Мне сказали, если документы будут переводить в Финляндии, апостиль не нужен.
Спасибо за ответы. Записалась в посольство на март менять паспорт и магистрат конечно же.
Единственное, жалею, что не сменила фамилию лет 10 назад, жила с фамилией бывшего мужа, а бабушку я никогда не видела, она погибла в Блокадном Ленинграде. Она была родилась в деревне Туюзи Ленинградской области.

Последнее редактирование от olinson : 21-02-2018 в 16:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 15:44   #48
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Фамилия Öhman шведская .

Значит, показалось. Богоизбранные в такой б̶л̶у̶д̶н̶я̶к̶ ситуацию никогда бы не влезли.
http://vse-familii.com/16/familiya-Ohman.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 15:57   #49
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
...Я не брала фамилию мужа при регистрации брака.
...Мне сказали, если документы будут переводить в Финляндии, апостиль не нужен.
...


Вас ввели в заблуждение. Без апостиля - как работники магистрата удостоверятся, что Вы принесли им юридический документ, а не просто странную бумажку на иностранном языке с переводом текста. Нужен и апостиль, и перевод на финский. Апостиль на документ ставят только там, где оформляли документ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 19:28   #50
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
перевод у нотариуса заверить нельзя ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 08:34   #51
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
перевод у нотариуса заверить нельзя ?

Если будете переводить здесь у официального (внесённого в реестр официальных) переводчика, то у нотариуса удостоверять такой перевод не нужно, потому что переводчик скрепит перевод своей именной печатью, и этого достаточно.
Если будете переводить в России, то делайте это только в бюро переводов, и там они знают, что перевод нужно удостоверить нотариально (иначе - как где-то в другой стране в официальных инстанциях поймут, что это официальный и профессиональный перевод, которому можно доверять, а не просто подходящий кому-то текст на нужном языке...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 15:41   #52
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Да, в живу в Финляндии полтора года. Спасибо за ваш ответ. 4 дня назад я заполнила анкету на сайте магистрата Ювяскюля . Мы были сегодня в магистрате, получили ответ, ждите, анкета отправлена в магистрат Тампере . С ответом придет счет на оплату услуги смены фамилии. Муж говорил, что никаких моих российских свидетельств и переводов не надо, ну не верилось мне в это... поэтому пришла спросить русских проживающих в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 16:04   #53
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
Я в Финляндии. Спасибо за ваш ответ. 4 дня назад я заполнила анкету на сайте магистрата Ювяскюля . Мы были сегодня в магистрате, получили ответ, ждите, анкета отправлена в магистрат Тампере . С ответом придет счет на оплату услуги смены фамилии. Муж говорил, что никаких моих российских свидетельств и переводов не надо, ну не верилось мне в это... поэтому пришла спросить русских проживающих в Финляндии.

Пожалуйста, отпишИтесь потом, как всё было (и стало). Интересно. Для расширения кругозора. Мало ли что - кому-то ещё понадобится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 17:03   #54
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Пожалуйста, отпишИтесь потом, как всё было (и стало). Интересно. Для расширения кругозора. Мало ли что - кому-то ещё понадобится.


Обязательно . Всегда рада поделиться информацией .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2018, 14:18   #55
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Сегодня пришел счет из магистрата на оплату услуги смены фамилии 126 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2018, 11:17   #56
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Задам свой вопрос по этой же теме. Хочу поменять фамилию на фам мужа. Сначала внутренний, потом загран. Куплены билеты в Украину туда и обратно. Все хочу делать там. Лупа конечно и билеты на старую фамилию. Как быть в таком случае? В коллцентре авиакомпании сказали что смена фамилии на билете будет стоить 50е(??? Это капец просто???). И как быть с лупой? Проблем не будет на паспортном контроле?
И я так понимаю детские свидетельства тоже нужно менять, что мама с новой фамилией? Один рожден в Украине, второй тут. Менять эти доки там где и выданы были или можна все в магистрате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2018, 20:13   #57
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Задам свой вопрос по этой же теме. Хочу поменять фамилию на фам мужа. Сначала внутренний, потом загран. Куплены билеты в Украину туда и обратно. Все хочу делать там. Лупа конечно и билеты на старую фамилию. Как быть в таком случае? В коллцентре авиакомпании сказали что смена фамилии на билете будет стоить 50е(??? Это капец просто???). И как быть с лупой? Проблем не будет на паспортном контроле?
И я так понимаю детские свидетельства тоже нужно менять, что мама с новой фамилией? Один рожден в Украине, второй тут. Менять эти доки там где и выданы были или можна все в магистрате?


Свид о рождении ребенка рожденного в Украине при смене фамилии меняется только в Украине . Ровно так же как ваш внутренний паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2018, 17:24   #58
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Задам свой вопрос по этой же теме. Хочу поменять фамилию на фам мужа. Сначала внутренний, потом загран. Куплены билеты в Украину туда и обратно. Все хочу делать там. Лупа конечно и билеты на старую фамилию. Как быть в таком случае? В коллцентре авиакомпании сказали что смена фамилии на билете будет стоить 50е(??? Это капец просто???). И как быть с лупой? Проблем не будет на паспортном контроле?
И я так понимаю детские свидетельства тоже нужно менять, что мама с новой фамилией? Один рожден в Украине, второй тут. Менять эти доки там где и выданы были или можна все в магистрате?



И чего все идут такими сложными путями?))) Не понимаю..Поменяла фамилию ЗДЕСЬ, в консульстве..При этом с регистрации в РФ не стою..В вашем случае Украина..но думаю, что нет разницы..

В Консульстве РФ мне поменяли фамилию..выдали свидетельство по перемене фамилии.. и там же поменяла загранпаспорт на новую фамилию..ВСЕ! Внутренний паспорт РФ остался на старую фамилию..он мне в принципе не нужен..

Никакие свидетельства о рождении детей менять не нужно..

Потом уже с новым паспортом пришла в магистрат и поменяла там фамилию на новую..потом уже меняла права, oleskelulupa kortti и банковские карты..т.е. все документы, которыми пользуюсь ЗДЕСЬ.

Никаких поездок в РФ не было..никаких переделок внутренних паспортов тоже..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 16:29   #59
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
И чего все идут такими сложными путями?))) Не понимаю..Поменяла фамилию ЗДЕСЬ, в консульстве..При этом с регистрации в РФ не стою..В вашем случае Украина..но думаю, что нет разницы..

В Консульстве РФ мне поменяли фамилию..выдали свидетельство по перемене фамилии.. и там же поменяла загранпаспорт на новую фамилию..ВСЕ! Внутренний паспорт РФ остался на старую фамилию..он мне в принципе не нужен..

Никакие свидетельства о рождении детей менять не нужно..

Потом уже с новым паспортом пришла в магистрат и поменяла там фамилию на новую..потом уже меняла права, oleskelulupa kortti и банковские карты..т.е. все документы, которыми пользуюсь ЗДЕСЬ.

Никаких поездок в РФ не было..никаких переделок внутренних паспортов тоже..


Конечно, так решились бы проблемы легче и быстрее. Мне отвечали здесь, начинать с паспорта РФ. Жаль, что читаю это только сегодня. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2018, 17:06   #60
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
Конечно, так решились бы проблемы легче и быстрее. Мне отвечали здесь, начинать с паспорта РФ. Жаль, что читаю это только сегодня. Спасибо.

Посмотрите - milochka пишет:"...Поменяла фамилию ЗДЕСЬ, в консульстве..При этом с регистрации в РФ не стою... ...В Консульстве РФ мне поменяли фамилию..выдали свидетельство по перемене фамилии.. и там же поменяла загранпаспорт на новую фамилию..ВСЕ! Внутренний паспорт РФ остался на старую фамилию..он мне в принципе не нужен.."
Если подчёркнутое (о регистрации в РФ) означает (написано неясно, остаётся гадать), что milochka снялась с регистрации в РФ (и зарегистрирована в консульстве РФ в Финляндии), то у неё другие обстоятельства. Для неё в таком случае - консульство РФ в Финляндии одновременно и ЗАГС, и паспортный стол полиции, и Пенсионный Фонд... Ей на самом деле как бы и не нужен внутренний российский паспорт (возможно,до поры-до времени), и загранпаспорт ей оформляют без него. А Вы - зарегистрированы в РФ, не снимались с регистрационного учёта. Вам в анкете на смену загранпаспорта обязательно нужно вводить данные внутреннего российского паспорта. Вам правильно сказали: если цель Ваших действий - поменять загранпаспорт в связи со сменой фамилии, то сначала нужно поменять на новую фамилию внутренний российский паспорт, потому что новый загранпаспорт выдаётся с учётом данных внутреннего российского.
В не таком уж далёком прошлом у переехавших вообще забирали внутренние паспорта, но теперь не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно