Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-12-2022, 16:37   #2461
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
......

3. Незачёт. В Uusimaa доходы населения всего на пару сотен евро выше, нежели в самых бедных провинциях, а стоимость жилья на десятки тысяч выше, поэтому ипотечный удар по семейному бюджету хуже в Uusimaa
Смотрим фин. статистику доходов:
https://www.stat.fi/til/pra/2020/pr...tau_001_fi.html

И где там разница "всего на пару сотен евро"? Ткни пальцем, я не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 16:38   #2462
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
1. Да, хорошо, что перешли к языку математики и посчитали платежи ЖКХ в домах с учётом электро-компенсации и выяснили, что уровень платежей в крупногабаритных квартирах пока что выше, нежели в домах.
Это важно, чтоб не возникало слишком завышенных представлений о размерах удара по хоз.бюджету домовладельцев.
Согласна, что даже небольшой рост платежей - неприятно. А кому сейчас легко?

2. Вы хотите сказать, собственники домов не должны рассчитывать на внезапное подорожание, а собственники квартир должны? Незачёт.
В 1990х лама наступила внезапно вместе с корко 17%, многие не смогли платить ипотеку и перешли в съёмное жильё с жил. дотацией/асумистуки. Хорошо, что в Фи есть серьёзная соц.защита.
Если вчера родился - пребываешь в иллюзиях без оглядки на истор.опыт - в нестабильные времена (пандемия, война) только наивные верят в стабильную рыночную экономику.
А в квартирах rahoitus за ремонт прилетает внезапно и в стабильные времена - некоторые вынуждены продавать кв-ры. В доме проще - сам решаешь о ремонтах и многое сам делаешь, за что в этажках заставляют платить и часто накрученно.

3. Незачёт. В Uusimaa доходы населения всего на пару сотен евро выше, нежели в самых бедных провинциях, а стоимость жилья на десятки тысяч выше, поэтому ипотечный удар по семейному бюджету хуже в Uusimaa
Смотрим фин. статистику доходов:
https://www.stat.fi/til/pra/2020/pr...tau_001_fi.html

1. Мне кажется, что вы сравниваете яблоки с котлетами: в hoitovastike входит достаточно много разных услуг, которые в доме приходится решать самостоятельно и за свой счет. Кроме того, в квартирах платежи тоже выросли, хотя и не настолько сильно

2. Мало кто рассчитывает на единовременное подорожание товара обязательного потребления (который и до этого, прямо скажем, дешевым все-таки не был) сразу в 6 раз. Если бы сейчас проценты по ипотекам поднялись до 17%, я гарантирую, что подавляющее большинство их попросту бы посрывало. А в дорогих регионах, типа столичного, это обрушило бы рынок недвижимости со всеми сопутствующими печальными последствиями. Последние 30 лет экономика было достаточно стабильной: это достаточно, чтобы целое поколение выросло и стало экономически активным. Разумеется, опираясь на собственный опыт, люди не рассчитывают на лютого пушного зверя, внезапно появляющегося в их жизни.

3. Я согласен, что средние и медианные доходы в Uusimaa не слишком отличаются (хотя, справедливости ради, не на пару сотен). Другое дело, что в Uusimaa больше концентрация людей с высокими доходами. А люди с доходами, близкими к медианным, проживают далеко от PKS, где жилье дешевое. Либо же живут в квартирах от города и стоимость содержания их вообще не колышет.

Впрочем, вопрос не в том, где расходы на содержание в месяц выше (в случае с домом это тоже сильно зависет, т.к. в старых домах неожиданно прилетевшая необходимость отремонтировать крышу может в ближайшие 10 лет сделать дом сильно более дорогим по содержанию, нежели квартира).

Я лишь говорил, что в квартирах плата, какой была, такой примерно и осталась, поэтому это в меньшей степени шок для планирования бюджета. С этим вы не будете спорить?
 
Old 09-12-2022, 17:56   #2463
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
а можно разорвать договор и заключить другой? ненужно только умничать, да! я ничего не понимаю в этом, и спросить мне не у кого, платить по 60 центов за киловатт у меня нет денег, и сидеть в холодной хате тоже не улыбается
Спасибо за понимание!
 
Old 09-12-2022, 18:12   #2464
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а можно разорвать договор и заключить другой? ненужно только умничать, да! я ничего не понимаю в этом, и спросить мне не у кого, платить по 60 центов за киловатт у меня нет денег, и сидеть в холодной хате тоже не улыбается
Спасибо за понимание!

а у Вас текущий контракт по 60 центов?
разорвать конечно можно, но зависит от его условий, может досрочное расторжение и переход к другому поставщику по неустойке будет хуже текущего. Но это так мысли вслух, опыта по замене поставщика электричества у меня нет. От контракта на подачу (сети) вряд ли откажешься.
 
Old 09-12-2022, 18:32   #2465
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а можно разорвать договор и заключить другой? ненужно только умничать, да! я ничего не понимаю в этом, и спросить мне не у кого, платить по 60 центов за киловатт у меня нет денег, и сидеть в холодной хате тоже не улыбается
Спасибо за понимание!
Что написано у вас в договоре?
Если у вас määräaikainen sähkösopimus (скажем, срочный договор на 2 года), то можете заключить другой, когда истечёт срок договора.
Если же у вас договор не срочный, то можете прервать его и заключить контракт с другой фирмой, когда захотите. Новая фирма сама, по-моему, через 2-3 недели вас к себе подключит после заключения контракта и отключит от прежней.
При выборе фирмы стоит выяснить,насколько она опасна/пользуется ли доверием - можете тут спросить.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 18:34   #2466
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а можно разорвать договор и заключить другой? ненужно только умничать, да! я ничего не понимаю в этом, и спросить мне не у кого, платить по 60 центов за киловатт у меня нет денег, и сидеть в холодной хате тоже не улыбается
Спасибо за понимание!

Скопируйте сюда условия договора.
 
Old 09-12-2022, 18:35   #2467
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а у Вас текущий контракт по 60 центов?
разорвать конечно можно, но зависит от его условий, может досрочное расторжение и переход к другому поставщику по неустойке будет хуже текущего. Но это так мысли вслух, опыта по замене поставщика электричества у меня нет. От контракта на подачу (сети) вряд ли откажешься.

спотовый как я понимаю, цены сейчас такие что у меня слов нет, я вот это нашла https://web.fortum.fi/helper?HOUSE_...ther&STUDENT=no цены конечно тоже не маленькие, но не 60 же центов..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 18:46   #2468
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
спотовый как я понимаю, цены сейчас такие что у меня слов нет, я вот это нашла https://web.fortum.fi/helper?HOUSE_...ther&STUDENT=no цены конечно тоже не маленькие, но не 60 же центов..
Обычно летом дешевеет, что не факт при теперешней нестабильности.
У вас сейчас на выбор два варианта:
1. ждать до июня 2. заключать срочный по 30ц/квч на 2 года.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 18:50   #2469
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
завтра скопирую и выложу

Тогда и обсудим. Не отчаивайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 18:54   #2470
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
спотовый как я понимаю, цены сейчас такие что у меня слов нет, я вот это нашла https://web.fortum.fi/helper?HOUSE_...ther&STUDENT=no цены конечно тоже не маленькие, но не 60 же центов..


Когда/если будете заключать новый договор, обратите внимание на perusmaksu.
Стоимость кВт/час может выглядеть меньше вашей нынешней, но перусмаксу!
Внимательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 18:59   #2471
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
На данный час 55,87

56.04 у меня

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:08   #2472
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
нашла в темноте
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:12   #2473
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
жить становится лучше, жить становится веселее. Где там обещанные некоторыми 13ц за киловатт? На следующей неделе обещают до 1евро за кВт.

https://yle.fi/a/74-20008081
 
Old 09-12-2022, 19:12   #2474
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Когда/если будете заключать новый договор, обратите внимание на perusmaksu.
Стоимость кВт/час может выглядеть меньше вашей нынешней, но перусмакусу!
Внимательно.

да она максимум на 10-15% поднялась, да и абсолют там низкий от 4 до 5 евро в месяц, а если Вы про доставку , то ее особо не поменяешь, не думаю, что две линии к дому идут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:13   #2475
ПрессЭникей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
нашла в темноте



Это срочный биржевой договор на 2 года с июня этого года. Самый хреновый вариант в текущих условиях
 
Old 09-12-2022, 19:14   #2476
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Это срочный биржевой договор на 2 года. Самый хреновый вариант в текущих условиях

интересно, сколько будет стоить его разорвать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:19   #2477
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Это срочный биржевой договор на 2 года с июня этого года. Самый хреновый вариант в текущих условиях

и чего делать теперь?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:25   #2478
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
и чего делать теперь?

подыскать другой по индексу проживания и годовому расходу здесь: https://www.sahkonhinta.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:28   #2479
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
подыскать другой по индексу проживания и годовому расходу здесь: https://www.sahkonhinta.fi/

я не знаю сколько в год уходило, у меня муж всем этим занимался..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:30   #2480
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
и чего делать теперь?

Писать в КЕЛА, заранее.
В соску ещё.
*в электрокомпанию эту, в первую очередь. Пытаться разбить платежи на год, минимум. Ведь летом будет проще, скажем 80-150€/кк на всё. У вас есть дети взрослые или родственники, кто могут посодействовать? Нужно их просить помочь.
 
Old 09-12-2022, 19:30   #2481
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я не знаю сколько в год уходило, у меня муж всем этим занимался..

за последний месяц сколько ушло? умножьте примерно на 8, получится примерно годовой расход
 
Old 09-12-2022, 19:33   #2482
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
и чего делать теперь?


Если хотите, чтобы Вам действительно здесь помогли, укажите, пожалуйста, почтовый индекс, тип жилья и системы отопления, а также приблизительный годовой расход э/э.
Отдельной статьёй расходов станет расторжение текущего срочного договора.
 
Old 09-12-2022, 19:33   #2483
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Писать в КЕЛА, заранее.
В соску ещё.
*в электрокомпанию эту, в первую очередь. Пытаться разбить платежи на год, минимум. Ведь летом будет проще, скажем 80-150€/кк на всё. У вас есть дети взрослые или родственники, кто могут посодействовать? Нужно их просить помочь.

есть дочь, но она тоже не очень, живет в квартире, со старыми еще ценами..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:35   #2484
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
я не знаю сколько в год уходило, у меня муж всем этим занимался..

Должен остаться договор, платёжки, чеки. Всегда можно позвонить или написать в компанию, не сидеть и смотреть тупо, на приходящие счета. Вы одна совсем, нет детей/родни? И с финским проблемы, так видно из всего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:36   #2485
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1. в hoitovastike входит достаточно много разных услуг, которые в доме приходится решать самостоятельно и за свой счет.
2. Мало кто рассчитывает на единовременное подорожание товара.. Если бы сейчас проценты по ипотекам поднялись до 17%..в дорогих регионах, типа столичного, это обрушило бы рынок недвижимости....
3. Я согласен, что средние и медианные доходы в Uusimaa не слишком отличаются (хотя, справедливости ради, не на пару сотен). Другое дело, что в Uusimaa больше концентрация людей с высокими доходами. А люди с доходами, близкими к медианным, проживают далеко от PKS, где жилье дешевое. Либо же живут в квартирах от города и стоимость содержания их вообще не колышет.
1. Ошибаетесь, помимо центр.отопления, в hoitovastike всего одна услуга - уборка снега, которую в доме решаем самостоятельно. Больше не вижу нужных услуг мне как домовладельцу.
У вас hoitovastike 350е/месяц тАк раздута, что в доме не придумаю услуг на 4200е/год. Вывоз мусора 120е/год автоматически без хлопот. Что ещё? Ничего, кроме сравнения расходов на отопление/эл-во.
Вдобавок, в квартирах у людей обычно нет гаража и не факт, что стопроцентно есть место парковки, за которую надо платить отдельно от hoitovastike, это очень проблемно для владельцев авто. Пока заледенелую авто очистишь, в доме уже дорожку откапаешь, если гараж рядом с дорогой.

2. Теперь подорожание эл-ва - это цветочки по сравнению с корко 17% в 1990х, тогда рынок недвижимости обрушился по всей Финляндии. Кв-ра за 480 000 марок в 80х в 1991 вдруг 320 000 марок. Вот это был облом.

3. Подорожание — проблема населения с медианными и средними доходами, а концентрация людей с высокими доходами в провинциях от 1% до 10% - это никаким боком к теме.
Разница медиан Uusimaa 3564е с Pohjanmaa 3216 и Etelä-Karjala 3184 – это брутто 348-380е, а чистыми сколько? 250-300е? а вот стоимость жилья на десятки тысяч ниже, чем в Uusimaa, поэтому ипотечный удар меньше по людям с медианными и средними доходами. И даже медиана в Kainuu 2950e с разницей брутто в 614е, а чистыми 400е? не компенсирует громадной разницы по ипотеке.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:38   #2486
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
28220, свой дом, электробатареи, примерно при включённых батареях до 1000 кв в месяц, без батарей 600, 700 в месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:40   #2487
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Time
есть дочь, но она тоже не очень, живет в квартире, со старыми еще ценами..

Напрягите дочь. Пусть в этой трудной ситуации поможет вам, если не овощ она.
*у меня слов нет. Колотит всего, как увидел что дочь есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:42   #2488
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Напрягите дочь. Пусть в этой трудной ситуации поможет вам, если не овощ она.
*у меня слов нет. Колотит всего, как увидел что дочь есть.

я же пишу, что она не очень в этом разбирается, да и время нет особо, трое детей маленьких, работа..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:45   #2489
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Напрягите дочь. Пусть в этой трудной ситуации поможет вам, если не овощ она.
*у меня слов нет. Колотит всего, как увидел что дочь есть.


Не нагнетай, многие так купились на летне-осенние дешевые ветряки, на нервном стрессе сейчас ))
Условия договора, точнее его расторжения важны, всё остальное исправимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:46   #2490
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
я же пишу, что она не очень в этом разбирается, да и время нет особо, трое детей маленьких, работа..

Это отговорки. Решайте вопросы сами. У вас есть, кто может помочь. Нужно желание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:50   #2491
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от kasatka
Не нагнетай, многие так купились на летне-осенние дешевые ветряки, на нервном стрессе сейчас ))
Условия договора, точнее его расторжения важны, все исправимо.

Я вообще не понимаю твои ветряки. Для нас всех тариф важен, откуда его берут - пофиг. Если määräaikainen - пуст хоть эбонитовой палочкой трут, об жопу (чью, ты поняла)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 19:54   #2492
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
28220, свой дом, электробатареи, примерно при включённых батареях до 1000 кв в месяц, без батарей 600, 700 в месяц


Если живёте одна,то и комнату для зимовки себе выберите одну,самую маленькую.
В других помещения термостаты установите на 12-15 градусов и закройте туда двери.
Печку топите с утра,что бы не жечь дорогую дневную энергию.,на ней же готовьте/разогревайте еду.
Вполне возможно перезимовать без больших потерь.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-12-2022, 19:57   #2493
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я вообще не понимаю твои ветряки. Для нас всех тариф важен, откуда его берут - пофиг. Если määräaikainen - пуст хоть эбонитовой палочкой трут, об жопу (чью, ты поняла)


Во-первых, ветряки - не мои, во-вторых - я всегда предупреждала о рисках, с ними связанных, и никогда сама не стала бы играть в их рулетку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:01   #2494
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если живёте одна,то и комнату для зимовки себе выберите одну,самую маленькую.
В других помещения термостаты установите на 12-15 градусов и закройте туда двери.
Печку топите с утра,что бы не жечь дорогую дневную энергию.,на ней же готовьте/разогревайте еду.
Вполне возможно перезимовать без больших потерь.

так и делаю, только вот печка у меня вертикальная, сильно ничего там не нагреешь, хотела осенью поставить на кухню обычную дровяную, не нашла специалиста кто бы мне помог установить

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:03   #2495
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
Это срочный биржевой договор на 2 года с июня этого года. Самый хреновый вариант в текущих условиях
Да, Тайм подписалась на 2 года спотовых цен.
Жалко, что человек в такое вляпался ещё в июне при нормальных ценах.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 09-12-2022, 20:04   #2496
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
так и делаю, только вот печка у меня вертикальная, сильно ничего там не нагреешь, хотела осенью поставить на кухню обычную дровяную, не нашла специалиста кто бы мне помог установить


В топке,после того,как прогорят дрова превосходно можно не только греть,но и готовить.,например,для каши нужно минут 20-25,а для гусятницы с мясом и овощами хватит чуть больше часа.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-12-2022, 20:04   #2497
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
вот столько я трачу энергии
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:05   #2498
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
В топке,после того,как прогорят дрова превосходно можно не только греть,но и готовить.,например,для каши нужно минут 20-25,а для гусятницы с мясом и овощами хватит чуть больше часа.

да у меня вертикальная печка, куда я там пихать буду кастрюли?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:10   #2499
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вот столько я трачу энергии

Мы в ноябре примерно столько же потратили, на 75 м². Не отказывая себе в отоплении и готовке. 760 kWt.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:10   #2500
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
да у меня вертикальная печка, куда я там пихать буду кастрюли?


Топка у этой "вертикальной" печки есть? В смысле,дрова куда закладываете?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:12   #2501
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Топка у этой "вертикальной" печки есть? В смысле,дрова куда закладываете?

вы это серьезно? а копоть я чем отмывать буду, снегом?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:15   #2502
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вот столько я трачу энергии
Хорошо, что хоть расход у вас не очень большой - судя по вашим цифрам, наверное, около 7000-10 000квч/год.

Но договор у вас плохой и вы можете его прервать в июне 2024.
Кто вам посоветовал такой контракт летом?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:18   #2503
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вы это серьезно? а копоть я чем отмывать буду, снегом?


Откуда в топке копоть? )) Зола,да,есть,но она не пачкает,как сажа.
Вы хотя бы попробуйте,хоть раз,прежде чем пугаться )
Возьмите противень из духовки,если так боитесь испачкать дно миски/кастрюльки

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-12-2022, 20:20   #2504
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Откуда в топке копоть? )) Зола,да,есть,но она не пачкает,как сажа.
Вы хотя бы попробуйте,хоть раз,прежде чем пугаться )
Возьмите противень из духовки,если так боитесь испачкать дно миски/кастрюльки

не выдумывайте, во первых копоть там есть, иной раз заденешь когда дрова закладываешь, на руках черные полоски остаются, и во вторых никакой противень туда не войдет, это не духовка что бы в ней готовить еду..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:22   #2505
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
28220, свой дом, электробатареи, примерно при включённых батареях до 1000 кв в месяц, без батарей 600, 700 в месяц


Пока, к сожалению, с такими исходными ничего обнадеживающего.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:24   #2506
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Пока, к сожалению, с такими исходными ничего обнадеживающего.

спасибо и на этом, а про расторжение старого, нужно позвонить и сказать им?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 20:34   #2507
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
спасибо и на этом, а про расторжение старого, нужно позвонить и сказать им?


При отсутствии в договоре особых условий расторжения вступают в силу единые действующие на момент заключения.
Лучше написать и уточнить.
 
Old 09-12-2022, 21:00   #2508
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
28220, свой дом, электробатареи, примерно при включённых батареях до 1000 кв в месяц, без батарей 600, 700 в месяц

Просто интересно - куда у одного человека уходит 700 кВт в месяц (без батарей)?! Биткоины майним?)) Возвращаясь к расходам в киловаттах - дом 125 кв.м, вдвоем не нажигаем и 350 кВт в месяц. Отопление - центральное. Готовить любим сами, готовую еде не покупаем. Ну то есть, плита шуршит каждый день. Стиралки, посудомойки, компьютеры и прочие фены с прогревом двух машин под утра 2 часа. Скажите, откуда 700 кВт без учета отопления? Может вы еще лампы на светодиодные не поменяли? Теряюсь в догадках...
 
Old 09-12-2022, 21:03   #2509
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Просто интересно - куда у одного человека уходит 700 кВт в месяц (без батарей)?! Биткоины майним?)) Возвращаясь к расходам в киловаттах - дом 125 кв.м, вдвоем не нажигаем и 350 кВт в месяц. Отопление - центральное. Готовить любим сами, готовую еде не покупаем. Ну то есть, плита шуршит каждый день. Стиралки, посудомойки, компьютеры и прочие фены с прогревом двух машин под утра 2 часа. Скажите, откуда 700 кВт без учета отопления? Может вы еще лампы на светодиодные не поменяли? Теряюсь в догадках...

я ошиблась в цифрах..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 21:07   #2510
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
При отсутствии в договоре особых условий расторжения вступают в силу единые действующие на момент заключения.
Лучше написать и уточнить.

Согласен.
Именно написать и получить ответ. Ибо в тел.разговоре не будет доказательств, при возможном споре.
*навеяло. После покупки машины, нынешней, все обсуждения о цене, условий и.т.д. продавец автосалона в Вантаа просто удалил переписку. Из Ватсапп. Меня это удивило слегка, потом решил - все дела через @почту ныне. Хоть и особых претензий нет, осадок остался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 21:09   #2511
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я ошиблась в цифрах..

Поясните. Исправьте, это важный момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 21:26   #2512
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
1. Ошибаетесь, помимо центр.отопления, в hoitovastike всего одна услуга - уборка снега, которую в доме решаем самостоятельно. Больше не вижу нужных услуг мне как домовладельцу.
У вас hoitovastike 350е/месяц тАк раздута, что в доме не придумаю услуг на 4200е/год. Вывоз мусора 120е/год автоматически без хлопот. Что ещё? Ничего, кроме сравнения расходов на отопление/эл-во.
Вдобавок, в квартирах у людей обычно нет гаража и не факт, что стопроцентно есть место парковки, за которую надо платить отдельно от hoitovastike, это очень проблемно для владельцев авто. Пока заледенелую авто очистишь, в доме уже дорожку откапаешь, если гараж рядом с дорогой.

2. Теперь подорожание эл-ва - это цветочки по сравнению с корко 17% в 1990х, тогда рынок недвижимости обрушился по всей Финляндии. Кв-ра за 480 000 марок в 80х в 1991 вдруг 320 000 марок. Вот это был облом.

3. Подорожание — проблема населения с медианными и средними доходами, а концентрация людей с высокими доходами в провинциях от 1% до 10% - это никаким боком к теме.
Разница медиан Uusimaa 3564е с Pohjanmaa 3216 и Etelä-Karjala 3184 – это брутто 348-380е, а чистыми сколько? 250-300е? а вот стоимость жилья на десятки тысяч ниже, чем в Uusimaa, поэтому ипотечный удар меньше по людям с медианными и средними доходами. И даже медиана в Kainuu 2950e с разницей брутто в 614е, а чистыми 400е? не компенсирует громадной разницы по ипотеке.

1. Не ошибаюсь, т.к. знаю, что как минимум у меня в доме, это сильно не так. Подозреваю, что не только у меня. Скажем, сантехнику в ванной мне совершенно бесплатно чинили, когда отказала. Ответственность, собственная и talonyhtiö четко описывается в договоре об оказании услуг.
В общем, мы как-то перешли к обсуждению того, где жить лучше, в квартире или в доме. Мне нравится в квартире. В доме тоже нравится, но я хочу дом в Westend или (на худой конец) в Haukkilahti, а на него пока не заработал.

2. Да понятно, что бывает еще хуже. Только реже.

3. "Ипотечный удар" стоит оценивать так же с точки зрения наличия работы и легкости ее поиска в случае потери существующей. В провинции с этим сильно хуже, согласны?
 
Old 09-12-2022, 21:42   #2513
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Согласен.
Именно написать и получить ответ. Ибо в тел.разговоре не будет доказательств, при возможном споре.
*навеяло. После покупки машины, нынешней, все обсуждения о цене, условий и.т.д. продавец автосалона в Вантаа просто удалил переписку. Из Ватсапп. Меня это удивило слегка, потом решил - все дела через @почту ныне. Хоть и особых претензий нет, осадок остался.

А толку, что он удалил? У тебя же она осталась. Удалил потому что сделку закрыл

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 21:42   #2514
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Не нагнетай, многие так купились на летне-осенние дешевые ветряки, на нервном стрессе сейчас ))
Условия договора, точнее его расторжения важны, всё остальное исправимо.


мы тут в этой теме с весны талдычим о грядущих проблемах. некоторые кричали " всёпропальщики!", особенно на весенней
относительно дешевой средней цене со спота. но умные люди, проанализировали ситуацию и подстелили соломку.
как в этой ситуации можно заключать СРОЧНЫЕ БИРЖЕВЫЕ договора да еще и с электрообогревом, я просто ума не приложу! это же насколько инфантильным надо быть! вот вроде взрослые все люди же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 21:47   #2515
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Поясните. Исправьте, это важный момент.

Я выше скинула
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 21:57   #2516
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Я выше скинула

при температуре выше нуля у вас не такие и плохие цифры (не знаю метраж дома), основные траты идут на обогрев.
Действительно как предлагал Микка, переселяйтесь в самую маленькую (удобную) комнату, в остальных помещениях термостат на 12-13 градусов и узнавайте условия расторжения текущего договора. Даже то, что предложила kasatka уже лучше действующего в 2 раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 22:52   #2517
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
при температуре выше нуля у вас не такие и плохие цифры (не знаю метраж дома), основные траты идут на обогрев.
Действительно как предлагал Микка, переселяйтесь в самую маленькую (удобную) комнату, в остальных помещениях термостат на 12-13 градусов и узнавайте условия расторжения текущего договора. Даже то, что предложила kasatka уже лучше действующего в 2 раза.


Во избежание в дальнейшем проблем с сыростью, плесенью и прочим нельзя понижать температуру в жилых помещениях до 12-13 градусов.
Дороже обойдётся.
 
Old 09-12-2022, 23:32   #2518
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПрессЭникей
жить становится лучше, жить становится веселее. Где там обещанные некоторыми 13ц за киловатт? На следующей неделе обещают до 1евро за кВт.
В октябре, вообще-то, не поленитесь переписку отмотать. Как обещалось, так и было. На минуточку средняя цена в октябре была 14,07. Бутылочку коньячку от отдельных ярких ораторов я так и не получил, между прочим

В декабре будет в среднем между 50 и 60. Считается очень просто: если талбичку посмотрите, цена в этом году чуть выше, чем в 2 раза больше, чем в аналогичном месяце 2021. Но в декабре 2021 никто не умер, правда? А тут от поднятия цены в 2 раза все сразу умрём? У вас 90% дохода уходит на эл-во? Не пробовали работу поменять?

1 евро за КВт - это вряд ли: с учётом того, что один литр бензина даёт почти 3КВт/ч, дешевле будет купить бензогенератор и топить бензином, коий уже ниже 1,8 евро упасть пытается. Как легко посчитать, 1КВт, выработанный генератором обойдётся примерно в 60 центов - это, по-сути, и есть предельная цена для КВт/ч в сети.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2022, 23:33   #2519
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Во избежание в дальнейшем проблем с сыростью, плесенью и прочим нельзя понижать температуру в жилых помещениях до 12-13 градусов.
Дороже обойдётся.
Нет. Достаточно +8.
 
Old 10-12-2022, 06:34   #2520
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Sähkötuki касаются только энергии, siirto не компенсируют
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно