Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-12-2022, 11:33   #2581
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Мало того, отключение света от РФ - это было всего лишь 10 % от всего объема финской энергетики. И что же такого случилось катастрофического после отключения? Да ничего.


если вы не видите никаких проблем в государстве, когда оно вынуждено снижать налог в отрасли, вводить разные туки и вяхеннус - то вы или лукавите, или слепы. вы думаете пакет мер от правительства - это от хорошей жизни? им там скучно и делать нечего?
 
Old 11-12-2022, 11:48   #2582
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если вы не видите никаких проблем в государстве, когда оно вынуждено снижать налог в отрасли, вводить разные туки и вяхеннус - то вы или лукавите, или слепы. вы думаете пакет мер от правительства - это от хорошей жизни? им там скучно и делать нечего?

А кто сказал, что проблем нет? Конечно, есть. Но рыдать тут на каждой странице - такое себе. Никто тут в Финляндии не голодал и голодать не будет. Справится и страна и Европа вцелом. Странно другое - большинство тут на форуме в упор не видят причин, приведших к этому, не понимают, что проблемы эти пришли именно с востока.Жили себе, жили, но тут одному больному на всю голову приспичило вернуть империю и он возомнил себя Наполеоном (или хрен еще знает кем). И все винят правительство Финляндии. Так вот ни с чего - фигак и плохо стало, хотя до этого был устойчивый рост экономики. Правда не видите причин?
 
Old 11-12-2022, 12:25   #2583
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
А кто сказал, что проблем нет? Конечно, есть. Но рыдать тут на каждой странице - такое себе. Никто тут в Финляндии не голодал и голодать не будет. Справится и страна и Европа вцелом. Странно другое - большинство тут на форуме в упор не видят причин, приведших к этому, не понимают, что проблемы эти пришли именно с востока.Жили себе, жили, но тут одному больному на всю голову приспичило вернуть империю и он возомнил себя Наполеоном (или хрен еще знает кем). И все винят правительство Финляндии. Так вот ни с чего - фигак и плохо стало, хотя до этого был устойчивый рост экономики. Правда не видите причин?

Простите а Финляндия каким боком к проблемам на Востоке, и почему когда НАТО бомбило Югославию, цены на бензин, электричество и пр так не росли?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 11-12-2022, 12:47   #2584
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
А кто сказал, что проблем нет? Конечно, есть. Но рыдать тут на каждой странице - такое себе. Никто тут в Финляндии не голодал и голодать не будет. Справится и страна и Европа вцелом. Странно другое - большинство тут на форуме в упор не видят причин, приведших к этому, не понимают, что проблемы эти пришли именно с востока.Жили себе, жили, но тут одному больному на всю голову приспичило вернуть империю и он возомнил себя Наполеоном (или хрен еще знает кем). И все винят правительство Финляндии. Так вот ни с чего - фигак и плохо стало, хотя до этого был устойчивый рост экономики. Правда не видите причин?

В пандемию и после никакого устойчивого роста уже не было. В экономике мировой (и прежде всего, США) уже давно были все признаки финансового пузыря. Известные события просто ускорили наступление пушного зверя и несколько усугубили глубину падения.
 
Old 11-12-2022, 13:10   #2585
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
А кто сказал, что проблем нет? Конечно, есть. Но рыдать тут на каждой странице - такое себе. Никто тут в Финляндии не голодал и голодать не будет. Справится и страна и Европа вцелом. Странно другое - большинство тут на форуме в упор не видят причин, приведших к этому, не понимают, что проблемы эти пришли именно с востока.Жили себе, жили, но тут одному больному на всю голову приспичило вернуть империю и он возомнил себя Наполеоном (или хрен еще знает кем). И все винят правительство Финляндии. Так вот ни с чего - фигак и плохо стало, хотя до этого был устойчивый рост экономики. Правда не видите причин?


мы с вами наверное разные форумы читаем. я не вижу в этой теме рыданий на каждой странице. конструктивное обсуждение, просьбы помочь разобраться или советом - это да.

когда люди начинают голодать - им не до трындежа в инете. никто не голодает, потому что социально-ориентированное государство. пока. а вот если поддержки населения не будет, то и голод придет, и криминал и тд.

на форуме разные люди, с разным уровнем глубины понимания причин. я честно говоря не понимаю, как у вас в голове связываются вина России за рост цен на энергию в европе и начало сво. ну с большой натяжкой можно притянуть проблемы с генерацией на Украине и снижение экспорта в европу... ну так цены уже не первый год растут. задолго до сво.
и это если мы рассматриваем ЕС в целом. а если концентрироваться только на Фи - то вообще никакой связи.
вы правда не видите?
 
Old 11-12-2022, 16:27   #2586
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если вы не видите никаких проблем в государстве, когда оно вынуждено снижать налог в отрасли, вводить разные туки и вяхеннус - то вы или лукавите, или слепы. вы думаете пакет мер от правительства - это от хорошей жизни? им там скучно и делать нечего?
А вы не видите windfall-vero, нет? Суоми планирует оторвать от сверхприбылей спекулянтов с их хорошей жизнью аж до 1,3 млрд :
Цитата:
Venäjän käynnistämä energiasota ja sitä seurannut hintojen nousu on tuonut monelle sähköyhtiölle massiiviset voitot ilman erityistä omaa ansiota. Näiden ylisuurten voittojen leikkaaminen niin kutsutulla windfall-verolla on yksi energiakriisin hoitomuodoista...Suomalaisilta energiayhtiöiltä verotettava summa on valtiovarainministeriön arvion mukaan 0,5-1,3 miljardia euroa. Haarukka on suuri, sillä jälkikäteen kerättävän veron tuotto on ministeriön mukaan vaikeasti ennustettavissa. Veronkeruun suuruus riippuu sähkön hintakehityksestä sekä kotimaisen sähköntuotannon määrästä ensi vuonna.
https://yle.fi/a/74-20007140

Так что, Рuppetman, не рассуждайте по-советски, мешая до кучи проблемы народа, меры государства, рынок и интересы "дикого капитализма", который дерёт прибыли без эмпатии.
В военные времена по обе стороны баррикады спекулянты-ловкачи наживаются, "кому война, а кому мать родна".

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 11-12-2022, 18:24   #2587
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А вы не видите windfall-vero, нет? Суоми планирует оторвать от сверхприбылей спекулянтов с их хорошей жизнью аж до 1,3 млрд :
https://yle.fi/a/74-20007140

Так что, Рuppetman, не рассуждайте по-советски, мешая до кучи проблемы народа, меры государства, рынок и интересы "дикого капитализма", который дерёт прибыли без эмпатии.
В военные времена по обе стороны баррикады спекулянты-ловкачи наживаются, "кому война, а кому мать родна".


полностью с вами согласен. не вижу никаких противоречий с написанным мною. и это как раз рядовая практика государств (что демократического запада, что тоталитарной Россиюшки). стране нужны деньги - начинаем скребсти по сусекам, начинаем с жирных котиков. налог на сверхприбыль как раз лишнее подтверждение моих слов - у государства проблемы, надо затыкать дыры. вертолетные деньги - такой себе метод. а подобный налог - вполне себе демократичненько.
 
Old 11-12-2022, 21:09   #2588
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Простите а Финляндия каким боком к проблемам на Востоке, и почему когда НАТО бомбило Югославию, цены на бензин, электричество и пр так не росли?

Извините, мадам, но вы - глуповаты. Не будем сейчас углубляться в тему НАТО - Югославия (вы все равно этого не осилите). Цены ТОГДА так не росли только потому, что Россия (сырьевая страна, обеспечивавшая Европу дешевыми ресурсами) в те времена не устраивала войну в центре Европы на многие месяцы, а то и годы. Мало того, Россия сама участвовала в нормализации обстановки в Югославии - в качестве миротворцев ООН. А теперь Россия развернула полномасштабное вторжение в соседнюю страну, взорвала к фигам газопроводы, разорвала отношения со всем нормальным миром и угрожает ядерным оружием. И с этой сдвинутой страной у Финляндии 1300 км общей границы. Ну нет, конечно, как события "на востоке" могут повлиять на состояние экономики в Финляндии???
 
Old 11-12-2022, 21:28   #2589
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 335
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Извините, мадам, но вы - глуповаты. Не будем сейчас углубляться в тему НАТО - Югославия (вы все равно этого не осилите). Цены ТОГДА так не росли только потому, что Россия (сырьевая страна, обеспечивавшая Европу дешевыми ресурсами) в те времена не устраивала войну в центре Европы на многие месяцы, а то и годы. Мало того, Россия сама участвовала в нормализации обстановки в Югославии - в качестве миротворцев ООН. А теперь Россия развернула полномасштабное вторжение в соседнюю страну, взорвала к фигам газопроводы, разорвала отношения со всем нормальным миром и угрожает ядерным оружием. И с этой сдвинутой страной у Финляндии 1300 км общей границы. Ну нет, конечно, как события "на востоке" могут повлиять на состояние экономики в Финляндии???

Такую чушь, могут написать только 2 человека , вы и Newcomer. Углубляться не будем, про свое слабоумие уже читал, можете ге повторятся.
 
Old 12-12-2022, 09:10   #2590
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Извините, мадам, но вы - глуповаты. Не будем сейчас углубляться в тему НАТО - Югославия (вы все равно этого не осилите). Цены ТОГДА так не росли только потому, что Россия (сырьевая страна, обеспечивавшая Европу дешевыми ресурсами) в те времена не устраивала войну в центре Европы на многие месяцы, а то и годы. Мало того, Россия сама участвовала в нормализации обстановки в Югославии - в качестве миротворцев ООН. А теперь Россия развернула полномасштабное вторжение в соседнюю страну, взорвала к фигам газопроводы, разорвала отношения со всем нормальным миром и угрожает ядерным оружием. И с этой сдвинутой страной у Финляндии 1300 км общей границы. Ну нет, конечно, как события "на востоке" могут повлиять на состояние экономики в Финляндии???

серьезно? умный вы наш, все это сделала Россия а не ЕС своими санкциями?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 12-12-2022, 11:46   #2591
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
серьезно? умный вы наш, все это сделала Россия а не ЕС своими санкциями?

Вы только что подтвердили свой статус (см. выше). Собственно, не удивительно - большинство к сожалению видит только следствия, а причин в упор не замечают. Вы, мадам, не исключение. Иными словами, если вам завтра на голову будут сыпаться бомбы, вы все равно продолжите покупать у бросающего в вас бомбы нефть, газ? Тем самым оплачивая те самые бомбы, которые сыпятся вам на голову? Или вы рассуждаете так: ну это ж не на нас бомбы падают, не мой дом взрывают, ну так какое мне до этого дело, да? Пусть там украинцев бомбят, убивают, насилуют, моя хата с краю. Только не надо мне ничего про 8 лет Бомбасса.
 
Old 12-12-2022, 11:51   #2592
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Вы только что подтвердили свой статус (см. выше). Собственно, не удивительно - большинство к сожалению видит только следствия, а причин в упор не замечают. Вы, мадам, не исключение. Иными словами, если вам завтра на голову будут сыпаться бомбы, вы все равно продолжите покупать у бросающего в вас бомбы нефть, газ? Тем самым оплачивая те самые бомбы, которые сыпятся вам на голову? Или вы рассуждаете так: ну это ж не на нас бомбы падают, не мой дом взрывают, ну так какое мне до этого дело, да? Пусть там украинцев бомбят, убивают, насилуют, моя хата с краю. Только не надо мне ничего про 8 лет Бомбасса.

почему-то украинскому правительству это не мешает продолжать предоставлять транзитные услуги для газа из РФ и получать оплату за эти услуги. Я прекрасно понимаю эмоции, но считаю, что когда ставки очень высоки, подход к решению сопутствующих вопросов должен быть максимально прагматичным.
 
Old 12-12-2022, 12:13   #2593
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
почему-то украинскому правительству это не мешает продолжать предоставлять транзитные услуги для газа из РФ и получать оплату за эти услуги. Я прекрасно понимаю эмоции, но считаю, что когда ставки очень высоки, подход к решению сопутствующих вопросов должен быть максимально прагматичным.

Молодец! Претендуешь на звание "лучший мастер по передергиванию", поздравляю! Последую твоему примеру, ок. Кремлю судя по всему, тоже не мешает тот факт, что в Украине фашисты, нацисты и прочие наркоманы и сатанисты прокачивать газ по территории этих сатанистов, платить им за это деньги и (о, боже!) ПОЛУЧАТЬ деньги от гейропы за этот газ. Нет никакого когнитивного диссонанса, нет?
 
Old 12-12-2022, 12:19   #2594
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Молодец! Претендуешь на звание "лучший мастер по передергиванию", поздравляю! Последую твоему примеру, ок. Кремлю судя по всему, тоже не мешает тот факт, что в Украине фашисты, нацисты и прочие наркоманы и сатанисты прокачивать газ по территории этих сатанистов, платить им за это деньги и (о, боже!) ПОЛУЧАТЬ деньги от гейропы за этот газ. Нет никакого когнитивного диссонанса, нет?

Я ничего не передергивал. Я констатировал факт, нравится он кому-то или нет.

Кремль, если уж упоминать в контексте вашего исходного сообщения никто и не бомбит. Поэтому да, им не мешает.
 
Old 12-12-2022, 15:25   #2595
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Вы только что подтвердили свой статус (см. выше). Собственно, не удивительно - большинство к сожалению видит только следствия, а причин в упор не замечают. Вы, мадам, не исключение. Иными словами, если вам завтра на голову будут сыпаться бомбы, вы все равно продолжите покупать у бросающего в вас бомбы нефть, газ? Тем самым оплачивая те самые бомбы, которые сыпятся вам на голову? Или вы рассуждаете так: ну это ж не на нас бомбы падают, не мой дом взрывают, ну так какое мне до этого дело, да? Пусть там украинцев бомбят, убивают, насилуют, моя хата с краю. Только не надо мне ничего про 8 лет Бомбасса.

вот когда будут, (если будут), тогда и не буду покупать, я не знала, что укрйна и Финляндия это одна страна, спасибо что глаза открыли!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 12-12-2022, 22:18   #2596
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
вот когда будут, (если будут), тогда и не буду покупать, я не знала, что укрйна и Финляндия это одна страна, спасибо что глаза открыли!

Ну слава богу, что европейские политики все-таки умнее и совестливее, чем странный персонаж под ником "Time". Кстати, а почему такой вдруг нерусский ник у вас - Time? И собачка ваша - Масяня, а в курсе, что проект "Масяня" в России запрещен? Пропагандируете запрещенное?
Ладно, это, конечно, флуд галимый. А если серьезно, то именно для того, что бы на ваши с Масяней головы бомбы не падали весь нормальный цивилизованный мир и противостоит агрессору. Но вам, разумеется, не до этого - у вас задача как бы мужниных денег на всё хватило. Удачи.
 
Old 13-12-2022, 08:28   #2597
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну слава богу, что европейские политики все-таки умнее и совестливее, чем странный персонаж под ником "Time". Кстати, а почему такой вдруг нерусский ник у вас - Time? И собачка ваша - Масяня, а в курсе, что проект "Масяня" в России запрещен? Пропагандируете запрещенное?
Ладно, это, конечно, флуд галимый. А если серьезно, то именно для того, что бы на ваши с Масяней головы бомбы не падали весь нормальный цивилизованный мир и противостоит агрессору. Но вам, разумеется, не до этого - у вас задача как бы мужниных денег на всё хватило. Удачи.


художественный свист и не более
собаку зовут Макс
я замужем была с 1995 года, каких мужниных денег, и какое вам дело до моего кошелька?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 13-12-2022, 08:50   #2598
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time

художественный свист и не более
собаку зовут Макс
я замужем была с 1995 года, каких мужниных денег, и какое вам дело до моего кошелька?

не обращайте внимания, персонаж старается, что бы в список, составляемый в соседней теме, не попасть.
 
Old 13-12-2022, 13:34   #2599
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
Простите а Финляндия каким боком к проблемам на Востоке, и почему когда НАТО бомбило Югославию, цены на бензин, электричество и пр так не росли?
Вы сильно ошибаетесь, в 1990х цены росли и рыночную экономику трясло ещё хуже, нежели теперь.
Тогда проблемы на востоке перекосили всю фин. экономику - в результате чего корко 17% с обрушением рынка жилья и лама.
Просто вы тогда не претендовали на понимание рынка в глобальном масштабе.

Если вас интересует, как тогда росли цены на бензин и эл-во см. https://www.taloustaito.fi/blogit/j...empaa/#b881786a
https://www.vantaanenergia.fi/hintahistoriaa-2002-2015/

Но, может, вам лучше сосредоточиться на электродоговоре своего домика?
А то, как в анекдоте, человек ещё не знает, как разобраться с проблемами свалки у себя на балконе, но уже судит о проблемах глобальной экономики.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 13-12-2022, 16:13   #2600
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы сильно ошибаетесь, в 1990х цены росли и рыночную экономику трясло ещё хуже, нежели теперь.
Тогда проблемы на востоке перекосили всю фин. экономику - в результате чего корко 17% с обрушением рынка жилья и лама.
Просто вы тогда не претендовали на понимание рынка в глобальном масштабе.

Если вас интересует, как тогда росли цены на бензин и эл-во см. https://www.taloustaito.fi/blogit/j...empaa/#b881786a
https://www.vantaanenergia.fi/hintahistoriaa-2002-2015/

Но, может, вам лучше сосредоточиться на электродоговоре своего домика?
А то, как в анекдоте, человек ещё не знает, как разобраться с проблемами свалки у себя на балконе, но уже судит о проблемах глобальной экономики.

не помню что бы мы сидели в темноте с мужем и не ездили на машине никуда, и с отоплением у нас проблем не было, а разве Югославия на Востоке?
я сосредоточилась, и опять не вижу связи с моим договором, и Россией!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 13-12-2022, 18:37   #2601
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Time
не помню что бы мы сидели в темноте с мужем и не ездили на машине никуда, и с отоплением у нас проблем не было, а разве Югославия на Востоке?
я сосредоточилась, и опять не вижу связи с моим договором, и Россией!
Вам в 1990х проблемы людей с ипотечным корко 17% были по нулям, точно так же и теперь ваши проблемы по нулям в квартирах с центральным отоплением.
Те, у кого сейчас нет проблем электрообогрева, тоже ничего не запомнят, как вы не помните проблем 1990х, когда рынок перекосило от распада всего советикус-лагеря (ссср, югославия и т.д.).
Если смотреть не дальше своего носа и хозяйства, то можно вообще ничего не запомнить, раз лично проблемы не касаются, но это не означает, что их не было в 1990х или нет теперь.

Сейчас дома в темноте = в темноте невежества, самые бедные могут позволить себе много света:
10 led-лампочек мощностью 5W - расход 7,5е/месяц при ежедневном включении на 10 часов с вашим тарифом 50ц/квч
Пример расчёта:
2 led-лампочки по 5W = 10W/1000 = 0,01 кВт, 5 часов/сутки × 30 дней = 150 часов х 0,01 кВт = 1,5 кВч/ месяц х 0,5е/квч = 0,75е/месяц. Если 10 часов/сутки, то расход 1,5е/месяц.

поизучайте выгоду лэдов в сравнении с прежними
https://ledjournal.info/spravochnik...nosti-lamp.html

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 13-12-2022, 18:54   #2602
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вам в 1990х проблемы людей с ипотечным корко 17% были по нулям, точно так же и теперь ваши проблемы по нулям в квартирах с центральным отоплением.
Те, у кого сейчас нет проблем электрообогрева, тоже ничего не запомнят, как вы не помните проблем 1990х, когда рынок перекосило от распада всего советикус-лагеря (ссср, югославия и т.д.).
Если смотреть не дальше своего носа и хозяйства, то можно вообще ничего не запомнить, раз лично проблемы не касаются, но это не означает, что их не было в 1990х или нет теперь.

Сейчас дома в темноте = в темноте невежества, самые бедные могут позволить себе много света:
10 led-лампочек мощностью 5W - расход 7,5е/месяц при ежедневном включении на 10 часов с вашим тарифом 50ц/квч
Пример расчёта:
2 led-лампочки по 5W = 10W/1000 = 0,01 кВт, 5 часов/сутки × 30 дней = 150 часов х 0,01 кВт = 1,5 кВч/ месяц х 0,5е/квч = 0,75е/месяц. Если 10 часов/сутки, то расход 1,5е/месяц.

поизучайте выгоду лэдов в сравнении с прежними
https://ledjournal.info/spravochnik...nosti-lamp.html

я самая бедная, нищая или что там еще, какое те дело до меня и моих проблем, ты кто?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 13-12-2022, 21:50   #2603
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
тут некоторые упорно обвиняют Россию и вероятно лично Путина в росте цен на электричество в Финляндии. А вот глава Fingrid считает иначе в недавнем интервью в Kauppalehti.

-Mitä meillä Suomessa on tehty väärin, että näin pääsi käymään? (вопрос о высокой цене на энергию)

”En osoittaisi tässä Suomeen. Hyvin pitkälti tässä energiapolitiikassa on Saksan töpeksintää. Toinen iso maa Euroopassa, Ranska, on sitten taas sotkenut ydinvoimansa ihan sekaisin. Siellä olisi valtava patteristo tuottaa Eurooppaan edullista sähköä, mutta kun ne eivät vaan toimi ne laitokset.”
 
Old 13-12-2022, 22:11   #2604
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
тут некоторые упорно обвиняют Россию и вероятно лично Путина в росте цен на электричество в Финляндии. А вот глава Fingrid считает иначе в недавнем интервью в Kauppalehti.

-Mitä meillä Suomessa on tehty väärin, että näin pääsi käymään? (вопрос о высокой цене на энергию)

”En osoittaisi tässä Suomeen. Hyvin pitkälti tässä energiapolitiikassa on Saksan töpeksintää. Toinen iso maa Euroopassa, Ranska, on sitten taas sotkenut ydinvoimansa ihan sekaisin. Siellä olisi valtava patteristo tuottaa Eurooppaan edullista sähköä, mutta kun ne eivät vaan toimi ne laitokset.”

Что, реально вы все трое - Время (Time), ты, и этот, прости господи, какой-то глава Fingrid (кто это вообще такой?) считаете, что Россия со своим путиным вААще ни при чем в сложившейся ситуации???
Господи, бывают же НАСТОЛЬКО наивные и не интересующиеся НИЧЕМ дальше свое носа, люди!
 
Old 13-12-2022, 22:13   #2605
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Сегодня статья в HS:

"Sähkö maksaa juuri nyt todella paljon vaikka Suomessa tuotetaan omaa kulutusta enemmän sähköä."

И почему же?:

"Suomesta ja Pohjoismaista kulkee isoja siirtojohtoja muihin Pohjoismaihin mutta myös Keski-Eurooppaan.
Kun koko Euroopassa on pulaa sähköstä, Euroopan kysyntä nostaa hintoja myös Suomessa” -
kirjoitti HS:n sähkömarkkinoihin erikoistunut toimittaja Anni Lassila.

https://www.hs.fi/talous/art-2000009261434.html
 
Old 13-12-2022, 22:34   #2606
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Что, реально вы все трое - Время (Time), ты, и этот, прости господи, какой-то глава Fingrid (кто это вообще такой?) считаете, что Россия со своим путиным вААще ни при чем в сложившейся ситуации???
Господи, бывают же НАСТОЛЬКО наивные и не интересующиеся НИЧЕМ дальше свое носа, люди!


так ты растолкуй нам неразумным (кстати благодаря Fingrid ты вообще сейчас имеешь возможность тут что-то писать).
что же такого случилось в России, что цена в Финляндии стала расти и никак не падает. только чур не лозунги бессмысленные, а обстоятельно - с причинно-следственными связями.
неужели отказ от русского электричества (всего-то жалкие 10%!) так повлиял?
 
Old 14-12-2022, 11:50   #2607
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
тут некоторые упорно обвиняют Россию и вероятно лично Путина в росте цен на электричество в Финляндии.
Нет, отнюдь, не только бунекроида, вы удивитесь. Да-да! Ещё и кое-кого из ЕС. Я не шучу.

Например, некто фрау Меркель, к-рая наконец, спустя, сколько там уже, почти год от начала войны, наконец выдавила из себя что-то на тему: "да, была ошибка вскармливать российского диктатора европейскими деньгами и пересаживать немецкую экономику на дешёвый российский газ". Правда, немецкие бюргеры не довольны и как бы намекают фрау Меркель, что не пора бы извиниться?

Я уже промолчу про него херра майора Шрёдера, к-рый даже через несколько ммесяцев после начала агрессии РФ против Украины, продолжал сидеть в "Газпроме" на тёпленьком синекурном месте, очевидно, нехило загребая котлетами денежек. И вынужден был уйти только после поднявшейся волны недовольства в Германии.

Вот и скажите этим господам спасибо за киловаттики по пол-евро.

Хотя, тоже, как посмотреть: тогда халява, ЕС-овская экономика поднабрала жирку на халявной энергии, сейчас - расплата, но в среднем, если лет за 20 считать, один фиг в выигрыше Европа будет.

Высокие цены на эл-во продержутся ну год-два максимум. За это время либо окончательно переориентируются на других поставщиков, отстроят АЭС и т.д. Либо ишак в Кремле навернётся, а новые владельцы Башен, помчаться, роняя "Искандеры" на ходу, в Брюссель с криками "не погубите, отцы родные, возьмите газ за бесценок, только простите нас, идиотов"
 
Old 14-12-2022, 23:37   #2608
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Нет, отнюдь, не только бунекроида, вы удивитесь. Да-да! Ещё и кое-кого из ЕС. Я не шучу.

Например, некто фрау Меркель, к-рая наконец, спустя, сколько там уже, почти год от начала войны, наконец выдавила из себя что-то на тему: "да, была ошибка вскармливать российского диктатора европейскими деньгами и пересаживать немецкую экономику на дешёвый российский газ". Правда, немецкие бюргеры не довольны и как бы намекают фрау Меркель, что не пора бы извиниться?

Я уже промолчу про него херра майора Шрёдера, к-рый даже через несколько ммесяцев после начала агрессии РФ против Украины, продолжал сидеть в "Газпроме" на тёпленьком синекурном месте, очевидно, нехило загребая котлетами денежек. И вынужден был уйти только после поднявшейся волны недовольства в Германии.

Вот и скажите этим господам спасибо за киловаттики по пол-евро.

Хотя, тоже, как посмотреть: тогда халява, ЕС-овская экономика поднабрала жирку на халявной энергии, сейчас - расплата, но в среднем, если лет за 20 считать, один фиг в выигрыше Европа будет.

Высокие цены на эл-во продержутся ну год-два максимум. За это время либо окончательно переориентируются на других поставщиков, отстроят АЭС и т.д. Либо ишак в Кремле навернётся, а новые владельцы Башен, помчаться, роняя "Искандеры" на ходу, в Брюссель с криками "не погубите, отцы родные, возьмите газ за бесценок, только простите нас, идиотов"

Какие АЭС отстроят )). Окилуото 3 чтоли , ее строят с 2005 и должны сдать были в 2009. Но прошло еще 13 лет, и финны наивные, были уверены , что все заработает . С такими темпами и качеством и не вериться , что если заработает , то это надолго.
 
Old 15-12-2022, 00:00   #2609
Паровозик Томас
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от End71
Какие АЭС отстроят )). Окилуото 3 чтоли , ее строят с 2005 и должны сдать были в 2009. Но прошло еще 13 лет, и финны наивные, были уверены , что все заработает . С такими темпами и качеством и не вериться , что если заработает , то это надолго.



К тому времени уже надо будет энергоблоки в Ловийса выводить из эксплуатации, по причине устаревания. По плану в 27 и 30м году вывод 1 и 2-го энергоблоков. Уже кучу раз продлевали эксплуатацию этой АЭС.
 
Old 15-12-2022, 11:02   #2610
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Fingrid: Sähkön hinta voi nousta Suomessa talvella jopa 10 euroon kilowattitunnilta

Jos Etelä-Suomessa on useita päiviä yli 15 astetta pakkasta, kulutus nousee Fingridin ennusteen mukaan Suomessa 14 400 megawattiin. Sähköä pitää silloin tuoda noin 3 000 megawattia ulkomailta. Pahkin sanoo, että silloin kansalaisten ja teollisuuden sähkönsäästöä todellakin tarvitaan. ”Hintakin kyllä ohjaa siihen. Silloin puhutaan ihan älyttömän korkeista hinnoista.”
Pahkin sanoo pakkasten kestosta riippuvan, kuinka pitkään hinta voi käydä jopa 10 eurossa kilowattitunnilta. ”Riippuu pakkasista, onko hinta näin korkealla yhden vai useita tunteja vuorokaudessa ja onko se sitä yhtenä päivänä vai useina päivinä.”
https://www.aamulehti.fi/uutiset/art-2000009267641.html
 
Old 15-12-2022, 11:34   #2611
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Получила вчера смс от Väre с призывом экономить электричество 14-16.12.
Хорошо, что на следующей неделе потеплеет. Придётся жить одним днём и надеяться, что не будет затяжных и сильных морозов.
 
Old 15-12-2022, 11:46   #2612
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Fingrid: Sähkön hinta voi nousta Suomessa talvella jopa 10 euroon kilowattitunnilta
До 100, до 100, чего скромничать! Давайте поиграем в игру "кто страшнее новость выкатит". А ещё скоро метеорит прилетит и всем будет звезда, ага

Тут мывсеумрёмщики чуть не хором выше копи-пастили и выли про новость на Yle, что киловатт может вырасти до 1 евро. Ужос-ужос! И чо? Новость писАли, походу, те же "иксперды", что летом предсказывали литр по 3 евро

Как высказался как-то Кержаков: "смотрите в турнирную таблицу". Смотрим в таблицу. О там ... о, да, в вт в моменте в районе 18 часов хинта прыганула ажно до 80 центов! Да, только при этом даже в Центральнике тем-ра падала временами до -18 местами, а средняя цена за неделю очевидно в районе 50 центов будет. А с сб уже зима вообще заканчивается

Но вы правы абсолютно: мы все умрём, это - факт!
 
Old 15-12-2022, 12:04   #2613
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,722
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
что же такого случилось в России, что цена в Финляндии стала расти и никак не падает. только чур.. обстоятельно - с причинно-следственными связями.
неужели отказ от русского электричества (всего-то жалкие 10%!) так повлиял?
Нет, конечно. Просто вы некорректно ставите вопрос, рассуждая о фин.рынке в отрыве от всего рынка ЕС и в отрыве роста цен эл-ва от роста цен на всём энергорынке. Газ резко подорожал в 2021 и вся энергия вслед за газом. Война с санкциями усугубили кризис, вызванный пандемией.

Две основные причины перекоса рынка - пандемия+война/санкции:

1. пандемия 2020-2021 > кризис мировой экономики > энергоспрос резко упал (транспорт/самолёты и т.д.), но с конца 2021 начался резкий рост спроса, цены на газ выросли в разы в 2021
см. динамику газ.цен https://commons.wikimedia.org/wiki/...webp?uselang=ru
и вслед за газом выросли цены на всю энергию > биржевые цены на эл-во подскочили уже в декабре 2021 см. Биржевые цены эл-ва https://omavoima.fi/spot-sahkon-hintahistoria
см. фин.экспорт и импорт энергии в евро резко вырос в конце 2021 см. https://www.stat.fi/julkaisu/cku4a9sq800fb0b06snpkp0qg
О резком росте цен в 2021
https://report.az/ru/energetika/v-g...nyj-gaz-i-neft/

2. война 2022 > санкции, бумеранг-эффект
ЕС снизил импорт рос. газа: 40% всего импортируемого в 2021, 9% осенью 2022
Рынок ЕС адаптируется в новых условиях и медленно стабилизируется

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
Old 15-12-2022, 12:14   #2614
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Этот puppetman79 просто троллит, а Вы пытаетесь ему что-то серьезно объяснить.
 
Old 15-12-2022, 12:38   #2615
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Сегодня статья в HS:

"Sähkö maksaa juuri nyt todella paljon vaikka Suomessa tuotetaan omaa kulutusta enemmän sähköä."

И почему же?:

"Suomesta ja Pohjoismaista kulkee isoja siirtojohtoja muihin Pohjoismaihin mutta myös Keski-Eurooppaan.
Kun koko Euroopassa on pulaa sähköstä, Euroopan kysyntä nostaa hintoja myös Suomessa” -
kirjoitti HS:n sähkömarkkinoihin erikoistunut toimittaja Anni Lassila.

https://www.hs.fi/talous/art-2000009261434.html


И еще есть версия, что иногда выгоднее своих отключить, а съэкономленное таким образом купленное подешевле перепродать подороже. Но пока цена на бирже в районе 60-70 центов, никто с отключалками заморачиваться не хочет.
А вот говорят, что , если и когда перевалит за евро - вот тогда уже появится соблазн, а если дотянет до двух или более - то отключать будут несомненно и в полный рост.
Бабло как обычно побеждает абсолютно всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2022, 13:48   #2616
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, конечно. Просто вы некорректно ставите вопрос, рассуждая о фин.рынке в отрыве от всего рынка ЕС и в отрыве роста цен эл-ва от роста цен на всём энергорынке. Газ резко подорожал в 2021 и вся энергия вслед за газом. Война с санкциями усугубили кризис, вызванный пандемией.

Две основные причины перекоса рынка - пандемия+война/санкции:

1. пандемия 2020-2021 > кризис мировой экономики > энергоспрос резко упал (транспорт/самолёты и т.д.), но с конца 2021 начался резкий рост спроса, цены на газ выросли в разы в 2021
см. динамику газ.цен https://commons.wikimedia.org/wiki/...webp?uselang=ru
и вслед за газом выросли цены на всю энергию > биржевые цены на эл-во подскочили уже в декабре 2021 см. Биржевые цены эл-ва https://omavoima.fi/spot-sahkon-hintahistoria
см. фин.экспорт и импорт энергии в евро резко вырос в конце 2021 см. https://www.stat.fi/julkaisu/cku4a9sq800fb0b06snpkp0qg
О резком росте цен в 2021
https://report.az/ru/energetika/v-g...nyj-gaz-i-neft/

2. война 2022 > санкции, бумеранг-эффект
ЕС снизил импорт рос. газа: 40% всего импортируемого в 2021, 9% осенью 2022
Рынок ЕС адаптируется в новых условиях и медленно стабилизируется


я конечно ожидал каких-то выкладок и обоснований своим крикам от другого человека, но похоже он просто любитель побалаболить.

1) вы приводите в качестве доказательств следствия, а не причины. спрос упал и спрос поднялся во время ковид - это понятно почему. но если до ковида хватало энергогенерации, то почему ее стало резко не хватать после ковида? неужели во время ковида было построена куча производств энергоемких?

2) как санкции ЕС связаны с виной России/Путина в росте цен? Путин силой заставляет принимать бесконечные пакеты? Напомню, Россия не отказывалась торговать с ЕС. Да и сейчас пытается торговать в рамках дозволенного.

пока что так и не увидел расхождений ваших слов с написанным мною ранее.
 
Old 15-12-2022, 15:35   #2617
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
И еще есть версия, что иногда выгоднее своих отключить, а съэкономленное таким образом купленное подешевле перепродать подороже. Но пока цена на бирже в районе 60-70 центов, никто с отключалками заморачиваться не хочет.
А вот говорят, что , если и когда перевалит за евро - вот тогда уже появится соблазн, а если дотянет до двух или более - то отключать будут несомненно и в полный рост.
Бабло как обычно побеждает абсолютно всё.
Как только будет два, напишите пожалуйста. Я тут же перестану грустить, что меня не пускают в Финляндию и начну этому радоваться.
А пока утешаюсь тем, что посмеиваюсь над вашими прогнозами и анализом.
 
Old 15-12-2022, 16:22   #2618
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,982
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
И еще есть версия, что иногда выгоднее своих отключить, а съэкономленное таким образом купленное подешевле перепродать подороже. Но пока цена на бирже в районе 60-70 центов, никто с отключалками заморачиваться не хочет.
А вот говорят, что , если и когда перевалит за евро - вот тогда уже появится соблазн, а если дотянет до двух или более - то отключать будут несомненно и в полный рост.
Бабло как обычно побеждает абсолютно всё.

Ну да, многим финским электрокомпаниям (собственникам Fennovoima) нужно зарабатывать деньги, в том числе, что бы и по иску "Росатома" неустойку заплатить. Как раз сегодня DRB признал решение финнов выйти из проекта неправомерным, что может закончится выплатой неустойки Росатому, а там почти 3 ярда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2022, 17:54   #2619
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Нет, отнюдь, не только бунекроида, вы удивитесь. Да-да! Ещё и кое-кого из ЕС. Я не шучу.

Например, некто фрау Меркель, к-рая наконец, спустя, сколько там уже, почти год от начала войны, наконец выдавила из себя что-то на тему: "да, была ошибка вскармливать российского диктатора европейскими деньгами и пересаживать немецкую экономику на дешёвый российский газ". Правда, немецкие бюргеры не довольны и как бы намекают фрау Меркель, что не пора бы извиниться?

Я уже промолчу про него херра майора Шрёдера, к-рый даже через несколько ммесяцев после начала агрессии РФ против Украины, продолжал сидеть в "Газпроме" на тёпленьком синекурном месте, очевидно, нехило загребая котлетами денежек. И вынужден был уйти только после поднявшейся волны недовольства в Германии.

Вот и скажите этим господам спасибо за киловаттики по пол-евро.

Хотя, тоже, как посмотреть: тогда халява, ЕС-овская экономика поднабрала жирку на халявной энергии, сейчас - расплата, но в среднем, если лет за 20 считать, один фиг в выигрыше Европа будет.

Высокие цены на эл-во продержутся ну год-два максимум. За это время либо окончательно переориентируются на других поставщиков, отстроят АЭС и т.д. Либо ишак в Кремле навернётся, а новые владельцы Башен, помчаться, роняя "Искандеры" на ходу, в Брюссель с криками "не погубите, отцы родные, возьмите газ за бесценок, только простите нас, идиотов"


Внесу свои 5 копеек. Гениальные политики есть не только в Германии. В Финляндии в последние годы закрыли и демонтировали кучу угольных электростанций, не смотря на рекомендации энергетического совета просто законсервировать станции чтобы использовать в случае форсмажора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2022, 23:05   #2620
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Внесу свои 5 копеек. Гениальные политики есть не только в Германии. В Финляндии в последние годы закрыли и демонтировали кучу угольных электростанций, не смотря на рекомендации энергетического совета просто законсервировать станции чтобы использовать в случае форсмажора.
Ну да. Только оооооогромная такая гора угля (высотой чуть не с близлежащие высоко-этажки) в порту Хельсинки, над к-рой, кстати, ещё недавно стебались все борцуны за экологию, как бы говорит об обратном

Точнее - ТЭС может и позакрывали и может даже зря, но много кто, особенно в Центральнике, сидит на кауколямпё, а это - отопление, главный пожиратель энергии. Так что закрытие ТЭС вполне компенсируется угольными ТЭЦ
 
Old 17-12-2022, 10:49   #2621
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У меня бывало и до 3000 в месяц доходило т.е. 1500 евро + за доставку. Зимой минимум 2000квт. Понятия не имею где деньги брать

Ой как много. Это же сколько квт нагарает? А сколько зимой максимум бывал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2022, 13:46   #2622
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Запасать бы электричество придумали способ бы, и полегче многим было бы. Электроавто некоторые могут, но это фигня для дома конечно. А в лидле 0,19е квт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2022, 16:24   #2623
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
кто нить читал эту новость?
https://www.facebook.com/akinlakiap...XT9rPJpmWRMt l
Изображения

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2022, 16:56   #2624
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
кто нить читал эту новость?
https://www.facebook.com/akinlakiap...XT9rPJpmWRMt l

В Финляндии обсуждается введение потолка цены на эл-во в 20 центов за кВт/час https://yle.fi/a/74-20008713
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2022, 17:04   #2625
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Хелен уже по 20 центов предлагает.

https://yle.fi/a/74-20009316

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2022, 18:28   #2626
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
не бывает "потолков" и "полов" в рыночной экономике. если гражданин не доплачивает за товар, значит доплачивает кто-то другой, например государство (т.е. частично тот же гражданин посредством налогов).
 
Old 20-12-2022, 18:45   #2627
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Хелен уже по 20 центов предлагает.

https://yle.fi/a/74-20009316


Так Хелен открыто признает что 36 центов за киловат приносит им сверхдоходы и они и по 20 могут продавать?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 20-12-2022, 21:38   #2628
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
не бывает "потолков" и "полов" в рыночной экономике. если гражданин не доплачивает за товар, значит доплачивает кто-то другой, например государство (т.е. частично тот же гражданин посредством налогов).


Cтраны с рыночной экономикой вполне себе имеют регулируемые монополии, зарабатывающие достаточно, чтобы иметь интерес. Особенно в инфраструктурных отраслях (энергия, вода, тепло). К вопросу про благодетельствующее гос-во: тот же фортум на 51% принадлежит гос-ву, и как-то не сильно торопится вписаться в тему о регулировании цены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2022, 22:45   #2629
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так Хелен открыто признает что 36 центов за киловат приносит им сверхдоходы и они и по 20 могут продавать?

хелен -для столицы, но вроде как повсеместно низкий потолок не хотят давать так как это вызовет рост потребления, чего не хотят, по крайней мере пока есть риск дефецита энергии, до запуска волшебных станций

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2022, 23:27   #2630
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Министр экономического развития Мика Линтиля (Центр) заявил, что единовременная субсидия за электроэнергию может составить от 50 до 60 процентов от стоимости счетов.

По словам министра, детали компенсации счетов за ноябрь и декабрь должны быть определены не позже четверга.
Ну всё, мывсеумрёмщики, успокоились наконец? Кто там плакался про "на что жить"? Съёмочная группа НТВ у вас уже побывала?

Преимущества жития в цивилизованном демократическом современном гос-ве, где властьимущих реально выбирают. Вот так.

В соседнем самодержавном царстве в такой ситуация разве что валежничек бы позволили собирать, ну или полотешек бесплатных раздали
 
Old 21-12-2022, 12:13   #2631
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так Хелен открыто признает что 36 центов за киловат приносит им сверхдоходы и они и по 20 могут продавать?

Так они все признают это, практически все, кроме тех, кто газом/углём топят.
Но это именно что касается только "местных" потребителей, для "не своих" они же покупают по рыночной цене (и там и могут "влететь", если не смогут купить/обеспечить).

Вот это понимаю, цивилизация, конкуренция, выгода потребителям! но выясняется, что чуда нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2022, 14:53   #2632
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,317
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
не бывает "потолков" и "полов" в рыночной экономике. если гражданин не доплачивает за товар, значит доплачивает кто-то другой, например государство (т.е. частично тот же гражданин посредством налогов).

многим потолочникам видимо чужой опыт на пользу не пошел они хотят получить его самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2022, 16:11   #2633
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 741
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цены на эл-во - это, так сказать, досадное, но скорее всего, временное недоразумение. Самое днище - это налоги! Вот уж где, что называется, картина маслом. И ещё, пожалуй - это возраст выхода на пенсию (не на какую-то там 50-ти %, а на полновесную). Те, кому сейчас 21 год выйдут на пенсию в 72 года (если не путаю) и взносы жирным котам из пенсионных фондов будут платить более 50-ти лет.
От этого как-то грустно совсем...
 
Old 21-12-2022, 17:47   #2634
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
...Те, кому сейчас 21 год выйдут на пенсию в 72 года (если не путаю) и взносы жирным котам из пенсионных фондов будут платить более 50-ти лет.
От этого как-то грустно совсем...


А учитывая тот факт,что когда на пенсию выходили в 63,то до пенсии доживал только каждый пятый,то какой % выживших/доживших до честно заработанных будет при планке от 72 лет?

Алё,гении IT,вам же это как 2 пальца обоссать ,-будьте любезны,корректировочку,выложите,пж лст

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2022, 17:50   #2635
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А учитывая тот факт,что когда на пенсию выходили в 63,то до пенсии доживал только каждый пятый,то какой % выживших/доживших до честно заработанных будет при планке от 72 лет?

Алё,гении IT,вам же это как 2 пальца обоссать ,-будьте любезны,корректировочку,выложите,пж лст


Я планирую жить вечно. Пока все идет по плану

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-12-2022, 17:57   #2636
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я планирую жить вечно. Пока все идет по плану


А если в Суоми объявят всеобщую мобилизацию и придётся идти в бой против РФ,считаешь,что тоже все пули пролетят мимо и вернёшься из боёв с крестами на груди?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2022, 18:51   #2637
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А учитывая тот факт,что когда на пенсию выходили в 63,то до пенсии доживал только каждый пятый,то какой % выживших/доживших до честно заработанных будет при планке от 72 лет?

Алё,гении IT,вам же это как 2 пальца обоссать ,-будьте любезны,корректировочку,выложите,пж лст
Посчитали уже давно. Ожидаемый возраст дожития 82 года для Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2022, 18:54   #2638
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А если в Суоми объявят всеобщую мобилизацию и придётся идти в бой против РФ,считаешь,что тоже все пули пролетят мимо и вернёшься из боёв с крестами на груди?


Что то мне подсказывает что если дойдет до такого там уже не до пуль будет. От ядерных боеголовок бы увернуться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-12-2022, 19:00   #2639
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Посчитали уже давно. Ожидаемый возраст дожития 82 года для Финляндии.

я таких вижу в доме престарелых, что то мне подсказывает, работники с них те еще!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 21-12-2022, 20:12   #2640
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,372
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я таких вижу в доме престарелых, что то мне подсказывает, работники с них те еще!

А кто говорит, что в 82 кто-то должен работать? Возраст дожития это совсем другое.
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Самое днище - это налоги! Вот уж где, что называется, картина маслом. И ещё, пожалуй - это возраст выхода на пенсию (не на какую-то там 50-ти %, а на полновесную). Те, кому сейчас 21 год выйдут на пенсию в 72 года (если не путаю) и взносы жирным котам из пенсионных фондов будут платить более 50-ти лет.
От этого как-то грустно совсем...

Уже обмусолили тему налогов давным давно. Хочешь жить в спокойной стране и не запирать двери домов и машин - плати налоги, не хочешь платить - никто границы не закрывал - у соседей вон по-прежнему 13%, кто мешает переехать в страну мечты?? Мало того, ты собрал в кучу и налоги и пенсию.
Плакальщики, блин...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно