Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-01-2023, 11:03   #2701
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Даже чисто математически выделенная фраза мягко говоря некорректна. Утверждать, что среднее спотовое значение никак не зависит от максимальных значений весьма глупо. Рекомендую учебник для средней школы полистать на досуге. Дле тех, кто в танке: когда ночью 5, днем 40, то среднее 22,5; а когда ночью 5, днем 20, то среднее 12,5.
Кстати, сегодня минимум 8,17, максимум 16,58 и среднее 12,55.



Уважаемые математики,хотелось бы внести поправочку из реальной жизни,про цены ночные и дневные.
Последние действуют с 07:00 до 23:00,т.е. 16 часов,а вот ночные всего 8 часов.
Думаю,что теперь вы легко справитесь с задачкой про среднюю цену

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 06-01-2023, 15:22   #2702
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Уважаемые математики,хотелось бы внести поправочку из реальной жизни,про цены ночные и дневные.
Последние действуют с 07:00 до 23:00,т.е. 16 часов,а вот ночные всего 8 часов.
Думаю,что теперь вы легко справитесь с задачкой про среднюю цену
Ещё раз объясняю медленно, вникайте, если цель - вникнуть в фин. хоз.реалии, а не троллить и сбивать других с толку.
Подчёркиваю, речь не о промышленности, а о жилье.

У вас в квартирках дневное потребление больше ночного, а у нас в домах ночное потребление больше.
Но для вас в квартирках подорожание эл-ва вообще неактуально из-за малого электропотребления.
Подорожание эл-ва актуально для жилья с потреблением 10 000-20 000квч/год, это в ривитало и домах с электрообогревом, а не в квартирках, как у вас.

У нас сейчас в декабре-январе расход 85-90квч/сутки: в дневное время 30квч (2квчх15ч), в ночное время 55-60квч.
Ночное эл-во 9 часов с 10рм до 7ам, но на нём держится до 70% электрорасхода:
нагрев воды + накопительное электроотопление (varaava lattialämmitys) + за 9ч смена воздуха с нагревом.

Поизучайте приницип работы накопительных систем электрообогрева:
varaava lattialämmitys и lämmönvaraaja/massavaraaja

Вот такие поправки в твои "поправочки". Чувствуете разницу?
Короче, когда живёшь в однушке с центр.отоплением и с электрорасходом меньше 2000квч/год, то не надо лезть в эту тему без понятия о электропотреблении в фин.домах с электрообогревом.

ПС "Yösähkön hinta on voimassa valtakunnallisten aikajakovyöhykkeen mukaisesti klo 22 – 07"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2023, 21:39   #2703
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Даже чисто математически выделенная фраза мягко говоря некорректна. Утверждать, что среднее спотовое значение никак не зависит от максимальных значений весьма глупо..
Вы абсолютно правы. Меня тоже удивляют странные потуги некоторых персонажей "доказать", что падающая средняя спотовая цена де "не влияет ни на что", но при этом онЕ же писали "о ужас", когда эта же средняя спот-цена росла.
А некоторые тут судят-рядят, но даже не в курсе разницы между kausisähkö и pörssisidonnainen. Вы про спот-цены, которые меняются ежечасно, а Микка вам на это про "8 часов ночи"

ПС не обсуждение, а как на разных языках "твоя-моя-понимать"...

Последнее редактирование от Jade : 06-01-2023 в 23:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 02:02   #2704
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Даже чисто математически выделенная фраза мягко говоря некорректна. Утверждать, что среднее спотовое значение никак не зависит от максимальных значений весьма глупо.


я этого и не утверждал.
все спотовые контракты оплачиваются не по "средней" цене (опять же - средне-какой? месячной? годовой?), а по конкретной часовой. я не просто так привел пример с индивидуальным потреблением. еще совсем недавно я топил дачу по 4 цента. так что, мне смеяться над дурачками-контрактниками, которые платят по 20 и выше? я же понимаю, что топлю по 4, т.к. ночь, теплая зима и вообще повезло, что неплохо и электричеством потопить.
вот и получается, что моя личная спотовая среднемесячная цена - менее 10 центов. а у кого-то - 50 центов. и вот мы живем такие с "средними", которые отличаются в 5 раз. и тут приходит Jade и говорит, что на самом деле средняя - это 25. ))) и это благодать. а для меня такая средняя нифига не благодать.
ну азы же. математика - это хорошо. но в данном конкретном случае она ни причём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2023, 11:26   #2705
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
моя личная спотовая среднемесячная цена - менее 10 центов. а у кого-то - 50 центов..
и тут приходит Jade и говорит, что на самом деле средняя - это 25. ))) и это благодать. а для меня такая средняя нифига не благодать.
Бинго! Отлично, что вы платите по средней цене менее 10ц.
И таких, как вы, полно в реальной жизни. О том и речь.
Уже неделю максимум около 20ц, поэтому ни у кого не может быть 50ц и давайте надеяться на то, что тенденция сохранится -
см. https://sahko.tk/

А "благодать" - это ваше словечко, а не моё.
Всем адекватным участникам ясно, что Винни, я и иже с нами сравниваем теперешнее падение спот-цен с прошлогодними зашкаливающими, а не с ценами двухлетней давности.
 
Old 08-01-2023, 00:50   #2706
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Уже Фортум предлагает мяяряайкайнен сопимусы по цене ниже 20 центов

У меня на даче постоянный контракт, к-рый за время войны поднимался два раза и весьма умеренно, тем не менее, он уже чутка выше 20. Вот думаю, перейти на временный от "Фортума", или подождать пару м-цев пока временные не начнут по 10 предлагать?
Мывсеумрёмщики, приветик! Не забудьте пересмотреть пропагандистский российский клипчик под песенку Визбора
 
Old 08-01-2023, 11:27   #2707
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Уже Фортум предлагает мяяряайкайнен сопимусы по цене ниже 20 центов


Вот так вас и обманывают - и вы уже радуетесь электричеству по 20 центов и бензину по 2 евро. Типа "дешево".

Кстати, 20 центов это с НДС 10%? Или 24%?

Ну и даже 20 центов это всё равно в 5 раз больше, чем старые 4 цента. Или в денежном исчислении в случае омика зимой - 500 евро вместо бывших 100.
Многим взять эти "лишние" 400 евро каждый месяц просто неоткуда. Но вы это, видимо, не хотите понимать. И не надо.

ЗЫ: нашла. 18.99 центов это с НДС 10% и вдобавок к этому еще будет плюс-минус НЕИЗВЕСТНО СКОЛЬКО центов в зависимости от "когда" эл-во используется.

А добавочка считается так:
Цитата:
Kulutusvaikutus lasketaan seuraavasti: summataan yhteen laskentajakson jokaisen tunnin kulutus kerrottuna kunkin tunnin pörssihinnalla. Kyseinen tulo jaetaan laskentajakson kokonaiskulutuksella, mistä syntyy asiakkaan laskutuskuukauden kulutuksella painotettu pörssihinta. Tästä vähennetään sähköpörssin laskutuskuukauden keskihinta. Syntynyt erotus kuvaa, kuinka hyvin asiakkaan kulutus painottuu edullisille pörssitunneille. Luvun ollessa etumerkiltään negatiivinen kulutusvaikutus laskee asiakkaan sähköenergian hintaa ja luvun ollessa etumerkiltään positiivinen kulutusvaikutus nostaa asiakkaan sähköenergian hintaa.


Так что щедрость - она такая. Но вы - радуйтесь, радуйтесь.
 
Old 09-01-2023, 12:54   #2708
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Вот так вас и обманывают - и вы уже радуетесь электричеству по 20 центов и бензину по 2 евро. Типа "дешево".

Кстати, 20 центов это с НДС 10%? Или 24%?

Ну и даже 20 центов это всё равно в 5 раз больше, чем старые 4 цента. Или в денежном исчислении в случае омика зимой - 500 евро вместо бывших 100.
Многим взять эти "лишние" 400 евро каждый месяц просто неоткуда. Но вы это, видимо, не хотите понимать. И не надо.

ЗЫ: нашла. 18.99 центов это с НДС 10% и вдобавок к этому еще будет плюс-минус НЕИЗВЕСТНО СКОЛЬКО центов в зависимости от "когда" эл-во используется.

А добавочка считается так:


Так что щедрость - она такая. Но вы - радуйтесь, радуйтесь.
Ну пошла плакаться губерния!

Во-первых, не 18,99, а 15,75, на секундочку. Fortum Duo называется.

Во-вторых, вы точно финским владеете? 15,76 - это максимальная гарантированная цена! Она может уменьшаться, если пёрссихинта будет падать, но не будет выше! Иначе, логику элементарную включите, в чём смысл тогда на 2 года его заключать? Я тогда лучше на обычный пёрссисяхкё бессрочный подключюсь и всё.

НДС 10% до конца апреля. Как я понимаю, уже включено в хинту (по-крайней мере, обычно указывают так). Дальше, да, там написано: будет 24%. Но будет - не будет, это ещё бабушка надвое сказала. Да и летом пофигу веники какие там ALV! А следующей зимой, если понадобится, пр-во снова скинет НДС. Никто вам замёрзнуть не даст.

Насчёт "500 евро вместо бывших 100" - как у любой профессиональной барышни-панекёрши у вас к калькулятору личная неприязнь.

Возьмём мой пример. Во-первых, Про 4 цента - рассказывайте сказки. У меня, например, в мёкки-омике в ЮВ-Фи никогда таких цен и не было. 7 центов, милочка, 7 с лишним центов, не хотите? Но! Есть ещё такая штука, как сииртоверо. А оно почти не изменилась (а она там почему-то иногда больше 50% в былые годы была). В рез-тате, я плачУ в сравнении с 2021 дай бог в 2 раза больше! А в Центральнике, где я живу с каколямпё как были какие-то копейки, так и остались.

Да и на 100 евро отопить омик зимой?! Вы сказки не пробовали писать?

Во-первых, если у тебя частный дом, извините, это - дорого по определению. И если у человека хватате сил и средств тянуть омик, где любой чих стоит котлеты денег, то несчастные несколько сотен евро за сезон он как-нибудь нароет. А если их нет, то есть Кела, есть возможность включить максимальную экономию и возможность привести хотелки в соотвествии с реалиями. Я тоже хочу жить на вилле в центре Хки с видом на море, но извините, бюджет не позволяет. Мне тоже поплакаться?

Так что, скажите честно, расстраивает то, что никакого (многократного обещанного евро за Квт*ч) не случилось, заморозить бункерному деду никого не удалось, Европа презрительно ржёт ему прямо в ботоксную физиономию. А вам обидно, ай-ай, ведь так хотелось увидеть на улицах толпу разъярённых торпарей под лозунгом "даёшь опять дружить с Путиным, вернём всё в зад!"
 
Old 09-01-2023, 14:52   #2709
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Во-первых, не 18,99, а 15,75, на секундочку. Fortum Duo называется.


Сегодня они все подешевели на копеечку
Когда я смотрела, дуо было 18.99, а какой-то другой типа такуу что ли 20.6 центов.

Цитата:
Сообщение от Newcomer

Fortum Duo называется.


Во-вторых, вы точно финским владеете? 15,76 - это максимальная гарантированная цена! Она может уменьшаться, если пёрссихинта будет падать, но не будет выше!


А вот тут https://www.fortum.fi/kotiasiakkail...osopimukset/duo пишут иначе:

Kulutusvaikutus tarkoittaa sitä, että sähkölaskusi loppusummaan tulee joko vähennys tai lisämaksu riippuen sähkönkäyttösi ajoituksesta. Vaikutus hintaan on maltillisempi kuin pörssisähkö –sopimuksissa.

Tyypillisesti kulutusvaikutus on -5 c/kWh ja +5 c/kWh välillä. Jos käytät yhtä paljon sähköä silloin kun se on halpaa ja silloin kun se on kallista, kulutusvaikutuksesi on 0 c/kWh ja maksat energiasta sopimuksesi energian perushinnan mukaan.

https://www.fortum.fi/kotiasiakkail...ion-item-103576

И ничего про "максимальную" и "логику"
Так что по-моему финским не владеет кто-то другой.

Цитата:
Сообщение от Newcomer
Да и на 100 евро отопить омик зимой?! Вы сказки не пробовали писать?


100 евро за продажу электричества - нет проблем. Сиирто не рассматриваем, на него цены почти не изменились.

В самый холодный месяц зимы у нас потребление 2000 кВтч. По "старым" ценам 4.8 цента за киловатт получалось 96 евро.

Цитата:
Сообщение от Newcomer
Так что, скажите честно, расстраивает то, что никакого (многократного обещанного евро за Квт*ч) не случилось, заморозить бункерному деду никого не удалось, Европа презрительно ржёт ему прямо в ботоксную физиономию. А вам обидно, ай-ай, ведь так хотелось увидеть на улицах толпу разъярённых торпарей под лозунгом "даёшь опять дружить с Путиным, вернём всё в зад!"


И тут его снова вштырило с путиными, дедами и Куликовской битвой!
 
Old 09-01-2023, 15:03   #2710
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
нашла. 18.99 центов это с НДС 10% и вдобавок к этому еще будет плюс-минус НЕИЗВЕСТНО СКОЛЬКО центов в зависимости от "когда" эл-во используется..
Нет, Фортум сейчас (уже среди зимы !) продаёт за 17,8ц/квч с ндс 10% - это твёрдая цена на 2 года
см. https://www.fortum.fi/kotiasiakkail...oCqaUQAvD_B wE

24 kk Fortum Takuu - kiinteähintainen sopimus 17,81 c/kWh цена не меняется и включает ндс/alv 10% до мая (с мая ндс 24% и, значит, 20ц/квч, но потребление упадёт уже в 3 раза в домах с электроотоплением, для которых всё это актуально).
Изображения
 
Old 09-01-2023, 15:09   #2711
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, Фортум сейчас (уже среди зимы !) продаёт за 17,8ц/квч с ндс 10% - это твёрдая цена на 2 года


Вот это тот "другой" такуу сопимус. А заклиненный на бункерных и ботоксных товарищ говорил про дуо.
И вдобавок еще на прошлой неделе они продавали этот такуу за 20.хх центов. А сегодня уже да, 17.81. Но, как я уже сказала, мы спорили о другом тарифе - "DUO".,
 
Old 09-01-2023, 16:53   #2712
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
тут на последней паре страниц прозвучали разные фразы типа "товарищ в теме сказал, что в след году электричество будет значительно дешевле", "энергетические фирмы накуканивают народ", "стоимость кВт упала настолько, что электричеством стало дешевле топить", "декабрь не теплый, а типичный для страны"...

стало мне интересно, а действительно ли так? к тому же выходной. собрал я базу данных (иногда приходилось покопаться, чтобы наковырять нужное) и давай анализ проводить. заодно вспомнил свои табличные скиллы.

1) начнем с декабря. Действительно ли в этом году финнам не "повезло с погодой", а "типичный финский декабрь"?
Финляндия протягивается с севера на юг. люди живут в разных частях страны. поэтому у кого-то декабрь мог быть теплым, а у кого-то холодным (относительно прошлых лет). Разбиваем страну на 4 зоны, парсим температуру в 4 точках - Хельсинки, Ювяскюля, Оулу, Рованиеми (это кстати не я придумал - такое разделение есть у Fingrid (в этой ветке уже никому не надо объяснять наверное, что такое Fingrid). в итоге наблюдаем общую температурную зависимость в стране, хоть и различающуюся на несколько градусов.
например графики декабря 2020, 2021 и 2022 годов:


В таком случае можно представить некую "среднефинскую" температуру. Ниже на графике показана такая средняя температура по стране за 2020, 2021 и 2022 года.


Обратите внимание на то, насколько холоднее был декабрь в 2021 по сравнению с прошлогодним. Jade как раз это имеет ввиду, называя его нетипично холодным. Но для того, чтобы подтвердить ее слова, нужно взять более широкий срез данных, а заодно полезно бы было сравнить с другими зимними месяцами - так мы поймем, действительно ли декабрь в Финляндии - самый теплый зимний месяц. Ниже на графике срез данных за последние 23 года (имхо достаточный объем для аналитики современного периода). Год на графике означает зиму этого года - например 2000 значит декабрь 1999, январь и февраль 2000. Ниже в тексте я также применяю это правило - декабрь 2021 и декабрь зимы 2022 - один и тот же месяц

Итак, что мы видим? Декабрь действительно в Финляндии чаще всего самый теплый зимний месяц. Раз в десятилетие появляется исключение - декабрь является самым холодным. Это были зимы 2002, 2013 и 2022 годов. Также мы видим, что прошлогодний декабрь не был "нетипично холодным" как говорит Jade. Скорее он был средненьким (средняя температура - 8,4С). действительно нетипично холодными декабрями были зимы 2003, 2011 и 2013 годов, когда температура уходила ниже -10С. Особенно холодным был декабрь 2010 года (зимы 2011) - средняя температура по стране почти -12С! Но чаще всего средняя температура декабря болтается в районе -3С. Повезло ли финнам с последним декабрем? Jade права - он ближе к финской норме. Но есть нюанс - цены на энергию совсем не такие как раньше. И учитывая этот фактор финнам повезло, что декабрь такой, а не нетипичный.
 
Old 09-01-2023, 16:53   #2713
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
2)"Фирмы накуканивают народ - напродавали дорогих контрактов, а цена к НГ упала настолько, что электричеством дешевле топить! да еще эти всёпропальщики истерили весь год!"

Тут самое главное - понимать ценообразование кВт. Почему думали, что будет стоить дорого, а стоит дешево?
Есть потребление страны. Оно находится в обратной зависимости от температуры. Это видно на графиках ниже.


Обратите внимание, как выделяется потребление декабря 2021 на фоне остальных! Средняя температура опускалась всего примерно на 4 градуса! В другие годы температура тоже иногда опускалась, но потребление не вырастало резко вверх. Предполагаю, что это результат именно морозов, которые длятся несколько дней. Аномальный рост потребления в связи с температурой зимой 2022 еще лучше заметен на фоне нынешней зимы.


Как известно Финляндия производит в общем энергии меньше, чем потребляет. Почему в общем? Потому что значительную часть генерации составляет энергия ветра - нестабильная, хоть и экологичная генерация. Приходится импортировать. Импорт имеет предел, ограниченный кабелями (в Швецию, Эстонию, Россию и Норвегию). От русского электричества отказались. В Эстонию в основном идет экспорт. После проблем с АЭС в южной Швеции фактор нестабильности возрос. Огромные надежды были на окончательный запуск Олкилуото 3, ведь работа этой АЭС на максимуме перекрывала потребности страны в выпавшем русском импорте. Но постоянные проблемы всё откладывали и откладывали полноценную работу АЭС, а недавняя поломка насосов и вовсе отключила станцию от сети накануне зимы, причем с неясным сроком возврата. Все эти факторы - недостаток базы (атомной генерации), сильная зависимость от ветра, возможная холодная зима могло привести к существенным ценовым проблемам зимой. Отчасти поэтому летние фьючерсы на зиму были так высоки. Свою лепту внесли и цены на топливо. Ведь в критические пики недобора энергии компании врубают "дизеля", чтобы компенсировать нехватку. А такая энергия очень дорогая.
При больших ценах кВт возникает другая проблема - страхование биржевых обязательств компаний, которая просто могла привести к банкротству фирм и увеличению хаоса на энергорынке страны.
Понимая всё это, власти и начали говорить о возможных веерных отключениях. Компании из-за возможной нестабильности на фоне высоких спотовых цен и помня о прошлой зиме увеличивали цену контрактов (банально перестраховываясь). А осенью и вовсе стали исключать их предложение, как бы снимая все обязательства - по биржевой цене проще торговать.
Самое время объяснить ценообразование на бирже. Почему дешевая энергия стоит дорого и откуда у компаний сверхприбыли? Компании-производители предлагают энергию, а компании-потребители покупают ее для сбыта простым людям и организациям. Условная АЭС предлагает х энергии, ГЭС - y, ТЭС - z. Х - дешевая, Y - подороже, Z - "ваще дорогая". Заявки покупателей суммируются и наполняются энергией от самой дешевой к самой дорогой. Если общий объем необходимой энергии добивается дорогой (например дизельных мелких станций), то цена КАЖДОГО кВт в заявке будет определятся конечной, самой дорогой ценой, ценой Z. Получается некоторые компании делают электричество за копейки, а продают за очень даже рубли - получаются сверхприбыли. В продаже работают еще и фьючерсы - обязательства покупки энергии по определенной цене. И компании продавцу пофиг на текущую цену биржи в 5 центов - вы обязались купить у нее определенное количество энергии в определенный срок например по евро. Извольте покупать.
Ниже на графике динамика биржевых цен за кВт за последние 4 года. Налог специально включен (декабрь 2022 - 10%), чтобы показать реальную стоимость для населения.
 
Old 09-01-2023, 16:54   #2714
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Jade поправила, что понижение цены в конце 2022 года - очень существенное, по сравнению с дорогими ценами прошлого декабря. Конечно, снижение существенное, но если смотреть в рамках месяца - оно лишь сгладило возможные, намного большие последствия даже относительно нашумевшего прошлого декабря. Средняя цена (с пониженным налогом) за последний декабрь всё равно выше прошлогоднего. А если бы не было этого сокрушительного снижения цены?

Так накуканили фирмы народ (как говорил Микка) или нет? Имхо, если отбросить жадность фирм и попытку переложить свои уже случившиеся проблемы на простых людей (вспоминаем Фортум), фирмы просто боялись возможных БОЛЬШИХ проблем зимой 2023. Это толкало вверх цену контрактов ( на фоне относительно нормальной иногда цены на бирже). При этом генерация энергии в декабре за последние 2 года только выросла (см график ниже).

Почему же спотовые цены так сильно упали в конце года?
Повторюсь еще раз - финнам повезло. "Сошлись звёзды".
Декабрь 2022 теплее декабря 2021. Ниже - температуры и цены.


Температуры выше - значит потребление снижается. Ниже на графиках - потребление и цены.


Ну и сыграло роль хорошая выработка ветряных станций. Ниже - энергия ветра и цены.


В идеале для наглядности совместить бы эти 4 кривые на одном графике, но как сделать 4 вертикальные оси в гуглотаблицах - я так и не нашел. Кто знает - подскажите. А пока пришлось разбить на отдельные графики.
Помимо хорошего ветра дает результат и увеличение парка ВЭС (которое активно продвигает правительство). Энергия хоть и не стабильная, но иногда (как в этом декабре) - очень пригождается.
Ниже - выработка энергии ветра в декабре за последние 4 года.


Чтобы понимать влияние хорошей работы ВЭС на спотовую цену прилагаю еще один график - сравнение декабря и октября 2022. Помните, как мы обсуждали падение цены в первой половине октября, влияние этого на среднемесячную спот-цену?

Дневная выработка ветряной энергии на уровне 70-90МВт - это треть и более потребления энергии в стране в обычный декабрь на уровне -5 градусов. Весьма существенная часть! Представляете какая была бы цена на споте, если бы генерация была на уровне 25МВт (нижние пики выработки)! А если бы вообще штиль и выработка 5 Мвт! Нехватку энергии пришлось бы замещать более дорогой. А если бы еще ударили морозы? Недостаток энергии превысил бы 100 МВт! Именно этот, критичный сценарий и рассматривали власти, когда говорили о веерных отключениях.
Но в итоге ситуация сложилась так, что в декабре в стране выработка энергии даже превысила потребление (на Олкилуото опять же разобрались с насосами и запустили под конец года - тоже сказалось на цене)и компании продавали излишки даже в Швецию, вместо традиционного импорта. Так что да, Jade, финнам повезло с декабрем. Ситуация могла бы быть намного хуже. И правительство к ней готовилось.

Последнее редактирование от puppetman79 : 09-01-2023 в 18:11.
 
Old 09-01-2023, 16:55   #2715
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
3) Что с прогнозами, Билли?

Еще с 2020 года в стране усилились темпы строительства ветряных станций. Кризис 2021-2022 годов лишь подтвердил правильность этого решения. В условиях, когда ввод Олкилуото3 всё откладывается и откладывается, усиление ветропарка сильно спасает энергетику Финляндии. В 2022 году было построено более 300 ветряков (рекорд для страны) и ввод в работу большинства из них позволил увидеть нам рекордно дешевые цены в декабре. В 2023 году ветряки будут продолжать строить. Т.е. общая ветряная генерация вырастет даже в слабоветренную погоду. Хоть и не позволит покрыть полностью недостаток энергии. Любителям энергии ветра рекомендую Suomen Tuulivoimayhdistys, там много информации о выработке и развитии ВЭС в стране.
Мы все очень надеемся, что в следующем году эпопея с работой Олкилуото 3 закончится и станция начнет нормально функционировать. Это создаст существенный прирост базовой (постоянной в отличие от ветряной) выработки энергии. Следить за атомной генерацией вы можете на сайте Teollisuuden Voima Oy.
С такими вводными мы подходим к декабрю 2023 года более подготовленными. Даже если он будет холоднее прошедшего. А если еще и ветер будет благоприятным - цены могут существенно обрадовать.
К лету цены на договора должны действительно упасть. Те, кто заключил срочные в 2022 году с ценой выше 20 центов, имхо, ошиблись.
Что может помешать снижению цен вопреки всему?
Конечно же не кровавый Путин и украинские дела, как пытаются уверить нас некоторые форумчане.
1) Главное - продолжение проблем с Олкилуото. В это конечно не верится, но кто знал 20 лет назад, что ее строительство затянется настолько?
2) Совпадение пиков потребления энергии со штилем, когда с биржи выпадает существенная часть.
3) Сильные аномальные морозы следующей зимой. Да, возможно. Но как мы видим на графике - существует определенная погодная цикличность. И хочется верить, что время аномально холодной зимы, как в 2011 году, еще не пришло.
4) Попытка энергокомпаний заработать на населении, предлагая высокие цены на срочные контракты, а также затягивание снижения контрактных цен (на фоне общего падения биржевых). Тут уже нужно понимать долю разных контрактов (о чем писал svf) - если очень большая масса людей сидит на срочных контрактах (особенно те, кто заключили дорогие во второй половине 2022) - они никак не почувствуют облегчения от дешевых цен.
5) Экспорт энергии при недостаточной выработке, хоть он и ограничен "толщиной кабеля" (напомню, мы живем в капиталистической стране, где, насколько мне известно, нет законодательного запрета на внешнюю торговлю при не удовлетворении внутренних нужд).

Но при благоприятном развитии Финляндия может стать независимой от импорта энергии страной, этакой старой Францией на минималках. Ограничение экспорта позволит держать достаточно низкие цены внутри страны. Держать их высокими в подобном случае могут только жадность компаний. Там конечно уже начнут всплывать иные проблемы (например устаревание реакторов Ловиисы и Олкилуото) - тут то и вспомнят, как пригодилась бы уже готовая АЭС в Пюхайоки, которую зарубили на корню.
Спасибо форумчанинам (особенно колкой Jade), которые сподвигли провести такое исследование. Благодаря топикстартеру я вообще стал больше интересоваться этой темой и уже существенно сэкономил на изменении контракта. Конструктивному диалогу в ветке - ДА! Деструктивным набросам - НЕТ!

ПС - надеюсь админы не потрут опус. Все графики - кликабельны. можно разглядеть получше щелкнув.

Последнее редактирование от puppetman79 : 09-01-2023 в 18:16.
 
Old 09-01-2023, 22:55   #2716
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
И ничего про "максимальную" и "логику"
Милочка, ещё раз прочитайте внимательно, что там написано. И если так, как вы говорите, всё-таки, ответьте на простой вопрос: чем он от обычного биржевого эл-ва отличается? Какой мне интерес подсаживаться на 2 года на контракт, к-рый ничего не гарантирует?! В "Фортуме", по-вашему, маркетологи белены объелись?
Цитата:
Сообщение от Proso100
евро за продажу электричества - нет проблем. Сиирто не рассматриваем, на него цены почти не изменились.
В самый холодный месяц зимы у нас потребление 2000 кВтч. По "старым" ценам 4.8 цента за киловатт получалось 96 евро.
Так мы по итогу про месяц говорим, или про весь сезон? Я ж говорю, у вас с калькуляторами, киловаттами и календарём как-то отношения не складываются. И это с НДС или без? Ну, предположим, без НДС.

Считаем: в прошлом году у вас было (округлим до 0,05 евро) 100 евро за эл-во и порядка столько же за сиирто. В сумме: около 200. Сейчас, представим вы к этому duo подключислись, округлённо, 0,16евро за КВт*ч. Считаем: 320 + 100 = 420. Чуть-чуть больше, чем в 2 раза! Лишние 220 евро. И это юури нют только, цены продолжают падать.

А теперь давайте реальности в глаза глянем. Судя по потреблению, у вас омик. Денег хватает ведь, да? Или как? Батарея потекла, поменять - 200-300 минимум. С проводкой проблемы - от стольника по мелочи и до ... А крышу пришло время менять? 15рик минимум на бочку, 15 тысяч! И т.д. А вас при этом лишние порядка 200 евро уже выводят из равновесия?

И при цене 5 центов, будем честны, вы жгли эл-во не глядя. Сейчас просто придётся поэкономить. Киловатт 500 сэкономите спокойно. Уже 80 евро пойс. Ну и т.д. Короче, паникёрство чистой воды.
 
Old 10-01-2023, 07:27   #2717
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Милочка, ещё раз прочитайте внимательно, что там написано. И если так, как вы говорите, всё-таки, ответьте на простой вопрос: чем он от обычного биржевого эл-ва отличается? Какой мне интерес подсаживаться на 2 года на контракт, к-рый ничего не гарантирует?! В "Фортуме", по-вашему, маркетологи белены объелись?


Прочитала. Черным по белому написано, что может быть больше или меньше. И даже написано, что при "обычном" потреблении это +- 5 центов. Ну? Объелись или нет?

Я даже все ссылки и выдержки там привела

Tyypillisesti kulutusvaikutus on -5 c/kWh ja +5 c/kWh välillä. Jos käytät yhtä paljon sähköä silloin kun se on halpaa ja silloin kun se on kallista, kulutusvaikutuksesi on 0 c/kWh ja maksat energiasta sopimuksesi energian perushinnan mukaan.

https://www.fortum.fi/kotiasiakkail...ion-item-103576


Цитата:
Сообщение от Newcomer
Батарея потекла, поменять - 200-300 минимум.
А крышу пришло время менять? 15рик минимум на бочку, 15 тысяч! И т.д. А вас при этом лишние порядка 200 евро уже выводят из равновесия?


Нет батарей, нечему течь. А если бы и были - текли бы не каждый месяц.
Крыша - это вообще раз в 30-50 лет, да и то , если случится.

А вот в керросе с квартиры меньшей площади вастике от 500, а если керрос посвежее - то теперь и под тысячу. Ежемесячно. Сверх всего остального и независимо от того, текут батареи или нет.

Вот и думайте, что дешевле. Крыша за 20к раз в 50 лет да и то, если сам так решил, а не колхоз постановил. Или ежемесячная дань 800 евро просто за то, что ты владеешь бумажками на право проживать в квартире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 09:24   #2718
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Я ж говорю, у вас с калькуляторами, киловаттами и календарём как-то отношения не складываются. И это с НДС или без? Ну, предположим, без НДС.


С НДС. И с налогом на электричество. 4.8 цента за киловатт это та цена, которую я платила по старому договору.

Цитата:
Сообщение от Newcomer
Так мы по итогу про месяц говорим, или про весь сезон?


Ну давайте поговорим "за сезон". Будет только хуже.
Наше потребление около 18000 киловатчас в год. Ужиматься почти некуда. Топим электричеством, воду греем электричеством и тд.

По старым ценам продажа (без сиирто) обходилась грубо 900 евро в год.
По новым ну пусть даже не в пять, а только в четыре раза больше. Это 3600 евро в год.

Смотрите - получается , что даже по новым "дешевым" (как они теперь всех пытаются убедить) ценам, за 6 лет я переплачиваю за электричество те самые восхищающие Вас "15рик минимум на бочку, 15 тысяч! ". Которые можно было бы потратить на перекрывание крыши раз в 6 (!! 6, Карл! , а не в 30!) лет.

Вот моя математика. И то, что 20 центов это прекрасней, чем 4.8, Вы меня никогда не убедите.
А ведь, кстати, посмотрела - до 4.8 у нас был договор на два года по 3.9 и без абонентской платы.... Вот так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 11:02   #2719
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
С НДС. И с налогом на электричество. 4.8 цента за киловатт это та цена, которую я платила по старому договору.
Барышня, ещё раз, ещё раз. С тех времён как вам стукнуло 18 лет и вы вышли во взрослую жизнь, вам никто ничего не гарантирует. Это - реальная жизнь!

Вас раздражает съезд на политику ("Ботоксный"), ок, даже без политики (хотя, посмотрите начало ветки, там сплошная политика). Отвественные взрослые люди всегда имеют запас, финансовую подушку безопасности. Если сегодня эл-во стоит 5 центов никто (ещё раз: никто вам не гарантирует!), что оно не будет завтра стоить 20.

Вероятность "ужос-ужоса", что эл-во подорожает в 20 раз (о чём строчят мывсеумрёмщики в этой ветке) - ничтожна (о чём постоянно пишу я ), ибо мы живём в здоровом демократическом общ-ве, что приводит к здоровой экономике. А здоровый организм в состоянии справится почти с любой болезнью.

Но скакануть может всё и всегда. Это - рыночная экономика. Это - не совок, где цена отливалась прямо на заводе на самом товаре, 20 лет не менялась, только самого товара было не достать.

Увы, случаются пандемии, войны, природные катастрофы и экономические кризисы (спровоцированные во многом безотвественными людьми, к-рые уверены, что если сегодня 5 центов, то и через 20 лет будет 5 центов). Поэтому, ещё раз: если вы в состоянии тянуть омик, к-рый сжирает 18 тонн киловатт-часов в год, то это (кратковременное) повышение вы д.б. в состоянии пережить. А если нет, то просто приведите свои потребности в соотвествии с возможностями.
 
Old 10-01-2023, 13:19   #2720
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Барышня, ещё раз, ещё раз. С тех времён как вам стукнуло 18 лет и вы вышли во взрослую жизнь, вам никто ничего не гарантирует. Это - реальная жизнь!

Вас раздражает съезд на политику ("Ботоксный"), ок, даже без политики (хотя, посмотрите начало ветки, там сплошная политика). Отвественные взрослые люди всегда имеют запас, финансовую подушку безопасности. Если сегодня эл-во стоит 5 центов никто (ещё раз: никто вам не гарантирует!), что оно не будет завтра стоить 20.


Всё это так. Вот только "финансовую подушку безопасности" расчитать не получится, именно потому что "никто ничего не гарантирует".
А значит ее формируют по принципу "по идее должно хватить на ХХ месяцев, лет и тд". Ну вот и получается "ответственный" подход.

Мне бы было все равно на электричество и инфляцию и тд, если бы моя зарплата тоже бы выросла. Пусть не в 5 раз, но хотя бы на 10 ОФИЦИАЛЬНЫХ инфляционных процентов.
Так ведь нет, не растет с такой скоростью.
А раз так, то любой финансовой подушке рано или поздно придет "пук".

И вот еще любопытно: Электричество дешевеет и все рады. А цены вздернутые на 20-30 и более процентов официально "из-за подорожания электричества" - они наверное тоже должны снизиться, верно?
И как думаете, такое в итоге произойдет?
Вот и я о том же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 15:52   #2721
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Вот только "финансовую подушку безопасности" расчитать не получится, именно потому что "никто ничего не гарантирует".

Я про подушку. Пригляделся к обычным финнам - что они покупают из продуктов. Как правило либо готовую еду, либо полуфабрикаты. Очень многие покупают даже готовые БУТЕРБРОДЫ! Цена за кусок хлеба с тончайшей колбасой и каким-нибудь соусом - 17 евро/кг (усреднённо). 17!!! Они нифига не считают - сколько денег тратят на еду. Дофига! Я считаю. Если готовить дома еду самому, да, самому из обычных продуктов, а не покупать готовую или питаться в кафешках, то на двоих сейчас (после подорожания) уходит 350 -400 (максимум) евро в месяц. Причем это вполне хорошее сбалансированное питание. Подозреваю, что если не готовить дома, то на питание уйдет штука, не меньше. Вот вам и нормальная экономия. У многих финнов зарплаты хватает от ЗП до ЗП. И так во всём, не только в питании.
Это я про "подушку" если что.
 
Old 10-01-2023, 17:20   #2722
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
У многих финнов зарплаты хватает от ЗП до ЗП. И так во всём, не только в питании.
Это я про "подушку" если что.


Именно так. Мне коллеги тоже по ушам ездят регулярно, что при таком уровне инфляции откладывать что то на черный день не просто недальновидно, но и глупо.
Поэтому для них идеально выходить в ноль на счету как раз к след зарплате. И задержка зарплаты даже на пару дней - ну бывает тут в банках иногда, сами знаете - это для них маленькая катастрофа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2023, 18:33   #2723
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Именно так. Мне коллеги тоже по ушам ездят регулярно, что при таком уровне инфляции откладывать что то на черный день не просто недальновидно, но и глупо.
Поэтому для них идеально выходить в ноль на счету как раз к след зарплате. И задержка зарплаты даже на пару дней - ну бывает тут в банках иногда, сами знаете - это для них маленькая катастрофа.

Практика выходить в ноль - не просто недальновидно, но и глупо. И говорит о неспособности грамотно строить свою финансовую семейную политику. В Финляндии не такая уж высокая инфляция чтобы выбирать тактику "спеши всё потратить до дня зарплаты", мы в конце концов не в Германии конца 30-х, когда зарплату выдавали несколько раз в день на фоне чудовищной инфляции. Даже в России есть смысл копить деньги с ее инфляцией. И не на"черный день", а на будущее, далекое и ближайшее. Никогда не понимал знакомых, просящих взаймы 50 евро до зарплаты. Ребята, учитесь жить по средствам. Вы покупаете готовую или полуготовую еду втридорога, в которую вложили свой труд другие люди - порезали, сварили, посолили, уложили в упаковку. Правильно, им за их труд надо платить. А вы не хотите сами немного поработать? Порезать, посолить, сварить, подать (себе же) на стол? Да, надо приложить собственный труд. Посему делаю вывод, что те, кто живут от ЗП до ЗП не "мудрые финансисты", а тупо ленивые люди.
 
Old 11-01-2023, 16:12   #2724
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цена эл-ва продолжает падать, за 28 vrk keskihinta уже 12.97 snt/kWh https://sahko.tk/

Дневные цены за месяц упали в 3-4-8 раз https://mobile.twitter.com/sahkonhi...4310401/photo/1
Изображения
 
Old 11-01-2023, 16:46   #2725
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Цена эл-ва продолжает падать, за 28 vrk keskihinta уже 12.97 snt/kWh https://sahko.tk/

Дневные цены за месяц упали в 3-4-8 раз https://mobile.twitter.com/sahkonhi...4310401/photo/1


Вот,хотелось бы написать ура,ура!Победили энергетический кризис!
Но,как быть с миллионами граждан,которых уже на пару лет вперёд подсадили на ценник 20-45 snt/kWh ?
Или,в этом вопросе главнее,что энергокомпании будут иметь баснословные прибыли в миллиардах евро?

ПС.А ,может,мы зря не доверяем всем этим людям., и они аннулируют все эти грабительские сопимусы и вернут кансе реальные цены на сяхкё??

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2023, 16:56   #2726
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Выводы из обсуждения:

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить (с)
Большинство людей слушают вас не с желанием понять, они слушают вас с желанием ответить (с)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!
(с)
 
Old 11-01-2023, 17:22   #2727
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Цена эл-ва продолжает падать, за 28 vrk keskihinta уже 12.97 snt/kWh


Это факт, который никто не будет отрицать. Все люди прекрасно понимают причину этого. Достаточно взглянуть на термометр. Я даже повангую - к 16 числу среднемесячная цена станет еще меньше! (запомните этот твит) как раз когда высокие цены первой половины декабря уйдут из статистики.
означает ли это, что страна победила кризис? вовсе нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2023, 17:30   #2728
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот,хотелось бы написать ура,ура!Победили энергетический кризис!
Но,как быть с миллионами граждан,которых уже на пару лет вперёд подсадили на ценник 20-45 snt/kWh ?
Или,в этом вопросе главнее,что энергокомпании будут иметь баснословные прибыли в миллиардах евро?

ПС.А ,может,мы зря не доверяем всем этим людям., и они аннулируют все эти грабительские сопимусы и вернут кансе реальные цены на сяхкё??


В новостях уже было про лайфхаки, как соскочить. Например, переоформить договор на жену.
 
Old 11-01-2023, 18:03   #2729
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Но,как быть с миллионами граждан,которых уже на пару лет вперёд подсадили на ценник 20-45 snt/kWh ?
А можно хоть раз без люмпен-пролетарства обойтись? Их кто-то под дулом пистолета заставлял? Это - рыночная экономика и это называется экономические риски. Точно также, если вы купили дом за N тысяч евро, а он за 5 лет подешевел на 30%, то кто в этом виноват? Мировой заговор? Рептилоиды?

Про "миллионы" тоже не надо туфты писАть. Кого не спрошу, у кого сопимусы кончились в этот период, либо на постоянку, либо на пёрсси. Ни одного идиота не знаю, кто бы сейчас подсел на мяяряайкайнен за 45 центов! Не, ну наверное есть, мягко скажем, странные люди (тут вон выше строчили как из пулемёта про "евро за КВт*ч" ), но явно не "миллионы".

Да и уж в такой ситуации даже в соседней тоталитарии и то бы как-то решение приняли, а уж в нормальной демократии, не перживайте, никто не даст драть с населения "сверхприбыли". Тут вас же и процитировать можно:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А ,может,мы зря не доверяем всем этим людям., и они аннулируют все эти грабительские сопимусы и вернут кансе реальные цены на сяхкё??
На крайняк, с 2х-летнего контракт соскочить можно со штрафом. Но если киловаттик вдруг опять рухнет в старые-добрые 5-6 центов, то это будет по-любому выгодно.
 
Old 11-01-2023, 18:32   #2730
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Их кто-то под дулом пистолета заставлял? Это - рыночная экономика и это называется экономические риски. Точно также, если вы купили дом за N тысяч евро, а он за 5 лет подешевел на 30%, то кто в этом виноват?..
Про "миллионы" тоже не надо туфты писАть. Кого не спрошу, у кого сопимусы кончились в этот период, либо на постоянку, либо на пёрсси. Ни одного идиота не знаю, кто бы сейчас подсел на мяяряайкайнен за 45 центов...
Поддерживаю с уточнением, что сейчас мяяряайкайнен с твёрдой ценой 17,8ц у Фортума, но лучше ждать дальнейшего падения цен до лета и тогда заключать мяяряайкайнен с твёрдой ценой.
Трудно посчитать количество идиотов "жертв", успевших заключить осенью мяяряайкайнен с твёрдой ценой 30-40ц, но их, явно, очень мало.
 
Old 16-01-2023, 17:54   #2731
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Спотовые цены на газ в Европе в понедельник, 16 января, упали почти на 10% до $635 за тысячу кубометров - это уровни сентября 2021 года. С начала года цены снизились на 22%
 
Old 16-01-2023, 20:54   #2732
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
С ценами на газ и с электричество нет стабильности. И вот это плохо.
Сегодня снизились на 10% , завтра выросли на 30%, послезавтра о5 снизились на 20% и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 14:55   #2733
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
"Осторожно! Цена на доставку электроэнергии поднимается на 5.8%"

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...c5-d23d87aebba3

Что там про газ-то говорили? Подешевел? Ну ну....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 21:39   #2734
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
"Осторожно! Цена на доставку электроэнергии поднимается на 5.8%"

https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/...c5-d23d87aebba3

Что там про газ-то говорили? Подешевел? Ну ну....
Какая связь с газом, уважаемая?
Цитата:
Hinnankorotuksen syynä on kallistuneet kustannukset, muun muassa kalliimmat materiaalit, polttoaine ja rakennuskustannukset.
Ну как бы да, инфляция, дорожает всё. В годовом выражении в 2022 инфляция около 10%. Они только на 5,8% поднимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2023, 21:49   #2735
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Какая связь с газом, уважаемая?


Ну так и я о том же - никакой связи. Непонятно почему Вы так радовались, что газ подешевел.

Газ подорожал - цены подняли, газ подешевел - цены подняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 11:41   #2736
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
у меня две компании-доставщика не взяли за декабрь perusmaksu. никакой информации от них не получал и в новостях вроде бы нету по этому поводу. Это у всех так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 12:40   #2737
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Вижу, депозитные деньги стали сыпаться на счёт интенсивнее, с лихвой компенсируя все "зверские" подорожания с инфляцией, о которых постоянно пишет Proso.
Сейчас достаточно иметь на счёте всего 200тыс и S-Prime 1,25% с января уже дарит 150е/месяц чистыми (т.е. после вычета налога/lähdevero 30%).

Talletuskorot/депозитные ставки выросли до 1,25% и 1,77%
https://www.kauppalehti.fi/porssi/korot/talletuskorot
S-Prime
https://www.s-pankki.fi/fi/saastami...t/s-tuottotili/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 13:14   #2738
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
всего 200 тысяч какая мелочь. а ну да я ж забыл. положить 200 тысяч чтоб зарабтать 150 евро. отличный план а то что твои 200 тысяч через год потеряют 20 тысяч в цене это так ерунда ты же 150 евро заработала.
 
Old 19-01-2023, 14:04   #2739
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
всего 200 тысяч какая мелочь. а ну да я ж забыл. положить 200 тысяч чтоб зарабтать 150 евро. отличный план а то что твои 200 тысяч через год потеряют 20 тысяч в цене это так ерунда ты же 150 евро заработала.
Нет, ошибаешься, цена сбережений растёт, т.к. цена жилья падает - см. https://yle.fi/a/74-20010692
Через год на те же 200тыс ты купишь жильё, которое сейчас 220тыс, и, вдобавок, получая ежемесячно эти 150е чистыми, т.к. депозитные ставки растут.

Инфляция связана с индексом потребительских цен/ИПЦ (еда/товары/услуги), а цена денег в банке связана со стоимостью жилья.
Зарплаты, пенсии и пособия в Фи уже повысили/индексировали с учётом ИПЦ/Kuluttajahintaindeksi.
https://www.keva.fi/uutiset-ja-arti...-vuodelle-2023/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 14:50   #2740
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у меня две компании-доставщика не взяли за декабрь perusmaksu. никакой информации от них не получал и в новостях вроде бы нету по этому поводу. Это у всех так?


вроде нет. У нас не только брали и берут, но еще и пообещали все ценники поднять с мая на почти 6%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 14:55   #2741
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Зарплаты, пенсии и пособия в Фи уже повысили/индексировали с учётом ИПЦ/Kuluttajahintaindeksi.
https://www.keva.fi/uutiset-ja-arti...-vuodelle-2023/


типа зарплаты подняли на 3% при инфляции в 10%? Ну да, конечно лучше, чем ничего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 17:02   #2742
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
типа зарплаты подняли на 3% при инфляции в 10%? Ну да, конечно лучше, чем ничего...
Зарплату подняли на 3,8% - это в руку на 100е больше (2500е х 3,8%),
а продуктовый пакет 300е/месяц подорожал на 10,5% - это на 32е дороже (300е х 10,5%).

А вы бы хотели типа - подорожание/инфляция унесла у вас 50е/месяц, а вам за это сразу 500е/месяц выписали "компенсацию"?

Инфляция/подорожание цен/расходов: 0.6% на зравоохранение, 2% на одежду-обувь, 10,5% продукты, 11,3% транспорт - см. https://www.tilastokeskus.fi/tup/su...luk_hinnat.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 17:14   #2743
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Зарплату подняли на 3,8% - это в руку на 100е больше (2500е х 3,8%),
а продуктовый пакет 300е/месяц подорожал на 10,5% - это на 32е дороже (300е х 10,5%).


Вы сравнили желтое с длинным? 2500е это до налогов, то есть 100е в месяц это тоже ДО налогов.
А 32 евро это ПОСЛЕ налогов.

То есть (грубо) получается, что компенсировали увеличение цен на продукты + еще чуть-чуть (пишите, куда хотите).
А список-то у Вас вон какой, и тот отнюдь не полный. В нем, например, как раз начисто отсутсвует это пресловутое электричество.
"В статистических данных о зарплате в Финляндии не учтена зарплата Йорма Оллила потому, что она портит всю статистику к чертовой матери"
 
Old 19-01-2023, 17:36   #2744
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Вы сравнили желтое с длинным? 2500е это до налогов, то есть 100е в месяц это тоже ДО налогов.
А 32 евро это ПОСЛЕ налогов.

То есть (грубо) получается, что компенсировали увеличение цен на продукты + еще чуть-чуть (пишите, куда хотите).
А список-то у Вас вон какой, и тот отнюдь не полный. В нем, например, как раз начисто отсутсвует это пресловутое электричество.
Нет, з/п 2500е - это чистыми после вычета налогов от медианной з/п 3500е.
Вы, Proso, не в ладах с математикой и с фин.реалиями тоже, поэтому то и дело по-детски натягиваете жёлтое на длинное.

Эл-во уже резко подешевело, а вы хотите отразить временное подорожание-2022 на з/п 2023 и дальше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 18:21   #2745
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, з/п 2500е - это чистыми после вычета налогов от медианной з/п 3500е.
Вы, Proso, не в ладах с математикой и с фин.реалиями ...

У кого такие зряплаты, у продавцов? У рабочих на производствах? У водителей автобусов и трамваев? У работников детсадов, у младшего медперсонала?
А это, пардон муа, 50% трудоспособного населения.
Вот такая математика и таковы финские реалии, реально. Или не в курсе?
 
Old 19-01-2023, 20:36   #2746
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Зарплату подняли на 3,8% - это в руку на 100е больше (2500е х 3,8%),
а продуктовый пакет 300е/месяц подорожал на 10,5% - это на 32е дороже (300е х 10,5%).

А вы бы хотели типа - подорожание/инфляция унесла у вас 50е/месяц, а вам за это сразу 500е/месяц выписали "компенсацию"?

Инфляция/подорожание цен/расходов: 0.6% на зравоохранение, 2% на одежду-обувь, 10,5% продукты, 11,3% транспорт - см. https://www.tilastokeskus.fi/tup/su...luk_hinnat.html

вообще инфляция считается по определенному фиксированному набору товаров и услуг. а не по картошке с трусами как вы считаете, к тому же раздельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2023, 21:00   #2747
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
как-то так,
"Energiaviraston tilastojen mukaan sähköenergian hinta nousi viime vuonna suomalaisissa kotitalouksissa keskimäärin 142 prosenttia ja sähkölämmittäjillä 106 prosenttia.
Energian, siirron ja verot sisältävä sähkön kokonaishinta nousi kotitalouksissa keskimäärin 53 prosenttia ja sähkölämmittäjillä 47 prosenttia.
Energiaviraston mukaan uusien toistaiseksi voimassa olevien sopimusten tarjoushinnat nousivat viime vuonna kotitalouksille 353 prosenttia ja sähkölämmittäjille 131 prosenttia."
https://www.talouselama.fi/uutiset/...54-829a25b32f91
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2023, 10:48   #2748
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от olden
как-то так, "Energiaviraston tilastojen mukaan sähköenergian hinta nousi viime vuonna suomalaisissa kotitalouksissa keskimäärin 142 prosenttia ja sähkölämmittäjillä 106 prosenttia.
Energian, siirron ja verot sisältävä sähkön kokonaishinta nousi kotitalouksissa keskimäärin 53 prosenttia ja sähkölämmittäjillä 47 prosenttia. Energiaviraston mukaan uusien toistaiseksi voimassa olevien sopimusten tarjoushinnat nousivat viime vuonna kotitalouksille 353 prosenttia ja sähkölämmittäjille 131 prosenttia."
https://www.talouselama.fi/uutiset/...54-829a25b32f91
В прошлом году/viime vuonna, в прошлом году/viime vuonna...
Ну а в ЭТОМ ГОДУ уже не так, как в прошлом.
Теперь уже эл-во резко подешевело.

"Sähkösopimusten hinnat puolittuneet – ja laskupaine jatkuu.."
https://yle.fi/a/74-20012005

Цена биржевого эл-ва упала уже до 8ц/квч!!!
28 vrk keskihinta 8.33 snt/kWh
https://sahko.tk/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2023, 12:52   #2749
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну а в ЭТОМ ГОДУ уже не так, как в прошлом.
Теперь уже эл-во резко подешевело.


То, что оно пока подешевело, конечно, хорошо.
Плохо только то, что это случайное событие.

А в феврале, когда стукнут морозы по -25с на юге на пару недель, оно снова подорожает до 60-80 центов. И произойдет такое подорожание за день-два.
И что?
 
Old 20-01-2023, 13:04   #2750
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
То, что оно пока подешевело, конечно, хорошо.
Плохо только то, что это случайное событие.

А в феврале, когда стукнут морозы по -25с на юге на пару недель, оно снова подорожает до 60-80 центов. И произойдет такое подорожание за день-два.
И что?


Германия решила не убивать оставшиеся атомные станции. Зеленые вроде вписали атомную энергетику в зеленую энергетику. Так что не думаю что подорожает опять. Европе дорогая энергетика дорого обходится.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 20-01-2023, 13:11   #2751
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
То, что оно пока подешевело, конечно, хорошо.
Плохо только то, что это случайное событие.

А в феврале, когда стукнут морозы по -25с на юге на пару недель, оно снова подорожает до 60-80 центов. И произойдет такое подорожание за день-два.
И что?
Нет, Proso, всё с точностью наоборот.
Случайное событие - это то, что эл-во подорожало из-за случайных газовых проблем в том году, а то, что подешевело - это закомерное рыночное явление спроса-предложения

Вы, Proso, постоянно как на кофейной гуще гадаете о "случайных событиях" и о вообще о фин.реалиях.
Отсюда и ваш стиль вне логики нет-да, да-нет, onpas eipäs

Это типично для иммигрантов, которые очень плохо знают финский - постоянно выдумывают, будто живут в глухой деревне без газет сто лет тому назад.
 
Old 20-01-2023, 17:36   #2752
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Случайное событие - это то, что эл-во подорожало из-за случайных газовых проблем в том году, а то, что подешевело - это закомерное рыночное явление спроса-предложения

Вы, Proso, постоянно как на кофейной гуще гадаете о "случайных событиях" и о вообще о фин.реалиях.
Отсюда и ваш стиль вне логики нет-да, да-нет, onpas eipäs


Ваши высокомерные нападки и оскорбления про без газет и глухую деревню на первый раз проигнорирую.

Скажу только, что Вы или намеренно лукавите, или просто врете, чтобы оправдать свою точку зрения.

А именно: электричество подорожало сильно до того, как начались "газовые проблемы". В ноябре 2021 года появились первые сообщения про счета за электричество на 2000 евро и про несчастных предпринимателей, которые не могут платить 12000 евро электросчет за месяц за свой кабак где-то на горнолыжном курорте в Лаппи. В декабре 2021 ситуация с 2000 в мес повторилась уже более масштабно.
А "газовые проблемы" начались сильно позже.

Как-то вот так происходило у презираемых Вами иммигрантов, не знающих финский от слова "совсем".
 
Old 20-01-2023, 19:03   #2753
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Вы, Proso, свой оскорбительный язык контролируйте, троллите тут постоянно -
ничего хорошего о фин. жизни ни разу не написали, постоянно обвиняете, обругиваете Финляндию и презрительно выискиваете одни минусы, представляя всё в чёрном свете, криво выкручивая для отрицательного эффекта.

Почему вы, Proso, постоянно тужитесь доказать во всех ветках, "как плохо жить в Финляндии" и как "всё население страдает"?
Всё у вас только дорожает, а население лишь беднеет...

Вы навязчиво и упорно игнорируете все позитивные аргументы-факты, повторяя одну и ту же ругательную пропаганду, и когда вам на это указывают, всё больше переходите на личности за неимением аргументов.
 
Old 20-01-2023, 19:54   #2754
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Всё у вас только дорожает, а население лишь беднеет...


Но ведь так на самом деле и есть?

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы навязчиво и упорно игнорируете все позитивные аргументы-факты, повторяя одну и ту же ругательную пропаганду, и когда вам на это указывают, всё больше переходите на личности за неимением аргументов.


Есть такая вещь - называется "критика". Она помогает взглянуть на ситуацию иначе и исправить её. Вот критикой-то я и занимаюсь.

Ваше по-детски упрямое нежелание видеть очевидные проблемы в Финляндии никак не способствует решению этих проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2023, 20:27   #2755
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы, Proso, свой оскорбительный язык контролируйте, троллите тут постоянно -
ничего хорошего о фин. жизни ни разу не написали, постоянно обвиняете, обругиваете Финляндию и презрительно выискиваете одни минусы, представляя всё в чёрном свете, криво выкручивая для отрицательного эффекта.

Почему вы, Proso, постоянно тужитесь доказать во всех ветках, "как плохо жить в Финляндии" и как "всё население страдает"?
Всё у вас только дорожает, а население лишь беднеет...

Вы навязчиво и упорно игнорируете все позитивные аргументы-факты, повторяя одну и ту же ругательную пропаганду, и когда вам на это указывают, всё больше переходите на личности за неимением аргументов.
А вам не все равно? Платят ей за это или она правда так думает, но на форуме очевидно, что она, в целом, прет против течения. А теперь, когда началось снижение цен и все ее соратники разбежались, особенно очевидно.
 
Old 20-01-2023, 22:14   #2756
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А теперь, когда началось снижение цен и все ее соратники разбежались, особенно очевидно.


Где это началось снижение цен? У Вас в Петербурге?
У нас в Финляндии пока или топчутся на месте, пока ВРЕМЕННО отменены кое-какие квоты и налоги (топливо), или только вперед - сходите в магазин пару раз с зазором в месяц и сравните цены.

Аааа..... поняла. Это Вы, наверное, про электричество? Так они тоже не "снизились", а повысились по сравнению с прошлым и 2021 годом раза в три (15ц против старых 5ц). Ну и? Против какого течения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2023, 23:03   #2757
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proso
Аааа..... поняла. Это Вы, наверное, про электричество? Так они тоже не "снизились", а повысились по сравнению с прошлым и 2021 годом раза в три (15ц против старых 5ц). Ну и? Против какого течения?
Серъёзно? У вас заметные проблемы с памятью.
Изображения
 
Old 21-01-2023, 00:18   #2758
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Серъёзно? У вас заметные проблемы с памятью.

А бензин при этом вырос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2023, 10:37   #2759
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Серъёзно? У вас заметные проблемы с памятью.


Нет, это у Вас проблемы с хитростью.

В июне 2021 родственники заключили контракт на 2 года по 4.8 цента за квт.
А сейчас такое же по 15 центов, Вы же сами вроде писали про 15 с чем-то у фортума?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2023, 10:37   #2760
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А бензин при этом вырос


И не только бензин. И , кстати, не собирается не только дешеветь, но даже остановиться в росте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно