Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-02-2017, 20:35   #361
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Юст то лет ёу кнощ...
Рожденному в Финляндии ребенку, у которого один из родителей россиянин, финны ещё 18-20 лет назад в роддоме САМИ приписывали российское гражданство, и об этом информировали Магистрат. Если родители хотели изменить эту запись, надо было в консульском отделе Посольства России в Финляндии писать официальный отказ от российского гражданства ребенка.
Как сейчас - без понятия.
Так что, не надо гнать пургу.


Да, 16 лет назад в Лахти я родила дочь,место рождения записали,внимание: ПЕТЕРБУРГ. тадададам.
ну и затем папа чистопородный финн ,будучи ОФИЦИАЛ*НО со мною в браке ПРИЗНАЛ ОТЦОВСТво!!!! и ребенку дали финское гражданство,ага. Вот цирк был..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 02-02-2017, 20:45   #362
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Предупреждение участникам дискуссии: держитесь в рамках темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 20:48   #363
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Предупреждение участникам дискуссии: держитесь в рамках темы.


огромная вежливая просьба-определить те самые рамки.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 20:51   #364
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
огромная вежливая просьба-определить те самые рамки.

"Двойное гражданство в финской армии" - название темы.
Авторы удалённых сообщений понимают, кого это предупреждение лично касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 20:52   #365
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
При чем тут экономия на визах? Хотя в планировании бюджета ничего плохого нет.

Но дети, как и их родители, разными бывают. Вот постарайтесь поверить, что есть здесь двуязычные дети, которые не делят себя на финскую и русскую половинки (или финское процентное большинство - русское меньшинство, это уж как Вам вздумается). Есть семьи, которые гордятся принадлежностью к обеим культурам. Вы, конечно, можете возразить, что паспорт и культура - не одно и тоже, и будете правы. Но вот лично моим детям (за других не скажу) приятно чувствовать себя здесь гражданами Финляндии, а в России не отделять себя от своих родственников и сверстников, им приятно быть НЕ туристами.

И если ну очень остро встанет вопрос о выборе между гражданствами, то мы выберем не то, которое "пряников" больше обещает, а то, чьи представители менее всего заставят ощущать себя людьми "неправильного" сорта.
В случае же разрастания конфликта между нашими родинами, думаю, придется уехать на какое-то время подальше от их обеих, дабы не стать разменной монетой в играх тех, чей выигрыш нам все равно не достанется.

И как Вы думаете сейчас, представители какого государства более подойдут под выделенное?
Я прекрасно понимаю то, о чем написано в первом абзаце. Но времена изменились... Нет больше Халонен. Программа инкери закрыта. Международная обстановка накалена до предела...
Я себя туристкой в России не чувствую совершенно, приезд по визе ничуть меня от родни не отделяет.
Абсолютно не в теме, но мальчики лет в 17-18, приезжая из Финляндии в Россию, и используя там, как я понимаю, русский паспорт, чувствуют себя в безопасности? (просто я в теме, как сына моей подруги детства "схватили" на улице, и маме он мог написать только из поезда, что уже едет на службу. А у него белый билет, т к в детстве было ранение глаза сильное)
 
Old 02-02-2017, 20:58   #366
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
И как Вы думаете сейчас, представители какого государства более подойдут под выделенное?
Я прекрасно понимаю то, о чем написано в первом абзаце. Но времена изменились... Нет больше Халонен. Программа инкери закрыта. Международная обстановка накалена до предела...
Я себя туристкой в России не чувствую совершенно, приезд по визе ничуть меня от родни не отделяет.
Абсолютно не в теме, но мальчики лет в 17-18, приезжая из Финляндии в Россию, и используя там, как я понимаю, русский паспорт, чувствуют себя в безопасности? (просто я в теме, как сына моей подруги детства "схватили" на улице, и маме он мог написать только из поезда, что уже едет на службу. А у него белый билет, т к в детстве было ранение глаза сильное)


Ну, перекроют Вам "краник" с визами... и але?! Будете вынужденно сидеть в среде финнов без возможности вернуться туда, где предки похоронены?!
Как там в физике было... Действию всегда есть равное и противоположное противодействие. Взаимодействия двух "тел" друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны.

Хотя да, в Финляндии с физиками всегда было не очень, все больше лирики... Данте.. Круги...
 
Old 02-02-2017, 21:15   #367
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Поскольку получал финское гражданство, когда надо было выбирать, у моих детей тоже одно финское гражданство.

Я вот почитал истерию в финской HS, Iltasanomat по интернету, тут ветку. и соглашусь со многими в ветке - что "искание зеленых человечков" слишком набирает сильный и опасный оборот, поскольку если что бить будут в морду не паспорту, а за то что ты русский в баре или ресторане к примеру по пьяне)) И в армии отношение может перейти на другой уровень к тем кто пойдет служить из русских в Финскую армию ( там однополчане не будут вдаваться только финский и еще русский паспорт есть), если конечно маховик не остановиться.
В чем-то я согласен в ограничении допуска к службе связанной с безопасностью страны людей имеющих несколько гражданств, но не нужно делать упор , что владение гражданством РФ нанесет больший урон чем Щвейцарское,Иракское и т.д. второе гражданство.Такими заявлениями подымается негативное отношение к русскоговорящим, которые в большинстве ничего плохого не сделали Финляндии.
 
Old 02-02-2017, 21:20   #368
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Just to let you know...
Рожденному в Финляндии ребенку, у которого один из родителей россиянин, финны ещё 18-20 лет назад в роддоме САМИ приписывали российское гражданство, и об этом информировали Магистрат. Если родители хотели изменить эту запись, надо было в консульском отделе Посольства России в Финляндии писать официальный отказ от российского гражданства ребенка.
Как сейчас - без понятия.
Так что, не надо гнать пургу.


Да, не надо гнать пургу. Ещё про прабабушек приплетите.

Моему младшему 4, самолично отвозил в консульство подписанное родителями заявления о вступлении в гражданство на основании гражданств родителей. Не надо гнать пургу, что кто то где то за Вас распоряжается какое гражданство дать Вашим детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 21:21   #369
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не далее как недавно я вам предсказывала о лишении работы и в других сферах:
http://www.russian.fi/forum/showpos...12&postcount=12

Вот:
http://www.hs.fi/kotimaa/art-2000005072198.html
Смотрите, даже слово уже заменили:
"Vaikka tietenkin kansalaisuuden perusteella syrjiminen on syrjintää, voi olla oikeuttamisperusteita, joilla se olisi perusteltua"
Вместо "секретность" теперь уже употребляют "оправдания, на основании которых". Красота!

У кого там губа-то раскатана была, что не заденут?
 
Old 02-02-2017, 21:22   #370
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ahma
Поскольку получал финское гражданство, когда надо было выбирать, у моих детей тоже одно финское гражданство.

Я вот почитал истерию в финской HS, Iltasanomat по интернету, тут ветку. и соглашусь со многими в ветке - что "искание зеленых человечков" слишком набирает сильный и опасный оборот, поскольку если что бить будут в морду не паспорту, а за то что ты русский в баре или ресторане к примеру по пьяне)) И в армии отношение может перейти на другой уровень к тем кто пойдет служить из русских в Финскую армию ( там однополчане не будут вдаваться только финский и еще русский паспорт есть), если конечно маховик не остановиться.
В чем-то я согласен в ограничении допуска к службе связанной с безопасностью страны людей имеющих несколько гражданств, но не нужно делать упор , что владение гражданством РФ нанесет больший урон чем Щвейцарское,Иракское и т.д. второе гражданство.Такими заявлениями подымается негативное отношение к русскоговорящим, которые в большинстве ничего плохого не сделали Финляндии.


Поэтому надо быть готовым бить в ответ. Особенно с финским паспортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 21:27   #371
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Это вообще мазахизм ехать в страну у которой такое прошлое с соседом и думать, что тут нас будут любить)) А в барах всегда били и бьют, и будут бить за то что русский, а не по паспорту, добро пожаловать в реалии, а то читаю и удивляюсь сколько тут этих наивных "мы в своей стране". Исторические факты, географическое расположение и плохой опыт от восточного соседа никогда не изменить... так что странные эти удивления, почему о нас так плохо...а о ком, о китайцах что ли писать. Как дети малые, взрослые люди.
 
Old 02-02-2017, 21:30   #372
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Поскольку получал финское гражданство, когда надо было выбирать, у моих детей тоже одно финское гражданство.

Я вот почитал истерию в финской HS, Iltasanomat по интернету, тут ветку. и соглашусь со многими в ветке - что "искание зеленых человечков" слишком набирает сильный и опасный оборот, поскольку если что бить будут в морду не паспорту, а за то что ты русский в баре или ресторане к примеру по пьяне)) И в армии отношение может перейти на другой уровень к тем кто пойдет служить из русских в Финскую армию ( там однополчане не будут вдаваться только финский и еще русский паспорт есть), если конечно маховик не остановиться.
В чем-то я согласен в ограничении допуска к службе связанной с безопасностью страны людей имеющих несколько гражданств, но не нужно делать упор , что владение гражданством РФ нанесет больший урон чем Щвейцарское,Иракское и т.д. второе гражданство.Такими заявлениями подымается негативное отношение к русскоговорящим, которые в большинстве ничего плохого не сделали Финляндии.


А если ещё посчитать сколько смешанных браков (папа -мама) чисто финн, они что останутся в стороне, когда их детей или вторую половину начнут унижать? То тут последствия могут быть много серьёзнее. Складывается такое впечатление, что в развале EU, не нужно третьей стороны - это всё сделают сами европейские чиновники, что в Брюсселе, что по местам.
 
Old 02-02-2017, 21:35   #373
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, перекроют Вам "краник" с визами... и але?! Будете вынужденно сидеть в среде финнов без возможности вернуться туда, где предки похоронены?!
Как там в физике было... Действию всегда есть равное и противоположное противодействие. Взаимодействия двух "тел" друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны.

Хотя да, в Финляндии с физиками всегда было не очень, все больше лирики... Данте.. Круги...

ООО, если до такого дойдет - я и сама в Россию не поеду, сколько бы гражданств у меня не было... А вернуться мне некуда, если Вы именно о возвращении, а не о поездках.
И даже если бы у меня было бы два гражданства, мне бы в голову не пришло возмущаться тому, что я буду здесь каким-то образом ограничена в правах, ибо считаю это нормальным - государству заботиться о своей максимальной безопасности.... В России относительно своих жителей со вторым паспортом гораздо больше ограничений, и никто не возмущается.
 
Old 02-02-2017, 21:46   #374
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Just to let you know...
Рожденному в Финляндии ребенку, у которого один из родителей россиянин, финны ещё 18-20 лет назад в роддоме САМИ приписывали российское гражданство, и об этом информировали Магистрат. Если родители хотели изменить эту запись, надо было в консульском отделе Посольства России в Финляндии писать официальный отказ от российского гражданства ребенка.
Как сейчас - без понятия.
Так что, не надо гнать пургу.

что значит САМИ? Анкету на новорожденного заполняет в роддоме МАМА. Я родила 1 ребенка будучи с советским гражданством. Никаких приписок или заставлений не было. Может это у никеров было, в мое время более 30 лет назад - не было.Отец финн, ребенок рожден в браке, на территории страны- никаких проблем.
 
Old 02-02-2017, 21:46   #375
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от ahma
В чем-то я согласен в ограничении допуска к службе связанной с безопасностью страны людей имеющих несколько гражданств, но не нужно делать упор , что владение гражданством РФ нанесет больший урон чем Щвейцарское,Иракское и т.д. второе гражданство.Такими заявлениями подымается негативное отношение к русскоговорящим, которые в большинстве ничего плохого не сделали Финляндии.


Подозреваю что с ираксим или самалийским то же к дронам не допустят. Хотя вслух и не скажут
Лично я, если бы хотела строить карьеру в армии, отказалась бы от любого второго гражданства. Ну вот как бы на всякий случай.

/Гыы вспомнила тему этого форума Мама инженера с Никии спрашивала как ему в академию ФСБ поступить /
/Гыы намбер два - как услышала эту новость - сразу подумала: не иначе нашего форума начитались /
 
Old 02-02-2017, 21:47   #376
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
И как Вы думаете сейчас, представители какого государства более подойдут под выделенное?
Я прекрасно понимаю то, о чем написано в первом абзаце. Но времена изменились... Нет больше Халонен. Программа инкери закрыта. Международная обстановка накалена до предела...
)


Я промолчу, можно? Я действительно не хочу пока выделять ни одно из гражданств. И очень надеюсь, что не придется, что победит здравый смысл, а не продажность, трусость, малодушие или амбиции политической элиты.

Но... Я ежедневно работаю с людьми, вижу их с разными судьбами, характерами, привычками и с разным уровнем образования. И я с горечью наблюдаю все более острую реакцию на иностранцев, не только на русских. А себя все чаще ощущаю чужаком, хотя еще полтора года назад мне казалось, что я довольно неплохо интегрировалась.
 
Old 02-02-2017, 21:48   #377
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от ulitkam
[QUOTE=~aurinko~]Если они переехали в начале 90-х и подали на гражданство сразу как можно было. То у них российского гражданства и нет, так как тогда нельзя было оставлять российское.

А очки, так ктоже виноват. Власть как известно меняется. Да мне самой не понятно что случилось то?


Человек с двойным гражданством не сможет строить карьеру в армии. Юношей скорее всего не будут в боевые части отправлять - будут поворами или медбратьями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 21:51   #378
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
ООО, если до такого дойдет - я и сама в Россию не поеду, сколько бы гражданств у меня не было... А вернуться мне некуда, если Вы именно о возвращении, а не о поездках.
И даже если бы у меня было бы два гражданства, мне бы в голову не пришло возмущаться тому, что я буду здесь каким-то образом ограничена в правах, ибо считаю это нормальным - государству заботиться о своей максимальной безопасности.... В России относительно своих жителей со вторым паспортом гораздо больше ограничений, и никто не возмущается.


Вам такой вариант - с урезанием Ваших прав подходит и Вы согласны со всем, а мне не подходит и я не согласна, т.к. считаю, что мои права нарушены и нарушена конституция страны, гражданкой которой я являюсь. Почему всех так возмущает нарушение прав и свобод человека в России? А когда, нарушаются права человека в европейской стране - все начинают находить оправдания, "безопасность", "зелёные человечки" и так далее...
 
Old 02-02-2017, 21:51   #379
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
что значит САМИ? Анкету на новорожденного заполняет в роддоме МАМА. Я родила 1 ребенка будучи с советским гражданством. Никаких приписок или заставлений не было. Может это у никеров было, в мое время более 30 лет назад - не было.Отец финн, ребенок рожден в браке, на территории страны- никаких проблем.

Мы заполняли дома.
Российское я могла взять для ребенка без разрешения отца - тогда регистрировать в консульстве.
Для финского нужно было мое согласие.
была бы девочка - можно было бы сделать двойное /для визы/. Мальчику я категорически не хотела российского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 21:55   #380
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Мы заполняли дома.
Российское я могла взять для ребенка без разрешения отца - тогда регистрировать в консульстве.
Для финского нужно было мое согласие.
была бы девочка - можно было бы сделать двойное /для визы/. Мальчику я категорически не хотела российского.

не поняла - зачем ваше согласие на финское гражданство надо было? По закону ребенок рожденный в Финляндии от родителей которые в браке и у которых 1 гражданин Финляндии становится автоматически гражданином Финдяндии или законы что ли поменялись?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 21:55   #381
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вам такой вариант - с урезанием Ваших прав подходит и Вы согласны со всем, а мне не подходит и я не согласна, т.к. считаю, что мои права нарушены и нарушена конституция страны, гражданкой которой я являюсь. Почему всех так возмущает нарушение прав и свобод человека в России? А когда, нарушаются права человека в европейской стране - все начинают находить оправдания, "безопасность", "зелёные человечки" и так далее...


Насчет формулировок Конституции - не знаю, а ваши то лчиные права чем нарушены? Вы карьеру в армии строить намеревались? С двойным гражданством? ну да, ну да....
В армии всегда не так как везде
У меня в свое время секретность была /никому не пожелаю этой муры/ - я бабины с магнитной лентоу в накопители кое-где ставила слава богу сняли до распада СССР
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 21:56   #382
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Это вообще мазахизм ехать в страну у которой такое прошлое с соседом и думать, что тут нас будут любить)) А в барах всегда били и бьют, и будут бить за то что русский, а не по паспорту, добро пожаловать в реалии, а то читаю и удивляюсь сколько тут этих наивных "мы в своей стране". Исторические факты, географическое расположение и плохой опыт от восточного соседа никогда не изменить... так что странные эти удивления, почему о нас так плохо...а о ком, о китайцах что ли писать. Как дети малые, взрослые люди.


Ой, да большинство стран конфликтовало в то или иное время с соседями, и войны были, и завоевания. Что теперь, построить заборы и дубасить пришельцев? за всю историю можно было бы хоть чуточку мудрости набраться. Но.. мы живем в молодом государстве, еще мало самостоятельных шишек набившем ))
 
Old 02-02-2017, 21:56   #383
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
не поняла - зачем ваше согласие на финское гражданство надо было? По закону ребенок рожденный в Финляндии от родителей которые в браке и у которых 1 гражданин Финляндии становится автоматически гражданином Финдяндии или законы что ли поменялись?


В те годы /98/ был закон - гражданство по матери. Я подпись ставила под согласием.
 
Old 02-02-2017, 21:59   #384
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я промолчу, можно? Я действительно не хочу пока выделять ни одно из гражданств. И очень надеюсь, что не придется, что победит здравый смысл, а не продажность, трусость, малодушие или амбиции политической элиты.

Но... Я ежедневно работаю с людьми, вижу их с разными судьбами, характерами, привычками и с разным уровнем образования. И я с горечью наблюдаю все более острую реакцию на иностранцев, не только на русских. А себя все чаще ощущаю чужаком, хотя еще полтора года назад мне казалось, что я довольно неплохо интегрировалась.

Когда в стране кризис, то хуже относятся к иностранцем. Причём это не только в Фи так. Финляндия не та страна где у людей никогда не будет негатива (не у всех конечно) насчёт русских. Война, Россия слишком близко. По моему к русским и в других странах некоторые не очень относятся. Путин=русскии. Коммунизм=русские. А Путин как известно во всём виноват, а коммунизм зло. Имхо надо меньше обращять внимания на дураков. И не думать что вина в себе. Не в себе, а в том, кто думает что человек другой национальности хуже чем-то, якобы он человек другого сорта.

Тут иногда уже и не знаешь чего опасаться. Если человек с чёрными волосами, тёмными глазами, не изобьют ли так как думают что беженец. А как окажется что русский, то это ещё хуже. Надо было дальше от России отъезжать, а не в Фи переезжать

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 02-02-2017, 22:00   #385
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Насчет формулировок Конституции - не знаю, а ваши то лчиные права чем нарушены? Вы карьеру в армии строить намеревались? С двойным гражданством? ну да, ну да....
В армии всегда не так как везде
У меня в свое время секретность была /никому не пожелаю этой муры/ - я бабины с магнитной лентоу в накопители кое-где ставила слава богу сняли до распада СССР


А что Вас так удивляет? Почему я не могу делать карьеру в армии? И моё второе гражданство, по ЗАКОНУ Финляндии, не должно препятствовать этому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:05   #386
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Elektra
А что Вас так удивляет? Почему я не могу делать карьеру в армии? И моё второе гражданство, по ЗАКОНУ Финляндии, не должно препятствовать этому.

знаете ДО 90 годов в Финляндии некоторые должности не могли занимать иностранцы и даже владеть недвижимостью иностранцы не имели права. Такой был тогда закон и знаете- плача ярославны об ущемлениях прав не было. Если вот сейчас закон изменять ( а его похоже изменят и запретят 2 гражданства, разрешили то только в 2003 году если помню - вы и после изменения закона будете считать что вас ущемляют в правах или как? Или ущемление прав согласно закона а потом и нет ущемления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:07   #387
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вам такой вариант - с урезанием Ваших прав подходит и Вы согласны со всем, а мне не подходит и я не согласна, т.к. считаю, что мои права нарушены и нарушена конституция страны, гражданкой которой я являюсь. Почему всех так возмущает нарушение прав и свобод человека в России? А когда, нарушаются права человека в европейской стране - все начинают находить оправдания, "безопасность", "зелёные человечки" и так далее...


Беспрепятственное разрешение взять другое гражданство - не обязанность, а добрая воля государства.
Как разрешили - так и запретить могут. Так что тут ничего из разряда нарушения прав и конституции. С одним гражданством будете жить без рефлексий и обид строго по ОДНОЙ конституции страны проживания.
В России точно также запрещены занятия должностей, сопряженных с госсекретами. Так что - паритет.
 
Old 02-02-2017, 22:12   #388
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Заложники, вы там особо то не усердствуйте в нагнетании, лучше вспомните тот самый момент, когда подавали в консульство подписанные вашей рукой бумаги на российское гражданство ребёночку. Кто то за руку тянул? Не вы ли, заложники, выбрали гражданство своим детям, тем, у которых от рождения оно было бы только финским, и никаких проблем с двойными гражданствами?

А давай с другой стороны посмотрим? О чем думали люди, беря финское гражданство? Мне вот это не понятно. Особенно в тех случаях, когда у самих родителей еще гражданства не было, а ребеночку сделали?
Получение гражданства - это же не просто получение паспорта... ну я так всегда к этому относился. Поступок должен быть осознанным и взвешенным, а если речь про гражданство ребенка, то имхо - оно должно быть как у родителей. Это я сейчас про русские семьи говорю, не про смешанные.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:13   #389
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А давай с другой стороны посмотрим? О чем думали люди, беря финское гражданство? Мне вот это не понятно. Особенно в тех случаях, когда у самих родителей еще гражданства не было, а ребеночку сделали?
Получение гражданства - это же не просто получение паспорта... ну я так всегда к этому относился. Поступок должен быть осознанным и взвешенным, а если речь про гражданство ребенка, то имхо - оно должно быть как у родителей. Это я сейчас про русские семьи говорю, не про смешанные.


Как такое возможно?
В Финляндии, если не ошибаюсь, нет гражданства только по рождению на территории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:14   #390
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Когда в стране кризис, то хуже относятся к иностранцем. Причём это не только в Фи так. Финляндия не та страна где у людей никогда не будет негатива (не у всех конечно) насчёт русских. Война, Россия слишком близко. По моему к русским и в других странах некоторые не очень относятся. Путин=русскии. Коммунизм=русские. А Путин как известно во всём виноват, а коммунизм зло. Имхо надо меньше обращять внимания на дураков. И не думать что вина в себе. Не в себе, а в том, кто думает что человек другой национальности хуже чем-то, якобы он человек другого сорта.

Тут иногда уже и не знаешь чего опасаться. Если человек с чёрными волосами, тёмными глазами, не изобьют ли так как думают что беженец. А как окажется что русский, то это ещё хуже. Надо было дальше от России отъезжать, а не в Фи переезжать

Я не в Финляндию переезжала, а к близкому человеку. Зачем мне было уезжать дальше? С самого начала жила на тех же правах, что и финское окружение. Подачек не просила и не получала, поэтому перед аборигенами не преклоняюсь, считаю себя равной им, по крайней мере их работающему большинству.

На дураков внимания не обращаю, но то ли дураки становятся назойливее, то ли в массе своей растут, то ли не дураки они (и в это больше верю), а легко поддающиеся внушению жертвы, как Vilkas говорит, кукловодов.
 
Old 02-02-2017, 22:16   #391
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вам такой вариант - с урезанием Ваших прав подходит и Вы согласны со всем, а мне не подходит и я не согласна, т.к. считаю, что мои права нарушены и нарушена конституция страны, гражданкой которой я являюсь. Почему всех так возмущает нарушение прав и свобод человека в России? А когда, нарушаются права человека в европейской стране - все начинают находить оправдания, "безопасность", "зелёные человечки" и так далее...

Находи не находи, если закон примут, то законы выполняют.
Хотя с такой бучей в газетах может и не примут. Но внутренние инструкции всегда были и будут. Будут по закону все равны, а куда некоторым нельзя так и невозьмут на работу или службу. Причин для отказа можно уйму найти, и все законные будут.
Или у Вас есть решения как такого не допустить? Если нет то увы.
Сколько на этом форуме людей, сотни или тысячи. И скольких эта тема заинтересовала, 10 или 20 человек. Остальных газетная статья не очень волнует. Наверное более насущные дела имеются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:16   #392
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Беспрепятственное разрешение взять другое гражданство - не обязанность, а добрая воля государства.
Как разрешили - так и запретить могут. Так что тут ничего из разряда нарушения прав и конституции. С одним гражданством будете жить без рефлексий и обид строго по ОДНОЙ конституции страны проживания.
В России точно также запрещены занятия должностей, сопряженных с госсекретами. Так что - паритет.


Так Вы хотите сказать, что закон будет принят, только для граждан с российским паспортом? А с американским, швейцарским, бразильским... всё будет как и прежде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:17   #393
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ой, да большинство стран конфликтовало в то или иное время с соседями, и войны были, и завоевания. Что теперь, построить заборы и дубасить пришельцев? :Д за всю историю можно было бы хоть чуточку мудрости набраться. Но.. мы живем в молодом государстве, еще мало самостоятельных шишек набившем ))

Они то как раз достаточно шишек набили ) и эта проблема не только у них, а всех тех мелких стран где сосед большая мощная страна... это просто надо принять как само собой ... россию тут не любят, и мы с этин никога ничего не сможем сделать

кстати да, сказок про пришельцев в этой теме еще не сочинили))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:21   #394
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Как такое возможно?
В Финляндии, если не ошибаюсь, нет гражданства только по рождению на территории.

Да, вроде так и есть... но даже если у родителя было новоприобретенное гражданство, то всё равно не очень понимаю логику. Брать ребенку новое для тебя же гражданство только по факту проживания - ну... не понимаю.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:25   #395
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Хотя, во всей этой заварухе есть один плюс: если маразм и дальше будет крепчать в заданном направлении, то (надеюсь) финское пр-во дойдёт до того, что решит вообще не брать людей с двумя паспортами на службу в армию. Бу-га-га ...
 
Old 02-02-2017, 22:26   #396
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
В те годы /98/ был закон - гражданство по матери. Я подпись ставила под согласием.

У меня сын 1998г. рождения.Т.к. родился в Финляндии и отец гражд. Финляндии,по почте пришла анкета,где в графе гражданство уже был поствлен Х -Suomi,и нам надо было написать имя и фамилию и отправить в приложенном конверте.
А когда в 2005г. он получл гражданство РФ,то да!! пришло письмо из UVI :когда и на каком основании ребёнок получил гражданство РФ,и пришлите документы на финском.Когда позвонили в UVI озвучено было так,что чуть-ли не разрешение мы должны были спросить.Отнесла в poliisi решение "О принятии в гражданство РФ" на русском языке,и где-то через полгода пришло решение суда(почемуто из Vaasa -от нас 400км.),что сведения о гражданстве РФ занесены в Väestöregisteri. С тех пор у моего сына во всех документах указаны 2 гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:27   #397
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да, вроде так и есть... но даже если у родителя было новоприобретенное гражданство, то всё равно не очень понимаю логику. Брать ребенку новое для тебя же гражданство только по факту проживания - ну... не понимаю.


Не, в таком контексте как раз всё понятно.
Возмем даже отпуск зaграницей, возвращаются папа, мама финские граждане и ребенок российский.
Он же не будет в аэрпорту стоять отдельно в очереди для неграждан EC
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:31   #398
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
знаете ДО 90 годов в Финляндии некоторые должности не могли занимать иностранцы и даже владеть недвижимостью иностранцы не имели права. Такой был тогда закон и знаете- плача ярославны об ущемлениях прав не было. Если вот сейчас закон изменять ( а его похоже изменят и запретят 2 гражданства, разрешили то только в 2003 году если помню - вы и после изменения закона будете считать что вас ущемляют в правах или как? Или ущемление прав согласно закона а потом и нет ущемления?


Я бы вообще, не стала бы брать финское гражданство, а в последствии естественно, не стала бы давать детям российское гражданство, но ЗАКОН и чиновники на местах, меня успокоили, что это нормально и никакой дискриминации не будет. Значит они меня и мою семью обманули. Закон - обратной силы не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:31   #399
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А давай с другой стороны посмотрим? О чем думали люди, беря финское гражданство? Мне вот это не понятно. Особенно в тех случаях, когда у самих родителей еще гражданства не было, а ребеночку сделали?
Получение гражданства - это же не просто получение паспорта... ну я так всегда к этому относился. Поступок должен быть осознанным и взвешенным, а если речь про гражданство ребенка, то имхо - оно должно быть как у родителей. Это я сейчас про русские семьи говорю, не про смешанные.

У кого-то из родителей должно быть финское гражданство, только от того что тут родился его автоматом не дают....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:32   #400
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Не, в таком контексте как раз всё понятно.
Возмем даже отпуск зaграницей, возвращаются папа, мама финские граждане и ребенок российский.
Он же не будет в аэрпорту стоять отдельно в очереди для неграждан EC

Если удобство - это повод для получения гражданства, то тогда понятно удивление, что теперь может стать неудобно. А если гражданство получалось именно как Гражданство, осознанно, то только радость должна быть за свою страну.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 02-02-2017, 22:37   #401
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А давай с другой стороны посмотрим? О чем думали люди, беря финское гражданство? Мне вот это не понятно. Особенно в тех случаях, когда у самих родителей еще гражданства не было, а ребеночку сделали?


Не могу ответить, наверное, нужно у тех родителей спросить. Да и думаю, что такой сценарий невозможен - ребёнку не дадут финское гражданство в этом случае; нужно чтобы хотя бы один из родителей был финским гражданином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:39   #402
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Если удобство - это повод для получения гражданства, то тогда понятно удивление, что теперь может стать неудобно. А если гражданство получалось именно как Гражданство, осознанно, то только радость должна быть за свою страну.


Покажите мне ребенка, не наигранно, который получает гражданство осознанно, как Гражданство?
А родители всегда поступают так, чтоб ребенок был с ними рядом и ему было удобно и безопасно, да удобно, не побоюсь слова.
В данном случае оформляют ребенку такое же гражданство, как и у них самих.

Моя знакомая, её привезли ребенком в Канаду, она всегда говорит, что канадское у неё как бы,как было родителям удобно, а вот американские это её выбор взрослого человека и именно Гражданство.
 
Old 02-02-2017, 22:41   #403
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я бы вообще, не стала бы брать финское гражданство, а в последствии естественно, не стала бы давать детям российское гражданство, но ЗАКОН и чиновники на местах, меня успокоили, что это нормально и никакой дискриминации не будет. Значит они меня и мою семью обманули. Закон - обратной силы не имеет.

Я когда сюда переезжал 18 лет назад, то налог на машину тоже меньше был и бензин подешевле. Законы меняются.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 02-02-2017, 22:46   #404
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Как такое возможно?
В Финляндии, если не ошибаюсь, нет гражданства только по рождению на территории.

Полно таких, кто из Эстонии прибыл с серыми паспортами. У обоих родителей не было никакого гражданства, и ребенок при рождении сразу получал финское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:46   #405
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Покажите мне ребенка, не наигранно, который получает гражданство осознанно, как Гражданство?
А родители всегда поступают так, чтоб ребенок был с ними рядом и ему было удобно и безопасно, да удобно, не побоюсь слова.
В данном случае оформляют ребенку такое же гражданство, как и у них самих.

Моя знакомая, её привезли ребенком в Канаду, она всегда говорит, что канадское у неё как бы,как было родителям удобно, а вот американские это её выбор взрослого человека и именно Гражданство.

А чем "основное" гражданство родителей "неудобно"? А если второе захотелось - ну так это личный выбор родителей.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:47   #406
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Покажите мне ребенка, не наигранно, который получает гражданство осознанно, как Гражданство?
А родители всегда поступают так, чтоб ребенок был с ними рядом и ему было удобно и безопасно, да удобно, не побоюсь слова.
В данном случае оформляют ребенку такое же гражданство, как и у них самих.

Моя знакомая, её привезли ребенком в Канаду, она всегда говорит, что канадское у неё как бы,как было родителям удобно, а вот американские это её выбор взрослого человека и именно Гражданство.


А зачем оно еще нужно( гражданство) , если не для удобства?)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:48   #407
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Так Вы хотите сказать, что закон будет принят, только для граждан с российским паспортом? А с американским, швейцарским, бразильским... всё будет как и прежде?

Во-первых, я не знаю, какой закон или инструкция будут приняты, если вообще что-то примут, а если примут, то возможно засекретят.
Во-вторых, если Финляндия запретит институт второго гражданства, то определенно запретит его для всех иностранцев.
В-третьих, численность российской (русскоязычной) диаспоры в Финляндии несравнима с аналогичными американской, швейцарской, бразильской. И отсутствует опыт предыдущих войн с этими странами.
В-четвертых, из всех вами приведенных, географически общие границы Фи имеет только с Россией.
В-пятых, негативный исторический опыт никуда не денешь.
В-шестых, вы аппелируете к своим удобствам, а финское государство мыслит государственными категориями госбезопасности.
-----------
Так что впридачу к удобству бонуса с 2 гражданствами, надо быть готовым к некоторым ограничениям эпохи пока еще продолжающихся страновых конфликтов.
 
Old 02-02-2017, 22:50   #408
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
А чем "основное" гражданство родителей "неудобно"? А если второе захотелось - ну так это личный выбор родителей.


Неудобно тем, что в случае смерти родителей ребенок окажется в менее защищенном месте, чем Финляндия. Уровень защищенности в Финляндии выше, чем в России. Лучше в Финляндии детский дом все-таки... чем в России. Так мне думается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 22:56   #409
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вам такой вариант - с урезанием Ваших прав подходит и Вы согласны со всем, а мне не подходит и я не согласна, т.к. считаю, что мои права нарушены и нарушена конституция страны, гражданкой которой я являюсь. Почему всех так возмущает нарушение прав и свобод человека в России? А когда, нарушаются права человека в европейской стране - все начинают находить оправдания, "безопасность", "зелёные человечки" и так далее...

Ответили тут уже несколько человек, не буду повторяться. Конкретно в чем нарушена конституция и какая статья? Речь об ограничении на вполне определенные должности! Права на что?
У каждой страны законы могут меняться в зависимости от ситуации, к этому и идем...
 
Old 02-02-2017, 22:58   #410
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Неудобно тем, что в случае смерти родителей ребенок окажется в менее защищенном месте, чем Финляндия. Уровень защищенности в Финляндии выше, чем в России. Лучше в Финляндии детский дом все-таки... чем в России. Так мне думается.

В Швейцарии говорят еще лучше детские дома...
ну да ладно, не буду спорить, я вот просто не понимаю истерики. Нормальный закон вроде, вполне естественно, что расширенные возможности в одном ограничивают тебя в другом. Ну нельзя быть гражданином всех стран и быть при этом генералом в каждой.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 02-02-2017, 22:59   #411
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Во-первых, я не знаю, какой закон или инструкция будут приняты, если вообще что-то примут, а если примут, то возможно засекретят.
Во-вторых, если Финляндия запретит институт второго гражданства, то определенно запретит его для всех иностранцев.
В-третьих, численность российской (русскоязычной) диаспоры в Финляндии несравнима с аналогичными американской, швейцарской, бразильской. И отсутствует опыт предыдущих войн с этими странами.
В-четвертых, из всех вами приведенных, географически общие границы Фи имеет только с Россией.
В-пятых, негативный исторический опыт никуда не денешь.
В-шестых, вы аппелируете к своим удобствам, а финское государство мыслит государственными категориями госбезопасности.
-----------
Так что впридачу к удобству бонуса с 2 гражданствами, надо быть готовым к некоторым ограничениям эпохи пока еще продолжающихся страновых конфликтов.


Ну успокоили. Шведов, финны тоже как то недолюбливают, с Норвегией, исторические тёрки были, ну а Германии до сих пор Лапландию припоминают, Эстония, ну слишком много дешёвой рабочей силы - финнов это очень огорчает. Если взять дальше Америка -там сейчас Трамп, а это очень опасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:00   #412
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А зачем оно еще нужно( гражданство) , если не для удобства?)))))


Взрослый человек принимает права и обязанности гражданина, а они не всегда удобны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:02   #413
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
А зачем оно еще нужно( гражданство) , если не для удобства?)))))


Можно сколько угодно пафоса разводить вокруг Гражданства, думаю, что большинство мыслит не какими то гражданскими категориями, выбирая для себя или детей, а именно практическими соображениями - чтобы было выгодно, удобно, надёжно, безопасно, перспективно в первую очередь себе, а не государству.

Финское гражданство всё это даёт, вот и не сомневаясь выбрал и себе и детям. Коли встанет выбор оставить одно, не задумываясь оставлю именно его. Помидоры, я вас жду. Только сперва в зеркало смотрим, и пафос снижаем. Если кто то, целясь помидором, имеет два гражданства, то ответьте сперва себе на вопрос Гражданином какой страны Вы являетесь, и почему до сих пор не отказались от второго. Именно с большой буквы Г. Потому что с большой Г можно, по Вашим же речам, быть гражданином только одной страны.
 
Old 02-02-2017, 23:06   #414
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Взрослый человек принимает права и обязанности гражданина, а они не всегда удобны.


Ну, так если ему не будет удобней - не примет!
 
Old 02-02-2017, 23:08   #415
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Можно сколько угодно пафоса разводить вокруг Гражданства, думаю, что большинство мыслит не какими то гражданскими категориями, выбирая для себя или детей, а именно практическими соображениями - чтобы было выгодно, удобно, надёжно, безопасно, перспективно в первую очередь себе, а не государству.

Финское гражданство всё это даёт, вот и не сомневаясь выбрал и себе и детям. Коли встанет выбор оставить одно, не задумываясь оставлю именно его. Помидоры, я вас жду. Только сперва в зеркало смотрим, и пафос снижаем. Если кто то, целясь помидором, имеет два гражданства, то ответьте сперва себе на вопрос Гражданином какой страны Вы являетесь, и почему до сих пор не отказались от второго. Именно с большой буквы Г. Потому что с большой Г можно, по Вашим же речам, быть гражданином только одной страны.

У меня как раз меньше всего пафоса, ибо по рождению имел гражданство страны, которой сейчас нет на карте)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:08   #416
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Ну, так если ему не будет удобней - не примет!


В жизни всякое бывает.
Что сегодня может казаться удобно, завтра неудобно.
А от обязанностей г-на трудно отписаться.
 
Old 02-02-2017, 23:09   #417
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ay)
В Швейцарии говорят еще лучше детские дома...
ну да ладно, не буду спорить, я вот просто не понимаю истерики. Нормальный закон вроде, вполне естественно, что расширенные возможности в одном ограничивают тебя в другом. Ну нельзя быть гражданином всех стран и быть при этом генералом в каждой.


люди принимают гражданство или дают гражданство детям, я думаю, чаще всего все-таки на основании личных удобств, куда входят еще и совпадение ценностей страны и ценностей человека.

нормально же стремиться дать ребенку гражданство страны, где больше стабильности и защищенности.


насчет истерики я согласна, мне тоже думается, что закон вполне логичный. странно, что эта новость вызвала такой отклик. пока не видно причин, чтобы сильно волноваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:15   #418
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну успокоили. Шведов, финны тоже как то недолюбливают, с Норвегией, исторические тёрки были, ну а Германии до сих пор Лапландию припоминают, Эстония, ну слишком много дешёвой рабочей силы - финнов это очень огорчает. Если взять дальше Америка -там сейчас Трамп, а это очень опасно.

Как законопослушная финская гражданка, я думаю, вы доверите родному финскому государству определить актуальные потенциальные угрозы.
Вы выбрали это государство по совокупости "ништяков" жизни в нем, вам, иностранцу, государство пошло навстречу, даровав самый короткий путь приобщиться к системе "ништяков", удобство гражданства.
Без лишней демагогии, сам факт наличия двух гражданств - уже факт нелояльности к обоим государствам. И оба государства закрывают на это глаза, превентивно лимитируя вас в избранных ситуациях, касающихся госбезопасности, кстати, для вашего же блага. Меньше знаешь - лучше спишь.
 
Old 02-02-2017, 23:16   #419
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
В жизни всякое бывает.
Что сегодня может казаться удобно, завтра неудобно.
А от обязанностей г-на трудно отписаться.


От обязанностей нет, от гражданства - не вопрос!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:19   #420
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от PT
У меня как раз меньше всего пафоса, ибо по рождению имел гражданство страны, которой сейчас нет на карте)))))


Нене, про пафос не к Вам, это просто мысли вслух. Сорри, если не в тему )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно