Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-03-2017, 19:05   #1
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Недействительность российского полиса при наличии вида на жительство

Из разговоров с разными российскими страховыми компаниями выясняется, что если у человека есть вид на жительство (в том числе и студенческий) в зарубежной стране, то их полис будет в этой стране недействителен.
Т.е. этот полис охотно принимается консульством для оформления вида на жительство, но, по правилам российских страховых компаний, работать не будет.

Это теоретически. Практически, как я понимаю, многие студенты оформляют полисы самых разных российских страховых компаний, обращаются за медпомощью и получают ее бесплатно по этим полисам. Не знаю, возможно, компании не строго следят за этим.

Но интересно, а были ли, все-таки, случаи, когда обладателю российского страхового полиса отказывали в оказании (или покрытии оплаты) медицинских услуг на основании того, что у него был вид на жительство?

Как вот действуете вы, обладатели вида на жительство? Покупаете любой российский полис, не особо задумываясь? Или для оформления ВНЖ покупаете какой-то российский полис, а для реальной страховки покупаете в Финляндии уже финский полис?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 19:09   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fth
Из разговоров с разными российскими страховыми компаниями выясняется, что если у человека есть вид на жительство (в том числе и студенческий) в зарубежной стране, то их полис будет в этой стране недействителен.
Т.е. этот полис охотно принимается консульством для оформления вида на жительство, но, по правилам российских страховых компаний, работать не будет.

Это теоретически. Практически, как я понимаю, многие студенты оформляют полисы самых разных российских страховых компаний, обращаются за медпомощью и получают ее бесплатно по этим полисам. Не знаю, возможно, компании не строго следят за этим.

Но интересно, а были ли, все-таки, случаи, когда обладателю российского страхового полиса отказывали в оказании (или покрытии оплаты) медицинских услуг на основании того, что у него был вид на жительство?

Как вот действуете вы, обладатели вида на жительство? Покупаете любой российский полис, не особо задумываясь? Или для оформления ВНЖ покупаете какой-то российский полис, а для реальной страховки покупаете в Финляндии уже финский полис?

Ничего не понял.

А зачем, полис для оформления ВНЖ?
Нет полиса - придет счёт, заплатите вы, есть полис - заплатит страховая.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 02-03-2017, 19:21   #3
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Для оформления ВНЖ нужен полис. О кей, я покупаю полис российской страховой компании. Мне по нему охотно оформляют ВНЖ.
Но российская компания говорит: "Если у вас будет ВНЖ, наш полис станет недействительным!"

А я получаю ВНЖ, приезжаю в Финляндию, живу, учусь. Заболел. Захочу воспользоваться своим российским полисом - и не смогу? Так что ли получается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 19:42   #4
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fth
Для оформления ВНЖ нужен полис. О кей, я покупаю полис российской страховой компании. Мне по нему охотно оформляют ВНЖ.
Но российская компания говорит: "Если у вас будет ВНЖ, наш полис станет недействительным!"

А я получаю ВНЖ, приезжаю в Финляндию, живу, учусь. Заболел. Захочу воспользоваться своим российским полисом - и не смогу? Так что ли получается?

Ещё раз и по порядку...
-Вы студент?
- Вы хотите учиться в Финляндии?
- Хотите оформить полис медицинского страхования , действующий за рубежом?

Вы зачем вторую такую же ветку то открыли... Сами запутались уже.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2017, 21:36   #5
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
- Вы студент?
- Вы хотите учиться в Финляндии?

Мой родственник студент. Учится уже второй год. Пришла пора оформлять Residence permit на следующий, 3-й год.


Цитата:
Сообщение от Pusja
- Хотите оформить полис медицинского страхования , действующий за рубежом?


Да! Очень хочу! Т.е. мой родственник очень хочет.
На первые 2 года он оформлял полис в "Альфа-страховании". Получал Residence permit.
Обратился в "Альфу" и в этот раз. И в разговорах с "Альфой" вдруг прозвучало, что при наличии вида на жительство (Residence permit) страховка-то эта, на самом деле, не действительна! Т.е. Residence permit с такой страховкой дают. Но обратиться с этим полисом за медпомощью в той стране, где есть вид на жительство, нельзя.
Тогда я обратился в "РЕСО" и в "Ингосстрах". Везде мне сказали, что при наличии вида на жительство страховка действовать не будет. Никакой российской компании.

В другом месте мне сказали, что есть российская компания "Либерти", которая, вроде бы, единственная дает полис, действующий при наличии вида на жительство, но только именно для студентов.

Вот я и пытаюсь разобраться в ситуации: где тут правда? Где неправда?
Обращаюсь на этот форум, где надеюсь встретить людей, знающих эти вопросы не понаслышке. Студентов, оформлявших себе страховки, и обращавшихся по российским полисам за медицинской помощью в Финляндии, имея при этом вид на жительство.

В какой компании оформляли полис? Были ли проблемы с обращением за медицинской помощью, связанные с наличием Residence permit?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 00:44   #6
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Скорее всего, речь идет о дорожной страховке на экстренный случай (смерть, увечье, неотложное вмешательство). Действительно, такие страховки действуют ограниченное и непродолжительное время (по-моему, максимум 45 дней путешествия). Если родственник имеет КЕЛА карточку = residence permit, то он автоматически покрывается финской системой страхования. А если нет, то даже затрудняюсь сказать, сколько будет стоить такая страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 01:10   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Если родственник имеет КЕЛА карточку = residence permit, то он автоматически покрывается финской системой страхования. А если нет, то даже затрудняюсь сказать, сколько будет стоить такая страховка.
Иностр. студент не может иметь КЕЛА. Для них - своё:
http://www.russian.fi/forum/showpos...279&postcount=5

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 09:29   #8
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Скорее всего, речь идет о дорожной страховке на экстренный случай (смерть, увечье, неотложное вмешательство).


Нет, речь идет об обычной нормальной стандартной медицинской страховке для оказания медицинской помощи.
Точно такой же полис, который оформляют туристы для выезда за рубеж. Только сроком на год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 10:19   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fth
Нет, речь идет об обычной нормальной стандартной медицинской страховке для оказания медицинской помощи.
Точно такой же полис, который оформляют туристы для выезда за рубеж. Только сроком на год.

Туристический страховой полис не имеет никакого отношения к студентам, вам нужна именно страховка для студентов - она есть отдельно.

Там ссылки на 5 разных компаний, делающих страховку на студентов:
http://www.studyinfinland.fi/healthinsurance

Знаю некоторых, кто swisscare делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 10:51   #10
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Спасибо, это очень интересно. Но я прочитал условия основного предлагаемого там варианта - MARSH SIP INSURANCE.

Там, если я правильно понял, сказано, что это страховка для выезда студентов, обучающихся в Финляндии, из Финляндии за рубеж.
В самой Финляндии эта страховка действует только 4 дня.

А нас-то интересует страховка, действующая внутри Финляндии для русского студента.

Или я неправильно понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 11:07   #11
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fth
Спасибо, это очень интересно. Но я прочитал условия основного предлагаемого там варианта - MARSH SIP INSURANCE.

Вроде бы "4" там встречается только при описании поездок домой - до 4 недель страховка действует в домашней стране.

Эта страховка для каких угодно студентов - из Финляндии для обучения зарубежом её точно так же можно использовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 11:14   #12
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Т.е., когда для тебя "зарубеж" - это сама Финляндия? Учишься именно в самой Финляндии, будучи гражданином России, и пользуешься на территории Финляндии этой страховкой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 13:28   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fth
Т.е., когда для тебя "зарубеж" - это сама Финляндия? Учишься именно в самой Финляндии, будучи гражданином России, и пользуешься на территории Финляндии этой страховкой?

Я не понимаю ваших вопросов.

Хотите, там прямо справа - откуда вы, где учитесь. Можно посмотреть цену и всё остальное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 13:51   #14
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Просто, насколько я понимаю то, что там написано (возможно, я понимаю неправильно), там говорится следующее:

Это страховка для студентов финских ВУЗов. Она страхует их выезды из Финляндии для обучения в других странах. Эту страховку могут приобретать, не только граждане Финляндии но и иностранные студенты финских ВУЗов.

Мне кажется, это означает, что это страховка, как для финнов, так и для иностранных студентов финских ВУЗов, действует только вне Финляндии, а в самой Финляндии - только ограниченный срок.

Или же я не прав, и понимать надо так: для финнов она не действует в Финляндии, а для российских граждан, например, она не действует в России, а в Финляндии, являющейся для них зарубежной страной, действует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 13:57   #15
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Тем временем, кстати, удалось, вроде бы, добиться ясности насчет российских страховых полисов.
На самом деле, временный студенческий годовой Residence permit не расценивается страховой компанией, как вид на жительство. Так что российские полисы нормально действуют, без вопросов.
(Я не уверен насчет всех российских компаний, конечно, но так мне сказали в "Альфа-страховании" по вопросу действительности их полисов).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 14:03   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fth
Тем временем, кстати, удалось, вроде бы, добиться ясности насчет российских страховых полисов.
На самом деле, временный студенческий годовой Residence permit не расценивается страховой компанией, как вид на жительство. Так что российские полисы нормально действуют, без вопросов.
(Я не уверен насчет всех российских компаний, конечно, но так мне сказали в "Альфа-страховании" по вопросу действительности их полисов).

написала вам в ЛС

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 19:46   #17
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fth
Тем временем, кстати, удалось, вроде бы, добиться ясности насчет российских страховых полисов.
На самом деле, временный студенческий годовой Residence permit не расценивается страховой компанией, как вид на жительство. Так что российские полисы нормально действуют, без вопросов.
(Я не уверен насчет всех российских компаний, конечно, но так мне сказали в "Альфа-страховании" по вопросу действительности их полисов).
Сказали... А что написАли в полисе?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 21:50   #18
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
берешь самый дешевый полис
получаешь пермит
и не паришь моск ни себе, ни людям

ну простыл - сгонял домой, в Росссию
попутно водки купил, сигарет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2017, 22:27   #19
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Сказали... А что написАли в полисе?


А тут дело такое. В полисе написано: зона действия - все страны мира, кроме страны постоянного проживания.

А на словах сказали: страна, где у вас ВРЕМЕННЫЙ вид на жительство, не считается страной постоянного проживания.

Но это последнее утверждение в письменном виде в полисе не присутствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 08:54   #20
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fth
А тут дело такое. В полисе написано: зона действия - все страны мира, кроме страны постоянного проживания.

А на словах сказали: страна, где у вас ВРЕМЕННЫЙ вид на жительство, не считается страной постоянного проживания.

Но это последнее утверждение в письменном виде в полисе не присутствует.


И в теории, вы правы, а из практики, российские страховые типо альфы не платят не при каком раскладе, судиться замучаешься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2017, 12:45   #21
fth
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 02-03-2017
Status: Offline
Известны конкретные прецеденты?
Чем был мотивирован отказ платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно