Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 29-09-2009, 18:08   #1
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Абитуриенты 2010

Объединяемся, делимся информацией и планами)) Кто? Куда? Почему? =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2009, 18:12   #2
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Я поступаю сразу после 11 класса, т.е. на момент подачи документов у меня не будет аттестата, а без него никуда) Есть еще кто-нибудь такой?)

Буду поступать в Миккели Политехник. Хотелось бы, конечно, в Хельсинки или в города покрупнее, но не хотят они меня без аттестата брать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 15:02   #3
ksenny
Registered User
 
Аватар для ksenny
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Та же проблема с аттестатом!
Учусь в 11 классе и хотела в Хельсинки или Тампере, но специальность, которую я хочу (Environmental Engineering) и куда берут без аттестата, есть только в Миккели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 15:18   #4
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Подождите пол-года/год и поступайте. За это время можно подучить финский или просто попутешествовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 17:44   #5
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
можно подождать и поступать осенью, чтобы начать учебный год с декабря-января...но, есть опасность упустить свои шансы летом при поступлении в российские вузы, а если еще и зимой в финляндию не поступишь, то сосвсем грустно станет...

Suitengu, финский же необязательно знать? я его не знаю вообще, думаю там быстрее выучится))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 17:46   #6
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ksenny
Та же проблема с аттестатом!
Учусь в 11 классе и хотела в Хельсинки или Тампере, но специальность, которую я хочу (Environmental Engineering) и куда берут без аттестата, есть только в Миккели.


а ты откуда?
я собираюсь на Бизнес менджемент поступать. А на Environmental Engineering какие экзамены сдавать надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 19:22   #7
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
можно подождать и поступать осенью, чтобы начать учебный год с декабря-января...но, есть опасность упустить свои шансы летом при поступлении в российские вузы, а если еще и зимой в финляндию не поступишь, то сосвсем грустно станет...

Suitengu, финский же необязательно знать? я его не знаю вообще, думаю там быстрее выучится))

А чем грустно-то? Вступай себе в какую-нибудь молодёжную организацию, путешествуй, развлекайся. Куда спешить? С 93 годом рождения ты там многим будешь в дочки годиться.

Взял gap year и не жалею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2009, 23:11   #8
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
А чем грустно-то? Вступай себе в какую-нибудь молодёжную организацию, путешествуй, развлекайся. Куда спешить? С 93 годом рождения ты там многим будешь в дочки годиться.

Взял gap year и не жалею.


да-да, про возраст знаю) собственно, это меня и успокаивает, если я не поступлю.)
нееет, путешествовать-развлекаться мне родители точно не дадут =Р учиться-учиться)

а ты где учился/учишься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 00:04   #9
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
А чем грустно-то? Вступай себе в какую-нибудь молодёжную организацию, путешествуй, развлекайся. Куда спешить? С 93 годом рождения ты там многим будешь в дочки годиться.

Взял гап ыеар и не жалею.



Ну уж немногим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 12:11   #10
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
я на туризм поступаю в Каяни, хотела в Тампере, но придется его только вторым поставить сейчас потихоньку пытаюсь вспоминать математику, которой уже 5 лет не занималась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 19:34   #11
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
я на туризм поступаю в Каяни, хотела в Тампере, но придется его только вторым поставить сейчас потихоньку пытаюсь вспоминать математику, которой уже 5 лет не занималась


Я тоже буду пробоваться в Каяни, но он будет, наверное вторым в списке) Как-то он очень далеко, холодно там, наверное)
А в Хельсинки никуда не планируете?
А экзамены по математике, вроде, не очень сложные) По крайней мере, мне сказали, что наши ЕГЭ не сравнить с их экзаменом)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 19:40   #12
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
Я тоже буду пробоваться в Каяни, но он будет, наверное вторым в списке) Как-то он очень далеко, холодно там, наверное)
А в Хельсинки никуда не планируете?
А экзамены по математике, вроде, не очень сложные) По крайней мере, мне сказали, что наши ЕГЭ не сравнить с их экзаменом)


В Хельсинки мне к сожалению ничего не подходит(((мжно в Хаагу-Хелию, но только на гостиничный бизнес, экзамен там в другой день будет, то есть они не принимают результаты других универов, придется их экзамен отдельно сдавать, мне это не подходит, времени свободного столько не будет кататься по ***** туда-сюда...
Я ЕГЭ сдавала 5 лет назад, когда этот экзамен только появился и уже не помню, что там было))) хоть у меня с математикой проблем не было, все равно многое уже забыла(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 21:10   #13
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
В Хельсинки мне к сожалению ничего не подходит(((мжно в Хаагу-Хелию, но только на гостиничный бизнес, экзамен там в другой день будет, то есть они не принимают результаты других универов, придется их экзамен отдельно сдавать, мне это не подходит, времени свободного столько не будет кататься по ***** туда-сюда...
Я ЕГЭ сдавала 5 лет назад, когда этот экзамен только появился и уже не помню, что там было))) хоть у меня с математикой проблем не было, все равно многое уже забыла(((



Тут на форуме где-то были примерные задания из экзамена по математике в Хаагу. Думаю, везде примерно одинаковые они)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 21:16   #14
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
Тут на форуме где-то были примерные задания из экзамена по математике в Хаагу. Думаю, везде примерно одинаковые они)


да, я видела задания, ну кроме задач на проценты еще ведь что-то было)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 22:19   #15
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Даже не знаю, кем надо быть, чтобы провалить задания по математике в Хааге. Простейшие уравнения и задачки на проценты и совместную работу. Всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 23:05   #16
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Даже не знаю, кем надо быть, чтобы провалить задания по математике в Хааге. Простейшие уравнения и задачки на проценты и совместную работу. Всё.


А я не в Хаагу собираюсь))) к тому же в том то и дело, что раз задания такие легкие, то и многие их решат, но возьмут то не всех
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 00:40   #17
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
А я не в Хаагу собираюсь))) к тому же в том то и дело, что раз задания такие легкие, то и многие их решат, но возьмут то не всех

На гуманитарные факультеты задания везде похожи, насколько я знаю. Возьмут не всех, поэтому нужно себя показать с лучшей стороны в остальных заданиях и интервью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 10:20   #18
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
На гуманитарные факультеты задания везде похожи, насколько я знаю. Возьмут не всех, поэтому нужно себя показать с лучшей стороны в остальных заданиях и интервью.

особенно, наверное, на интервью))) кстати, а сколько минут примерно идет групповое интервью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 12:38   #19
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
особенно, наверное, на интервью))) кстати, а сколько минут примерно идет групповое интервью?

Даже и не помню уже. В бумажках для подготовки к экзамену было указано, вроде бы. Субьективно - очень быстро всё прошло. Может минут 15. Главное - быть активным, лучше без бумажек. Некоторые сидят и мнутся, нужно высказывать своё мнение и отстаивать при необходимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 14:12   #20
ksenny
Registered User
 
Аватар для ksenny
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
а ты откуда?
я собираюсь на Бизнес менджемент поступать. А на Environmental Engineering какие экзамены сдавать надо?


Питер)
Я узнавала про ту же специальность в TAMK (в который опять-таки без аттестата не берут )
Туда сдают математику, + нужно прочитать книгу и ответить на вопросы по ней, еще вроде интервью с преподавателем.
Думаю в Миккели не очень отличается все)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 17:48   #21
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Даже и не помню уже. В бумажках для подготовки к экзамену было указано, вроде бы. Субьективно - очень быстро всё прошло. Может минут 15. Главное - быть активным, лучше без бумажек. Некоторые сидят и мнутся, нужно высказывать своё мнение и отстаивать при необходимости.


большое спасибо за совет главное еще волнение побороть, а то у меня были случаи, когда я забыла как сказать "трудно" по-немецки и "дочь" по-английски))) вроде банальные слова так что для меня еще важно успокоиться))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 17:54   #22
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
большое спасибо за совет главное еще волнение побороть, а то у меня были случаи, когда я забыла как сказать "трудно" по-немецки и "дочь" по-английски))) вроде банальные слова так что для меня еще важно успокоиться))


вот-вот, у меня все точно также. Когда нервничаю просто вхожу в ступор и не могу мысли собрать...надо себя побороть как-то)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 18:26   #23
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
вот-вот, у меня все точно также. Когда нервничаю просто вхожу в ступор и не могу мысли собрать...надо себя побороть как-то)

ради Финки надо очень постараться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 19:48   #24
Alin4ik
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-10-2009
Status: Offline
Смотрю тут мнения разошлись: поступать сразу либо на программу с января?
Я учусь 2ой год в Хельсинки в Аркаде и у меня после школы была та же самая проблема с аттестатом. Я целый год потеряла после школы и это не очень круто когда все твои одноклассники куда-то поступили а ты ничего не делаешь...так что советую поступать сразу, а если Миккели политехник не будет устраивать можно в любое время подать документы на поступление в Хельсинки.
Кстати, я звонила в Миккели политехник и спрашивала принимают ли они Statement of results , они ответили что да можно выслать бумагу на английском,где написано какие предметы учишь и изучали и какие оценки текущие, так как на сайте у них четко написано что они не принимают такого рода бумаги хотя в жизни все вот по-другому выходит.
если есть какие-либо вопросы, я могу ответить=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 21:16   #25
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alin4ik
Смотрю тут мнения разошлись: поступать сразу либо на программу с января?
Я учусь 2ой год в Хельсинки в Аркаде и у меня после школы была та же самая проблема с аттестатом. Я целый год потеряла после школы и это не очень круто когда все твои одноклассники куда-то поступили а ты ничего не делаешь...так что советую поступать сразу, а если Миккели политехник не будет устраивать можно в любое время подать документы на поступление в Хельсинки.
Кстати, я звонила в Миккели политехник и спрашивала принимают ли они Статемент оф ресултс , они ответили что да можно выслать бумагу на английском,где написано какие предметы учишь и изучали и какие оценки текущие, так как на сайте у них четко написано что они не принимают такого рода бумаги хотя в жизни все вот по-другому выходит.
если есть какие-либо вопросы, я могу ответить=)



На каком вы отделении учитесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 21:18   #26
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
ради Финки надо очень постараться



Вы в ***** ради Финки едете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 22:32   #27
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alin4ik
советую поступать сразу, а если Миккели политехник не будет устраивать можно в любое время подать документы на поступление в Хельсинки.
если есть какие-либо вопросы, я могу ответить=)


А вы в Миккели пробовали поступать сразу после школы или нет? и не знаете систему, как можно перевестись из одного политехника в другой? и еще, не по теме немного: как там с подработкой в Хельсинки? Есть возможность?
спасибо за совет =) в любом случае буду подавать документы в январе, а уж если не поступлю, то потом)

Последнее редактирование от Victory93 : 03-10-2009 в 23:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 22:34   #28
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Вы в ***** ради Финки едете?


Кстати,да,тоже обратила внимание=) Ну девушки-то наверное все-таки ради финнов=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 23:21   #29
Alin4ik
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-10-2009
Status: Offline
учусь на International Business на английском
Я не пробовала поступать в Миккели...я сразу поступала в Хельсинки так как я хотела только в Хельсинки.А с подработкой тут можно найти легко.Есть одно местечко где работают русские=)Но советую учить финский как можно лучше ибо если хотите искать какую-нибудь серьезную работу а не уборку,сортировку журналов или официантом...Это проблема тут для русских,все хотят работать но не все говорят по-фински...а финские работодатели требуют знание финского при приеме на работу.
ООООО ради финнов не советую ехать в Финляндию...они того не стоят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2009, 23:38   #30
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alin4ik
учусь на International Business на английском
Я не пробовала поступать в Миккели...я сразу поступала в Хельсинки так как я хотела только в Хельсинки.А с подработкой тут можно найти легко.Есть одно местечко где работают русские=)Но советую учить финский как можно лучше ибо если хотите искать какую-нибудь серьезную работу а не уборку,сортировку журналов или официантом...Это проблема тут для русских,все хотят работать но не все говорят по-фински...а финские работодатели требуют знание финского при приеме на работу.
ООООО ради финнов не советую ехать в Финляндию...они того не стоят...


тоже на ИБ буду)
с подработкой, прям обрадовали) а то все говорят, что это практически нереально! финский - нулевой, но думаю за год-полтора жизни и учебы там его реально выучить?

а как вообще жизнь здесь? долго привыкали? Тяжело, наверное, сначала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 11:32   #31
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Вы в ***** ради Финки едете?


при чем тут это вообще???????????????????????мда... я имела в виду, что если бы не получилось поступить в какой-нибудь универ в России, было бы не так обидно, поскольку одно высшее у меня уже есть. А учиться за границей бесплатно можно сейчас только в Финляндии, к тому же я уже давно увлекаюсь именно скандинавскими странами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 11:36   #32
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Кстати,да,тоже обратила внимание=) Ну девушки-то наверное все-таки ради финнов=)


смотрите сообщение # 31, мне не 15 и не 18 лет, чтобы ехать за границу из-за парней и я себе не ставлю цель остаться потом в Финляндии, если будет возможность, останусь, если нет, поеду спокойно домой!

Последнее редактирование от suomalainensuru : 04-10-2009 в 11:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 12:13   #33
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
смотрите сообщение # 31, мне не 15 и не 18 лет, чтобы ехать за границу из-за парней и я себе не ставлю цель остаться потом в Финляндии, если будет возможность, останусь, если нет, поеду спокойно домой!



Отлично, тогда давайте называть вещи своими именами.
*****:

* финка или фи́нский нож — особый тип ножа, получивший широкое распространение в Российской империи и Советском Союзе в первой половине XX в
* финка или пу́укко — традиционная скандинавская (преимущественно, финская) форма ножа
* финка — плоская круглая разновидность зимней шапки с меховым спускающимся околышем (назатыльником), прикрывающим уши и шею. В 1930-х годах была форменным головным убором Красной Армии
* фи́нская ло́шадь — порода лошадей, распространенная в Финляндии
* финка — жительница Финляндии
* финка — местное название разновидности бороны из суковатых ветвей
* финка — фура из Финляндии (профеcсиональный жаргон)
* финка или финна (нем. Finne) — одна из личиночных стадий ленточных червей
* ФИНКА или ФИНКА Интернешнл — международная некоммерческая микрокредитная организация.


Финля́ндия, официально Финля́ндская Респу́блика (финск. Suomi, Suomen tasavalta, швед. Finland, Republiken Finland) — государство на севере Европы, член Европейского союза и Шенгенского соглашения. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе со Швецией и на севере с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Столица — Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 12:28   #34
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Отлично, тогда давайте называть вещи своими именами.


Дело в том, что язык всегда стремится к краткости, лаконичности, особенно это относится к общению в интернете. Слово Финляндия - слишком длинное, поэтому в памяти довольно быстро возникает - почерпнутое именно на этом форуме, кстати - слово *****. Слово Суоми пока не очень привычно. Поэтому не употребляется.
А как вы сами называете Финляндию, кстати? Суоми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 12:37   #35
Niinjoo
Registered User
 
Аватар для Niinjoo
 
Сообщений: 1,092
Проживание:
Регистрация: 04-08-2009
Status: Offline
А вроде собирались платным сделать образование, для тех кто не в ЕУ/ЕТА живёт? "Профессиональных" студенток наверное слишком много стало))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 12:59   #36
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Отлично, тогда давайте называть вещи своими именами.
*****:

* финка или фи́нский нож — особый тип ножа, получивший широкое распространение в Российской империи и Советском Союзе в первой половине XX в
* финка или пу́укко — традиционная скандинавская (преимущественно, финская) форма ножа
* финка — плоская круглая разновидность зимней шапки с меховым спускающимся околышем (назатыльником), прикрывающим уши и шею. В 1930-х годах была форменным головным убором Красной Армии
* фи́нская ло́шадь — порода лошадей, распространенная в Финляндии
* финка — жительница Финляндии
* финка — местное название разновидности бороны из суковатых ветвей
* финка — фура из Финляндии (профеcсиональный жаргон)
* финка или финна (нем. Finne) — одна из личиночных стадий ленточных червей
* ФИНКА или ФИНКА Интернешнл — международная некоммерческая микрокредитная организация.


Финля́ндия, официально Финля́ндская Респу́блика (финск. Suomi, Suomen tasavalta, швед. Finland, Republiken Finland) — государство на севере Европы, член Европейского союза и Шенгенского соглашения. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе со Швецией и на севере с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Столица — Хельсинки.


согласна с Tori можно подумать Вы к примеру всегда говорили "Здравствуйте" и никогда не сокращали это слово как "Здрасти"...так же и тут...я думаю все поняли, что речь идет о Финляндии, а не о ноже...
Но спасибо, что потратили время и написали мне кратко о том, как официально называется Финляндия, какая там столица и т.д...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 13:01   #37
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niinjoo
А вроде собирались платным сделать образование, для тех кто не в ЕУ/ЕТА живёт? "Профессиональных" студенток наверное слишком много стало))


вроде везде написано только про магистратуру не пугайте народ раньше времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 13:29   #38
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
согласна с Tori можно подумать Вы к примеру всегда говорили "Здравствуйте" и никогда не сокращали это слово как "Здрасти"...так же и тут...я думаю все поняли, что речь идет о Финляндии, а не о ноже...
Но спасибо, что потратили время и написали мне кратко о том, как официально называется Финляндия, какая там столица и т.д...


Да пожалуйста, обращайтесь

Но все-таки не все поняли что речь идет о стране. Я и Belaa грешным делом подумали,что стараться Вы планируете как раз ради жительницы Финляндии. Кто знает,может оно того и стоит Так что "потрудитесь выражать свои мысли яснее".
Здороваюсь я по-всякому,иногда ваще нецензурно, но смысл от этого не меняется. В отличие от Вашего случая.

To Tory: Финляндию я называю Финляндией,Finland или домом. Замечено, что Финкой или финкой страну не называет основное количество проживающих здесь русскоговорящих.
Прикольно порой читать на форумах " как улететь через финку в Германию?????"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 14:07   #39
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Да пожалуйста, обращайтесь

Но все-таки не все поняли что речь идет о стране. Я и Belaa грешным делом подумали,что стараться Вы планируете как раз ради жительницы Финляндии. Кто знает,может оно того и стоит Так что "потрудитесь выражать свои мысли яснее".
Здороваюсь я по-всякому,иногда ваще нецензурно, но смысл от этого не меняется. В отличие от Вашего случая.

Ну вообще-то многие так говорят, но придрались почему-то именно ко мне ну ладно, главное, что в итоге все друг друга поняли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 14:18   #40
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Прикольно порой читать на форумах " как улететь через финку в Германию?????"

Ну вот, наверное, от таких сообщений на форуме мы и подцепили это слово ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 17:22   #41
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
ААААААлинка!!!!!!!!спаисбо....блинн ты чудо!!!!приеду чесно отработаю))))))))))))))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 18:19   #42
Alin4ik
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
тоже на ИБ буду)
с подработкой, прям обрадовали) а то все говорят, что это практически нереально! финский - нулевой, но думаю за год-полтора жизни и учебы там его реально выучить?

а как вообще жизнь здесь? долго привыкали? Тяжело, наверное, сначала?


сначала было очень тяжело а потом все привыкают, никто пока еще не умер=)=)

А еще,по-моему тут не в тему словарь про финку от pb_46..тема по-моему четко называется абитуриенты 2010 и не надо тут ругаться из-за за того что кто-то что-то не так сказал и кто-то что-то не так понял.Советую лучше по делу беседовать а не копировать словарь яндекса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 18:22   #43
Alin4ik
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-10-2009
Status: Offline
а вот про выучить финский это хмммм советую его учить пока в школе сейчас учитесь и есть свободное время и записаться на курсы их много как в Питере так и Москве...ну если есть мотивация чтобы его выучить тогда может быть да,реально за полтора года выучить но тут русские и по 6 лет живут и по-фински двух слов связать не могут...но в основном 99% населения Финляндии в совершенстве говорит по-английски и финский просто нигде не нужен...Единственная и самая главная проблема-все требуют знание финского при приеме на работу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 18:48   #44
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alin4ik
а вот про выучить финский это хмммм советую его учить пока в школе сейчас учитесь и есть свободное время и записаться на курсы их много как в Питере так и Москве...ну если есть мотивация чтобы его выучить тогда может быть да,реально за полтора года выучить но тут русские и по 6 лет живут и по-фински двух слов связать не могут...но в основном 99% населения Финляндии в совершенстве говорит по-английски и финский просто нигде не нужен...Единственная и самая главная проблема-все требуют знание финского при приеме на работу...

Значит надо опять за финский засесть, а то я все учу и бросаю (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 19:22   #45
Alin4ik
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-10-2009
Status: Offline
Дада засесть и получше!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2009, 23:22   #46
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alin4ik
а вот про выучить финский это хмммм советую его учить пока в школе сейчас учитесь и есть свободное время и записаться на курсы их много как в Питере так и Москве...


а вы долго финский учили? сейчас надо к TOEFLу готовиться, потом к вступит. экз., потом к ЕГЭ...не до финского совсем...(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2009, 16:39   #47
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alin4ik
а вот про выучить финский это хмммм советую его учить пока в школе сейчас учитесь и есть свободное время и записаться на курсы их много как в Питере так и Москве...ну если есть мотивация чтобы его выучить тогда может быть да,реально за полтора года выучить но тут русские и по 6 лет живут и по-фински двух слов связать не могут...но в основном 99% населения Финляндии в совершенстве говорит по-английски и финский просто нигде не нужен...Единственная и самая главная проблема-все требуют знание финского при приеме на работу...




99% населения? Ну-ну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 18:23   #48
Alin4ik
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-10-2009
Status: Offline
финский учу уже три года и до сих пор на нем так и не разговариваю...сложный блин...

Цитата:
Сообщение от log_in
99% населения? Ну-ну.


Вы со мной не согласны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 19:20   #49
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alin4ik
финский учу уже три года и до сих пор на нем так и не разговариваю...сложный блин...



Вы со мной не согласны?



Соглашусь, что финский сложный. Насчет английского вы ошибаетесь. Здесь не так много народу на нем говорит. В столице побольше и получше, но нередко далеко от "совершенства". И финский здесь нужен в большинстве случаев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2009, 19:43   #50
Alin4ik
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 03-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от log_in
Соглашусь, что финский сложный. Насчет английского вы ошибаетесь. Здесь не так много народу на нем говорит. В столице побольше и получше, но нередко далеко от "совершенства". И финский здесь нужен в большинстве случаев.


в каком городе Вы живете в Финляндии?
В хельсинки говорят по-английски все ,даже маленькие дети. Но про то,ЧТО финский нужен в большинстве случаев это соглашусь-в основном он нужен при приеме на работу а это самое важное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2009, 00:56   #51
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Живу я в столице. В Финляндии путешествовать приходилось. Сначала вы сказали,что 99% населения Финляндии говорит на английском в совершенстве. это не так ни во всей Финляндии, ни в самом Хельсинки. Не все говорят на английском и уж того меньше владеют им в совершенстве. Финский нужен и для простого общения с друзьями и коллегами. Зная англ. язык, не всякий пожелает постоянно на нем говорить, имея возможность говорить на родном, находясь на родине.
Здесь можно жить и работать только на английском, но знание локального языка существенно раздвигает горизонты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 21:56   #52
JesiCa
Registered User
 
Аватар для JesiCa
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-09-2009
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от log_in
Соглашусь, что финский сложный. Насчет английского вы ошибаетесь. Здесь не так много народу на нем говорит. В столице побольше и получше, но нередко далеко от "совершенства". И финский здесь нужен в большинстве случаев.


A ja skolko ne stalkivalas... govorjat *****.. Eshe poka ne vstre4ala ni odnogo kto bi ne govoril... Ny, mozet pary trojky pensionerov.... I to.. Nekotorie lapo4yt tolko tak...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2009, 22:01   #53
JesiCa
Registered User
 
Аватар для JesiCa
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 05-09-2009
Status: Offline
Question

DA i eshe ....
Kto sej4as postypaet v Haaga na International Bisiness .... ????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2009, 19:56   #54
Andrew
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 13-05-2008
Status: Offline
Всем привет!=)
Я в этом году заканчиваю бакалавра, хочу поступить в Финляндию - скорее всего, на Enviromental Engeneering. Не знаете, что мне понадобится? Оценки в универе будут учитываться?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 19:23   #55
Roman:D
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-10-2009
Status: Offline
Собираюсь поступать, но еще не решил куда конкретно. из 11 класса без аттестата. сейчас готовлюсь к тоефлу, сдаю 20 декабря. разве в хаагу хелию без аттестата не берут??

и вообще как-то вас много поступает))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 22:50   #56
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman:D
Собираюсь поступать, но еще не решил куда конкретно. из 11 класса без аттестата. сейчас готовлюсь к тоефлу, сдаю 20 декабря. разве в хаагу хелию без аттестата не берут??

и вообще как-то вас много поступает))



Нет, в Хаагу не берут, к сожалению =(
Но у них есть осенний набор, специально для таких как мы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2009, 23:00   #57
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niinjoo
А вроде собирались платным сделать образование, для тех кто не в ЕУ/ЕТА живёт? "Профессиональных" студенток наверное слишком много стало))



платными делают только некоторые программы на магистратуре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 16:28   #58
Roman:D
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
Нет, в Хаагу не берут, к сожалению =(
Но у них есть осенний набор, специально для таких как мы)


чорд
я в тоефле указал

а осенний набор- не пойдет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2009, 22:54   #59
Roman:D
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-10-2009
Status: Offline
алсо в хамк берут без аттестата?
и вообще в какие можно без него?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 20:24   #60
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
я недавно заходила на сайт Saimaa University of Applied Sciences, там видела где-то, что можно без аттестата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно