Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-04-2012, 08:43   #1
Гость_amk
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нет мотивации учиться

совершенно нет желания учится, прям вот ступор какой-то. Учусь в ВУЗе. Был перерыв в учёбе по разным причинам (переезд в другой город, рождение ребёнка, работа), поэтому ничего не помню с первых годов обучения. Некоторые курсы не могу сдать уже второй год, что сильно влияет на мотивацию, один экзамен просто пропустила. Кажется всё в пустую смысл учится если оценки очень плохие или вообще никаких? Ещё сейчас работаю каждый день очень близко к будущей професии, кажется что всё это не моё. Надо писать диплом, дали тему, в которой я не в зуб ногой. Какой-то замкнутый круг. Внутри как-то давит всё.

Вставте мне голову на место, пожалусто! Хожу в школу раз в неделю как под прицелом пистолета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 08:48   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
зачем себя насиловать?! если профессия не ваша, всю жизнь потом страдать?

у знакомой такое же было, год назад примерно. только не было перерыва в учебе, детей и плохих оценок. говорила, что в школе не нравится, ничего не интересует, ходить не хочет итд. ушла из школы, собирается поступать в другую, работает и счастлива. по крайней мере намного счастливее, чем тогда, когда насильно заставляла себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:04   #3
Гость_amk
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
зачем себя насиловать?! если профессия не ваша, всю жизнь потом страдать?

у знакомой такое же было, год назад примерно. только не было перерыва в учебе, детей и плохих оценок. говорила, что в школе не нравится, ничего не интересует, ходить не хочет итд. ушла из школы, собирается поступать в другую, работает и счастлива. по крайней мере намного счастливее, чем тогда, когда насильно заставляла себя.

Опять учится? Вряд ли поступлю туда, куда действительно хочу там конкурс оооооочень большой. Потом у меня и так студенческая ссуда, а учёба это значит опять надо брать ссуду, так как работать и учится с ребёнком не реально.

Для меня мой ребёнок и семья вообще на первом месте, если даже предположить, что я "сдам" ребёнка бабушке, то это буду уже не я...

Но есть некоторые планы, которым высшее образование не нужно, открыть свой инет магазин и заняться активно творчеством. А если не повезёт?

Ещё все окружающие бесконечно спрашивают, когда я закончу ж школу и получу докУмент.... Это давит, хотя мне не привыкать сталкиваться с осуждением окружающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 09:59   #4
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
если постоянно переживать изза того что думают о Вас другие- нервов не хватит.

не понимаю, зачем сдавать ребенка бабушке? учиться и быть мамой вполне себе совместимые вещи. а то что ребенок на первом месте- Вам не хочется дать ему все самое лучшее? с законченным образованием гораздо больше возможностей. если ребенок на первом месте можно и взять себя в руки.

и кстати, если ныть в духе "там конкурс большой, открыть свой инет магазин- не получится, опять учиться?- лень и так далее" то никогда ничего не получится. под лежачий камень вода не течет.

говорить что не получается всегда легче, чем взять себя в руки и чтото делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 10:07   #5
zozo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость_amk
Опять учится? Вряд ли поступлю туда, куда действительно хочу там конкурс оооооочень большой. Потом у меня и так студенческая ссуда, а учёба это значит опять надо брать ссуду, так как работать и учится с ребёнком не реально.

Для меня мой ребёнок и семья вообще на первом месте, если даже предположить, что я "сдам" ребёнка бабушке, то это буду уже не я...

Но есть некоторые планы, которым высшее образование не нужно, открыть свой инет магазин и заняться активно творчеством. А если не повезёт?

Ещё все окружающие бесконечно спрашивают, когда я закончу ж школу и получу докУмент.... Это давит, хотя мне не привыкать сталкиваться с осуждением окружающих.


у меня знакомый в России учился в институте 10 лет. И когда он закончил институт наконец-то, ректор ему медаль вручил, именную, лично для него сделанную)
Так что ничего страшного, всё у вас всё впередеи)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 11:34   #6
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость_amk
совершенно нет желания учится, прям вот ступор какой-то. Учусь в ВУЗе. Был перерыв в учёбе по разным причинам (переезд в другой город, рождение ребёнка, работа), поэтому ничего не помню с первых годов обучения. Некоторые курсы не могу сдать уже второй год, что сильно влияет на мотивацию, один экзамен просто пропустила. Кажется всё в пустую смысл учится если оценки очень плохие или вообще никаких? Ещё сейчас работаю каждый день очень близко к будущей професии, кажется что всё это не моё. Надо писать диплом, дали тему, в которой я не в зуб ногой. Какой-то замкнутый круг. Внутри как-то давит всё.

Вставте мне голову на место, пожалусто! Хожу в школу раз в неделю как под прицелом пистолета.




Поработай месячишко на стройке уборщицей или в доме пристарелых "хойтая", желаний учится прибавляется значительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 13:27   #7
Гость da
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Поработай месячишко на стройке уборщицей или в доме пристарелых "хойтая", желаний учится прибавляется значительно.

Хорошая терапия! Ученье-свет, а неученье с рассветом на работу. В идеале надо было делать всё по плану, сначала учиться и на ноги вставать,а затем детей рожать,конечно щас голова дитём забита и его проблемами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 13:58   #8
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Довольно странно слышать такое от девушки и тем более матери. А жить то на что с дитем собираетесь? Про других не скажу но у самой к 15годам голова была забита планами на будущее. Имелось четкое представление того что без образования не будет хорошо оплачиваемой работы. Стимул был один единственный-профессиональная самореализация и последующая за ней материальная независимость. Ни о каком замужестве а тем более материнстве в институте даже подумать не могла. У вас ситуация не из простых так как план на будущее начал реализовываться в координально противоположном порядке. Понимаю что вам сейчас не просто,забота о муже,ребенке,подработка и учеба. Крепитесь, не падайте духом и не давайте бытовым трудностям и усталости главенствовать в желании доучиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 15:03   #9
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну идите работать, не просиживайте юбку в классе. В процессе работы либо поймете, что без образования никуда и надо его добивать, либо что вам и без него неплохо. Есть люди, которые счастливы в жизни и без высшего образования. Зачем насиловать-то себя? Пройденные курсы совсем не пропадут, если захотите продолжить учебу и они будут более-менее по профилю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 17:19   #10
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Гость_amk
Опять учится? Вряд ли поступлю туда, куда действительно хочу там конкурс оооооочень большой. Потом у меня и так студенческая ссуда, а учёба это значит опять надо брать ссуду, так как работать и учится с ребёнком не реально.

Для меня мой ребёнок и семья вообще на первом месте, если даже предположить, что я "сдам" ребёнка бабушке, то это буду уже не я...

Но есть некоторые планы, которым высшее образование не нужно, открыть свой инет магазин и заняться активно творчеством. А если не повезёт?

Ещё все окружающие бесконечно спрашивают, когда я закончу ж школу и получу докУмент.... Это давит, хотя мне не привыкать сталкиваться с осуждением окружающих.

короче!
забейте на все и всех и уйдите в клиенты соски...время останется и для семьи и для творчества...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 17:21   #11
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от rewrew
Поработай месячишко на стройке уборщицей или в доме пристарелых "хойтая", желаний учится прибавляется значительно.

вот хороший совет!!! работку погрязнее и потяжелее...а з/плату поменьше...стимул сразу нормализуется...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 17:37   #12
bodensei
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-04-2012
Status: Offline
согласен с REWREW, просто ты находишься в зоне комфорта, еда есть, крыша есть, бензин в баке есть, в тюрьму не сажают...., что ещё надо?..., поэтому и исчезает мотивация к совершенству, сделать свою жизнь более насыщенной. Если тебе не хочется чего то достигать, значит отталкивайся от того, что если ты не сделаешь что то, то можешь оказаться в Ж..пе, или включи воображение, и поставь на своё место самого дорогого человека, т.к. в тебе засело безразличие. Это называется мотивация "ОТ"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2012, 17:42   #13
Лёлик
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от bodensei
согласен с РЕЩРЕЩ, просто ты находишься в зоне комфорта, еда есть, крыша есть, бензин в баке есть, в тюрьму не сажают...., что ещё надо?..., поэтому и исчезает мотивация к совершенству, сделать свою жизнь более насыщенной. Если тебе не хочется чего то достигать, значит отталкивайся от того, что если ты не сделаешь что то, то можешь оказаться в Ж..пе, или включи воображение, и поставь на своё место самого дорогого человека, т.к. в тебе засело безразличие. Это называется мотивация "ОТ"



Это не влияет на мотивацию учиться.
Причина в другом совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 08:29   #14
Гость_amk
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо всем за ответы. Работой уборшхицы меня не напугаешь , у меня с нейс связаны самые позитивние воспоминания, особенно когда на пару с подружкой вообше полный позитив и веселуха.

Про ребёнка, что надо думать о его материальном обеспечении: во-первых обеспечение есть уже, а во вторых счастливая мама важнее для ребёнка, чтом то же обеспечение.

Я уже работаю оказывается на идеальной для меня работе, если верить "амматинвалинтатести" только что мной сделанным http://www.tat.fi/backstage/ammatinvalinta/ . При чём моя сегодняшняя должность именно одна из трёх мне предложенных этим самым тестом, такое точное совпадение меня очень удивило и порадывало.

Для неё мне не надо заканчивать ВУЗ.

В Финляндии кстати есть такая особенность страны очень большой процент безработных людей с высшим образованием, так что это не показатель обеспеченной жизни.

И ешё мне тут умные люди сказали, что мотивация у меня есть, просто слишком много идей и задач, я хочу всё сразу в кучу и из-за этого накопился стресс...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 09:12   #15
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
смысл темы вообще если вы себе оправдания ищете? делайте что делали и будет счастье. не хотите учиться- уйдите из вуза. может освободите место для того, кому это действительно нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 09:16   #16
Гость åna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость_amk
В Финляндии кстати есть такая особенность страны очень большой процент безработных людей с высшим образованием, так что это не показатель обеспеченной жизни.

а также это не защитит от работы той же уборщицей - тоже кстати специфика Финляндии)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 09:50   #17
Гость_amk
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость åna
а также это не защитит от работы той же уборщицей - тоже кстати специфика Финляндии)))


Я уже написла что мне это не страшно по-любому Спортзал на рабочем месте это только я за, люблю движуху и физический труд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2012, 09:53   #18
Гость_amk
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
смысл темы вообще если вы себе оправдания ищете? делайте что делали и будет счастье. не хотите учиться- уйдите из вуза. может освободите место для того, кому это действительно нужно.

Смысл в поиске себя и обшения с людьми со знакомой проблемой, хотя тут всё индивидуально, это да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2015, 21:26   #19
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Современное образование

Это - шедевр (в смысле мотивации и пр.). Не пожалейте 7 мин., чтобы проникнуться.


-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно