Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-08-2015, 09:30   #1
Ice222
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
реально ли выучить финский зная английский?

Добрый день. Очень хочу освоить азы финского самостоятельно, но вот сколько не начинаю, как только доходит до грамматических пояснений, те просто выносят мозг и все проходит мимо. Также было в английском. Как только в речь шли заумные слова типа - инфинитив, past participle и прочее, то ниче не зацеплялось в голове. А потом начал смотреть сериалы и общаться по инету, и как-то само пошло. Все правила изучил уже в самом конце по книжке english grammar in use, где доходчивым языком объяснено с примерами. После всего этого сдал toefl на сотню. Только вот с финским такое пока что не прокатывает. Интересного тут посмотреть не так уж много, та же Швеция с Норвегией делают куда больше фильмов. Поэтому не знаю с чего начать? Пытаюсь учить слова, но они меняются до неузнаваемости. А тут еще английский в Фи настолько распространен что легко все это дело забросить.

Сейчас у меня есть книги: finnish for foreigners, hyvin menee, from start to finnish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2015, 09:45   #2
Маргатита
Пользователь
 
Аватар для Маргатита
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-10-2014
Status: Offline
Для знакомства с грамматикой финского языка ступайте на курсы, там вам все расскажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2015, 11:29   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ice222
Добрый день. Очень хочу освоить азы финского самостоятельно, но вот сколько не начинаю, как только доходит до грамматических пояснений, те просто выносят мозг и все проходит мимо. Также было в английском. Как только в речь шли заумные слова типа - инфинитив, past participle и прочее, то ниче не зацеплялось в голове. А потом начал смотреть сериалы и общаться по инету, и как-то само пошло. Все правила изучил уже в самом конце по книжке english grammar in use, где доходчивым языком объяснено с примерами. После всего этого сдал toefl на сотню. Только вот с финским такое пока что не прокатывает. Интересного тут посмотреть не так уж много, та же Швеция с Норвегией делают куда больше фильмов. Поэтому не знаю с чего начать? Пытаюсь учить слова, но они меняются до неузнаваемости. А тут еще английский в Фи настолько распространен что легко все это дело забросить.

Сейчас у меня есть книги: finnish for foreigners, hyvin menee, from start to finnish.


Грамматика которую вы учите щас забудется, и это нормально. Грамматика забудется - привычка говорить правильно останется. Так что всё хорошо. Учите потихоньку, первая стадия изучения языка всегда самая скучная и длинная.
 
Old 15-08-2015, 11:55   #4
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Английский же выучили, выучите и финский. Согласна, что сложнее если есть выбор: тут почти все балакают на английском.
Установите дома финское телевидение, интересные для Вас каналы: там фильмы и передачи на английском, но субтитры, то на финском.
Берите финские фильмы в прокатах.
А лучше всего завести девушку-финку, которая по английски ни-ни
 
Old 15-08-2015, 12:02   #5
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
здесь даже реально жить много лет с английским. убедилась на собственном опыте, 4 года общалась только на инглише. Тк не было возможности пойти на курсы, ну и если честно особо меня не напрягало незнание финского, потому как еслиб напрягло раньше, то и начала бы учить раньше. Но вот сейчас я уже думаю, сколько времени было упущено, надо было сразу начинать учить самой.
 
Old 15-08-2015, 12:44   #6
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
эти языки сравнивать между собой невозможно. они абсолютно разные.
 
Old 15-08-2015, 13:02   #7
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Выучить финский совершенно реально, но это требует более пристального внимания к грамматике на начальной стадии. Надеюсь вы уже выяснили для себя что такое инфинитив и past participle.
 
Old 17-08-2015, 12:22   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
эти языки сравнивать между собой невозможно. они абсолютно разные.


Полностью согласна
Мне знание английского мало помогло в изучении финского. Разные языковые группы, разная грамматика, практически ничего общего.
 
Old 17-08-2015, 12:32   #9
Builder
Пользователь
 
Аватар для Builder
 
Сообщений: 316
Проживание:
Регистрация: 22-07-2014
Status: Offline
Вполне реально. Так же реально выучить зная китайский. Или хинди. Или же вообще не зная иностранных языков. Учить просто надо. Но знание других языков в изучении финского не поможет. Разве что если осталась привычка учится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2015, 12:36   #10
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Если есть способность к языкам, то все получится.
Получается в даже у неспособных к обучению.
В конце концов европейский язык, не китай или аравия.
"Suomea suomeksi" - хорошее введение в ф. язык для иностранцев.
 
Old 17-08-2015, 13:00   #11
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Полностью согласна
Мне знание английского мало помогло в изучении финского. Разные языковые группы, разная грамматика, практически ничего общего.






Скажу больше - мне знание английского не просто не помогает, а откровенно мешает. В моём маленьком мозгу при выстраивании фразы на финском начинают мельтешить английские слова и куски фраз. А при попытке говорить - часто случается мешанина, причём весь смех в том, что теперь при разговоре на английском, вылезают и вставляются сами по себе финские слова. Короче, финский ещё не выучила, а английский уже ухудшился и на русском теперь иногда слово не могу вспомнить - высвечиваются финские или английские аналоги.
 
Old 17-08-2015, 14:11   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Если есть способность к языкам, то все получится.
Получается в даже у неспособных к обучению.


Никаких особых способностей для этого не нужно. Единственное что нужно - большое желание
 
Old 17-08-2015, 23:05   #13
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
я вот никак не пойму - почему многие говорят, что финский сложный в обучении язык?
ПРОСТОЙ ОН!

помню, когда был на курсах после переезда, поразил училку после года обучения, сказав, что финский очень простой язык - понял грамматику, овладел минимумом лексики и уже можно жить. всяких интонационных штучек, как в русском, когда меняется полностью смысл, тут нет.

есть правда диалекты, и слэнг, и исторические подтексты - но это все уже для более глубокого погружения в язык.
 
Old 17-08-2015, 23:59   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ice222
реально ли выучить финский зная английский?
Запомните основное и главное: у финского - no future.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 00:17   #15
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ice222
Добрый день. Очень хочу освоить азы финского самостоятельно, но вот сколько не начинаю, как только доходит до грамматических пояснений, те просто выносят мозг и все проходит мимо. Также было в английском. Как только в речь шли заумные слова типа - инфинитив, past participle и прочее, то ниче не зацеплялось в голове. А потом начал смотреть сериалы и общаться по инету, и как-то само пошло. Все правила изучил уже в самом конце по книжке english grammar in use, где доходчивым языком объяснено с примерами. После всего этого сдал toefl на сотню. Только вот с финским такое пока что не прокатывает. Интересного тут посмотреть не так уж много, та же Швеция с Норвегией делают куда больше фильмов. Поэтому не знаю с чего начать? Пытаюсь учить слова, но они меняются до неузнаваемости. А тут еще английский в Фи настолько распространен что легко все это дело забросить.

Сейчас у меня есть книги: finnish for foreigners, hyvin menee, from start to finnish.
Пока ещё не встретила ни одного русского, хорошо говорящего по-английски или по-фински в первом поколении.
Хорошо говорящие в первом поколении по-фински - это исключительно с молодых ногтей в финской семье (например, замужем).
Хорошо говорящие по-английски - за плечами спец. английская школа.

ПС на форуме тут тренирую русское письмо))
 
Old 18-08-2015, 01:42   #16
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Скажу больше - мне знание английского не просто не помогает, а откровенно мешает. В моём маленьком мозгу при выстраивании фразы на финском начинают мельтешить английские слова и куски фраз. А при попытке говорить - часто случается мешанина, причём весь смех в том, что теперь при разговоре на английском, вылезают и вставляются сами по себе финские слова. Короче, финский ещё не выучила, а английский уже ухудшился и на русском теперь иногда слово не могу вспомнить - высвечиваются финские или английские аналоги.

Точнейшее описание моей текущей ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 01:52   #17
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Отлично знаю английский и финский - одно другому абсолютно никогда не мешало, наоборот - помогало и помогает.
Потому как всегда и сразу могла и могу узнать, что означает слово в переводе с английского на финский.
 
Old 18-08-2015, 02:32   #18
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Отлично знаю английский и финский - одно другому абсолютно никогда не мешало, наоборот - помогало и помогает.
Потому как всегда и сразу могла и могу узнать, что означает слово в переводе с английского на финский.

Вас в младенчестве выдали замуж за финна и англичанина?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 18-08-2015, 03:17   #19
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Скажу больше - мне знание английского не просто не помогает, а откровенно мешает. В моём маленьком мозгу при выстраивании фразы на финском начинают мельтешить английские слова и куски фраз. А при попытке говорить - часто случается мешанина, причём весь смех в том, что теперь при разговоре на английском, вылезают и вставляются сами по себе финские слова. Короче, финский ещё не выучила, а английский уже ухудшился и на русском теперь иногда слово не могу вспомнить - высвечиваются финские или английские аналоги. :Д


Мой совет - английский свести на полный ноль.
Что возможно - точно.
Когда была последний раз в Финляндии, английский "забыла начисто" уже в аэропорту.
Проблем - ровно никаких.
 
Old 18-08-2015, 08:47   #20
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Мой совет - английский свести на полный ноль.
Что возможно - точно.
Когда была последний раз в Финляндии, английский "забыла начисто" уже в аэропорту.
Проблем - ровно никаких.

Помоему не очень умный совет. Английский- нужный язык. Его не надо забывать, на нём надо общаться. Если будете одинаково активно разговаривать на обоих ящыках, мозг автоматически, со времинем, будет выдавать каждый в нужное время.
По работе общаюсь каждый день на 4- х языках. Ещё иногда путаю, но только тогда, когда знаю, что это допустимо. Ну я и далеко не профи в финском пока.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 18-08-2015, 09:43   #21
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Понятно. Поэтому и остаётся - лишь рыть пальцами дислайки?!))






Самодовольство и спесь — свойства дураков.
( японская пословица)
 
Old 18-08-2015, 10:39   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я вот никак не пойму - почему многие говорят, что финский сложный в обучении язык?
ПРОСТОЙ ОН!


Смелое утверждение
Стоит посмотреть только форумские языковые баталии, в которых и Вы принимаете активное участие
Простое в финском языке только чтение, а с остальным я бы поспорила. А если кто-то скажет, что финская грамматика простая как 3 копейки, то я только улыбнусь
 
Old 18-08-2015, 10:47   #23
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Может он был лопарём или карелом в прошлой жизне.
Мне вот легко идут скандинавские языки(был викингом в последнем воплощении,а немецкий никак,хотя относятся к одной группе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 10:49   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Может он был лопарём или карелом в прошлой жизне.
Мне вот легко идут скандинавские языки(был викингом в последнем воплощении),а немецкий никак,хотя относятся к одной группе.


Аналогично с немецким. Не пойму, что не так с этим языком. Даже финский учился с удовольствием, а это наказание какое-то..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 10:53   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Помоему не очень умный совет. Английский- нужный язык. Его не надо забывать, на нём надо общаться. Если будете одинаково активно разговаривать на обоих ящыках, мозг автоматически, со времинем, будет выдавать каждый в нужное время.
По работе общаюсь каждый день на 4- х языках. Ещё иногда путаю, но только тогда, когда знаю, что это допустимо. Ну я и далеко не профи в финском пока.


Думаю, что Джемма имела в виду "забыть" на время изучения финского, если он мешает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 11:01   #26
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что Джемма имела в виду "забыть" на время изучения финского, если он мешает

Именно то, что я имела ввиду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 11:10   #27
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Помоему не очень умный совет. Английский- нужный язык. Его не надо забывать, на нём надо общаться. Если будете одинаково активно разговаривать на обоих ящыках, мозг автоматически, со времинем, будет выдавать каждый в нужное время.
По работе общаюсь каждый день на 4- х языках. Ещё иногда путаю, но только тогда, когда знаю, что это допустимо. Ну я и далеко не профи в финском пока.
Абсолютно согласна. Именно так и происходит - автоматически.
Просто некоторые umpivenäläiset ошибочно полагают, что если у них "выключится" один язык, то быстренько "включится" другой.
Достаточно распространённое заблуждение.
Одноязычные почему-то никак не хотят раскрыть глаза на тот факт, что хорошо знающие финский часто знают достаточно хорошо ещё пару языков. А тот, кто не может выучить финский за долгие годы проживания в Финляндии, тот, как правило, и других языков толком не знает.

И действительно, есть абсолютно неспособные к языкам. Никогда бы не поверила, если бы не реальные факты - некоторые не могут выучить финский за 20 лет проживания в Финляндии. То есть совсем нисколько.

Конечно, хорошие языковые знания - это относительно понятие.
Некоторые льстят себе, думая, что уже хорошо выучили, имея в активном запасе сто слов.
При ближайшем рассмотрении именно активный и пассивный словарные запасы - лучший критерий качества.
 
Old 18-08-2015, 11:20   #28
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lemila
Самодовольство и спесь — свойства дураков.
( японская пословица)
Абсолютно с Вами согласна. Только дураки могут давать советы по поводу того, чего сами делать не умеют. С языками точно так же, как и с вождением машины, не так ли?
Если человек сам никак не может научиться водить машину и при этом даёт советы другим, как водить машину, то это странно. Не так ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 11:21   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Абсолютно согласна. Именно так и происходит - автоматически.
Просто некоторые umpivenäläiset ошибочно полагают, что если у них "выключится" один язык, то быстренько "включится" другой.

Смысл не в том, что он выключится или включится. А в том, что для изучения языка нужна его разговорная практика. А пока человек говорит на английском в обыденной жизни, сложно эту практику себе найти. Поэтому в какой-то момент надо "забыть" английский, то есть просто не заговаривать не нем больше в обыденных ситуациях. И начинать полужестами объясняться на финском, чтобы он из пассивного словарного запаса стал выходить в активный.
Это очень сложно сделать, но по сути с этого начинается активный прогресс в изучении языка, так что затягивать нет смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 11:25   #30
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вас в младенчестве выдали замуж за финна и англичанина?

Какая догадливая. Да, примерно так оно и было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 12:29   #31
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Смысл не в том, что он выключится или включится. А в том, что для изучения языка нужна его разговорная практика. А пока человек говорит на английском в обыденной жизни, сложно эту практику себе найти. Поэтому в какой-то момент надо "забыть" английский, то есть просто не заговаривать не нем больше в обыденных ситуациях. И начинать полужестами объясняться на финском, чтобы он из пассивного словарного запаса стал выходить в активный.
Это очень сложно сделать, но по сути с этого начинается активный прогресс в изучении языка, так что затягивать нет смысла.
Многое нужно для изучения и главное - для сохранения/поддержания языков в хорошем состоянии:
1) мотивация/необходимость и желание 2) способности 3) трудолюбие и тренировка

1. Мотивация.
Сложно поддерживать язык без сильной естественной мотивации - если ин.язык не является семейным/домашним языком, если не нужен на работе, на учёбе и т.п.
Сложно сохранять язык долгие годы, имея искусственную мотивацию - например, изучение ради хобби.
И факты таковы - когда многие иммигранты в первом поколении замечают, что справляются без финского, их мотивация гаснет.

2. Под "способностями" следует понимать - объём памяти и способность к артикуляции/произношению.
Почему некторые тут решили, что способности не нужны? Очень даже нужны.
Как говорила одна учительница в нашей английской школе "если у ученика пол-литра в голове, то литр туда не влить".
Класс на уроках английского делился по способностям на АВС. Периодически деление убирали, но потом снова.

Некоторые рождаются с плохой памятью. И память с возрастом слабеет.
Если у человека большой объём памяти, то такие способны держать в голове несколько языков,
некоторым объёма памяти хватает на два языка, поэтому им нужно "выключить", другим объёма памяти хватает на один, поэтому у них "не включится".

3. Тренировка. Некоторые сильно заблуждаются, думая, что изучил, выучил и всё - готово.
Каждый сигнал затухает по экспоненте. Язык - тоже сигнал. Если не поддерживать язык, то как выучили его, так и забудут, если языком не пользоваться - не заставлять себя регулярно читать книжки, не смотреть фильмы, тв...и т.д.
 
Old 18-08-2015, 12:42   #32
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Многое нужно для изучения и главное - для сохранения/поддержания языков в хорошем состоянии:
1) мотивация/необходимость и желание 2) способности 3) трудолюбие и тренировка
...

Вы как будто не с собеседником разговариваете, а с голосами у себя в голове.
 
Old 18-08-2015, 13:19   #33
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы как будто не с собеседником разговариваете, а с голосами у себя в голове.

Изучаемый язык опирается на другой/другие, которые у нас с вами уже имеются в запасе, поэтому ничего "выключать" не нужно при изучении нового ин. языка.
Просто Вы далеки от преподавания ин. языков, поэтому не понимаете. Если слишком сложно объясняю - спросите.
 
Old 18-08-2015, 13:27   #34
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Многое нужно для изучения и главное - для сохранения/поддержания языков в хорошем состоянии:
1) мотивация/необходимость и желание 2) способности 3) трудолюбие и тренировка
<...>
Если не поддерживать язык, то как выучили его, так и забудут, если языком не пользоваться - не заставлять себя регулярно читать книжки, не смотреть фильмы, тв...и т.д.

Согласен 100%. + некоторым гены помогают, (а кому-то - просто удивительно - совсем нет от них помощи).
Погружение в язык - проба на sisu - отключить всю инфо и viihde на русском.
Инфо должна быть важной, а viihde интересным. Напр. смотреть фильмы с титрами.
Писать, говорить, думать на языке.

На финише ждет приз.
 
Old 18-08-2015, 13:32   #35
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Изучаемый язык опирается на другой/другие, которые у нас с вами уже имеются в запасе, поэтому ничего "выключать" не нужно при изучении нового ин. языка.


Я вам как раз и написала, что "выключить" в данном случае значит сменить основной язык общения. Перейти на финский и перестать вечно "справляться" на английском, если хотите. И именно это сделать сложно, а не выучить язык (об этом я вообще речи не вела)
А вы что-то придумали и "возразили" мне чем-то очень умным, но абсолютно несвязанным с предметом разговора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 13:44   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Согласен 100%. + некоторым гены помогают, (а кому-то - просто удивительно - совсем нет от них помощи).


И что это за языковые гены такие?
Я по прежнему убеждена, что для изучения языка никаких особых способностей и генов не нужно. Мотивация? Да! Трудолюбие? Дважды да! Терпение? Ещё раз да.

Безусловно, людям имеющим отличную память и талант к изучению языков - легче. Но главное - всё равно мотивация.
Недавно по тв было интервью преподавателя языков из народного училища Тампере, если не ошибаюсь.
Она рассказывала, что в последние годы среди пенсионеров очень вырос интерес к изучению языков и тоже утверждала, что главное в этом деле мотивация и трудолюбие, а не мифический "талант к языкам" и возраст, по её словам, совсем не является препятствием к изучению нового языка, если не брать случаи с нарушениями речи или памяти.
 
Old 18-08-2015, 14:10   #37
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я вам как раз и написала, что "выключить" в данном случае значит сменить основной язык общения. Перейти на финский и перестать вечно "справляться" на английском, если хотите. И именно это сделать сложно, а не выучить язык (об этом я вообще речи не вела)
А вы что-то придумали и "возразили" мне чем-то очень умным, но абсолютно несвязанным с предметом разговора.

Почитайте внимательнее ветку. Вы написали на мой пост, обращённый не Вам. Там речь шла о другом - о том, помогает ли знание английского в изучении финского или сбивает, мешает.

Вам про Фому, а Вы про Ерёму. Вы пишете не в контексте, а совсем о другом.
Хорошо, давайте обсудим.
Как Вы себе такое "выключить" представляете в рамках того, что основной и часто единственный язык общения в русскоязычных семьях - русский.
Как они сменят??
Объясните, как это получится "выключить" русский?
Всем понятно, что нужно стараться использовать финский по мере его роста, а не переходить постоянно на английский и/или русский. Но и в этом смысле разом "выключить" и сменить не получается.
 
Old 18-08-2015, 14:21   #38
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почитайте внимательнее ветку.

почитала. разборка началась отсюда.
Цитата:
Мой совет - английский свести на полный ноль.

По поводу чего вы очень красиво высказались
Цитата:
Просто некоторые umpivenäläiset ошибочно полагают, что если у них "выключится" один язык, то быстренько "включится" другой.

И вот к этому у меня возникли вопросы. А ваши "вольные рассуждения" из советских учебников, я больше обсуждать не хочу. Просто останусь при своем мнении о качестве вашего преподавания, которым вы тут мимоходом пару раз похвастались очень ненавязчиво.
 
Old 18-08-2015, 14:33   #39
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
почитала. разборка началась отсюда.
По поводу чего вы очень красиво высказались
.
Неправда. Видать, у Вас большие проблемы с пониманием речи - раз Вы даже не в состоянии прочесть и понять контекст от Ole_lukoe>JemmaB >Lémila:

Цитата:
Сообщение от JemmaB
Мой совет - английский свести на полный ноль.
Цитата:
Сообщение от lemila
мне знание английского не просто не помогает, а откровенно мешает. В моём маленьком мозгу при выстраивании фразы на финском начинают мельтешить английские слова и куски фраз. А при попытке говорить - часто случается мешанина
 
Old 18-08-2015, 14:40   #40
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
... "выключить" ...в рамках того, что основной и часто единственный язык общения в русскоязычных семьях - русский.
Как они сменят??
Объясните, как это получится "выключить" русский?
Всем понятно, что нужно стараться использовать финский по мере его роста, а не переходить постоянно на английский и/или русский. Но и в этом смысле разом "выключить" и сменить не получается.


ну, можно на несколько часов в день "выключать": выучить финский до необходимого минимума и выйти на работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 14:54   #41
Ice222
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Ого, тут уже целая дискуссия. В общем буду стараться читать субтитры и создавать основной словарный запас одновременно поглядывая в грамматику. Проблема в субтитрах правда в том, что если звук на английском, то сабы постепенно игнорируются. Но с другой стороны, таким способом сразу слушаешь перевод.
 
Old 18-08-2015, 14:58   #42
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А ваши "вольные рассуждения" из советских учебников, я больше обсуждать не хочу. Просто останусь при своем мнении о качестве вашего преподавания, которым вы тут мимоходом пару раз похвастались очень ненавязчиво.
У недоучек и лузеров всегда учителя виноваты.
Заканчивайте переходить на личности.
Мне по работе много чего приходилось делать - и переводить, и преподавать, и проектировать...
Пишите о себе и обсуждайте себя. Может, Вы плохо учились, а?
Я тоже останусь при своём мнении о Вас.
У экс-двоечниц ненависть к учителям зашкаливает.
 
Old 18-08-2015, 15:06   #43
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ice222
Ого, тут уже целая дискуссия. В общем буду стараться читать субтитры и создавать основной словарный запас одновременно поглядывая в грамматику. Проблема в субтитрах правда в том, что если звук на английском, то сабы постепенно игнорируются. Но с другой стороны, таким способом сразу слушаешь перевод.

Да, иностранные фильмы тоже, но берите в прокaте или покупайте финские фильмы и смотрите их с титрами для "слабослышащих".
 
Old 18-08-2015, 15:17   #44
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неправда. Видать, у Вас большие проблемы с пониманием речи - раз Вы даже не в состоянии прочесть и понять контекст от Ole_lukoe>JemmaB >Lémila:

Да. Видать это я не могу понять, что под фразой "забыть английский" имеется в виду прекратить его использования на время изучение финского, чтобы не мешать все в кучу.
Вас почитаешь, так и правда можно подумать, что люди его реально забывают и замещают финским.
 
Old 18-08-2015, 15:29   #45
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неправда. Видать, у Вас большие проблемы с пониманием речи - раз Вы даже не в состоянии прочесть и понять контекст от Ole_lukoe>JemmaB >Lémila:







Не было намерений вступать с Вами в дискуссию, ибо не интересно, но поскольку Вы тут мой ник привели, отвечу. Я поделиласьлишь собственным примером того, что английский мне лично мешает учить финский, причем сама и посмеялась над собой. Возможно, что причиной является всего три класса образования в ЦПШ. . Вам же, впрочем как всегда, это дало повод не просто поставить дислайк, а запостить пару-тройку весьма спесивых и как минимум невежливых сообщений. Вы, похоже, настолько привыкли к такому стилю общения, что уже и не замечаете скрытого за псевдовежливыми фразами жлобства и хамства в своих сообщениях.

Люди, страдающие дефектами, особенно в области духа, чаще всего имеют о себе преувеличенное мнение. Как кажется, благодательная природа всем тем, кого она обидела своими дарами высшего порядка, посылает самомнение как добавочный ресурс, уравновешивающий недостаток.
И.Гете

PS. Раз уж Вы тренируете "русское письмо" на форуме, примите в качестве помощи: лучше сказать " с младых ногтей", а не с "молодых".
PPS. На это сообщение не трудитесь отвечать. Диспут с Вами заканчиваю.
 
Old 18-08-2015, 15:51   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ice222
Проблема в субтитрах правда в том, что если звук на английском, то сабы постепенно игнорируются. Но с другой стороны, таким способом сразу слушаешь перевод.


Вскоре эта "проблема" превратится в плюс и вы начнёте одновременно усваивать и английскую речь и финские субтитры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 16:04   #47
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lemila
это дало повод не просто поставить дислайк...
Lemila, дислайк означает "абсолютно альтернативного мнения". Вы мне как собеседник очень симпатичны.
Правда, мне очень жаль, что Вас почему-то очень задел дислайк.
К сожалению, многие на форуме используют дислайки для выражения личной антипатии к собеседнику.
Поэтому лучше сотру тот дислайк.
Но в данном случае - я альтернативного мнения исключительно по существу вопроса.
Мой финский вырос на английском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 17:29   #48
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Какая догадливая. Да, примерно так оно и было.

Вы так сильно надули щеки, что стали похожи на самодовольную жабу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 18-08-2015, 18:09   #49
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы так сильно надули щеки, что стали похожи на самодовольную жабу.

Вы склочница и хамка! Скажите, что заставляет Вас опускаться до подобных оскорблений?
Совсем язык распустили - стали похожи на базарную самодовольную жлобиху.

Сигналю модерам, но пока не видят Ваш жабий навоз
 
Old 18-08-2015, 18:16   #50
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Я вообще предлагаю модераторам снести здесь все нафиг начиная с прошлого вечера за исключением пары сообщений по теме. Вот прям начиная с того что у финского нет будущего и дальше все по списку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 18:34   #51
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я вообще предлагаю модераторам снести здесь все нафиг начиная с прошлого вечера за исключением пары сообщений по теме. Вот прям начиная с того что у финского нет будущего и дальше все по списку.
Имелось ввиду - у финского (языка) нет будущего времени.

ps. При случае, донесите эту нехитрую данность до филолога из Йоэнсуу.
pps.

-----------------
 
Old 18-08-2015, 18:37   #52
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Имелось ввиду - у финского (языка) нет будущего времени.

ps. При случае, донесите эту нехитрую данность до филолога из Йоэнсуу.
pps.


Ааааа. тонко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 18:41   #53
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Имелось ввиду - у финского (языка) нет будущего времени.

ps. При случае, донесите эту нехитрую данность до филолога из Йоэнсуу.
С юмором и зачётно, поэтому лайкнула пост Сударя.
Только тогда не "У финского", а "В финском" - от предлога в данном случае смысл меняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 18:41   #54
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Это - шедевр:

Цитата:
Сообщение от Jade
Отлично знаю английский и финский - одно другому абсолютно никогда не мешало,

Цитата:
Сообщение от Jade
...дислайк означает "абсолютно альтернативного мнения".


Пора отправлятья в ... библиотеку

dislike somebody/something
http://www.oxforddictionaries.com/d...learner/dislike

Неплохие результаты даёт word - нажатие правой кнопки на слове (синонимы).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 19:00   #55
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Это - шедевр:
Пора отправлятья в ... библиотеку
dislike somebody/something
http://www.oxforddictionaries.com/d...learner/dislike
Неплохие результаты даёт word - нажатие правой кнопки на слове (синонимы).
Ученье - свет! Молодец, уже изучил, что означает "не нравится".
Осталось изучить использование значков "like-dislike" в том же смысле, что и "agree-disagree"
https://www.fotolia.com/id/36297729
https://www.phpbb.com/community/vie...?f=72&t=1712605
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 19:08   #56
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ученье - свет! Молодец, уже изучил, что означает "не нравится".
Осталось изучить использование значков "like-dislike" в том же смысле, что и "agree-disagree"
https://www.fotolia.com/id/36297729
https://www.phpbb.com/community/vie...?f=72&t=1712605
Я ж грю, Оксфорд отдыхает перед познаниями псевдо филологов из Ёэнсу

http://www.oxforddictionaries.com/d...learner/dislike

Те, кто хоть чуть знает англ., не попутают unlike И dislike.

ps. Поздно дёргаться и кидать левые ссылки - чёрное пятно на репутации уже не отмыть Будьте скромнее - не "попадёте" так

Полагаю, если такую дичь нести в ун-те Jyväskylä, где работают одни из лучших (если не лучшие) филологи в части финского (не зря ведь YKI там проверяют), то можно огрести канделябром.

-----------------
 
Old 18-08-2015, 19:44   #57
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я ж грю, Оксфорд отдыхает перед познаниями псевдо филологов из Ёэнсу

http://www.oxforddictionaries.com/d...learner/dislike

Те, кто хоть чуть знает англ., не попутают unlike И dislike.

Остапа опять понесло, с переходом на личности и каким-то вздором про "unlike И dislike".

Сударь не знает, что "I dislike it" означает "мне это не нравится"/"я это не люблю".
При чём тут "unlike"?
Сударь не знает, что "unlike" означает "непохожий на", "не такой как".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 19:45   #58
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы склочница и хамка! Скажите, что заставляет Вас опускаться до подобных оскорблений?
Совсем язык распустили - стали похожи на базарную самодовольную жлобиху.

Сигналю модерам, но пока не видят Ваш жабий навоз


Почему "похожей"? Она и есть обыкновенная торгашка!))
 
Old 18-08-2015, 19:50   #59
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Кэмбридж тоже нервно курит в сторонке:

dislike

to not like someone or something,
a feeling of not liking something or someone,
something that you do not like,
http://dictionary.cambridge.org/dic...english/dislike

1.
Цитата:
Сообщение от Jade
дислайк означает "абсолютно альтернативного мнения"

2.
Цитата:
Сообщение от Jade
"I dislike it" означает "мне это не нравится"/"я это не люблю".


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2015, 19:58   #60
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Остапа опять понесло, с переходом на личности и каким-то вздором про "unlike И dislike".

Сударь не знает, что "I dislike it" означает "мне это не нравится"/"я это не люблю".
При чём тут "unlike"?
Сударь не знает, что "unlike" означает "непохожий на", "не такой как".


Ему бы лучше начать с изучения вопроса : в каком городе yki проверяют, а уж на следующем этапе - английские глаголы))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно