Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-04-2016, 16:29   #1
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Крещение новорожденного

Уважаемые форумчане, такой вопрос.

Кто-нибудь крестил новорожденного в финской православной церкви?

Занялась поиском инфо по этому вопросу, оказалось все так сложно здесь
Написала е-мейл в канцелярию православного прихода в Турку и вот, что мне ответили.
Для крещения малыша хотя бы один из родителей должен быть православным и состоять в данном приходе. (Мы православные, но в приходе не состоим). Раз обоих родителей крестили в России, достаточно заполнить бланк вступления в приход.
Далее крестные. Желательно, чтобы крестных было двое и если крестные постоянно проживают в Финляндии, хотя бы одному из них тоже нужно быть православным и принадлежать к этому же приходу. (Тех, кого хотим видеть в качестве крестных либо не православные, либо вообще не принадлежат к церкви.)

Хочу сходить в канцелярию прихода, побеседовать лично. Может ли, например, в роли крестного выступить православный человек, постоянно проживающий в России? Но хотелось бы, конечно, чтобы крестными стали близкие люди, проживающие рядом с нами.

Есть ли у кого-нибудь опыт, советы по этому поводу?
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 18:07   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от queen_ksenia
Уважаемые форумчане, такой вопрос.

Кто-нибудь крестил новорожденного в финской православной церкви?

Занялась поиском инфо по этому вопросу, оказалось все так сложно здесь
Написала е-мейл в канцелярию православного прихода в Турку и вот, что мне ответили.
Для крещения малыша хотя бы один из родителей должен быть православным и состоять в данном приходе. (Мы православные, но в приходе не состоим). Раз обоих родителей крестили в России, достаточно заполнить бланк вступления в приход.
Далее крестные. Желательно, чтобы крестных было двое и если крестные постоянно проживают в Финляндии, хотя бы одному из них тоже нужно быть православным и принадлежать к этому же приходу. (Тех, кого хотим видеть в качестве крестных либо не православные, либо вообще не принадлежат к церкви.)

Хочу сходить в канцелярию прихода, побеседовать лично. Может ли, например, в роли крестного выступить православный человек, постоянно проживающий в России? Но хотелось бы, конечно, чтобы крестными стали близкие люди, проживающие рядом с нами.

Есть ли у кого-нибудь опыт, советы по этому поводу?
Заранее спасибо!

Странно, мы с мужем всех детей крестили в православной церкви в Ярвенпяя, хотя я не плачу церковный налог и не состою в церкви этого прихода, муж лютеранин и платит церковный налог, но тоже в этом приходе, по понятным причинам не состоит, со стороны мужа(мужчины)были финны(лютеране), с моей,мои подруги православные из Петербурга, батюшка вообще по этому поводу вопросов не задавал. Запомнилось, что крест лютеранам не поднёс целовать, а так всё было радостно и душевно, даже хор был и пели красиво.
 
Old 27-04-2016, 18:12   #3
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Позвоните священникам русского прихода в Хельсинки и спросите:


http://www.svt-nikolai.org/ru/?page_id=34
 
Old 27-04-2016, 19:03   #4
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
А принципиально именно в финской? В Хельсинки есть русская православная церковь Московского патриархата (https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровская_церковь_(Хельсинки). Там с радостью покрестят
 
Old 27-04-2016, 20:39   #5
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А принципиально именно в финской? В Хельсинки есть русская православная церковь Московского патриархата (https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровская_церковь_(Хельсинки). Там с радостью покрестят


Нет, конечно желательно в русской православной.
Большое спасибо за совет! Как раз нашла приходы русской православной церкви в Финляндии. Мы из Турку, здесь тоже должен быть приход русской церкви при российском ген. консульстве. Буду узнавать там!
Авось, не все так сложно у них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 20:45   #6
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Позвоните священникам русского прихода в Хельсинки и спросите:


http://www.svt-nikolai.org/ru/?page_id=34


Спасибо за инфо!
Прочитала на их сайте, что родителям нужно зарегистрироваться в приходе (церковный налог при этом платить не нужно), а вот про крестных буду узнавать - обязательно ли им быть православными и зарегистрированными в приходе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 21:56   #7
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
В помощь (о крестных родителях и Таинстве Крещения):

http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/

http://azbyka.ru/1/kreshhenie_detej

Позвоните священнику. Он все вам расскажет.

Турку:

http://vk.com/turkuprihod

С ув.




Цитата:
Сообщение от queen_ksenia
Спасибо за инфо!
Прочитала на их сайте, что родителям нужно зарегистрироваться в приходе (церковный налог при этом платить не нужно), а вот про крестных буду узнавать - обязательно ли им быть православными и зарегистрированными в приходе.
 
Old 28-04-2016, 01:35   #8
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
В помощь (о крестных родителях и Таинстве Крещения):

http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/

http://azbyka.ru/1/kreshhenie_detej

Позвоните священнику. Он все вам расскажет.

Турку:

http://vk.com/turkuprihod

С ув.



Огромное спасибо! Добавилась в группу Вконтакте, прочла инфо. Очень полезные ссылки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 07:02   #9
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Мы крестили в хельсинки в маленькой церквушке.Перед обрядом спросили являемся ли мы членами церкви,мы сказали нет.У них было условие одно что кто то из родителей ребенка должен состоять в церкви.Я согласилась,заполнила бумагу и отдала батюшке.Мне приходят различные извещения от церкви(например если кто то пожертвование хочет сделать то куда деньги переводить,а так же как информация про новую церковь которая строится),НО судя по моей налоговой карточке я не состою в церкви,что меня очень удивило.

По поводу крестных можно из России,откуда угодно,лишь бы не семейная пара(не в отношениях)
 
Old 28-04-2016, 10:52   #10
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Мы крестили в хельсинки в маленькой церквушке.Перед обрядом спросили являемся ли мы членами церкви,мы сказали нет.У них было условие одно что кто то из родителей ребенка должен состоять в церкви.Я согласилась,заполнила бумагу и отдала батюшке.Мне приходят различные извещения от церкви(например если кто то пожертвование хочет сделать то куда деньги переводить,а так же как информация про новую церковь которая строится),НО судя по моей налоговой карточке я не состою в церкви,что меня очень удивило.

По поводу крестных можно из России,откуда угодно,лишь бы не семейная пара(не в отношениях)


Спасибо за ответ!
В роли крестных хотели бы видеть близких друзей, которые тоже живут в Турку. Но один лютеранин, а другой не принадлежит к церкви. Поинтересуюсь у батюшки про нашу ситуацию.

По поводу церковного налога. Нашла информацию, что им облагаются только те люди, которые зарегистрированы в приходе лютеранской или православной ФИНСКОЙ церкви. Прихожане русской православной церкви в Финляндии налогом не облагаются. При заполнении анкеты при регистрации в приход важно указать в графе Религия (uskonto) Другая (muu), тогда налог взиматься не будет. Также можно еще в магистрате уточнить и проверить, точно ли в графе религия указана другая, перестраховаться так сказать.

Я сейчас опомнилась, зачем нам финская православная, когда в городе есть приход русской православной церкви? Все-таки русская и финская православная это разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 13:08   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не знаю как сейчас, но раньше из русской православной церкви приходили письма. Именно тем, кто состоит в ней. Платить налог не надо, но приходил счёт без суммы, самому надо сумму какую-то заплатить. О письмах, письма на двух языках, и на двух написано что после смерти будут смотреть сколько заплатили денег и будет ли место на кладбище или нет. Не приятные письма имхо. Это в Хельсинки.

В магистрат можно сообщить что состоите в русской православной церкви. Налог не берут, а информация о церкви будет.
 
Old 28-04-2016, 13:57   #12
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от queen_ksenia
...
В роли крестных хотели бы видеть близких друзей, которые тоже живут в Турку. Но один лютеранин, а другой не принадлежит к церкви. Поинтересуюсь у батюшки про нашу ситуацию. ...


Уважаемая ТС, батюшка Вам лучше и правильней скажет, но подумайте сами уже сейчас: Вы - православные родители, пожелавшие и сами остаться, и ребёночка привести в лоно русской православной церкви. Крестные родители - это те, чей долг и обязанность воцерковлять Вашего ребёнка, готовить его стать истинным православным. Насколько мне известно, не принадлежащий к церкви не может стать крестным родителем и не может венчаться в церкви. А лютеранин плохому не научит, но не научит, например, датам празднования святых православных праздников, потому что они не совпадают. И это не единственное различие.
Но как батюшка Вам скажет - так и правильно.
 
Old 28-04-2016, 15:10   #13
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Уважаемая ТС, батюшка Вам лучше и правильней скажет, но подумайте сами уже сейчас: Вы - православные родители, пожелавшие и сами остаться, и ребёночка привести в лоно русской православной церкви. Крестные родители - это те, чей долг и обязанность воцерковлять Вашего ребёнка, готовить его стать истинным православным. Насколько мне известно, не принадлежащий к церкви не может стать крестным родителем и не может венчаться в церкви. А лютеранин плохому не научит, но не научит, например, датам празднования святых православных праздников, потому что они не совпадают. И это не единственное различие.
Но как батюшка Вам скажет - так и правильно.


Большое спасибо за ответ!
Конечно, поговорим с батюшкой и все обсудим.

Крещение ребенка - это не пустой звук, мы это понимаем. Но ситуация такова, что мы сами не знаем всех православных праздников, хоть и празднуем их, когда нам наши родители напомнят Не забываем свою религию, историю и культуру, хоть и не все о них знаем.
На крещении больше настаивают бабушки и дедушки, нежели мы с мужем. Говорят, раз сами крещенные, то и ребенка надо крестить. И это скорее не от великой веры, а традиция в наших семьях такая, очевидно. А так как мы уважаем своих родителей, то конечно согласны покрестить малыша. От нас не убудет, а бабушки-дедушки будут счастливы Уверена, что православным воспитанием ребенка будут заниматься именно они.
Хоть мы и переехали в эту страну, должны знать ее культуру и религию (я ходила в школе на урок религии со всем классом), но и о своих корнях забывать нельзя. Мы молодые и неопытные, но стараемся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 15:27   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от queen_ksenia
Большое спасибо за ответ!
Конечно, поговорим с батюшкой и все обсудим.

Крещение ребенка - это не пустой звук, мы это понимаем. Но ситуация такова, что мы сами не знаем всех православных праздников, хоть и празднуем их, когда нам наши родители напомнят Не забываем свою религию, историю и культуру, хоть и не все о них знаем.
На крещении больше настаивают бабушки и дедушки, нежели мы с мужем. Говорят, раз сами крещенные, то и ребенка надо крестить. И это скорее не от великой веры, а традиция в наших семьях такая, очевидно. А так как мы уважаем своих родителей, то конечно согласны покрестить малыша. От нас не убудет, а бабушки-дедушки будут счастливы Уверена, что православным воспитанием ребенка будут заниматься именно они.
Хоть мы и переехали в эту страну, должны знать ее культуру и религию (я ходила в школе на урок религии со всем классом), но и о своих корнях забывать нельзя. Мы молодые и неопытные, но стараемся!


Гражд всё верно написала, но и вас я хорошо понимаю.
Исходили примерно из тех же причин как и вы, правда крестили ребёнка в лютеранскую веру.
Одной из крёстных стала моя православная подруга и свою роль крёстной она выполняет на все 100. Пусть не учит церковным традициям, но никогда не забывает крестника, помогает советами и поступками. Думаю, что это самое главное.
 
Old 28-04-2016, 16:46   #15
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Дополнительно (в помощь):

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2025

http://azbyka.ru/vocerkovlenie

http://lib.pravmir.ru/library/book/2163

http://predanie.ru/kulomzina-sofya-...v-i-nashi-deti/

Все у вас будет хорошо. Опыт приобретается совместными стараниями. Детки тянутся за родителями..


Цитата:
Сообщение от queen_ksenia
Большое спасибо за ответ!
Конечно, поговорим с батюшкой и все обсудим.

Крещение ребенка - это не пустой звук, мы это понимаем. Но ситуация такова, что мы сами не знаем всех православных праздников, хоть и празднуем их, когда нам наши родители напомнят Не забываем свою религию, историю и культуру, хоть и не все о них знаем.
На крещении больше настаивают бабушки и дедушки, нежели мы с мужем. Говорят, раз сами крещенные, то и ребенка надо крестить. И это скорее не от великой веры, а традиция в наших семьях такая, очевидно. А так как мы уважаем своих родителей, то конечно согласны покрестить малыша. От нас не убудет, а бабушки-дедушки будут счастливы Уверена, что православным воспитанием ребенка будут заниматься именно они.
Хоть мы и переехали в эту страну, должны знать ее культуру и религию (я ходила в школе на урок религии со всем классом), но и о своих корнях забывать нельзя. Мы молодые и неопытные, но стараемся!
 
Old 28-04-2016, 18:55   #16
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Мы в лютеранскую веру крестили, правда, но тоже нужно было двое крестных состоящих в приходе лютеран, хотя христиан в крестные можно, не верующих нельзя. Подруга не христианка, которую очень хотели, не обиделась и все поняла. Крестных взяли в итоге двоих лютеран и двоих православных. Один из России, в приходе состоит лишь один из крестных, но настоятель благословил покрестить, с благословения можно.
 
Old 28-04-2016, 22:17   #17
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Уважаемая ТС, батюшка Вам лучше и правильней скажет, но подумайте сами уже сейчас: Вы - православные родители, пожелавшие и сами остаться, и ребёночка привести в лоно русской православной церкви. Крестные родители - это те, чей долг и обязанность воцерковлять Вашего ребёнка, готовить его стать истинным православным. Насколько мне известно, не принадлежащий к церкви не может стать крестным родителем и не может венчаться в церкви. А лютеранин плохому не научит, но не научит, например, датам празднования святых православных праздников, потому что они не совпадают. И это не единственное различие.
Но как батюшка Вам скажет - так и правильно.


Suomen ortodoksinen kirkko on Suomen toiseksi suurin uskonnollinen yhteisö, johon kuuluu noin 60 000 ihmistä eli 1,1 prosenttia suomalaisista. Kirkko kuuluu nykyisin Konstantinopolin ekumeeniseen patriarkaattiin autonomisena arkkipiispakuntana. Sen arkkipiispa on vuodesta 2001 ollut Leo. Kirkkokunnan pääpaikka on Kuopio.

Мои сыновья- ортодоксы. У старшего крёстные - лютеране и тётка-бывший ортодокс, у младшего - лютеране. Младшая падчерица-ортодокс венчалась со своим католиком в финской лютеранской церкви, обряд проводил лютеранин.
"Но как батюшка Вам скажет - так и" будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2016, 23:22   #18
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Suomen ortodoksinen kirkko on Suomen toiseksi suurin uskonnollinen yhteisö, johon kuuluu noin 60 000 ihmistä eli 1,1 prosenttia suomalaisista. Kirkko kuuluu nykyisin Konstantinopolin ekumeeniseen patriarkaattiin autonomisena arkkipiispakuntana. Sen arkkipiispa on vuodesta 2001 ollut Leo. Kirkkokunnan pääpaikka on Kuopio.

Мои сыновья- ортодоксы. У старшего крёстные - лютеране и тётка-бывший ортодокс, у младшего - лютеране. Младшая падчерица-ортодокс венчалась со своим католиком в финской лютеранской церкви, обряд проводил лютеранин.
"Но как батюшка Вам скажет - так и" будет!


Спасибо за ответ!
Да, финская и русская православные церкви разные. Одна относится к Константинопольскому патриархату, другая к Московскому. Вот про русскую и собираюсь узнать Нас крестили в русской православной, поэтому финская это не то.
 
Old 03-02-2018, 14:09   #19
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Хотим крестить ребенка в финской православной церкви. Про дату согласовали по телефону, еще подьедем уточнить все нюансы. Кто крестил, интересует что нужно принести :крестик ребенку и крыжму? Крестик можно купить в ювелирном и там освятить? По крыжме есть требования? Чисто белый цвет или можно просто светлое полотенце? Какие еще нюансы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 14:30   #20
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Насколько мне известно, не принадлежащий к церкви не может стать крестным родителем и не может венчаться в церкви. А лютеранин плохому не научит.


Прям обидно стало, значит нерелигиозный человек плохому научит ?😕
Выражали бы эти странные мысли иначе в 21 веке.

Вот уж хорошему учат те кто не знает ничего про религию, но крестят потому что так надо и берут любого крещеного в крестные. Я например свою крестную никогда не видела,и что с того что она принадлежит к церкви? Ну она перестала общаться с нашей семьёй , и да в 21 веке она ничего никому не обязана. Поэтому я жалею что меня вообще крестили (я лютеранка типа, до православия к счастью мои родители не додумались хдд)

И почему в Финляндии никто не хочет крестить в лютеранской церкви которая гораздо более лояльная и соответствует традициям места проживания? Тем более с мужьями финнами.
Или вообще не крестить и дать ребенку самому решить такие вещи когда подрастет. Это идеальный вариант, ребенок наверняка порадуется что его мнение уважали и сам потом решит . А то получается крестить из рук вон обязательно для всех из России, причем сами ничего не знают про религию и не соблюдают никакие традиции, пост и тд, ни на один вопрос по религии отвечать не могут. Зато "некрещеный научит плохому", да , наверное у них нет понимания что нельзя убивать или воровать раз они не крещеные .
 
Old 03-02-2018, 14:38   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Прям обидно стало, значит нерелигиозный человек плохому научит ?😕
Выражали бы эти странные мысли иначе в 21 веке.

Вот уж хорошему учат те кто не знает ничего про религию, но крестят потому что так надо и берут любого крещеного в крестные. Я например свою крестную никогда не видела,и что с того что она принадлежит к церкви? Ну она перестала общаться с нашей семьёй , и да в 21 веке она ничего никому не обязана. Поэтому я жалею что меня вообще крестили (я лютеранка типа, до православия к счастью мои родители не додумались хдд)

И почему в Финляндии никто не хочет крестить в лютеранской церкви которая гораздо более лояльная и соответствует традициям места проживания? Тем более с мужьями финнами.
Или вообще не крестить и дать ребенку самому решить такие вещи когда подрастет. Это идеальный вариант, ребенок наверняка порадуется что это мнение уважали и сам потом решит .

"Kummiksi voi valita henkilön, joka
•kuuluu luterilaiseen kirkkoon
•on käynyt rippikoulun ja
•on konfirmoitu.

Pääsääntöisesti kastettavalla, myös aikuisella kastettavalla, tulee olla ainakin kaksi kummia, jotka ovat joko luterilaisen kirkon tai niin sanotun Porvoon yhteisön jäsenkirkon kastettuja ja konfirmoituja jäseniä.

Näiden kahden kummin lisäksi muut kummit voivat kuulua johonkin toiseen Suomen evankelis-luterilaisen kirkon lapsikasteen hyväksyvään kristilliseen kirkkoon. Kirkkoon kuulumaton henkilö ei voi toimia kummina.


Suomen evankelis-luterilaisessa kirkossa avioliittoon vihittävien tulee olla rippikoulun käyneitä kirkon jäseniä. Kirkollisesti voidaan vihkiä myös sellaiset parit, joista toinen kuuluu evankelis-luterilaiseen kirkkoon ja toinen johonkin muuhun kristilliseen kirkkoon tai uskontokuntaan, esimerkiksi:
•Suomen ortodoksinen kirkko
•Katolinen kirkko Suomessa
•Helluntaiseurakunnat
•Suomen Adventtikirkko
•Suomen Vapaakirkko
•Suomen Baptistikirkko.

Täydellinen lista piispainkokouksen hyväksymistä kristillisistä uskontokunnista löytyy Suomen ekumeenisen neuvoston sivuilta."

https://evl.fi/etusivu

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 14:40   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Прям обидно стало, значит нерелигиозный человек плохому научит ?😕
Выражали бы эти странные мысли иначе в 21 веке.

Вот уж хорошему учат те кто не знает ничего про религию, но крестят потому что так надо и берут любого крещеного в крестные. Я например свою крестную никогда не видела,и что с того что она принадлежит к церкви? Ну она перестала общаться с нашей семьёй , и да в 21 веке она ничего никому не обязана. Поэтому я жалею что меня вообще крестили (я лютеранка типа, до православия к счастью мои родители не додумались хдд)

И почему в Финляндии никто не хочет крестить в лютеранской церкви которая гораздо более лояльная и соответствует традициям места проживания? Тем более с мужьями финнами.
Или вообще не крестить и дать ребенку самому решить такие вещи когда подрастет. Это идеальный вариант, ребенок наверняка порадуется что его мнение уважали и сам потом решит . Ну или хотя б лютеранская церковь, поедет потом с местными в лагеря и тд, общение и прочее.

Православная церковь часть Финляндии точно так же как и лютеранская. И лагеря у них есть, и там местные

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-02-2018, 14:44   #23
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Kummiksi voi valita henkilön, joka
•kuuluu luterilaiseen kirkkoon
•on käynyt rippikoulun ja
•on konfirmoitu.

Pääsääntöisesti kastettavalla, myös aikuisella kastettavalla, tulee olla ainakin kaksi kummia, jotka ovat joko luterilaisen kirkon tai niin sanotun Porvoon yhteisön jäsenkirkon kastettuja ja konfirmoituja jäseniä.

Näiden kahden kummin lisäksi muut kummit voivat kuulua johonkin toiseen Suomen evankelis-luterilaisen kirkon lapsikasteen hyväksyvään kristilliseen kirkkoon. Kirkkoon kuulumaton henkilö ei voi toimia kummina.


Suomen evankelis-luterilaisessa kirkossa avioliittoon vihittävien tulee olla rippikoulun käyneitä kirkon jäseniä. Kirkollisesti voidaan vihkiä myös sellaiset parit, joista toinen kuuluu evankelis-luterilaiseen kirkkoon ja toinen johonkin muuhun kristilliseen kirkkoon tai uskontokuntaan, esimerkiksi:
•Suomen ortodoksinen kirkko
•Katolinen kirkko Suomessa
•Helluntaiseurakunnat
•Suomen Adventtikirkko
•Suomen Vapaakirkko
•Suomen Baptistikirkko.

Täydellinen lista piispainkokouksen hyväksymistä kristillisistä uskontokunnista löytyy Suomen ekumeenisen neuvoston sivuilta."

https://evl.fi/etusivu



У меня крестной выбрали лютеранку и что? Я никогда не не видела ее.

А жениться в церкви для чего ? И почему там захочет жениться ребенок который ещё младенец? И что он не может позже покреститься если захочет? Может он будет совсем другим и ему будет неприятно что за него решили, и тем более в сторону нестандартного варианта для Финляндии.

И в списке есть финская православная но нет русской православной, значит типа жениться нельзя все равно в лютеранской? А если у него будет супруг вообще атеист /буддист/мусульманин .

И всё-таки это все смешно в 21 веке ну правда
 
Old 03-02-2018, 14:48   #24
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
У меня крестной выбрали лютеранку и что? Я никогда не не видела ее.

А жениться в церкви для чего ? И почему там захочет жениться ребенок который ещё младенец? И что он не может позже покреститься если захочет? Может он будет совсем другим и ему будет неприятно что за него решили, и тем более в сторону нестандартного варианта для Финляндии.

И всё-таки это все смешно в 21 веке ну правда

Это личное. Родители за младенца решают. Взрослые, кто-то хочет свадьбу в церкви кто-то нет. Но всё это личное.

Я думала что ты писала о том что в лютеранской не так строго с крёстными и с свадьбой.

Родители обычно решают за детей. Может быть потом неприятно что религию выбрали, определённое воспитание дали/не дали. Да столько всего родители дают/не дают ребёнку. Неприятно/приятно может быть за многое Православие для Фи очень нормально. Из церкви можно выдти и даже причину выхода не сообщать. Никто причину не спрашивает. Ушёл и всё.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 14:55   #25
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это личное. Родители за младенца решают. Взрослые, кто-то хочет свадьбу в церкви кто-то нет. Но всё это личное.

Я думала что ты писала о том что в лютеранской не так строго с крёстными и с свадьбой.



Нее у меня просто травма с православной церковью. Там надо типа стоять даже если тебе 90 лет и целовать всякие негигиеничные штуки. У меня девушка и бабушка из Украины православные и мне их жалко когда они такое рассказывают как их гонят из церкви , требуют деньги и прочее . Я реально рыдала поэтому я против этой церкви. Надеюсь в Финляндии по другому и есть и всякие лагеря, но все равно не стала бы поддерживать их контору. Да и нестандартно это тем более если муж финн (двое русских ок это иначе) . Ну традиции то местные связаны с лютеранской церковью и жить ребенок пока что будет здесь.

Ну я про то и говорю что вырастет и решит где и как ему жениться и жениться ли вообще. Атеистов полно и они обижаются на родителей что им не дали права выбора, хм )
 
Old 03-02-2018, 14:55   #26
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica

И в списке есть финская православная но нет русской православной, значит типа жениться нельзя все равно в лютеранской? А если у него будет супруг вообще атеист /буддист/мусульманин .


Ты третий раз в своё сообщение что то новое добавляешь

Я весь список не смотрела. Не знаю. Пусть сами решают

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:01   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Нее у меня просто травма с православной церковью. Там надо типа стоять даже если тебе 90 лет и целовать всякие негигиеничные штуки. У меня девушка и бабушка из Украины православные и мне их жалко когда они такое рассказывают как их гонят из церкви , требуют деньги и прочее . Я реально рыдала поэтому я против этой церкви. Надеюсь в Финляндии по другому и есть и всякие лагеря, но все равно не стала бы поддерживать их контору. Да и нестандартно это тем более если муж финн (двое русских ок это иначе) . Ну традиции то местные связаны с лютеранской церковью и жить ребенок пока что будет здесь.

Ну я про то и говорю что вырастет и решит где и как ему жениться и жениться ли вообще. Атеистов полно и они обижаются на родителей что им не дали права выбора, хм )

Троллишь?

Нет, можно сидеть. Есть стулья. Это в финской православной. Тот кто не может стоять сидит. Целовать ничего не надо если не хочешь. Ходить в церковь не надо если не хочешь.

Налог берут так же как и остальные налоги. Никого никуда не гонят и ничего не требуют.

Стандартно. Финны в финской православной церкви)) И батюшки финскии И традиции такие же как у лютеран. И праздники тогда же))

Ладно, не будем ерундой заниматься, для этого флуд есть

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:01   #28
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Родители обычно решают за детей.

Вот не люблю когда решают.
Ну религия и воспитание это разные вещи. Выбирать религию это вообще зачем. А воспитать хорошим человеком и без религии можно и нужно (постараться))
Религия автоматически не даёт ничего ведь, и воспитание проводится вне зависимости от нее
Я до сих пор слегка злая когда спрашиваю родителей зачем крестили? Мама говорит, я не хотела , но папа настоял. Чего это папа вдруг решил распоряжаться моей жизнью 🤔
 
Old 03-02-2018, 15:03   #29
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Троллишь?

Нет, можно сидеть. Есть стулья. Это в финской православной. Тот кто не может стоять сидит. Целовать ничего не надо если не хочешь. Ходить в церковь не надо если не хочешь.

Налог берут так же как и остальные налоги. Никого никуда не гонят и ничего не требуют.

Стандартно. Финны в финской православной церкви)) И батюшки финскии И традиции такие же как у лютеран. И праздники тогда же))

Ладно, не будем ерундой заниматься, для этого флуд есть



Да конечно троллю блин, можно съездить на Украину или Россию и посмотреть. Даже если в Финляндии не так это одно название церкви и одна и та же религия, лично мне после вышеизложенного неприятно. когда моего старого дедушку из церкви выгоняли.
Я не была ни разу в Финляндии в православных заведениях, как-то незачем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:07   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Вот не люблю когда решают.
Ну религия и воспитание это разные вещи. Выбирать религию это вообще зачем. А воспитать хорошим человеком и без религии можно и нужно (постараться))
Религия автоматически не даёт ничего ведь, и воспитание проводится вне зависимости от нее :Д
Я до сих пор слегка злая когда спрашиваю родителей зачем крестили? Мама говорит, я не хотела , но папа настоял. Чего это папа вдруг решил распоряжаться моей жизнью 🤔

Да ладно. Кто то скажет что его заставляли музыкой/спортом/чем угодно заниматься. А он мог в это время с друзьями быть, а тут занятия. Детство отобрали. Кто то из семьи вегетарианцев, нормально есть не давали Кто то стал вегетарианцем, а из семьи не вегетарианцев. Представь

Если искать причины, то их можно найти

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-02-2018, 15:08   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Да конечно троллю блин, можно съездить на Украину или Россию и посмотреть. Даже если в Финляндии не так это одно название церкви и одна и та же религия, лично мне после вышеизложенного неприятно. когда моего старого дедушку из церкви выгоняли.
Я не была ни разу в Финляндии в православных заведениях, как-то незачем.

Почему выгоняли?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 03-02-2018, 15:11   #32
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
И жениться в церкви (в обычной лютеранской) в Финляндии все действительно получается проще для лютеранина? По списку в лютеранской церкви не может жениться относящийся к русской православной. Или что он должен будет жениться только в православной?)) А ещё неизвестно как с этим в других странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:15   #33
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да ладно. Кто то скажет что его заставляли музыкой/спортом/чем угодно заниматься. А он мог в это время с друзьями быть, а тут занятия. Детство отобрали. Кто то из семьи вегетарианцев, нормально есть не давали Кто то стал вегетарианцем, а из семьи не вегетарианцев. Представь

Если искать причины, то их можно найти


Ну не знаю, меня не заставляли ничего. Предлагали но силком никто не тащил. Как-то всегда уважали что я хотела. Не вижу смысла заставлять , когда слышу такое от друзей видно что им это занятие никакого результата не принесло все равно . Заниматься чем-то ненавистным это ужас. Я понимаю конечно да, бывают исключения .

Я сама вегетарианка и меня моя семья с этим поддерживала, хотя сами не вегетарианцы. Никто мясо не уговаривал есть и за меня никто не решал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:15   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
И жениться в церкви (в обычной лютеранской) в Финляндии все действительно получается проще для лютеранина? По списку в лютеранской церкви не может жениться относящийся к русской православной. Или что он должен будет жениться только в православной?)) А ещё неизвестно как с этим в других странах.

Пошли во флуд.

Ну там же написано что один из пары должен быть прихожанином лютеранской церкви, а второй не обязан быть прихожанином лютеранксой церкви.

Зачем прихожанину русской православной церкви жениться в финской лютеранской?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:16   #35
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Почему выгоняли?


Потому что надо стоять а он не может уже столько на ногах....это в Украине
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:19   #36
melancholica
Пользователь
 
Аватар для melancholica
 
Сообщений: 593
Проживание: Helsinki, Kallio
Регистрация: 25-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Пошли во флуд.

Ну там же написано что один из пары должен быть прихожанином лютеранской церкви, а второй не обязан быть прихожанином лютеранксой церкви.

Зачем прихожанину русской православной церкви жениться в финской лютеранской?


Ну затем например что он не прихожанин никакой как и большинство, просто его родители туда в детстве пихнули. А парень/девушка у него финн и не хочет никакой православной церкви как и сам товарищ православный. Ну и парень/девушка может быть из любой другой страны тоже, где например будут ещё сложности какие-то. А лютеранскую церковь обычно одобряют для женитьбы в Европе везде вроде? Православную не уверена. У католиков ведь оба должны быть там кем-то а не только один из пары? Мне кажется проще с европейскими церквями может я и не права. Ну или вообще не крестить это идеально ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:26   #37
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
В церкве можно провести венчание если хотя бы один из супругов состоит в этой вере ( в любом приходе).
 
Old 03-02-2018, 15:41   #38
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
В церкви можно провести венчание если хотя бы один из супругов состоит в этой вере ( в любом приходе).

Нет. Благословение - siunaus- можно получить. Внешне выглядит как венчание, но сначала брак регистрируют в майстрате.
Miten kirkollinen vihkiminen ja avioliiton siunaaminen eroavat toisistaan ?

Jos jompikumpi puolisoista ei kuulu kirkkoon, voidaan avioliitto siunata kirkossa siviilivihkimisen jälkeen. Toimitus muistuttaa muuten avioliittoon vihkimistä, mutta ei sisällä aviopuolisoiksi julistamista.
https://www.helsinginseurakunnat.fi...hkimisesta.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:50   #39
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
Ну затем например что он не прихожанин никакой как и большинство, просто его родители туда в детстве пихнули. А парень/девушка у него финн и не хочет никакой православной церкви как и сам товарищ православный. Ну и парень/девушка может быть из любой другой страны тоже, где например будут ещё сложности какие-то. А лютеранскую церковь обычно одобряют для женитьбы в Европе везде вроде? Православную не уверена. У католиков ведь оба должны быть там кем-то а не только один из пары? Мне кажется проще с европейскими церквями может я и не права. Ну или вообще не крестить это идеально ))

Пусть сами разбираются и решают. В церкви венчаться не обязательно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:51   #40
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
У нас было венчание в Успенском без всяких магистратов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 15:53   #41
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
И у наших друзей-финнов тоже, они тоже разной веры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 16:02   #42
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
У нас было венчание в Успенском без всяких магистратов.


Suomessa ortodoksinen kirkko voi vihkiä avioliittoon kaksi kastettua kristillisen yhteisön jäsentä, joista ainakin toinen on ortodoksisen kirkon jäsen. Mikäli vihkimisen suorittaa esimerkiksi maistraatti avioliitto voidaan siunata lyhyellä rukouspalveluksella.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 16:09   #43
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
И у наших друзей-финнов тоже, они тоже разной веры.

По Николаю Семеновичу, слово в слово:
"Они ведь энгелисты — в церковь не ходят, службы не знают, не все ли им равно, что им споют: молебен или венчанье."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 16:12   #44
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от melancholica
И всё-таки это все смешно в 21 веке ну правда

Обхохочешься с персонажа, двух слов связать не могущего, в эпоху обязательного среднего образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 20:58   #45
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Тема вроде же о крещении, а не венчании. На свой вопрос не увидела ответа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 21:44   #46
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Тема вроде же о крещении, а не венчании. На свой вопрос не увидела ответа...

процесс описан:
https://hos.fi/juhlat-ja-toimitukset/kaste/
Мы крестили зимой. В церкви было жутко холодно, сынишка орал всю процедуру. Сначала был завёрнут в сложеную в несколько раз сотканную ещё прабабушкой кружевную простынь . После купели надевают крестильное платьице. Оно может быть не новое, а переданное по наследству от старших родственников.
 
Old 03-02-2018, 21:59   #47
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
А где можно купить крестильную рубашку? В нее можно потом одевать следующих деток?? А после купания можно обтереть дите светлым махровым полотенцем?
Как проводится процедура « введения» матери? Это можно сделать перед самим крещением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 22:07   #48
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
А где можно купить крестильную рубашку? В нее можно потом одевать следующих деток?? А после купания можно обтереть дите светлым махровым полотенцем?
Как проводится процедура « введения» матери? Это можно сделать перед самим крещением?

Думаю, стоит поинтересоваться о ходе процедуры и прочих деталях непосредственно там, где будет производиться крещение. У меня две крестницы, и с каждой из них крещение проводилось по-разному. Зависит от церкви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 22:13   #49
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Да конечно спросим, просто немного языковой барьер будет. Интересуюсь в общих чертах, что бы знать что уточнить и спросить все по месту уже.
И все же, где купить крестильную рубашку? В самой церки есть лавка посмотреть ее и крестик тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 22:20   #50
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
А где можно купить крестильную рубашку? В нее можно потом одевать следующих деток?? А после купания можно обтереть дите светлым махровым полотенцем?
Как проводится процедура « введения» матери? Это можно сделать перед самим крещением?

В магазинах детской одежды, или самой сделать. Одевать следующих деток потом можно . Можно обтереть дитя светлым махровым полотенцем . Всего не помню, извини, более 30 лет прошло.
https://www.google.fi/search?q=kast...biw=906&bih=762
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2018, 22:31   #51
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Спасибо за быстрый ответ. Никогда не встречала крестильные рубашки в детских отделах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2018, 17:20   #52
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
В помощь:

Для крещения девочки или мальчика нужна новая белая рубашка, для младенцев – распашонка, которая либо специально шьется для этого события, либо приобретается в храме. Также необходимо взять нательный крестник, пару полотенец. Необходимо определиться, в честь какого святого будет наречен ребенок после крещения.

Нательный крестик и веревочку к нему можно купить самые обычные.


https://foma.ru/chto-nuzhno-dlya-kreshheniya.html

http://www.pravmir.ru/kreshhenie-re...eskie-voprosyi/

А вы сами и крестные являетесь членами финской православной церкви?
Ведь вам нужно, не только младенца крестить, но и носить причащать в храм...
Поэтому, следует определиться заранее.



Цитата:
Сообщение от tortufo13
Хотим крестить ребенка в финской православной церкви. Про дату согласовали по телефону, еще подьедем уточнить все нюансы. Кто крестил, интересует что нужно принести :крестик ребенку и крыжму? Крестик можно купить в ювелирном и там освятить? По крыжме есть требования? Чисто белый цвет или можно просто светлое полотенце? Какие еще нюансы?
 
Old 04-02-2018, 17:33   #53
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Можно купить самим ткань и сшить рубашечку.

https://www.eurokangas.fi/store

Позвоните священнику и он вам все подробно расскажет:

http://www.svt-nikolai.org/ru/?page_id=34
 
Old 05-02-2018, 23:15   #54
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Спасибо за быстрый ответ. Никогда не встречала крестильные рубашки в детских отделах...
В детских отделах их и нет. А вот в специализированных магазинах одёжек и прочих товаров для младенцев - есть. Ещё и разные по материалу, цене и кружавчатости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно