Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-02-2019, 12:39   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вроде бы получилось договориться, что в новую квартиру я перееду с 1-го апреля, а ключи они мне дадут 29-го марта. То есть у меня будет 3 дня, чтобы перевезти вещи и сдать старую квартиру хозяину.

Поэтому ни о чем просить хозяина старой квартиры не потребуется. Просто извещу его, что расторгая договор и жить в квартире буду по 31-е марта.

Подскажите, плиз, как правильно сформулировать это извещение на финском языке? Хозяин старой квартиры по английски почти не понимает.


Напишите конкретный текст письма по-русски, я переведу. Можно в пс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 12:51   #62
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
https://m2kodit.fi/assets/files/201...us_lomake.pd f

Вам так удобнее будет.
 
Old 20-02-2019, 12:52   #63
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ponom
Вроде бы получилось договориться, что в новую квартиру я перееду с 1-го апреля, а ключи они мне дадут 29-го марта. То есть у меня будет 3 дня, чтобы перевезти вещи и сдать старую квартиру хозяину.

Поэтому ни о чем просить хозяина старой квартиры не потребуется. Просто извещу его, что расторгая договор и жить в квартире буду по 31-е марта.

Подскажите, плиз, как правильно сформулировать это извещение на финском языке? Хозяин старой квартиры по английски почти не понимает.


Täten vahvistan asuntoni vuokrairtisanomisajan.Vapautan sen 31.03.2019 mennessä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 16:59   #64
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Täten vahvistan asuntoni vuokrairtisanomisajan.Vapautan sen 31.03.2019 mennessä.

Я думала, что квартира принадлежит арендодателю, а не Поному? Или я ошибаюсь?

https://www.vuokralaiset.fi/tietopa...-irtisanominen/
 
Old 20-02-2019, 17:06   #65
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Я думала, что квартира принадлежит арендодателю, а не Поному? Или я ошибаюсь?

https://www.vuokralaiset.fi/tietopa...-irtisanominen/


Не смеши меня,а то я думал вокруг меня лахундры собрались и так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 17:18   #66
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Не смеши меня,а то я думал вокруг меня лахундры собрались и так

Это ты смешишь. Прочитай внимательно. Täten vahvistan asuntoni= моей квартиры vuokrairtisanomisajan (???)
Кроме того, по закону , делают это письменно с подтверждённым уведомлением.
 
Old 20-02-2019, 17:23   #67
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Пффф))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 17:23   #68
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Я думала, что квартира принадлежит арендодателю, а не Поному? Или я ошибаюсь?


Сорри, влезу, с малипусенькой поправочкой. Арендодатель не всегда является собственником, бывает, что владеет один, а сдаёт другой, например агентство. Уведомлять следует того, с кем заключен договор аренды.
 
Old 20-02-2019, 17:24   #69
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Пффф))

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 17:28   #70
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
https://m2kodit.fi/assets/files/201...us_lomake.pd f

Вам так удобнее будет.

Большое спасибо! Только что полчаса искал подобный бланк и гугль все время мне выкидывал бланки каких-то конкретных фирм, сдающих жилье...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 17:32   #71
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Большое спасибо! Только что полчаса искал подобный бланк и гугль все время мне выкидывал бланки каких-то конкретных фирм, сдающих жилье...

Намного проще , можно напечатать самому, т.к. заполнение обоих бланков не поддерживается.
https://vuokralaiset-fi-bin.directo...nomislomake.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 17:37   #72
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В общем расплатился я с ними и только что подписал договор. Но пока не вселюсь, не поверю, что все удалось. Квартира - очень классная (тьфу-тьфу!). И всего в 50 метрах от старой квартиры, поэтому машину арендовать не придется. Да и к тому же она на эти 50 метров ближе к университету, где я работаю.

В том доме на начало осени намечена реновация лифта, которая займет 6 недель. А квартира на 6-м этаже. Только этой счастливой случайностью я и могу объяснить то, что, кроме меня на нее не нашлось желающих (номерок у города я получил только неделей раньше и любой другой претендент меня бы по этому номерку обошел бы).
 
Old 20-02-2019, 17:39   #73
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu


Большое спасибо, этот вариант я тоже скачал, но еще не разобрался, в чем там разница. Чуть позже заполню и отошлю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2019, 17:46   #74
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Большое спасибо, этот вариант я тоже скачал, но еще не разобрался, в чем там разница. Чуть позже заполню и отошлю...

Вот этот бланк можно заполнить , сохранить и распечатать заполненым. Причину расторжения указывать необязательно.
https://www.vuokraturva.fi/tietopan...sanomisilmoitus
 
Old 20-02-2019, 18:45   #75
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Все дают советы, дельные и бестолковые.., лишь бы дать .
Но никто не поздравил человека с таким событием, а оно не малое само по себе.
Поном (Имя не знаю)! От всей души поздравляю с получением жилплощади ( почти своей )!
Для тебя , шестой этаж пешком -это пыль для моряка ( надеюсь ), ведь ты-спортивный человек, как я понял.
С новосельем, всех благ!!!
 
Old 20-02-2019, 22:35   #76
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Все дают советы, дельные и бестолковые.., лишь бы дать .
Но никто не поздравил человека с таким событием, а оно не малое само по себе.
Поном (Имя не знаю)! От всей души поздравляю с получением жилплощади ( почти своей )!
Для тебя , шестой этаж пешком -это пыль для моряка ( надеюсь ), ведь ты-спортивный человек, как я понял.
С новосельем, всех благ!!!


Вы прямо прочитали мои мысли. Только подумала, что надо же поздравить человека.

Ponom, поздравляю с этим радостным событием! Пусть Вам живется приятно, уютно и главное, спокойно в новой квартире! Это немаловажно, что можно спокойно жить и не думать, не захочет ли арендодатель выселить в один прекрасный день. Asumisoikeus дает некоторое ощущение стабильности (сами сейчас работаем над его получением, поэтому понимаю Вашу радость). 😊
 
Old 20-02-2019, 23:07   #77
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Juzu
Это ты смешишь. Прочитай внимательно. Täten vahvistan asuntoni= моей квартиры vuokrairtisanomisajan (???)
Кроме того, по закону , делают это письменно с подтверждённым уведомлением.


Думаешь арендодатель не понял,что имел в виду его клиент)
В данном случае никаких формальных закорючек не требуется,и так разобрались,иди выдохни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 01:17   #78
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Все дают советы, дельные и бестолковые.., лишь бы дать .
Но никто не поздравил человека с таким событием, а оно не малое само по себе.
Поном (Имя не знаю)! От всей души поздравляю с получением жилплощади ( почти своей )!
Для тебя , шестой этаж пешком -это пыль для моряка ( надеюсь ), ведь ты-спортивный человек, как я понял.
С новосельем, всех благ!!!


Рико,за этим цель не стояла,чел пришёл и спросил,ему ответили,кто как мог) А кто-то и по делу ответил и разжевал,и как оказалось на поверку в масть всё грамотно расставил))
А так да,событие значимое))
 
Old 21-02-2019, 07:39   #79
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Еще вопрос (давно хотел спросить, но забываю).

С тех денег (возвращаемый залог за квартиру), которые хозяин старой квартиры перечислит на мой счет, нужно платить налоги или нет?
Это считается доходом? Если не считается, то как правильно указать эти деньги в verokortti?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 08:10   #80
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Налог платить не надо и в налоговой карте тоже учитывать не надо. С этих денег уже уплачены все налоги. Отдельная ситуация - если залог возвращается человеку, получающему социальное пособие. Но это совсем не ваш случай. Легкого переезда!
 
Old 21-02-2019, 09:27   #81
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Налог платить не надо и в налоговой карте тоже учитывать не надо. С этих денег уже уплачены все налоги. Отдельная ситуация - если залог возвращается человеку, получающему социальное пособие. Но это совсем не ваш случай. Легкого переезда!


А как налоговая узнает, что с этих денег уже уплачены все налоги?
Физическое лицо осуществляет перевод денег из одного банка в другой банк другому физическому лицу.
Каким образом налоговая догадается, что это возврат залога?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 09:31   #82
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ponom
А как налоговая узнает, что с этих денег уже уплачены все налоги?
Физическое лицо осуществляет перевод денег из одного банка в другой банк другому физическому лицу.
Каким образом налоговая догадается, что это возврат залога?

Налоговая даже не узнает об этом переводе.
 
Old 21-02-2019, 09:55   #83
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У вас же есть, наверняка, старый договор, в котором указана сумма залога. Договор расторгнут, залог возвращен. Это в том случае, если кто-то спросит, что очень вряд ли. Это совершенно законное действие и не вызовет ни у кого никаких вопросов.
 
Old 21-02-2019, 10:13   #84
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Налоговая даже не узнает об этом переводе.

А как они узнаЮт о других переводах? Не помню где, но читал, что человеку долг возвращали платежом на счет в банке, и финская налоговая взяла с этих денег налог, получив информацию о платеже от банка. Банк интерпретировал эти деньги, как доход. Возможно в этом случае память меня подводит. Но ведь должен быть механизм, который позволяет отличить банковские платежи, с которых еще не уплачены налоги от платежей, с которых уже уплачены налоги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 12:04   #85
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А как они узнаЮт о других переводах? Не помню где, но читал, что человеку долг возвращали платежом на счет в банке, и финская налоговая взяла с этих денег налог, получив информацию о платеже от банка. Банк интерпретировал эти деньги, как доход. Возможно в этом случае память меня подводит. Но ведь должен быть механизм, который позволяет отличить банковские платежи, с которых еще не уплачены налоги от платежей, с которых уже уплачены налоги?


Посмотрят, что написано в графе вести. У вас будет возврат задатка.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 12:37   #86
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Посмотрят, что написано в графе вести. У вас будет возврат задатка.

А если он оставит эту графу пустой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 12:39   #87
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А если он оставит эту графу пустой?


Так если спросят,Вы и ответите) Зачем раньше времени кипишевать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 12:41   #88
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А если он оставит эту графу пустой?


Так пустой невозможно оставить. Что-то да напишет. Ну обьясните, если у налоговой возникнут вопросы.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 12:46   #89
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Забавная история только что произошла на почте при отправки бумажной версии irtisanomisilmoitus заказным письмом (сканированную версию я до этого отправил по e-mail).

Молодой парень принимает у меня письмо к отправке. Приклеивает на конверт заполненную мной форму заказного письма. Отрывает верхнюю часть (моя квитанция).

Смотрит на нее задумчиво несколько секунд. Потом комкает, тщательно между двумя ладонями скатывает в маленький шарик бумаги, и метким щелчком отправляет в корзину с мусором.

Дальше происходит следующий диалог:
- С Вас 9 евро 20 центов.
- Вот возьмите (даю десятку).
- Ваша сдача. Всего хорошего, мой мой.
- А я бы все-таки хотел получить какую-то квитанцию.

Он снова задумывается на несколько секунд. Потом говорит:
- Я должен посоветоваться с более опытным работником.

Я показываю ему пальцем на корзину, но он уходит.

Возвращается через 5 минут с женщиной, которая выглядит уверенной и опытной работницей.
Она достает шарик бумаги из корзины, расправляет его (насколько возможно) и дает мне.



Не говорите мне после этого, что все получится само собой и никому ни о чем не нужно напоминать.
 
Old 21-02-2019, 12:48   #90
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так если спросят,Вы и ответите) Зачем раньше времени кипишевать


Могут не спросить и только следующей весной я увижу (возможно), что у меня автоматически сняли больше налогов (а может и не пойму, что сняли больше) и начну доказывать в налоговой, что я не индюк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 13:47   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А если он оставит эту графу пустой?


Не оставит, т.к. при отправлении перевода должен быть или цифровой код viitenumero или сообщение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2019, 13:52   #92
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Могут не спросить и только следующей весной я увижу (возможно), что у меня автоматически сняли больше налогов (а может и не пойму, что сняли больше) и начну доказывать в налоговой, что я не индюк.





Налоговая не проверяет банковские счета(только по подозрительным переводам, по заявке банка), всё доходы и расходы, кроме официальных, заносятся лично.
По поводу залога, Вы ранее, уже заплатили с него налог(вносили со своих сбережений), так что, это не считается доходом.
Хозяин квартиры, не дурак, чтобы не указать происхождение перевода. Как потом будет доказывать, что залог Вам вернул? 😃
 
Old 21-02-2019, 13:55   #93
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А как они узнаЮт о других переводах? Не помню где, но читал, что человеку долг возвращали платежом на счет в банке, и финская налоговая взяла с этих денег налог, получив информацию о платеже от банка. Банк интерпретировал эти деньги, как доход. Возможно в этом случае память меня подводит. Но ведь должен быть механизм, который позволяет отличить банковские платежи, с которых еще не уплачены налоги от платежей, с которых уже уплачены налоги?


Долги разные бывают, и потом это от банка зависит как он передаст данные в налоговую, может сами чего у себя напортачили в обработке данных, а Поном теперь сидит боится.

У вас не та ситуация, никого за каждый перевод денег друг другу не мурыжат. Вероятнасть того, что информацию именно по этим деньгам передадут как налогооблагаемый доход, маленькая, но для этого и придумали систему предварительной проверки данных в декларации, чтобы вы всё сравнили с тем, что есть, и возразили, если что не так.
 
Old 27-02-2019, 00:45   #94
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Способ объяснить свою честность любому банку

Цитата:
Сообщение от nezaika
Долги разные бывают, и потом это от банка зависит как он передаст данные в налоговую, может сами чего у себя напортачили в обработке данных, а Поном теперь сидит боится.
У вас не та ситуация, никого за каждый перевод денег друг другу не мурыжат. Вероятнасть того, что информацию именно по этим деньгам передадут как налогооблагаемый доход, маленькая, но для этого и придумали систему предварительной проверки данных в декларации, чтобы вы всё сравнили с тем, что есть, и возразили, если что не так.

Столкнулся еще в 90. Фирмы не было, ПМЖ не было, была виза предпринимателя. И счет никто не открывал... русские идут, пошли вон.. Бухгалтер финская женщина, открыла счет при своей фирме, и дала мне право пользования... Через какое время, банк ей загнал бумагу, а вот типа откуда там деньги...
А деньги ясное дело, укладывались из кармана, карман пополнялся в СССР. Стали думать, а бухгалтер и говорит: ты деньги с банкомата снимал? Отвечая - снимал.
Много? Отвечаю - достаточно много.
Ну говорит, вот и напишем, что, то что ты снимал с банкомата наличкой, тебе не понадобились, и ты сейчас, их вернул обратно, что бы дома не лежали, могут украсть.
Банк утёрся. В самом деле что снял, то и вернул, ведь куда наличку потратил, как найти. Конечно суммы в 90 году были до 15 -20 тысяч финских, позже, до 5 тысяч евро... И сейчас такая отмазка работает.
Второй пример дали в долг в России родственники, даже перевод не нужен, только фигова бумажка.
Третий - продал газонокосилку, лодочный мотор, инструмент, и что иное своё, личное.
Жить надо честно.
Вон финны русскую фирму, треплют, и добьют точно: платила наличкой за работу и строительство, значит уклонялась от уплаты социальных взносов. Уклонялась.

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 27-02-2019 в 00:47. Причина: орфография
 
Old 27-02-2019, 14:49   #95
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
"Теперь все под колпаком у Мюллера:"
https://www.vero.fi/en/incomes-register/individuals/
 
Old 13-03-2019, 20:43   #96
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Что-то я совсем запутался с электричеством.

На старой квартире я платил за электричество в Fortum, а за его доставку (siirto) в Tampereen Sähkölaitos Oy (www.sahkolaitos.fi). Договора с ними заключил через риэлтера при заключении договора аренды, так что детали, как это делается, остались для меня "за кадром".

Сегодня в Fortum через сайт оставил заявку, чтобы контракт на старой квартире закрыли 31.03 и открыли его для новой квартиры 01.04. Это оказалось просто.

А вот с Tampereen Sähkölaitos Oy совсем запутался. Они оказываются, кроме того, что транспортируют электроэнергию в Тампере, еще и продают ее по всей Финляндии. И я не могу у них найти на сайте пункт "Заключить/перезаключить договор на транспортировку энергии". Есть просто раздел "Tee sähkösopimus". Боюсь что это договор не на транспортировку, а на покупку энергии.

Сейчас поназаключаю договоров и потом буду платить за одно и то же двум фирмам.

P.S. Правильно я догадываюсь, что может быть Fortum сам проинформирует Tampereen Sähkölaitos Oy об изменениях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2019, 23:11   #97
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
"Теперь все под колпаком у Мюллера:"
https://www.vero.fi/en/incomes-register/individuals/

Да. К сожалению для государства, для власти, мы, граждане, всего лишь дойные коровки, которых надо доить, неплохо бы подстричь, и забит,ь при случае, на мясо. А шкурку повесить на стенку, дабы другим было не повадно.

-----------------
С почтением
 
Old 14-03-2019, 15:24   #98
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вчера перенес контракт на электричество в Fortum и страховку IF на новую квартиру.

Сегодня отправил уведомление о смене адреса в магистрат и на почту (имея банковские коды, это можно сделать через сайт почты). Там же в конце автоматически дали ссылки на изменение контракта в Fortum и IF.

Это я пишу для тех, кто столкнется с подобной ситуацией. Начинать смену адреса нужно с почты и там будут удобные ссылки на все остальное. Желательно сделать это за две недели до изменения адреса (это требуется электрическим компаниям, чтобы успеть все поменять).

Так же почта предлагает месяц бесплатно пересылать вашу корреспонденцию на новый адрес (если она придет на старый). За 34 евро можно заказать эту услугу на целый год.

Еще есть возможность при смене адреса заказать c/o для писем, присылаемых вам. Например, Вы Vasia Pupkin и временно живете на квартире у Annikki Aalto. Чтобы почтальон, увидев не подумал, что в адресе ошибка, на конверте будет написано:

Vasia Pupkin
c/o Annikki Aalto
Pökkelökuja 17 D 5
00100 HELSINKI

По-простому это означает, что письмо будет доставлено на адрес Annikki Aalto, чтобы она передала его Васе Пупкину.
 
Old 14-03-2019, 15:57   #99
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ponom
Правильно я догадываюсь, что может быть Fortum сам проинформирует Tampereen Sähkölaitos Oy об изменениях?

Да, для siirto вам не надо договор отдельный заключать, Fortum сам всё сделает.
 
Old 31-03-2019, 17:56   #100
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Сегодня сдавал старую квартиру хозяину (в предыдущие два дня чуть не умер, перетаскивая накопившийся за два года хлам в новую квартиру в 50 метрах от старой). Отдаю ему два комплекта ключей, которые у меня были. Он вдруг говорит:
- Должно быть три комплекта ключей.
Я говорю:
- Мне выдали два комплекта, я совершенно точно в этом уверен.
Он:
- Нет, три.
И показывает мне бумагу, где написано, что он передал агентству OVV три комплекта ключей.

Хорошо, что у меня все бумаги, квитанции и документы по квартире лежат в отдельной папке. Сходил, принес папку, показал ему лист с подписями, что мне агентство выдало два комплекта ключей.

А, если бы не сохранил все бумаги, были бы проблемы.Так что все документы нужно хранить несмотря на то, что люди в Финляндии в большинстве честные и порядочные. Но забывчивые (когда вселялся, он мне в кладовку какую-то дверь поставил, а теперь спрашивает, чья это дверь?), и путаники еще те.
 
Old 01-04-2019, 11:53   #101
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
А что делать с письмами прошлого жильца квартиры (в том числе важными - от банка и келы), которые продолжают приносить на его имя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 12:04   #102
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А что делать с письмами прошлого жильца квартиры (в том числе важными - от банка и келы), которые продолжают приносить на его имя?

складывайте пока куда-нибудь. а если он не обьявится через пару месяцев, то просто выбросите.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2019, 12:09   #103
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А что делать с письмами прошлого жильца квартиры (в том числе важными - от банка и келы), которые продолжают приносить на его имя?

Перечеркиваете данные того жильца, можете подписать "такие здесь больше не живут", и бросаете в почтовый ящик (свою марку лепить не надо, если что). Почта доставит письма обратно отправителям.
 
Old 01-04-2019, 12:12   #104
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сегодня сдавал старую квартиру хозяину (в предыдущие два дня чуть не умер, перетаскивая накопившийся за два года хлам в новую квартиру в 50 метрах от старой). Отдаю ему два комплекта ключей, которые у меня были. Он вдруг говорит:
- Должно быть три комплекта ключей.
Я говорю:
- Мне выдали два комплекта, я совершенно точно в этом уверен.
Он:
- Нет, три.
И показывает мне бумагу, где написано, что он передал агентству OVV три комплекта ключей.

Хорошо, что у меня все бумаги, квитанции и документы по квартире лежат в отдельной папке. Сходил, принес папку, показал ему лист с подписями, что мне агентство выдало два комплекта ключей.

А, если бы не сохранил все бумаги, были бы проблемы.Так что все документы нужно хранить несмотря на то, что люди в Финляндии в большинстве честные и порядочные. Но забывчивые (когда вселялся, он мне в кладовку какую-то дверь поставил, а теперь спрашивает, чья это дверь?), и путаники еще те.

С новосельем!
Когда праздновать будем ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно