Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Результат опроса: Ваши политические симпатии на стороне:
Финляндский центр 3 4.17%
Истинные финны 27 37.50%
Национальная коалиционная партия 5 6.94%
Синее будущее 3 4.17%
Социал-демократическая партия 21 29.17%
Зелёный союз 2 2.78%
Левый союз 4 5.56%
Шведская народная партия 3 4.17%
Христианские демократы 1 1.39%
Другая партия 3 4.17%
Проголосовавших: 72. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-02-2019, 01:48   #61
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тут на форуме бОльшей части пользователей кажется, что создание рабмест в госсекторе - это норма, а замена их халявой социалки - это из серии гротеска.
У гос-ва всё получается в зависимости от того, чьи интересы и требования перевешивают
Вот решила Финляндия обойтись без приватизации образования - получилось бесплатное образование в госсекторе.
А в США они решили по-другому.
Медицина тут частично приватизирована. Рабместа в госсекторе создаются ради услуг, а не место ради места.
Каким образом, по-вашему, в других гос-вах (в той же России) создавалась/ётся масса рабмест в госсекторе, а не массовая социалка, как тут?
Национализация превращает частную собственность в государственную, а приватизация - наоборот.

Я не знаю, как дела обстоят в России. Равно мне и непонятно утверждение «места в госсекторе против социалки» как якобы факт. И в-третьих, в Финляндии, по-моему, итак огромный госсектор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 02:02   #62
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мои интересы соц-демократы, например, не представляют.
Мой выбор больше концептуальный, на уровне программ партий. То, как происходит - это не результат действий той или иной партии, потому что и Парламент, и кабмин - это два котла, в которых варятся представители всех партий, и в результате что получается, то и едим. Поэтому определяясь с выбором, я не вижу никакого смысла в том, чтобы ассоциировать выбор с тем, как есть сейчас - потому что то, как есть сейчас, это результат компромиссов всех сил в парламенте. Мой же выбор будет состоять всего из одной партии, чья программа ближе к моим интересам.
Вы идеологических единомышленников пытаетесь искать в партиях или есть конкретные интересы?

Мои интересы: мирные отношения (чтоб в НАТО нас не затаскивали), чтоб налоги не увеличивали, чтоб народ не обеднел до того, что криминал начнёт расти, против всё большей приватизации медицины, против роста спекуляции - когда за низкое качество раздувают цены, как за супер-пупер-эксклюзив...
 
Old 04-02-2019, 02:14   #63
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы идеологических единомышленников пытаетесь искать в партиях или есть конкретные интересы?

Мои интересы: мирные отношения (чтоб в НАТО нас не затаскивали), чтоб налоги не увеличивали, чтоб народ не обеднел до того, что криминал начнёт расти, против всё большей приватизации медицины, против роста спекуляции - когда за низкое качество раздувают цены, как за супер-пупер-эксклюзив...




Я бы ещё добавила, чтобы прекратили вводить новые налоги - на экологию, камины и что ещё придумают..и отказались от покупки военных самолётов (отложили на лучшее время)за 10миллиардов.
Конечно, за улучшение рабочей обстановки, повышения гражданского благосостояния и покупательской способности.
 
Old 04-02-2019, 02:15   #64
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не знаю, как дела обстоят в России. Равно мне и непонятно утверждение «места в госсекторе против социалки» как якобы факт. И в-третьих, в Финляндии, по-моему, итак огромный госсектор.
Давайте определимся сперва, что такое хорошее правительство (ближе к теме).
Оно организует благоустроенную жизнь своему населению или кому?
Уровень обеспеченности населения или "верхушки" - индикатор хорошести правящих структур?

Как так получается, что громадные деньги постоянно проворачиваются, а фин.население остаётся бедным?
Своё жильё (без долгов) - главный показатель.
Смотрим статистику -
в стране всего 1/3 населения имеет своё жильё (без долгов), а остальные 2/3 бездомные на аренде или в ипотеке:
https://www.stat.fi/til/tjt/2010/tj...kat_004_fi.html
 
Old 04-02-2019, 02:27   #65
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Давайте определимся сперва, что такое хорошее правительство (ближе к теме).
Оно организует благоустроенную жизнь своему населению или кому?
Уровень обеспеченности населения или "верхушки" - индикатор хорошести правящих структур?

Как так получается, что громадные деньги постоянно проворачиваются, а фин.население остаётся бедным?

Смотрим статистику -
в стране всего 1/3 населения имеет своё жильё (без долгов), а остальные 2/3 бездомные на аренде или в ипотеке:
https://www.stat.fi/til/tjt/2010/tj...kat_004_fi.html




Статистика просто убивает, даже верить не хочется, что такая п-па в Финляндии.
 
Old 04-02-2019, 03:11   #66
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Давайте определимся сперва, что такое хорошее правительство (ближе к теме).
Оно организует благоустроенную жизнь своему населению или кому?
Уровень обеспеченности населения или "верхушки" - индикатор хорошести правящих структур?

Как так получается, что громадные деньги постоянно проворачиваются, а фин.население остаётся бедным?
Своё жильё (без долгов) - главный показатель.
Смотрим статистику -
в стране всего 1/3 населения имеет своё жильё (без долгов), а остальные 2/3 бездомные на аренде или в ипотеке:
https://www.stat.fi/til/tjt/2010/tj...kat_004_fi.html

1. В моём понимании: нет, оно организует условия, при которых население может организовать себе благоустроенную жизнь.

2. Тоже нет. Это экономически спорный, даже несостоятельный, (ваш) субъективный критерий...

Ну а поскольку мы с вами расходимся уже в самом «давайте определимся», расходимся в ЧТО, то у нас просто не получается - и не получится - конструктивного или даже взаимно понятного разговора о КАК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 13:07   #67
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
За 15лет в правительстве, почему партии, отвечающие Вашим взглядам, ничего не изменили? У них-же были возможности.
Вы считаете, что ещё стоит подождать?


Я уже объяснял, почему реальность отличается от программ партий - программа это то, как партия смотрит на тот или иной вопрос, а реальность - это компромисс между тем, как десяток разных партий смотрят на тот же самый вопрос. Во-вторых, я не настолько глубоко знаком с программами симпатичных мне партий, чтобы утверждать, какой именно политики они придерживаются касательно трудовых законов. Предположу лишь, что коалиция более либеральна, во всём, по сравнению с центристами. Центристы не намного ушли от социал-демократов по многим позициям, как мне кажется. Выбор я всё-равно должен делать, поэтому выбираю из того, что ближе моим убеждениям, а не то, что им точно соответствует.

В этой теме такая путаница, думаю, будет часто возникать - одни говорят о программах, и потенциальном выборе, другие кивают на реальность, и каким то хитрым образом связывают это с партиями или представителями партий (вот только каким, если каждой партии в Парламенте меньшинство). Более того, какие то изменения в законах требуют не только простого большинства, 50%+1, но иногда и более двух третей всех голосов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 13:20   #68
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы идеологических единомышленников пытаетесь искать в партиях или есть конкретные интересы?

Мои интересы: мирные отношения (чтоб в НАТО нас не затаскивали), чтоб налоги не увеличивали, чтоб народ не обеднел до того, что криминал начнёт расти, против всё большей приватизации медицины, против роста спекуляции - когда за низкое качество раздувают цены, как за супер-пупер-эксклюзив...


Никого искать не пытаюсь. Мне Конституция предоставляет возможность проголосовать за представителя одной из партий. Просмотрел программы партий, проголосую за представителя той, чья программа более-менее близка моим убеждениям, вот и всё. Интересов связанных с выборами, тоже нет, есть желание влиять на жизнь в стране через выборы в Парламент, я не отношусь к тем, кто говорит, что от него ничего не зависит, и не отношусь к тем, кто ругает правительство, но на выборы при этом не ходит - я хожу на выборы, порою критикую правительство, потому что понимаю, что это не то правительство, за которое только я отдал голос, а то, за которое отдали голоса миллионы прочих избирателей вместе со мной.

Мои "интересы": вступить в НАТО, так как дешевле будет обходиться армия, страны НАТО за всю свою историю не потеряли ни клочка земли, оборона стран НАТО на высочайшем уровне, чтобы был либерализован рынок труда (возможность просто сокращать сотрудников, не ввязываясь в судебные разборки с профсоюзами, а соцзащитой сокращённых пусть занимается государство на мои огромные налоги - если я их сократил, значит они не приносят выгоду этому бизнесу, пусть идут туда, где будут полезны), чтобы была разумная миграционная политика (расследовать бизнес компании Арффманн, ограничить въезд мигрантов, принимать в первую очередь тех, кто нужен стране и может сразу работать), чтобы была разумная социальная политика (иметь чёткую программу по сокращению поддержки безработных более 2 лет), чтобы налоги находились на минимально требуемом уровне для выполнения упомянутых политик (возможно, их можно будет и сократить, если так), чтобы была международная экономическая интеграция, свобода слова и передвижения (к этому пока конкретных вопросов нет, но всегда можно улучшать).
 
Old 04-02-2019, 13:38   #69
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra


Мне вообще не понятно, как такое могло произойти, что партия раскололась, а министры от этой партии-«Истинные финны», создав неизвестную «Синию партию»,остались в правительстве, а не ушли в отставку?

на сколько я помню партию у Сойни просто отжали, да их именно просто сместили с руководства путем заговора и хитропопова плана. А вот почему именно все должности дали клону синим, хотя голоса давали персут я не знаю. Скорее всего с синими договорились, а с персут нет, был бы кризис и новые выборы

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 13:40   #70
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мои "интересы": вступить в НАТО, так как дешевле будет обходиться армия, страны НАТО за всю свою историю не потеряли ни клочка земли


Не написал сразу, поэтому добавлю - НАТО за всю свою историю ни на кого не напало. НАТО - это оборонительный договор, по Уставу не может ни на кого нападать.

Просьба не путать с тем, что страны-участники блока НАТО иногда проводят военные операции - эти операции не имеют никакого отношения к НАТО, об участии в них решение принимает не НАТО, а Парламент и президент конкретной страны. По Уставу НАТО все страны должны принимать участие в защите каждого своего члена, всеми имеющимися средствами - отдельные же военные операции - это не операции НАТО, а операции отдельных стран, и участие в них принимают только они.

Поэтому "ввязывание в международные военные конфликты" к НАТО не имеет никакого отношения - если страна желает, то она ввязывается. Но если на страну НАТО кто то нападёт, то все участники НАТО обязаны будут встать на защиту, в том числе применяя ядерное оружие.
 
Old 04-02-2019, 13:51   #71
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
HelVa, не надо писать о том, что вы не считаете индикаторами — назовите то, что сами считаете индикаторами.
Вас почитать - дважды два не четыре, но ответа не даёте, и за словоблудием ничего конкретного.
Если, по-вашему, индикаторы благоустроенности не жильё, не питание и не "удочка" (способ заработать), а, скажем, шоколадные конфеты, то так конкретно (!) и пишите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 13:55   #72
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Жильё — это не спорный, а основной и обязательный экономический показатель в северной стране, иначе население просто умрёт от холода.
Жильё, питание и "удочка" (способ заработать) — это основа материального благополучия.
Наличие "удочки" - это основа независимости.

Правящая система Фи сделала всё для ликвидации "удочек" и просто кидает населению кусок с минимальными нормами.

Система страны — это многопалубный пароход: "верхушка" пилит жирный пирог в роскошных каютах на верхних палубах, ликвидировав удочки и почти все лестницы, чтоб забраться на верхние палубы, и кидает в трюм толпе мелкие кусочки.
А в трюме нацики сталкивают бедолаг, живущих в каютах-каморках.

История повторяется: капитализм переводит стрелки со своего уворовывания ресурсов на межнац.рознь.
Должна прийти к власти некая партия, которая закончит беспредел спекуляции строительной мафии и начнёт заниматься "удочками".
Система парохода должна работать не только на верхние палубы, а на создание путей наверх.
А сейчас учись не учись, всё равно честным путём не вылезти и застрянешь навсегда в трюме.

Активизация нациков - ужасный индикатор, и ещё рост теневой экономики:
не учёбой и мастерством спецы поднимаются, а кривыми ловкими схемами вылезают обманщики -
получают соску и зарплату по-чёрному.
 
Old 04-02-2019, 14:11   #73
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Никого искать не пытаюсь. Мне Конституция предоставляет возможность проголосовать за представителя одной из партий. Просмотрел программы партий, проголосую за представителя той, чья программа более-менее близка моим убеждениям, вот и всё. Интересов связанных с выборами, тоже нет, есть желание влиять на жизнь в стране через выборы в Парламент, я не отношусь к тем, кто говорит, что от него ничего не зависит, и не отношусь к тем, кто ругает правительство, но на выборы при этом не ходит - я хожу на выборы, порою критикую правительство, потому что понимаю, что это не то правительство, за которое только я отдал голос, а то, за которое отдали голоса миллионы прочих избирателей вместе со мной.

Мои "интересы": вступить в НАТО, так как дешевле будет обходиться армия, страны НАТО за всю свою историю не потеряли ни клочка земли, оборона стран НАТО на высочайшем уровне, чтобы был либерализован рынок труда (возможность просто сокращать сотрудников, не ввязываясь в судебные разборки с профсоюзами, а соцзащитой сокращённых пусть занимается государство на мои огромные налоги - если я их сократил, значит они не приносят выгоду этому бизнесу, пусть идут туда, где будут полезны), чтобы была разумная миграционная политика (расследовать бизнес компании Арффманн, ограничить въезд мигрантов, принимать в первую очередь тех, кто нужен стране и может сразу работать), чтобы была разумная социальная политика (иметь чёткую программу по сокращению поддержки безработных более 2 лет), чтобы налоги находились на минимально требуемом уровне для выполнения упомянутых политик (возможно, их можно будет и сократить, если так), чтобы была международная экономическая интеграция, свобода слова и передвижения (к этому пока конкретных вопросов нет, но всегда можно улучшать).

Ты после выборов обращаешь внимание на то, представляет ли твои интересы тот за кого ты проголосовал? Изменил ли он/она своё мнение после выборов или нет?

Кто на Финляндию может напасть и зачем? Сколько сейчас тратят денен на армию и сколько будут тратить если вступят в НАТО? На страны НАТО кто-нибудь пытался напасть?

Ты нашёл политика который представляет все твои интересы? Финляндия же в ЕС. От туда приходят например direktiivit, (не знаю как они называются по-русски). Финны должны изменить свои законы чтобы они соответствовали тому что решили в ЕС. Финляндия подписывает так же договоры и обязывается их соблюдать, так что некоторые вещи не изменить если не расторгнуть эти договоры.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 14:11   #74
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
HelVa, не надо писать о том, что вы не считаете индикаторами — назовите то, что сами считаете индикаторами.
Вас почитать - дважды два не четыре, но ответа не даёте, и за словоблудием ничего конкретного.
Если, по-вашему, индикаторы благоустроенности не жильё, не питание и не "удочка" (способ заработать), а, скажем, шоколадные конфеты, то так конкретно (!) и пишите.

Не надо пытаться играть в напёрстки собственными словами. Вы писали о критерии в виде именно своего И бездолгового жилья. Это не дважды два четыре а именно что ваше собственное словоблудие, выдаваемое за дважды два четыре...

И почему вообще вы пытаетесь вытрясти из меня какой-то «критерий» и индикатор, и попрекаете отсутствием ответов, хотя я не и не собиралась говорить об этом. Я писала - причём очень конкретно - о проблеме создания рабочих мест, причём именно в частном секторе. Создание их госсектором меня мало интересует, и я тоже конкретно писала, почему. На этом же стоюи сейчас. А ваши попытки вдруг перетянуть этот разговор в поиск и оценку критериев благосостояния мне непонятны и совсем неинтересны, поэтому упрёки в нежелании этого делать вам лучше оставить при себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 14:18   #75
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
И почему вообще вы пытаетесь вытрясти из меня какой-то «критерий» и индикатор, и попрекаете отсутствием ответов, хотя я не и не собиралась говорить об этом. Я писала - причём очень конкретно - о проблеме создания рабочих мест, причём именно в частном секторе. Создание их госсектором меня мало интересует, и я тоже конкретно писала, почему. На этом же стоюи сейчас. А ваши попытки вдруг перетянуть этот разговор в поиск и оценку критериев благосостояния перетянуть мне непонятны и совсем неинтересны, поэтому упрёки в нежелании этого делать вам лучше оставить при себе.
Хэлва, тогда заканчивайте цепляться ко мне и пишите о том, что вам интересно.
Не я к вам, а вы ко мне пристали не пойми о чём - вот с этого поста http://www.russian.fi/forum/showpos...60&postcount=51
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 14:32   #76
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face Выборы-шмыборы ))

А современная общемировая практика на деле выглядит вот так:
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 04-02-2019, 14:32   #77
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не написал сразу, поэтому добавлю - НАТО за всю свою историю ни на кого не напало. НАТО - это оборонительный договор, по Уставу не может ни на кого нападать.
Фин. независимость стоит на дипломатии и хороших отношениях с Россией, а не на оружии.
Это история и факты.
Если цель - потерять независимость, то можно раскручивать военные варианты.
Для Москвы НАТО - это "вражий стан" и Ваши успокоения о "мирном нато" для Кремля по нулям.
 
Old 04-02-2019, 14:32   #78
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не написал сразу, поэтому добавлю - НАТО за всю свою историю ни на кого не напало. НАТО - это оборонительный договор, по Уставу не может ни на кого нападать.

Просьба не путать с тем, что страны-участники блока НАТО иногда проводят военные операции - эти операции не имеют никакого отношения к НАТО, об участии в них решение принимает не НАТО, а Парламент и президент конкретной страны. По Уставу НАТО все страны должны принимать участие в защите каждого своего члена, всеми имеющимися средствами - отдельные же военные операции - это не операции НАТО, а операции отдельных стран, и участие в них принимают только они.

Поэтому "ввязывание в международные военные конфликты" к НАТО не имеет никакого отношения - если страна желает, то она ввязывается. Но если на страну НАТО кто то нападёт, то все участники НАТО обязаны будут встать на защиту, в том числе применяя ядерное оружие.

Ну ни малейшего отношения к НАТО, ага:
https://en.wikipedia.org/wiki/NATO_...g_of_Yugoslavia
И зачем-то НАТО сама на себя клевещет:
https://www.nato.int/cps/en/natohq/topics_49602.htm
 
Old 04-02-2019, 14:36   #79
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
...если на страну НАТО кто то нападёт, то все участники НАТО обязаны будут встать на защиту, в том числе применяя ядерное оружие.
Чисто гипотетический вопрос: кто и с какой целью мог бы напасть на Финляндию?
P.S. ...уж выборы на носу, а подводную лодку не ищут...
 
Old 04-02-2019, 14:47   #80
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Чисто гипотетический вопрос: кто и с какой целью мог бы напасть на Финляндию?

Россия. По привычке
 
Old 04-02-2019, 14:50   #81
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Статистика просто убивает, даже верить не хочется, что такая п-па в Финляндии.


молодежь еще ничего не купила и не построила, после 35 лет у 73% - свое жилье, к пенсии у 82% - оно же, но без долгов.
так что не понятно, в чем попа и почему такая статистика должна убивать.


[IMG][/IMG]

-----------------
ХХVII
 
Old 04-02-2019, 14:52   #82
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Россия. По привычке
Ну таки да, это понятно даже ребёнку.
А вот с какой целью?
Что такого ценного у нас есть, что Россия прям спит и видит, как бы нас оккупировать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 14:53   #83
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elska
Чисто гипотетический вопрос: кто и с какой целью мог бы напасть на Финляндию?
П.С. ...уж выборы на носу, а подводную лодку не ищут...

Может быть шведы? Не зря тут всё на двух языках и шведский нужно учить. Ты заметила что школьную программу изменили? Шведский на год раньше начинают учить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 14:55   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elska
Ну таки да, это понятно даже ребёнку. :Д
А вот с какой целью?
Что такого ценного у нас есть, что Россия прям спит и видит, как бы нас оккупировать...

Насчёт привычки не согласна. Сколько тут живу, ни разу Россия не напала на Финляндию.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 14:58   #85
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Насчёт привычки не согласна. Сколько тут живу, ни разу Россия не напала на Финляндию.
Я привычку поняла, как привычку запугивания СМИ угрозой российского нападения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:00   #86
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я привычку поняла, как привычку запугивания СМИ угрозой российского нападения.

Я то о реальной. Путин вообще много успевает. Даже стихи на эту тему есть. О вине Путина.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:02   #87
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Даже стихи на эту тему есть. О вине Путина.
От слова винА или винО?
 
Old 04-02-2019, 15:08   #88
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elska
От слова винА или винО?

От слова винА. Насчёт алкоголя не слышала, надо прогуглить

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:12   #89
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты после выборов обращаешь внимание на то, представляет ли твои интересы тот за кого ты проголосовал? Изменил ли он/она своё мнение после выборов или нет?

Кто на Финляндию может напасть и зачем? Сколько сейчас тратят денен на армию и сколько будут тратить если вступят в НАТО? На страны НАТО кто-нибудь пытался напасть?

Ты нашёл политика который представляет все твои интересы? Финляндия же в ЕС. От туда приходят например direktiivit, (не знаю как они называются по-русски). Финны должны изменить свои законы чтобы они соответствовали тому что решили в ЕС. Финляндия подписывает так же договоры и обязывается их соблюдать, так что некоторые вещи не изменить если не расторгнуть эти договоры.


Нет, не слежу.

Не знаю тех, кто хочет напасть на Финляндию. Значит ли это, что нужно распустить армию? Если нет, то для чего она нужна? Если нужна, то почему не сделать её содержание дешевле, вступив в НАТО?

Нет, я не искал такого политика. Финляндия в ЕС - это политико-экономический союз, в который Финляндия вступила добровольно, обязуясь следовать его законам. Точно так же добровольно может выйти из него, если граждане так решат. Не вижу проблемы с ЕС. Если говорить за себя, то я всеми руками и ногами за ЕС, причин много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:15   #90
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Чисто гипотетический вопрос: кто и с какой целью мог бы напасть на Финляндию?
P.S. ...уж выборы на носу, а подводную лодку не ищут...


Чисто практический ответ - не знаю таких, кто хотел бы напасть на Финляндию, отсюда вопрос - для чего Финляндии армия, может распустить? Если всё таки оставить, то почему не сэкономить на содержании армии, вступив в НАТО?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:19   #91
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Suhov
... сэкономить на содержании армии, вступив в НАТО?
Сэкономить, вступив в НАТО?(жаль, что и интонацию не передать, но интонация недоумения...)
P.S. ...про роспуск армии - неплохая, кстати, идея...
 
Old 04-02-2019, 15:22   #92
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, не слежу.

Не знаю тех, кто хочет напасть на Финляндию. Значит ли это, что нужно распустить армию? Если нет, то для чего она нужна? Если нужна, то почему не сделать её содержание дешевле, вступив в НАТО?

Нет, я не искал такогг политика. Финляндия в ЕС - это политико-экономический союз, в который Финляндия вступила добровольно, обязуясь следовать его законам. Точно так же добровольно может выйти из него, если граждане так решат. Не вижу проблемы с ЕС. Если говорить за себя, то я всеми руками и ногами за ЕС, причин много.

Конечно у стран есть армии. Это не значит что надо вступать куда-то, так как никто на страны которые вступили не нападает. Нападали ли раньше?

На сколько дешевле будет?

Я это написала к тому, что не все твои интересы совпадают с интересами ЕС. А Финляндия в ЕС.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:29   #93
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не написал сразу, поэтому добавлю - НАТО за всю свою историю ни на кого не напало. НАТО - это оборонительный договор, по Уставу не может ни на кого нападать.

Просьба не путать с тем, что страны-участники блока НАТО иногда проводят военные операции - эти операции не имеют никакого отношения к НАТО, об участии в них решение принимает не НАТО, а Парламент и президент конкретной страны. По Уставу НАТО все страны должны принимать участие в защите каждого своего члена, всеми имеющимися средствами - отдельные же военные операции - это не операции НАТО, а операции отдельных стран, и участие в них принимают только они.

Поэтому "ввязывание в международные военные конфликты" к НАТО не имеет никакого отношения - если страна желает, то она ввязывается. Но если на страну НАТО кто то нападёт, то все участники НАТО обязаны будут встать на защиту, в том числе применяя ядерное оружие.

Так в этом явное противоречие.
Вот амеры с французами бомбили Ливию. Именно так и было заявлено, что НАТО типа тут ни при чем, мы это сами. И вот представим, что французам бы люлей наваляли, да та же РФ посбивала бы несколько французских самолетов, например? Что, НАТО бы промолчало?
Или вот сбила же Турция самолет РФ в Сирии. Нато очень сильно напряглось из-за этого. Потому что, начни РФ бомбить в Турции аэродромы, тот же Инджирлик, Нато пришлось бы вписываться, хотя Турция решение сбить самолет принимала самостоятельно.
 
Old 04-02-2019, 15:31   #94
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чисто практический ответ - не знаю таких, кто хотел бы напасть на Финляндию, отсюда вопрос - для чего Финляндии армия, может распустить? Если всё таки оставить, то почему не сэкономить на содержании армии, вступив в НАТО?


Финляндии во всех "союзах" уготовлена участь страны-донора, поэтому лучше не вступать.

Вступление к тому же небезразлично восточному соседу, который может снять режим благоприятствования Финляндии и играючи устроить финансовые или пограничные козни (с его точки имеет право).

И совсем не интересно, если финские юноши из чьих-то дальних интересов будут отправлены в какой-нибудь авганистан, откуда большая вероятность вернуться калекой или в цинке.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 04-02-2019, 15:33   #95
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Сэкономить, вступив в НАТО?(жаль, что и интонацию не передать, но интонация недоумения...)
P.S. ...про роспуск армии - неплохая, кстати, идея...

тот дурачок так и говорил – «ни мира, ни войны, а армию распустить». он тогда по заданию в Петроград попал. Бронштейн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 15:33   #96
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
молодежь еще ничего не купила и не построила, после 35 лет у 73% - свое жилье, к пенсии у 82% - оно же, но без долгов.
так что не понятно, в чем попа и почему такая статистика должна убивать.


На графике после 35 лет всего у 12% своё жильё:
12% (синим) своё жильё/velaton omistusasunto
61% (красным) ипотечное жильё/omistusasunto, velka
26% (жёлтым) съёмное жильё/vuokra-asunto
1% (зелёным) другое/muu

Ипотечное жильё — это собственность банка до тех пор, пока не выплатите долг.
При повальной безработице ипотечное жильё никак нельзя считать своим, потому как полно случаев, когда конец работы означает конец надежде на своё жильё - человек не может выплатить ипотеку.

В плановой сов.экономике кооперативное жильё (20 000руб) легко выплачивалось за 20 лет при з/п под 200р, потому что была работа.
Если бы и тут не было повальной безработицы, то при нетто-з/п 2000е за 20 лет все бы легко выплачивали жильё (200 000е) к 43 годам (работая с 23 лет).
А на графике лишь после 55 лет всего 49% имеет своё жильё (без долгов), поэтому эмоции Электры мне понятны.
 
Old 04-02-2019, 15:36   #97
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Чисто практический ответ - не знаю таких, кто хотел бы напасть на Финляндию, отсюда вопрос - для чего Финляндии армия, может распустить? Если всё таки оставить, то почему не сэкономить на содержании армии, вступив в НАТО?

С чего это экономия то появится? Наоборот, придется дополнительно 2% от ВВП отчислять на содержание военных (читай американских) баз. Вот просто так 2%, куда то дяде. А своя армия как была, так и останется, да еще заставят все вооружение поменять за свои деньги, чтобы оно соответствовало стандартам НАТО.
 
Old 04-02-2019, 15:54   #98
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не написал сразу, поэтому добавлю - НАТО за всю свою историю ни на кого не напало. НАТО - это оборонительный договор, по Уставу не может ни на кого нападать

Викпедия в помощь.
Бомбардировки Югославии силами НАТО
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировки_Югославии_(1999)
 
Old 04-02-2019, 15:57   #99
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Может и оффтоп, но о военном корабле который подходит стандардам НАТО. У Греции нефтяные танкеры лучшего качества чем корабль у НАТО. Как такое возможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 16:00   #100
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не написал сразу, поэтому добавлю - НАТО за всю свою историю ни на кого не напало. НАТО - это оборонительный договор, по Уставу не может ни на кого нападать.


Как минимум напали на Сербию в 1999 году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 16:02   #101
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я привычку поняла, как привычку запугивания СМИ угрозой российского нападения.

Россия никогда не нападает, а по просьбе трудящихся присоединяет соседей мирным путём.
А учёные историки говорят, что история повторяется.

Так вот если Финляндия будет в НАТО, а Россия по истор. традиции вдруг захочет опять, как это уже было, присоединить Балтику (Эстонию, Латвию, Литву), а те не поймут мирных рос.намерений, то Финляндии как члену НАТО придётся воевать за их разборки с Россией, потому как те тоже натовцы.
А финнам это надо?
 
Old 04-02-2019, 16:03   #102
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Может и оффтоп, но о военном корабле который подходит стандардам НАТО. У Греции нефтяные танкеры лучшего качества чем корабль у НАТО. Как такое возможно?

А что, стандарты НАТО лучшие в мире? Нет, конечно. Так что вполне возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 16:04   #103
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Россия никогда нападает, а по просьбе трудящихся присоединяет соседей мирным путём.
А учёные историки говорят, что история повторяется.

Так вот если Финляндия будет в НАТО, а Россия по истор. традиции вдруг захочет опять, как это уже было, присоединить Балтику (Эстонию, Латвию, Литву), а те не поймут мирных рос.намерений, то Финляндии как члену НАТО придётся воевать за их разборки с Россией, потому как те тоже натовцы.
А финнам это надо?

Тоесть Германия больше не будет нападать так как она в НАТО или же может напасть на тех кто не в НАТО?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 16:06   #104
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, стандарты НАТО лучшие в мире? Нет, конечно. Так что вполне возможно.

О стандардах не знаю, но цены на корабли не дешёвые.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 16:10   #105
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Тоесть Германия больше не будет нападать так как она в НАТО или же может напасть на тех кто не в НАТО?
НАТО и существует для того, чтоб скопом отбиваться после того, как некто втянулся или был втянут в военный конфликт:
Вник подробно осветил то, как страны НАТО "не нападают"
http://www.russian.fi/forum/showpos...89&postcount=93
 
Old 04-02-2019, 16:57   #106
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Сэкономить, вступив в НАТО?(жаль, что и интонацию не передать, но интонация недоумения...)
P.S. ...про роспуск армии - неплохая, кстати, идея...


А что Вас смущает? Расходы Финляндию на армию в 2015 году составили 3 млрд евро, что более 3% ВВП (поищу попозже более свежие цифры). В НАТО самые крупные расходы у США, которые в 2017 году составили 3,1% ВВП. Другие члены блока тратят существенно меньше, например Германия 1,2% ввп, Великобритания 1,8%, Италия 1,7%, и тд. Именно сэкономить, при этом существенно увеличив обороноспособность.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...%B4%D0%B0%D0%BC
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 17:03   #107
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Конечно у стран есть армии. Это не значит что надо вступать куда-то, так как никто на страны которые вступили не нападает. Нападали ли раньше?

На сколько дешевле будет?

Я это написала к тому, что не все твои интересы совпадают с интересами ЕС. А Финляндия в ЕС.


Никуда не обязательно вступать, верно. Вступать имеет лишь смысл, потому что это дешевле и лучше.

Привёл ссылку в другом сообщении на военные расходы, у Финляндии они сравнимы с расходами США - около 3% ввп, у Германии, например, 1,2% ввп, более чем в 2 раза меньше.

Не все мои интересы совпадают с интересами ЕС, и Финляндия в ЕС. Всё так. Меня это устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 17:10   #108
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если бы и тут не было повальной безработицы, то при нетто-з/п 2000е за 20 лет все бы легко выплачивали жильё (200 000е) к 43 годам (работая с 23 лет).
А на графике лишь после 55 лет всего 49% имеет своё жильё (без долгов), поэтому эмоции Электры мне понятны.


Если брать часть цифр с потолка (23 года), а другую часть заменять эмоциональными определениями (повальная безработица), то можно впасть в любую панику, согласен.
Ну а так-то:
Дом/квартиру покупают молодые семьи. Средний возраст рождения первого ребенка сейчас если не ошибаюсь 32 года, значит и расчет нужно начинать никак не с 23 лет. В 23 люди еще учатся, живут часто с родителями и не намерены строить свою семью.
Далее - человек за свою жизнь меняет:работу, профессию, часто - семью, место жительства и условия проживания. Или по твоему, в 23 года купил двушку и живешь в ней до пенсии? А если в 30 лет первое жилье, в 50 - второе? Подходит?
Если так, то это не "ужас-ужас" - а напротив - люди улучшают свои жилищные условия.

-----------------
ХХVII
 
Old 04-02-2019, 17:27   #109
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Расходы Финляндию на армию в 2015 году составили 3 млрд евро, что более 3% ВВП


Это если бы ВВП был 100 млрд, а он 235.
Бюджет puolustusvoimat 2,8 млрд, расходы на призыв 1,9 млрд. в сумме 4,7 млрд, или ровно 2%.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 17:34   #110
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Никуда не обязательно вступать, верно. Вступать имеет лишь смысл, потому что это дешевле и лучше.

Привёл ссылку в другом сообщении на военные расходы, у Финляндии они сравнимы с расходами США - около 3% ввп, у Германии, например, 1,2% ввп, более чем в 2 раза меньше.

Не все мои интересы совпадают с интересами ЕС, и Финляндия в ЕС. Всё так. Меня это устраивает.

У Финнов другие %. В Финских официальных данных. Расходы можно считать так как финны считают и так как НАТО считает. Финны поднимают расходы на уровень НАТО, покупают новую технику которая подходит к стандардам НАТО.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 18:02   #111
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это если бы ВВП был 100 млрд, а он 235.
Бюджет puolustusvoimat 2,8 млрд, расходы на призыв 1,9 млрд. в сумме 4,7 млрд, или ровно 2%.


Сорри, ошибся. Даже так, 2% ввп это выше немецкого 1,2%, французского 1,8% и итальянского 1,7%. Не говоря о том, что обороноспособность члена блока НАТО не сравнима с обороноспособностью отдельно взятой страны, не члена НАТО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 18:04   #112
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Финны поднимают расходы на уровень НАТО, покупают новую технику которая подходит к стандардам НАТО.


Можно пруфы, плиз.

По какому праву, в таком случае, член НАТО Турция закупает вооружения у России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 18:18   #113
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 700
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет, не слежу.

Не знаю тех, кто хочет напасть на Финляндию. Значит ли это, что нужно распустить армию? Если нет, то для чего она нужна? Если нужна, то почему не сделать её содержание дешевле, вступив в НАТО?

Нет, я не искал такого политика. Финляндия в ЕС - это политико-экономический союз, в который Финляндия вступила добровольно, обязуясь следовать его законам. Точно так же добровольно может выйти из него, если граждане так решат. Не вижу проблемы с ЕС. Если говорить за себя, то я всеми руками и ногами за ЕС, причин много.



А народ Финляндии спросили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 18:26   #114
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 700
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так в этом явное противоречие.
Вот амеры с французами бомбили Ливию. Именно так и было заявлено, что НАТО типа тут ни при чем, мы это сами. И вот представим, что французам бы люлей наваляли, да та же РФ посбивала бы несколько французских самолетов, например? Что, НАТО бы промолчало?
Или вот сбила же Турция самолет РФ в Сирии. Нато очень сильно напряглось из-за этого. Потому что, начни РФ бомбить в Турции аэродромы, тот же Инджирлик, Нато пришлось бы вписываться, хотя Турция решение сбить самолет принимала самостоятельно.



Спорное утверждение.
 
Old 04-02-2019, 18:38   #115
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
А народ Финляндии спросили?


Да.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Референдум_в_Финляндии_(1994)
 
Old 04-02-2019, 18:43   #116
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Финляндии во всех "союзах" уготовлена участь страны-донора, поэтому лучше не вступать.

Вступление к тому же небезразлично восточному соседу, который может снять режим благоприятствования Финляндии и играючи устроить финансовые или пограничные козни (с его точки имеет право).

И совсем не интересно, если финские юноши из чьих-то дальних интересов будут отправлены в какой-нибудь авганистан, откуда большая вероятность вернуться калекой или в цинке.

Разумеется. Если сосед, с которым ты если не дружил, то раскланивался при встрече, вдруг нагадил тебе под коврик, то твое отношение к нему несколько изменится.
По второму пункту - те, кто ратует за вступление Финляндии в НАТО, явно не имеет сыновей призывного возраста, которых могут отправить на войну за чужие интересы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 04-02-2019, 18:43   #117
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Можно пруфы, плиз.

По какому праву, в таком случае, член НАТО Турция закупает вооружения у России?

На русском нет не о % которые совсем не такие, не об этом.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 18:50   #118
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Разумеется. Если сосед, с которым ты если не дружил, то раскланивался при встрече, вдруг нагадил тебе под коврик, то твое отношение к нему несколько изменится.
По второму пункту - те, кто ратует за вступление Финляндии в НАТО, явно не имеет сыновей призывного возраста, которых могут отправить на войну за чужие интересы.


Уж если про соседей начали, то и я скажу.

Или имеют, как я, например, сына, которому предстоит только служить в течение будущих 5-7 лет, и прекрасно видят, как "миролюбивый" сосед вторгается к соседям, убивает, создаёт тлеющие вооружённые конфликты, не позволяющие тем странам стать членами НАТО. Финляндии, к счастью, эта участь пока не коснулась.

Про миссии НАТО, к слову - в них участвуют только добровольцы, чего не скажешь про военные операции "миролюбивого" соседа.
 
Old 04-02-2019, 18:58   #119
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Сорри, ошибся. Даже так, 2% ввп это выше немецкого 1,2%, французского 1,8% и итальянского 1,7%. Не говоря о том, что обороноспособность члена блока НАТО не сравнима с обороноспособностью отдельно взятой страны, не члена НАТО.

Трамп потребовал от стран - членов альянса повысить свой вклад в бюджет НАТО до 2%, т.к. считает, что Америка содержит эту структуру по большей части за свой счет. Думаете Финляндии дадут бонус из любви к этой прекрасной стране?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 19:01   #120
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Уж если про соседей начали, то и я скажу.

Или имеют, как я, например, сына, которому предстоит только служить в течение будущих 5-7 лет, и прекрасно видят, как "миролюбивый" сосед вторгается к соседям, убивает, создаёт тлеющие вооружённые конфликты, не позволяющие тем странам стать членами НАТО. Финляндии, к счастью, эта участь пока не коснулась.

Про миссии НАТО, к слову - в них участвуют только добровольцы, чего не скажешь про военные операции "миролюбивого" соседа.

Это Вы про США? Все верно, только не всегда к соседям, чаще всего "интересы Америки" простираются аж на другие континенты. Там они обычно и бомбят. Исключительно из желания добра тем, кому на головы бросают бомбы.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно