Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 01-09-2010, 15:11   #1
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
toiminimi для NON-EU

Есть бизнес, который работает в России, но на европейского клиента. Появилось желание переехать, то есть открыть toiminimi и подать заявку на временное проживание. Почитал тут (и не только тут) много всякого, но как всегда есть неясности.
Возник вопрос, который возможно кем-то уже решался на практике, заранее спасибо за помощь.

В анкете на Residence Permit for self-employed person пишут следующее:

=====
This residence permit application form is for you if you intend to come to Finland to be a self-employed person. As a rule,
a self-employed person must register his/her business with the Trade Register at the National Board of Patents and Registration
before a residence permit can be issued.
=====

Означает ли это что я должен ДО сдачи заявки на permit мотануться в Ф. и зарегистрировать фирму? Дадут ли её зарегистрировать без permit'a?
Или есть смысл заполнить, таки, эту анкету, загрузить её шикарным бизнес-планом и прочими сопутствующими документами и сидеть ждать/надеятся, что консульство само разрУлит?

В принципе, съездить в ELY-Keskus и National Board of Patents and Registration не такая уж проблема. Кстати - может ли это сделать доверенное лицо в Ф.?

Получалось ли у кого-то открывать toiminimi будучи нерезидентом EU? В yritushelsinki пугают тем, что "так нельзя, хоть это нигде в законе и не написано". Не понятна логика - если можно открыть toiminimi работая по рабочей визе, то можно ведь поднапрячься - сделать своё OY, взять себя на работу, получить рабочую визу и пермит и тут же открыть toiminimi


Спасибо заранее за инфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 17:00   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если там английским по белому написано, что must be registered, то это означает must, а совсем не may be.

Вполне возможно, что акционерное общество зарегистрируют, а индивидуальное предприятие - нет, поскольку по обязательствам ИП отвечает его владелец всем своим имуществом (в отличие от АО, где есть акционерный капитал). Если владелец не резидент, то обеспечение долгов предприятия становится практически невозможным...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 17:11   #3
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
vappu, мысль и её развитие очень здравые - спасибо!
А что вы думаете про мою "мегасхему" из последнего абзаца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 18:08   #4
alexm2006
Registered User
 
Сообщений: 286
Проживание: Эспоо
Регистрация: 05-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
vappu, мысль и её развитие очень здравые - спасибо!
А что вы думаете про мою "мегасхему" из последнего абзаца?


По поводу последнего абзаца:
При любом раскладе, вам в лучшем случае светит вид на жительство А сроком на 1 год.
В случае реализации проекта из последнего абзаца, при продлении ВНЖ через год, вам просто откажут по причине заведения народа за корягу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 18:19   #5
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
alexm2006, и вам спасибо. Я понимаю, что сначала на год. Про "корягу" не совсем понял оборот. Конечно, я не собираюсь реализовывать такую схему (она по любому через чур затратна). Просто показываю "дыру" в логике. Vappu, вот предложил свой вариант объяснения такой логики. Небезынтересный, надо заметить.

Только что мне ответили из migri.fi на аналогичный вопрос примерно в том ключе, что "подавайте все документы, на ходу разберёмся. Самому можно никуда не ездить". Микроцитата:
====
If you have not yet registered your company with the trade register, we are still able to evaluate your business, butt please tell what kind of company you will register. Please notice that based on toiminimi-company only one person is self employed.
====
Последнее предложение относится к деталям моего вопроса, но сам факт того, что toiminimi упоминают без заминок уже не может не радовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 23:05   #6
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexm2006
По поводу последнего абзаца:
При любом раскладе, вам в лучшем случае светит вид на жительство А сроком на 1 год.
В случае реализации проекта из последнего абзаца, при продлении ВНЖ через год, вам просто откажут по причине заведения народа за корягу.

А почему откажут? На каком основании?
Виза А -это привязка к профессии, а не к работодателю, как в В. Каждый проживающий в ЕС имеет право на свой бизнес, если он доходен и легален, то оснований для отказа в следующей лупе нет.
Для финнов важно то, что вы год не побирались и не нарушали закон, а работали. Я так понимаю, что автор темы собрался работать))
А по существу...можно получить лупу под бизнес-план, только будет написано, что это А предпринимательская, устроиться на другую работу будет проблематично. Совершенно возможно, если реальный и интересный бизнес-план. Рассматривает в Эспоо точно(но если память не изменяет, то она одна на всю Uusimaa...) тойминимщиков очень приятная молодая юрист, вменяемая и идущая на контакт.
А по поводу оу...там больше геморроя с получением лупы, и времени может тоже больше уйти, надо здесь искать соучредителя из жителей ЕС, подавать вакансию на мол.фи, доказывать, что только вы-единственный ценный работник, итд........затраты материальные и моральные будут приличные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 23:27   #7
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Mariangela, огромное спасибо за ценные замечания!
Юриста, часом не Катрина зовут? Мне просто мне на запрос в migri.fi ответила именно крайне вменяемая девушка юрист из ELY-keskus по Uusimaa.

Хотя ответ на мой вопрос и, вроде как, получен, крайне приветствуются опыт свой или знакомых в этом вопросе. И вообще, как вам жизнь показывает, насколько в Ф. практика отличается от "буквы" закона?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 23:33   #8
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
Mariangela, огромное спасибо за ценные замечания!
Юриста, часом не Катрина зовут? Мне просто мне на запрос в migri.fi ответила именно крайне вменяемая девушка юрист из ELY-keskus по Uusimaa.

Хотя ответ на мой вопрос и, вроде как, получен, крайне приветствуются опыт свой или знакомых в этом вопросе. И вообще, как вам жизнь показывает, насколько в Ф. практика отличается от "буквы" закона?

Катриина Койвисто))
Реально- ни шага от буквы закона...Пока все параграфы не будут соблюдены- никто не примет решение, есть алгоритм, надо его пройти от А до Я. Но по поводу тойминими- грамотный бизнеслпан, договоры о намерениях, доказательство Вашей компетенции- и все будет ок.. Если здесь есть финские партнеры, то это тоже огромный плюс. Удачи вобщем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 23:44   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Тема интересная. Подключилась знающая в этих делах. Вопрос такой, если сможете ответить.
Как открыть филиал или что то типа тойминими в Германии. Нужно чтобы грузовик ходил по европе и под немецкими номерами, но как зарегестрировать там не знаю, нужен адрес для этого. В Финляндии есть тоиминими, у самого финский паспорт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 23:50   #10
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Mariangela, ещё раз спасибо.
Удача тоже пригодится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 23:51   #11
alexm2006
Registered User
 
Сообщений: 286
Проживание: Эспоо
Регистрация: 05-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
А почему откажут? На каком основании?
Виза А -это привязка к профессии, а не к работодателю, как в В. Каждый проживающий в ЕС имеет право на свой бизнес, если он доходен и легален, то оснований для отказа в следующей лупе нет.
Для финнов важно то, что вы год не побирались и не нарушали закон, а работали. Я так понимаю, что автор темы собрался работать))
А по существу...можно получить лупу под бизнес-план, только будет написано, что это А предпринимательская, устроиться на другую работу будет проблематично. Совершенно возможно, если реальный и интересный бизнес-план. Рассматривает в Эспоо точно(но если память не изменяет, то она одна на всю Uusimaa...) тойминимщиков очень приятная молодая юрист, вменяемая и идущая на контакт.
А по поводу оу...там больше геморроя с получением лупы, и времени может тоже больше уйти, надо здесь искать соучредителя из жителей ЕС, подавать вакансию на мол.фи, доказывать, что только вы-единственный ценный работник, итд........затраты материальные и моральные будут приличные.


А вы бы внимательно прочли о чем, собственно, речь-то шла. Человек имел в виду открыть Оу, получить под это ВНЖ А, а потом открыть Toiminimi. Разницу понимаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 06:43   #12
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexm2006
А вы бы внимательно прочли о чем, собственно, речь-то шла. Человек имел в виду открыть Оу, получить под это ВНЖ А, а потом открыть Toiminimi. Разницу понимаете?

Ну тогда объясните мне, на каких основаниях будет отказ?

Человек готов был открыть Оу, получить рабочую визу под работу в своем предприятии, получит он А, в которой будет написана исключительно специальность, а не привязка к Oy.
Почему он не имеет права пойти работать в другую контору??? Еще раз, визу получает он под специальность, а не под фирму.
Предположим, он открывает oy по выпечке пирожков, где он назначает себя пекарем, получает А , где написано, что он пекарь. Кто мешает ему пойти пекарем в другую фирму? Где написано, что он не имеет право на это? Далее..где написано, что пекарь не имеет право открыть свое тми??? Посчитал человек, увидел, что выгоднее Тми, вот и все проблемы.

А теперь объясните, почему ему не дадут визу, при условии, что у него будет висеть нулевое оу и открыто рабочее Тми, показывающее отличные результаты?

Вы путаете, кажется одно, что открывая Оу..человек получает А на основании работы , а Tmi- на основании ведения бизнеса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 16:05   #13
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Mariangela и другие знающие люди, расскажите ещё, пожалуйста, о собственном опыте налогообложения.
1) Что такое "налог с дохода" для toiminimi? Везде, где ни читал объяснения крайне косноязычные.
Во что выливается на практике этот самый налог с дохода?

2) Правда ли что супруги (если оба участвуют в деятельности предприятия) могут "делить" налоги. Т.е. налог с дохода считается с половинки каждого из супругов. Работает ли это на практике?

3) Если взять для примера сумму 3000 Евро (после уплаты VAT). И забыть про "деление" налогов между супругами. Я считаю сумму "на руки" так:
3000 - 300 (расходы фирмы - аренда + интернет + телефон) = 2700
2700 - "зарплата" директора (то есть меня)
с неё считаем прогрессивный налог (пусть будет 20%) хотя я не уверен, что это правильная сумма
+ пенсионные и страховые отчисления 5%
Итого 2700 - 25% = 2025
Похоже ли на правду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 16:20   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wiseman
3) Если взять для примера сумму 3000 Евро (после уплаты VAT). И забыть про "деление" налогов между супругами. Я считаю сумму "на руки" так:
3000 - 300 (расходы фирмы - аренда + интернет + телефон) = 2700
2700 - "зарплата" директора (то есть меня)
с неё считаем прогрессивный налог (пусть будет 20%) хотя я не уверен, что это правильная сумма
+ пенсионные и страховые отчисления 5%
Итого 2700 - 25% = 2025
Похоже ли на правду?


Непохоже. Объяснять долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 17:20   #15
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
Mariangela и другие знающие люди, расскажите ещё, пожалуйста, о собственном опыте налогообложения.
1) Что такое "налог с дохода" для toiminimi? Везде, где ни читал объяснения крайне косноязычные.
Во что выливается на практике этот самый налог с дохода?

2) Правда ли что супруги (если оба участвуют в деятельности предприятия) могут "делить" налоги. Т.е. налог с дохода считается с половинки каждого из супругов. Работает ли это на практике?

3) Если взять для примера сумму 3000 Евро (после уплаты VAT). И забыть про "деление" налогов между супругами. Я считаю сумму "на руки" так:
3000 - 300 (расходы фирмы - аренда + интернет + телефон) = 2700
2700 - "зарплата" директора (то есть меня)
с неё считаем прогрессивный налог (пусть будет 20%) хотя я не уверен, что это правильная сумма
+ пенсионные и страховые отчисления 5%
Итого 2700 - 25% = 2025
Похоже ли на правду?

Нет, просчитать не смогу, я вообще дуб в подсчетах - все бухгалтер делает..но на руки выйдет намного-намного меньше. Зарплата..а смысл ее делать? Это же тойминими, это в оу надо платить зарплату, чтобы доказывать при продлении..и платить налоги работодателя, они в разы больше, чем 5%. Здесь они просто нереально большие. Для тми- налог на прибыль 26%... страховки в пенсионный и страховка предпринимателя (без нее будет трудно с финнами общаться). Вам надо с грамотным бухгалтером пообщаться, если хотите- могу дать мэйл своего, она финка, но в штате есть русскоговорящая девушка, знаю, что они работают с русскими, нашли ее по рекомендациям, довольны. На всякий случай- это не реклама)) Напишите в личку, если надо.
По поводу деления налогов-ничего не могу сказать тоже. Знаю одно, что жена у вас работать не сможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 17:26   #16
alexm2006
Registered User
 
Сообщений: 286
Проживание: Эспоо
Регистрация: 05-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Ну тогда объясните мне, на каких основаниях будет отказ?

Человек готов был открыть Оу, получить рабочую визу под работу в своем предприятии, получит он А, в которой будет написана исключительно специальность, а не привязка к Oy.
Почему он не имеет права пойти работать в другую контору??? Еще раз, визу получает он под специальность, а не под фирму.
Предположим, он открывает oy по выпечке пирожков, где он назначает себя пекарем, получает А , где написано, что он пекарь. Кто мешает ему пойти пекарем в другую фирму? Где написано, что он не имеет право на это? Далее..где написано, что пекарь не имеет право открыть свое тми??? Посчитал человек, увидел, что выгоднее Тми, вот и все проблемы.

А теперь объясните, почему ему не дадут визу, при условии, что у него будет висеть нулевое оу и открыто рабочее Тми, показывающее отличные результаты?

Вы путаете, кажется одно, что открывая Оу..человек получает А на основании работы , а Tmi- на основании ведения бизнеса.


Когда человек открывает Оу он предоставляет в соответствующие органы абсолютно четкий бизнес-план, в котором указывается чем конкретно будет заниматься его предприятие, сколько иметь сотрудников, какой фонд зарплаты и какие предполагаемые обороты. Именно на основании этого ему дают ВНЖ(и не пишите, пожалуйста слово виза-глаз режет от этого). Если в итоге человек открывает Тми, а не занимается своей фирмой, то через год в продлении ВНЖ ему откажут, либо ему придется по-новому всем все доказывать. Боюсь, что на этот раз не поверят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 17:42   #17
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
alexm2006, Mariangela - не ссорьтесь Это, в конце концов, был просто своего рода анекдот. Демонстрация парадокса. Судя по реакции migir.fi и участников форума, такого парадокса на деле нет, так что, давайте забудем 8) Лучше подскажите, кто что знает про налоги.

Mariangela, я потому "зарплату" и поставил в кавычки, что обозвал так для удобства. Понятно, что специально показывать зарплату смысла нет. Далее рассмотрю ваш ответ, но вы не отвечайте, если не хотите - может ещё кто подскажет

Налог на прибыль - что под этим понимается? Ведь у тойминими всё, что не потратил на рабочие нужды - всё ЕГО.

26% это вроде был VAT - то есть налог на добавленную стоимость, который удерживается при продаже любого товара. Его из рассмотрения предлагаю исключить.

Ещё ваша фраза "..и платить налоги работодателя" она к чему относится к tmi или Oy?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 20:57   #18
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexm2006
Когда человек открывает Оу он предоставляет в соответствующие органы абсолютно четкий бизнес-план, в котором указывается чем конкретно будет заниматься его предприятие, сколько иметь сотрудников, какой фонд зарплаты и какие предполагаемые обороты. Именно на основании этого ему дают ВНЖ(и не пишите, пожалуйста слово виза-глаз режет от этого). Если в итоге человек открывает Тми, а не занимается своей фирмой, то через год в продлении ВНЖ ему откажут, либо ему придется по-новому всем все доказывать. Боюсь, что на этот раз не поверят.

Это лично ваши догадки и предположения или есть прецеденты?)))
Не надо нервничать по поводу слова виза, я всегда ставила буковка А или B в конце. Давайте уж "lupa" говорить, чтобы совсем было точно))
Еще раз- неужели результаты тми в виде обеспечения человека, как минимум минималкой..и уплаченные налоги не являются результатом успешной работы в течение года? Какой смысл финнам не давать "ВНЖ" человеку, который приносит стране доход? Никогда не думали, что бизнес- довольно рискованная штука, чтобы опираться в успехе только на бизнес-план? Думаю, что здесь тоже прекрасно это понимают...
И еще раз...выдавать или не выдавать ВНЖ(он же lupa), решает множество инстанций, и даже jatkolupa рассматривается довольно долго, вы сами сталкивались с этим? Или теоретик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 21:02   #19
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
alexm2006, Mariangela - не ссорьтесь Это, в конце концов, был просто своего рода анекдот. Демонстрация парадокса. Судя по реакции migir.fi и участников форума, такого парадокса на деле нет, так что, давайте забудем 8) Лучше подскажите, кто что знает про налоги.

Mariangela, я потому "зарплату" и поставил в кавычки, что обозвал так для удобства. Понятно, что специально показывать зарплату смысла нет. Далее рассмотрю ваш ответ, но вы не отвечайте, если не хотите - может ещё кто подскажет

Налог на прибыль - что под этим понимается? Ведь у тойминими всё, что не потратил на рабочие нужды - всё ЕГО.

26% это вроде был VAT - то есть налог на добавленную стоимость, который удерживается при продаже любого товара. Его из рассмотрения предлагаю исключить.

Ещё ваша фраза "..и платить налоги работодателя" она к чему относится к tmi или Oy?

Да мы не ссоримся, дискутируем)))
VAT- ALV- он сейчас 23%в основном.. есть на книжки и пр. поменьше.
Я говорю о налоге на прибыль, который платит тойминимщик с чистой прибыли..уже своей )) Вернее, вот так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 21:06   #20
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Mariangela - это именно налог на прибыль или "подоходный налог" - который как с зарплаты? Если это два разных налога, то получается, что с учётом VAT от заработанного остаётся около 1/4(!?)

P.S. посмотрите личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 21:14   #21
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
Mariangela - это именно налог на прибыль или "подоходный налог" - который как с зарплаты? Если это два разных налога, то получается, что с учётом VAT от заработанного остаётся около 1/4(!?)

P.S. посмотрите личку

Увы, это два разных налога......помните, в России ндс- 5% Правда, плательщик далеко не каждый, а только крупное предприятие , , и 13% подоходник..вот здесь это 23 ( почти все, кто работает здесь) и 26((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 21:23   #22
alexm2006
Registered User
 
Сообщений: 286
Проживание: Эспоо
Регистрация: 05-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Это лично ваши догадки и предположения или есть прецеденты?)))
Не надо нервничать по поводу слова виза, я всегда ставила буковка А или B в конце. Давайте уж "lupa" говорить, чтобы совсем было точно))
Еще раз- неужели результаты тми в виде обеспечения человека, как минимум минималкой..и уплаченные налоги не являются результатом успешной работы в течение года? Какой смысл финнам не давать "ВНЖ" человеку, который приносит стране доход? Никогда не думали, что бизнес- довольно рискованная штука, чтобы опираться в успехе только на бизнес-план? Думаю, что здесь тоже прекрасно это понимают...
И еще раз...выдавать или не выдавать ВНЖ(он же lupa), решает множество инстанций, и даже jatkolupa рассматривается довольно долго, вы сами сталкивались с этим? Или теоретик?


1.Финские чиновники не утруждают себя размышлениями о здравом смысле. Они руководствуются исключительно действующим законодательством.
2. По поводу рискованности бизнеса и размышлениями на эту тему поделитесь опять же с финскими чиновниками. только боюсь, что им это будет не интересно. Повторю еще раз: для финских чиновников главным критерием при открытии Оу для иностранца и выдаче ходатайства на получения им ВНЖ явяляется бизнес-план, соответственно - главным критерием ходатайства на продление ВНЖ является выполнение этого бизнес-плана, ничего более. Все остальное их не интересует, в том числе и сенитименты по поводу того, чтобы...
3. Я все это прошел на собственной шкуре, так сказать.
4. Вопрос выдачи ВНЖ решает только одна организация - Полиция. Однако полиция ставит условие получения ходатайства о предоставлении ВНЖ от ТЕ-Toimisto. При отсутствии такового полиция ВНЖ не даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 21:30   #23
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Mariangela - налоги высокие, но это не повод унывать. В Финляндии видно КУДА они идут. А в России видно только КОМУ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 22:00   #24
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexm2006
1.Финские чиновники не утруждают себя размышлениями о здравом смысле. Они руководствуются исключительно действующим законодательством.
2. По поводу рискованности бизнеса и размышлениями на эту тему поделитесь опять же с финскими чиновниками. только боюсь, что им это будет не интересно. Повторю еще раз: для финских чиновников главным критерием при открытии Оу для иностранца и выдаче ходатайства на получения им ВНЖ явяляется бизнес-план, соответственно - главным критерием ходатайства на продление ВНЖ является выполнение этого бизнес-плана, ничего более. Все остальное их не интересует, в том числе и сенитименты по поводу того, чтобы...
3. Я все это прошел на собственной шкуре, так сказать.
4. Вопрос выдачи ВНЖ решает только одна организация - Полиция. Однако полиция ставит условие получения ходатайства о предоставлении ВНЖ от ТЕ-Toimisto. При отсутствии такового полиция ВНЖ не даст.


Действующее законодательство разрешает ВСЕМ жителям ЕС заниматься своим бизнесом. И ни один чиновник не будет нарушать этот закон.
Еще раз - ВНЖ под оу дается на основании работы, а не занятием бизнесом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2010, 22:07   #25
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Действующее законодательство разрешает ВСЕМ жителям ЕС заниматься своим бизнесом. И ни один чиновник не будет нарушать этот закон.
Еще раз - ВНЖ под оу дается на основании работы, а не занятием бизнесом.

я согласна с Мариангела, их интересует зарплата при подачи на лупа, а не доход фирмы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2010, 19:37   #26
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Отвечу сам себе. Кому-то может пригодится.

http://www.togneri.net/files/establ...siness_2010.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 11:27   #27
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Увы, это два разных налога......помните, в России ндс- 5% Правда, плательщик далеко не каждый, а только крупное предприятие , , и 13% подоходник..вот здесь это 23 ( почти все, кто работает здесь) и 26((((

26% налог у ОУ, у тоиминими налог не фиксированный и зависит от прибыли, может и 40% и больше быть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 17:31   #28
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Crest, спасибо.
Может быть и меньше 20. Если не особо огромные суммы и делить между супругами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 18:22   #29
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
Crest, спасибо.
Может быть и меньше 20. Если не особо огромные суммы и делить между супругами.

Как я знаю, тоиминими регестрируется на одного человека, и налоги и ответственность тоже с одного. Если налог в тоиминими 20%, то это примерно доход безработного из за такого дохода нет смысла и заморачиваться с фирмой.
Пример, когда работал на дядю, то грязная зарплата была 3000 минус налог 23%.
Сейчас налог на тоиминими сразу сделали 29%, потом если придется поднять то лучше на ОУ переделать фирму. Это при той же работе что и раньше(водитель большегруза) только на своей машине.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 19:07   #30
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Crest, если есть навыки английского, скачайте файл по моей последней ссылке.
Цитирую:
=====
If the spouses are carrying on a business
together, the capital income and the earned
income will be divided between them. The
capital income is divided in proportion to their
shares of the net assets belonging to the
business, the earned income in proportion to
their work input.
=====
Суть в том, что если привлекается к работе законный супруг (в Финляндии, насколько я понимаю распространённое явление семейный бизнес), то прибыль (и капитальная часть и "доходная") делятся между супругами. Это даёт послабление при налогообложении.
Там в пособии есть конкретный пример с цифрами. Страницы 8-9.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 19:15   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
Crest, если есть навыки английского, скачайте файл по моей последней ссылке.
Цитирую:
=====
If the spouses are carrying on a business
together, the capital income and the earned
income will be divided between them. The
capital income is divided in proportion to their
shares of the net assets belonging to the
business, the earned income in proportion to
their work input.
=====
Суть в том, что если привлекается к работе законный супруг (в Финляндии, насколько я понимаю распространённое явление семейный бизнес), то прибыль (и капитальная часть и "доходная") делятся между супругами. Это даёт послабление при налогообложении.
Там в пособии есть конкретный пример с цифрами. Страницы 8-9.

Ну тогда и отвественность на всю семью, в случае чего из квартиры вынесут все, а так только вещи предпринимателя. Тоиминиминщик отвечает всем своим состоянием.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 19:27   #32
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну тогда и отвественность на всю семью, в случае чего из квартиры вынесут все, а так только вещи предпринимателя. Тоиминиминщик отвечает всем своим состоянием.


а какие вещи предпринимателя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 19:27   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
Crest, если есть навыки английского, скачайте файл по моей последней ссылке.
Цитирую:
=====
If the spouses are carrying on a business
together, the capital income and the earned
income will be divided between them. The
capital income is divided in proportion to their
shares of the net assets belonging to the
business, the earned income in proportion to
their work input.
=====
Суть в том, что если привлекается к работе законный супруг (в Финляндии, насколько я понимаю распространённое явление семейный бизнес), то прибыль (и капитальная часть и "доходная") делятся между супругами. Это даёт послабление при налогообложении.
Там в пособии есть конкретный пример с цифрами. Страницы 8-9.

Теорию сам еще не очень знаю, но такие же коллеги посоветовали переделать на ОУ, если годовой доход больше 100000е.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 19:32   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan

а какие вещи предпринимателя?

Тоиминими или частный предприниматель отвечает всем своим имуществом(счета в банках, недвижимость, мебель, електроника) всем что можно обратить в деньги, тоесть не только фирмой но и личным имуществом, если будет семейное предприятие значит и имуществом семьи.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 19:34   #35
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Тоиминими или частный предприниматель отвечает всем своим имуществом(счета в банках, недвижимость, мебель, електроника) всем что можно обратить в деньги, тоесть не только фирмой но и личным имуществом, если будет семейное предприятие значит и имуществом семьи.

я поняла , но ваше слова

-"Ну тогда и отвественность на всю семью, в случае чего из квартиры вынесут все, а так только вещи предпринимателя. Тоиминиминщик отвечает всем своим состоянием."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 19:53   #36
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
я поняла , но ваше слова

-"Ну тогда и отвественность на всю семью, в случае чего из квартиры вынесут все, а так только вещи предпринимателя. Тоиминиминщик отвечает всем своим состоянием."

Вот именно если в квартире живут к примеру муж и жена и тоиминими зарегино только на мужа то вынесут его вещи, если семейное чп то все унесут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 20:59   #37
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Crest, а как приставы будут отличать вещи мужа от вещей жены?
По личным биркам?
Вообще-то в семье (если на обратное не указывает брачный контракт) всё считается "совместно нажитым". Поэтому без разницы как работать
Да и насколько я понимаю - не нужно специально "регистрировать" работу жены. Toiminimi это ведь и есть "семейное предприятие". Поправьте если не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:01   #38
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
...Тоиминими это ведь и есть "семейное предприятие". Поправьте если не так.


Никак нет. .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:04   #39
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
Crest, а как приставы будут отличать вещи мужа от вещей жены?
По личным биркам?
Вообще-то в семье (если на обратное не указывает брачный контракт) всё считается "совместно нажитым". Поэтому без разницы как работать
Да и насколько я понимаю - не нужно специально "регистрировать" работу жены. Toiminimi это ведь и есть "семейное предприятие". Поправьте если не так.

Тоиминими не семейное предприятие, например тоиминими зарегестрировано на сына, я безработный(не получаю пособие/карензия 3 месяца), жена работает в другой фирме.

Приставы поделят имущество на количество проживающих и вынесут эту долю.

Еще, ТВТ даже не разрешило устроится на практику и работу к сыну так как фирма только открылась и нет средств платить зарплату, что бы он имел право нанимать работников надо зарегестрироваться работадателем, а это делает ТВТ.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:08   #40
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wiseman
Црест, а как приставы будут отличать вещи мужа от вещей жены?
По личным биркам? :Д
Вообще-то в семье (если на обратное не указывает брачный контракт) всё считается "совместно нажитым". Поэтому без разницы как работать
Да и насколько я понимаю - не нужно специально "регистрировать" работу жены. Тоиминими это ведь и есть "семейное предприятие". Поправьте если не так.

в тоиними ты не можешь нанять женну как работника и платить зарплату, вот и все....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:09   #41
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
в тоиними ты не можешь нанять женну как работника и платить зарплату, вот и все....


Почему? Можно нанимать людей, почему же членов семьи нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:11   #42
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Почему? Можно нанимать людей, почему же членов семьи нельзя?

нельзя кажется женну или мужа, и платить зарплату, работать может, но без зарплаты, потому что доход идет весь на семью...

не помню точно я про ето ....ил я ошибаюсь, лень искать ссылки, поправьте кто точно знает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:16   #43
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
нельзя кажется женну или мужа, и платить зарплату, работать может, но без зарплаты, потому что доход идет весь на семью...

не помню точно я про ето ....ил я ошибаюсь, лень искать ссылки, поправьте кто точно знает...

Не идет доход на семью, если в тоиминими один человек, то и доход ему.
Нанять можно, но надо доказать что сможешь платить зарплату не меньше минимальной в этой отрасли.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:20   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
нельзя кажется женну или мужа, и платить зарплату, работать может, но без зарплаты, потому что доход идет весь на семью...

не помню точно я про ето ....ил я ошибаюсь, лень искать ссылки, поправьте кто точно знает...

Ссылок не знаю, но практический опыт небольшой уже есть. Если открываешь фирму без предварительного согласования с ТВТ, то начинают строить препоны.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:21   #45
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Не идет доход на семью, если в тоиминими один человек, то и доход ему.
Нанять можно, но надо доказать что сможешь платить зарплату не меньше минимальной в этой отрасли.

ну все тогда неправильно помню...значит своего можно нанять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:23   #46
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
ну все тогда неправильно помню...значит своего можно нанять


Нашла в нете, и правда "нельзя платить зарплату юным детям и супругу/е". Старшим детям и сожителям можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:25   #47
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
ну все тогда неправильно помню...значит своего можно нанять

Можно хоть всю семью директорами, замами назначить, но и зарплата соответствующая должна быть, себя можно и не нанимать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:26   #48
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Можно хоть всю семью директорами, замами назначить, но и зарплата соответствующая должна быть, себя можно и не нанимать.


Какие директора и замы в тойминими?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:27   #49
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Нашла в нете, и правда "нельзя платить зарплату юным детям и супругу/е". Старшим детям и сожителям можно.

Дай ссылку плииз!

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:27   #50
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Нашла в нете, и правда "нельзя платить зарплату юным детям и супругу/е". Старшим детям и сожителям можно.

вот правильно оказывается помню еше, спасибо незайка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:28   #51
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Дай ссылку плииз!


Только по-шведски могу:

http://personal.eunet.fi/pp/kvkock/foretag.htm



"Man får inte betala lön till unga barn eller äkta man respektive fru. Däremot kan man betala lön till äldre barn och sambo".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:35   #52
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Какие директора и замы в тойминими?

Обычные. Пример, у сына тоиминими, он сейчас тоимитусехтая, я в дальнейшем устроюсь к нему диспетчером. На самом деле оба водилы, но числится можно хоть президентом. В транспортной тоиминими или частном предприятие могут быть разные должности.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:38   #53
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
вот правильно оказывается помню еше, спасибо незайка...

Да у нас ситуяция немного другая, тоиминими у сына и мне можно устроится на работу но когда зарегестрируют его работодателем, для этого нужна хорошая кредитоспособность.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:38   #54
Wiseman
Пользователь
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 06-07-2009
Status: Offline
Из той же брошюры:
====
A business name is
an adequate form also for a married couple working
together in an enterprise belonging to one of them.
====
Нигде не написано про "зарплаты" и т.п.
Заметьте речь, конечно, не про сына и отца, а именно про женатую пару. Т.к. у них "денежный котёл" по умолчанию общий. Даже прожиточный минимум женатой паре гораздо меньше считается чем двум не столь близким людям.
Поэтому, я всё же настаиваю, что если жена работает в toiminimi мужа, они могут делить налог и никаких "документов" не надо. Есть опровергающие ссылки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:40   #55
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Обычные. Пример, у сына тоиминими, он сейчас тоимитусехтая, я в дальнейшем устроюсь к нему диспетчером. На самом деле оба водилы, но числится можно хоть президентом. В транспортной тоиминими или частном предприятие могут быть разные должности.


У тойминими не оформляются всякие уставы, поэтому подобные назначения юридически нигде не учитаны и ни разу не важны. Или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:41   #56
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wiseman
Из той же брошюры:
====
A business name is
an adequate form also for a married couple working
together in an enterprise belonging to one of them.
====
Нигде не написано про "зарплаты" и т.п.
Заметьте речь, конечно, не про сына и отца, а именно про женатую пару. Т.к. у них "денежный котёл" по умолчанию общий. Даже прожиточный минимум женатой паре гораздо меньше считается чем двум не столь близким людям.
Поэтому, я всё же настаиваю, что если жена работает в toiminimi мужа, они могут делить налог и никаких "документов" не надо. Есть опровергающие ссылки?

Нет опровергающих данных, я рассматривал со своей колокольни, поэтому я и жена ни какого отношения к тми не имеем.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:41   #57
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Да у нас ситуяция немного другая, тоиминими у сына и мне можно устроится на работу но когда зарегестрируют его работодателем, для этого нужна хорошая кредитоспособность.


Это не важно. Сын то уже совершеннолетний, поэтому он может нанимать родителей (о родителях как раз ничего не говорится, только о детях-работниках и супругах).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:44   #58
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
У тойминими не оформляются всякие уставы, поэтому подобные назначения юридически нигде не учитаны и ни разу не важны. Или?

Если официально брать на работу, то как то и юридически работника надо оформлять.
Самого хозяина фирмы не надо оформлять, он просто омистая, а остальных думаю надо.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:51   #59
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Если официально брать на работу, то как то и юридически работника надо оформлять.
Самого хозяина фирмы не надо оформлять, он просто омистая, а остальных думаю надо.

про других работников, да надо оформлять, но мы же там говорили про женну, ее он не может оформить официально..вот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2010, 21:59   #60
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если официально брать на работу, то как то и юридически работника надо оформлять.
Самого хозяина фирмы не надо оформлять, он просто омистая, а остальных думаю надо.


Да, но звания им давать не надо. "Зарплатобратель" или "работобратель" по-шведски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно