Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2006, 09:16   #1
Кукумбер
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-10-2006
Status: Offline
Вопрос про переезд в Suomi с машиной и на машине (+)

Привет,

Есть большая вероятность, что я скоро буду переезжать в Финляндию, в Тампере из Питера - зовут на работу, делается residence permit.
В связи с этим у меня дилетантские вопросы, но внятных ответов я пока не нашел.
Я хочу поехать на машине и там ее использовать.
Проясните пожалуйста ситуацию со ввозом авто. Машина была куплена новая в Питере в апреле 2006 г. Как обстоит дело с таможенными платежами при ввозе авто? Я как-то их хочу избежать, но на tulli.fi упрямо не хотят описывать ситуацию с освобождением от уплаты.

И второй вопрос. Как обстоит дело с перевозкой личных вещей? Нужно ли как-то офорлять это на таможне или просто вези что хочешь?

Заранее всем спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 09:24   #2
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Насчет вещей, по моему, нет никаких препятствий, есть официальное приглашение на работу т виза под него, ввозить можете свои личные вещи для собственного же удобства.

Все эти вопросы разъясняют в финском посольстве-консульстве.

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 09:42   #3
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
В нашем полку Нокиевцев прибйло? Я думау если в тампере на работу то тока к нам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 10:04   #4
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Машина до переезда должна быть более года в собственности, что бы избежать финской растаможки. Если машина новая то на растаможке вы потеряете тысяч так 7..12.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2006, 11:20   #5
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А зачем машину растамаживать?У вас контракт на работу?На какой срок?Первый год можно и на росс.номерах поездить,а там будете решать,как поступать с машиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 13:47   #6
Кукумбер
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-10-2006
Status: Offline
Противоречия какие-то

1) Вот тут в форуме писали, что российким машинам временный ввоз дают только на 1 мес. Правда в бюллютенях на tulli.fi я вычитал про 6 мес. Есть у кого личный опыт?

2) На том же tulli.fi я вычитал, что достаточно владеть автой полгода до переезда, чтобы ввезти ее без пошлины. Кто-нибудь это лично проходил?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2006, 13:54   #7
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Кукумбер
1) Вот тут в форуме писали, что российким машинам временный ввоз дают только на 1 мес. Правда в бюллютенях на tulli.fi я вычитал про 6 мес. Есть у кого личный опыт?

2) На том же tulli.fi я вычитал, что достаточно владеть автой полгода до переезда, чтобы ввезти ее без пошлины. Кто-нибудь это лично проходил?

Заранее спасибо.


1.Ты едешь на работу или переезжаешь на постоянное место жительства?
Это разные вещи!!!
2.Смотри пункт 1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 12:34   #8
MVM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Ввоз машины в Финляндию

Собираюсь ввезти своим ходом машину жены в Финляндию для временного пользования (на 1-3 года). Машина зарегистрирована на нее в Украине. Я вписан в техпаспорт с правом управления.
Какова вообще процедура ввоза машины? Какие пошлины, расходы связаны с этим? Нужно ли ее личное присутствие при ввозе или достаточно какой-то доверенности?

Последнее редактирование от MVM : 13-11-2006 в 12:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 12:58   #9
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Для временного пользованию машину на иностранных номерах можно ввести только на пол года в год - вроде касается всех, но сказано, что если не из ЕС, то могут быть какие-то дополнительные трудности. Никаких налогов и пошлин тогда платить не надо. Если хотите пользоваться больше, то надо уплатить налог (немаленький! Где-то треть от стоимости машины ТУТ в Финляндии, а стоят они тут немало!) и поставить машину на финские номера. После этого так же будете платить ежегодный налог на пользование автомобилем (где-то 100-150 евро для бензинового авто и под 500 евро для дизельного) и обязательную страховку, думаю, придется сделать в Финляндии (может другой страны ЕС прокатит, но не уверен), а они тут тоже недешевые - примерно 50 евро в месяц, если без бонусов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 13:09   #10
MVM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DJ.
Для временного пользованию машину на иностранных номерах можно ввести только на пол года в год - вроде касается всех, но сказано, что если не из ЕС, то могут быть какие-то дополнительные трудности. Никаких налогов и пошлин тогда платить не надо. Если хотите пользоваться больше, то надо уплатить налог (немаленький! Где-то треть от стоимости машины ТУТ в Финляндии, а стоят они тут немало!) и поставить машину на финские номера. После этого так же будете платить ежегодный налог на пользование автомобилем (где-то 100-150 евро для бензинового авто и под 500 евро для дизельного) и обязательную страховку, думаю, придется сделать в Финляндии (может другой страны ЕС прокатит, но не уверен), а они тут тоже недешевые - примерно 50 евро в месяц, если без бонусов.


Допустим, если на этой машине выезжать на пару дней раз в полгода в Питер или Таллинн, то получается можно поддерживать статус "как для временного ввоза" и не платить пошлину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 13:21   #11
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MVM
Допустим, если на этой машине выезжать на пару дней раз в полгода в Питер или Таллинн, то получается можно поддерживать статус "как для временного ввоза" и не платить пошлину?


Не получается.

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 15:23   #12
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MVM
Допустим, если на этой машине выезжать на пару дней раз в полгода в Питер или Таллинн, то получается можно поддерживать статус "как для временного ввоза" и не платить пошлину?


Раз в полгода не выйдет, а вот если каждые выходные, то впринципе можно. Я ж написал - пол года В ГОД(!) - непрерывно или наездами не важно. Т.е. можно ввести на пол года - ездить тут, а на остальные пол года вывести (на следующий год то же самое можно, т.е. еще на пол года ввести и т.д.!) или же въезжать выезжать (например рабочие дни тут, выходные зарубежом), но так чтоб ОБЩИЙ срок пребывания в течение года не превышал пол года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 17:00   #13
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
надо просто 2 машины иметь

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 17:08   #14
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от TR0LL
надо просто 2 машины иметь


Или менять машину каждые пол года

Но, вроде, там не влияет то что машина другая стала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 17:15   #15
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Или менять машину каждые пол года

Но, вроде, там не влияет то что машина другая стала


Ну так и вообще её на себя регить не надо - катайся по доверке или вообще так.
Если останавливают - говоришь вот друг пригнал в ремонт -гы, разрешил поездить
Я на такой с просроченными французскими номерами ездил чуть ли не год, правда редко - тока когда своя была в ремонте, или занята.

-----------------
Худеют за деньги только аристократы и дегенераты (с) tr
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 18:21   #16
Chili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно, Волга 21-ая по каким статьям пойдёт? Есть задумка приобрести и в Фи перегнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2006, 18:41   #17
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chili
Интересно, Волга 21-ая по каким статьям пойдёт? Есть задумка приобрести и в Фи перегнать.


Один мой знакомый дед несколько лет назад переехал сюда,в Питере у него осталась такая тачка Волга 21,получил он ее в подарок от матери в году так 60-м из Швеции.
Когда сюда въехал,сглупил и не перетащил ее по закону,когда можно ввести товара на 10 тыс и транспортное средство.
Теперь вот и не пытается-пошлина будет большая.
Машина в отличном состоянии,много лет стоит в гараже.
Я даже на ней пассажиром раз в Питер ехала.

Вывод -перевезти можно,если кто-то будет переезжать на постоянное место жительства и запишет машину на себя.
Но можно и все как по закону-плати пошлину и вези.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 21:59   #18
finnka
Пользователь
 
Аватар для finnka
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 09-02-2004
Status: Offline
Машина и таможня. В Финляндию

Привет! Знакомая собирается в ***** на ПМЖ из России, у нее автомобиль.
Подскажите все ньюансы с которыми еи придется встретиться. как перевезти машину, какие документы итд. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 22:10   #19
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnka
Привет! Знакомая собирается в ***** на ПМЖ из России, у нее автомобиль.
Подскажите все ньюансы с которыми еи придется встретиться. как перевезти машину, какие документы итд. Спасибо


Не знаю,как сейчас,может законы поменялись,поэтому не уверена.
По-моему,при переезде можно перевести свои вещи на сумму 10 тыс.и машину,если она была какой-то срок в собственности в России.

Час знатоки подтянутся-просветят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 22:20   #20
Ollya_
Registered User
 
Аватар для Ollya_
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 05-09-2006
Status: Offline
И еще раз о ввозе и регистрации, подскажите!

Уважаемые автомобилисты!

Я уже тут перечитала все о ввозе машины в Фи, может где-то что-то недопоняла, поправьте, если что..
Собираемся в Фи с Украины по рабочей визе В. Хотим привезти новую, купленную год назад машину (маленькую 1,2 л). Нам сказали, что мы имеем право ее не растамаживать, если она не дороже 42т. (она не дороже ). Но обязаны ее перерегистрировать на финские номера, пройти техосмотр. Сколько это стоит?
И куда денут украинские номера, забирают? Как тогда будет происходить обратный процесс, когда будем уезжать? Отдадут ли наши укр. номера или придется везти в Украину машину с финскими номерами и там регистрировать заново?

И еще, если по приезду, мы решим все-таки не регистрировать машину, сможем ли мы проездить на укр.номерах 5-6 месяцев и увезти ее обратно?

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 22:27   #21
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Не 42.000, а 13.500 (евро). На 6 месяцев можно (хотя написано, что если извне ЕС, то связано с кучей бюрократических проблем), но не более. Из украинского регистра, я так думаю, надо будет машину снять, а когда вернетесь, то снова поставите на учет. Да и зачем вам платить лишние страховки еще и на Украине, когда здесь пользоваться будете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 22:43   #22
Ollya_
Registered User
 
Аватар для Ollya_
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 05-09-2006
Status: Offline
Страховок обязательных в Украине пока нет, никто контролировать не будет. А сниматься с учета не хочу, т.к. боюсь, когда обратно вернусь, заставят растамаживать или еще какие-то проблемы найдутся с постановкой на учет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 22:53   #23
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
именно так.
когда повесишь финнские номера, обратная дорога в украину для машины будет только через растаможку.
наверное имеет смысл продать ее дома, а в финке купить другую. перед возвращением проделать обратную операцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 23:12   #24
Ollya_
Registered User
 
Аватар для Ollya_
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 05-09-2006
Status: Offline
Вы это точно знаете? Можете подсказать, откуда инфо?
Мы уже собрались на машине двигать, но если при смене номеров обратно бесплатно не завезем, то это меняет все дело..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2006, 23:59   #25
finnka
Пользователь
 
Аватар для finnka
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 09-02-2004
Status: Offline
где б на русском прочитать об ехтом,то есть когда на ПМЖ переезжаеш?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 00:06   #26
Jolka
шарман-шарман...
 
Аватар для Jolka
 
Сообщений: 69
Проживание: в противофазе
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В нашем полку Нокиевцев прибйло? Я думау если в тампере на работу то тока к нам


сорри. а чем так знаменита ваша Нокиа? профиль?

-----------------
Как перейти жизнь? Как по струне бездну - красиво, бережно и стремительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 00:13   #27
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jolka
сорри. а чем так знаменита ваша Нокиа? профиль?

ЗачОт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 00:29   #28
Jolka
шарман-шарман...
 
Аватар для Jolka
 
Сообщений: 69
Проживание: в противофазе
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west_side
ЗачОт!


лоль, вылезай из пацтала! ))) ну не догоняю я енту Нокию: то ли мобильники, то ли резина.

-----------------
Как перейти жизнь? Как по струне бездну - красиво, бережно и стремительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 00:45   #29
Ollya_
Registered User
 
Аватар для Ollya_
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 05-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Кукумбер
Привет,

Есть большая вероятность, что я скоро буду переезжать в Финляндию, в Тампере из Питера - зовут на работу, делается residence permit.
В связи с этим у меня дилетантские вопросы, но внятных ответов я пока не нашел.
Я хочу поехать на машине и там ее использовать.
Проясните пожалуйста ситуацию со ввозом авто. Машина была куплена новая в Питере в апреле 2006 г. Как обстоит дело с таможенными платежами при ввозе авто? Я как-то их хочу избежать, но на tulli.fi упрямо не хотят описывать ситуацию с освобождением от уплаты.

И второй вопрос. Как обстоит дело с перевозкой личных вещей? Нужно ли как-то офорлять это на таможне или просто вези что хочешь?

Заранее всем спасибо.


У нас такая же ситуация, почти. Ничего на 100% узнать не могу. Только приблизительно. Тулли.фи ответили, что вроде растамаживать не надо, если посчитать по их схеме (customer bulletin "Importation of Personal and Household Effects and Private Motor Vehicles as Removal Goods into Finland"), чтобы машина не превышала какой-то стоимости. Мы попросили одну финку просчитать, она сказала, чтобы не платить, машина должна быть не дороже 42 тыс.
Далее, сказали, что машину при такой ситуации (рабочая виза на год и более) машину надо перерегистрировать на финские номера, т.к. больше полугода вроде нельзя ездить со своими.
Машина действительно должна быть в вашей собственности либо полгода, либо год, точно не могу опять же выяснить.
Но есть один вопрос, который может в корне все менять! Не могу пока найти ответ.
Как происходит перерегистрация? Если я не снялась с учета в ГАИ в своей стране (я живу в Украине), дадут ли финские номера? И забирают ли прежние? И отдадут ли их потом, когда захочу уехать из Фи в Украину? Если нет, то мне придется растомаживать свою машину на Украине, это прикол! Ведь продать в Фи я ее не имею права, если завозила без растаможки как свое имущество.

В общем, кто действительно что-то знает, пишите, может кому еще полезно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 01:53   #30
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
На 6 мес. можно точно, потом надо в ридну съездить разок и опять на 6 мес. Но бумаг точно придётся пооформлять. А номера вроде не надо менять! Дальние знакомые ну очень долго на российских номерах ездили-примерно говорили как всё делается, но точно не помню. А уже близкие знакомые на своей тачанке переехали в Чухню (правда давненько, но особо ничего не изменилось) так пришлось растоможить (но на каких то льготных условия-но всё равно сумма) и тех осмотр пройти.И в Росиию перегнали на продажажу (т.к. оказывается она там с учёта не снята)-хотят продать и номера имеютмся-но что получится не знаю! Даже не спрашивал как у них получилось выехать на авто , а приехать без него-хотя это 2106 может скажут кирдык ей и восстановлению не подлежит, привезут номера и снимут с учёта здесь!

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 02:19   #31
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finipuzik
На 6 мес. можно точно, потом надо в ридну съездить разок и опять на 6 мес.


ЩАЗ! Постоянно слышу эту басню - все верят, что достаточно на денек машину вывезти и можно снова ввозить Нифига подобного!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 07:54   #32
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollya_
Вы это точно знаете? Можете подсказать, откуда инфо?
Мы уже собрались на машине двигать, но если при смене номеров обратно бесплатно не завезем, то это меняет все дело..


инфо из русской таможни. думаю, на украинской то же. позвоните, узнайте.

В России надо сначала снять с учета с пометкой "для вывоза за границу". Потом в финке ставишь. обратно - снять с учета в финке, а дальше для таможни никто не будет разбираться, будут считать, что ты ее купила (нашла, подарили) в Фи, стало быть растамаживать. Аутлайн примерно такой.

По поводу 6мес-1 день-6 мес - жесткое гонево. Как показала разведка, смотрят по ВАШИМ ШТАМПАМ в паспорте. Даже круче - для начала отсчета заветного полугода учитывается Ваше ПЕРВОЕ пересечение, даже если вы въезжали паровозом-самолетом. И рассматривется ВАШ срок пребывания в Фи, а не машины.

Ну а вообще, чем юзать здешнее сарафанное радио не проще ли отзвониться сперва в свою таможню, потом в таможню вероятного противника и узнать все из первых рук? Ну или если до таможни Страны Сала дозвониться и выяснить невозможно (как например у нас в *****), то любой профильный юрист из Юридической Консультации, занимающийся вопросами иммиграции, в принципе может проинформировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2006, 22:13   #33
Ollya_
Registered User
 
Аватар для Ollya_
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 05-09-2006
Status: Offline
Если бы знала кому звонить, уже бы позвонила. Юристов в "стране сала" по Фи нет. В укр. ГАИ говорят, что ничего вам не надо делать, сниматься с учета, езжайте так.
А из тулли.фи ответили:
"You do not use the car here in Finland as a so-called tourist car (registered outside Finland) because you stay here more than one and a half year. The car must be registered in Finland."
И что будет происходить дальше? Где мои 6 месяцев езды без регистрации? Где написано, что можно? Или это только для туристов, а для имеющих олелескелупу (рабочую визу В) нельзя ездить, надо сразу перерегестрировать? Будут ли регистрировать в *****, если мы не снялись с учета в Украине?
И если ну ее нафиг эту регистрацию, можно ли проездить полгода и увезти машину обратно?
Может кто знает, куда хотя бы писать-звонить, чтобы получить официальный ответ?
Тулли.фи про ввоз и растаможку отвечает, а процесс регистрации уже в другом месте, в полиции что-ли? Как с ними можно связаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 02:44   #34
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
авто должен быть в собственности не меньше 1 года точно, может уже и больше, ну надо будет растаможить на льготных условиях-но не 20 евро конечно, пройти техосмотр 50 евро и зарегистрировать от 10,50 -25 евро. Это в кратце. Поищите поиском-тема не раз поднималась.

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 02:56   #35
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Сколько раз не сталкивался узнать из первоисточников-хлена лысого, на нашей таможни говорят примерно так- у меня таких случаев не было я не могу сказать, или на нашей не прпустим , а в Выборге пропустят или наша смена пропускает а вот следующая не уверена и всё в таком духе. В полиции финляндии получилось что менял права и продлевал визу одновременно, так стал узнавать-как ездить на авто т.к. права забрали на смену, паспорт на визу, взамен правда бумпжки выдали (которые я сам могу напечата, хотя у них в компе всё забито наверно), так что получилось что буз паспорта бумаженция заменяющая права не действительна, спросил конкретно что можно сделать (может у меня работа с авто связана и т.п.) так ответила что затрудняется ответить , посоветовала всё равно ездить-но если остановят то на усмотрение полицейского -ну чем не россия! успехов!

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 16:37   #36
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Ну , побалагурили

Время обратиться к первоисточникам.

Изучайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 16:54   #37
finipuzik
похож на фина
 
Аватар для finipuzik
 
Сообщений: 568
Проживание: Алмааты под Вантаа
Регистрация: 14-05-2006
Status: Offline
Вот всё дело то в незнании языка!!!

-----------------
курица не птица -курица это еда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 22:04   #38
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finipuzik
Вот всё дело то в незнании языка!!!

Вы не знаете английского????
Тогда могу кинуть ссылку на аналогичный топик на финнском.
Просто я предполагал первичное знание английского
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2006, 22:25   #39
Ollya_
Registered User
 
Аватар для Ollya_
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 05-09-2006
Status: Offline
"Importation of Personal and Household Effects and Private Motor Vehicles as Removal Goods into Finland"

Я это уже изучала, спасибо.
Но там не говорится, будут ли они регистрировать, если я не сняла машину с учета в Украине.
В общем то, я уже позвонила и в таможню, и в полицию. В таможне подтвердили, что 6 месяцев можно ездить, а потом можно обратиться о продлении срока (но не факт, что продлят). А в полиции (отдел регистрации авто) задумались, когда спросила, отдадут ли назад укр.номера, когда буду уезжать из Фи (чтобы в Украину не въезжать на финских номерах и не растамаживать купленную здесь же машину ). Потом пошли, посоветовались с юристом, сказали, что возможно, отдадут назад.
А друзья из Хельсинки со своей стороны тоже узнавали, им сказали, что надо сниматься с учета в Украине, ничего обратно не отдают. Вот так.
Так что, как карта ляжет.. Будем посмотреть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2006, 14:26   #40
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollya_
Но там не говорится, будут ли они регистрировать, если я не сняла машину с учета в Украине.
В общем то, я уже позвонила и в таможню, и в полицию. В таможне подтвердили, что 6 месяцев можно ездить, а потом можно обратиться о продлении срока (но не факт, что продлят). А в полиции (отдел регистрации авто) задумались, когда спросила, отдадут ли назад укр.номера, когда буду уезжать из Фи (чтобы в Украину не въезжать на финских номерах и не растамаживать купленную здесь же машину ). Потом пошли, посоветовались с юристом, сказали, что возможно, отдадут назад.
А друзья из Хельсинки со своей стороны тоже узнавали, им сказали, что надо сниматься с учета в Украине, ничего обратно не отдают. Вот так.
Так что, как карта ляжет.. Будем посмотреть..


Скорее всего тебя полицаи не поняли. Вряд ли возможна ситуация, когда одно и то же траспортное средство зарегистрировано сразу в двух и более государствах.

Вкратце, как тут уже кстати обсуждалось, более реальная процедура выглядит так: получаешь в Фи транзиты, при выезде оставляешь их на пункте пересечения, едешь , снимаешь машину с учета дома, въезжаешь в ФИ ,забирая свои транзиты, прибываешь на место, регистришь на постоянку.

Если у тебя виза Б на год, то скорее всего продлят временный ввоз до года. не парься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2006, 17:39   #41
Ollya_
Registered User
 
Аватар для Ollya_
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 05-09-2006
Status: Offline
Да, может и продлят.
Спасибо всем за советы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2006, 23:22   #42
Кукумбер
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-10-2006
Status: Offline
Я прошу прощения, но имхо выше много напутано, практически всё :-)
Я сейчас занимаюсь той же проблемой и вычитал вот что:
Importation of Personal and Household Effects and Private Motor Vehicles as Removal Goods into Finland
(http://www.tulli.fi/en/02_Publicati...008_2006_en.pdf)

Там всё разжевано хорошо - читайте про tax exemption. Мораль такая - при выполнении вполне очевидных условий растаможка будет бесплатной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2007, 15:23   #43
anyta
Пользователь
 
Аватар для anyta
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 24-07-2006
Status: Offline
А может кто-то знает как обстоит дело с въездом в Suomi на российских номерах, если я постоянно живу в Suomi (pysyv&#228. В Питере фирма, я там работаю и очень много и по долго там живу. Хочу на фирму купить машину и ездить на ней в Suomi. Это реально? Мне посоветовали купить машину на постоянно проживающего в России, а потом оформить по доверенности и кататься... Но как то сомнительно все это выглядит...
Если кто что знает, поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2007, 00:00   #44
neoman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здраствуйте господа русскоговорящие!

Имею к вам такой вопрос!Сам я из Естонии, но живу и работаю в Америке сейчас.Выклянчил у коллеги его старый Форд Мустанг, за долю малую,он ему все не нужен, в гараже стоит. Решил, значит, его путем морским до родственников отправити. Нашел Шиппинг-компани. Все оптимальные рейсы через ваши палестины пролегают.(Котка)Короче в Таллинн или в Силламае дороже выходит как ни крути.Будут ли проблемы, если встретят ентот авто прямо в Котка тем более виз то никаких не надо им туда ехать, и уже за свои счёт его переправят в Еестимаа. Надо ли вашим местным фискальным органам башлять при таком раскладе и если да то сколько?И вообще мне еше предстоит как то с эстонскими разбираться, кто ввозил на Эстляндщину поделитесь инфой кто сколко может, ато сами мы люды нэ местные... и т.д. и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2007, 16:41   #45
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anyta
А может кто-то знает как обстоит дело с въездом в Suomi на российских номерах, если я постоянно живу в Suomi (pysyv&#228. Если кто что знает, поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее спасибо.


Постоянно проживающий в Суоми не может пользоваться машиной зарегистрированной в другом государстве... Почитайте таможенные правила...

-----------------
ALEX
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2007, 17:16   #46
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от neoman
кто ввозил на Эстляндщину поделитесь инфой кто сколко может, ато сами мы люды нэ местные... и т.д. и т.п.


Ввоз авто в Эстонию не облагается налогом!
Платится только 1500 крон(100 евро ли 120 баксов) за первую регистрацию авто в Эстонии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2007, 18:56   #47
neoman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
из Америки в Эстонию транзитом через Финландию

Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Ввоз авто в Эстонию не облагается налогом!
Платится только 1500 крон(100 евро ли 120 баксов) за первую регистрацию авто в Эстонии.

Чего то загнули малость...Писал на инфо-мэйл эцтонцкаго департамента таможни. Барышня ихняя поведала. Если хотите ввести то платите... акцизу + налогов.И забираите авто. ставьте на учет и катаитесь или хоть продаваите.Текст
Zdravstvuite

Posõlaem vam informatsiu na zapros:
Plateþi: tamozennaja poslina 10%-22% + nalog s oborota 18%.

S uvazeniem
Irina Saarlem
Põhja maksu- ja tollikeskus
vanemspetsialist
tel 88 00 814
tolliinfo@emta.ee

Возникают законные вопросы...?а сколко точно надо платить?Ето что на глазок?Когда 10 а когда 22?А как у вас с етим в Финляндии?Может там попонятней.А за что платится налог с оборота????Таможне налог с оборота?????Я же еше ее не обернул вроде.
Ето все берется от приблизителнои стоимости авто.Так весь смысл и был что купил я её за мало долларов у друга, а налог платить с ее естонской цены.Короче кто знает точно как ето все работает?А то я от неопределенности нервныи срыв поимею
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2007, 19:23   #48
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
столько слов.... ,а машину в суоми за 300-500 евр можно купить и с техосмотром, и со страховкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2007, 01:20   #49
neoman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hitsari
столько слов.... ,а машину в суоми за 300-500 евр можно купить и с техосмотром, и со страховкой

вещь купленная за 300 евро может быть только ведром (ИМХО)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2007, 19:36   #50
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
и называтся тойота, и иметь техосмотр, страховку, приличный двигатель, малый расход и не иметь ржавчины и других проблем. конечно, продаются такие машины по знакомым. зато финские номера и другие прелести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно