Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-06-2018, 11:50   #181
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
О том и речь, это мы с тобой - глупенькие - поехали туда, где была работа, а умники без работы поехали нищебродами в "контулы" - главное, столица ))

у тебя тенденция всех под одну гребёнку грести У меня кстати коллега на работе в контуле живёт и не жалуется

скажем я бы в ёенсу не хотел переезжать, мне тут то холодно, да и работы там в принципе меньше в нашем секторе чем в столичном регионе.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 08-06-2018, 11:51   #182
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Пуся, ТС именно и спрашивает "как жить дальше?" - почитай название темы.
Вообще-то не только название темы надо читать, а "быть в теме".
Автор уже давно написал
Цитата:
Сообщение от vega
Не надо мне предлагать дешевле квартиру, квартиру я менять не буду.
Так к чему все эти излияния?
Цитата:
Сообщение от Jade
В Хельсинки есть дорогие/"элитные" районы и дешёвые/"злачные".
 
Old 08-06-2018, 12:18   #183
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вообще-то не только название темы надо читать, а "быть в теме".
Автор уже давно написал Так к чему все эти излияния?
Элска, перечитай свои посты - ты сама и многие в теме начали "излияния" о стоимости жилья -
http://www.russian.fi/forum/showpos...13&postcount=66
http://www.russian.fi/forum/showpos...38&postcount=43
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 12:23   #184
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Элска, перечитай свои посты - ты сама и многие в теме начали "излияния" о стоимости жилья.
Всё верно.
С одной только разницей.
Как начали, так и закончили, ровно до ответа ТС о том, что её это не интересует.
Не "излияния", а сообщения.
Но ведь тебя же как прорвёт, так ничем не остановишь.
 
Old 08-06-2018, 12:35   #185
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Всё верно.
С одной только разницей.
Как начали, так и закончили, ровно до ответа ТС о том, что её это не интересует.
Не "излияния", а сообщения.
Но ведь тебя же как прорвёт, так ничем не остановишь.

Это информативный раздел о финансах и читатели "извне" судят о фин. системе, читая тему.
ТС представляет ситуацию и обсуждающие начинают сравнивать с общим состоянием дел в стране.
Я считаю, что важно соблюдать баланс между доходами и выбором местожительства,
поэтому и пишу об этом.
Ты не модератор и не ТС, поэтому не тебе решать про "излияния".
Не стоит поучать - каждый пишет, что думает на тему обсуждаемого или идёт мимо из инфо-раздела в раздел "пофлудим".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 12:44   #186
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Jade
Это информативный раздел о финансах и читатели "извне" судят о фин. системе, читая тему.
Ну да, ну да...
Жаль только твоего огромного труда по поиску всевозможных диаграмм, графиков и т.д. и т.п.
Ты б завела что ли уже свой раздел:"Советы тётушки эксперта Jade."
А то ведь теряется сей труд в наших "излияниях"
 
Old 08-06-2018, 12:58   #187
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
у тебя тенденция всех под одну гребёнку грести У меня кстати коллега на работе в контуле живёт и не жалуется
скажем я бы в ёенсу не хотел переезжать, мне тут то холодно, да и работы там в принципе меньше в нашем секторе чем в столичном регионе.
Кидр, общеизвестно, что я очень против колхозов чтоб всех под одну гребёнку - типа всем хорошо туда или сюда.
У меня квартира в Петербурге, дом в Йнс, а семейная ферма была в Тампере.
Там, где был большой доход, там мы с супругом и пребывали.

Ты сам-то в Сиунтио пребывашь ради доходов или из любви к местной деревне, или чтоб хвастаться о "столичном регионе"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 13:24   #188
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну да, ну да...
Жаль только твоего огромного труда по поиску всевозможных диаграмм, графиков и т.д. и т.п.
Ты б завела что ли уже свой раздел:"Советы тётушки эксперта Jade."
А то ведь теряется сей труд в наших "излияниях"
Elska, а почему тебя так расстраивает объективное инфо о фин. реалиях с цифрами-графиками?
Жаль, конечно, что некоторые нищеброды контулы счастливые обладатели статуса "столичного региона", как всегда, усиленно забалтывают финансовые темы о связи заработка и выбора местожительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 15:16   #189
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Кидр, общеизвестно, что я очень против колхозов чтоб всех под одну гребёнку - типа всем хорошо туда или сюда.
У меня квартира в Петербурге, дом в Йнс, а семейная ферма была в Тампере.
Там, где был большой доход, там мы с супругом и пребывали.

Ты сам-то в Сиунтио пребывашь ради доходов или из любви к местной деревне, или чтоб хвастаться о "столичном регионе"? :лады:

нам ныжны факты, стоимость домов и ферм!


я в сиунтио из-за любви к колхозам и природе!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 17:00   #190
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
я в сиунтио из-за любви к колхозам и природе!
да, я так и подумала, что ты там не от любви к столичной жизни, от сиунтио до центра хельсинки туда-сюда 100 км
зато в сиунтио очень даже недурственный новый дом на своём участке в 5000 м2 стоит 300-350тыс
в эспоо такие же хоромы на своём участке в 1000м2 стоят 600тыс
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 18:40   #191
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
+1
Ради интереса глянул цены на жильё.
Однушка в ривитало 20 000,а тrёшка 40 000
Просто парадайз какой-то )
Кто-то на всю жизнь в ипотеку залезает,а тут можно за полгода-год стать владельцем

Микка, в состав Куопио входит Юанкоски - там однушка 12 000 и трёшка 20 000,
вот такие чудеса:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2018, 19:49   #192
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
да, я так и подумала, что ты там не от любви к столичной жизни, от сиунтио до центра хельсинки туда-сюда 100 км :лады:
зато в сиунтио очень даже недурственный новый дом на своём участке в 5000 м2 стоит 300-350тыс
в эспоо такие же хоромы на своём участке в 1000м2 стоят 600тыс

Это то конечно, я цен в эспоо не понимаю, тем более на работу не особо то и быстрее добираться. Мы выбирали скорее участок чем дом. Приехали, понравилось. И никаких других мыслей не было, модно, не модно, мне пох. Ну а так конечно все упирается в финансы, было бы достаточно бабла в хвинляндии я бы уж точно не жил

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-06-2018, 12:41   #193
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Это то конечно, я цен в эспоо не понимаю, тем более на работу не особо то и быстрее добираться. Мы выбирали скорее участок чем дом. Приехали, понравилось. И никаких других мыслей не было, модно, не модно, мне пох. Ну а так конечно все упирается в финансы, было бы достаточно бабла в хвинляндии я бы уж точно не жил
Обычным работникам доступно жильё до 150 тыс, чтоб не увязнуть в пожизненных долгах.
Цены от 300 тыс. доступны людям, имеющим доходы с бизнеса, а не только с з/п.
Во всех маакунтакескусах подобные барские буржуазные хоромы стоят от 300-350 тыс.
Чем богаче порвари и чем их больше, тем в регионе круче цены на дома.
В эспоо слишком много богатых буржуа, поэтому цены зашкаливают самым искусственным образом.
Цены в эспоо мне понятны, но не понятны мазохисты люди с малыми доходами, которые селятся в таких местах.
В каждом маакунтакескусе больше дорогих буржуазных хором, потому что в провинциальных столицах больше богатых буржуа. Но, конечно же, порвари есть и в обычных городах типа Лохья с населением 40-50тыс.

Везде есть вот такие буржуазные хоромы в 350-400тыс от Тампере, Турку, Йоэнсуу, Куопио, Оулу, Лаппеэнранты.. до Лохья:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 15:15   #194
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Обычным работникам доступно жильё до 150 тыс, чтоб не увязнуть в пожизненных долгах.
Цены от 300 тыс. доступны людям, имеющим доходы с бизнеса, а не только с з/п.
Во всех маакунтакескусах подобные барские буржуазные хоромы стоят от 300-350 тыс.
Чем богаче порвари и чем их больше, тем в регионе круче цены на дома.
В эспоо слишком много богатых буржуа, поэтому цены зашкаливают самым искусственным образом.
Цены в эспоо мне понятны, но не понятны мазохисты люди с малыми доходами, которые селятся в таких местах.
В каждом маакунтакескусе больше дорогих буржуазных хором, потому что в провинциальных столицах больше богатых буржуа. Но, конечно же, порвари есть и в обычных городах типа Лохья с населением 40-50тыс.

Везде есть вот такие буржуазные хоромы в 350-400тыс от Тампере, Турку, Йоэнсуу, Куопио, Оулу, Лаппеэнранты.. до Лохья:

Бедная Вы, бедная. Как же Вас клинит на "буржуазности" и "хоромах". К Вашему возрасту люди обычно уже умеют прятать свои комплексы, а у Вас прямо все кричит о несостоявшейся мечте быть равной среди избранных. Даже неловко как-то делается от такого подобострастия перед теми слоями, куда Вам так и не довелось войти на равных.
ПС. Те дома, которые Вы тут привели как иллюстрацию "буржуазных хором" суть есть простенькие домики, их цена никак не делает их "хоромами". Смешно и грустно.(

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 09-06-2018, 15:20   #195
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
За эти 40 лет еще путки ремонтти приедет, ремонт лифтов, облагораживание здание и т.д. Добавь к этому еще соточку и еще 15 лет выплат В общем начинать платить надо с детского сада а то не доживешь

От инвестирования в недвигу можно сильно разбогатеть, а не только обанкротится
Поэтому нужно постоянно мониторить рынок жилья и усиленно думать, куда инвестировать.
Если местные цены зашкаливают и переезжать не хочется, то можно вложиться в недвигу в другом городе.

В твоём Сало трёшка в 1,5 км от самого центра стоит всего 45тыс, а аренда 850е.
За 7-8 лет аренды инвестор, отдавая банку с аренды 500е/месяц, на тебе/съёмщике полностью выкупил квартиру с нуля.
Не понимаю, зачем выкидывать возможность инвестирования, если в твоём городе есть такое дешёвое жильё по сравнению с арендой.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 15:31   #196
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Бедная Вы, бедная. Как же Вас клинит на "буржуазности" и "хоромах". К Вашему возрасту люди обычно уже умеют прятать свои комплексы, а у Вас прямо все кричит о несостоявшейся мечте быть равной среди избранных. Даже неловко как-то делается от такого подобострастия перед теми слоями, куда Вам так и не довелось войти на равных.
ПС. Те дома, которые Вы тут привели как иллюстрацию "буржуазных хором" суть есть простенькие домики, их цена никак не делает их "хоромами". Смешно и грустно.(
Ленточка, странная Вы ущербная особа. Как же Вас клинит на личные переходы. Так и лезете в чужой карман к незнакомым людям со своими завистливыми домыслами.

Вас почитать финны - сплошь идиоты, не могут отличить простенькие домики от НЕпростеньких,
просто так платят от балды по 300-400тыс.
Хоромы - это добротный деревянный дом богатого владельца. Поизучайте значение слова "хоромы".

К Вашему возрасту люди обычно умеют сдерживаться, а из Вас зависть так и прёт во все стороны.
Было б в Вас больше ума, Вы хоть бы поинтересовались, как и чем фин. дома отличаются друг от друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 16:03   #197
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ленточка, странная Вы ущербная особа. Как же Вас клинит на личные переходы. Так и лезете в чужой карман к незнакомым людям со своими завистливыми домыслами.

Вас почитать финны - сплошь идиоты, не могут отличить простенькие домики от НЕпростеньких,
просто так платят от балды по 300-400тыс.
Хоромы - это добротный деревянный дом богатого владельца. Поизучайте значение слова "хоромы".

К Вашему возрасту люди обычно умеют сдерживаться, а из Вас зависть так и прёт во все стороны.
Было б в Вас больше ума, Вы хоть бы поинтересовались, как и чем фин. дома отличаются друг от друга.


Не надо так волноваться.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 16:48   #198
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Обычным работникам доступно жильё до 150 тыс, чтоб не увязнуть в пожизненных долгах.
Цены от 300 тыс. доступны людям, имеющим доходы с бизнеса, а не только с з/п.
Во всех маакунтакескусах подобные барские буржуазные хоромы стоят от 300-350 тыс.
Чем богаче порвари и чем их больше, тем в регионе круче цены на дома.
В эспоо слишком много богатых буржуа, поэтому цены зашкаливают самым искусственным образом.
Цены в эспоо мне понятны, но не понятны мазохисты люди с малыми доходами, которые селятся в таких местах.
В каждом маакунтакескусе больше дорогих буржуазных хором, потому что в провинциальных столицах больше богатых буржуа. Но, конечно же, порвари есть и в обычных городах типа Лохья с населением 40-50тыс.

Везде есть вот такие буржуазные хоромы в 350-400тыс от Тампере, Турку, Йоэнсуу, Куопио, Оулу, Лаппеэнранты.. до Лохья:

400к для эспоо это не о чём плюс очень уж плотненикэо все заселено. Ну а в Турку, йоенсу и так далее, это уже не плохая сумма. У нас в деревне тоже хорошая сумма. Мы даже слишком много заплатили за дом для нашего района. Но место хорошее попалось, мы из-за места и брали тут дом. А так тоже смотрели эспоо и другие близ лежащие районы.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 17:14   #199
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
400к для эспоо это не о чём плюс очень уж плотненикэо все заселено. Ну а в Турку, йоенсу и так далее, это уже не плохая сумма. У нас в деревне тоже хорошая сумма. Мы даже слишком много заплатили за дом для нашего района. Но место хорошее попалось, мы из-за места и брали тут дом. А так тоже смотрели эспоо и другие близ лежащие районы.
В Эспоо новые простенькие дома стоят 260-280тыс, а НЕпростенькие хоромы от 400тыс.
В Турку, Йнс простенькие дома стоят 200тыс, а НЕпростенькие хоромы от 300 тыс.
Сколько в Сиунтио стоит новый простенький?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 17:18   #200
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Эспоо новые простенькие дома стоят 260-280тыс, а НЕпростенькие хоромы от 400тыс.
В Турку, Йнс простенькие дома стоят 200тыс, а НЕпростенькие хоромы от 300 тыс.
Сколько в Сиунтио стоит новый простенький?

Вот это вот за 290 фигня конечно, да и явно место не очень, в сиунтио токой наверное 200, может и меньше. В Эспоо не простенькие, хоромы скорее от 550ти, а то и 600ста

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-06-2018, 17:21   #201
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот это вот за 290 фигня конечно, да и явно место не очень, в сиунтио токой наверное 200, может и меньше. В Эспоо не простенькие, хоромы скорее от 550ти, а то и 600ста

Ну да вот этот за 290 в лахнус, я из сиунтио быстрее до центра доеду

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-06-2018, 17:42   #202
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот это вот за 290 фигня конечно, да и явно место не очень, в сиунтио токой наверное 200, может и меньше. В Эспоо не простенькие, хоромы скорее от 550ти, а то и 600ста

В дебрях Эспоо полно старых драных избушек за 400тыс на участке всего 500м2.
По-настоящему очень красивых хором в Эспоо почти нет, так как цены поставлены на уши вот такой фигнёй:
Изображения
 
Old 09-06-2018, 17:51   #203
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В дебрях Эспоо полно старых драных избушек за 400тыс на участке всего 500м2.
По-настоящему очень красивых хором в Эспоо почти нет, так как цены поставлены на уши вот такой фигнёй:



Угу.
В Westend об этом знают?)
 
Old 09-06-2018, 18:03   #204
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В дебрях Эспоо полно старых драных избушек за 400тыс на участке всего 500м2.
По-настоящему очень красивых хором в Эспоо почти нет, так как цены поставлены на уши вот такой фигнёй:

Я вообще не знаю почему я участвую в этой дискуссии. Мне лично пох на буржуазию, у кого там какие хоромы, зарплаты и прочая хрень. Почему тебе это так интересно, не понимаю. Мне лично пофиг где ты живешь, в палатах или хоромах. Мне кажется тебе просто хочется казаться выше других, это не здоровый интерес

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 18:46   #205
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я вообще не знаю почему я участвую в этой дискуссии. Мне лично пох на буржуазию, у кого там какие хоромы, зарплаты и прочая хрень. Почему тебе это так интересно, не понимаю. Мне лично пофиг где ты живешь, в палатах или хоромах. Мне кажется тебе просто хочется казаться выше других, это не здоровый интерес
Каждый пишет в теме, которая интересна. Ты начал про дома - вот и болтаем.
Обычно ты о машинах можешь молоть без конца, а я люблю - о домах.
Мне тоже пофиг, на какой тачке ты ездишь, поэтому не участвую в дискуссиях о машинах.
Нездоровый интерес, когда стараются опускать, залезая в чужой карман,
а о вообще можно болтать сколько угодно - кому что нра или не нра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 18:56   #206
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Эспоо новые простенькие дома стоят 260-280тыс, а НЕпростенькие хоромы от 400тыс.
В Турку, Йнс простенькие дома стоят 200тыс, а НЕпростенькие хоромы от 300 тыс.
Сколько в Сиунтио стоит новый простенький?

В том Эспоо, который знаю и в котором живу уже больше 10 лет сама, и мои друзья и коллеги (квадрат между Первым и Третьим Кольцом, между Туруским и Западным шоссе) 260-280 тысяч стоят УЧАСТКИ 8-12 соток, максимум со старым домишкой, под снос или под полную перестройку сумасшедшим энтузиастам. 400 тысяч стОят такие же участки, только с избушками под несколько меньшую перестройку немного меньшим энтузиастам. Новые непростенькие дома (простенькие здесь почему-то не хотят строить) - 600+, хоромы - миллион+.
 
Old 09-06-2018, 18:56   #207
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Угу.
В Westend об этом знают?)

Дело не в финнах, а в русских.
После рус. дворцов фин. хоромы русским кажутся "простенькими домиками" -
они не видят никакой красоты в этих миллионных домах в Эспоо в районе Westend:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 19:33   #208
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Каждый пишет в теме, которая интересна. Ты начал про дома - вот и болтаем.
Обычно ты о машинах можешь молоть без конца, а я люблю - о домах.
Мне тоже пофиг, на какой тачке ты ездишь, поэтому не участвую в дискуссиях о машинах.
Нездоровый интерес, когда стараются опускать, залезая в чужой карман,
а о вообще можно болтать сколько угодно - кому что нра или не нра

А где здесь было про дома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 20:01   #209
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
А где здесь было про дома?
Условия задачки от ТС:
1) доход упал с 3 000 до 2000, долги, обязательные платежи с едой 1500
2) просила не учить её экономить жить на 500е "карманных" денег - она сама это прекрасно умеет
3) квартиру менять не хочет
4) во всю работает, но больше нет сил подрабатывать на трёх работах, чтоб поднять доход.
Вопрос - откуда взять "милую 1000", дававшую ей ощущение обеспеченности?

Вот и начали про инвестирование в недвигу ))
Разбираемся, что делается на рынке жилья.

У Вас есть ещё какие-то предложения, как увеличить доход в таком случае, не подрабатывая и не экономя?
Заметьте, тема не во флуде, а в финансовом разделе о деньгах и бизнесе.
 
Old 09-06-2018, 20:12   #210
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Каждый пишет в теме, которая интересна. Ты начал про дома - вот и болтаем.
Обычно ты о машинах можешь молоть без конца, а я люблю - о домах.
Мне тоже пофиг, на какой тачке ты ездишь, поэтому не участвую в дискуссиях о машинах.
Нездоровый интерес, когда стараются опускать, залезая в чужой карман,
а о вообще можно болтать сколько угодно - кому что нра или не нра


Я не начал, я поддержал. Как же хорошо что тебе не интересны авто темы

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 20:44   #211
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я не начал, я поддержал.

Постарайся поддерживать в рамках темы - ищи места, куда можно инвестировать
см. мой пост http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=195
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 20:52   #212
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Условия задачки от ТС:
1) доход упал с 3 000 до 2000, долги, обязательные платежи с едой 1500
2) просила не учить её экономить жить на 500е "карманных" денег - она сама это прекрасно умеет
3) квартиру менять не хочет
4) во всю работает, но больше нет сил подрабатывать на трёх работах, чтоб поднять доход.
Вопрос - откуда взять "милую 1000", дававшую ей ощущение обеспеченности?

Вот и начали про инвестирование в недвигу ))
Разбираемся, что делается на рынке жилья.

У Вас есть ещё какие-то предложения, как увеличить доход в таком случае, не подрабатывая и не экономя?
Заметьте, тема не во флуде, а в финансовом разделе о деньгах и бизнесе.


Честных вариантов или без рисков НЕТ.
"Время-деньги"

Если есть здоровье и желанье + готовность тратить на работу (зарабатывание денег) всё свободное время,то можно добиться определённых/поставленных перед собой целей.
Когда кончается здоровье,то нужно учиться жить на то,что сможешь зарабатывать на одной работе.

ПС.Если у автора нет долгов и своя квартира,то 2000 евро/нетто/месяц- более,чем достаточно для достойной жизни.
Хватит и на хорошее питание,и на хобби,и на пару отпусков в год вне Финляндии

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 21:07   #213
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Честных вариантов или без рисков НЕТ.
"Время-деньги"

Если есть здоровье и желанье + готовность тратить на работу (зарабатывание денег) всё свободное время,то можно добиться определённых/поставленных перед собой целей.
Когда кончается здоровье,то нужно учиться жить на то,что сможешь зарабатывать на одной работе.

ПС.Если у автора нет долгов и своя квартира,то 2000 евро/нетто/месяц- более,чем достаточно для достойной жизни.
Хватит и на хорошее питание,и на хобби,и на пару отпусков в год вне Финляндии


Ну это когда детей нет, ну или они выросли уже. У нас сейчас на хобби уходить больше чем на оплату дома

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 21:11   #214
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну это когда детей нет, ну или они выросли уже. У нас сейчас на хобби уходить больше чем на оплату дома


Я так понимаю,что все хобби и прочие плюшки появляются только при наличии денег,а не наоборот

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 21:18   #215
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я так понимаю,что все хобби и прочие плюшки появляются только при наличии денег,а не наоборот

Почти всякое хобби имеет бюджетные опции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 21:23   #216
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я так понимаю,что все хобби и прочие плюшки появляются только при наличии денег,а не наоборот

Ну естественно, не будь денег, мы не смогли бы заплатить за хобби. Но и опять же не плати мы за хобби свободных денег оставалось бы в разы больше. Но детям нравится, а остальное всё мишура...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2018, 23:12   #217
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Честных вариантов или без рисков НЕТ.

Почему нет? Вот, например, у тебя есть капитал в виде недвижимости - квартира без долгов в 150 тыс.
Она служит гарантом для покупки 3 квартир, например, в Сало по 45 тыс с долгом на 20 лет.
Сдаёшь за 850, минус 450 на вастике и погашение, остаётся 400 х3 =1200е,
если отдать в налоги 400е, то 800е остаётся.
Вот уже и наскребли для ТС 800е.

Цены в Сало - см. пост
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=195
 
Old 10-06-2018, 08:51   #218
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Почему нет? Вот, например, у тебя есть капитал в виде недвижимости - квартира без долгов в 150 тыс.
Она служит гарантом для покупки 3 квартир, например, в Сало по 45 тыс с долгом на 20 лет.
Сдаёшь за 850, минус 450 на вастике и погашение, остаётся 400 х3 =1200е,
если отдать в налоги 400е, то 800е остаётся.
Вот уже и наскребли для ТС 800е.

Цены в Сало - см. пост
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=195

Он закоренелый коммунист, как и Кидр, им должны быть классово-противны все эти подсчеты прибылей, полученных с угнетенных слоев населения, вынужденных жить на аренде.

И потом, кредиты брать - это же с банкирами взаимодействовать, их обогащая, неее, вдвойне противно!
 
Old 10-06-2018, 09:09   #219
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С выходом на пенсию доход уменьшился не на треть, а в разы. Веду учёт всех расходов: всё, на что потрачены деньги, вношу в таблицу по графам, которые названы мною так, как мне удобно. В конце месяца подвожу итоги, которые анализирую. Такой учёт вёлся мною и раньше. Мои выводы: не изменились цифры расходов в статьях (названия условны) "Подарки другим", "Для дома", "Медицина и лекарства", "Хобби и поездки", "Средства гигиены..."... Но изменились (в сторону уменьшения): "Для себя", "Сладости", "Напитки", "Обед/ужин в ресторане", "Полуфабрикаты", "Пожертвования..." (эта графа зачастую остаётся в течение месяца пустой)... При этом, как и раньше, статья "Подарки другим" (у меня три внука, много родных) почти всегда превышает по показателям все другие статьи расходов. Почему так? Они не нуждаются, они не расчитывают на мои расходы, они не просят меня о подарках. Но почему-то я так поступаю, и, наверное, не только я. И делаю это с удовольствием.
 
Old 22-08-2018, 00:57   #220
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
400к для эспоо это не о чём плюс очень уж плотненикэо все заселено. Ну а в Турку, йоенсу и так далее, это уже не плохая сумма. У нас в деревне тоже хорошая сумма. Мы даже слишком много заплатили за дом для нашего района. Но место хорошее попалось, мы из-за места и брали тут дом. А так тоже смотрели эспоо и другие близ лежащие районы.

Надо было в Киркконумми смотреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно