Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 15-06-2017, 23:00   #661
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Лаура, мне кажется или большой палец на левой ноге теперь явно короче, чем на правой? (фото)
 
Old 15-06-2017, 23:09   #662
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Лаура, мне кажется или большой палец на левой ноге теперь явно короче, чем на правой? (фото)

Не кажеться. Короче. Его ломали и впраляли. Поставили на место. Всё окей. Просто еще отек не до конца прошел/до полгода а у меня быстрее получилось/_а вторая нога вообще лопата,эт неудивительно -я профессионально в спорте была 12 лет плавала, КМС по плаванию и незаконченный институт П.Ф Лесгафта в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 11:20   #663
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Лаура, Вы бы фотки убрали... Сейчас негатив может пойти, а человеку, решившемуся на такую операцию, разве он нужен?
На мой взгляд неоперированная ступня смотрится естественнее и аккуратнее.
 
Old 16-06-2017, 12:34   #664
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Фотки не надо убирать, интересно посмотреть тем, кто думает делать или не делать.
Вот мне тоже кажется не такая страшная шишка там была, а столько мучений, костыли, наркоз, дикие боли... Стоила ли овчинка выделки?
А теперь ещё шрамы через всю ступню, они конечно с годами побелеют, но всё равно. И одна ступня (палец) короче другой.
Правда на след операции через полгода это исправится.
 
Old 16-06-2017, 17:11   #665
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Фотки не надо убирать, интересно посмотреть тем, кто думает делать или не делать.
Вот мне тоже кажется не такая страшная шишка там была, а столько мучений, костыли, наркоз, дикие боли... Стоила ли овчинка выделки?
А теперь ещё шрамы через всю ступню, они конечно с годами побелеют, но всё равно. И одна ступня (палец) короче другой.
Правда на след операции через полгода это исправится.

Девочки,да я же писала,что шишки болели,после 100метров хромала на обе ноги! Сейчас болит тока гепрооперируемая нога. Вот не понять тем, у кого нет так проблемы. Фоты удалю. Или не удалять? Да пофиг га недображелателей,я непробиваема нынче.И девочки-эт только фото,в реале ножка аккуратнее выглядит. Отек еще не спал полнлсть, же. И поверьте,я бы не легла под нож из-за эстетических соображений.Это паралельное плоскостопие и хромота,и спина болела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 09:59   #666
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Лаура, мне кажется или большой палец на левой ноге теперь явно короче, чем на правой? (фото)

Судя по фотографии, Laura пластику Keller-Brandes сделали... если это так, то я в ....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 16:19   #667
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Судя по фотографии, Laura пластику Keller-Brandes сделали... если это так, то я в ....

Да нет же, никакой пластики! Мне удалили косиь и поставили титановую пластину внутрь между пальцем и стопой.Мама мужа делала такую операцию год назад,я глядя на нее,поэтому тож решилась.И не жалею, нога не болит,не хромаю, единственно-мне никогда нельзя на лыжи и коньки. Ну,эт мелочи....Если вы думаете,что мне чтот не так сделали,покажите фото как должно быть-св операции или из инета. У меня отек еще не до конца спал га пальце.эт нормально.
Меня сейчас больше вторая нога беспокоит,оч болит кость,после 100метров ходьбы и обувь подбирать надо.Хрлмаю и даж по дому босиком начинает болеть. Весь ход операции и что мне там делали,я слышала врачей. Благоифинского хватает понять.
В рф вообще пипец-народу ставят при такой зарущенной форме горизонтального плоскостопия-саморассасывающиеся болты-стоит примерно 80тыс рублей и кость через год начинает расти снова. Начиталась я форумов перед опер, да и опыт знакомых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 16:41   #668
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Фотки не надо убирать, интересно посмотреть тем, кто думает делать или не делать.
Вот мне тоже кажется не такая страшная шишка там была, а столько мучений, костыли, наркоз, дикие боли... Стоила ли овчинка выделки?
А теперь ещё шрамы через всю ступню, они конечно с годами побелеют, но всё равно. И одна ступня (палец) короче другой.
Правда на след операции через полгода это исправится.

Вы не правы-на вт ноге шишка огроменная,просто не так фотку сделала,надо было сбоку фотать. А щва не видно будет совсем-узнький и беленький будет. Некоторые делают еще на шов лазарем,тогда шва совсем не остаеться,но я не буду. Кто там мой шов на пляже будет разглядывать?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 17:51   #669
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вы не правы-на вт ноге шишка огроменная....

Без обид.... я Вам как то заметил, что Вы больших операций ещё не видели... теперь Вы дали повод сказать Вам, что Вы и "шишек огроменных" тоже не наблюдали.... вот Вам пример большой, я подчёркиваю- большой, не огромной, "шишки":



-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 18:04   #670
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
El Sirujano, а что финские ортопеды рекомендуют при плантарном фасциите (незапущенный, "шпора" не выросла)?

Остальные тоже могут подсказать что-нибудь чудодейственное - как из народной медицины, так и из официальной

("Лежать" не подходит, хожу много и с удовольствием).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 18:05   #671
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Без обид.... я Вам как то заметил, что Вы больших операций ещё не видели... теперь Вы дали повод сказать Вам, что Вы и "шишек огроменных" тоже не наблюдали.... вот Вам пример большой, я подчёркиваю- большой, не огромной, "шишки":



Ок. Я согласна-на фото огроменная шишка. У меня не огроменные,но большие, и жить так невозможно было-хормала же. У меня у мамы/76 лет/ чуть меньше,чем на фото,но не болят и не беспокоят,только с подборкой обуви проблема.
А какая тут /на фото /большая операция? Точь такая же,тока кость больше пилить. Остальное все так же...
Я так и не поняла,что за предположение вы сделали по моей ноге,что за пластика такая,кот вы предположили,можете развернуто объснить? Ведь мне вторую ногу еще делать...
И я просила фотку хоть из инета,как намваш взгляд жолжнамвыглядеть нога,после оперативного вмешательствп,раз девочки написали,что у меня неестественно выглядит а вы напсали про какую-то пластику мне сделанную/ваше предположения/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 18:09   #672
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
El Sirujano, а что финские ортопеды рекомендуют при плантарном фасциите (незапущенный, "шпора" не выросла)?

Остальные тоже могут подсказать что-нибудь чудодейственное - как из народной медицины, так и из официальной

("Лежать" не подходит, хожу много т с удовольствием).

А не хотите сходить к хирургу и проконсультироваться?
А из народной медицины инет ломится советами и врачей разных стран,в том числе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 18:11   #673
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А не хотите сходить к хирургу и проконсультироваться?


Тю, а ты-то чего здесь консультируешься, а не хочешь сходить туда, куда меня посылаешь?

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 17-06-2017, 18:16   #674
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Тю, а ты-то чего здесь консультируешься, а не хочешь сходить туда, куда меня посылаешь?

А я там была-и операцию сделала! Тут я вопрлсы некоторые задавала,кот интересовали! Послала ьебя нормадьно-на консультацию к врачу.Хамить не надо,не та тема!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 18:18   #675
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
А я там была-и операцию сделала! Тут я вопрлсы некоторые задавала,кот интересовали! Послала ьебя нормадьно-на консультацию к врачу.Хамить не надо,не та тема!!!!!


Поставьте меня в игнор, очень Вас прошу).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 18:24   #676
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
А почему они появляются(шишки)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 19:12   #677
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Поставьте меня в игнор, очень Вас прошу).

То бишь ты скока угодно буд писать в мой адресс непонятно чего и я не буду это видеть? Круто придумано!
Не можете позитивно писать в такой теме серьезной-просто мимо ходите!
И чесслово вы недостойны,что бы мне обращать на вас внимания и ставить в игно/проделывать сие манипупуляции/р-мне пофиг,что вы там пишете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2017, 19:18   #678
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А почему они появляются(шишки)?

В оснлвном-это женское заболевание,у мкжчин оч редко. 1-наследственность, 2-неправильная обувь в юности и детсьве/я всю жизнь во вьетнамках ходила а эт оч вредная обувь/ от прлсто ношения тестной обуви с возрастом тоже могут плявиться.Во время беременности сильная нагрузка на спину идет и соответственно может развиться -это не тока шишки,это горизонтальное плоскостлпие. Помимо шишек и боли в них,еще и спина болит, осанка нарушается. Ну,я расписала,что знаю,мож кто дополнит...
 
Old 19-06-2017, 14:38   #679
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
В оснлвном-это женское заболевание,у мкжчин оч редко. 1-наследственность, 2-неправильная обувь в юности и детсьве/я всю жизнь во вьетнамках ходила а эт оч вредная обувь/ от прлсто ношения тестной обуви с возрастом тоже могут плявиться.Во время беременности сильная нагрузка на спину идет и соответственно может развиться -это не тока шишки,это горизонтальное плоскостлпие. Помимо шишек и боли в них,еще и спина болит, осанка нарушается. Ну,я расписала,что знаю,мож кто дополнит...

К неправильной обуви нужно еще и каблуки высокие отнести, к сожалению. Оптимально - невысокий устойчивый каблук. Только кто ж на них в юности ходит?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 01:15   #680
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
К неправильной обуви нужно еще и каблуки высокие отнести, к сожалению. Оптимально - невысокий устойчивый каблук. Только кто ж на них в юности ходит?!

ь. Насчет каблуков я чтот сомневаюсь-некоторые на них всю жизнь ходят и никаких шишек не растет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 01:24   #681
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
ь. Насчет каблуков я чтот сомневаюсь-некоторые на них всю жизнь ходят и никаких шишек не растет.

Не стоит сомневаться. Говорю как специалист, подолог. Если нет буниона, есть другие проблемы, которые дают о себе знать с возрастом: hammer toes, стержневые мозоли, деформации, поперечное плоскостопие, опущение сустава большого пальца. У каждой женщины, злоупотребляющей каблуками, целый букет проблем, которые влияют на самочувствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 09:00   #682
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Не стоит сомневаться. Говорю как специалист, подолог. Если нет буниона, есть другие проблемы, которые дают о себе знать с возрастом: hammer toes, стержневые мозоли, деформации, поперечное плоскостопие, опущение сустава большого пальца. У каждой женщины, злоупотребляющей каблуками, целый букет проблем, которые влияют на самочувствие.

К сожалению именно так. У меня тоже такая косточка растёт из-за каблуков. И ноги стали очень уставать, если долго на каблуках хожу. Пришлось прикупить обувь и на низком каблуке - так на них сначала тоже проблемно ходить было - мышца с годами стала короче. Да и походка изменилась. Теперь стараюсь чередовать обувь - день красивая обувь, день - комфортная. Из-за косточки ещё и не подберёшь ничего - всё узкое и неудобное. Летом всегда ноги натёрты в разных местах. Года два назад купила себе босоножки фирмы Ара, теперь почти всю обувь именно этой фирмы и покупаю.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:34   #683
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
К неправильной обуви нужно еще и каблуки высокие отнести, к сожалению. Оптимально - невысокий устойчивый каблук. Только кто ж на них в юности ходит?!
Избыточный вес и ожирение - причина, которую все медики называют хором.
Чем больше масса тела и чем меньше размер ступни, тем больше давление на каждый см2 стопы.
Форма обуви, конечно, способствуют увелечению или уменьшению нагрузки на стопу, но главное - масса тела.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:39   #684
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Избыточный вес и ожирение - причина, которую все медики называют хором.
Чем больше масса тела и чем меньше размер ступни, тем больше давление на каждый см2 стопы.
Форма обуви, конечно, способствуют увелечению или уменьшению нагрузки на стопу, но главное - масса тела.

Далеко не во всех случаях. Не только у женщин с избыточном весом есть такие проблемы.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 20-06-2017, 14:43   #685
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
К сожалению именно так. У меня тоже такая косточка растёт из-за каблуков. И ноги стали очень уставать, если долго на каблуках хожу. Пришлось прикупить обувь и на низком каблуке - так на них сначала тоже проблемно ходить было - мышца с годами стала короче. Да и походка изменилась. Теперь стараюсь чередовать обувь - день красивая обувь, день - комфортная. Из-за косточки ещё и не подберёшь ничего - всё узкое и неудобное. Летом всегда ноги натёрты в разных местах. Года два назад купила себе босоножки фирмы Ара, теперь почти всю обувь именно этой фирмы и покупаю.

Косточка, если начала ,к соэалению это процесс геобратимый, она будет расти и дальше.Никакими новомодными бандажами,кот пестрит инет ,ее не убрать. Лучше совсем отказаться от каблуков или хотя бы на пдатформе обувь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:45   #686
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Далеко не во всех случаях. Не только у женщин с избыточном весом есть такие проблемы.

Точно так же далеко не во всех случаях высокие каблуки вызывают подобные проблемы.
Моя мама до 70 лет на очень высоких каблуках ходила и никаких подобных проблем, потому что пушинка: при росте 158 вес 45 кг.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 14:45   #687
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Избыточный вес и ожирение - причина, которую все медики называют хором.
Чем больше масса тела и чем меньше размер ступни, тем больше давление на каждый см2 стопы.
Форма обуви, конечно, способствуют увелечению или уменьшению нагрузки на стопу, но главное - масса тела.

Ничего себе-у меня большой рахмер обуви и лишнего веса никогда ге юыло/кроме после родов/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 15:03   #688
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Точно так же далеко не во всех случаях высокие каблуки вызывают подобные проблемы.
Моя мама до 70 лет на очень высоких каблуках ходила и никаких подобных проблем, потому что пушинка: при росте 158 вес 45 кг.

Конечно, не во всех случаях. Наверное, совокупность факторов влияет. У моей мамы при 1,52 и весе 39-42 кг косточка начала расти около 40 лет, тогда она и с каблуков спустилась. Теперь только по случаю надевает. Я не намного крупнее, и тоже самое - пора на землю опускаться, к сожалению. А моя сестра никогда не злоупотребляла каблуками - и никаких косточек.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 16:13   #689
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,716
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Конечно, не во всех случаях. Наверное, совокупность факторов влияет. У моей мамы при 1,52 и весе 39-42 кг косточка начала расти около 40 лет, тогда она и с каблуков спустилась. Теперь только по случаю надевает. Я не намного крупнее, и тоже самое - пора на землю опускаться, к сожалению. А моя сестра никогда не злоупотребляла каблуками - и никаких косточек.
Высокие каблуки не основной фактор, т.к. мужчины никогда на высоких каблуках не ходят и при этом тоже имеют эти "косточки".
Наследственность, излишний вес, пол - главные причины, ну и затем обувь.

По "статистике" у женщин якобы в 4 раза чаще такие проблемы, чем у мужчин.
Вероятно, женщины просто чаще обращают внимание на косточки, мешающие носить изящную обувь...
http://www.likar.info/bolezni/Valgusnaya-deformatsiya/
Цитата:
Заболевание чаще встречается у женщин, чем у мужчин, в соотношении 8:2.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 16:48   #690
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Высокие каблуки не основной фактор, т.к. мужчины никогда на высоких каблуках не ходят и при этом тоже имеют эти "косточки".
Наследственность, излишний вес, пол - главные причины, ну и затем обувь.

По "статистике" у женщин якобы в 4 раза чаще такие проблемы, чем у мужчин.
Вероятно, женщины просто чаще обращают внимание на косточки, мешающие носить изящную обувь...
http://www.likar.info/bolezni/Valgusnaya-deformatsiya/

Не совсем-беременность ,нагрузка огрлмная на спину и ноги-этот фактлр имеет место быть. Косточки не только не дают возможность носить изящную обувь.но лни еще и растут, жутко болят и самт костлчки и ноги ,развивается плоскостлпия,отсюда езе и боли в спине и сутулость появляется.
В своей жизни я видела всего одного мухчину, после такой операции и наглядевшись как он мучается при рабилитации,я подумала,что никогда в жизни ге решусь. Тогда я только обувь изящную не моглп носить,но с годами,когда стало прогрессировать, решилась-таки.
Не хотелось дотягивать до такой хапущенной стадии как на фото выше и мучаться при ходьбе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 16:34   #691
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Помогите советом, кто знает куда обращаться?

Болит жутко большой палец на ноге. Врастал ноготь, его я удалила...было недельку все хорошо. Потом стукнулась пальцем об диван сильно, начал болеть. Не дотронуться до зоны в уголке вокруг ногтя. Немного опух, покраснел. Желала ванночки с солью, ковырялась там в уголке - вроде нет никаких остатков ногтя. Купила в магазине Бетадин, начал выходить гной после него. Совсем чуть чуть. Короч эпопея продолжается уже 3 или 4 недели. Стоит палец подсушить - вроде перестаёт болеть, от воды (были в бассейне), опять болит и опухает. Сегодня уже вообще клиника! Просто от душа начала болеть, очень сильно! Что такое, не понимаю. Ко врачу по такой мелочи тоже идти как-то стремно.

Но после сегодняшних болей - поняла, надо идти. Вопрос к какому врачу? В общую очередь с 8-16 в тервеускескус? Или ехать в очередь в неотложку...

Может у кого была тут такая проблема, что вам в итоге сдлелали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 16:52   #692
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Помогите советом, кто знает куда обращаться?

Болит жутко большой палец на ноге. Врастал ноготь, его я удалила...было недельку все хорошо. Потом стукнулась пальцем об диван сильно, начал болеть. Не дотронуться до зоны в уголке вокруг ногтя. Немного опух, покраснел. Желала ванночки с солью, ковырялась там в уголке - вроде нет никаких остатков ногтя. Купила в магазине Бетадин, начал выходить гной после него. Совсем чуть чуть. Короч эпопея продолжается уже 3 или 4 недели. Стоит палец подсушить - вроде перестаёт болеть, от воды (были в бассейне), опять болит и опухает. Сегодня уже вообще клиника! Просто от душа начала болеть, очень сильно! Что такое, не понимаю. Ко врачу по такой мелочи тоже идти как-то стремно.

Но после сегодняшних болей - поняла, надо идти. Вопрос к какому врачу? В общую очередь с 8-16 в тервеускескус? Или ехать в очередь в неотложку...

Может у кого была тут такая проблема, что вам в итоге сдлелали?



В неотложку.
Выпишут мазь антибиотик.

Может ещё надрез сделают до того, чтоб гной удалить...
Дней за 10 всё должно пройти.
 
Old 21-02-2018, 17:12   #693
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
В неотложку.
Выпишут мазь антибиотик.

Может ещё надрез сделают до того, чтоб гной удалить...
Дней за 10 всё должно пройти.


Спасибо!!! Проблема ещё в том, что у меня 39 неделя беременности может тогда уже после родов есть смысл поехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2018, 17:43   #694
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Вы что??? Какой ждать???
Видимо паронихий...
Хирург на раз-два вскроет , почистит и всё. Под местной анестезией. Ванночки с солью и марганцем теплые потом и перевязки.
Емли запустить - есть шанс что будет хуже. Тем более нога - пот, скопление бактерий, идеальная среда!
 
Old 21-02-2018, 18:10   #695
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Спасибо!!! Проблема ещё в том, что у меня 39 неделя беременности может тогда уже после родов есть смысл поехать.



Тем более, в неотложку.

И говорите в регистратуре, что не можете в очереди ждать.
До родов заживёт.
 
Old 21-02-2018, 18:32   #696
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
от панариция может начаться заражение крови.
но возможно у вас и просто синяк.
вам решать -идти к врачу или нет.
 
Old 21-02-2018, 23:15   #697
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Спасибо!!! Проблема ещё в том, что у меня 39 неделя беременности может тогда уже после родов есть смысл поехать.

Тогда тем более в неотложку, а если вдруг кесарево, тогда проблемы с пальцем могут стоить жизни, перед родами в принципе воспалений быть не должно, а у вас такое серьезное. У нас маленький городок, больницы с неотложкой нет, в такой ситуации я позвонила бы с утра в тервеускеску и попросила забронировать время в этот же день к дежурному врачу, т.к. вопрос срочный.
 
Old 22-02-2018, 05:23   #698
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Помогите советом, кто знает куда обращаться?

Болит жутко большой палец на ноге. Врастал ноготь, его я удалила...было недельку все хорошо. Потом стукнулась пальцем об диван сильно, начал болеть. Не дотронуться до зоны в уголке вокруг ногтя. Немного опух, покраснел. Желала ванночки с солью, ковырялась там в уголке - вроде нет никаких остатков ногтя. Купила в магазине Бетадин, начал выходить гной после него. Совсем чуть чуть. Короч эпопея продолжается уже 3 или 4 недели. Стоит палец подсушить - вроде перестаёт болеть, от воды (были в бассейне), опять болит и опухает. Сегодня уже вообще клиника! Просто от душа начала болеть, очень сильно! Что такое, не понимаю. Ко врачу по такой мелочи тоже идти как-то стремно.

Но после сегодняшних болей - поняла, надо идти. Вопрос к какому врачу? В общую очередь с 8-16 в тервеускескус? Или ехать в очередь в неотложку...

Может у кого была тут такая проблема, что вам в итоге сдлелали?


закажите с России диклофенак гель-обезбаливает и воспаление с отеком снимает.стоит 2 евро там всего.накладывайте компрессом.эффективней будет.а вообще я несколько лет назад тоже большим пальцем ноги очень неудачно стукнулась.ходила даже на ренген,перелома не было.болел вначале жутко,потом как то переодически наверное года полтора.ужас.тогда ни чем не мазала,а надо было бы.только я не помню что там для беременных написано.прочитайте вначале инструкцию можно или нет.
 
Old 22-02-2018, 16:55   #699
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Вы что??? Какой ждать???
Видимо паронихий...
Хирург на раз-два вскроет , почистит и всё. Под местной анестезией. Ванночки с солью и марганцем теплые потом и перевязки.
Емли запустить - есть шанс что будет хуже. Тем более нога - пот, скопление бактерий, идеальная среда!


Наверно все таки надо ехать!!! Хотя так страшно. Но Последствия как-то уже страшнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2018, 18:30   #700
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Наверно все таки надо ехать!!! Хотя так страшно. Но Последствия как-то уже страшнее




Вы ещё не съездили?

Поезжайте.
Малышу будет удобнее со здоровой мамой.)

Представляете, как его укачивать будете с больным пальцем???
 
Old 22-02-2018, 18:45   #701
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Наверно все таки надо ехать!!! Хотя так страшно. Но Последствия как-то уже страшнее

Пфффф.... Самое болючее будет - укол ледакаина ))) я утрированно говорю «болючее»./ Пальчик занемеет и всё)
Нормальный хирург решит на раз-два. Главное - не затягивайте!
 
Old 22-02-2018, 18:51   #702
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
закажите с России диклофенак гель-обезбаливает и воспаление с отеком снимает.стоит 2 евро там всего.накладывайте компрессом.эффективней будет.а вообще я несколько лет назад тоже большим пальцем ноги очень неудачно стукнулась.ходила даже на ренген,перелома не было.болел вначале жутко,потом как то переодически наверное года полтора.ужас.тогда ни чем не мазала,а надо было бы.только я не помню что там для беременных написано.прочитайте вначале инструкцию можно или нет.

Не нужно деклофенак. Тут воспаление вызванное инфекцией скорее всего. Уж лучше тогда левомеколь. Если хирург решит вскрывать - значит вскрывать.

Кстати - шикарнейшее средство - лист АЛОЭ. Но только нужен не моложе 2 лет! Чем старее, тем лучше. Лист вдоль разрезать и прикладывать мякотью к воспаленному участку. Как компресс. Эффект поразительный!!!!
 
Old 22-02-2018, 19:06   #703
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Не нужно деклофенак. Тут воспаление вызванное инфекцией скорее всего. Уж лучше тогда левомеколь. Если хирург решит вскрывать - значит вскрывать.

Кстати - шикарнейшее средство - лист АЛОЭ. Но только нужен не моложе 2 лет! Чем старее, тем лучше. Лист вдоль разрезать и прикладывать мякотью к воспаленному участку. Как компресс. Эффект поразительный!!!!




Или ихтиолку. ¨
Деклофенак для суставов, наверное, лучше.

Спасибо, что напомнили про алоэ. Всё время забываю от мамы его привезти.
Тому алоэ лет 60, как минимум. Ещё моей бабушки.)

Отличное средство, на самом деле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 09:56   #704
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Сходила ко врачу сегодня! Напишу, вдруг кому пригодится информация.

Была в обычной тервеусасема, там где в порядке живой очереди с 8-16. Медсестра посмотрела палец, позвонила доктору. Тот пришёл, сказал что скорее всего вросший ноготь где-то там, прописал мазь с антибиотиком. Если за неделю не поможет, то делать аянвараус на срез ногтя

Ещё врач очень сурово на меня смотрел, когда узнал что 39 неделя, а палец болит месяц. Его взгляд выражал что-то типа «ты больная?» 😑

Вобщем, спасибо всем за волшебный пинок! Без ваших комментариев я бы может ещё месяц страдала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 17:46   #705
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Сходила ко врачу сегодня! Напишу, вдруг кому пригодится информация.

Была в обычной тервеусасема, там где в порядке живой очереди с 8-16. Медсестра посмотрела палец, позвонила доктору. Тот пришёл, сказал что скорее всего вросший ноготь где-то там, прописал мазь с антибиотиком. Если за неделю не поможет, то делать аянвараус на срез ногтя

Ещё врач очень сурово на меня смотрел, когда узнал что 39 неделя, а палец болит месяц. Его взгляд выражал что-то типа «ты больная?» 😑

Вобщем, спасибо всем за волшебный пинок! Без ваших комментариев я бы может ещё месяц страдала.



Здорово, что Вы всё ж таки сходили.
Неважно в пяйвюстюс или в поликлинику.

Только надо иметь ввиду, что эффект от этой мази долгоиграющий.
Обычно "прорывает" на 9-й-10-й день.
Потом идёт резкое выздоровление.

Здоровья Вам и скорому мелкому/мелкой!!!
 
Old 23-02-2018, 18:29   #706
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Врастал ноготь, его я удалила...было недельку все хорошо.

Скажите пожалуйста, что подразумеваете под "врастанием" ногтя: он деформирован? утолщён?
Тот же вопрос насчёт "удаления": сами удаляли? как? срезали ножничками-щипчиками угол?

В общем, одной из причин острого состояния чаще всего является так называемый ногтевой шип - скрытая часть неправильно срезанного угла. Как раз первые болевые ощущения проявляются после начала отрастания ногтевой пластины и врастания ногтевого шипа в ткань ногтевого валика. Начинается боль, воспаление, отёк, нагноение.
Что делать: обратиться к специалисту, который удалит шип, сделает тампонаду, перевязку, объяснит, как правильно укорачивать ногти с учётом индивидуальных особенностей и направит к медсестре на обработку раны и к врачу, который пропишет лекарственные препараты.

Также толчком к развитию онихокриптоза (вросший ноготь) может стать однократная или повторяющаяся травма ногтя, а также деформация ногтевой пластины вследствие внутренних (проблемы с обменом веществ, ведущих к утолщению ногтевой пластины, различные заболевания, наследственный фактор и т.д.) и внешних (неправильная обувь, неправильный уход и т.д.) причин.
Что делать: обратиться к специалисту, который постарается определить причину возникновения деформации, а также порекомендует/установит коррекционную систему для профилактики онихокриптоза.

Резекция ногтевой пластины - слишком радикальный метод, который может не устранить причину в перспективе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2018, 20:12   #707
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Скажите пожалуйста, что подразумеваете под "врастанием" ногтя: он деформирован? утолщён?
Тот же вопрос насчёт "удаления": сами удаляли? как? срезали ножничками-щипчиками угол?
Резекция ногтевой пластины - слишком радикальный метод, который может не устранить причину в перспективе.


Вот так получилось, что когда живот уже огромным стал, то жутко неудобно было стричь ногти на ногах еле еле там дотягивалась, скорее всего отросток и остался, шип вот этот. А потом палец опух и уже было до туда не добраться без боли. Но как-то раз получилось, вытащила я этот шип. Но возможно остался осколок под кожей. Пока что непонятно что с пальцем происходит. Потом зажило все, об диван стукнулась сильно - опять по новой. Может этот осколок от травмы ещё глубже загнался под кожу. Буду пока мазать кремом, поживем увидим, что там с ногтем но кстати мне удаляли уже в 12 лет полногтя. Но там конкретНо был вросший, так как уже мясо вот это пошло наружу. Признак запущенной стадии врастания. И с тех пор на том ногте не было рецидивов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2018, 13:24   #708
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Можно пить таблетки Norgesic и мазаться мазью Voltaren emulgel? В мази же тоже какое-то лекарство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2018, 17:00   #709
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

У мужа была похожая история. То же ходил к врачам и пил антибиотики, вскрывали - не помогло. Вылечил он "пихка лакка" что то типа лака из смолы.
Я его гнала к ялкахойтая - педикюрше с самого начала. Они с такими вещами разбираются гораздо лучше врачей Не верил. Пошел бы сразу - не было бы всей это опупеи.
 
Old 05-05-2018, 21:48   #710
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
. Ну , так - финское традиционное : " Если не помогают ни сауна , ни самогон , ни дёготь - готовь домовину " .
Тут про косточку было ... Походить на платформе довелось где-то около 2х месяцев . В 70х ещё ... Более - ни каблуков , ни платформы . А косточка расти начала . На правой \ " рабочей " ноге . Левая попрямее будет . Значит , от нагрузок зависит .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 19:17   #711
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Медицина !!!
Впрочем , что это я раскричался-то ?
Дело такое : утром , одеваясь , заметил , что на левой руке на локте какая-то опухоль . Ещё вчера вечером всё было в порядке . Ночью не помню ни ударов , ни падений ... Ни боли , ни ограничения подвижности . Просто на локте надулась шишка размером с кулачок маленького ребёнка . По ощущениям внутри - жидкость . Синяка тоже нет .
Поскольку день - выходной , решил сходить к врачу . За одно и размяться ... Фельдшер из päivästys измерил температуру ( норм ) и решил посоветоваться с врачом . Врач сказал , что повода для беспокойства нет . Мол , в суставной сумке всегда присутствует жидкость . Просто здесь её почему-то стало чуть больше . Мол , если сейчас откачать , она наберётся опять . С тем и отправил меня домой
Всё это здорово , но возникают вопросы . А если завтра у меня надуется ещё где-нибудь ? И вообще , это - навсегда или рассосётся ?
Сижу с холодным компрессом на локте ... Вот вам пишу ... Весь такой задумчивый ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 19:24   #712
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Бурсит? Не парится, обезболивающие при необходимости, холодный компрес. Рассосется. Если начнет краснеть, сильно увеличиваться, воспаляться, то снова к врачу. Скорее всего, шишка небольшая. Обычно всё-таки откачивают лишнюю жидкость и кортизон туда колют. Если надуется еще где-то - идти показывать врачу снова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 19:31   #713
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Медицина !!!
Впрочем , что это я раскричался-то ?
Дело такое : утром , одеваясь , заметил , что на левой руке на локте какая-то опухоль . Ещё вчера вечером всё было в порядке . Ночью не помню ни ударов , ни падений ... Ни боли , ни ограничения подвижности . Просто на локте надулась шишка размером с кулачок маленького ребёнка . По ощущениям внутри - жидкость . Синяка тоже нет .
Поскольку день - выходной , решил сходить к врачу . За одно и размяться ... Фельдшер из päivästys измерил температуру ( норм ) и решил посоветоваться с врачом . Врач сказал , что повода для беспокойства нет . Мол , в суставной сумке всегда присутствует жидкость . Просто здесь её почему-то стало чуть больше . Мол , если сейчас откачать , она наберётся опять . С тем и отправил меня домой
Всё это здорово , но возникают вопросы . А если завтра у меня надуется ещё где-нибудь ? И вообще , это - навсегда или рассосётся ?
Сижу с холодным компрессом на локте ... Вот вам пишу ... Весь такой задумчивый ...




Неужели даже бурану не предложили? Может Вы, во время сна,надавили на локоть и получился отёк, если нет боли и покраснений - то через несколько дней пройдёт. Постарайтесь не напрягать руку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 19:38   #714
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Опа-на ! Похоже на то ... Спасибо !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 19:40   #715
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Неужели даже бурану не предложили? Может Вы, во время сна,надавили на локоть и получился отёк, если нет боли и покраснений - то через несколько дней пройдёт. Постарайтесь не напрягать руку.

Так бурана - обезболивающее . А у меня не болит ( тьфу-тьфу-тьфу ! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 19:47   #716
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так бурана - обезболивающее . А у меня не болит ( тьфу-тьфу-тьфу ! )






Она не только боль снимает, но и воспаления.
 
Old 12-05-2020, 22:38   #717
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Что лучше всего помогает от сухой слизистой носа? Пшикалка с морской солью не помогает. Надо что-то, что действует и ночью. Что-то, чем можно пользоваться круглый год. Устала от боли, крови. Обоняние изменилось. Это всё от сухого воздуха дома. Простой крем помогает, но с ним тяжелее дышать, он забивает нос. В жару не решусь пользоваться кремом. Это не новая проблема, это длится очень много лет.

Уже несколько лет у меня есть увлажнитель воздуха. Но слизистая уже повреждана. Да и влажность с увлажнителем поднимается только до 20% в той комнате, в которой он стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 22:52   #718
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Что лучше всего помогает от сухой слизистой носа? Пшикалка с морской солью не помогает. Надо что-то, что действует и ночью. Что-то, чем можно пользоваться круглый год. Устала от боли, крови. Обоняние изменилось. Это всё от сухого воздуха дома. Простой крем помогает, но с ним тяжелее дышать, он забивает нос. В жару не решусь пользоваться кремом. Это не новая проблема, это длится очень много лет.

Уже несколько лет у меня есть увлажнитель воздуха. Но слизистая уже повреждана. Да и влажность с увлажнителем поднимается только до 20% в той комнате, в которой он стоит.


Попробуйте A-vita plus или другие a-vitamiinitipat nenään.
 
Old 12-05-2020, 23:46   #719
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Попробуйте A-vita plus или другие a-vitamiinitipat nenään.

A-Vitа отлично помогает. Лучше купить suihke/спрей.
Влажность воздуха повышают проветриванием, также хорошо работают комнатные растения (большие или многочисленные), аквариум.




https://www.apteekkituotteet.fi/epa...edium=affiliate

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 00:46   #720
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Спасибо. Я почему-то думаю, что спрей лучше и удобнее чем капли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно