Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-12-2017, 12:00   #301
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вот истинная причина согласия Сталина на проведение мирных переговоров:
"Потери СССР и Финляндии в Зимней войне
За 105 дней войны советские войска понесли потери в личном составе, составившие 333084 человека (по итоговым донесениям из частей и соединений на 15 марта 1940 года)."
И не занимайтесь фантазиями, читайте внимательно, что написано.

Вы предлагали википедию изучать. Там таких цифр и близко нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 13:07   #302
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
отличии от Прибалтики, где на тот момент был голод и народное недовольство властью.

На какой момент? На момент зимней войны? Лет 30 назад была знакома с одним очень старым эстонцем, так он неоднократно рассказывал (в кругу семьи есснно, ибо годы были глубоко советские), как хорошо жила Эстония в годы первой независимости. Муж, увлекающийся историей, тоже как-то говорил, что Эстония была богаче Финляндии 20-40е годы по Ввп и прочим показателям. Про Латвию и Литву не знаю, но уж чтобы голод...
 
Old 11-12-2017, 14:13   #303
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вы предлагали википедию изучать. Там таких цифр и близко нет.

Гугл Вам в помощь по запросу "Потери СССР и Финляндии в Зимней войне ".
Цифра, приведенная мною, учитывает и замерзших в снегах.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 14:39   #304
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
На какой момент? На момент зимней войны? Лет 30 назад была знакома с одним очень старым эстонцем, так он неоднократно рассказывал (в кругу семьи есснно, ибо годы были глубоко советские), как хорошо жила Эстония в годы первой независимости. Муж, увлекающийся историей, тоже как-то говорил, что Эстония была богаче Финляндии 20-40е годы по Ввп и прочим показателям. Про Латвию и Литву не знаю, но уж чтобы голод...

Хорошо жили те у кого своей земли, леса было много. Большинство батрачили на них. У моего прадеда было 4 гектара, но с этого даже двух детей было не прокормить, и бабушка вместо школы пасла коров в 12 лет у богатого соседа.
Люди за шишки в лесу дрались, топить печь дровами это вообще богатство было.
 
Old 11-12-2017, 21:06   #305
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Гугл Вам в помощь по запросу "Потери СССР и Финляндии в Зимней войне ".
Цифра, приведенная мною, учитывает и замерзших в снегах.


Там не только безвозвратные потери, но и получившие ранения разной степени. Тогда и у финнов они вырастут до 94106 человек, и это без учёта потерь личного состава вспомогательных организаций. Поэтому, не всё так однозначно. Как, впрочем, с современной независимостью. Она весьма относительна, с учётом актуального курса её внешней политики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 22:09   #306
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
... не всё так однозначно. Как, впрочем, с современной независимостью. Она весьма относительна, с учётом актуального курса её внешней политики.
Интересно, а у какого современного государства есть абсолютная независимость? Неужели есть такие государства-анархисты?
Независимость каждого современного государства весьма относительна, потому что каждая развитая страна повязана международными законами, обязательствами, долгами, многие ещё и военными блоками. Финляндия хоть пока ещё не в НАТО. Курс внешней политики Финяндии такой же, как и у всех развитых стран мира.
 
Old 11-12-2017, 22:27   #307
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Интересно, а у какого современного государства есть абсолютная независимость? Неужели есть такие государства-анархисты?
Независимость каждого современного государства весьма относительна, потому что каждая развитая страна повязана международными законами, обязательствами, долгами, многие ещё и военными блоками. Финляндия хоть пока ещё не в НАТО. Курс внешней политики Финяндии такой же, как и у всех развитых стран мира.

Когда Финляндия войдет в соединенные штаты европы независимость тоже будем отмечать?

"Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль поддержал инициативу главы Социал-демократической партии (СДПГ) Мартина Шульца о создании к 2025 году Соединенных Штатов Европы."

РИА Новости https://ria.ru/world/20171211/1510674068.html

Странно почему нет исторической преемственности в названии, должно быть не штаты европы, а Священная Римская Империя. Историю не учат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 22:41   #308
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Только анархисты или наивные малообразованные люди могут думать, что в мире есть абсолютная независимость и свобода.
Если эта финка хочет не на словах, а на деле быть независимой, то свободных земель в финской глубинке много.
Пусть строит избу и сажает картошку. Не надо зависеть от магазинов и всей инфраструктуры, зависящей от международных высоких технологий.
Все адекватные понимают, что человеческий мир устроен так, что все страны зависят от союзничества и от партнёрства.
Мы все пользуемся этим мультикультурным миром через торговлю, производство и финансирование, а также через законодательные нормы.


Скореи всего ета финка и живет в глубинке. Все зависят от союзниzества и партнерства, как вы пишите, но...... кто-то имеет вугоды. комy-то ето союзниzество по нyлям,а комy и в болшои минус. Все, живyстсие по-вашемy в глубинке, а по -фински- В ДЕРЕВНЕ. А по деревням кто ? --- фермы, фирмы, леса- живут по законy ЕУ.Вот если бы все страны соблюдали закону ЕУ, а не толко одна Финланд.И сколко обанкротилос или закрулосй ферм, фирм. Повляли конечно в первую очеред санкции,потом квоту, а уж транспортнуе фирму--- финнов вудавливают с рынка, снижая цену.... ето вам могут рассказатй далнобоистсики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 22:54   #309
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Когда Финляндия войдет в соединенные штаты европы независимость тоже будем отмечать?
"Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль поддержал инициативу главы Социал-демократической партии (СДПГ) Мартина Шульца о создании к 2025 году Соединенных Штатов Европы."
Если любите собирать сказочные мечты, то начинайте с 1400х - якобы уже тогда чешский король Йиржи эту идею выдвинул, а потом и многие другие то и дело мечтали про единое гос-во в Европе - Наполеон и т.д.
https://en.wikipedia.org/wiki/Unite...ope#cite_note-7
Но реалии таковы, что наоборот - все империи в Европе развалились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 23:20   #310
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если любите собирать сказочные мечты, то начинайте с 1400х - якобы уже тогда чешский король Йиржи эту идею выдвинул, а потом и многие другие то и дело мечтали про единое гос-во в Европе - Наполеон и т.д.
https://en.wikipedia.org/wiki/Unite...ope#cite_note-7
Но реалии таковы, что наоборот - все империи в Европе развалились.

Шульц 5 лет был председателем европарламента. Его сказочные мечты о чём надо мечты. Главное чтобы без жертв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 00:13   #311
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eures
Скореи всего ета финка и живет в глубинке. Все зависят от союзниzества и партнерства, как вы пишите, но...... кто-то имеет вугоды. комy-то ето союзниzество по нyлям,а комy и в болшои минус. Все, живyстсие по-вашемy в глубинке, а по -фински- В ДЕРЕВНЕ. А по деревням кто ? --- фермы, фирмы, леса- живут по законy ЕУ.Вот если бы все страны соблюдали закону ЕУ, а не толко одна Финланд.И сколко обанкротилос или закрулосй ферм, фирм. Повляли конечно в первую очеред санкции,потом квоту, а уж транспортнуе фирму--- финнов вудавливают с рынка, снижая цену.... ето вам могут рассказатй далнобоистсики.
Странно, что некоторые судят о независимости Финляндии по своему карману, раз их фирма банкрот, то готовы и государству приписать свои проблемы.
Независимость и выгоды государства и человека в нём - это разные понятия.
От менталитета людей многое зависит.
Например, в СССР никому бы в голову не пришло связывать суверенитет государства с личными выгодами.
В СССР у людей вообще не было ни фирм, ни ферм, ни частного капитала, значит ли это, что у СССР не было независимости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 12:08   #312
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вам же написали, что всё это Вами защищаемое "большинство" пишет сплошным матом - значит, это именно хулинганская группа!
Читайте внимательнее - Олка написала, что это мнение небольшой группы в фейсбуке Puskaradio Kuopio.
С чего вы решили, что это мнение большинства?
Мнение большинства - это официально организованные празднования в Хельсинки, в Куопио и в других городах с многокультурным значением праздника.
Так что не надо позорить фин. общество!


Ничего хулиганского там нет и это действительно мнение большинства, а не "маленькой группки". Эту страницу я привела только как один из примеров, отзывы приходилось читать и в других источниках, в них тоже практически сплошной негатив.
 
Old 12-12-2017, 12:35   #313
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ничего хулиганского там нет и это действительно мнение большинства, а не "маленькой группки". Эту страницу я привела только как один из примеров, отзывы приходилось читать и в других источниках, в них тоже практически сплошной негатив.

У меня сложилось впечатление что в последнее время есть две группы которые заходят слишком далеко. Расисты. Они и раньше были. И в 90-х тоже непойми что было. И вот новые, это те кто защищает иностранцев так как сейчас. Я против расизма. Но они, даже не знаю толи наивны, толи даже не знаю что с ними. Воевавшии на стороне ИСИС приехав обратно должны получать помощь, и её они должны получать без очереди. Деньги дать исламским организациям в Фи чтобы они помогали приехавшим с войны. Явно взрослых мужчин считают детьми. Они просто быстрее взрослеют чем финны. Если что, то сразу в газеты пишут. Жарко в центре беженцев летом, и сразу город говорит что поставит им охладители воздуха. Они (а большинство из Ирака) бедные, бегут от войны. Водят их в кружки к детям при церкви где делают фотографии и где они делают фотографии на свои телефоны. Туда с ними, то им, это им. Как с маленькими детьми. Я не говорю что все беженцы врут свой возраст (известно сколько официально врут), имена, фамилии, все преступники. Но эта забота, такая забота. Я не понимаю почему они так не заботятся о финских престарелых с которыми некому погулять. Не понимаю почему беженцев на предистал ставят. Почитать их твиттер, так это что то. Чем больше они считают беженцев маленькими детьми с которыми надо нянчиться тем больше они раздражают расистов и остальных.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-12-2017, 13:05   #314
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня сложилось впечатление что в последнее время есть две группы которые заходят слишком далеко. Расисты. Они и раньше были. И в 90-х тоже непойми что было. И вот новые, это те кто защищает иностранцев так как сейчас. Я против расизма. Но они, даже не знаю толи наивны, толи даже не знаю что с ними. Воевавшии на стороне ИСИС приехав обратно должны получать помощь, и её они должны получать без очереди. Деньги дать исламским органицациям в Фи чтобы они помогали приехавшим с войны. Явно взрослых мужчин считают детьми. Они просто быстрее взрослеют чем финны. Если что, то сразу в газеты пишут. Жарко в центре беженцев летом, и сразу город говорит что поставит им охладители воздуха. Они (а большинство из Ирака) бедные, бегут от войны. Водят их в кружки к детям при церкви где делают фотографии и где они делают фотографии на свои телефоны. Туда с ними, то им, это им. Как с маленькими детьми. Я не говорю что все беженцы врут свой возраст (известно сколько официально врут), имена, фамилии, все преступники. Но эта забота, такая забота. Я не пойму почему они так не заботятся о финских престарелых, с которыми некому погулять. Не понимаю почему беженцев на предистал ставят. Почитать их твиттер, так это что то. Чем больше они считают беженцев маленькими детьми с которыми надо нянчиться тем больше они раздражают расистов и остальных.

Есть хорошее определение для таких людей - полезные идиоты.
Основная их цель - освоение либо бюджетных либо благотворительных средств под любым соусом.
Как с ними бороться - наверное, только задавая такие вопросы, как ~aurinko~.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 12-12-2017, 13:51   #315
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
-Автономию Финляндии дал в 1811 году русский царь Александр I и поэтому в Хельсинки ему стоит памятник.


Скажите пожалуйста, а где находится этот памятник?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 13:58   #316
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня сложилось впечатление что в последнее время есть две группы которые заходят слишком далеко. Расисты. Они и раньше были. И в 90-х тоже непойми что было. И вот новые, это те кто защищает иностранцев так как сейчас. Я против расизма. Но они, даже не знаю толи наивны, толи даже не знаю что с ними. Воевавшии на стороне ИСИС приехав обратно должны получать помощь, и её они должны получать без очереди. Деньги дать исламским организациям в Фи чтобы они помогали приехавшим с войны. Явно взрослых мужчин считают детьми. Они просто быстрее взрослеют чем финны. Если что, то сразу в газеты пишут. Жарко в центре беженцев летом, и сразу город говорит что поставит им охладители воздуха. Они (а большинство из Ирака) бедные, бегут от войны. Водят их в кружки к детям при церкви где делают фотографии и где они делают фотографии на свои телефоны. Туда с ними, то им, это им. Как с маленькими детьми. Я не говорю что все беженцы врут свой возраст (известно сколько официально врут), имена, фамилии, все преступники. Но эта забота, такая забота. Я не понимаю почему они так не заботятся о финских престарелых с которыми некому погулять. Не понимаю почему беженцев на предистал ставят. Почитать их твиттер, так это что то. Чем больше они считают беженцев маленькими детьми с которыми надо нянчиться тем больше они раздражают расистов и остальных.


Не поняла причём тут расисты?
Речь идёт об обычных людях, которые не имеют ничего против многокультурной Финляндии (это уже свершившийся факт), а лишь хотят чтобы хоть один день в году проходил под финским флагом. В прочитанных мною комментариях не было ни одного расистского, люди просто возмущались, что идею многокультурности пихают везде, даже в день 100-летия независимости Финляндии. Именно в этом я их понимаю. Это праздник финского народа, хотя его считаем своим и мы - живущие здесь иммигранты.
 
Old 12-12-2017, 13:59   #317
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
этот памятник?


-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 14:01   #318
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp


Не знаю, потому и интересуюсь
 
Old 12-12-2017, 14:13   #319
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не знаю, потому и интересуюсь


-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 12-12-2017, 14:14   #320
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не поняла причём тут расисты?
Речь идёт об обычных людях, которые не имеют ничего против многокультурной Финляндии (это уже свершившийся факт), а лишь хотят чтобы хоть один день в году проходил под финским флагом. В прочитанных мною комментариях не было ни одного расистского, люди просто возмущались, что идею многокультурности пихают везде, даже в день 100-летия независимости Финляндии. Именно в этом я их понимаю. Это праздник финского народа, хотя его считаем своим и мы - живущие здесь иммигранты.

Не причём. Тут разговор о вторых, которые хотят зачем то изменить название праздника. Слишком стараются добиться чего-то. Не понимаю чего.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-12-2017, 14:30   #321
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp

О памятнике Александру Первому:
http://muamuk.livejournal.com/542062.html

Важной исторической вехой в новейшей истории Финляндии стал 1863 год, когда в Гельсингфорсс после более чем полувекового перерыва собрался финляндский сейм, по решениям которого окончательно оформилась четырехсоставная система сейма, демократические привилегии, и т.д., после которых сейм стал созываться чаще, начали формироваться политические партии.
http://kon-tour.ru/wiki/%D0%A4%D0%B...BD%D0%BA%D0%B8/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 14:38   #322
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Важной исторической вехой в новейшей истории Финляндии стал 1863 год,

Так ведь это уже при Александре II:м
 
Old 12-12-2017, 15:02   #323
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так ведь это уже при Александре II:м

Да и эта дата выбита на памятнике Александру II . Финны считают, что автономию дал именно Александр II.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 15:04   #324
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
http://muamuk.livejournal.com/542062.html
Важной исторической вехой в новейшей истории Финляндии стал 1863 год, когда в Гельсингфорсс после более чем полувекового перерыва собрался финляндский сейм, по решениям которого окончательно оформилась четырехсоставная система сейма, демократические привилегии, и т.д., после которых сейм стал созываться чаще, начали формироваться политические партии.


Совершенно верно, веха была архи-важная, как сказал бы Ильич, именно поэтому, в том числе, в Хельсинки на самом парадном месте и стоит памятник Александру Второму и ценят его даже больше Александра Первого.
 
Old 12-12-2017, 15:05   #325
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Да и эта дата выбита на памятнике Александру II . Финны считают, что автономию дал именно Александр II.


Не автономию как таковую, а основные свободы автономного княжества, которые финны особенно ценят.
 
Old 12-12-2017, 15:20   #326
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Да и эта дата выбита на памятнике Александру II . Финны считают, что автономию дал именно Александр II.

Моя реплика вызвана тем, что в вашем посте фото памятника Александру I, хоть оно и скопировалось из другого поста, а сам текст о временах Александра II-го. Если не следить за темой, то выглядит, как прямая ошибка. Отредактируйте как-нибудь пост, чтобы так не казалось.
 
Old 12-12-2017, 15:22   #327
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не автономию как таковую, а основные свободы автономного княжества, которые финны особенно ценят.

Ты права, но многие этого не знают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 15:29   #328
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ты права, но многие этого не знают


Финны или русские?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 16:27   #329
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не причём. Тут разговор о вторых, которые хотят зачем то изменить название праздника. Слишком стараются добиться чего-то. Не понимаю чего.


Да всего того же, бездумно шагать в ногу с "прогрессивным человечеством". А о последствиях пусть думают другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 21:16   #330
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ничего хулиганского там нет и это действительно мнение большинства, а не "маленькой группки". Эту страницу я привела только как один из примеров, отзывы приходилось читать и в других источниках, в них тоже практически сплошной негатив.
Не верю. Приведи хоть пару нормальных ссылок на открытые публичные обсуждения, где можно почитать об этом мнении "большинства" со сплошным негативом. Твой пример на Puskaradio Kuopio в фб абсолютно не годится, потому что Puskaradio Kuopio - это "suljettu ryhmä"/скрытая от публики группа и "vain jäsenet voivat tarkastella julkaisuja" - только члены закрытой группы могут читать закрытые сообщения. Раз люди скрывают своё мнение даже от публики на фб, значит, это не есть публичное мнение, а междусобойчик для себя (типа у себя на кухне) - такое вообще нельзя принимать во внимание.

Уже написала, что большинство мнений в связи с мультикультурным празднованием Дня независимости каждый может увидеть в Facebook на публичной открытой всем странице Suomi Finland 100, никаких возражений против мультикультурализма:
https://fi-fi.facebook.com/suomifinland100/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 23:23   #331
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Suomi24 - один из самых больших фин.форумов, где есть спец.раздел Itsenäisyyspäivä, посвящённый Дню независимости. Веток в разделе создано много, но темы Дня независимости никого не волнуют.
Никто не поддерживает и не отвечает создателям негативных тем.
Так что, судя по Suomi24, никакого "сплошного негатива" у большинства нет, большинству финнов абсолютно безразлично, как празднуется День независимости, или их всё устраивает:

https://keskustelu.suomi24.fi/ajanv...tsenaisyyspaiva
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 10:58   #332
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не верю.


Не верь Если человек внушил себе, что чёрное - это белое, то нет смысла его переубеждать.
 
Old 13-12-2017, 15:09   #333
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Suomi24 - один из самых больших фин.форумов, где есть спец.раздел Itsenäisyyspäivä, посвящённый Дню независимости. Веток в разделе создано много, но темы Дня независимости никого не волнуют.
Никто не поддерживает и не отвечает создателям негативных тем.
Так что, судя по Suomi24, никакого "сплошного негатива" у большинства нет, большинству финнов абсолютно безразлично, как празднуется День независимости, или их всё устраивает:
Jade, а ты не задумывалась над тем, что чем "открытее" форум, тем больше у него модераторов, которые "причёсывают" этот форум, чтобы не выходил за рамки дозволенного?
 
Old 13-12-2017, 15:23   #334
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Яде, а ты не задумывалась над тем, что чем "открытее" форум, тем больше у него модераторов, которые "причёсывают" этот форум, чтобы не выходил за рамки дозволенного?

Отсутствие цензуры - миф, например нашим городским дурачкам na Suomi24 позволяют писать что угодно, но когда городу стали навязывать (и навязали) ВОК, открыли тему с предложением организовать митинг протеста, народ стал бодренько подключаться, но на следующий же день тему прикрыли.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 15:33   #335
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Jade, а ты не задумывалась над тем, что чем "открытее" форум, тем больше у него модераторов, которые "причёсывают" этот форум, чтобы не выходил за рамки дозволенного?


Подтверждаю, это факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 15:34   #336
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Подтверждаю, это факт.

Особенно suomi24 модерируется уже давным давно и это вроде не секрет, что все не "неугодное" оттуда быстро подтирается.
 
Old 13-12-2017, 23:57   #337
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
По поводу цензуры на Suomi24.
В отличие от этого форума, там количество потёртых сообщений сразу видно гостям и пользователям Suomi24, они помечены "Tästä on poistettu viesti sääntöjen vastaisena".
На этом форуме вы не видите количества стёртых ответов, а там цензуру видно,
поэтому ясно, сколько было негатива и насколько людей волнует "горячая" тема.

Например, почитайте тему "VENÄLÄINEN NAINEN" - сразу увидите цензуру, и сразу ясно, что в ветке было очень много зашкаливающего негатива: модераторы стёрли много сообщений и каждое убранное сообщение помечено "Tästä on poistettu viesti sääntöjen vastaisena" - таких пометок несколько десятков, по ним можно вычислить, сколько было убрано цензурой - вот эта тема:
https://keskustelu.suomi24.fi/t/844...nalainen-nainen

Так что не стоит выдумывать - тема Дня независимости просто не волнует людей, а не причёсана цензурой,
как причёсана тема про брак с рус. женщиной.
Все темы, вызывающие буйную реакцию и много негатива, хорошо видны на Suomi24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 06:04   #338
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Особенно суоми24 модерируется уже давным давно и это вроде не секрет, что все не "неугодное" оттуда быстро подтирается.

Я туда не захожу. Не знаю как сейчас, но раньше (сто лет назад) там такой бред был и непойми что. Но разве народ не перешёл на ваува.фи? И туда специально не захожу. Иногда гуглю что-нибудь, так ответов больше именно на ваува. А уж как туда зайдёшь и увидишь сбоку/внизу темы на которые говорят. Это просто что-то. Вся грязь, бред, идиотство там процветает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2017, 11:25   #339
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я туда не захожу. Не знаю как сейчас, но раньше (сто лет назад) там такой бред был и непойми что. Но разве народ не перешёл на ваува.фи? И туда специально не захожу. Иногда гуглю что-нибудь, так ответов больше именно на ваува. А уж как туда зайдёшь и увидишь сбоку/внизу темы на которые говорят. Это просто что-то. Вся грязь, бред, идиотство там процветает.

Когда-то читала суоми24 потом тоже надоел этот бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2018, 19:38   #340
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Подниму свою струю тему - Всех причастных и сочувствующих с наступающим! Пусть все будет хорошо у этой страны и ее жителей!
 
Old 06-12-2018, 10:20   #341
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
всех с праздником.мира и добра.и подскажите,плиз,какого числа веропалаутус ждать?
 
Old 06-12-2018, 10:59   #342
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
всех с праздником.мира и добра.и подскажите,плиз,какого числа веропалаутус ждать?

11.12.2018
 
Old 06-12-2018, 13:42   #343
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
11.12.2018


спасибо
 
Old 06-12-2018, 18:19   #344
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
спасибо

Спасибо конечно же в первую очередь правительству от Сипиля.Странное несколько правительство,надо сказать.Раньше всегда возврат налогов был ко Дню Независимости,теперь его задвинули куда-то.
Впрочем,это был последний возврат налогов,больше не будет,будет всё по-другому,очень скучно и буднично,увы.
Тем не менее всех пользователей и всех остальных с праздником!
 
Old 06-12-2018, 18:37   #345
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
прочем,это был последний возврат налогов,больше не будет,будет всё по-другому,очень скучно и буднично,увы


а бабатропнее?
новоти пропустила видать(не мудрено с моим знанием языка).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 18:52   #346
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
а бабатропнее?
новоти пропустила видать(не мудрено с моим знанием языка).

Русского?
 
Old 06-12-2018, 18:57   #347
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Русского?

угу

таво самоГо.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 19:01   #348
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
а бабатропнее?
новоти пропустила видать(не мудрено с моим знанием языка).

А "бабатропнее" скорее всего Juzu растолкует,она это лучше всех умеет.Я не смогу,устал очень сильно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 19:27   #349
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Русского?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2018, 19:28   #350
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прекрасное фото. Фотограф Jukka Risikko. Синее и белое, холодно и просторно, чисто, бережно и скромно. Ценю. С праздником, с Днём независимости.
Изображения
 
Old 06-12-2018, 22:39   #351
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Спасибо конечно же в первую очередь правительству от Сипиля.Странное несколько правительство,надо сказать.Раньше всегда возврат налогов был ко Дню Независимости,теперь его задвинули куда-то.
Впрочем,это был последний возврат налогов,больше не будет,будет всё по-другому,очень скучно и буднично,увы.
Тем не менее всех пользователей и всех остальных с праздником!



Vuonna 2019 verotus päättyy asiakaskohtaisesti verotuspäätökseen merkittynä päivänä. Veronpalautuksen maksupäivä ja jäännösveron eräpäivä määräytyvät verotuksen päättymispäivän mukaisesti. Verotus voi päättyä aiempaa huomattavasti aikaisemmin ja samalla myös mahdollisen veronpalautuksen maksupäivä aikaistuu. Valtaosalle henkilöasiakkaista veronpalautukset maksetaan jatkossa jo elokuussa. Veronpalautuksen määrän näet sinulle lähetettävästä verotuspäätöksestä tai OmaVerosta.

Veronpalautuksen maksupäivään vaikuttaa:

oman verotuksesi päättymispäivä
veroilmoitukseen tekemäsi muutokset
muutokset, jotka puolisosi tekee omaan veroilmoitukseensa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 21:37   #352
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Vuonna 2019 verotus päättyy asiakaskohtaisesti verotuspäätökseen merkittynä päivänä. Veronpalautuksen maksupäivä ja jäännösveron eräpäivä määräytyvät verotuksen päättymispäivän mukaisesti. Verotus voi päättyä aiempaa huomattavasti aikaisemmin ja samalla myös mahdollisen veronpalautuksen maksupäivä aikaistuu. Valtaosalle henkilöasiakkaista veronpalautukset maksetaan jatkossa jo elokuussa. Veronpalautuksen määrän näet sinulle lähetettävästä verotuspäätöksestä tai OmaVerosta.

Veronpalautuksen maksupäivään vaikuttaa:

oman verotuksesi päättymispäivä
veroilmoitukseen tekemäsi muutokset
muutokset, jotka puolisosi tekee omaan veroilmoitukseensa.


скучный текст от бюрократа,равнодушного и бесполого.Мне это надо?
Я ведь о том чего больше никогда не будет,во всяком случае,в обозримом будущем.Не будет возврата налогов ко Дню Независимости,не будет покупок на возвращенные налоги,радости не будет ни у тратящих деньги,ни у продавцов,естественно.Всё то,что было,просто исчезнет,растворится в суете,кому-то вернут что-то в августе,а другому в октябре,но радость как-то растворится....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 22:23   #353
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
скучный текст от бюрократа,равнодушного и бесполого.Мне это надо?
Я ведь о том чего больше никогда не будет,во всяком случае,в обозримом будущем.Не будет возврата налогов ко Дню Независимости,не будет покупок на возвращенные налоги,радости не будет ни у тратящих деньги,ни у продавцов,естественно.Всё то,что было,просто исчезнет,растворится в суете,кому-то вернут что-то в августе,а другому в октябре,но радость как-то растворится....


Надо изначально более чётко выражать свои мысли: сказал, что возврата больше не будет, и многие поняли, что не будет вообще. Продавцы будут начинать рождественские продажи в августе. Не буду о других вариантах....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 22:36   #354
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Надо изначально более чётко выражать свои мысли: сказал, что возврата больше не будет, и многие поняли, что не будет вообще. Продавцы будут начинать рождественские продажи в августе. Не буду о других вариантах....

Некуда четче.Если кто не понимает в данном случае о чем речь,я ему не помощник.Пусть читает твои более понятные бюрократические цитаты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 23:00   #355
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Некуда четче.Если кто не понимает в данном случае о чем речь,я ему не помощник.Пусть читает твои более понятные бюрократические цитаты

Естественно бюрократические... прямо со страницы Vero, ни словечка не добавила.
 
Old 07-12-2018, 23:13   #356
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Естественно бюрократические... :гы: прямо со страницы Веро, ни словечка не добавила.

а лучше если бы добавила хоть чуть-чуть своего.А иначе и этот форум не нужен,да и все другие тоже и вовсе не нужны,нехай идут усе читать бюрократические тексты,в оригинале,в Келу, Веро и пр.Нечего здесь на форуме туситься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 23:24   #357
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
а лучше если бы добавила хоть чуть-чуть своего.А иначе и этот форум не нужен,да и все другие тоже и вовсе не нужны,нехай идут усе читать бюрократические тексты,в оригинале,в Келу, Веро и пр.Нечего здесь на форуме туситься

Виновата, испралюсь.... Только мне вот, как и многим другим приходится доплачивать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2018, 23:39   #358
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Виновата, испралюсь.... Только мне вот, как и многим другим приходится доплачивать..

Ок.Я хочу в это верить.Я всё прощаю,на этот раз.Хотя могли бы и пораньше раскошелиться,как бывало в старые добрые времена.Доживем до 11 декабря
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2018, 22:54   #359
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Прекрасное фото. Фотограф Jukka Risikko. Синее и белое, холодно и просторно, чисто, бережно и скромно. Ценю. С праздником, с Днём независимости.

Да, замечательно!

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2019, 19:05   #360
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 501
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
В очередной раз поздравляю всех причастных и сочувствующих! Hyvää itsenäisyyspäivää!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно