Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 04-02-2011, 14:59   #721
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Во скандал на всю страну : один таксист отказался оказать услуги цыганам....

Хорошая новость. Говорят,что есть в Суоми такие таксисты,кто при появлении на горизонте цыган закрывают двери изнутри.Как я понимаю,здесь главное-не пустить нежелательного клиента в машину.А если этот клиент (в данном случае цыган) уже в машине и сидит на сиденье то его надо везти.Но при этом у таксиста есть право убедиться,что у клиента есть деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 22:30   #722
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Села в такси в аэропорту. Таксистом оказался парень из Нигерии. На одном из перекрестков он лихо свернул налево на красный свет. На мой вопль с заднего сиденья - Что делаешь? Ответ: у меня смена заканчивается, а мне еще машину возвращать в Хельсинки надо. Я ему отвечаю, что умереть в результате аварии не входит в мои сегодняшние планы. Тот - Ну извини конечно! Потом чуть поворот нужный не пролетел - навигатор-то он решил включить только, когда уже почти приехали. Пришлось еще всю дорогу ему направления указывать, благо, сама дорогу знаю хорошо. Такой вот развеселый таксикуски.



А как вы определили,что он из Нигерии? Признал,что вы из из России,поэтому решил особо не церемониться и ездить,как заблагорассудится..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 00:37   #723
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Хорошая новость. Говорят,что есть в Суоми такие таксисты,кто при появлении на горизонте цыган закрывают двери изнутри.Как я понимаю,здесь главное-не пустить нежелательного клиента в машину.А если этот клиент (в данном случае цыган) уже в машине и сидит на сиденье то его надо везти.Но при этом у таксиста есть право убедиться,что у клиента есть деньги.

Ничего странного на нашей работе для цыган порттикиэлто вне зависимости от того платёжеспособны они или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 02:19   #724
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
у меня от жд станции до дома 5 км , иногда езжу на такси (ночь,деть, погодные условия, автобусное рассписание)
раздражает , когда везут самым длинным путём ,чуть ли не через соседнюю кунту , ещё больше "добивает" , когда водитель едет по навигатору этих самых 5км, чёт мне кажется , что таксист ну хотя б 10-20 км от центра должен знать хорошо.

А ты говори после адреса: Можешь поехать по такой то дороге? Если не знаешь названия то скажи что не знаешь но воит неувоа и говори когда на право, когда на лево.

Один раз на такси давно уже ехала дико странно. Сначала всё нормально, как стали подьезжать поближе к дому(пешком доити не далеко) он раз и не свернул, ладно потом свернул и опять проезжаем не так делеко от дома( от туда уже минут 5 пешком по дороге где машинам нельзя ездить) и он раз и повернул дальше от дома, такой круг сделал. У меня терпенье далеко не железное, я потом попросила меня на остановке автобусной высадить, а то у нас тут тоже можно покрутить между домами, а пешком по трапинке минуты 3.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 02:26   #725
Огонь
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что автор хотел сказать этой истрией, здоровье нацыи под угрозой, свинной гриб не дремлит... теряюсь в догатках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 02:30   #726
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Jaguar
Что автор хотел сказать этой истрией, здоровье нацыи под угрозой, свинной гриб не дремлит... теряюсь в догатках

Häh?????...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 09:39   #727
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А ты говори после адреса: Можешь поехать по такой то дороге? Если не знаешь названия то скажи что не знаешь но воит неувоа и говори когда на право, когда на лево.

Один раз на такси давно уже ехала дико странно. Сначала всё нормально, как стали подьезжать поближе к дому(пешком доити не далеко) он раз и не свернул, ладно потом свернул и опять проезжаем не так делеко от дома( от туда уже минут 5 пешком по дороге где машинам нельзя ездить) и он раз и повернул дальше от дома, такой круг сделал. У меня терпенье далеко не железное, я потом попросила меня на остановке автобусной высадить, а то у нас тут тоже можно покрутить между домами, а пешком по трапинке минуты 3.



не , я понимаю , что они ценник километровый "накручивают" , но посадка вечером и так - 8.30 , куда уже ? ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 11:42   #728
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
у меня от жд станции до дома 5 км , иногда езжу на такси (ночь,деть, погодные условия, автобусное рассписание)
раздражает , когда везут самым длинным путём ,чуть ли не через соседнюю кунту , ещё больше "добивает" , когда водитель едет по навигатору этих самых 5км, чёт мне кажется , что таксист ну хотя б 10-20 км от центра должен знать хорошо.


А мне дак странно то, что многие люди почти уверены, что каждый таксист родился таксистом...и в его голову уже с рождения заложили карту той местности где он будет работать...
Начинающий таксист не может знать местность и все маршруты-адреса досконально. Это знание и умение приходит только с опытом. А опыт этот приходит только после многих лет работы. Помню ужасы первых своих смен...город не знал толком, на перекрёстках в карту подглядывал (тогда навиков ещё не было) и первые месяцы клиенты учили как ехать...
Не раз тогда пришлось выслушивать гневно-нервные наезды типа: "И чему вас там на курсах таксистов учат???"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 11:51   #729
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А ты говори после адреса: Можешь поехать по такой то дороге? Если не знаешь названия то скажи что не знаешь но воит неувоа и говори когда на право, когда на лево.

Один раз на такси давно уже ехала дико странно. Сначала всё нормально, как стали подьезжать поближе к дому(пешком доити не далеко) он раз и не свернул, ладно потом свернул и опять проезжаем не так делеко от дома( от туда уже минут 5 пешком по дороге где машинам нельзя ездить) и он раз и повернул дальше от дома, такой круг сделал. У меня терпенье далеко не железное, я потом попросила меня на остановке автобусной высадить, а то у нас тут тоже можно покрутить между домами, а пешком по трапинке минуты 3.


Осподи, ну а чего ты молчала-то? Ну не понимаю... у меня тоже бывали такие клиенты, сидят молчат, а минут через 5-10 начинают сильно нервничать и выплёскивать все возможные обвинения и оскорбления на таксиста... Неужели трудно среагировать сразу, если вдруг таксист не туда свернул? Или заранее, до поворота, сказать что вот тут налево или направо... Это же такси, а не трамвай или автобус в которых не надо водиле объяснять как ехать... (хотя нынче в автобусах тоже такое есть...новенькие водилы не знают маршрут и спрашивают у пассажиров)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 11:54   #730
Davida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Осподи, ну а чего ты молчала-то? Ну не понимаю..

некоторые же такие , сперва молчат, а потом бубубу. ворчат изподтишка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 12:45   #731
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
А мне дак странно то, что многие люди почти уверены, что каждый таксист родился таксистом...и в его голову уже с рождения заложили карту той местности где он будет работать...
Начинающий таксист не может знать местность и все маршруты-адреса досконально. Это знание и умение приходит только с опытом. А опыт этот приходит только после многих лет работы. Помню ужасы первых своих смен...город не знал толком, на перекрёстках в карту подглядывал (тогда навиков ещё не было) и первые месяцы клиенты учили как ехать...
Не раз тогда пришлось выслушивать гневно-нервные наезды типа: "И чему вас там на курсах таксистов учат???"



не путай "карту местности" и знание районов в радиусе 10 км от центра.
в мои ипеня ведут 3 дороги , всего 3 ,одна из них - самая длинная и со многими пробками-светофорами , зачем по ней ехать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2011, 23:39   #732
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Осподи, ну а чего ты молчала-то? Ну не понимаю... у меня тоже бывали такие клиенты, сидят молчат, а минут через 5-10 начинают сильно нервничать и выплёскивать все возможные обвинения и оскорбления на таксиста... Неужели трудно среагировать сразу, если вдруг таксист не туда свернул? Или заранее, до поворота, сказать что вот тут налево или направо... Это же такси, а не трамвай или автобус в которых не надо водиле объяснять как ехать... (хотя нынче в автобусах тоже такое есть...новенькие водилы не знают маршрут и спрашивают у пассажиров)

Шаман, я не ругаюсь, я всеголишь ответила на сообщение Феди и рассказала как один раз ехала. Говорю же что ето было давно. Вот ты говоришь что таксисты не могут знать куда ехать, а я как новенький клиен не могла знать что таксист не сказав что не знает как ехать деиствительно (а может и нет) не знает как ехать. Я не жалуюсь, надо больше смаиликов ставить, я просто рассказала, не было у меня на него злых чувств и нет, рассказала как прикол)) Причем тут не та дорога, ето как карусели, сначала вперед потом назад. Подьезжал поближе и отьезжал подальше от дома))) Шаман поверь, я сеичас всё говорю что надо, и если хочу поехать по определенной дороге то спрашиваю может ли поехать вот по такой то дороге)) И когда говорит что может, то спасибо говорю. Всё всегда было и есть культурно))

Я не ругалась с ним, я потом попросила остановить на вот той автобусной остановке. Ничего плохого ему не сказала)) И не нервничала и ничего не выплескивала))) Шаман, терпенье и то что видно другим, ето две разные вещи, я могу внутри чувствовать хоть какии чувства, но не показывать их вообще))) Что и было тогда. А могу и показывать, чего тогда не было))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 05-02-2011 в 23:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2011, 17:48   #733
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
не путай "карту местности" и знание районов в радиусе 10 км от центра.
в мои ипеня ведут 3 дороги , всего 3 ,одна из них - самая длинная и со многими пробками-светофорами , зачем по ней ехать?


Ну раз ты в курсе этих трёх маршрутов, то имеешь полное право требовать чтоб таксист ехал этим кратчайшим...
А кстати, сколько разница по счётчику у этих маршрутов? Не думаю, что таксист особо нагреется если капнет на счётчик пару евро...больше проблем может поиметь если клиент его прижмёт... По закону таксист обязан везти кратчайшим путём... Но таксисты разные бывают... как и маршруты... Не знаю как там в ваших краях, но здесь таксистам рекомендовали у клиента спрашивать каким маршрутом ехать, в том случае если их несколько... Но и этот вопрос иногда приводит к конфликту...клиент закипает и кидает в ответ:"Ты же таксист. Ты должен и обязан знать как ехать!!!" Адекватные клиенты реагируют на этот вопрос спокойно...предлагают свой маршрут или говорят выбирай сам, проблемы нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2011, 04:19   #734
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я так обьясняла, обьясняла, а мне не ответили)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 19:29   #735
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я так обьясняла, обьясняла, а мне не ответили)))


Дак вроде в твоём посте вопросов не было... )))

Хорошо. Вернёмся к твоему предыдущему посту. Там ты рассказала, что таксист сначала нормально ехал, а подобравших ближе к твоему адресу, вдруг свернул не туда...а потом начал "пилить" туда-сюда, каждый раз проезжая мимо твоего адреса. Так? В результате ты решила, что он накручивает на счётчик побольше сумму (очень странным способом), и в результате твоё "нежелезное терпение" не выдержало, и ты попросила его высадить тебя на ближайшей автобусной остановке. Так?

Вот я и удивился...почему ты молчала когда он проезжал несколько раз туда-сюда-обратно, мимо твоего дома... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 22:18   #736
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Дак вроде в твоём посте вопросов не было... )))

Хорошо. Вернёмся к твоему предыдущему посту. Там ты рассказала, что таксист сначала нормально ехал, а подобравших ближе к твоему адресу, вдруг свернул не туда...а потом начал "пилить" туда-сюда, каждый раз проезжая мимо твоего адреса. Так? В результате ты решила, что он накручивает на счётчик побольше сумму (очень странным способом), и в результате твоё "нежелезное терпение" не выдержало, и ты попросила его высадить тебя на ближайшей автобусной остановке. Так?

Вот я и удивился...почему ты молчала когда он проезжал несколько раз туда-сюда-обратно, мимо твоего дома... )))

Я просто к тому что ты меня не правильно понял, вот я и стала обьяснять, обьяснять но ты не ответил, понял теперь о чем я или нет))
Не мимо дома, а довольно рядом, у дома то я явно бы вышла))

Забудем)) Ты уже хулиганишь, второй раз обьяснять я не буду))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 12:53   #737
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я просто к тому что ты меня не правильно понял, вот я и стала обьяснять, обьяснять но ты не ответил, понял теперь о чем я или нет))
Не мимо дома, а довольно рядом, у дома то я явно бы вышла))

Забудем)) Ты уже хулиганишь, второй раз обьяснять я не буду))


Ладно, замнём для ясности...тем более, что клиент ведь всегда прав... )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 13:01   #738
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Хочу работать в такси.С чего начать? Каков первый шаг?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 13:10   #739
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Далеко не всегда клиент прав... Вспомнился случай один... День. Восточный район города...(а восток, как известно, дело тонкое...) Стою на стоянке. Шаткой, развесёлой походкой подруливают три типа среднего возраста...на лицах следы трёхдневной небритости и недельного праздника... Нажатием кнопки открываю дверь салона микроавтобуса. Садятся, называют адрес...едем...Весело и громкоголосо обсуждают какие-то свои приключения... Проехали где-то половину пути и вдруг один из них кидает мне с усмешкой: "Эй, таксист, а что если мы тебя грабанём и убьём?" Закипаю резко, руль в право и резко бью по тормозам. Поворачиваюсь, сверлю взглядом типа... Тишина... Говорю: "Что сказал? Выходите все из машины." Улыбочки пропали и лица троих закаменели в масках серъёзности и мрачности... Тип говорит: "Э, командир, у тебя планка юмора слишком низко...мы пошутили...извини..." Отвечаю: "Планка именно там где и должна быть. Такие шутки не перевариваю..."
Извинились все трое... все успокоились и поездка продолжилась...
Всякие бывают шутники в такси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 13:13   #740
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crawler
Хочу работать в такси.С чего начать? Каков первый шаг?
Спасибо.


Пойти на курсы, сдать экзамен и получить лицензию... Какой город? В столичном регионе отдельно курсы и лицензии: Хельсинки, Эспоо и Вантаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 13:28   #741
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Какой город?
Коувола,Куусанкоски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 13:31   #742
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
А дальше? Сдал экзамен,получил лицензию допустим.
Сел в машину и вперёд?
А права обычные подойдут или надо категорию менять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 16:58   #743
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crawler
А дальше? Сдал экзамен,получил лицензию допустим.
Сел в машину и вперёд?
А права обычные подойдут или надо категорию менять?


После получения лицензии ищешь работодателя. Договариваешься с ним о сменах, проценте зарплаты, отпусках и прочих моментах... и если условия устраивают, то начинаешь работать...
Где найти работодателя? Тут несколько вариантов...по объявлениям...но самый лучший- по знакомству и рекомендации... В теме такси, как и в других темах, работодатели очень разные...

Права категории В годятся.

http://www.mol.fi/paikat/Search.do?...-&searchphrase=


http://www.google.com/search?source...&rlz=1I7GGLL_fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2011, 17:35   #744
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хе, вспомнилось своё начало... Курсы, сдача экзамена, радость от получения корочек... Связей не было... По глупости клюнул на объяву. Взяли сразу...как тёпленького новичка... Позже узнал, что не стоило подписываться на такой маленький процент от кассы... Работодатель оказался злодеем...Самый крутой злодей в Хельсинки...(это выяснилось позже... да и фамилия у него подходящая- Кованен...) Поработал 2 месяца и пришло понимание темы... Подал заяву на увольнение с этого дурдома. Злодей вызвал на ковёр. Сначала мягко стелил: уговаривал продолжить сотрудничество, обещал поднять процент зарплаты, предлагал стать водилой по заказам и рисовал всевозможные сладкие перспективы под его чутким руководством... Услышав категоричное НЕТ, сильно изменил направление беседы... Покраснел, разозлился и стал угрожать тем, что нигде больше не найду работы, потому как я иммигрант... Выслушал. Попрощался и ушёл. На следующий день уже работал в другой фирме...(знакомый финн порекомендовал) на намного лучших условиях...и были после испытательного срока рейсы по заказу...хорошо оплачиваемые, по Финляндии и в Россию...Выборг и Питер...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 13:45   #745
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Во, что в России в такси творится.

http://www.vesti.ru/videos?vid=309829&cid=1320

Аж даже поплохело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 14:17   #746
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Так это хачи-бомбилы.Официальные такси от фирм таким не занимаются.Захотел сэкономить и поймать бомбилу-будь готов ко всему.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 20:33   #747
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Lumikello
Во, что в России в такси творится.

http://www.vesti.ru/videos?vid=309829&cid=1320

Аж даже поплохело.


Все понимают, что в России творится в такси всё ужасное... как и в других разных странах... Но эта тема не об этом... Эта тема о финском такси... Финское такси, это особый случай...и оно, такси это, рекламирует себя как самое лучшее в мире...

Вот у вас есть своё мнение о финском такси? Вы пользовались услугами местного такси? Бывали приключения? Расскажите об этом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 20:36   #748
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Все понимают, что в России творится в такси всё ужасное... как и в других разных странах... Но эта тема не об этом... Эта тема о финском такси... Финское такси, это особый случай...и оно, такси это, рекламирует себя как самое лучшее в мире...

Вот у вас есть своё мнение о финском такси? Вы пользовались услугами местного такси? Бывали приключения? Расскажите об этом...

Одно время в течение 1,5 лет очень часто. Примерно 2-3 раза в неделю. Приключений не было ни разу. Кто-то из водителей разговорчив, кто-то нет. Женщин очень много водителями такси работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 20:56   #749
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Женщин очень много водителями такси работает.
Что интересно толкает?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 20:57   #750
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Что интересно толкает?


Это у Шамана нужно поспрашивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 20:59   #751
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Одно время в течение 1,5 лет очень часто. Примерно 2-3 раза в неделю. Приключений не было ни разу. Кто-то из водителей разговорчив, кто-то нет. Женщин очень много водителями такси работает.


Ну неужели не произошло ничего интересного? С разговорчивыми о чём говорили? Они вас разговаривали или вы их? А бывали такие таксисты, которые возили вас кругалями, дурили, чтоб вы заплатили денюх чуток побольше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 20:59   #752
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Все понимают, что в России творится в такси всё ужасное... как и в других разных странах... Но эта тема не об этом... Эта тема о финском такси... Финское такси, это особый случай...и оно, такси это, рекламирует себя как самое лучшее в мире...

Вот у вас есть своё мнение о финском такси? Вы пользовались услугами местного такси? Бывали приключения? Расскажите об этом...

неправда..мне всегда очень нравилось такси в россии )) быстро, весело, недорого )))

финское тоскаа..как тут уже написали, как в катафалке ))) комфортно, нифига не безопасно * помню как в прошлом году таксист врезался в фуру*, красиво, но скучно ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 21:09   #753
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Финское такси жирует.Даже немцы удивляются такому.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 21:24   #754
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
неправда..мне всегда очень нравилось такси в россии )) быстро, весело, недорого )))

финское тоскаа..как тут уже написали, как в катафалке ))) комфортно, нифига не безопасно * помню как в прошлом году таксист врезался в фуру*, красиво, но скучно ))


Быстро, весело, недорого... Хорошо конешно... Это где? В бывшем Союзе развесёлом или нынешней ситуации? Почему финский катафалк, спокойное такси, скучнее русского такси-экстремального? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 21:24   #755
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Ну неужели не произошло ничего интересного? С разговорчивыми о чём говорили? Они вас разговаривали или вы их? А бывали такие таксисты, которые возили вас кругалями, дурили, чтоб вы заплатили денюх чуток побольше?

Ни разу меня кругалями не возили. Разговоры были за жизнь., о погоде. У меня был один и тоже маршрут 7 км. С расплатой даже - разница была в пол евро, не больше. Я с ними иногда уже, встречаясь в магазине, здороваемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 21:27   #756
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Быстро, весело, недорого... Хорошо конешно... Это где? В бывшем Союзе развесёлом или нынешней ситуации? Почему финский катафалк, спокойное такси, скучнее русского такси-экстремального? )))

в нынешней ситуации )) в советском союзе я не ездила на такси )) всё пешком, по молодости 0)

катафалк скучнее просто потому что сидииишь..сидииииишь..тоскливый водила сидиииит сидииииит * хотя, редко, но есть позитивные молодые симпатишные парни *

а в росии сядешь и можно болтать о чём угодно )) флиртовать * если симпатишный * и т д ))))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 21:29   #757
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Ни разу меня кругалями не возили. Разговоры были за жизнь., о погоде. У меня был один и тоже маршрут 7 км. С расплатой даже - разница была в пол евро, не больше. Я с ними иногда уже, встречаясь в магазине, здороваемся.


Ну и вот, а за жизнь какие были разговоры? Про тему такси?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 21:47   #758
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Ну и вот, а за жизнь какие были разговоры? Про тему такси?

Ой, ну обычные разговоры. У кого жена в больнице, у кого развод, у кого ребенок гений, у кого муж работает сутками. Обычные разговоры. А нет, вспомнила. Один раз у таксистки был фингал. Она заметила, что я взгляд задержала и сказала, что дрова колола, полено отскочило и ударило. Я поверила. Приличная женщина. Почему нет. Я сама год назад о дверную ручку ударилась и у меня на скуле был синяк - 2 кружка с 1 евровую и 20 центовую монеты. Потом я все никак понять не могла, как это меня угораздило. Нужно было лицо наизнанку вывернуть, чтобы удариться. Все потом примерялась, но так и не поняла, как это меня угораздило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 22:00   #759
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Ой, ну обычные разговоры. У кого жена в больнице, у кого развод, у кого ребенок гений, у кого муж работает сутками. Обычные разговоры. А нет, вспомнила. Один раз у таксистки был фингал. Она заметила, что я взгляд задержала и сказала, что дрова колола, полено отскочило и ударило. Я поверила. Приличная женщина. Почему нет. Я сама год назад о дверную ручку ударилась и у меня на скуле был синяк - 2 кружка с 1 евровую и 20 центовую монеты. Потом я все никак понять не могла, как это меня угораздило. Нужно было лицо наизнанку вывернуть, чтобы удариться. Все потом примерялась, но так и не поняла, как это меня угораздило.


Тааак...про фингалы почти поверил... Про мужа сутками работающего сомнительно...ночной таксист или сторож сутки через трое? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 22:12   #760
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Тааак...про фингалы почти поверил... Про мужа сутками работающего сомнительно...ночной таксист или сторож сутки через трое? )))

Я же написала про мужа.
Т.е. женщина таксист рассказала, что у нее муж предприниматель, сутками работает. Я верю, сама была в этой обойме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2011, 23:22   #761
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Я же написала про мужа.
Т.е. женщина таксист рассказала, что у нее муж предприниматель, сутками работает. Я верю, сама была в этой обойме.


А чего это он сутками работает? Ведь если он владеет своей таксишной фирмой, то вроде должен руководить и иногда отдыхать...в том числе на Канарах или других близлежащих островах и южных тёпло-жарких странах...

*Кстати, тут на форуме были и есть, видимо, предприниматели в теме такси... Молчат почему-то... Да и водилы тоже... Нешто гнилая тема?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2011, 00:30   #762
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
А чего это он сутками работает? Ведь если он владеет своей таксишной фирмой, то вроде должен руководить и иногда отдыхать...в том числе на Канарах или других близлежащих островах и южных тёпло-жарких странах...

*Кстати, тут на форуме были и есть, видимо, предприниматели в теме такси... Молчат почему-то... Да и водилы тоже... Нешто гнилая тема?

Я не спрашивала, но почему обязательно таксишная фирма?
Предпринимательство - это образ жизни. Это 30 часов в сутки. Даже во сне об этом думаешь. Знаю по себе. Я сейчас получаю обычную востребованную специальность, у нас в группе три бывших предпринимателя. Никто больше им быть не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 02:31   #763
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Thumbs up

Тема отличная, просто не у всех есть время подкармливать её. Мне, как таксисту, особенно интересно в этой ветке именно то, что читая её возникает ощущение дежевю, как будто это я сам сделал эти записи и теперь с высоты накопленного опыта гыгы тихонечко умиляюсь воспоминаниям. Удивительно, ведь у всех свой очень своеобразный жизненный путь, а многие ситуации повторяются, может с небольшими нюансами. Хотя первая байка Шамана о носовом платке очень позабавила, такого со мной ещё на было. Всю ветку я не успел прочитать, но не побоюсь повторить чью нибудь историю, это будет только поттвержденим к вышесказанному.

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 03:06   #764
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
нифига не безопасно * помню как в прошлом году таксист врезался в фуру*

извините за офф у нас (в районе Куопио) этой зимой полииси улетела в кювет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 03:25   #765
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
Так вот вчера получил ходку в аэропорт и глупо было бы уезжать оттуда пустым, хотя время было относительного затишья. Просмотрел последние обявы от таксинтаркастая, где было указано какие самолёты, во сколько и на какой терминал прилетают. (Где они берут информацию, для меня остаётся загадкой, постоянно приходится перепроверять по ТВ-тексту, а лучше по нету.) Посмотрел встал в очередь, но решил проверить информацию в кафешке. Побежал туда, а ключ оставил по привычке в замке зажигания, чтобы не искать его потом по карманам. Перед моей машиной остались двое молодых коллег о чём-то увлечённо беседующих. В кафе быренько убедился что выбор сделан не правильно и обратно к своей машине. Определить где она находится совсем не сложно, парочка до сих пор чего-то перетирала. Очередь в соседний терминал уже рассосалась. Сажусь, трогаюсь. Кекс который стоит рядом вдруг вскидывает лапку, типо стоять никому не двигаться, и идёт в моём направлении, а у самого выражение лица такое мерзенькое, как будто я у него что-то украл, а он про это знает. Ладно, гад, не видишь что соратник спешит на войну? Опускаю стекло, а сам кошусь в сторону, считаю сколько машин меня объедут, что-бы знать точно сколько раз помянуть его по матери. Это не твоя машина говорит, и смотрит на меня со строгой доверчивостью. Я офигеваю, ведь знает собака - я тороплюсь. Какая-то шутка наверное, но я не в теме. А чья? - резонно замечаю ему, а в глазах сталь. В ответ после небольшой паузы слышу лаконичное МОЯ. Окидываю взглядом салон, ГПС какой-то странный, действительно не моя. Лёгки угостий шок. Потом растягиваю улыбку, как можно шире, изображая доброжелательного идиота и пулей в свою машину, которая была следующей. Хорошо, что никуда не успел уехать, пришили бы угон транспортного средства, доказывай им - я не нарочно. Ы.
Мораль - понакупали одинаковых машин понимаешь, а потом бегай ищи их, так и похудеть можно.

ПИСИ. Может ключ в следующий раз с собой брать? И не доверять ориентирам, которые могут самопередвигаться?

ПИПИСИ. Парня того надо угостить кофе с булочкой, не тупанул, оперативно разобралсо с ситуацией, а мог и растеряццо.

-----------------
Пауки-волки — одиночки. Они блуждают по своей территории в поисках пищи или живут в норках, окутанных внутри толстым слоем паутины, покидая их ночью для охоты на насекомых или других более мелких пауков.(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 03:36   #766
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
блин забыл вставить пояснялку. это начало истории
---------
Заранее извиняюсь за количество букофф. Как известно краткость сестра таланта, и именно поэтому нифика коротко не получается.
Сначала обрисую так называемый отстойник(керяйлуалуе) в аэропорту, ведь ветку читают не только таксисты. Это место где таксисты "накапливаются" и ждут свою очередь. В накопителе две очереди: одна в терминал 1 и соответственно вторая в Т2. Ещё есть кафе, где пузатые таксисты могут проглотить очередной гамбургер или что-нибудь другое столь-же полезное для их организма, а мене пузатые просто попить кофе. В кафе есть телик и два компьютера с тырнетом. Помимо этого в здании ещё кабинка, где находится taksitarkastaja(аналога по русски не могу подобрать, извините). В кабинке куча экранов по которым taksitarkastaja отслеживает ситуацию на предмет нaличия клиентов как в терминалах, так и на других taksitolppa(такси-столб, стоянка такси) оснащённых камерами, и скидывает полезную информацию нам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 07:31   #767
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Это не твоя машина говорит, и смотрит на меня со строгой доверчивостью. Я офигеваю, ведь знает собака - я тороплюсь. Какая-то шутка наверное, но я не в теме. А чья? - резонно замечаю ему


бугыгы.. интересно - когда б ты догнал (если б уехал), что машина таки не твоя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 10:07   #768
Ibn Pauk
Ibo
 
Аватар для Ibn Pauk
 
Сообщений: 1,229
Проживание: VANTAA
Регистрация: 09-03-2011
Status: Offline
когда б повязали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 14:27   #769
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ibn Pauk, классно приподнял тему! Рассказ про ситуацию в отстойнике аэропуэртовсом ржачный... )))

У меня тоже нечто подобное было... Приехал в аэропуэрто, сходил в кафэшку, выхожу и ищу аппарат...и не помню где оставил...сзади налетели ещё моторы и запрудили весь отстойник... Брожу, делаю вид что просто прогуливаюсь и типа ищу знакомого коллегу... О, вот он мой агрегат...радостно впрыгиваю за штурвал, успокаиваюсь и собираюсь совершить ритуал поедания бутиков и чаепития из термоса... И вдруг замечаю, что что-то не так...обстакановка в салоне какая-то не совсем та... присматриваюсь к деталям... Ёшкин кот...это не мой рабочий аппарат! Выскакиваю стремительно и иду искать свой... Вроде никто и не заметил ничего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 14:43   #770
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
А работа таксиста в Фин. считается что-ли престижной и элитной?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 14:44   #771
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот вспомнилось ещё...:

Работал тогда много смен и приснился как-то сон... (если работаешь во сне, то это уже сигнал...) ну и вот, снится мне, что приехал в отстойник на стоянку и пошёл в кафешку...ну всё по схеме и знакомому алгоритму... выхожу, ищу ахтымобиль ( (с) это Федька так называет машинки) и не нахожу...спрашиваю у коллег там перекуривающих, а они говорят что мой таксомотор увезли на эвакуаторе на ремонт... Во блин...чё за дела? Почему меня не проинформировали??? Очень зол я был во сне... Проснулся, перемотал сон и улыбнулся...чего только подсознание не выдаст во сне...игра воспалённого мозга...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 15:11   #772
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А работа таксиста в Фин. считается что-ли престижной и элитной?


Конечно престижно и элитно... Ну ты же наверняка видишь : машины новые и крутые...шофёр стильно одет...курточка, брюки, рубашечка и галстучек...обслуживание культурно-доброжелательное...(включает услуги психолога на время доставки из пункта А в пункт Б) Ну и зарплата соответсвенно удовлетворяющая и даже выше средней в разы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 16:10   #773
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Шаман
Конечно престижно и элитно... Ну ты же наверняка видишь : машины новые и крутые...шофёр стильно одет...курточка, брюки, рубашечка и галстучек...обслуживание культурно-доброжелательное...(включает услуги психолога на время доставки из пункта А в пункт Б) Ну и зарплата соответсвенно удовлетворяющая и даже выше средней в разы...


Ещё и массовик-затейник с караоке и будильник говорящий...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 16:39   #774
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Конечно престижно и элитно... Ну ты же наверняка видишь : машины новые и крутые...шофёр стильно одет...курточка, брюки, рубашечка и галстучек...
Не то,что в Москве.Заказал такси к поезду.Приехал мужичок помятого вида в одной майке, с потной волосатой спиной,в шортах на резинке и пляжных тапочках.Машиной оказалась ржавая "Волга" с оторванным глушителем,неработающими стеклоподьёмниками,протёртыми сиденьями и барахлящей коробкой передач-периодически выскакивала передача на ходу.Доехать от трёх вокзалов до ВДНХ я заплатил за такой "сервис" 600 рублей! Правда было это года 3-4 назад.Может сейчас чего и поменялось в лучшую сторону.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 19:04   #775
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ещё и массовик-затейник с караоке и будильник говорящий...


Ага... клиент всегда клиент... Тебе приходилось заснуть в такси?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 20:04   #776
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Не то,что в Москве.Заказал такси к поезду.Приехал мужичок помятого вида в одной майке, с потной волосатой спиной,в шортах на резинке и пляжных тапочках.Машиной оказалась ржавая "Волга" с оторванным глушителем,неработающими стеклоподьёмниками,протёртыми сиденьями и барахлящей коробкой передач-периодически выскакивала передача на ходу.Доехать от трёх вокзалов до ВДНХ я заплатил за такой "сервис" 600 рублей! Правда было это года 3-4 назад.Может сейчас чего и поменялось в лучшую сторону.

Поменялось От трех возалов до ВДНХ теперь 1500 руб, волга твоя сгнила и ее поменяли на шестерку жигулей у которой помимо всего, тобой перечисленного еще и дверь пассажирская открывается в поворотах и водитель, плохо говорящий по-русски и не знающий, зачем нужны светофоры (в горах их нет), просит показать, как проехать до ВДНХ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 22:19   #777
Homo ludens
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Конечно престижно и элитно... Ну ты же наверняка видишь : машины новые и крутые...шофёр стильно одет...курточка, брюки, рубашечка и галстучек...обслуживание культурно-доброжелательное...(включает услуги психолога на время доставки из пункта А в пункт Б) Ну и зарплата соответсвенно удовлетворяющая и даже выше средней в разы..."

Это свободная задыхающаяся страна.
И потому - блаженное (скудоумное) фантазирование токмо в радость всем.
НЕ более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 22:35   #778
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ibn Pauk
Помимо этого в здании ещё кабинка, где находится taksitarkastaja(аналога по русски не могу подобрать, извините).

Диспетчер....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 22:49   #779
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А работа таксиста в Фин. считается что-ли престижной и элитной?



Престижная и элитная..как много в этом звуке...)) Ты им завидуешь что-ли..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 23:19   #780
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ты им завидуешь что-ли..?
Да.Мне нравится такая работа.В России подрабатывал в свободное время в двух фирмах такси на своей машине.Там с этим просто.Позвонил по обьявлению,пришёл с тобой побеседовали,если ты им понравился и твоя машина соответствует их стандартам- тебе дают рацию и вперёд на работу!
А тут финны устроили блин такой гимор.Курсы какие-то надо,ещё какую-то белеберду и т.п.
Их национальная черта из простых элементарных вещей создавать трудности самим себе и из мухи слона раздувать.Не дают лишнюю копейку заработать.))))

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно