Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 2.60. Опции просмотра
Old 28-06-2007, 22:53   #1
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Медицина, Откликнитесь

Мальчику в России 16 лет, проблемы с глазом начались в 10 лет, зрение стало резко ухудшаться. Диагноз не смогли поставить в Моске, сделали уже несколько операций, глаз провалился, диагноз все неясен. Вопрос: насколько сильна глазная медицина в Финляндии? Стоит ли попробовать его сюда привезти ? Куда ?

Ваши ответы на вес золота будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 23:01   #2
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
тут этих клиник как парикмахерских,заплатил и сделают тебе шо хошь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2007, 23:17   #3
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Сделают шо хочешь- это точно. Но диагностика в Финляндии на очень низком уровне. Советую все такие поставить правильный диагноз в России, где работают ученики Святослава Федорова. Желаю вам удачи
 
Old 28-06-2007, 23:31   #4
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Сделают шо хочешь- это точно. Но диагностика в Финляндии на очень низком уровне. Советую все такие поставить правильный диагноз в России, где работают ученики Святослава Федорова. Желаю вам удачи


на основании чего сделано такое заявление? вы медик?

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 00:13   #5
Aikuinen
Registered User
 
Аватар для Aikuinen
 
Сообщений: 2,180
Проживание:
Регистрация: 27-10-2006
Status: Offline
У подруги глаз с детства поврежден-вроде и есть,а не видит...в Куопио делали операцию-не помогло...шрам так и остался и зрение не улучшилось.Живет здесь много лет,а так пока и не помогли....

Попробовать-то всегда можно,а вот как время-не будет ли зря упущено???
Да,здесь все чистенько-стерильненько...а вот врачи-самородки-имхо-все в России.
 
Old 29-06-2007, 00:57   #6
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Обращались в Гельмгольца?
Сильная клиника Св. Фёдорова в Питере. В Финляндии нет ничего им равного.
 
Old 29-06-2007, 00:58   #7
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
В Петербурге не пробовали проконсультироваться?

http://www.mntk.spb.ru/

http://www.mm2.ru/departments/ophthalmologist.php

http://www.emedi.ru/laser/staff.html

Военно-медицинская академия:

http://www.nedug.ru/catalogue/135-org/

Но цены на лечение просто убивают:

http://www.eximer.ua/cgi-bin/index....t&lang=1&pid=61

В Финляндии конечно не дешевле.

http://www.eiransairaala.fi/index.php?k=7587

Еще в Латвии:

http://www.lazer.lv/ru/our_centre/physicians/


Наверное нужна будет медицинская страховка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 08:12   #8
gfhfwa
Lick me!
 
Аватар для gfhfwa
 
Сообщений: 129
Проживание: Turku
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
лу4ще отвезти ребенка в Германию,по деньгам по4ти одно и тоже,а медицина там сильнее

-----------------
Wet, wet, wet Julija!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 08:58   #9
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Москве есть специалисты ооочень высокого класса не скупитесь и идите не в бесплатные клиники а в известные ведомственные или хотя бы клинику Фёдорова
заплатите наличкой а проведут вас как бюджетника от вашего региона с направлением
куча народа так лечиться частично на свои и частично на федеральные фонды
всё можно решить в Москве и не надо никуда ребёнка тащить
 
Old 29-06-2007, 09:12   #10
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IKO
на основании чего сделано такое заявление? вы медик?

Я лучше, чем медик, я-пациент. На основании этого и делаю выводы.
Люди правы, в России только и остались самородки, которые работают за идею, а не за деньги.
 
Old 29-06-2007, 09:17   #11
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я лучше, чем медик, я-пациент. На основании этого и делаю выводы.
Люди правы, в России только и остались самородки, которые работают за идею, а не за деньги.

за деньги тоже работают и не плохо кстати
так как цены на продукты как не удивительно выше чем в Фи
а кушать как известно хочется всем!
более ответственно относятся к своей репутации
и каждый сам (врач) за свои поступки отвечает
а не как в Фи все объедененны в Мафию\Литто))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 16:05   #12
atitievs
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость
Мальчику в России 16 лет, проблемы с глазом начались в 10 лет, зрение стало резко ухудшаться. Диагноз не смогли поставить в Моске, сделали уже несколько операций, глаз провалился, диагноз все неясен. Вопрос: насколько сильна глазная медицина в Финляндии? Стоит ли попробовать его сюда привезти ? Куда ?

Ваши ответы на вес золота будут.


Медицина в Финляндии очень сильная, на уровне мировых стандартов и выше. Негативные отзывы, как правило, связанны с приёмами в перегруженных поликлиниках. Глазная медицина и глазная хирургия в университетских клиниках очень сильные, ничего подобного сейчас ни в Москве, ни в Питере нет. Клиника Святослава Фёдорова сейчас очень слабая, бледное подобие того, что было при самом Фёдорове, квалификация врачей не поддерживается. Наиболее сильная глазная клиника в Финляндии - это, если меня не подправят коллеги, Silmäklinikka (глазная клиника) в Университетском комплексе Meilahti, в Хельсинки. Спишитесь либо напрямую с ними, либо через какую-нибудь крупную Silmäasema (частная сеть глазных клиник). Если возьмутся, то возьмутся; если не возьмутся, то сразу скажут, почему.
 
Old 29-06-2007, 16:12   #13
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Я лучше, чем медик, я-пациент. На основании этого и делаю выводы.
Люди правы, в России только и остались самородки, которые работают за идею, а не за деньги.


Уровень медицины зависит не только и не столько от отдельных "самородков", сколько от возможности грамотно поддерживать уровень профессионализма для врачей данного направления медицины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 16:17   #14
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
за деньги тоже работают и не плохо кстати
так как цены на продукты как не удивительно выше чем в Фи
а кушать как известно хочется всем!
более ответственно относятся к своей репутации
и каждый сам (врач) за свои поступки отвечает
а не как в Фи все объедененны в Мафию\Литто))))


Я согласна и по некоторым позициям медицина в России лучше...
Я говорю что если придешь в платную клинику , то отношение к тебе не будет таким как здесь тоже в частной клинике...

В мой жизни было 2 таких случая...
Один из таких, нейрохирургия мозга.. Обследоваться здесь, в ***** не получилось-с огромным усилием выпила направление от участкового врача, полгода ждала по записи на томографию мозга- не дождалась... в конце-концов когда попала на прием к нейрохирургу в Тееле, он мне сказал, что либо узнать можно только если вскрыть череп и все... а если хотите обследоваться, то за свои деньги лучше в Москве... ( он спросил сразу откуда я)...
Томограф тоже не бесплатно здесь около 1000 евро мне сказали...

На 600 евро в Москве в Институте нейрохирургии имени Бурденко мне провели полное обследование вкл. томограф...

Прописали лекарства для улучшения циркул. кровообращения в головном мозге и прочия... а в Хельсинки меня все " лечили" физиомассажем ( 3 раза девочка медсестра поводила прибором)... все, счет был 120 евро за 2 сеанса....

Про случай с ветрянкой у ребенка вообще надоело рассказывать, 4 раза бегали к 4-рем врачам, диагноз один- ребенка вашего комары и слепни там искусали....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 16:31   #15
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elvira
Я согласна и по некоторым позициям медицина в России лучше...
Я говорю что если придешь в платную клинику , то отношение к тебе не будет таким как здесь тоже в частной клинике...

В мой жизни было 2 таких случая...
Один из таких, нейрохирургия мозга.. Обследоваться здесь, в ***** не получилось-с огромным усилием выпила направление от участкового врача, полгода ждала по записи на томографию мозга- не дождалась... в конце-концов когда попала на прием к нейрохирургу в Тееле, он мне сказал, что либо узнать можно только если вскрыть череп и все... а если хотите обследоваться, то за свои деньги лучше в Москве... ( он спросил сразу откуда я)...
Томограф тоже не бесплатно здесь около 1000 евро мне сказали...

На 600 евро в Москве в Институте нейрохирургии имени Бурденко мне провели полное обследование вкл. томограф...

Прописали лекарства для улучшения циркул. кровообращения в головном мозге и прочия... а в Хельсинки меня все " лечили" физиомассажем ( 3 раза девочка медсестра поводила прибором)... все, счет был 120 евро за 2 сеанса....

Про случай с ветрянкой у ребенка вообще надоело рассказывать, 4 раза бегали к 4-рем врачам, диагноз один- ребенка вашего комары и слепни там искусали....


Не существует эффективных лекарств для улучшения мозгового кровообращения и, кроме того, ТТ головы, то есть компьютерная томограмма мозга не позволяет определить состояние кровообращения, в основном она применяется для диагностики инсультов и инфарктов мозга, т.е. так называемых острых состояний и их хронических последствий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 16:41   #16
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Не существует эффективных лекарств для улучшения мозгового кровообращения и, кроме того, ТТ головы, то есть компьютерная томограмма мозга не позволяет определить состояние кровообращения, в основном она применяется для диагностики инсультов и инфарктов мозга, т.е. так называемых острых состояний и их хронических последствий.


Лекарства мне помогли и сейчас неплохо с ними живется...

В Бурденко тоже не смотрят по ТТ кровообращение мозга, а именно то что вы и написали в конце вашего послания... вопрос был в том что: есть ли тромбы или нет, если ли опухаль или нет. В Бурденко так сразу и говорят...

Как говорится, Бог миловал... но нарушения кровообращения были, но по другой причине...

Бог миловал от того, что не доверила вскрыть череп нейрохирургам из Тееле...

А ТТ в ***** делают именно с целью узнать про кровообращение, так по крайней мере сказали в Тееле, инсульты и инфаркты уже по внешни признакам определяют, когда приедешь на скорой с яыком на плече...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 16:47   #17
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А ктонибуд с позитивом в финскои медицине сталкивался...
Я, например, знаю трех бивших ракових болних, которие после лечения уже долгое время живут и здравствуют, рак груди, лимфоузлы, рак кожи. Сем лет назад здес умер мои свекр, и я помню какои за ним бил уход до последнеи минути. Нам позвонили в 4 утра сообщили печалную новост и предложили приехат попрощатся. Обикновенная муниципалная болница. А 5 лет назад в Питере, у себя дома умирал мои отец, он бил никому не нужен, кроме нас, даже наркотики для уколов било получит практически невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 16:56   #18
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elvira
Лекарства мне помогли и сейчас неплохо с ними живется...

В Бурденко тоже не смотрят по ТТ кровообращение мозга, а именно то что вы и написали в конце вашего послания... вопрос был в том что: есть ли тромбы или нет, если ли опухаль или нет. В Бурденко так сразу и говорят...

Как говорится, Бог миловал... но нарушения кровообращения были, но по другой причине...

Бог миловал от того, что не доверила вскрыть череп нейрохирургам из Тееле...

А ТТ в ***** делают именно с целью узнать про кровообращение, так по крайней мере сказали в Тееле, инсульты и инфаркты уже по внешни признакам определяют, когда приедешь на скорой с яыком на плече...


Слава Богу, что с Вами всё в порядке после консультации в Бурденко. Инсульты, опухоли и инфаркты мозга в Финляндии диагностируют не по внешнему виду "языка на плече", а по компьютерной томографии мозга (которая, кстати, имеется во ВСЕХ региональных больницах даже небольших городков), ЭЭГ, ЯМР, а также по результатам многочисленных лабораторных исследований, сделанных здесь же, в приёмном отделении дежурной больницы. Клиническое наблюдение тоже, конечно, имеет большое значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 17:01   #19
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
См. ниже. Сравнивать подходы к лечению больных в Финляндии и странах бывшего СССР невозможно из-за их колоссального различия. Самые сложные онкологические заболевания, диагностированные вовремя, в Финляндии либо вылечиваются с применением последних достижений мировой медицины, либо активная жизнь человека продливается надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 17:25   #20
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от atitievs
Медицина в Финляндии очень сильная, на уровне мировых стандартов и выше. Негативные отзывы, как правило, связанны с приёмами в перегруженных поликлиниках. Глазная медицина и глазная хирургия в университетских клиниках очень сильные, ничего подобного сейчас ни в Москве, ни в Питере нет. Клиника Святослава Фёдорова сейчас очень слабая, бледное подобие того, что было при самом Фёдорове, квалификация врачей не поддерживается. Наиболее сильная глазная клиника в Финляндии - это, если меня не подправят коллеги, Silmäklinikka (глазная клиника) в Университетском комплексе Meilahti, в Хельсинки. Спишитесь либо напрямую с ними, либо через какую-нибудь крупную Silmäasema (частная сеть глазных клиник). Если возьмутся, то возьмутся; если не возьмутся, то сразу скажут, почему.

вы только забыли упомянуть о тех же длинных очередях в год или два на операции в Фи
 
Old 29-06-2007, 17:29   #21
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
А ктонибуд с позитивом в финскои медицине сталкивался...
Я, например, знаю трех бивших ракових болних, которие после лечения уже долгое время живут и здравствуют, рак груди, лимфоузлы, рак кожи. Сем лет назад здес умер мои свекр, и я помню какои за ним бил уход до последнеи минути. Нам позвонили в 4 утра сообщили печалную новост и предложили приехат попрощатся. Обикновенная муниципалная болница. А 5 лет назад в Питере, у себя дома умирал мои отец, он бил никому не нужен, кроме нас, даже наркотики для уколов било получит практически невозможно.

я тоже знаю девушку из глубинки России кот прооперировали опухль в груди здесь
довольно быстро но врач кот направление сразу же дала на операцию в Фи у нее русская была
да и девушка за своим здоровьем не следила в России и была из бедных слоёв населения
Пожалуйста вот вам позитивный пример))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 17:49   #22
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от siili
вы только забыли упомянуть о тех же длинных очередях в год или два на операции в Фи


Вы совершенно правы, очереди длинные в Финляндии, врачей не хватает.
 
Old 29-06-2007, 17:59   #23
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
В Тампере, говорят, хорошая глазная клиника. Статья когда-то была и у знакомой сын там оперировался...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 18:03   #24
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Вы совершенно правы, очереди длинные в Финляндии, врачей не хватает.


Пардон, что лезу. Но вот никак не могу понять эту фразу. а слышу её часто. Врачей не хватает. Страна маленькая, население смешное. универы врачей выпускают? куда они в таком случае деваются?
 
Old 29-06-2007, 18:07   #25
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
куда они в таком случае деваются?

Открывают свои клиники, которые нашими гражданами не замечаются из-за продвинутой ценовой политики.
А в обычных средне-дешевых заведениях врачей действительно может не хватать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 18:11   #26
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suriken
Открывают свои клиники, которые нашими гражданами не замечаются из-за продвинутой ценовой политики.
А в обычных средне-дешевых заведениях врачей действительно может не хватать.


т.е. врачи есть. понятно
а что если этих меркантильных товарищей насильно заставлять работать в тех самых средне-дешёвых?
например, работаешь в обычной поликлинике 8 часов. остальное - твоё личное дело. хоть частником, хоть на Луну.
таким образом обществу польза прямая. и не было бы этих разговоров, что плохая медицина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 18:16   #27
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
а что если этих меркантильных товарищей насильно заставлять работать в тех самых средне-дешёвых?
например, работаешь в обычной поликлинике 8 часов. остальное - твоё личное дело. хоть частником, хоть на Луну.
таким образом обществу польза прямая. и не было бы этих разговоров, что плохая медицина.

Что значит "заставить"? Тогда никто на врачей тут учиться не будет, а те, кто есть смоются куда подальше в другие страны, где не заставляют.
И еще, неужели ты думаешь, что что-то может быть хорошо сделано "из-под палки"?

А разговоры про плохую медицину - это то же самое, что и разговоры про "неправильные" продукты. Народ привык к русским клизмам, поэтому если тут клизму не делают, то значит, что медицина плохая.
 
Old 29-06-2007, 18:26   #28
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suriken
Что значит "заставить"? Тогда никто на врачей тут учиться не будет, а те, кто есть смоются куда подальше в другие страны, где не заставляют.
И еще, неужели ты думаешь, что что-то может быть хорошо сделано "из-под палки"?

А разговоры про плохую медицину - это то же самое, что и разговоры про "неправильные" продукты. Народ привык к русским клизмам, поэтому если тут клизму не делают, то значит, что медицина плохая.


не согласен я с тобой
я уже написал, что значит заставить. мне не катит очередь к зубному на 6 месяцев - это так, к примеру. мне не катит сидеть в очереди к дежурному по 4 часа. русские клизмы, говоришь? в России врач придёт ко мне на дом по первому моему звонку. а тут?
да и чего спорить - медицина и врачи тут оставляют желать лучшего. продукты тоже.
поверь, из-под палки хуже не будет в данном случе. уедут? не выпускать! хе-хе а на что они расчитывали при поступлении на учёбу? они обязаны помогать людям, а не стремиться к личной материальной выгоде. Получил дипломчик хирурга? - Милости прошу, к столу!
 
Old 29-06-2007, 18:37   #29
langeleik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

http://www.helmholtzeyeinstitute.ru/rus/index.php

http://www.helmholtzeyeinstitute.ru...fo/Art_dir.html

http://www.helmholtzeyeinstitute.ru/children/

Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им.Гельмгольца Минздрава России. Это самое крупное, авторитетное, многопрофильное научно-исследовательское офтальмологическое учреждение в стране.

Последнее редактирование от langeleik : 29-06-2007 в 18:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 18:52   #30
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лёха
Пардон, что лезу. Но вот никак не могу понять эту фразу. а слышу её часто. Врачей не хватает. Страна маленькая, население смешное. универы врачей выпускают? куда они в таком случае деваются?

информируем лично вас)))
в Норвегию Шведцию а в посл время в Ирландию Англию США и Нов Зеландию Австралию
куда угодно лишь бы налоги не платить и в Тервескескусе не сидеть)))
и причём не только врачи но и средний мед персонал в том числе
а на их место приежают из Прибалтики (причём уже не охотно) и из России

ПС кстати у молодёжи сейчас не особо популярно быть именно практикующим врачём
скорее психологом логопедом или каким нибудь гумманитарием
даже на инженерные профессии недобор из коренных финнов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 18:53   #31
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Лёха
т.е. врачи есть. понятно
а что если этих меркантильных товарищей насильно заставлять работать в тех самых средне-дешёвых?
например, работаешь в обычной поликлинике 8 часов. остальное - твоё личное дело. хоть частником, хоть на Луну.
таким образом обществу польза прямая. и не было бы этих разговоров, что плохая медицина.

а они кстати так и делают )))
типа пенсию зарабатывают))))
кстати мимо кассы понятие и в Фи тоже есть но в основнеом в частных заведениях)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 18:58   #32
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Вы совершенно правы, очереди длинные в Финляндии, врачей не хватает.

я бы сказала специалистов высокой квалификации
как например хирургов у которых каждый день по несколько операций по АКШ или ЕБС

да и врачи мягко говоря так не вкалывают здесь как в России
опять же Литто не даст лишнего евро заработать))))

это вам не из груди опухоль вырезать сами понимаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 19:00   #33
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от siili

да и врачи мягко говоря так не вкалывают здесь как в России
опять же Литто не даст лишнего евро заработать))))

это вам не из груди опухоль вырезать сами понимаете


короче, надо делать как я предложил: заставлять, не давать, не выпускать
иначе одному не нравятся налоги, другому пенсия, третьему страна и т.д. а ты в очереди сидишь в результате и не хватает врачей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 19:02   #34
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Лёха
короче, надо делать как я предложил: заставлять, не давать, не выпускать
иначе одному не нравятся налоги, другому пенсия, третьему страна и т.д. а ты в очереди сидишь в результате и не хватает врачей.

а можно вообще класическим способом по методу Шарикова
всё отобрать а потом поделить))))

а вы думали где живёте?))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 19:04   #35
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от siili
а можно вообще класическим способом по методу Шарикова
всё отобрать а потом поделить))))

а вы думали где живёте?))))


а этот классический способ немного похож на местную систему налогообложения всё ведь сдерут
я живу в лучшей стране в мире - я это у норвежца Лу вычитал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 19:08   #36
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Лёха
а этот классический способ немного похож на местную систему налогообложения всё ведь сдерут
я живу в лучшей стране в мире - я это у норвежца Лу вычитал

А вы как думали?
помните как вам в Совке зарплату расчитывали?
вот вот мне очень это всё напоминает))))

ПС Норвежец то молодой всего навсего 69 года рождения
(я тоже его всего прочла хотя уже поздние вещи не тянут)
но чувствуется ещё тот анархист
небось себе на гавайскую старость зарабатывает))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 19:11   #37
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от siili
А вы как думали?
помните как вам в Совке зарплату расчитывали?
вот вот мне очень это всё напоминает))))

ПС Норвежец то молодой всего навсего 69 года рождения
(я тоже его всего прочла хотя уже поздние вещи не тянут)
но чувствуется ещё тот анархист
небось себе на гавайскую старость зарабатывает))))


Не, не помню я ни дня не работал
чёрт с ними, с врачами вредителями этими.
Вы лучше расскажите, прокатились в Тбилиси или нет? Как там сейчас? А то планирую летом съездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 19:25   #38
IKO
Mavashi Geri Djodan! Kia!
 
Аватар для IKO
 
Сообщений: 7,493
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лёха
Пардон, что лезу. Но вот никак не могу понять эту фразу. а слышу её часто. Врачей не хватает. Страна маленькая, население смешное. универы врачей выпускают? куда они в таком случае деваются?


зарплаты маленькие относительно других стран европы и штатов, вот врачи и уезжают, тут в обсчем то без проблем найти работу врачем

-----------------
"Можно любить драться, можно не любить драться, но лучше всё таки уметь драться!"

"Не задавайте боксеру таких вопросов на которые он не сможет ответить словами!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 19:49   #39
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Никак не могу понять эту фразу, а слышу её часто. Врачей не хватает. Страна маленькая, население смешное. Универы врачей выпускают? Куда они в таком случае деваются?
Как уже ответили - уезжают туда, где платят больше, работают в частных клиниках.
Заставить работать из под палки.... Сам понимаете, что это смешно.
Но не надо думать, что ничего не делается.
В данный момент работают над каким-то законом, чтобы запретить врачам, а именно хирургам работать в двух местах.
Будут вынуждены выбирать: либо государственный сектор, либо частный.
А то "уработавшись" в частном, они частенько отменяют операции в государственном.
Таким образом надеются разгрузить очереди.
Что из этого выйдет - жизнь покажет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 20:01   #40
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если здес обращатся исключително к частним врачам, мнение у многих о медицине в Финляндии вероятно изменится, но тут вед почему-то,рассуждая о финскои муниципалнои, сравнивают ее с россиискои платнои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 20:17   #41
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Если здесь обращатся исключительно к частним врачам, мнение у многих о медицине в Финляндии вероятно изменится, но тут ведь почему-то,рассуждая о финскои муниципалнои, сравнивают ее с россиискои платнои.
Я бы не сказала, что все...
Это кому как повезёт с муниципальной.
Также как и в России, я полагаю.
У нас в Эстонии тоже был такой цеховой врач, что хоть стой, хоть упади...
А здесь первое время у нас в местной поликлинике была просто чудесный стоматолог.
Потом она перешла работать в другую поликлинику, ближе к месту проживания.
Я с ней договорилась, что смогу к ней ездить.
Некоторое время ездила, а потом она заболела...
Пошла я опять по месту жительства...
И вот тут началось...
Врачи что ни пол-года, то новые.
Я им говорю "Болит", а они "Ничего не находим, всё ОК".
Потом повезло, устроилась на работу и фирма полностью оплачивала частного стоматолога.
Вот тогда и оказалось, что у меня много корней уже запущено.
Пришлось делать juurihoito нескольких зубов.
С тех пор только к этому врачу и хожу.

Последнее редактирование от PearLinShell : 29-06-2007 в 20:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 20:29   #42
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лёха - " почему врачей не хватает" - не хватает, как правильно заметили, в гос.секторе.
И это обратная сторона медали: чем лучше лечат - тем дольше живут - тем больше болеют - тем чаще ходят по врачам.
Siili - если Вы про АКШ- аортокоронарное шунтирование- то как раз наоборот, здесь в Фи достаточно специалистов высокого класса, которые это делают каждый день, причём на операцию послать легко и без проблем в т.ч и малообеспеченных. Клиника Cordia в Куопио вон себя постоянно рекламирует российским пациентам - наверно, там врачи засиделись без работы. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 20:43   #43
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лёха
Пардон, что лезу. Но вот никак не могу понять эту фразу. а слышу её часто. Врачей не хватает. Страна маленькая, население смешное. универы врачей выпускают? куда они в таком случае деваются?


Образование одного Настоящего врача стоит очень дорого, кроме того, обучение после окончания универститета (europalvelu) занимает ешё как минимум два года. Если же врач специализируется (становится erikoislääkäri по тому или иному направлению медицины), то процесс специализации занимает ещё 6 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 21:29   #44
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от klo
Если здес обращатся исключително к частним врачам, мнение у многих о медицине в Финляндии вероятно изменится, но тут вед почему-то,рассуждая о финскои муниципалнои, сравнивают ее с россиискои платнои.

потому что например платное УЗИ в лучшем мед центре в Москве стоит 750р
а визит через неволу на плановое УЗИ в местной клинике 22е

сумма одна и та же

а отношение и профессионализм различаються
я когда была в Фи на УЗИ мне вообще мало чего сказали как будто я мебель и 22е не платила а когда спросила ещё и ответили в хамском тоне типа а вы что врач зачем вам знать?
а в Москве за 750р сделали 3Д плюс всё ещё объяснили и рассказали и спросили хочу ли я знать пол)))

как говориться почувствуйте разницу)))
муж мой тоже разочаровался после визитов со мной в фин больницу в их медицинском именно обслуживании
хотя до этого яро их защищал и мне не верил)))
 
Old 29-06-2007, 21:32   #45
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
да какая разница частные или не частные. как будто те, кто будет частными работать учатся отдельно, в более лучшем университете. да и не частные частными подрабатывают и уходят полностью работать частными. и где разница, пришел к врачу в тервеыскескус или она сидит в частном. единственное, ето то, что к частному попадешь, и что вечером тоже. а насчет иностранцев (и пофиг мне на ваши камни, если полетят). была тут тема о том, что со словарем на экзамене можно было быть. и не надо ляля, я сама тут получила образование. и без словаря. а в больницах нет времени в словарь смотреть. и кто знает на сколько хорошо врачь, медсестра понимает что ей говорят. ето вообще ужас. и разве тут есть больницы, где бы все делали, ну как ХЫКС, но частные?

а очереди не только из за нехватки врачей. вот в том же ХЫКСе закрывают операционные из за нехваток медсестр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 21:34   #46
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от emmi
Лёха - " почему врачей не хватает" - не хватает, как правильно заметили, в гос.секторе.
И это обратная сторона медали: чем лучше лечат - тем дольше живут - тем больше болеют - тем чаще ходят по врачам.
Siili - если Вы про АКШ- аортокоронарное шунтирование- то как раз наоборот, здесь в Фи достаточно специалистов высокого класса, которые это делают каждый день, причём на операцию послать легко и без проблем в т.ч и малообеспеченных. Клиника Cordia в Куопио вон себя постоянно рекламирует российским пациентам - наверно, там врачи засиделись без работы. :-)

может они и по русски говорить умеют?
или это столь частое заболевание у русскоязычных?))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 23:53   #47
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от siili
может они и по русски говорить умеют?
или это столь частое заболевание у русскоязычных?))))


Вы основеую тему помните? Человек спрашивал про то, где получить помощь в диагностике и лечении глаза. Хотите обсудить преимущество частной или гоударственной медицины или сравнить уровень медицины в Финляндии и в России -открывайте новые темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2007, 23:59   #48
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Smile

Не забыли конечно. Мы тут просто уже несколько лет подряд взрагиваем на медицинские темы. Вот погодите немножко, скоро уже лето кончится, начнется школа, садики и вам будет тут над чем задуматься!


http://www.russian.fi/forum/search.php?searchid=1176627
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 00:46   #49
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Не забыли конечно. Мы тут просто уже несколько лет подряд взрагиваем на медицинские темы. Вот погодите немножко, скоро уже лето кончится, начнется школа, садики и вам будет тут над чем задуматься!


http://www.russian.fi/forum/search.php?searchid=1176627


OK, я и сам сейчас в отпуске. Ксати, впервые поехали на Mallorca. Потрясающее место для молодёжи и для семей с детьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2007, 02:02   #50
Лёха
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Образование одного Настоящего врача стоит очень дорого,


а тут вообще всё стоит очень дорого. эта ещё одна вещь, которую не могу осмыслить. из золота что ли всё.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 00:50   #51
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лёха
а тут вообще всё стоит очень дорого. эта ещё одна вещь, которую не могу осмыслить. из золота что ли всё.....


Качественное всегда стоит дорого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 16:39   #52
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Качественное всегда стоит дорого.


Не всегда качественное, а стоит дорого...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2007, 16:43   #53
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от elvira
Не всегда качественное, а стоит дорого...


Как нам повысить качественность и где Вы видели "дорого" в городских службах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 11:08   #54
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Алексей! А увас есть там где вы работаете русский гинеколог?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 11:14   #55
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Как нам повысить качественность и где Вы видели "дорого" в городских службах?

*бесплатная* медициняа по цене платной в Москве
УЗИ 22е (Фи) УЗИ 750р (МСК)
приём у врача 11е/специалист 22е (Фи) 300р/500р (МСК)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 11:22   #56
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
*бесплатная* медициняа по цене платной в Москве
УЗИ 22е (Фи) УЗИ 750р (МСК)
приём у врача 11е/специалист 22е (Фи) 300р/500р (МСК)

да нет уже давно бесплатной, нет. ето все миф. не надо его распространять. но причем тут всегда Москва? мы же в Фи. Москва, Стокгольм, Париж итд тут не причем, мы то в Фи.

может все о Москве в отдельную тему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 11:24   #57
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
да нет уже давно бесплатной, нет. ето все миф. не надо его распространять. но причем тут всегда Москва? мы же в Фи. Москва, Стокгольм, Париж итд тут не причем, мы то в Фи.

с ценами МСК сравнила так как др цен в регионах не знаю))))
может у них там ещё дороже или вообще бесплатно как в Совке раньше было)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 13:29   #58
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili

это вам не из груди опухоль вырезать сами понимаете

А вы думаете, ето просто? Вы их сколько вырезали? Сомневаюсь, что хотя бы даже представление о процессе имеете.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 13:32   #59
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от madcat*
А вы думаете, ето просто? Вы их сколько вырезали? Сомневаюсь, что хотя бы даже представление о процессе имеете.

я конечно понимаю что это ваша специлизация в медицине и вы на ней собаку съели
но всё таки я в сравнеии это написала а вы выдернули из контекста)))

или мне теперь тоже своими проф достижениями гордиться на весь форум?)))

ПС представление имею (Слава Богу не на своём опыте)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2007, 13:38   #60
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Как нам повысить качественность и где Вы видели "дорого" в городских службах?


Например, зубные врачи- считаю что дорого за ту некачественную работу что они делают.
Например, считаю что те 22 евро за 10 минут общения с врачом общего профиля, который из этих 10-15 минут 5 минут стучит по клаве, 5 минут просматривает инфу книге, выписывает рецет даже не глядя на пациента...
Эти 22 евро высокая плата за 10-минутное общение с врачом общего профиля...., который открыто посматривает на дверь каждые 1-2 минуты, давай, типа вали отсюда побыстрее, у меня очередь еще на 100 человек....

Как повысить? так пусть товарищи из парламента анд этим "голову ломают", у них з/п 4-5 тысяч евро, отпуск 2-3 месяца, льготы... пусть делают что-то для народа, а не развлекаются на народные деньги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно