Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-01-2011, 18:53   #1
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Question кредит

Помогите разобраться с кредитами, надо идти в банк, а я даже не знаю, что нужно делать для того, чтоб дали и в самих кредитах ничего не понимаю, какие более выгодные и не рисковые, ну и т.д. вобщем поможите люди добрые кто чем может, буду бузумно благодарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 18:54   #2
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
какой, на сколько?на что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 19:10   #3
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
ну да, я же даже не знаю что спрашивать Кредит на дом, надо где-то сотню, на сколько не зню, на сколько дадут. Хочется только, чтоб возвращать не всегода одну сумму, а чтоб сколько можешь/хочешь каждый месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 19:13   #4
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну да, я же даже не знаю что спрашивать Кредит на дом, надо где-то сотню, на сколько не зню, на сколько дадут. Хочется только, чтоб возвращать не всегода одну сумму, а чтоб сколько можешь/хочешь каждый месяц.



ничёссe )))

один выход - платиновая крeдитка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 19:15   #5
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну да, я же даже не знаю что спрашивать Кредит на дом, надо где-то сотню, на сколько не зню, на сколько дадут. Хочется только, чтоб возвращать не всегода одну сумму, а чтоб сколько можешь/хочешь каждый месяц.

Разве такое бывает? Процент, насколько я знаю, надо платить всегда и обязательно, вот насчет lyhennys можно договариваться - можно ли заплатить их побольше, если деньги лишние нарисуются, или нет.
Я так понимаю, основной вопрос - к какому еврибору кредит привязать ( 3 мес или 12 мес) или сделать фиксированный процент. Ну и конечно же - какой маргинал предложит банк (marginaali). Насчет него можно и нужно торговаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 19:20   #6
gost
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
idi smelo v bank, rasskazivai i pokazivai na chto nado kredit, tam tebe vse rasschitajut , tam est chelovek po nedvizhimmosti, vse skazhet i rasskazhet, a vot s oplatoi sprosi u nih, znaju u nas odna dama kazhdii raz platila raznie summi, to chto naznachat nado platit tochno, a vot drugoi raz u nee nakaplivalos bolshe deneg i ona vnosila v bank i bistro pogasila dolg.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 19:23   #7
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
иди смeло в банк, рассказиваи и показиваи на что надо крeдит, там тeбe всe рассчитают , там eст чeловeк по нeдвижиммости, всe скажeт и расскажeт, а вот с оплатои спроси у них, знаю у нас одна дама каждии раз платила разниe сумми, то что назначат надо платит точно, а вот другои раз у нee накапливалос болшe дeнeг и она вносила в банк и бистро погасила долг.



план выплат - подразумeваeт минимум , нe максимум .
выплата задолжностeй до3ёх мeсяцeв зависит от суммы крeдита , срока крeдита , положeния звёзд и атмосфeрного давлeния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 20:00   #8
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну да, я же даже не знаю что спрашивать Кредит на дом, надо где-то сотню, на сколько не зню, на сколько дадут. Хочется только, чтоб возвращать не всегода одну сумму, а чтоб сколько можешь/хочешь каждый месяц.

То есть, если есть деньги, можно ли погашать большую сумму? Вы это имеете в виду?
Если это, то да можно. Сумма про процентам тоже будет уменьшаться. Но при оформлении кредита все равно будут давать на определенный срок. Вы полазайте по сайтам банков, там есть таблицы, по которым можете предварительно посчитать сама что и как выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 21:04   #9
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
То есть, если есть деньги, можно ли погашать большую сумму? Вы это имеете в виду?
Если это, то да можно. Сумма про процентам тоже будет уменьшаться. Но при оформлении кредита все равно будут давать на определенный срок. Вы полазайте по сайтам банков, там есть таблицы, по которым можете предварительно посчитать сама что и как выгоднее.

Да, имею в виду именно погашение, процент понятно, что надо платить всегда. Ну вот беру на 20 лет например, а вдруг смогу погасить через 5, можно так делать? И в чем разница еврибора и прайма например? Как думаете сть ли риск, что еврибор скаканет через год сильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 21:06   #10
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gost
idi smelo v bank, rasskazivai i pokazivai na chto nado kredit, tam tebe vse rasschitajut , tam est chelovek po nedvizhimmosti, vse skazhet i rasskazhet, a vot s oplatoi sprosi u nih, znaju u nas odna dama kazhdii raz platila raznie summi, to chto naznachat nado platit tochno, a vot drugoi raz u nee nakaplivalos bolshe deneg i ona vnosila v bank i bistro pogasila dolg.


Да я в одном уже была, на селед. неделе в другой пойду. Просто хотелось тут у опытных людей поинтересоваться. Банк-то понятно, всегда к себе гребет, а я хочу к себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 21:17   #11
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Разве такое бывает? Процент, насколько я знаю, надо платить всегда и обязательно, вот насчет lyhennys можно договариваться - можно ли заплатить их побольше, если деньги лишние нарисуются, или нет.
Я так понимаю, основной вопрос - к какому еврибору кредит привязать ( 3 мес или 12 мес) или сделать фиксированный процент. Ну и конечно же - какой маргинал предложит банк (marginaali). Насчет него можно и нужно торговаться.


я и имею в виду возвращать, % это другое. кстати сейчас примерно в каких рамках проценты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 21:21   #12
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Да, имею в виду именно погашение, процент понятно, что надо платить всегда. Ну вот беру на 20 лет например, а вдруг смогу погасить через 5, можно так делать? И в чем разница еврибора и прайма например? Как думаете сть ли риск, что еврибор скаканет через год сильно?

Можно - это ваше право. Хотя банк и не очень это любит. Он теряет. Когда вы платите 20 лет, вы отдаете им сумму иногда в 2 раза большую, чем занимали. Вы здорово выиграете на сумме по процентам. А прогноз Вам никто точный не даст. Поговорите в банке. Аналитики ошибаются, хотя предсказывают уменьшение ставки еврибора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 22:38   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Хочется только, чтоб возвращать не всегода одну сумму, а чтоб сколько можешь/хочешь каждый месяц.

Так нельзя. Банк рассчитает, какую сумму Вы будете им должны каждый месяц, но это не значит, что Вы не можете платить больше, а вот меньше нельзя. Для того, чтобы временно платить меньше, нужно будет снова обращаться с банк, а они уже примут решение. Минимальный платёж - это проценты за месяц, в нашем банке (про другие не знаю) такую халяву можно использовать только в течение 24 мес (можно сразу, можно частями) за всё время кредита, но только каждое изменение схемы выплат стоит денег (если не ошибаюсь, 100 евро).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 22:43   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
И в чем разница еврибора и прайма например?
Еврибор меняется чуть ли не каждый день и зависит от рыночной ситуации (пусть специалисты меня поправят), а размер прайма назначает банк. Прайм растёт медленнее еврибора, но и падает тоже медленнее. Если изменится прайм, то в тот же день пересчитывается схема выплат (то есть ежемесячный платёж становится либо больше, либо меньше), а при евриборе схема пересчитывается либо раз в год, либо раз в полгода и т.д. в зависимости от того, какой еврибор был выбран. Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 22:49   #15
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Еврибор меняется чуть ли не каждый день и зависит от рыночной ситуации (пусть специалисты меня поправят), а размер прайма назначает банк. Прайм растёт медленнее еврибора, но и падает тоже медленнее. Если изменится прайм, то в тот же день пересчитывается схема выплат (то есть ежемесячный платёж становится либо больше, либо меньше), а при евриборе схема пересчитывается либо раз в год, либо раз в полгода и т.д. в зависимости от того, какой еврибор был выбран. Как-то так.


так а какая польза от прайма тогда? и есть же еще и фиксированный % есть ли в нем какая-нибудь выгода? И как надо с банком разговаривать, чтоб кредит все же дали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 22:52   #16
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
А можно так: Выплатил проценты сразу, а сумму займа потом? А почему нельзя досрочное погашение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 22:54   #17
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
А можно так: Выплатил проценты сразу, а сумму займа потом? А почему нельзя досрочное погашение?


Имеешь в виду % за 20 лет сразу? Досрочное погашение возможно, мне просто интересно, надо ли это как-то оговаривать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:22   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
так а какая польза от прайма тогда? и есть же еще и фиксированный % есть ли в нем какая-нибудь выгода?
Никто же не знает, что будет с процентами в ближайшие 15-20-25 лет, вовсе не факт, что еврибор в конечном итоге окажется более выгодным. Иначе прайма бы вообще не существовало.

Цитата:
Сообщение от &Irene&
И как надо с банком разговаривать, чтоб кредит все же дали?
По-моему, достаточно, чтобы соблюдались все условия, на которых банк выдаёт кредиты (условия у банков разные).

Цитата:
Сообщение от Mariangela
А можно так: Выплатил проценты сразу, а сумму займа потом?
Что-то я даже не соображу, как на это ответить. Проценты начисляются на остаток долга. Если долг не будет сокращаться, тогда и проценты никогда не закончатся. Это в теории. А на деле банк всё равно не позволит растянуть выплаты слишком надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:25   #19
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
&Irene&
Лучшее предложение по кредиту на жильё я получил в Осууспанкки. Учитывая то, что своего финансирования (омавастуу) или поручителя у меня вообще небыло. Кредит пока не брал, выжидаю хороший вариант именно того что нравится 100 % для покупки. Пока очень мало предложений по жилью в Турку...
Советую самой сходить в несколько банков - там всё объяснят..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:26   #20
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну да, я же даже не знаю что спрашивать Кредит на дом, надо где-то сотню, на сколько не зню, на сколько дадут. Хочется только, чтоб возвращать не всегода одну сумму, а чтоб сколько можешь/хочешь каждый месяц.

Во-первых,нужно представить сведения о доходах.
Потом говорите банку какую сумму хотите,на какой срок.
Они прикинут,сколько придётся выплачивать ежемесячно,хватит ли твоих средств.
Даже могут сделать распечатку на ежемесячную выплату с процентами на все года.
Короче,надо занять врямя для переговоров,консультаций.
Нам,например,конкретно сказали предел той суммы ,что мы можем взять на лайну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:28   #21
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu

Что-то я даже не соображу, как на это ответить. Проценты начисляются на остаток долга. Если долг не будет сокращаться, тогда и проценты никогда не закончатся. Это в теории. А на деле банк всё равно не позволит растянуть выплаты слишком надолго.


Я почему спрашиваю, я тоже не очень понимаю эту систему, просто был разговор, где знакомый сказал, что можно погасить проценты сразу, а сам долг потом. Я пыталась понять, как это...но увы. Насколько я поняла, что дается план погашения кредита, где есть сумма переплаты(проценты), которые и можно погасить дострочно, потом спокойно жить, а лет через 20 отдать и долг(который к тому времени теоретически должен уже стоить намного меньше)
А вообще я в этой теме -дуб....но хочу все знать!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:29   #22
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лучшее предложение по кредиту на жильё я получил в Осууспанкки.

Не для рекламы.
Мои знакомые ,как раз, и ушли оттуда в Нордеа ,прикинув выгоду по выплатам лайны за дом,хотя до этого почему-то считали,что это банк для богатых....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:29   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
....Что-то я даже не соображу, как на это ответить. Проценты начисляются на остаток долга. Если долг не будет сокращаться, тогда и проценты никогда не закончатся. Это в теории. А на деле банк всё равно не позволит растянуть выплаты слишком надолго.

Банкам как раз очень выгодно, чтобы кредит выплачивался как можно дольше - проценты тИкают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:30   #24
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Имеешь в виду % за 20 лет сразу? Досрочное погашение возможно, мне просто интересно, надо ли это как-то оговаривать?

теоретически6 наверно, должно быть возможно. Только думаю, что условия должны быть несколько иными. Я тоже "интересующаяся" собственным домиком))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:33   #25
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Я почему спрашиваю, я тоже не очень понимаю эту систему, просто был разговор, где знакомый сказал, что можно погасить проценты сразу, а сам долг потом. Я пыталась понять, как это...но увы. Насколько я поняла, что дается план погашения кредита, где есть сумма переплаты(проценты), которые и можно погасить дострочно, потом спокойно жить, а лет через 20 отдать и долг(который к тому времени теоретически должен уже стоить намного меньше)
А вообще я в этой теме -дуб....но хочу все знать!))

В банке могут предложить разную систему погашения долга и выплаты процентов.
Зависит от желания и возможностей клиента.
Например,половину времени платишь раскидку по долгу +увеличенные проценты,в другую половину срока выплачиваешь только оставшийся долг.
Или-платишь равномерно всё время долг+проценты.
Вариантов может быть несколько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:38   #26
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
&Irene&
Лучшее предложение по кредиту на жильё я получил в Осууспанкки. Учитывая то, что своего финансирования (омавастуу) или поручителя у меня вообще небыло. Кредит пока не брал, выжидаю хороший вариант именно того что нравится 100 % для покупки. Пока очень мало предложений по жилью в Турку...
Советую самой сходить в несколько банков - там всё объяснят..


понятно, конечно, я уже в одном была, на след. неделе какраз в осуусбанкки собираюсь. Просто хочется быть подкованной. Сказали кустаннусарвио надо принести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:38   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не для рекламы.
Мои знакомые ,как раз, и ушли оттуда в Нордеа ,прикинув выгоду по выплатам лайны за дом,хотя до этого почему-то считали,что это банк для богатых....
Не для антирекламы.
У Нордеа требования при выдаче кредита гораздо строже. Нам без проблем дали кредит в OP, в то время, как в Нордеа, сразу стало ясно, что кредит нам не светит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:40   #28
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Не для рекламы.
Мои знакомые ,как раз, и ушли оттуда в Нордеа ,прикинув выгоду по выплатам лайны за дом,хотя до этого почему-то считали,что это банк для богатых....

В Нордеа я тоже был ( я их клиент).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:40   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Банкам как раз очень выгодно, чтобы кредит выплачивался как можно дольше - проценты тИкают.
Ну попробуйте спросить где-нибудь кредит лет на 40. Как выяснилось, чем ниже процент на день выдачи кредита, тем короче будет максимальный срок его погашения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:41   #30
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
&Irene&
Лучшее предложение по кредиту на жильё я получил в Осууспанкки. Учитывая то, что своего финансирования (омавастуу) или поручителя у меня вообще небыло. Кредит пока не брал, выжидаю хороший вариант именно того что нравится 100 % для покупки. Пока очень мало предложений по жилью в Турку...
Советую самой сходить в несколько банков - там всё объяснят..


но ты хчешь кредит под покпку? это наверное немного другое, чем под строительство. А ты один на себя кредит просил или с женой например пополам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:42   #31
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не для антирекламы.
У Нордеа требования при выдаче кредита гораздо строже. Нам без проблем дали кредит в OP, в то время, как в Нордеа, сразу стало ясно, что кредит нам не светит.

А какие исходные данные у вас были, кода в Нордеа шли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:43   #32
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В Нордеа я тоже был ( я их клиент).


там отказали или условия не подошли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:43   #33
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В банке могут предложить разную систему погашения долга и выплаты процентов.
Зависит от желания и возможностей клиента.
Например,половину времени платишь раскидку по долгу +увеличенные проценты,в другую половину срока выплачиваешь только оставшийся долг.
Или-платишь равномерно всё время долг+проценты.
Вариантов может быть несколько.

спасибо за ответ, я так и предполагала..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:44   #34
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
&Irene&
Лучшее предложение по кредиту на жильё я получил в Осууспанкки. Учитывая то, что своего финансирования (омавастуу) или поручителя у меня вообще небыло. Кредит пока не брал, выжидаю хороший вариант именно того что нравится 100 % для покупки. Пока очень мало предложений по жилью в Турку...
Советую самой сходить в несколько банков - там всё объяснят..

если бы ты знал, как я искала себе квартиру три мес назад..просто в панике )) а потом я её нашла. без риелтеров и проча проча проча )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:46   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Я почему спрашиваю, я тоже не очень понимаю эту систему, просто был разговор, где знакомый сказал, что можно погасить проценты сразу, а сам долг потом. Я пыталась понять, как это...но увы.

Так, я, кажется, начинаю соображать, о чём это. Есть разные схемы погашения кредита: тасаэря и тасалюхеннюс. В первом случае люди на протяжении всего срока кредита платят ежемесячно одну и ту же сумму, эта сумма состоит из двух частей - процентов и погашения, в начале доля процентов в этой сумме очень большая, а потом пропорция меняется и в последние платежи на долю процентов приходятся уже совсем копейки. Во втором случае сумма погашения кредита каждый месяц одна и та же, на протяжении всего кредита, а проценты плюсуются сверху, так что вначале сумма процентов большая, а потом постепенно уменьшается. То есть вначале в месяц приходится платить очень много, а под конец кредита уже совсем по чуть-чуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:46   #36
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
но ты хчешь кредит под покпку? это наверное немного другое, чем под строительство. А ты один на себя кредит просил или с женой например пополам?

Спрашивал сначала только про себя (запрашивая сумму 50% от покупки). Потом вариант, что берём я 50% и она 50%. Рассматриваем вариант покупки готового жилья, не строительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:47   #37
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
Не для антирекламы.
У Нордеа требования при выдаче кредита гораздо строже. Нам без проблем дали кредит в ОП, в то время, как в Нордеа, сразу стало ясно, что кредит нам не светит.

помоeму самых коварный банк -это Сампо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:51   #38
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так, я, кажется, начинаю соображать, о чём это. Есть разные схемы погашения кредита: тасаэря и тасалюхеннюс. В первом случае люди на протяжении всего срока кредита платят ежемесячно одну и ту же сумму, эта сумма состоит из двух частей - процентов и погашения, в начале доля процентов в этой сумме очень большая, а потом пропорция меняется и в последние платежи на долю процентов приходятся уже совсем копейки. Во втором случае сумма погашения кредита каждый месяц одна и та же, на протяжении всего кредита, а проценты плюсуются сверху, так что вначале сумма процентов большая, а потом постепенно уменьшается. То есть вначале в месяц приходится платить очень много, а под конец кредита уже совсем по чуть-чуть.

Вот и новая проблема- выбирать то, что тебе больше подходит... т.е. можно предложить расписать им и тот и другой варианты, а потом уже прикинуть, потянем или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:52   #39
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
помоeму самых коварный банк -это Сампо

?????????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:53   #40
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Mariangela
?????????????

они с осторожностью дают крeдиты, им нужно 100% увeрeнность что в состояниe заплатить.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:54   #41
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
А какие исходные данные у вас были, кода в Нордеа шли?
Наличие постоянной работы у обоих, но отсутствие поручителей, отсутствие первого взноса, отсутсвие финского гражданства у меня (влияет на возможность застраховать кредит), желание купить квартиру в недостроенном ещё доме. В Нордеа получился пролёт почти по всем пунктам, хотя это было ещё до того, как разразился кризис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:55   #42
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Спрашивал сначала только про себя (запрашивая сумму 50% от покупки). Потом вариант, что берём я 50% и она 50%. Рассматриваем вариант покупки готового жилья, не строительство.


тоесть при первом варианте ты 50 % сам бы платил, так отказали или что? при втором варианте вы берете все 100 % и сами ничего не платите? вы оба на дядю работаете? в смысле не предприниматели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:56   #43
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
там отказали или условия не подошли?


Не отказали, как бы они посмели???!!! )))))))) Условия были поинтереснее в ОП.

-sie-
Найди мне ривитало трёшку в Турку или Каарина до 130 тыщщщ. Ну пжАлста... )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:58   #44
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от susan
помоeму самых коварный банк -это Сампо

Это точно )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:59   #45
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
никогда крединт не брали и вам не советуем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:59   #46
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Наличие постоянной работы у обоих, но отсутствие поручителей, отсутствие первого взноса, отсутсвие финского гражданства у меня (влияет на возможность застраховать кредит), желание купить квартиру в недостроенном ещё доме. В Нордеа получился пролёт почти по всем пунктам, хотя это было ещё до того, как разразился кризис.


кстати, страховка кредита, это что за зверь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2011, 23:59   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
помоeму самых коварный банк -это Сампо
А у них тогда как раз случились глобальные проблемы в Финляндии, поэтому мы не стали даже время на них тратить.

Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вот и новая проблема- выбирать то, что тебе больше подходит... т.е. можно предложить расписать им и тот и другой варианты, а потом уже прикинуть, потянем или нет.
Да, и обсудить, что произойдёт с выплатами, если в обозримом будущем проценты будут неуклонно расти. Потому что в случае тасаэря срок погашения кредита будет просто удлинняться (или сокращаться, если проценты будут падать), а в случае тасалюхеннюс - будет меняться сумма ежемесячного платежа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:01   #48
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vichrea
никогда крединт не брали и вам не советуем


ну если вы можете построить себу дом без кредита, то тут остается только вас поздравить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:01   #49
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Наличие постоянной работы у обоих, но отсутствие поручителей, отсутствие первого взноса, отсутсвие финского гражданства у меня (влияет на возможность застраховать кредит), желание купить квартиру в недостроенном ещё доме. В Нордеа получился пролёт почти по всем пунктам, хотя это было ещё до того, как разразился кризис.

Понятно, спасибо за ответ.
Мы ходили в нордеа- вроде не отшили, правда мы еще только на разведку ходили))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:03   #50
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu

Да, и обсудить, что произойдёт с выплатами, если в обозримом будущем проценты будут неуклонно расти. Потому что в случае тасаэря срок погашения кредита будет просто удлинняться (или сокращаться, если проценты будут падать), а в случае тасалюхеннюс - будет меняться сумма ежемесячного платежа.

Да я тут тему открывала про жилье, буквально месяц назад, именно из-за этой проблемы. Нас тогда и в сампо и в нордеа пугали выплатами в 2000 е на квартиру, при повышении ставок(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:04   #51
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не отказали, как бы они посмели???!!! )))))))) Условия были поинтереснее в ОП.

-sie-
Найди мне ривитало трёшку в Турку или Каарина до 130 тыщщщ. Ну пжАлста... )))))

а тебе какого размера ? и где конкретно ?
слуш, я хотела в конкретном районе, до 130 и 3 км..и чтобы зашла- и сразу поняла что моё ))
нифига такого не предлагалось )) но я нашла ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:06   #52
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
кстати, страховка кредита, это что за зверь?

Это страховка. Стоит приличных денег, там много всяких условий - от чего-то страхуют в первые энное кол-во лет, от чего-то на весь срок кредита. Например, от потери работы (по сокращению) - страховая будет оплачивать твою часть ежемесячного взноса, пока ты снова не будешь в состоянии это делать самостоятельно, либо страховая погасит весь оставшийся долг в случае смерти. Там много всякого разного.

Как нам объяснили в ОР, хоть все банки и обращаются в одну страховую фирму, договора с этой фирмой у них разные. Поэтому в случае ОР оказалось не важно, что у меня нет финского гражданства, а в Нордеа это было одним из условий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:13   #53
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это страховка. Стоит приличных денег, там много всяких условий - от чего-то страхуют в первые энное кол-во лет, от чего-то на весь срок кредита. Например, от потери работы (по сокращению) - страховая будет оплачивать твою часть ежемесячного взноса, пока ты снова не будешь в состоянии это делать самостоятельно, либо страховая погасит весь оставшийся долг в случае смерти. Там много всякого разного.

Как нам объяснили в ОР, хоть все банки и обращаются в одну страховую фирму, договора с этой фирмой у них разные. Поэтому в случае ОР оказалось не важно, что у меня нет финского гражданства, а в Нордеа это было одним из условий.

и сколько это чудо стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:14   #54
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
и сколько это чудо стоит?

это зависит от того, какую сумму и на что страхуете.

и страховка не спасает в случае пакколома, например..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:21   #55
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
и сколько это чудо стоит?

Я думаю, что это лучше уточнить, когда будете разговаривать насчёт кредита. Речь идёт не об одной, и не двух тысячах евро. Если я правильно помню, то в нашем случае её нельзя было не взять, так как не было поручителей и первого взноса. Ах да, страховки бывают тоже разные (в зависимости от того, что они покрывают), поэтому и стоимость тоже сильно варьирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:25   #56
vichrea
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну если вы можете построить себу дом без кредита, то тут остается только вас поздравить.

а нам не нужен тут дом и строить мы не любим.

понятие дом у человека внутри- оно не зависит от наличия собственности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:35   #57
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не отказали, как бы они посмели???!!! )))))))) Условия были поинтереснее в ОП.

-sie-
Найди мне ривитало трёшку в Турку или Каарина до 130 тыщщщ. Ну пжАлста... )))))

http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1491359
http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1486428
http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1486428

последний вариает очень симпатичный, но хойтовастике больше

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:37   #58
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1491359
http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1486428
http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1486428

последний вариает очень симпатичный, но хойтовастике больше

мне вообще ни один не симпатичен в виду их местонахождения

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 00:43   #59
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vichrea
а нам не нужен тут дом и строить мы не любим.

понятие дом у человека внутри- оно не зависит от наличия собственности.


а чего тогда советуете не брать? у вас дом внутри, а у меня снаружи, причем, что он на 40% уже построен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2011, 01:26   #60
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от -sie-
мне вообще ни один не симпатичен в виду их местонахождения

Плюс сториццот. ))))

Меха
Я регулярно мониторю ситуэйшн. Якярля ( кста - это не Турку) не рассматриваю и Вариссуо тож. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно