Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 24-08-2016, 14:20   #721
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я, честное слово, ни разу не встречала финна или финку (включая детей), которые ели бы только вилкой, если нож в доступности

Приходи к нам на работу в обеденный перерыв)
 
Old 24-08-2016, 14:25   #722
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
нож - обязательное условие интеллигентности, что ли?
Мне кажется, это просто дело привычки. Как с детства научили - так и ест. Главное - не руками.... Хотя в некоторых культурах и это не признак.
Главное - не зацикливаться.
у меня обратная ситуация: не умею есть БЕЗ ножа. Изредка доводится бывать в ситуации, когда ножа нет и не предвидится. Как же я тогда мучаюсь. Люди, ну правда неудобно одной рукой, если это не суп или каша. Хорошо хоть в Эмиратах научилась есть определённые этнические блюда рукой, как положено. А вилкой без ножа - у меня ловкости не хватает.
 
Old 24-08-2016, 14:50   #723
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Переходи на гос.службу, у них 38 дней после 15 лет выслуги

а как 15 лет продержаццо?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 14:51   #724
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я, честное слово, ни разу не встречала финна или финку (включая детей), которые ели бы только вилкой, если нож в доступности


Наверное только с князьями встречаешься.)

Многие люди пытаются выставить себя чем-то необыкновенно изысканным, оставаясь вообще-то обычными, ничего из себя не представляющими. Вот это нож и вилка непременно - из этой оперы, имхо.

Помню, один дедушка пришёл жить в дом престарелых наш, где я работаю. Дочь о нём предварительно рассказывала, какой он требовательный и пр. Что он-де даже жопки от клубники отрывает непременно серебряными щипчиками... Мы были в шоке, что теперь покой потеряем с этим дедом. Но: ... пришёл дедок, совсем ещё в себе, поговорить можно с ним. На предложенные нож и вилку плевал с высокой вышки, а ел только ложкой, всё. Мы его спросили, правда ли про клубнику? ОН смеялся и сказал, типа, слушайте больше, что мои дети про меня рассказывают.

Так что ешьте чем хотите, это не показатель для нормального человека. Думайте о чём-нибудь полезном. Ну, если на обед с королевой соберётесь - хорошо бы уметь, конечно. А так .....
 
Old 24-08-2016, 14:54   #725
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
у меня обратная ситуация: не умею есть БЕЗ ножа. ...

я лично ложкой ем. всё подряд. в левой руке телефон, в правой - ложка.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 24-08-2016, 14:54   #726
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
У меня тоже, желание проматывать деньги всегда превосходило над сбережениями. И слава Богу, что больших денег судьба не посылала, иначе, при моём вкусе к деньгам, всё до последней копейки улетело бы в никуда. Хорошо, что муж меня держал в строгости, контролировал и направлял. Вот так.
А по нынешним временам, когда сил уже ни на что нет, деньги не помогут, и многого уже на надо, разве что на лечение.
Очень не люблю проматывать деньги ради мутных понтов и надуманных статусов.
Мне нравится определённый образ жизни по формуле: симпатичая усадьба/вилла на курорте в самолётном безопасном городе (вдали от криминала, землетрясений и наводнений) + частый моцион по "европам-парижам".
Никто ничего более приятного пока что не выдумал. Если есть идеи о "dolce vita", то расскажи, охотно почитаю.

Можно купить усадьбу в безсамолётных дебрях и получится дорого и неудобно, ещё и опасно.
Теперешнее землятресение прямо в центре Италии - ужас...наверное, многим сразу расхотелось домик на юге...

Готовый самолёт - очень важный элемент в наши дни.
Если с умом, то приятный результат можно получить, не особо проматывая деньги.
Либо нужно быть очень богатым и свой самолёт-вертолёт с лётчиком покупать, либо искать самолётный курорт.
Если проблем с самолётом нет, то ежемесячно можно вылетать с усадебного курорта и наслаждаться европейским моционом. Помимо расходов на перелёт, требуется от 200 е в день на двоих для приличного столичного отеля и еду в ресторане.
После того, как имеешь без долгов усадьбу и всё хоз-во, то не очень много денег требуется для поддержания сладкого образа жизни, так как основные счета уходит порядка 1000 е и ежемесячный моцион на неделю по "европам" 2000 е на двоих. Остальные деньги уходят в сбережения.
 
Old 24-08-2016, 14:57   #727
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Приходи к нам на работу в обеденный перерыв)


Народ, вы чё, серьёзно?? Для меня это открытие.
 
Old 24-08-2016, 14:58   #728
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Народ, вы чё, серьёзно?? Для меня это открытие.


Разочарована? Правда что ли?
Думай о хорошем....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 14:59   #729
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Наверное только с князьями встречаешься.)

Многие люди пытаются выставить себя чем-то необыкновенно изысканным, оставаясь вообще-то обычными, ничего из себя не представляющими. Вот это нож и вилка непременно - из этой оперы, имхо.

Помню, один дедушка пришёл жить в дом престарелых наш, где я работаю. Дочь о нём предварительно рассказывала, какой он требовательный и пр. Что он-де даже жопки от клубники отрывает непременно серебряными щипчиками... Мы были в шоке, что теперь покой потеряем с этим дедом. Но: ... пришёл дедок, совсем ещё в себе, поговорить можно с ним. На предложенные нож и вилку плевал с высокой вышки, а ел только ложкой, всё. Мы его спросили, правда ли про клубнику? ОН смеялся и сказал, типа, слушайте больше, что мои дети про меня рассказывают.

Так что ешьте чем хотите, это не показатель для нормального человека. Думайте о чём-нибудь полезном. Ну, если на обед с королевой соберётесь - хорошо бы уметь, конечно. А так .....


Никаких князей. Я и вправду удивлена. Нож и вилка - это базовые столовые приборы, что в них изысканного?
Из русских знакомых тут знаю только одну семью, где едят только вилкой дома. В России это распространено, это да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 15:00   #730
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Народ, вы чё, серьёзно?? Для меня это открытие.

да, я тожe уже давно не видела людей без ножей.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 15:00   #731
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
у меня обратная ситуация: не умею есть БЕЗ ножа. Изредка доводится бывать в ситуации, когда ножа нет и не предвидится. Как же я тогда мучаюсь. Люди, ну правда неудобно одной рукой, если это не суп или каша. Хорошо хоть в Эмиратах научилась есть определённые этнические блюда рукой, как положено. А вилкой без ножа - у меня ловкости не хватает.


Я умею, пока жила в России обходились без ножей, но отвыкла уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 15:14   #732
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я, честное слово, ни разу не встречала финна или финку (включая детей), которые ели бы только вилкой, если нож в доступности
Исключение - банкет-фуршет, когда едят стоя, тогда одной вилкой.
А так - да, вся Европа ест вилкой и ножом.
Когда вижу, что человек ест одной вилкой сидя за столом и нож в доступности, то сразу подозреваю, что чел - либо экс-советский/русский, либо американец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 15:21   #733
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Очень не люблю проматывать деньги ради мутных понтов и надуманных статусов.
Мне нравится определённый образ жизни по формуле: симпатичая усадьба/вилла на курорте в самолётном безопасном городе (вдали от криминала, землетрясений и наводнений) + частый моцион по "европам-парижам".
Никто ничего более приятного пока что не выдумал. Если есть идеи о "dolce vita", то расскажи, охотно почитаю.

Можно купить усадьбу в безсамолётных дебрях и получится дорого и неудобно, ещё и опасно.
Теперешнее землятресение прямо в центре Италии - ужас...наверное, многим сразу расхотелось домик на юге...

Готовый самолёт - очень важный элемент в наши дни.
Если с умом, то приятный результат можно получить, не особо проматывая деньги.
Либо нужно быть очень богатым и свой самолёт-вертолёт с лётчиком покупать, либо искать самолётный курорт.
Если проблем с самолётом нет, то ежемесячно можно вылетать с усадебного курорта и наслаждаться европейским моционом. Помимо расходов на перелёт, требуется от 200 е в день на двоих для приличного столичного отеля и еду в ресторане.
После того, как имеешь без долгов усадьбу и всё хоз-во, то не очень много денег требуется для поддержания сладкого образа жизни, так как основные счета уходит порядка 1000 е и ежемесячный моцион на неделю по "европам" 2000 е на двоих. Остальные деньги уходят в сбережения.

Нет Яде, я не любитель мотаться с чумаданами по Европам, молится за свою жизнь в переполненных народом самолётах, толкаться средь турыстов, топтать ноги по асфальту. И вообще я плохо сплю и быстро утомляюсь.
Так что, обывательскими радостями меня не прельстишь. Лучше пообщаюсь с подругами.
 
Old 24-08-2016, 16:26   #734
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Эт че, я ваще из семьи, где ели с общей сковородки - у родителей не то что горячей, а и холодной воды в доме не было, ведро с колонки принеси/ ведро на помойку вынеси. Нож как столовый прибор увидела в студенчестве 😃. До переезда сюда ножом пользовалась как многие нынешние русские друзья/приятели - разрежу, нож отставлю и ем вилкой. Первый муж ужасно возмущался, когда дочь маленькой стала делать так же. А сам ел все с ножом, но: держал его в левой руке, а вилку в правой. Я спрашиваю - почему? Так удобнее, отвечал. И наши споры, что тогда и мы с дочерью делаем так, как нам удобнее, а не как принято у культурных людей 😂, были бесконечны.
Здесь привыкла быстро, и, более того - бывая в гостях в России, иногда не могу обойтись без ножа, весьма смущаясь (ну не сноб я ни разу, а кто его знает, как хозяева вилочные воспринимают) прошу персонально...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно